Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Иценков, Олег Онуфриевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации доктор экономических наук Иценков, Олег Онуфриевич
Введение.'.
Глава 1. Ресурсы потребительской кооперации и задачи управления ими.
1.1. Место и роль потребительской кооперации в экономике
России в переходный период.
1.2. Ресурсы потребительской кооперации как основа социально-экономического потенциала.
1.3. Задачи управления экономическими ресурсами потребительской кооперации.
1.4. Концепция стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации.
Глава 2. Системный анализ как методологический инструмент исследования ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
2.1. Системный анализ как методологический инструмент исследования.
2.2. Районная кооперативная организация - основное звено потребительской кооперации.
2.3. Ресурсный потенциал районной кооперативной районной кооперативной организации.
2.4. Методика комплексной оценки ресурсного потенциала организации.
Глава 3. Стратегическое управление ресурсным потенциалом как механизм устойчивого развития районной кооперативной организации.
3.1. Устойчивость как категория случайного процесса развития ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
3.2. Стратегический анализ как основа стратегического управления.
3.3. Прогнозирование параметров системы.
3.4. Выработка стратегии развития районной кооперативной организации.
3.5. Методика оптимального управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации.
Глава 4. Анализ ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
4.1. Анализ экономических ресурсов районной кооперативной организации.
4.2. Анализ эффективности использования экономических ресурсов районной кооперативной организации.
4.3. Комплексная оценка ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
Глава 5. Механизм реализации стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации.
5.1. Прогнозирование параметров ресурсного потенциала и формирование инвестиционной политики районной кооперативной организации.
5.2. Оптимизация издержек обращения районной кооперативной организации.
5.3. Формирование ассортиментной политики районной кооперативной организации.
5.4. Оценка устойчивости развития ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Кардинальные изменения, произошедшие в российской экономике, не могли не затронуть и систему потребительской кооперации. К началу проведения реформ она имела неплохие стартовые позиции. С целью увеличения объемов деятельности российской потребительской кооперации разработана концепция её развития, как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу. Важное место в этой концепции занимает эффективное использование экономических ресурсов как главный фактор, обеспечивающий стабильное развитие системы.
Кооперация в целом, в том числе потребительская, является важным сегментом национальной экономики, формируя сектор социальной экономики, который отличается от частного бизнеса своей социальной направленностью. Потребительская кооперация, являясь некоммерческой организацией, не преследует цели максимального извлечения прибыли от своей деятельности. Её миссия заключается в удовлетворении потребностей пайщиков. Поэтому вклад потребительской кооперации в социально-экономическое развитие страны измеряется не только объёмом её деятельности, но и той социальной ролью, которую она выполняет, обслуживая население, особенно в сельской местности, где уровень жизни существенно ниже, чем в крупных промышленных центрах.
Для укрепления конкурентных преимуществ потребительской кооперации необходимо иметь высокий ресурсный потенциал. Под ресурсным потенциалом хозяйствующего субъекта понимается совокупность материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечивающих эффективное развитие системы.
Районная кооперативная организация в форме потребительского общества или союза выступает наиболее значимым экономическим звеном системы потребительской кооперации. Это обосновано тем, что данная структура включает как первичное звено - районное потребительское общество (райпо), так и первичный уровень вертикальной интеграции - районный потребительский союз (райпотребсоюз). Именно здесь осуществляются основные экономические отношения, присущие потребительской кооперации: паевые отношения, отношения между работниками, пайщиками и некооперированным населением. В то же время в этом звене имеют место основные связи (экономические, политические, социальные) с внешней средой. От успешного развития районной кооперативной организации в первую очередь зависит успех потребительской кооперации в целом и благосостояние сельского населения, расположенного в зоне ее обслуживания.
Как известно, имея нередко почти одинаковый ресурсный потенциал, районные кооперативные организации получают различные результаты в своей хозяйственной деятельности. Многие потребительские общества и их союзы существенно сократили объемы деятельности, основные отрасли являются убыточными. Даже в тех потребительских обществах, которые получают от своей хозяйственной деятельности прибыль, рентабельность остается крайне низко - 3-4%, что существенно ниже уровня инфляции.
За годы экономических реформ в потребительской кооперации сократились объемы экономических ресурсов. Утеряна существенная часть кооперативной собственности, уменьшилась численность работников, предприятия и организации испытывают нехватку оборотных средств. Следует отметить и тот факт, что за последние годы ухудшились и качественные характеристики ресурсов, особенно основных средств.
Сущность экономических ресурсов, их относительно низкая мобильность, особенно основных фондов, вызывает необходимость разработки стратегических подходов в управлении ими и в целом организациями и предприятиями потребительской кооперации.
