Формирование регионального рынка сотовой связи: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хараев, Азрет Арсенович

  • Хараев, Азрет Арсенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Хараев, Азрет Арсенович. Формирование регионального рынка сотовой связи: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хараев, Азрет Арсенович

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования телекоммуникационной деятельности в Российской Федерации

1.1. Сущность и функции объектов рынка услуг сотовой связи

1.2. Роль и место сферы телекоммуникационных услуг в экономике страны

1.3. Особенности и перспективы развития рынка сотовой связи в России и странах СНГ

Глава 2. Методологические основы и методика исследования рынка сотовой связи

2.1. Сфера услуг сотовой связи как объект социально-экономического исследования

2.2. Методы и инструментарий исследования рынка сотовой связи и их выбор

2.3. Сегментирование рынка услуг сотовой связи

Глава 3. Региональные аспекты развития рынка услуг сотовой связи

3.1. Исследование потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке сотовой связи КБР

3.2. Исследование факторов, влияющих на поведение потребителей и формирующих спрос на рынке услуг сферы коммуникаций КБР

3.3. Рекомендации по применению исследований рынка сотовой связи для формирования региональной программы развития телекоммуникаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка сотовой связи: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность исследования. Сфера услуг в настоящее время является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие сферы услуг, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать его в качестве действенного инструмента социально-экономического развития, как на национальном, так и региональном уровнях. Понимание важности и значимости роли, которую играет сфера услуг для экономики в целом, побудила развитые в экономическом отношении государства к построению разветвленной и всеобъемлющей системы регулирования развития отрасли. В этих странах создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области платных услуг.

Сфера услуг как одна из наиболее значимых отраслей экономики включает большое разнообразие видов деятельности. Не последнюю роль в перечне платных услуг по уровню воздействия на экономическое развитие занимают услуги сферы телекоммуникаций, в том числе рынок сотовой связи. Роль услуг сотовой связи в экономике страны определяется тем, что в данном случае речь идет о включении миллионов людей в единое информационное пространство России и всего мира путем внедрения новейших технологий связи и, как следствие, повышение работоспособности населения и росте производительности.

Прогнозы многих авторитетных ученых говорят о том, что развитие мировой экономики в новом тысячелетии будут определять информационные и телекоммуникационные технологии. Уже сейчас наблюдается серьезная конкурентная борьба на рынке телекоммуникаций, которая со временем будет только усиливаться. После демонополизации телекоммуникационной отрасли в России начали появляться альтернативные операторы, предоставляющие услуги связи. Так как телекоммуникации во всем мире являются одной из самых рентабельных отраслей, то количество новых операторов связи в России растет стремительными темпами. Структура рынка становится более прозрачной. Крупнейшая четверка российских операторов сотовой связи -"Мобильные ТелеСистемы" (МТС), "Мегафон", "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") и Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем (СМАРТС) поглощают более мелких региональных операторов или создают собственную телекоммуникационную инфраструктуру. При поглощениях крупные операторы получают не только финансовые и технические ресурсы отдельных компаний. Не менее важна для них абонентская база поглощаемых операторов и ее динамика.

Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования во всей системе хозяйствования страны, в том числе и в сфере телекоммуникационных услуг. С появлением новых видов связи появляются и новые проблемы, связанные с их развитием.

В сложившихся условиях требуется осуществление кардинальных шагов по целенаправленному формированию сбалансированного регионального рынка услуг сотовой связи, совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования всей отрасли, охватывающего структурные сдвиги, изменение источников и порядка финансирования. Реализация мероприятий развития сотовой связи должна предполагать участие государства в процессе формирования и развития телекоммуникационных услуг, что определяется многогранностью требующих решения задач, многоотраслевым характером мероприятий по развитию телекоммуникационной индустрии, затрагивающим вопросы правового и организационно-структурного обеспечения. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка комплексной стратегии регулирования развития сферы услуг сотовой связи, опирающейся на всестороннее исследование состояния регионального рынка телекоммуникационных услуг, выявление основных потребительских предпочтений и мотивов поведения потребителей.

