Формирование ресурсного потенциала в стратегии развития организаций сферы товарного обращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафронов, Сергей Владимирович

  • Сафронов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Сафронов, Сергей Владимирович. Формирование ресурсного потенциала в стратегии развития организаций сферы товарного обращения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафронов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ.

1.1. Современные подходы к управлению организацией.

1.2. Организация сферы товарного обращения как социально-экономическая система.

1.3. Формирование ресурсного потенциала в рамках стратегической цели развития.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СРЕДЫ НА

• ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЮ РЕСУРСНОГО

ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Методика оценки влияния факторов среды на формирование ресурсного потенциала организации.

2.2. Методика оценки рыночной позиции организации сферы товарного обращения

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К

ФОРМИРОВАНИЮ, РАЗВИТИЮ И ЭФФЕКТИВНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.

3.1. Определение базовой стратегии экономического развития организации сферы товарного обращения.

• 3.2. Методика комбинированного прогнозирования спроса на услуги организации как главной предпосылки эффективного использования её ресурсного потенциала.

3.3. Модели прогнозирования ёмкости ресурсного потенциала организации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ресурсного потенциала в стратегии развития организаций сферы товарного обращения»

Актуальность исследования. Важнейшим объектом исследования в условиях рыночных отношений является процесс формирования и реализации ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов в такой сфере экономики как товарное обращение. Первичным звеном этой сферы выступают отдельные организации, от успешного функционирования которых зависит развитие не только сферы товарного обращения, но и экономики страны в целом.

Решающим фактором эффективного использования экономических ресурсов организациями отрасли являются четкое видение перспектив, создание информационной и теоретической базы для принятия управленческих решений относительно будущего развития.

Организации сферы товарного обращения вынуждены работать в условиях повышенного риска и неопределенности внешней среды, оказывающей влияние на конечные результаты их деятельности. Стало традиционным для российского менеджмента видеть исключительно внешние причины неблагополучия своей организации, такие как нехватка оборотных средств, падение платежеспособного спроса, «налоговое бремя» и другие. Однако значительные резервы повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организации отрасли заложены в её внутреннем механизме управления, в частности, совершенствовании формирования и реализации своего ресурсного стратегического потенциала. Этот процесс неизбежно требует владения количественными методами, позволяющими более точно оценивать неопределенную ситуацию и обеспечивать устойчивую работу организации в динамичной экономически нестабильной среде, в условиях риска и неопределенности.

Возникающие в практической деятельности организаций сферы товарного обращения ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее рациональных решений по управлению ресурсным потенциалом можно получить из анализа результатов моделирования. Однако большинство моделей поведения организаций предполагают, что они работают в стабильных условиях. Для выработки решений по формированию ресурсного потенциала в условиях нестабильной, быстроменяющейся рыночной среды, для приспособления организаций к условиям рыночной конкуренции необходимо формирование адаптивного подхода к стратегическому управлению, базирующемуся на стохастических методах и моделях. Такой подход должен объединить традиционные информационно-вычислительные технологии на основе экономико-вероятностного моделирования с системами экспертных оценок, а также использованием современных технических средств коммуникаций, что позволит рассматривать различные варианты стратегических решений и оценивать их последствия в режиме реального времени.

Таким образом, формирование ресурсного стратегического потенциала организаций сферы товарного обращения требует дальнейшего развития методических основ в условиях динамичной, быстроменяющейся среды.

Вопросам стратегического управления развитием социально-экономических систем и, в частности, выбору стратегических решений посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых следует отметить работы И. Ансоффа, Р. Акоффа, П.Диксона, П. Дойля, Е. Дих-тиля, X. Хергшгена, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунпа, С. Доннела, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Моклера и др. Значительный вклад в развитие данных вопросов внесли российские ученые: Ю.Л. Александров, А.Р. Берн-вальд, И.Б. Богер, С.Ю. Вайнштейн, О.С. Виханский, В.А. Горемыкин, И.Б. Гурков, Ю.В. Гусев, П.В. Забелин, Е.В. Исаенко, Г.Б. Клейнер, О.И. Клименко, В.Н. Клочков, Э.М. Короткое, С.А. Кузнецов, B.C. Лукинский, В.Д. Маркова, А.В. Новиков, И.В. Роздольская, И.В. Сергеев, С.И. Сотникова и др.

