Организационно-экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич

  • Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич. Организационно-экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батырбиев, Тажитдин Батырбиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состояние и тенденции развития розничной торговли

1.2. Сущность и основные факторы устойчивости торгового предприятия

1.3. Инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА УСТОЙЧИВОСТИ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Критерии и показатели оценки устойчивости торговых предприятий

2.2. Методические подходы к оценке устойчивости торговых предприятий

2.3. Инструменты управления устойчивостью торгового предприятия

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Системный подход к управлению устойчивостью торговых предприятий

3.2. Совершенствование ассортиментной политики торгового предприятия как фактор повышения его устойчивости

3.3. Информационное обеспечение процесса управления устойчивостью торговых предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты управления устойчивостью торговых предприятий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Торговля является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики, чье влияние на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения в последние годы стремительно возрастает.

Темпы роста валового внутреннего продукта России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, что определяет перспективы развития данного сектора.

Розничная торговля занимает особое место среди бюджетообразующих отраслей: 22 процента - доля отрасли в валовом внутреннем продукте страны. Свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли. Около 15 миллионов человек сегодня занято в торговле, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего числа занятых в экономике страны.

Гиперконкуренция в отрасли, усиление риска банкротства предприятий связанное как нестабильностью внешней среды, связанной с перманентным состоянием кризиса мировой экономики, так и проблемами неэффективного управления предприятием торговли определили особую актуальность проблемы обеспечения устойчивого развития предприятий торговли.

Неопределенность рынка, жесткая конкурентная среда, изменчивый спрос и новации законодательства оказывают перманентно дестабилизирующее воздействие на предприятия торговли. К сожалению, большинство российских научных разработок по проблемам устойчивости, носят обобщенный характер и не всегда применимы в практике управления предприятиями торговли.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, необходимость поиска новых форм и методов управления устойчивостью предприятий торговли определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов и нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных Э. Альтмана, JI. Абалкина, И. Алешина, А. Бородина, В. Бивера, В.М.Байтина, В. May, Е.В.Карчагина, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.А.Черникова, А.Д. Чандлер, Д. Чилд, А.Д.Шеремета, Е.В.Щербенко, Форрестера Дж., и др.

В трудах отечественных и зарубежных экономистов исследованы общие понятия и методологические основы управления устойчивостью хозяйствующих субъектов, которые актуальны и в настоящее время. В тоже время недостаточно разработаны проблемы управления устойчивостью предприятий торговли в конкурентной среде и постоянно изменяющихся условиях рынка и потребительского спроса, что и определило цель, задачи и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка рекомендаций методического и прикладного характера по управлению устойчивостью предприятий торговли на основе формирования и развития конкурентных преимуществ устойчивого характера.

В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ проблем и определение тенденций развития мирового и российского рынка розничной торговли;

-обоснование необходимости комплексной оценки устойчивости развития предприятия, выявление и систематизация факторов, влияющих на устойчивость предприятий торговли;

обобщение мирового опыта использования инновационных технологий для повышения устойчивости торговых предприятий;

- исследование существующих в экономической литературе и применяемых на практике подходов к классификации видов устойчивости торговых предприятий и принципов управления ею;

- разработка современного инструментария управления устойчивостью торгового предприятия;

- обоснование методических положений обеспечения системного подхода к управлению на предприятиях торговли;

- разработка комплекса мер по совершенствованию управления устойчивостью торгового предприятия в конкурентной среде.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления устойчивостью предприятий торговли в условиях неопределенности и риска.

Объект исследования - предприятия торговли всех видов собственности Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты научных исследований российских и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, теории фирмы. Финансов, устойчивого развития, стратегического планирования и антикризисного управления, теории эффективности и конкурентоспособности и другим направлениям.

В ходе проведения анализа использованы результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий Республики Дагестан, данные периодической печати, статистических сборников, экспертные оценки и расчёты исследователей, материалы научных и научно-практических конференций.

При решении поставленных задач на различных этапах исследования использованы анализ и синтез, логический метод, системный подход, методы экономико-статистического, финансового и математического анализа, экспертных оценок, моделирования и прогнозирования и другие общенаучные и специальные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и обосновании комплекса практических мер по совершенствованию управления устойчивостью торговых предприятий, в условиях нестабильной внешней среды на основе современных принципов и методов управления.

