Стратегия развития регионального рынка телекоммуникаций: На примере Мурманской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболев, Андрей Владимирович

  • Соболев, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Соболев, Андрей Владимирович. Стратегия развития регионального рынка телекоммуникаций: На примере Мурманской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Апатиты. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболев, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регулирования региональных рынков.

1.1 Сущность регионального рынка телекоммуникаций и особенности его регулирования.

1.2 Стратегический анализ позиционирования в подотрасли связи.

1.3 Стратегические аспекты формирования предложения услуг связи на локальном рынке.

Глава 2. Сравнительный анализ телекоммуникационного рынка.

2.1 Тенденции развития телекоммуникационного рынка в Мурманской области.

2.2 Оценка спроса на основные виды услуг связи и его прогноз.

2.3 Анализ конкурентной среды.

2.4 Сегментация телекоммуникационного рынка.

Глава 3. Стратегия развития предложения на региональном рынке Мурманской области.

3.1 Стратегия позиционирования и дистрибуция услуг связи.

3.2 Совершенствование клиентского обслуживания и продвижение товарной марки.

3.3 Тарифная и инвестиционная стратегии на рынке подряда услуг связи.

3.4 Совершенствование организационной структуры комплекса связи.

3.5 Государственное регулирование тарифов на территории Мурманской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия развития регионального рынка телекоммуникаций: На примере Мурманской области»

Развитие отечественных региональных рынков услуг и товаров происходит в достаточно неопределенных и противоречивых условиях. Им присущи практически все проблемы, отмечающиеся на национальном уровне. Однако изучены они гораздо хуже, что затрудняет как организационно-экономическое, так и правовое регулирование их деятельности.

Начиная с 1992 года в телекоммуникационной отрасли проходила реформа, в основу которой была положена приватизация государственных предприятий электросвязи путем их акционирования. В результате реформы Министерство Российской Федерации по связи и информатизации перестало быть собственником сетей и предприятий электросвязи и прекратило выполнять хозяйственные функции в области электросвязи. В ходе приватизации было создано 127 акционерных обществ электросвязи. В настоящее время комплекс связи представлен традиционными операторами сетей общего пользования и альтернативными операторами связи. В общем объеме отечественного рынка телекоммуникационных услуг доля альтернативных операторов связи составляет порядка 50%.

Основу национальной российской телекоммуникационной инфраструктуры составляет акционерное общество "Связьинвест". В ходе проведения реструктуризации дочерних организаций на базе 78 региональных компаний созданы 7 крупных межрегиональных операторов связи. Такие преобразования в телекоммуникационной отрасли привели к появлению иных, более совершенных, форм регулирования рынка. Соответственно, изменилась роль рыночной функции в организации. С традиционной точки зрения, компания рассматривалась в качестве отдельного игрока на рынке. Ее границы определялись организационной системой, отделяющей ее от внешней среды, которая состоит из отличающихся определенной конъюнктурой рынков, где фирма совершает транзакции с поставщиками для приобретения ресурсов, и с потребителями для реализации своих услуг.

Современные тенденции развития телекоммуникационных рынков содержат в себе фундаментальное отличие от прежнего положения вещей. Это отличие состоит в том, что четкая грань межу компаниями и рынком, компанией и ее внешней средой становится все более размытой, многие крупные корпорации самоопределяются как «компании, не имеющие границ». Все более очевидным становится не только необходимость регулировать региональные рынки, как определенной бизнес-деятельностью, направленной на организацию потока товаров и услуг от продавца к потребителю с взаимной выгодой, но рассматривать его как подход адекватный управлению организацией. Реализация рыночного подхода к регулированию предложения услуг предполагает определение стратегии и выбор инструментария ее реализации в соответствующем региональном производственном комплексе, что определяет актуальность темы исследования.

Целью диссертационной работы является исследование форм регулирования и разработка рыночной стратегии развития регионального телекоммуникационного рынка на примере Мурманской области.

Задачи диссертационной работы обусловлены целью исследования и заключаются в следующем: исследование теоретических основ и тенденций развития мирового рынка телекоммуникаций, конкурентоспособности комплекса связи, роли и значения стратегии в развитии телекоммуникационного рынка региона; диагностика состояния, выявление, оценка особенностей и проблем регионального рынка телекоммуникаций; определение перспектив развития телекоммуникационного рынка Мурманской области; разработка концептуальных подходов в рыночной стратегии развития регионального рынка телекоммуникаций и его регулирования.

Методология исследования и степень проработанности проблемы.

Методологической основой работы является экономическая теория, выработанная отечественной и зарубежной наукой.

В качестве методов исследования использованы: системный подход к исследованию процессов регионального развития предложения услуг комплекса связи; научный анализ и обобщение теоретических и прикладных разработок в области стратегического планирования регионального телекоммуникационного рынка; методы статистики и экономического анализа.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования и функционирования локальных рынков в течение 40 лет посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, М. Портер, Ф. Котлер, А. Томпсон, А. Стрикленд, а в последнее время и российские ученые Виханский О.С., Наумов А.И., Клейнер Г.Б., Тамбовцев B.JL, Качалов Р.М, Евремов В.С, Азоев Г.Л. Их работы стали основой классической теории стратегического планирования и управления. Знаковыми в области методологии стратегического планирования были в свое время прикладные разработки фирм-лидеров консалтингового бизнеса, как Бостон Консалтинг Групп, Мак Кинзи, которые способствовали тому, что практическая значимость и необходимость стратегического планирования были осознаны деловыми кругами достаточно быстро. Однако, по мере возрастания интереса к вопросам планирования и управления деятельностью компаний в отдельных регионах, все яснее становилось ощущение того, что теория и методология стратегического планирования не только еще весьма далека от завершения своего становления, но и требует в целом ряде случаев критического анализа ее классических концепций.