Несмотря на множество опубликованных научных работ по проблемам потребительской кооперации, перечисленные выше научные проблемы не в полной мере исследованы с позиций системного анализа и комплексного подхода. В связи с этим, первостепенной задачей является исследование эффективности использования экономических ресурсов, их влияния на результаты деятельности в долгосрочной перспективе, управлении этими важными факторами, обеспечивающими результаты деятельности потребительской кооперации.
Таким образом, эффективное стратегическое управление ресурсным потенциалом районной кооперативной организации является актуальным в условиях рыночных отношений и конкуренции и способствует стабилизации и развитию потребительской кооперации в целом, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование общеметодологических проблем ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта имеет глубокие корни, начиная с того момента, когда возникла необходимость оценки эффективного использования экономических ресурсов субъекта хозяйствования. Потребительская кооперация как органическая часть экономики страны также подвергается исследованию с точки зрения оценки эффективности использования ресурсов и рационального управления ими.
Исследованию ресурсов в реальном секторе экономики, и в том числе потребительской кооперации, посвящено множество научных и методических работ. К ним можно отнести труды отечественных и зарубежных ученых: М.М. Алексеевой, Л.И. Абалкина, М.С. Абрютиной, И. Ансоффа, А.Р. Бернвальда, М. Бромвича, С.С. Борсука, И.А. Бланка, А.П. Введенского, С.М. Вишнева, М.А. Гольдберга, М.А. Градова, Г.М. Ефремовой, JI.B. Канторовича, З.А. Капелюк, М.Г. Лернера, Л.П. Наговициной, П.М. Першукевича, Л.А. Сипко, A.M. Фридмана, Н.В. Шаланова, А.Д. Шеремета и других.
В то же время в работах по исследованию ресурсного потенциала потребительской кооперации в основном акцентируется внимание на анализе и управлении материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, рассматриваемыми отдельно, и лишь немногие авторы уделяют внимание их комплексному изучению. Это обусловлено применением традиционных количественных методов, где преобладают методы одномерного анализа.
Кроме того, ресурсный потенциал понимается в основном как возможность экономических ресурсов в реализации хозяйственной деятельности. Реалии сегодняшнего дня диктуют необходимость комплексного исследования ресурсного потенциала как потребительской кооперации, так и любого другого хозяйствующего субъекта с позиции системного подхода и выявления эффективных методов стратегического управления.
Применение методов многомерного количественного анализа, системного анализа, а также методов оптимального управления позволит решить проблему стратегического управления ресурсным потенциалом потребительской кооперации.
Цель диссертационной работы - разработка научно-методологических основ стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации.
Для достижения этой цели в диссертации решены следующие задачи:
- разработана концепция стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации;
- предложена методология системного анализа развития ресурсного потенциала;
- сформирована система показателей и уточнено определение ресурсного потенциала потребительской кооперации с точки зрения системного подхода;
- адаптирована методика комплексной оценки ресурсного потенциала;
- предложена методология стратегического управления ресурсным потенциалом;
- описаны методы оптимального управления ресурсным потенциалом;
- осуществлен анализ экономических ресурсов;
- дана комплексная оценка ресурсного потенциала;
- предложен механизм реализации стратегического управления ресурсным потенциалом;
- дана оценка устойчивости развития ресурсного потенциала.
Предмет исследования - стратегическое управление ресурсным потенциалом потребительской кооперации.
Объект исследования - ресурсный потенциал районных кооперативных организаций системы Центросоюза Российской Федерации. Объектом научного эксперимента и апробации результатов исследования послужил Асиновский райпотребсоюз Томского облпотребсоюза.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основы исследования. В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.
Автор использовал ряд методов, таких как сравнительно-аналитический анализ, метод аналогий, широкий аспект экономико-статистических методов сбора, группировки и обработки информации, изучение динамики и взаимосвязи, традиционные и нетрадиционные экономико-математические методы и модели, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационная база исследования. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, постановления Правительства Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, статистическая информация Госкомстата по Российской Федерации и Томской области, Центросоюза РФ, Томского облпотребсоюза, Асиновского райпотреб союза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработана концепция стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации, заключающаяся в системном анализе экономических ресурсов, комплексной оценке ресурсного потенциала, прогнозировании развития и выработке стратегии развития кооперативной организации, стратегическом управлении, основанном на методах оптимального управления и оценке результатов управления;
- предложена методология системного анализа развития ресурсного потенциала кооперативной организации, состоящая в определении ее места в системе потребительской кооперации, в формировании системы показателей и определении ресурсного потенциала с позиции системного подхода, методики расчета комплексной оценки ресурсного потенциала;
- разработана методология стратегического управления ресурсным потенциалом как условия устойчивого развития кооперативной организации, включающая системное прогнозирование развития, стратегический анализ и разработку стратегии развития, методы оптимального управления ресурсным потенциалом;
- дана интегральная оценка уровня ресурсного потенциала по комплексу показателей, отражающих материальные, финансовые, трудовые ресурсы кооперативной организации;
- предложен механизм реализации стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации, включающий долгосрочное планирование развития на основе прогнозов, формирование инвестиционной политики, оптимизацию издержек обращения, формирование ассортиментной политики и оценку устойчивости развития;
- дана оценка синергетического эффекта от совместной реализации инвестиционной и ассортиментной политик, а также оптимизации постатейной структуры издержек обращения кооперативной организации.
Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции стратегического управления ресурсным потенциалом кооперативной организации. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при стратегическом управлении ресурсным потенциалом районной кооперативной организации. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов по экономике и управлению потребительской кооперацией.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах.
Материалы диссертационного исследования использованы в хозяйственной деятельности Томского облпотребсоюза (акт о внедрении от 06 мая 2006 г. № ПР-96), Кемеровского облпотребсоюза (акт о внедрении от 25 апреля 2006 г. № ОП-139/П), Тюменского облсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 23 декабря 2005 г. № ПР-74), Убинского райпо Новосибирской облпотребсоюза (акт о внедрении от 10 ноября 2005 г. № ПР-82), а также в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 6 декабря 2005 г. № 16-1637).
Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографии, научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 52 работах по теме исследования общим объемом 61,2 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 223 источника. Диссертация включает 270 страниц, содержит 37 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иценков, Олег Онуфриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
К началу XXI века российская потребительская кооперация в целом преодолела трудности начального этапа реформ, сохранила свою самобытность и целостность. В то же время система потребительской кооперации находится в точке неустойчивости, в которой влияние отдельных неблагоприятных факторов достаточно для того, чтобы вызвать кризисную ситуацию в ее отдельных звеньях.
Уровень социально-экономического потенциала определяет ресурсный потенциал, включающий не только размер и структуру ресурсов, но и эффективность их использования. Кроме того, определяющее влияние на эффективную деятельность потребительской кооперации как экономического, так и социального характера оказывают ресурсы как внутреннего, так и внешнего свойства. Естественно, что эти ресурсы потребительской кооперации должны использоваться организациями системы в комплексе и в тесной взаимосвязи.
Потребительская кооперация, являясь некоммерческой организацией, наряду с хозяйственной деятельностью осуществляет социальную миссию. Поэтому экономические ресурсы данной системы обладают определенными особенностями, присущими только ей, наряду с теми общими признаками, которыми обладает любой хозяйствующий субъект. Специфичность управления ядром ресурсного потенциала потребительской кооперации, включающим трудовые, материальные и финансовые ресурсы, заключается еще и в том, что эффективность управления ими оценивается в комплексе как экономической, так и социальной эффективностью. Следовательно, при управлении ресурсным потенциалом необходимо постоянно осуществлять оценку принимаемых управленческих решений путем расчета соответствующих показателей, отражающих эффективность как хозяйственной, так и социальной деятельности потребительской кооперации.
Авторская концепция стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации по сути представляет собой систему мер по управлению экономическими ресурсами, адекватную рыночным условиям хозяйствования.
Имеющиеся ресурсы, способы их производства и потребления, возможность реализации тех или иных стратегий достижения поставленных целей активно воздействует на процесс выработки целей. С другой стороны, пересмотр целей и стратегии возможен и в том случае, если обнаружится недоиспользование одного или нескольких видов ресурсов. Реализация концепции, предусматривающая выполнение логической последовательности «цель - пути достижения - необходимые ресурсы» представляет собой реализацию системного анализа как методологического инструмента исследования ресурсного потенциала районной кооперативной организации.
Основу кооперативных хозяйственных систем составляют потребительские общества (кооперативы), которые в масштабах района объединяются в районный потребительский союз. В райпотребсоюз объединяют сельские потребительские общества. Если на территории района отсутствуют сельские потребительские общества, наделенные правами юридического лица, то здесь функционирует как юридическое лицо районное потребительское общество, Следовательно, и райпо, как хозяйственное объединение, и райпотребсоюз, являющийся первичным уровнем вертикальной интеграции организаций потребительской кооперации, близки по роду деятельности и согласно ст. 116, п. 3 Гражданского кодекса трактуются как районный кооператив или районная кооперативная организация. Районная кооперативная организация, представленная райпо или райпотребсоюзом, выступает организационной формой сотрудничества организаций потребительской кооперации при их контакте с государственными органами и одновременно как координатор деятельности кооперативов на определенной территории. Следовательно, районная кооперативная организация является значимым и, более того, основным звеном потребительской кооперации.