Степень разработанности проблемы. В профессиональной литературе исследования рынка сотовой связи, однако, имеют в основном прикладной характер. Большинство авторов не углубляется в анализ экономической сущности данного рынка. Правда, иногда делается попытка оценить потенциал рынка сотовой связи, но в связи с отсутствием достоверных данных используются недостаточно обоснованные допущения. В то же время в теоретических работах упускаются из вида практические аспекты потребительского спроса, а в аналитических обзорах практиков отсутствует анализ, основанный на знании экономической теории.

Среди ученых, посвятивших свои исследования телекоммуникационной отрасли, необходимо отметить Р. Добел, Л. Тэйлор, ДЖ. М. Гриффин, К. Мартинс-Фило, Дж. Майо, М.А. Горелик, Н.П. Резникову, Е.В. Демину, Е.В. Земскову, Н.М. Губина, Г.М. Из числа научных трудов посвященных региональному рынку сотовой связи следует выделить работы Т.М. Ковалевой, И.Н. Чеберко, П.А. Чачин, A.A. Чапчаев.

Несмотря на наличие достаточного числа разносторонних научных исследований функционирования и развития сферы телекоммуникационных услуг в целом и услуг сотовой связи в частности, недостаточно подробно изученными, на наш взгляд, остаются организационно-экономические аспекты развития услуг сотовой связи, принципы совершенствования организации сотовой связи в современных условиях на региональном уровне. Недостаточно подробно освещается взаимосвязь состояния сферы услуг сотовой связи и динамики экономического развития общества. Этими обстоятельствами и был обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических аспектов формирования и развития рынка сотовой связи, выявление механизма его влияния на динамику экономического развития региона и разработка на этой основе, концепции совершенствования организационно-экономического механизма управления данной сферой на региональном уровне.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- оценка роли сферы телекоммуникаций в развитии экономики региона;

- анализ телекоммуникационных предпочтений населения региона и структуры спроса на платные услуги операторов сотовой связи;

- разработка системы управления региональным рынком связи;

- разработка методов государственного регулирования становления и развития рынка сотовой связи в регионе;

- исследование сложившихся тенденций развития сферы платных услуг сотовой связи и выявление основных факторов формирования предложения;

- систематизация и классификация исследуемых услуг и осуществление сегментирования рынка сотовой связи региона;

- разработка возможных подходов к совершенствованию формирования и развития сотовой связи и практических рекомендаций по рационализации деятельности региональных органов управления сферой телекоммуникационных услуг.

Объектом диссертационного исследования является рынок телекоммуникационных услуг Кабардино-Балкарской республики в целом и рынок сотовой связи в частности.

Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты формирования и развития рынка сотовой связи в регионе, в том числе принципы и методы регулирования данного процесса, а также факторы и особенности формирования потребительских предпочтений услуг операторов сотовой связи.

Методологической и теоретической базой исследования являются положения экономической теории, теории управления, маркетинга, системного и ситуационного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования рынка сотовой связи, организации бизнеса в сфере телекоммуникаций и регулирования развития сферы платных услуг. В ходе проведения исследований использовались методы логического и сравнительного анализа, экономической статистики, экспертных оценок, опроса и наблюдения.

Информационную основу работы составили данные Госкомстата РФ и КБР, справочные материалы, предоставленные Министерством экономического развития и торговли КБР, Министерством информационных технологий и связи КБР, данные отчетности предприятий, предоставляющих услуги телекоммуникационного характера. Тезисы докладов Коллегии Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, годовые отчеты ОАО «Южная телекоммуникационная компания». Материалы научно-практических конференций, сообщения периодической печати, а также результаты собственных социологических и маркетинговых исследований.