- проведен анализ состояния и перспектив развития рынка розничной торговли, позволивший сделать вывод, что динамично развивающийся рынок розничной торговли предъявляет все более жесткие требования к конкурентоспособности и устойчивости торговых предприятий, выдвигая на первый план проблему необходимости активного регулирования на воздействие дестабилизирующих и неблагоприятных факторов.

- уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торгового предприятия, а также факторы влияющие на устойчивость торгового предприятия, что позволяет провести комплексную оценку системы поддержки стабильности и устойчивости предприятия с учетом особенностей его деятельности и структуры, специфики рынка и потребительского спроса, усиления неопределенности и высокого риска хозяйственной деятельности;

выявлены и систематизированы существующие подходы к классификации видов устойчивости торгового предприятия и принципов управления ею, что позволило установить причины неустойчивого функционирования и сконцентрировать ресурсы на достижении конкурентных преимуществ устойчивого характера;

- на основе обобщения мирового опыта применения инноваций (технологических, организационных, экономических и социальных) в организации торговой деятельности, предложено использование инновационных технологий в качестве важнейшего условия успешной деятельности, что позволит существенно повысить устойчивость функционирования торговых предприятий на основе массовой персонификации торговли и создания дополнительных потребительских ценностей;

- обоснована необходимость поиска более эффективных инструментов управления устойчивостью торгового предприятия (бизнес-планирование, реинжиниринг, маркетинг, контроллинг, управление качеством и т.д.), что позволит более оперативно и гибко реагировать на условия кризисных рынков и обстановку внешней нестабильности, постоянно формирующей новые вызовы устойчивому функционированию хозяйствующего субъекта с целью снижения риска банкротства предприятия;

- разработан комплекс практических мер по повышению устойчивости предприятий торговли, на основе использования системного подхода в управлении торговым предприятием, предполагающего создание и поддержании баланса основных составляющих деятельности при условии оптимизации функционирования самой системы и ее составляющих.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют своевременно выявлять объективные тенденции в развитии предприятий торговли и обеспечивать их дальнейшее устойчивое и эффективное функционирование.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических комплексов дисциплин «Экономика торгового предприятия» и «Основы коммерческой деятельности», «Теория фирмы», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования использовались на ряде предприятий торговли РД при разработке стратегии устойчивого их развития, докладывались на региональной, всероссийских и международной научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации

составляет 153 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 5 рисунков, список литературы включает 153 наименования.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены его цель и задачи, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления устойчивостью торговых предприятий» исследованы состояние и тенденции развития российской торговли, уточнены и проанализированы основные факторы устойчивости торгового предприятия, рассмотрены основные инновационные аспекты управления устойчивостью торговых предприятий.

Во второй главе «Методические аспекты анализа устойчивости торговых предприятий» уточнены критерии и показатели оценки устойчивости торговых предприятий, на основе проведенного анализа устойчивости торговых предприятий определены возможности использования современных инструментов для управления устойчивостью торгового предприятия.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления устойчивостью торговых предприятий» дается анализ возможности использования системного подхода к управлению устойчивостью торговых предприятий, рассматриваются вопросы совершенствования ассортиментной политики торгового предприятия и перспективы совершенствования информационного обеспечения процесса управления устойчивостью предприятий торговли.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Состояние и тенденции развития розничной торговли

В российском хозяйстве одним из наиболее динамично развивающихся секторов становится именно торговля. Этот сектор с каждым годом оказывает всё больше и больше влияния на другие отрасли (включая производителей, дистрибьюторов, закупщиков и т.д.) по всей цепи товародвижения.

Розничную торговлю можно определить как совокупность нескольких видов предпринимательской деятельности. Главное, чтобы эти виды предпринимательской деятельности были связаны с продажей услуг и товаров непосредственно конечным потребителям. Главной целью этих товаров и услуг должно быть семейное или личное использование.

Развитие отрасли розничной торговли определяется несколькими тенденциями:

Прежде всего это устойчивый рост оборота розничной торговли, постепенное уменьшение доли продовольственных товаров в товарообороте розничной торговли, сокращение доли малых предприятий и рынков, при соответствующем увеличении доли средних и крупных предприятий, а также сетевых предприятий розничной торговли.

