Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сверчков Павел Александрович

  • Сверчков Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Сверчков Павел Александрович. Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2016. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сверчков Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОЙ РОЗНИЦЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные цели и задачи компаний сетевой розничной торговли в сфере логистики

1.2 Основные тренды и стратегические направления развития в розничной торговле

1.3 Постановка задач исследования по проектированию рациональной сети распределения торговых компаний

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ КОМПАНИЙ

2.1 Аналитический обзор существующих подходов к проектированию сети распределения компании

2.2 Разработка методических принципов проектирования сети распределения

2.3 Разработка алгоритма проектирования рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли

ГЛАВА 3 АДАПТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Применение алгоритма проектирования рациональной сети распределения на примере компании «Х5 Ритейл Групп»

3.2 Разработка модели проектирования рациональной сети распределения компании <<Х5 Ритейл Групп»

3.3 Экономическая оценка совершенствования сети распределения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях высокой рыночной конкуренции и разнообразия применяемых корпоративных стратегий представители сетевой розницы стремятся к созданию собственных, контролируемых сетей распределения. На сегодняшний день для реализации этих стремлений сложились идеальные рыночные условия: падение арендных ставок и высвобождение складских площадей под влиянием экономического кризиса привело к тому, что объем сделок по покупке или аренде складской недвижимости в стоимостном выражении по результатам 2015 года почти на четверть превысил объемы сделок в 2014 году. При этом 60%1 крупнейших сделок представляют собой приобретения складов в собственность, что лишь подтверждает долгосрочные планы игроков рынка сетевой розничной торговли по развитию конкурентных преимуществ в сфере логистики распределения. Примерами таких приобретений в прошлом году стали договор «Леруа Мерлен» на покупку 100,000 кв.м. складских площадей в ИП «Южные врата», покупка ритейлером «Дикси» сразу двух складов в «ПНК Северное Шереметьево» и «А-терминале», аренда «Х5 Ритейл Групп» около 200 000 кв. м в пяти городах России, включая Москву.

В работах подавляющего большинства исследователей темы решение задачи проектирования сети распределения рассматривается с точки зрения поиска такой ее конфигурации, которая обеспечивает минимальный уровень общих транспортных и складских затрат компании. Вместе с тем, далеко не всегда такое решение вопросов в полной мере отвечает целям корпоративной стратегии организации, стратегий маркетинговых каналов, требованиям отдельных регионов сбыта и звеньев логистической сети. В определенной ситуации сеть распределения, построенная на принципах минимизации затрат, может не позволить компании реализовать свои стратегические преимущества

1 Точка зрения: Идеальный шторм поглощения // Газета «Ведомости», № 3946 от 26.10.2015

и добиться рыночного превосходства над конкурентами. В качестве примера можно привести сравнение подходов к построению сетей распрееления лидерами рынка сетевой розничной торговли модной одеждой - компаниями «Зара» и «ЭйчЭндЭм»: первая выстроила свою сеть распределения исходя из принципов минимального времени доставки новых линий одежды в магазины, вторая - с ориентацией на обеспечение минимального уровня логистических затрат (с сопутствующим снижением показателей «скорости реакции» в сети распределения). Более удачное отражение целей корпоративной стратегии в конфигурации сети позволяет «Заре» опережать конкурента на 3-4% по показателю рентабельности продаж.

Этот и многие другие примеры в сетевой рознице позволяют сформулировать важный вывод: для достижения долгосрочного конкурентного преимущества компаниям сетевой розничной торговли необходимо проектировать и создавать рациональную сеть распределения, т.е. такую, которая в наибольшей степени соответствует целям и требованиям корпоративной стратегии и особенностям выбранной бизнес-модели для различных региональных рынков, форматов магазинов и т.д.. Для построения такой сети распределения необходимы новые организационно-методические подходы, разработке и апробации которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные вопросы, связанные с проектированием сети распределения в компаниях сетевой розничной торговли, рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных авторов и связаны с такими направлениями исследований, как управление логистикой в предприятиях розничной торговли, виды и условия выбора логистических стратегий и математические методы оптимизации сети.

Вопросы менеджмента в целом и управления логистикой в частности для предприятий розничной торговли рассматриваются в работах Будановой О.В.,

Киселевой Е.Н., О.В., Радаева В.В., Соседова Г.А., Щеглова П.Е. и др. В ряде работ даются рекомендации по выстраиванию эффективной логистической деятельности предприятий розничной торговли в системе распределения.