Объект исследования - телекоммуникационный рынок Мурманской области.

Предметом исследования является рыночная стратегия развития предложения услуг, его регулирования и элемент функционирования регионального рынка телекоммуникаций.

Исследование соответствует пунктам 5.6 и 5.18 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки):

5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля;

5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Защищаемые научные положения работы:

1. Конкурентные преимущества комплекса связи в условиях современного развития телекоммуникационного рынка определяются его способностью наиболее полно удовлетворить потребности рынка, что в значительной степени зависит от применения новых технологий в производстве и реализации услуг.

2. Сегментирование регионального рынка телекоммуникаций в условиях конкуренции оказывает значительное влияние на его развитие, в том числе за счет максимального извлечения выгоды комплексом связи на основе проведения сбалансированной тарифной и инвестиционной политик, выборе коммуникационных средств воздействия на потребителя и методов организации продаж услуг связи.

3. Формирование концептуальных подходов в развитии регионального рынка телекоммуникаций основано на выборе аутсорсингового способа интеграции комплекса связи в рыночную среду, что позволит концентрировать усилия и ресурсы в профильных видах деятельности комплекса связи с максимальной отдачей.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера.

Обоснованы эффективные способы предложения услуг связи в целевых сегментах регионального рынка телекоммуникаций - малых, средних и крупных компаниях, которые заключаются в организации агентских и дилерских сетей продаж услуг связи, дифференцированном клиентском обслуживании, расширении спектра высокотехнологичных услуг и использовании сопутствующих телекоммуникациям технологий в деятельности комплекса связи.

Разработана методика сценарного пакетирования услуг связи, состоящая из пяти этапов: описание услуги и используемых технологий ее предоставления; преимущества/недостатки услуги; целевые сегменты рынка; тарифные планы; прогнозная оценка продаж. Методика позволяет комплексу связи формировать предложения услуг связи с учетом индивидуальных потребностей рынка.

Предложены базовые инструменты реализации стратегии развития регионального рынка телекоммуникаций, которые состоят из услуг, тарифов, клиентского обслуживания, дистрибуции и продаж. Данный инструментарий позволит наиболее полно удовлетворить потребности целевых сегментов рынка.

Апробация работы и практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования докладывались на: семинаре "Опыт разработки маркетинговых стратегий МРК ОАО «Связьинвест»" для ведущих специалистов предприятий телекоммуникаций и информатики (Самара, 2003г.); научно-практических конференциях "Тейлоровские чтения" (Мурманск, 2001/2002/2003).

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных результатов при подготовке инвестиционного портфеля комплекса связи, Бизнес-плана компании, рыночной стратегии межрегиональных компаний Северо-Запада до 2006г., стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах. Работа содержит - 35 таблиц, 39 рисунков, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболев, Андрей Владимирович

Заключение

1. В результате изменения мировых тенденций развития телекоммуникационного рынка установлены проблемы разрыва между развитыми и развивающимися странами в отношении их доступа к информационным и коммуникационным технологиям, которые стали предпосылками в появлении такого феномена, как «конвергенция» -необходимого технологического объединения телефонных, телевизионных, почтовых, компьютерных, пейджинговых, радио и других информационных сервисов. Развитие технологий повлекло новые разрывы, которые, главным образом, измерялись не количественно, т.е. относительно доступа к услугам связи, а качественно. Под влиянием технологий развивались системы регулирования рынка, направленные на усовершенствование внутренних и внешних бизнес-процессов комплекса связи.

2. Значимое влияние на развитие регионального телекоммуникационного рынка оказывали социально-экономические факторы региона, относительно которых уровень развития рынка определялся показателем телефонизации. В условиях конкуренции регулирование рынка осуществлялось путем удовлетворения потребительского спроса на основные виды услуг связи: традиционная телефония, сотовая связь и Интернет.

3. Среди сегментов потребителей регионального рынка телекоммуникаций целевыми следует считать организации, которые, согласно критерию среднесписочной численности предприятия, подразделяются на малые, средние и крупные. В стратегической перспективе это позволит комплексу связи эффективно распределять инвестиционные ресурсы, направленные на расширение спектра услуг и применение новых технологий.

4. Методика сценарного пакетирования услуг связи отражает технологические особенности предоставления услуг в сочетании с ее ценностью для конечного потребителя. Данная методика позволяет комплексу связи формировать предложения с учетом индивидуальных потребительских предпочтений.

5. С учетом особенностей регионального телекоммуникационного рынка в отношениях комплекса связи с потребителями услуг определены типы клиентского обслуживания. При использовании современных технологий построения автоматизированных систем управления взаимоотношениями с клиентами на основе интеллектуальной сети связи это позволит обеспечить конкурентные преимущества комплекса связи в целевых сегментах рынка.

6. Развитие профильных видов деятельности комплекса связи в условиях конкуренции и интенсивного развития новых технологий достигается при аутсорсинге предложения комплекса связи. При этом, наиболее значимыми направлениями деятельности комплекса связи являются следующие: организация агентских и дилерских сетей продаж услуг связи, дифференцированное клиентское обслуживание, расширение спектра высокотехнологичных услуг и использование сопутствующих телекоммуникациям технологий.

7. Предложенные базовые инструменты реализации стратегии развития регионального рынка телекоммуникаций, состоящие из услуг, тарифов, клиентского обслуживания, дистрибуции и продаж, позволят наиболее полно удовлетворить потребности целевых сегментов рынка.

8. Государственное регулирование тарифов становится одним из элементов стратегии развития регионального рынка телекоммуникаций в условиях низкой инвестиционной привлекательности нетелефонизированных районов области при обеспечении экономически обоснованных затрат комплекса связи на предоставление услуг.