На современном этапе перед розничной торговлей стоит ряд важных задач. Это, прежде всего, рост товарооборота и повышение уровня обслуживания покупателя за счет более упорядоченного развития складской сети всех форм собственности и ведомственной принадлежности. Дальнейшее развитие товарооборота невозможным без развития материально-технической базы торговли, включая наличие современных транспортных средств, холодильников, складов, магазинов.

Общие тенденции развития экономики влияют на развитие розничной торговли в России. Можно выделить четыре этапа в этом процессе1.

1994-1998 год - первый этап. Рынки и различные формы неорганизованной торговли занимают основную долю рынка- его главная черта. Впервые появляются торговые сети. Хотя на поставщиков они пока практически не оказывают влияния. В товарообороте они занимают менее одного процента.

1998 - 2000 год - второй этап. Появляются новые форматы торговли, ориентированные на население с достаточно низкими доходами. Политика взаимоотношений с производителями кардинально меняется. Торговая наценка снижается. Доля сетевой торговли увеличивается, появляются первые сети регионального масштаба.

2000-2005 года - третий этап. Западные торговые компании выходят на российский рынок и закрепляются на нём, формируются национальные форматы торговли, появляются предприятия мультиформатного типа. Между поставщиками-производителями и торговлей возникли серьёзные конфликты, которые закончились диктатом торгового бизнеса (представители ритейла стали определять правила на рынках). Сети локального типа появились в то время практически во всех регионах.

Наконец, четвёртый этап продолжается с 2005 гола и до настоящего времени. Это время можно охарактеризовать стабильным ростом. Торговые компании уже достигают оборота более чем в один миллиард долларов. Активное развитие сетевой торговли осуществляется преимущественно за счёт перехода в регионы. Обостряется конкуренция между новыми и традционными форматами и формами торговли.

Темпы роста валового внутреннего продукта в России на протяжении текущего столетия в полтора раза меньше, чем темпы роста розничной торговли. Реальные доходы населения также увеличиваются не такими быстрыми темпами, как сама розничная торговля. Ежегодное повышение

доходов населения составляет всего лишь 10-11 процентов. Аналитики прогнозируют, что как минимум до 2017 года рост оборота розничной

торговли в России не будет опускаться ниже 10 процентов, что определяет

2

перспективы развития данного сектора .

Среди бюджетообразующих отраслей розничная торговля в последнее время занимает особое место: 22 процента - доля отрасли в валовом внутреннем продукте страны. Свыше 900 тысяч хозяйственных единиц действуют в этой отрасли. Около 15 миллионов человек сегодня занято в торговле, что составляет примерно пятнадцать процентов от общего числа занятых в экономике страны.

члрд рублей

2005 2006 200? 2008 2009 2010 9М20Ю* 9М201Г

* 9м месрцеа

Оборот иопродооорьставичы* товаров Оборот продовольственны» товаров

/стэ^ник Федемгьная слу*бз геодзсствечнс^ статистики ^эсстаг}

Рисунок 1.1.1 — Оборот розничной торговли по категориям товаров

Оборот розничной торговли увеличился на 13 процентов даже во времена кризиса в 2010 году (рис. 1.1.1). По сравнению с 2009 годом, оборот составил 16,5 миллиардов рублей. Объём розничной торговли продолжил увеличиваться по итогам девяти месяцев 2011 года, прирост составил 16 процентов.

Произошли значительные изменения в структуре оборота розничной торговли. С 51,3 процентов за девять месяцев 2009 года до 51,9 процентов за девять месяцев 2011 года увеличилась доля оборота непродовольственных товаров. На фоне рекордно низкого уровня инфляции произошел рост оборота розничной торговли. По итогам 2011 года, уровень инфляции по

предварительным данным оценивается как 6,1 процента. Дефляция на уровне 2,7 процентов была зарегистрирована по результатам девяти месяцев 2011 года. В 2011 году был собран большой урожай, что отчасти способствовало такой ситуации. На многие категории продовольственных продуктов были в значительной мере снижены цены. Засуха 2010 года, как ни странно, также оказала своё влияние на снижение инфляции в 2011 году. Цены на сельхозпродукцию из-за последствий засухи были просто взвинчены, и их стабилизация в урожайном 2011 году привела к снижению уровня инфляции. Согласно предварительным данным Министерства экономического развития Российской Федерации рост оборота розничной торговли в 2012 году составит порядка 5,5 процентов (рис. 1.1.2).