Различные классификации логистических стратегий с указанием условий их применимости для конкретной организации в общем случае представлены в работах Бейкера П., Гатторна Дж., Лукинского В.С., Сергеева В.И. и др.

Подходы и алгоритмы оптимизации сети распределения, применимые к предприятиям розничной торговли, рассмотрены в работах Аникина Б.А., Дыбской В.В., Неруша Ю.М., Николайчука В.Е., Уварова С.А. и др.

Математические методы моделирования и оптимизации сети распределения, а также способы формализации задачи проектирования сети рассматриваются преимущественно в трудах зарубежных авторов: Даскина М., Дрезнера З., Мело М., Клозе А., Купера Л., Симчи-Леви Д. и др.

Цель и задачи диссертационной работы - разработка и теоретические обоснование организационно-методического подхода к проектированию рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

1. проанализировать и систематизировать теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по подходам и методам решения задач по оптимизации сетей распределения;

2. разработать алгоритм проектирования рациональной сети распределения на основе выбранной логистической стратегии;

3. роанализировать корпоративные стратегии сетевых розничных операторов и определить факторы, влияющие на выбор логистической стратегии и проектирование рациональной сети распределения,

4. разработать экономико-математическую модель для проектирования сети распределения с учетом нескольких целевых функций и ограничений, заданных выбранными логистическими стратегиями;

5. разработать организационную модель распределения полномочий и ответственности в компании сетевой розничной торговли для внедрения предложенного алгоритма.

Предметом исследования в диссертационной работе является проектирование сети распределения компании сетевой розничной торговли для достижения целей и обеспечения соответствия требованиями логистической стратегии.

Объектом исследования служит сеть распределения компании сетевой розничной торговли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 4. Логистика, п.4.6. «Развитие теоретических аспектов управления логистической инфраструктурой» и п.4.12. «Моделирование сетевой структуры цепей поставок и конфигурации логистических сетей».

Научная новизна исследования состоит в разработке организационно -методических подходов к проектированию рациональной сети распределения компании сетевой розничной торговли, учитывающей цели корпоративной и логистической стратегии компании.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Выявлены недостатки существующих подходов к проектированию сети распределения, обосновано направление их совершенствования за счет совмещения процедур анализа требований корпоративной и логистической стратегии к сети распределения со способами математической формализации задачи оптимизации.

2. Разработан алгоритм проектирования рациональной сети распределения компании сетевой розницы на основе декомпозиции сети на подмножества звеньев и/или отдельные звенья, анализа требований корпоративной стратегии

и выбора стратегических задач в логистике для отдельных звеньев сети, математической формализации целей и ограничений с последующим объединением в рамках единой модели оптимизации.

3. Предложен подход к анализу корпоративной стратегии компании сетевой розничной торговли, позволяющий осуществить выбор логистической стратегии на основе набора ключевых параметров, по результатам анализа которых определяются стратегические задачи компании в логистике распределения.

4. Впервые предложена экономико-математическая модель сети распределения, разработанная с применением методов многокритериальной оптимизации, что позволяет учесть особенности логистической стратегии для различных звеньев сети.

5. Разработана организационная модель распределения полномочий и ответственности по внедрению предложенного алгоритма проектирования рациональной сети распределения в компании сетевой розничной торговли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение ряда задач проектирования сети распределения и заключается в том, что предложенный алгоритм позволяет компании сетевой розничной торговли определить рациональную конфигурацию сети распределения, то есть такую, которая будет наилучшим образом соответствовать требованиям корпоративной и логистической стратегии, позволит организации реализовать конкурентные преимущества в логистике, достичь оптимальных показателей логистических затрат и уровня обслуживания потребителей.