Элементами научной новизны диссертационной работы являются:

- позиционирование рынка услуг сотовой связи в общей системе платных услуг в условиях роста конкурентного давления со стороны новых операторов, что позволяет разработать новые виды услуг и формы их предоставления;

- выявление основных факторов, влияющих на потребительский спрос населения региона на услуги сотовой связи, для дальнейшего их использования при формировании доступной ценовой политики;

- выявление основных тенденций и определение потенциала развития регионального рынка сотовой связи, выявление основных предпосылок его развития в современных условиях; обоснование основных принципов формирования и развития региональной системы управления развитием сферы телекоммуникаций;

- разработка практических рекомендаций по рационализации процессов регулирования регионального рынка сотовой связи, с выделением ближайших приоритетов для дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту. Формирование и реализация программных мероприятий политики развития регионального рынка услуг сотовой связи должно опираться на маркетинговый подход, заключающийся в реализации стратегии развития услуг сотовой связи, стратегии маркетинговых коммуникаций, ценовой стратегии.

Приоритетными направлениями регулирования регионального рынка телекоммуникационных услуг являются разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, информационно - рекламное обеспечение потребностей сферы телекоммуникационных услуг, формирование механизмов финансирования процессов развития отрасли. В работе разработан конкретный инструментарий реализации указанных направлений.

Основанием для создания условий развития конкретных видов телекоммуникационных услуг должна быть оценка значимости и степени воздействия на формирование услуг сотовой связи, опирающееся на развернутый анализ и прогноз потребительских предпочтений на услуги телекоммуникационного характера и их динамика в зависимости от объективных факторов общественного развития.

Селективные действия регулирования услуг сотовой связи следует осуществлять путем выделения объектов поддержки на основе детализированных характеристик состояния развития услуг в конкретной местности, так как территориальная дифференциация телекоммуникационных услуг определяет предрасположенности и склонности индивида на определенные виды услуг сотовой связи и влияет на их реализацию.

Практическая значимость работы заключается в том, что положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут явиться основой для совершенствования организации услуг сотовой связи для населения региона, базой рационализации системы управления сферы телекоммуникационных услуг и фундаментом формирования регионального механизма стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой области. Результаты маркетинговых исследований потребительских предпочтений и мотивации потребления услуг сотовой связи могут оказать значительное влияние на экономические показатели операторов сотовой связи.

Концептуальные разработки могут быть использованы в практической деятельности при осуществлении диагностики конкурентной среды и формировании стратегий организации, действующей на телекоммуникационном рынке.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, теоретических и практических семинарах сотрудников, преподавателей и аспирантов КБГУ, на конференциях научных сотрудников, преподавателей вузов, молодых ученых всероссийского (пос. Эльбрус, г. Пенза), регионального (г. Майкоп), республиканского уровней. Основные результаты диссертационной работы используются в практической деятельности филиала «Каббалктелеком» при осуществлении диагностики конкурентной среды в КБР.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 5 научных работах, общим объемом 1,64 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы, включающего 222 источника и 6 приложений. Работа изложена на 173 страницах и содержит 16 таблиц, 4 рисунка (схем) и 11 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хараев, Азрет Арсенович

Заключение

Проведенное исследование в рамках поставленной цели разработки рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма развития сферы услуг сотовой связи, позволило получить результаты, которые в обобщенном виде могут быть представлены в следующем виде.

1. В современных условиях экономического развития сфера услуг сотовой связи выступает одним из наиболее выгодных направлений предпринимательской активности. Представляющая собой широко разветвленную интеграционную систему, включающую большое разнообразие видов деятельности, сфера услуг сотовой связи обладает значительным потенциалом роста, обусловленным масштабными изменениями структуры потребительского спроса.

Роль и значение рынка сотовой связи в экономике определяются двойственным характером его влияния на показатели развития. Выступая производителем новых потребительских ценностей, сфера услуг сотовой связи одновременно оказывает генерирующее влияние на другие сферы экономики, стимулируя положительную динамику их развития. Подобный характер влияния на общественное воспроизводство объясняется действием эффекта мультипликатора, выражающемся в:

- увеличении прямых и косвенных доходов предприятий, задействованных в производстве и оказании услуг сотовой связи;

- увеличении масштабов товарооборота;

- повышении занятости на предприятиях производящих и оказывающих телекоммуникационные услуги;

- росте экономических показателей работы, обусловленных большей мобильностью личности, стимулируемым, в свою очередь, рациональной организацией коммуникаций и ростом потребления услуг сотовой связи.