Вместе с тем районная кооперативная организация выступает как многомерный объект. Во-первых, она представляет собой систему в виде заготовительно-производственно-торгового комплекса, где каждая составляющая этого комплекса фигурирует как подсистема. Во-вторых, районная кооперативная организация описывается множеством показателей, отражающих трудовой, имущественный, финансовый, информационный и культурный потенциалы, которые описывают не только объемы ресурсов, но и их структуры и качества. В-третьих, все подсистемы сложной системы районной кооперативной организации обладают связями прямого и обратного характера, что свойственно объекту как сложной системе.
Методика комплексной оценки ресурсного потенциала позволяет, учитывая системность районной кооперативной организации, рассчитать интегральную его оценку по комплексу показателей и сравнить достигнутый уровень с эталонным состоянием, которое ресурсный потенциал стремится достичь в процессе реализации выработанной стратегии развития.
Предложена методология стратегического управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации, заключающаяся в том, что и при оценке устойчивости развития, и при прогнозировании, и при выработке стратегии, а также при оптимальном управлении в первую очередь учитывается системность, и именно с этих позиций должно осуществляться стратегическое управление ресурсным потенциалом районной кооперативной организации. Кроме того, в данной методологии представлены нетрадиционные подходы, которые достаточно редко можно встретить в исследовании экономических процессов и явлений.
В частности, процесс развития ресурсного потенциала представляет собой случайный процесс, который зависит от множества различных факторов. Следовательно, оценка устойчивости этого процесса всегда должна осуществляться в процессе его развития и выступать в качестве индикатора эффективности развития ресурсного потенциала.
Поскольку экономические процессы в настоящее время протекают достаточно динамично, то применение при прогнозировании моделей, учитывающих достаточно длительный период ретроспективы, не даст ожидаемых результатов и, кроме того, эти модели применимы при разбиении системы показателей на частные. Цепи же Маркова сохраняют фактор системности и используют минимальную ретроспективу - всего один временной шаг.
Выработка стратегии подчинена вектору цели, которая представлена в формальном виде. Вектор цели также сохраняет целостность системы.
Что же касается методов оптимального управления, то использование их позволяет в кратчайшие сроки достичь эталонного состояния системы, которое выступает как вектор цели оптимальной стратегии развития хозяйствующего субъекта. В то же время эти методы крайне редко используются для расчета перспектив развития экономических объемов при реализации стратегии развития. Это в полной мере относится и к ресурсному потенциалу районной кооперативной организации.
Для решения задачи оптимального управления ресурсным потенциалом районной кооперативной организации следует определить оптимальную структуру ресурсов. Однако, хотя материальные, финансовые и трудовые ресурсы и являются составляющими ресурсного потенциала, все же их управление и оптимизацию структуры следует осуществлять раздельно, но при этом вектор цели для оптимизации структуры блоков ресурсного потенциала должен быть единственным и общим для всех и подчиняться в управлении единой стратегии.
Управленческий анализ районной кооперативной организации позволяет выявить ресурсный потенциал, определить его конкурентные преимущества и разработать стратегию развития субъекта хозяйствования данного вида с целью повышения эффективности его деятельности и укрепления положения потребительской кооперации на рынке.
Основные фонды Асиновского райпотребсоюза в стоимостной форме растут в течение периода 2001-2005 гг. Причем темпы роста активной части превышают подобные показатели, присущие пассивной части основных фондов. Также совершенствуется и структура основных фондов. В ней преобладает доля элементов, отражающих техническую оснащенность. Что же касается оборотных средств, то в их структуре прослеживается преобладание удельного веса запасов и снижение доли незавершенного производства.
С ростом объемов финансовых ресурсов за период 2001-2005 гг. наблюдается совершенствование структуры как оборотных средств, так и инвестиций в основные фонды и оборотные средства. Следовательно, при разработке стратегии развития райпотребсоюза следует не только сохранить сложившиеся тенденции, но и преобразовать посредством оптимизации структуры финансовых ресурсов.
Рост удельного веса квалифицированных работников в структуре персонала Асиновского райпотребсоюза сопровождается одновременным снижением долей специалистов и неквалифицированных работников. В абсолютном же выражении численность специалистов и неквалифицированных работников в течение периода исследования остается практически неизменной, а численность квалифицированных работников растет.