Алгоритм проектирования рациональной сети распределения, предложенный в рамках диссертационной работы, позволит оператору сетевой розничной торговли определить параметры корпоративной стратегии, имеющие первоочередное значение для выбора логистической стратегии, осуществить указанный выбор с определением соответствующих задач и ограничений,

накладываемых на сеть распределения (и ее отдельные звенья), формализовать целевую функцию и систему ограничений в задаче оптимизации сети и, наконец, определить рациональную конфигурацию сети распределения готовой продукции по торговым точкам, которая (по результатам адаптации предложенного алгоритма к стратегии конкретной розничной сети) позволяет на 5-7% повысить значение стратегических показателей логистики, выбранных для отдельных подмножеств логистической сети. В диссертационной работе представлена процедура выбора инструмента экономико-математического моделирования сети распределения, в наибольшей степени отвечающего потребностям организации в каждом конкретном случае.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории и практики проектирования и реорганизации сетей распределения, а также современным организационным подходам, математическим моделям и методам анализа и формирования оптимальной сети распределения.

В качестве информационной базы исследования выступили отчеты о состоянии и текущих тенденциях рынка розничной торговли, данные государственной статистики (Росстат), материалы периодических изданий и интернет-публикаций, данные бухгалтерской и управленческой отчетности компаний сетевой розницы.

При проведении исследования были использованы методы системного анализа, экономико-статистический, аналитический, экономико-математического моделирования и др.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы подтверждается использованием широкого круга материалов научных статей из российских и зарубежных источников, результатами обсуждения тезисов

работы на Ученом совете факультета и различных профильных конференциях, изучением примеров выстраивания сетей распределения компаниями сетевой розничной торговли - лидерами в своих сегментах рынка и регионах сбыта, а также практическим опытом применения прикладных аспектов предложенного алгоритма проектирования рациональной сети распределения. Диссертационная работа содержит необходимые ссылки на литературные источники. Анализ сети распределения оператора сетевой розничной торговли, представленный в третьей главе диссертации, подтверждается необходимыми статистическими данными, выводы об изменении эффективности функционирования сети - необходимыми расчетами.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: IV Межвузовская конференция студентов и аспирантов «Современные тенденции развития логистики и управления цепями поставок» (Москва, 22.04.2010); VI Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Стратегические направления развития логистики и управления в цепях поставок (Москва, 24.04.2012); IX Ежегодная Всероссийская конференция «Логистика парфюмерно-логистического рынка России», Cosmelogic (Москва, 27.09.2013). Конкурс «Лидерский минимум 2014», проводимый журналом «Гарвард Бизнес Ревью» в сотрудничестве с компанией «Метро Кэш энд Керри» (Москва, 16.01.14 - 30.03.14)

Основные положения диссертации и результаты исследования представлены в 5-ти научных работах общим объемом 3,6 п.л. (авторских - 3 п.л.), в т.ч. в 4-х работах, опубликованных в научных изданиях из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 3,3 п.л. (авторских - 2,8 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Структура работы обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 115 библиографических источников, 5 рисунков, 6 таблиц, 15 приложений.

Во введении представлена общая характеристика диссертационной работы: обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе работы рассматриваются определение розничной торговли и основные направления коммерческой и логистической деятельности компаний отрасли. На основе анализа основных этапов развития розничной торговли в России, ключевых характеристик и тенденций современного этапа определены основные стратегии развития лидеров рынка сетевой розничной торговли, требования каждой стратегии к конфигурации сети распределения.

Во второй главе приведены результаты систематизации (на основе анализа литературных источников) научных взглядов на логистику распределения и подходов к проектированию сетей распределения. По результатам проделанной исследовательской работы предложен алгоритм, предполагающий выбор оптимальной логистической стратегии и проектирование рациональной сети распределения, обеспечивающей достижение целей указанной стратегии. Также в тексте второй главы приведена систематизация существующих моделей проектирования сети распределения, предложен субалгоритм выбора типа модели и метода моделирования для решения рассматриваемой задачи.

В третьей главе рассмотрено практическое применение предложенного алгоритма для компании сетевой розничной торговли на примере оптимизации сети распределения компании «Х5 Ритейл Групп» в России в рамках реализации стратегии мультиформатной торговли. По результатам применения алгоритма разработана экономико-математическая модель формирования сети, продемонстрирован экономический эффект.

ГЛАВА 1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕТЕВОЙ РОЗНИЦЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные цели и задачи компаний сетевой розничной торговли в сфере логистики.

Розничная торговля - сфера экономической деятельности по продаже товаров для личного, некоммерческого использования конечным потребителям (организациям и частным лицам), осуществляемой, как правило, поштучно или небольшими партиями. Розничные торговые компании являются важнейшим субъектом экономической деятельности, осуществляющим обслуживание процесса рыночного обмена: они приобретают продукцию у оптовых посредников или напрямую у производителей и реализуют ее индивидуальным потребителям.