Социально-экономическое значение организации сотовой связи связано и с выполняемыми ею социальными функциями. Она имеет большое значение как важное средство межличностных связей и экономических контактов, способствуя гармонизации общественных отношений.

2. Эволюция индустрии сотовой связи в течение всего периода её развития имела интенсивно-нарастающий характер. В настоящее время основные тенденции развития услуг сотовой связи заключаются в:

- углублении дифференциации предложения телекоммуникационного продукта с его ориентацией на удовлетворение потребностей узких потребительских сегментов или индивидуальных потребителей; создании интегрированных предприятий (холдингов, компаний), способных оказывать широкий комплекс телекоммуникационных услуг;

- бурном развитии новых форм и видов предоставляемых услуг с помощью сотовой связи; изменении структуры предпочтений населения в получении телекоммуникационных услуг.

3. Анализ развития сферы услуг сотовой связи в регионе позволяет, в качестве основных принципиальных подходов ее регулирования, обосновать:

- признание не только экономической, но и высокой социальной значимости организации сотовой связи и расширение возможностей доступа к телекоммуникационным ресурсам граждан с различными уровнями дохода;

- стимулирование развития различных видов телекоммуникационных услуг, в целях выравнивания давления на действующих операторов сотовой связи;

- применение и использование новейших технологий как средства обеспечения качества услуг сотовой связи и повышения конкурентоспособности телекоммуникационного продукта;

- осуществление регулярных и полномасштабных научно-исследовательских работ по анализу и прогнозу развития рынка услуг сотовой связи, предпочтений и мотиваций поведения потребителей телекоммуникационных услуг.

Перечень методов претворения в жизнь указанных принципиальных подходов должен включать экономические, правовые, социальные, политико-административные способы воздействия. При этом конкретный инструментарий реализации методов должен варьировать в зависимости от вида предоставляемых услуг операторами сотовой связи, особенностей развития региона.

4. Формирование полноценного рынка услуг сотовой связи предполагает активное использование механизма управления развитием региональной индустрии телекоммуникаций. Функционирование механизма управления призвано обеспечить целенаправленное воздействие на существующую совокупность факторов развития сферы услуг сотовой связи с целью минимизации влияния негативных факторов и максимальное использование благоприятствующих ему условий. Регулирующее воздействие должно в первую очередь основываться на осознании значимости организации сотовой связи в вопросе социально-экономического развития общества.

Механизм реализации региональной политики развития сферы услуг сотовой связи должен включать в себя:

- выработку концепции развития телекоммуникационной деятельности в регионе;

- разработку региональных целевых программ развития сферы услуг сотовой связи;

- разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, учитывающих социально-экономические особенности развития региона;

- осуществление надзора за соблюдением установленных норм и правил организации оказания телекоммуникационных услуг и контроля за ходом реализации пунктов программ развития связи в целом и сотовой связи в частности.

Как показал анализ, в конкретных условиях Кабардино-Балкарской Республики повышение эффективности управления сферой телекоммуникаций связано со следующими направлениями деятельности:

- формирование и использование законодательной базы развития и функционирования подразделений индустрии организации сотовой связи, развитие механизмов организационно-правовой защиты субъектов телекоммуникационной деятельности;

- разработка стратегии привлечения предпринимательского сектора в региональный комплекс услуг сотовой связи, поддержка развития его деятельности в этой сфере;

- развитие статистической базы сферы услуг сотовой связи, являющейся основой анализа, разработки, реализации и контроля за выработкой научно-обоснованных управленческих мер в различных областях функционирования телекоммуникационной индустрии региона;

