Формирование рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству атомных электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеев, Евгений Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Евгений Юрьевич
Введение
Глава I. Проблемы реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике
1.1. Тенденции и перспективы развития атомной энергетики в энергетическом комплексе страны
1.2. Особенности финансового обеспечения инвестиционных проектов по строительству АЭС
1.3. Основные подходы к организации управления инвестиционными проектами в атомной энергетике
Глава II. Теоретико-методологические проблемы формирования рациональных организационных структур инвестиционных проектов в атомной энергетике с учетом рисков
2.1. Основные типы организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС и особенности их формирования
2.2. Критерии эффективности инвестиционных проектов и их использование при обосновании рациональной организационной структуры проекта
2.3. Риски и стратегии управления рисками инвестиционных проектов
2.4. Методы оценки рисковых издержек инвестиционных проектов
Глава III. Сопоставительный анализ эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами 122 3.1. Исходные предпосылки и информация для оценки эффективности инвестиционных проектов по строительству
3.2. Оценки и пофакторный анализ эффективности вариантов инвестиционного проекта по строительству АЭС с различными организационными структурами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству атомных электростанций»
Актуальность темы исследования. Постоянно возрастающие потребности экономики страны в электрической энергии в условиях снижения рентабельности тепловых электростанций и длительных сроков и значительных затрат на строительство гидроэлектростанций вызывают необходимость формирования более рациональной структуры энергетического комплекса на основе увеличения в его составе доли атомной энергетики. Предполагается, что уже к 2020 г. доля электроэнергии, производимой на АЭС, в энергетическом балансе страны увеличится до 2325%, по сравнению с 16% в 2000 г.
Решение этой проблемы предполагает необходимость реализации в стране ряда крупных инвестиционных проектов по строительству новых и модернизации некоторых действующих АЭС. Вместе с тем в настоящее время в РФ инвестиционное проектирование в этой сфере характеризуется определенными сложностями, обусловленными отсутствием эффективных организационных структур, способных осуществлять эти проекты. Эти структуры формируются на основе объединения разнофункциональных предприятий и компаний, обеспечивающих подготовку проектно-сметной документации, лицензирование, поставку сырья и материалов, строительство, производство и установку оборудования и наладку технологических систем финансовое обеспечение проекта, надзор за ходом его реализации и т.п. Прежние структуры, организованные в Советском Союзе на принципах жесткой централизации, распались из-за разрыва хозяйственных связей между предприятиями отрасли после разделения государства и ее неэффективного реформирования в ходе экономических преобразований в России. Падение государственного заказа на 90% заставило многие из них переориентироваться на выпуск конверсионной продукции, что привело к утрате технологий атомного производства и значительной части кадрового потенциала. Некоторые предприятия сменили форму собственности и контроль за их деятельностью со стороны отрасли был утрачен.
Все это обусловливает необходимость формирования новых организационных структур инвестиционных проектов в атомной энергетике, учитывающих складывающиеся реалии хозяйственных взаимодействий между российскими и зарубежными промышленными предприятиями и компаниями, вытекающие из рыночных принципов организации экономики и принципов государственного контроля над объектами атомной энергетики в целях обеспечения национальной безопасности РФ.
Базовыми вариантами таких структур являются, по существу, два. Первый из них связан с формированием преимущественно вертикальной организационной структуры инвестиционного проекта, с достаточно жесткой координацией деятельности его участников со стороны компании-устроителя проекта, на основе использования различных способов их подчинения. Второй - с формированием преимущественно горизонтальной структуры, в рамках которой его участники работают на договорной основе с сохранением своей хозяйственной самостоятельности. Каждый из этих вариантов характеризуется определенными преимуществами и недостатками. И выбор наиболее рационального из них, в наибольшей степени отвечающего целям и задачам развития атомной энергетики и условиям хозяйствования РФ, является достаточно сложной научной проблемой.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обоснования и формирования рациональных организационных структур в промышленности рассматривались в трудах многих российских и зарубежных ученых и специалистов практиков. Выделим среди них И. Ансоффа, М. Аистову, Ж.-Л. Аригеля, В. Баринова, К. Бартлетта, С. Беляева, Д. Бобрышева, В. Борисова, X. Виссема, В. Волю, В. Григорьева, В. Гончарука, Э. Гроува, Р. Дежу, Т. Долгопятову, М.Кастилье, Д. Катца, Р. Качалова, Г. Кипермана, Б. Киселева, В. Кондратьева, Ф. Котлера, В. Кошкина, В. Крикова, В. Маршева, М. Мескена, Б. Мильнера, Ю. Моисеева,
Д. Надлера, Ю. Перевалова, М. Портера, В. Радаева, М. Робсона, В. Тамбовцева, Э. Уткина, Дж. Уэлча, М. Хаммера, Р. Харриса, Б. Харрисона, Д. Чамли, В. Шапиро и ряд других.