млрд рубЛС-Й 18 000 16 ООО 14 000 12 ООО 10 ООО 8000 6000 4000 2000

16.169

11923 14 БЙ5 12,554 13 642

10669 13,1% 13.3* 11 764 11,5!«

12,4%

8 пг 15.2*

7042

21,24 86,7% 87,5«

84,8% 86.9* 87,64 88,5«

73,814 60,48

2005 ¿006 200Г 2008

Оборот оргап.оз_мй ролычлой торговли ОСорот рмикое

Лгемни*. Федеральная служ Ьг гесударггеенной статистики (Ржсгат).

2009

2010 9М2010* 9Г/2 ОН*

* 9М —девять в

Рисунок 1.1.2 - Оборот розничной торговли: продажи торговых

организаций и рынков

Гиперконкуренция - именно этим словом можно описать состояние рынка розничной торговли в настоящий момент. Розничные торговые сети активно развиваются в условиях усиливающейся конкуренции. Они представляют собой совокупность предприятий торгового типа, которые находятся под общим управлением. Развитие дискаунтеров, супермаркетов, гипермаркетов, сетевых форматов, становится одной из основных тенденций розничной торговли на территории Российской Федерации.

Одним из самых эффективных путей развития розничной торговли признаётся объединение магазинов в единую сеть. Об этом говорит опыт, накопленный, как в нашей стране, так и за рубежом. Торговые сети захватили практически всё рыночное пространство в развитых странах. Не более четырёх процентов рынка занимают все прочие розничные точки вроде лавок или маленьких магазинчиков, 70-75 процентов розничного товарооборота контролирует сегодня в Европе сетевая торговля, в России доля сетевых предприятий составляет не более 20-30 процентов.

Почти в 2 раза увеличился рынок сетевой торговли в России за период 2002-2009 года. Торговая сеть в Москве отличается наиболее высоким уровнем развития: степень проникновения сетевой торговли в настоящий момент составляет порядка 45 процентов. В целом по России этот показатель составляет около 20 процентов3. Однако общий уровень концентрации сетевой торговли в нашей стране остаётся достаточно низким по сравнению с более развитыми странами.

Методы обслуживания, формы, размер торговой площади,- главные характеристики современных форматов магазинов сетевой торговли. Строительство новых магазинов, выкуп, франчайзинг -материально-техническая база формирования розничных торговых сетей.

Сетевая организации розничной торговли предполагает использование специфических моделей управления.

К примеру, можно говорить об «инвестиционной» модели развития предприятиями розничной торговли. Самостоятельными объектами хозяйствования создаётся объединяющий и инвестирующий финансовый центр, упрощающий задачи управления, но сохраняющий возможность инициативы в коммерческой деятельности. Качество работы коммерческих служб во многом определяет эффективность деятельности предприятия, но поскольку согласованность в закупочной деятельности отсутствует, может

иметь место снижение рентабельности, за счет неэффективности коммерческой деятельности.

«Холдинговая» модель этого недостатка лишена. Закупочную политику определяет только центр, но в оперативном управлении объекты торговли остаются самостоятельными. Управление магазином при такой модели является более гибким, но чрезмерный рост аппарата управления приводит к достаточно высоким издержкам в данном случае.

«Централизованная» модель считается моделью сетевой организации розничной торговли с максимальной эффективностью. Магазинам при такой модели делегируются определенные функции от единого центра управления. Этих функций обычно хватает для минимального участия в операциях, которые связаны с переоценкой и инвентаризацией товаров, учетом и обеспечением заказов. Концентрация аппарата управления в едином центре позволяет снижать издержки и более эффективно использовать управленческий ресурс, но требует обеспеченияе надёжную связь и сообщения с магазинами, входящими в сеть.

При использовании «лоточной» модели управления обеспечивается наибольшая экономия трудовых и технических ресурсов. Управление в данном случае полностью концентрируется в центре. Функции управления в магазинах практически полностью отсутствуют. Прямые поставки товаров в магазины при такой модели исключаются почти в полном объёме. В центральном офисе располагается информационная система. Весь аппарат управления сосредотачивается здесь же.

«Гибридная» модель также достаточно часто применяется на практике. Централизованно в таких случаях управляется лишь часть магазинов, оставшаяся часть может по выбору использовать «холдинговую» или «лоточную» модель.