- усиление взаимодействия государственных органов управления связью и предпринимательских структур в целях согласования мероприятий по развитию сферы услуг сотовой связи, предотвращению проникновения на региональный рынок телекоммуникационных услуг, не соответствующих существующим научно-техническим критериям;

- информационно-рекламное обеспечение потребностей развития сферы услуг сотовой связи, опирающееся на усиление кадрового потенциала управленческих структур за счет привлечения специалистов по информационным, коммуникационным и рекламным технологиям;

- материально-техническое обеспечение и развитие инфраструктуры сотовой связи, особенно в районах и сельской местности;

- формирование концепций и концептуальных подходов, связанных с финансированием проблем развития сферы услуг сотовой связи в регионе, разработка вариантов ее осуществления, отбор проектов, обладающих реальными возможностями финансирования;

- программное обеспечение развития кадрового потенциала предприятий, предоставляющих услуги сотовой связи.

5. Политика развития регионального телекоммуникационного комплекса проводится в ходе разработки и реализации целевых программ развития различных составляющих данной сферы. Программные разработки определяют комплекс необходимых мероприятий и источники их финансирования. В результате реализации программ обеспечивается: перестройка технологических процессов предоставления телекоммуникационных услуг предприятиями и компаниями и повышение их качества;

- создание инвестиционной привлекательности сферы организации сотовой связи для развития частного предпринимательства;

- финансовая помощь предприятиям, специализирующимся в области оказания телекоммуникационных услуг или развития объектов инфраструктуры сотовой связи;

- поддержка расширения научно-исследовательских работ в сфере организации услуг сотовой связи;

- развитие региональной инфраструктуры организации телекоммуникаций соответствующих современным требованиям потребительского спроса.

6. Рыночный аспект развития услуг сотовой связи обусловливает необходимость применения маркетингового подхода при формировании и реализации программных мероприятий политики развития регионального телекоммуникационного комплекса. Такой подход осуществим посредством реализации следующих стратегий:

- стратегии развития услуг сотовой связи, направленной на рациональное использование телекоммуникационных ресурсов, привлечение инвестиций в сферу организации сотовой связи, повышение квалификации и профессионализма кадрового состава предприятий и компаний организации сотовой связи и, в конечном итоге, повышение привлекательности и конкурентоспособности предлагаемого продукта;

- стратегии маркетинговых коммуникаций, направленной на продвижение продукта, т.е. сотовой связи на рынке, формирование и поддержание имиджа услуг сферы телекоммуникаций, стимулирование потребительского спроса на исследуемые услуги;

- ценовой стратегии, воздействующей на формирование конечной цены на телекоммуникационный продукт и создающей условия привлечения потребителей с различными финансовыми возмоясностями, предоставляющей возможности для широкого развития услуг сотовой связи.

7. Воплощение в жизнь установок целевых региональных программ развития сферы услуг сотовой связи предполагает наличие эффективного организационно-экономического механизма их реализации. В настоящее время ключевыми задачами формирования данного механизма, требующими наиболее пристального к себе внимания, является разработка системы мониторинга и механизма привлечения инвестиционных ресурсов.

Система мониторинга включает в себя в качестве обязательного элемента подсистему выявления и анализа потребительских предпочтений и мотивации поведения потребителей на рынке услуг сотовой связи. Задача этой подсистемы состоит в организации исследования предпочтений и возможностей населения с целью выявления наиболее приемлемых форм и методов организации телекоммуникационных услуг, осуществлении сегментирования потребителей по различным признакам, определяющим характер потребления услуг сотовой связи, разработке специфических мероприятий привлечения различных групп потребителей.

Решение проблемы привлечения инвестиций связывается с:

- осуществлением прямого и косвенного государственного финансирования инвестиционных проектов, при этом приоритет отдается различным формам долевого участия государства в реализации проектов;

- привлечением собственных средств предприятий сферы услуг сотовой связи за счет установления различных форм льготного налогообложения средств, инвестируемых в развитие и расширение профильной деятельности;

- привлечением частных инвестиций путем установления привлекательных условий финансирования инвестиционных проектов.