Однако, несмотря на наличие несомненных достижений в этой области, непрерывный процесс развития экономики и её сегодняшнее состояние требуют проведения дальнейших исследований, направленных на формирование новых современных подходов к формированию и реализации ресурсного потенциала в рамках стратегии развития организации. Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка концептуальных и методологических основ, а также практическая необходимость повышения ресурсного потенциала организаций сферы товарного обращения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к процессу формирования ресурсного потенциала в рамках реализации стратегии развития организации сферы товарного обращения.

Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:

• уточнить сущность и значение понятия «ресурсный потенциал»;

• конкретизировать роль и содержание ресурсного подхода к стратегическому управлению организацией;

• сформировать систему критериев и показателей для комплексной оценки ресурсного потенциала;

• предложить методический подход к определению стратегической позиции организации сферы товарного обращения на потребительском рынке для последующего формирования ресурсного потенциала;

• разработать методику определения ресурсного потенциала в рамках базовой стратегии развития организации.

В качестве объекта исследования выступают организации сферы товарного обращения.

Предметом исследования являются методические подходы к формированию ресурсного потенциала.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили современные работы по системному анализу, теории управления, методам прогнозирования, теории принятия стратегических решений, исследованию операций, теории нечетких множеств.

Исследование базируется как на общенаучных методах теоретического и эмпирического познания (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение), так и на прикладных экономико-статистических методах (средние и относительные величины, графический, ряды динамики), что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационную основу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике, статистическая и бухгалтерская отчетности организаций сферы товарного обращения, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором. В процессе исследования изучены нормативные источники различных уровней. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий с применением программного продукта STATISTICA 6.0.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулирован ресурсный подход к стратегическому управлению организацией, основанный на системе групповых критериев и оценочных показателей, позволяющий определить эффект экстенсивного и интенсивного направлений использования ресурсов при формировании стратегии развития.

2. Конкретизирован методический подход к оценке ресурсного потенциала, базирующийся на использовании методов нечеткой логики и экспертных методов, позволяющий обеспечить противозатратную ориентацию стратегического развития организации.

3. Предложена методика определения стратегической позиции организации на рынке, основанная на использовании трехмерной модели, координатами которой служат стратегический климат деятельности, стратегические преимущества и стратегический ресурсный потенциал, создающая информационную основу для формирования ресурсной стратегии развития организации.

4. Разработана методика определения ресурсного потенциала, основанная на непрерывном прогнозировании спроса, конкретизирующая направления реализации стратегии развития организации в условиях неопределенности и риска.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии теории формирования, развития и эффективного использования ресурсного потенциала.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования:

• организациями сферы товарного обращения для разработки и принятия эффективных стратегических решений;

• научными сотрудниками и экспертами при исследовании вопросов использования ресурсов;

• преподавателями высших учебных заведений при подготовке студентов экономического профиля, а также реализации программ повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Результаты исследования нашли применение в деятельности организаций сферы товарного обращения (Красноярского крайсеверпотребсоюза, Магаданского облрыболовпотребсоюза, Камчатского облпотребсоюза, ГУП «Северо-востокзолото» (г. Магадан), ОАО «Алроса-Якутснаб») в качестве методической основы повышения их устойчивости и конкурентоспособности в условиях динамичной экономической среды, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Апробация работы. Положения исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международные конференции «Использование информационных технологий» (Новосибирск, 2003 г.) и «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Тюмень, 2005 г.), региональная конференция «Социальная ориентация экономики Красноярского края» (Красноярск, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях объемом 7,07 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 158 страницах машинописного текста, 18 приложений и библиографического списка из 157 наименований. В работе содержится 37 таблиц и 34 рисунка, иллюстрирующих текст диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика;