Формирование стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермолаев, Виктор Ильич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаев, Виктор Ильич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
Теоретические основы формирования стратегического управления предприятием в современных условиях
1.1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии управления промышленным предприятием в условиях либерализации экономики
1.2. Современные теоретические положения стратегического управления развитием экспортно-ориентированных промышленных предприятий
1.3 Проблемы практического применения ресурсной теории для решения задач экспортно-ориентированных промышленных предприятий
ГЛАВА 2.
Характеристика экспортного потенциала промышленности Алтайского края и анализ внешней экономической деятельности ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»
2.1 Экспортный потенциал промышленности Алтайского края в современных условиях
2.2 Диагностика состояния ОАО «ХК «Барнаульский
станкостроительный завод» и оценка его экспортного потенциала
2.3. Анализ осуществления стратегии выхода на мировой товарный рынок ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод»
ГЛАВА 3.
Разработка направлений совершенствования стратегии управления промышленным предприятием при выходе на мировой рынок
3.1 Взаимосвязь анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности
3.2 Методика оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе
на мировой товарный рынок
3.3. Результаты апробации методики оценки экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок в реальных условиях на базе промышленных предприятий Алтайского края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход в 90-х годах 20-го века российской экономики на рыночный путь развития сопровождался комплексом преобразований в промышленном секторе страны. Рыночные реформы напрямую повлияли на процесс либерализации внешнеэкономической деятельности. Кардинальные изменения законодательства Российской Федерации значительно расширили возможности выхода промышленных предприятий на мировой товарный рынок.
Современное состояние отечественной экономики характеризуется повышением роли внешнеэкономической деятельности в промышленном секторе. При этом у внешнеэкономической деятельности помимо товарообменных операций появляются новые черты, связанные с развитием информационного, финансового и технологического обеспечения, с международной интеграцией бизнеса. Выход на мировой рынок предоставляет предприятиям преимущества международного разделения труда, при этом предприятия уменьшают зависимость от конъюнктуры национального рынка и приобретают дополнительный потенциал.
Однако практика показала, что многие отечественные предприятия в современных экономических условиях не смогли справиться с внешнеэкономическими задачами. Недостаточно последовательная политика государства в отношении международного сотрудничества, неподготовленность предприятий к работе на внешних рынках, непонимание перспектив, ограничений и реалий мировых товарных рынков не позволили многим российским предприятиям добиться эффективности при выходе на мировой рынок. Ситуация усугубляется на фоне недостаточного ресурсного потенциала предприятий в виде неразвитого продуктового ряда, низкой конкурентоспособности продукции, устаревших технологий, высокого морального и физического износа основных фондов и т. д.
Таким образом, адаптация промышленных предприятий к мировому рынку является актуальной задачей современной российской экономики, которая требует соответствующего теоретического обоснования и методического обеспечения.
Актуальность темы усиливается в результате вступления России в ВТО, которое, с одной стороны, сопровождается рядом проблем и рисков в отечественной промышленности, с другой стороны, является стимулом развития внешнеэкономических отношений российских промышленных предприятий с зарубежными партнерами.
Состояние и степень научной разработанности темы исследования. Основные вопросы в области развития внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий рассмотрены такими исследователями, как В.А. Абчук, Э.А. Арустамов, М.И. Баканов, Э.Э. Батизи, И.М. Бондарев, A.C. Булатова, О.Н. Воронкова, Ю.А. Григорьев, О.И. Дегтярева, С.И. Долгов, А.Н. Ежов, A.B. Коротков, И.И. Кретов, Ж.-Ж. Ламбен, Э.И. Орловский, Е.Ф. Прокушев, Э.Т. Рубинская, Л.Е. Стровский, П.С. Травинский, И.П. Фаминский, P.A. Фатхутдинов, и др.
Вопросы выбора стратегии управления предприятиями в условиях глобализации экономики и либерализации внешнеэкономической деятельности были исследованы в трудах таких ученых, как: В.А. Абчук, И. Адизес, И. Ансофф, Э.Ф. Аунапу, Г.Л. Багиев, H.A. Бандурин, В.А. Баринов, В.Я. Дж. Барни, В. Вернерфельт, Горфинкель, В.Г. Горшков, В.П. Грузинов, Р. Грюнинг, П. Дойль, И.Г. Ищенко, A.B. Коротков, Э.М. Коротков, Э. Кампбелл, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, П.Х. Линдерт, Г.В. Логинов, М.М. Максимцова, М.Х. Мескон, Г. Минцберг, Г. Пизано, С.А. Попов, М.Е. Портер, К.К. Прахалад, Д. Ритвельд, Г.В. Савицкая, Д. Дж. Тис, В.В. Титов, А. Томпсон, Г. Хамел, А. Чандлер, Б.И. Шпотов, Э. Шуен, Л. Эндрюс и др.
Многие авторы отмечают, что разнообразные аспекты внешнеэкономической деятельности приводят к потребности во всесторонней модернизации
механизма управления предприятием и, прежде всего, стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Вопросы стратегического управления промышленными предприятиями в условиях глобализации экономики наиболее глубоко и всесторонне рассматриваются в рамках ресурсной теории (в англоязычной экономической литературе RBV - resource-based view). Ресурсная концепция стратегического управления, получившая развитие в трудах Б. Вернерфельта, Дж. Барни, С. Монтгомери, Г. Пизано, К.К. Прахалада, Д. Дж. Тис, Г. Хамела и др. стала в XXI веке мощным интеллектуальным направлением, охватывающим методологию анализа и управления экономическими объектами различного уровня и назначения.
Однако, как отмечается многими исследователями, ресурсная теория далека от своего завершения. В частности, в одном из последних исследований состояния ресурсной теории, выполненной в ЦЭМИ РАН и Государственном институте управления в 2011 году («Ресурсная теория системной организации экономики», Российский журнал менеджмента Том 9, № 3, 2011. С. 3-28) отмечается, что в рамках ресурсной концепции до сих пор до конца не решены такие задачи, как выбор множества стратегических ресурсов и соответствующих им стратегических способностей в зависимости от стратегических целей организации, ее структуры, вида деятельности; определение оптимального взаимодействия экономических объектов (подсистем) в сложных экономических структурах и взаимоотношений между ними, чтобы устойчивое развитие
I
демонстрировали не только отдельные локальные подсистемы, но и экономическая структура в целом. Недостаточно проработанными в рамках ресурсной концепции являются, на наш взгляд, теоретические и методические подходы к операционализации ресурсной теории, что препятствует ее более широкому практическому использованию, в том
числе и при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями.
Цель исследования состоит в анализе процессов выхода промышленных предприятий на мировые рынки и разработке теоретических и методических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию стратегии управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Основные задачи исследования заключаются в следующем:
- провести анализ внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий (на примере отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации);
выполнить систематизацию основных организационных и управленческих процессов и технологий, используемых при разработке и реализации стратегии выхода предприятия на мировые товарные рынки;
- разработать методологические подходы к формированию стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности;
- разработать и апробировать на промышленных предприятиях Алтайского края комплексную методику оценки экспортного потенциала предприятия для вхождения на мировые товарные рынки.
Объектом диссертационной работы являются экспортно-ориентированные промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии управления промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Область исследования — п. 1.1.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п. 1.1.10 «Внешнеторговая деятельность предприятий в условиях
либерализации внешнеэкономической деятельности» Паспорта специальностей ВАК! Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента. Разработка методологических подходов выполнена в рамках ресурсной концепции стратегического управления. В диссертационной работе использованы методы сравнительного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, а также методы построения классификаций, группировки и обобщения данных. Кроме того, в работе учтен практический опыт управления внешнеэкономической деятельностью на промышленных предприятиях Алтайского края и на предприятиях отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации.
Информационная база исследования включает в себя монографии, научные публикации в периодических изданиях, авторефераты диссертаций, материалы научных конференций по исследуемым проблемам, нормативно-правовые акты Российской Федерации, перспективные планы, программы, концепции развития промышленных предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, Союза промышленников и крупных промышленных предприятий Алтайского края. В процессе исследований использованы фактические данные:
данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю;
материалы и программы развития предприятий холдинговой компании «Барнаульский станкостроительный завод»; результаты экспертного опроса.
Достоверность результатов исследования обосновывается использованием в качестве теоретико-методологических основ исследования теорий, признанных мировой и отечественной экономической наукой; корректным использованием апробированных экономико-статистических методов обработки информации; применением материалов государственной статистики в сочетании с результатами экспертного опроса; сравнением полученных в диссертации . результатов с результатами аналогичных исследований других авторов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических основ совершенствования процедур принятия стратегических решений, управленческих процессов и технологий, направленных на формирование стратегии, позволяющей промышленным предприятиям осуществлять успешный выход на мировые товарные рынки и в дальнейшем эффективно наращивать конкурентные преимущества.
Основные научные результаты исследования:
1. Сформулированы и обоснованы методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями. Предложено авторское определение операционализации, как трансформации теоретической концепции в последовательность операций разработки, использования и усовершенствования бизнес-системы.
2. Предложен методический подход к формированию стратегии экспортно-ориентированных промышленных предприятий в виде адаптивного процесса анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления, обеспечивающей успешный выход и закрепление предприятия на мировом товарном рынке.
3. Разработана и апробирована методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок: обоснована система показателей оценки экспортного
потенциала и степени его реализации, сформировано дерево показателей оценки, разработан алгоритм и информационное обеспечение процесса оценки экспортного потенциала.
На защиту выносятся:
1. Методологические подходы к операционализации ресурсной теории при организации стратегического управления экспортно-ориентированными промышленными предприятиями, обоснованные по результатам анализа внешнеэкономической деятельности предприятий отрасли промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии.
2. Методический подход к формированию стратегии выхода и закрепления предприятия на мировом товарном рынке, организационно-экономическая модель управления системой процессов, связанных с выходом промышленного предприятия на мировой рынок.
3. Методика оценки экспортного потенциала предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения дополняют и развивают существующие концепции и подходы (в частности, ресурсную концепцию стратегического управления) применительно к управлению промышленными предприятиями в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования программ развития промышленного сектора национальной и региональной экономики, на уровне предприятий при выходе их на мировой рынок. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке промышленной политики Алтайского края, а также предприятий ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» (ОАО «ХК «БСЗ»), ЗАО «Барнаульский патронный завод» (ЗАО «БПЗ»), ЗАО «Новосибирский патронный завод (ЗАО
«НПЗ»). Положения диссертации используются в учебном процессе при реализации магистерской программы «Управление внешнеэкономической деятельностью» в вузах Алтайского края.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации были изложены и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2010 г.), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы сферы товарного обращения в кризисной и посткризисной экономике» (г.Новосибирск, 2010 г.), VI межрегиональной конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона: модернизация экономики и общества. Региональный аспект» (г. Белокуриха, 2011 г.), IV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом» (г. Рубцовск, 2012 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе пять из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы обусловлена целыо и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 184 страницах, включая 24 рисунка, 40 таблиц. Во введении обоснованы актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления предприятием в современных условиях» рассмотрены существующие в настоящее время российские и зарубежные теоретические исследования в области управления предприятием как системой, функционирующей в окружающей внешней среде, а также систематизированы методологические основы управления предприятием.
Во второй главе «Характеристика экспортного потенциала промышленности Алтайского края и анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» на основе изученных теоретических и методологических подходов дана системная оценка стратегии управления промышленных предприятий Алтайского края, отрасли производства патронов стрелкового оружия промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, исследована динамика изменений в управлении ОАО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» как реакция на изменение внешней среды.
В третьей главе «Разработка направлений совершенствования стратегии управления промышленным предприятием при выходе на мировой рынок» предложена, концепция системного подхода повышения эффективности управления предприятием и его адаптации к новой внешней среде. Разработана методика поэтапного проникновения в мировой рынок с соответствующими адекватными изменениями в разнообразных сегментах структуры управления предприятием, предложены практические рекомендации по реформированию системы управления предприятием при выходе на мировой рынок, предложена схема взаимосвязи анализа, выбора, формирования и осуществления стратегии управления предприятием в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности.
Кроме того, в третьей главе предложен методический материал по оценке экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок, проведена оценка экспортного потенциала промышленного предприятия и степени реализации этого потенциала при выходе на мировой товарный рынок в реальных условиях на базе промышленных предприятий Алтайского края.
В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Теоретические и методологические основы формирования стратегии управления промышленным предприятием в условиях либерализации экономики
В управленческой мысли представление о значении внешнего окружения и необходимости учитывать силы, внешние по отношению к предприятию, появились в конце 50-х гг. XX в. Это стало одним из важнейших вкладов системного подхода в науку управления, предприятие стало рассматриваться как целостность, состоящая из взаимосвязанных частей, опутанных связями с внешним миром [68, стр. 113].
Одним из главных факторов, предопределяющих трансформацию внешней среды предприятия, является наличие целей и достижение условий более эффективного его функционирования. Инструменты определения и декомпозиции целей, изменения внешней среды с помощью строительства внешнеэкономической деятельности основываются на методологии системного подхода [50, 56, 72].
Системный подход исходит из того, что сама система, функционирующая в окружающей внешней среде, является совокупностью элементов и обладает свойствами, отличными от свойств каждого из образующих ее элементов.
С точки зрения внешней среды, система, в качестве которой рассматривается промышленное предприятие, необходима внешнему окружению как источник удовлетворения своих потребностей в конечных продуктах и существует до тех пор, пока удовлетворяет своими выходами -продуктами - внешнее окружение. Выходы зависят, с одной стороны, от потребностей внешнего окружения, с другой стороны, от способности
системы производить продукт, необходимый внешнему окружению. Таким образом, имеет место совокупность подсистем, определяющих внутреннее строение системы.
Неудовлетворенные потребности внешнего окружения являются причиной возникновения проблемной ситуации, которая, в свою очередь, диктует необходимость реорганизации действующей либо формирование новой системы. Проблема определяет цели развития предприятия, а также функции - как пути достижения цели в виде стратегий. Э.М. Коротков, Э. Кампбелл, Ф. Котлер считают, что проблемы внешнего окружения являются прямым следствием происходящих в ней изменений [52, 49, 53]. Кроме того, отмечается существенное влияние на цели и формы предприятия не только общего поведения рынков, но и их сегментов, видов деятельности и продуктов, определяющих внутреннюю среду предприятия. [11, 20, 23] Внешнее сцепление - маркетинг - рассматривается как степень интеграции предприятия во внешнюю среду. Кроме того, стратегический подход группирует цели, связанные с поведением предприятия во внешней среде и направленные на усиление его позиций на рынках. [24, 55, 69]
И. Адизес предложил подразделять внешнее окружение на сцепления: внешнее и внутреннее. Он считает, что все предприятия, как живые организмы, имеют жизненный цикл. На каждой стадии развития предприятие сталкивается с уникальным набором задач, вызванных как внутренними проблемами, так и внешним окружением. И от того, насколько успешно руководство осуществляет перемены, необходимые для здорового перехода от одной стадии на другую, зависит успех предприятия [10, стр. 26, 27].
М. Мескон предложил классифицировать факторы, оказывающие влияние на внешнее окружение, на внешние факторы косвенного воздействия, факторы прямого воздействия [68, стр. 116].
Кроме того, существует ряд иных мнений, касающихся структуризации внешнего окружения. Так, С.А. Попов предлагает рассматривать внешнее окружение предприятия как совокупность двух самостоятельных подсистем: макроокружения и непосредственного окружения [91, стр. 115]. Макроокружение, с его точки зрения, создает общие условия жизнедеятельности предприятия и состоит из политической, экономической, социальной, научной, технологической компонент, а также правового регулирования. С непосредственным окружением предприятие находится в тесном взаимодействии, кроме того, оно имеет реальные возможности оказывать влияние на это окружение. Непосредственное окружение состоит из покупателей, поставщиков, научных и бизнес-партнеров, конкурентов, рынка труда, информационно-рекламного рынка и т.д.
Э.М. Короткое подразделяет внешние факторы на макросреду, состоящую из политического, экономического, социального, технологического окружения, и конкурентную среду, включающую покупателей, поставщиков, конкурентов внутри отрасли [52, стр. 32].
P.A. Фахрутдинов подразделяет внешнюю среду на макросреду, инфраструктуру региона и Микросреду [111, стр. 64]. В макросреду он включает международное, политическое, экономическое, социально-демографическое, правовое, экологическое, природно-климатическое, научно-техническое и культурное окружение. В инфраструктуру он включает рыночную составляющую, мониторинг окружающей природной среды, здравоохранение, науку, образование, культуру, торговлю, общественное питание, транспорт, связь, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, промышленность.
В.П. Грузинов во внешнюю среду включает политическую, экономическую и правовую обстановку, состояние научного и технологического развития. К компонентам, влияющим на макроэкономику, он относит [121, стр. 386]:
- уровень и характер занятости;
- инфляцию;
- налогообложение;
- экономический рост.
В.Я. Горфинкель во внешнюю среду предпринимательского предприятия включает [120, стр. 47]:
- внешние экономические факторы;
- внешние политические условия;
- внешние правовые составляющие;
- внешние научные и технические факторы;
- коммуникационные внешние условия;
- природно-климатические факторы.
П.Х. Линдерт рассматривает внешнюю среду как макроокружение и деловую среду [59, стр. 87-89]. К макроокружению он предлагает относить экономическую, политическую, правовую, социальную, технологическую составляющие, а также природно-географические факторы. К деловой среде он относит потребителей продукции и услуг, поставщиков материальных и природных ресурсов, конкурентов, рынок рабочей силы, транспортные организации, . консультационные, страховые компании, государственные и муниципальные учреждения.
А. Томпсон вводит градацию факторов внешней среды, считая основными социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы, далее - привлекательность отрасли и уровень конкуренции, затем -возможности предприятия и угрозы [108, стр. 89].
Э.Ф. Аунапу подразделяет внешнюю среду на макросреду и непосредственное окружение. Он считает, что как внешней, так и внутренней средой для любой организационной системы, с которой система поддерживает баланс интересов, является общество с определенной социальной структурой, политической системой,
потенциалом культуры, моральными установками [15, стр. 19]. В состав макросреды он включает социальные и экономические факторы, а в непосредственное окружение - сферу обмена, состоящую из рынков, конкурентов, производственной инфраструктуры, рынка рабочей силы [14, стр. 18-23].
М. Портер предложил для анализа макросреды использовать анализ детерминант конкурентного преимущества страны в составе: параметров факторов производства и инфраструктуры, параметров спроса на продукцию на внутреннем рынке, стратегии предприятий, их структуры и соперничества, родственных и поддерживающих предприятие отраслей [92, стр. 92, 93]. Для анализа макросреды М. Портер предложил анализ детерминантов конкурентного преимущества страны, или «национальный ромб (бриллиант)» (рис. 1.1.1).
Рис. 1.1.1. Детерминанты конкурентного преимущества страны
Детерминанты, показанные на схеме, по теории Портера, каждый в отдельности и все в совокупности создают среду, в которой образуются и действуют предприятия данной страны.
Детерминанты характеризуют: ■ - наличие ресурсов и технологий, обеспечивающих конкурентное преимущество в отрасли;
- информацию, от которой зависит, насколько будут замечены и использованы конкурентные преимущества и направления применения ресурсов предприятия;
цели владельцев, менеджмента и персонала предприятия, участвующих в конкуренции;
- силы, заставляющие предприятие вкладывать средства в ту или иную сферу деятельности, заниматься модернизацией и перепрофилированием.
Условия конкурентного преимущества предприятий:
- базирование в странах, которые позволяют наиболее быстро накапливать специализированные ресурсы и навыки;
- наличие в стране базирования более доступной и точной информации о потребностях в товарах, услугах и технологиях;
- возможность постоянного капиталовложения;
- совпадение интересов владельцев, менеджеров и персонала.