Правильный выбор формата и организации торговой деятельности имеет большое значение для любой торговой фирмы в условиях усиливающейся конкуренции на рынке.

Небольшие магазины формата «магазин у дома» также получили развитие, параллельно с активным развитием сетевой торговли. Они предполагают обслуживание людей из домов, которые расположены рядом (режим работы является достаточно удобным, часто круглосуточным). Достаточно короткой пешей прогулки, чтобы добраться до места и купить всё необходимое. При открытии такие магазины рассчитывают на людей, проживающих в радиусе 400-800 метров. Целевые покупки совершаются достаточно регулярно (один-семь раз в неделю), что позволяет обеспечить стабильность домашнего ассортимента.

Уровень индивидуального сервиса в таких торговых точках может быть очень высоким. В этом состоит основное преимущество магазинов такого типа. Складываются дружеские отношения между продавцами и покупателями. Они становятся неформальными и доверительными. Индивидуальные магазины зачастую могут похвастаться более высоким уровнем обслуживания, чем сети, которые предлагают более выгодные цены но не могут похвастаться сервисом высокого или хотя бы среднего уровня.

Эксперты прогнозируют, что формат шаговой доступности выживет всегда, практически при всех изменениях на рынке, вне зависимости от появления новых крупных форматов. Отчасти это вызвано тем, что именно близость магазина к дому для многих становится определяющим критерием при выборе торговой точки. Обеспечение постоянного ассортимента товаров хорошего качества по доступной цене, возможность совершения покупок достаточно быстро, комфорт и сервис достаточно высокого уровня - вот основные причины конкурентоспособности предприятий этого типа.

Универсализация магазинов становится вважнейшей тенденцией развития продовольственной торговли. Увеличение узкоспециализированных и специализированных магазинов стало главной тенденцией для непродовольственной продукции.

Развитие розничной торговли предполагает рационализацию размещения предприятий торговли, обязательность их постоянного

обновления и совершенствования структуры, что позволит обеспечить максимальную эффективность капитальных вложений.

Расширение фирменной торговли является одним из направлений в развитии рынка. Среди современных форм магазинной торговли именно фирменные магазины показывают максимальный рост объемов товарооборота. Сегодня фирменные магазины представлены двумя основными вариантами

Первый вариант магазины при предприятиях промышленности. По более низким ценам здесь можно приобрести настоящие фирменные товары. По сравнению с обычным сбытом продажа в фирменных магазинах становится довольно часто более выгодной, хотя цены остаются здесь заниженными.

Производители также часто организуют образцовые магазины. Богатство выбора, а не снижение цены - вот главная цель производителей в данном случае.

Франчайзинг становится ещё одним вариантом розничной торговли. Договоры франчайзинга в регионах сейчас заключаются большинством крупных компаний. Готовые маркетинговые разработки, раскрученная узнаваемая торговая марка, постоянство поставок - вот чем становится франчайзинг для небольших предприятий в розничной торговле. Но самостоятельности при этом предприятие не лишается.

Использование единого сетевого оборудования и поддержание соответствующего стиля является общим для всех условием. В ассортимент должен включаться обязательный перечень товаров. Уровень цен должен быть сопоставимым.

К потребностям покупателей следует подходить индивидуально, необходим учет потребностей каждого покупателя, но при этом необходимо помнить, что для большинства россиян (более 60 процентов) фактор цены является определяющим при принятии решения о покупке. Усиливающаяся дифференциация доходов потребителей, высокий уровень конкуренции на

рынке розничной торговли, вынуждает торговые предприятия проводить более четкую сегментацию рынка, ориентироваться на более узкие сегменты рынка.

По сегменту потребителей классифицировать розничные сети проще всего. Выбор товара и размеры цен - вот главные отличия между сетями. Обслуживание и оформление торговой площади также в той или иной степени отличаются друг от друга.

Широкий ассортимент и качество товара всё чаще становятся определяющими факторами при выборе торговой точки. Об этом говорят исследования аналитиков. По этой причине всё более широко на рынке представлены мультиформатные торговых сетей. Развитие одновременно в нескольких форматах позволяет увеличить число потенциальных покупателей, обеспечить рост товарооборота и повысить конкурентоспособность и устойчивость сетевых предприятий розничной торговли.