В большинстве стран мира отрасль розничной торговли принадлежит к числу системообразующих отраслей экономики. Наша страна не является исключением. Отрасль розничной торговли в России на протяжении нескольких последних лет занимала лидирующие позиции по таким важным с точки зрения характеристики экономического благосостояния страны показателям, как объем розничного товарооборота (23,7 трлн. руб. по итогам 2013 года, доля в Валовом внутреннем продукте России - 35,5%), объем налоговых поступлений в бюджетную систему (250 млрд. руб. ежегодно; доля в общем объеме налоговых поступлений - свыше 10%), доля занятых в отрасли от общей численности экономически активных субъектов (18,2% в 2013 году). По соотношению показателей валовой добавленной стоимости и занятости населения, а также по возврату на инвестиции индустрия розничной торговли в 2012 году стала абсолютным лидером среди основных отраслей российской экономики.

В своей работе организации розничной торговли преследуют традиционные для любой коммерческой деятельности цели: увеличение объемов продаж, валовой прибыли (разницы между стоимостью реализации и стоимостью закупки продукции), операционной прибыли и оборачиваемости запасов продукции. К ключевым направлениям деятельности компаний розничной торговли следует отнести:

• формирование торгового ассортимента товаров и услуг для реализации конечным потребителям;

• управление портфелем поставщиков в товарных категориях: поиск, ведение переговоров, согласование эффективных коммерческих условий сотрудничества, заключение договоров, ведение взаиморасчетов;

• планирование и обеспечение эффективного использования торговых площадей и полочного пространства в точках сбыта продукции;

• ценообразование на реализуемые товары и услуги;

• стимулирование сбыта продукции, разработка и согласование параметров акций по продвижению товаров, осуществление запланированных мероприятий;

• управление пополнением запасов продукции.

Деятельность по управлению пополнением запасов в розничной торговле относится к функционалу логистического менеджмента. За последние несколько десятилетий развития розницы именно этот функционал претерпел значительные изменения. Если раньше логистическая деятельность компании рассматриваемой отрасли (по сути - магазина) сводилась к простому размещению заказа на пополнение продукции и отслеживанию его выполнения (как правило, без реальных рычагов воздействия на поставщика в случае нарушения согласованных условий поставок), то за последние 5-7 лет она была существенно расширена: определение оптимального размера запаса на уровне каждой позиции товарной номенклатуры и организация эффективной политики его пополнения, создание собственной логистической инфраструктуры и

управление распределением товаров поставщиков между магазинами, борьба за сокращение логистических затрат и регулярное взаимодействие с поставщиками продукции в направлении повышения уровня логистического сервиса. Изменению роли и содержания логистических функций розничной торговли способствовал ряд факторов, ключевым из которых является активное развитие на российском рынке особого типа предприятий розничной торговли -сетевой розницы.

Ключевая особенность сетевой розницы применительно к логистике (и предмету настоящего диссертационного исследования) состоит в расширении сферы контроля розничных предприятий в рамках логистической системы, формировании ими новых «правил игры» для дистрибьюторов и производителей продукции. Вот что пишет об этом известный российский исследователь розницы, проректор НИУ-ВШЭ Вадим Валерьевич Радаев: «В последнее время одной из основных тенденций взаимоотношений в розничной цепочке товаров, связывающих производителей, оптовых и розничных торговцев, является рост контроля розничных торговцев над всей цепочкой поставок. ...розничные торговцы усиливают контроль, пропуская большую часть своих поставок через распределительные центры. Более того, внедрение таких инструментов сетевой розничной торговли, как частные торговые марки, позволяет ритейлерам простирать свою власть вплоть до компаний -поставщиков сырья ... что зачастую превращает розничную торговую компанию в хозяина всей цепи, увеличивая значимость понимания фундаментальных принципов управления цепями поставок в рознице»2. Таким образом, в новых условиях, когда несетевые предприятия розничной торговли («традиционная розница») остаются «классическими» потребителями товаров и услуг оптовых компаний и концентрируются на выполнении логистических функций по управлению заказами готовой продукции и отслеживанию товарных запасов, крупные сетевые игроки:

2 Радаев В.В. Рыночная власть и рыночный обмен: отношения розничных сетей с поставщиками // Российский журнал менеджмента. - 2009. - Т 7. № 2. - С. 3-30.