Рентабельность всех экономических ресурсов и деятельности райпотребсоюза до 2004 г. растет, а начиная с 2004 г. наблюдается снижение значений этих показателей, хотя и незначительные. Это обстоятельство вызывает тревогу и вынуждает руководство принимать меры по стабилизации и развитию организации.
Объемы показателей ресурсного потенциала Асиновского райпотребсоюза в течение периода исследования последовательно растут, а также совершенствуется их структура. Динамика же уровня ресурсного потенциала растет, что отражает устойчивый рост этого интегрального показателя. Однако, учитывая то, что уровень эталонного состояния принимается за 100, то уровень ресурсного потенциала в конце периода исследования еще далек от эталона, поскольку составляет лишь 81,3. Следовательно, в стратегическом управлении нужно выработать такие меры, чтобы за минимальный срок достичь эталонного состояния ресурсного потенциала.
Метод прогнозирования цепями Маркова предполагает инерционность развития процесса. Однако темпы роста прогнозируемых показателей совсем не совпадают с темпами их роста за последний год исследуемого периода. Здесь в неявной форме учитывается взаимосвязь и взаимозависимость показателей в системе, поскольку они описывают один и тот же объект в процессе его развития и принцип эмерджентности не нарушается. Система Асиновского райпотребсоюза прогнозируется как единое целое или как система, не дифференцируя ее на отдельные показатели. Судя по прогнозу, объемы показателей, описывающих райпотребсоюз, растут.
Осуществляя управление инвестициями согласно методам оптимального управления, результаты хозяйственной деятельности повышаются, и вместе с ними растет конечный финансовый результат - чистая прибыль, и вследствие чего уровень рентабельности растет, хотя и достаточно медленно. Это вселяет оптимизм, поскольку за два последних года - 2004-2005 гг. уровень рентабельности резко сократился. Оптимальная же структура инвестиций позволяет не только приостановить спад рентабельности, но и повысить ее уровень с 1,47% в 2005 г. до 1,81% в 2006 г. Оптимизация структуры инвестиций в основные фонды и оборотные средства представляет собой ни что иное, как инвестиционную политику райпотребсоюза.
Осуществляя управление инвестициями, то есть частью финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, мы тем самым управляем расширением и обновлением материальных ресурсов, в частности, основными фондами и оборотными средствами, формируя в конченом счете их оптимальную структуру.
Расширение активной части основных фондов, а именно - машин и оборудования, а также транспортных средств создает новые рабочие места. Таким образом, управляя инвестициями, удается управлять численностью трудовых ресурсов районной кооперативной организации.
Частью финансовых ресурсов являются текущие затраты, основными из которых являются издержки. Следовательно, в рамках управления финансовыми ресурсами возникает задача оптимизации структуры издержек в разрезе статей расходов.
При инерционном пути развития Асиновского райпотребсоюза уровень издержек обращения составит в 2006 г. 21,01%. В то же время управление издержками обращения путем оптимизации их структуры в 2006 г. позволит снизить уровень издержек до 19,43%. При этом уровень рентабельности возрастет с 1,38% до 1,66% (согласно прогнозу уровень рентабельности в 2006 г. составит 1,38%). Это обстоятельство подтверждает преимущество методов оптимального управления хозяйствующим субъектом по сравнению с подходом управления, основанном на инерционности процесса развития. Оптимизация структуры издержек позволяет повысить эффективность деятельности райпотребсоюза, которая приводит к росту уровня рентабельности и за счет этого снижению уровня издержек при неизменной их сумме.
Оптимальная структура товарооборота в ассортименте в 2006 г. представляет собой ассортиментную политику торговли Асиновского райпотребсоюза. Кроме того, в 2006 г. уровень рентабельности, благодаря оптимизации структуры товарооборота, достигнет 1,72% по сравнению с подобным показателем, который в 2005 г. составил 1,43%. Согласно методам оптимального управления происходит перераспределение структуры товарооборота.
Механизм реализации стратегии оптимального управления ресурсным потенциалом позволит существенно увеличить эффективность деятельности Асиновского райпотребсоюза и с 1,41%, согласно прогнозу, уровень рентабельности повысить до 2,2%) в 2006 г. и при этом сам уровень ресурсного потенциала возрастет более чем на 4,7%. Все это свидетельствует в пользу реализации данной стратегии. Учитывая, что при прогнозном уровне рентабельности в 1,41% на 2006 г. реализация рациональной инвестиционной политики даст прирост рентабельности на 0,4, оптимизация структуры издержек - 0,18, а реализация ассортиментной политики - 0,21 процентных пункта, а в целом прирост рентабельности от реализации стратегии составит 0,79 процентных пункта.