• формируют собственные сети распределения, отвечающие требованиям выбранной логистической стратегии;

• устанавливают требуемые стандарты логистического сервиса и определяют базовые условия поставок, обязательные для соблюдения поставщиками продукции и логистическими посредниками;

• внедряют инновационные модели взаимодействия и информационного обмена между контрагентами.

Становясь «хозяевами» цепей поставок, они ведут конкурентную борьбу за конечного потребителя и активно используют средства логистической оптимизации для того, чтобы одержать в ней победу. Во многом именно поэтому в последнее время сетевая розница является основным источником спроса на вводимые девелоперами складские площади, опережая по этому показателю даже логистических посредников (например, по результатам 2012 года на рынке складской недвижимости Москвы и Московской области были заключены договора на аренду и покупку более 912 тыс. кв. м. складских площадей; из них на компании сетевой розничной и интернет торговли пришлось 410 тыс. кв. м). Многие игроки рынка уже осуществили или активно декларируют в будущем отказ от услуг 3PL-провайдеров и переход на использование собственной логистической инфраструктуры (в настоящее время доля логистического аутсорсинга в России оценивается в 25-30%). При этом могут использоваться различные варианты: создание собственных складов и распределительных центров (так действуют, например, «Магнит», «МЕТРО Кэш энд Керри», «Дикси»), аренда логистических мощностей (напр., «Ашан Групп», «О'Кей») или сочетание двух форм собственности (напр., «Х5 Ритейл Групп», «Эльдорадо», «Адидас»).

На основе понимания новой роли, которую играют компании сетевой розничной торговли в сети распределения, можно сформулировать основные цели и задачи логистической деятельности таких компаний. К основным целям

логистической деятельности компаний сетевой розничной торговли могут быть отнесены:

• обеспечение бесперебойного товароснабжения магазинов;

• определение и поддержание оптимального баланса требуемого уровня обслуживания конечных потребителей и затрат на его достижение;

• оптимизация величины логистических затрат в цене продукции (с учетом требований к уровню логистического сервиса).

Основными задачами сетевой розницы в сфере логистики распределения, таким образом, становятся:

• определение требований к товароснабжению магазинов розничной сети исходя из целей и требований бизнес-стратегии развития, особенностей формата торговли, региона сбыта и товарного ассортимента;

• выбор логистической стратегии обслуживания магазинов сети, направленной на повышение конкурентоспособности предприятия;

• разработка оптимальной сети распределения в соответствии с требованиями логистической стратегии,

• формирование логистической инфраструктуры в сети распределения, оптимизация транспортных и складских мощностей для бесперебойного снабжения магазинов сети;

• выстраивание эффективного логистического процесса в складской сети и магазинах компании;

• оптимальное размещение товарных запасов в сети распределения, установление рациональной политики пополнения товарных запасов и контроля отсутствия продукции на полках в магазинах;

• логистическая поддержка промо-мероприятий и маркетинговых акций в магазинах розничной торговой компании.

В таблице 1 приведены основные различия между традиционной и сетевой розницей с точки зрения роли, функционала и показателей эффективности логистики.

Основными средствами конкурентной борьбы сетевых игроков рынка розничной торговли России являются региональная экспансия, организация новых форматов торговли, стремление к лучшему соотношению показателя «цена/качество» для рядового покупателя, оптимизация функционирования логистической инфраструктуры, поддержание высокого уровня обслуживания клиентов во всех точках продаж. Эти задачи выражаются в определенных требованиях к цепям поставок, ключевым из которых является обеспечение доступности запасов для всего торгового ассортимента (60-70% торгового ассортимента предприятий сетевой торговли унифицировано по регионам сбыта3) на полках магазинов с минимальными затратами. Достичь этого можно посредством решения задачи по проектированию сети распределения. Именно для компаний сетевой розничной торговли вопросы выстраивания рациональной сети распределения имеют первостепенное значение. Конфигурация сети распределения для сетевой розницы определяет собой не только уровень логистических затрат и товарных запасов - в конечном итоге, она воздействует на конкурентоспособность цен реализуемой продукции и уровень обслуживания клиентов компании (например, через остаточные сроки годности продукции или возможность совершить покупку через Интернет).