Вопросы организации и управления крупными инвестиционными проектами в промышленности, в том числе и в ядерной энергетике, оценке их эффективности с учетом рисков реализации рассматривались в работах С. Абрамова, Александера Г., Д. Александрова, В. Анынина, Г. Аугусти, М. Баканова, И. Васильева, П. Вахрина, А. Воронцовского, А. Идрисова, М. Грачевой, В. Катасонова, В. Ковалева, В. Косова, В. Лившица, И. Липсица, А. Лурье, Ю. Маленкова, Д. Морозова, Г. Панферова, Р. Сайфулина, С. Смоляна, В. Цуглевича, Е. Четыркина, В. Шапиро, У. Шарпа, А. Шахназарова, А. Шеремета и др.
Результаты их работ внесли существенный вклад в развитие теории и методологии формирования рациональных организационных структур крупных многофункциональных компаний при различных условиях хозяйствования, организации взаимодействия между участниками крупных инвестиционных проектов, оценки и управления рисками их реализации, оценки их эффективности с учетом рисковых издержек.
Вместе с тем теория, методология и практические подходы к обоснованию и выбору рациональной организационной структуры инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации АЭС нуждаются в достаточно серьезном совершенствовании и, прежде всего, в направлении учета специфических условий различных этапов его реализации, факторов, обусловливающих его эффективность, включая структуру инвестиционного капитала, распределение дохода от продажи электроэнергии, риски проекта и некоторые другие. Нерешенность этих проблем и предопределены цели и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по обоснованию и формированию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС в РФ, отвечающих концепции развития энергетики страны и обеспечения национальной безопасности.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Обоснована значимость и оценены преимущества атомной энергетики в энергетическом комплексе страны, предопределяющие необходимость ее ускоренного развития на основе реализации инвестиционных проектов по строительству новых и модернизацию действующих АЭС.
2. Систематизированы подходы к управлению инвестиционными проектами в атомной энергетике, используемые в ведущих странах и разработаны предложения по их финансовому обеспечению в условиях РФ.
3. Систематизированы основные варианты организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС, выявлены и сопоставлены их преимущества и недостатки, связанные с различиями в уровнях издержек формирования структур и управлению рисками проекта.
4. Разработаны методические рекомендации по модификации критериев эффективности инвестиционных проектов, учитывающие издержки управления формированием их организационных структур и проектными рисками.
5. Систематизированы риски и рисковые издержки инвестиционных проектов по строительству АЭС и предложены методологические подходы к их оценке.
6. Получены варианты оценок эффективности инвестиционных проектов по строительству АЭС с различными организационными структурами в РФ, с использованием которых оценено влияние основных проектных характеристик на эти показатели и предложены практические рекомендации по формированию организационных структур проектов в России.
Объект исследования - организационные структуры и характеристики инвестиционных проектов по строительству АЭС.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в период реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике и методы оценки эффективности этих проектов.
Теоретико-методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам атомной энергетики, инвестиционного проектирования ее объектов, оценки эффективности проектов и формирования организационных структур, осуществляющих их реализацию. В работе использованы методы системного анализа, экономического анализа, имитационного моделирования, теории рисков, теории вероятностей и математической статистики, организационного управления.
Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы РФ по развитию атомной энергетики, строительству АЭС, материалы государственной статистики и данные статистической отчетности концерна Росэнергоатом, зарубежные материалы по вопросам управления атомной энергетикой, опубликованные в открытой печати.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методологических подходов к обоснованию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, базирующихся на сопоставлении критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования организационных структур проектов.
Наиболее существенные результаты исследования полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Обоснована целесообразность увеличения доли атомной энергетики в энергетическом комплексе страны с учетом ее значимости в обеспечении высоких темпов экономического развития и сдерживании роста энергетических тарифов в РФ и рыночных, экологических, технологических и финансовых факторов.
2. Предложены практические рекомендации по улучшению финансового обеспечения инвестиционных проектов в атомной энергетике в РФ, предлагающие аккумулирование инвестиционных ресурсов в отрасли, усиление ее государственной поддержки, привлечение средств предприятий алюминиевой промышленности, Газпрома и некоторых других, которые могут получить дополнительные (спекулятивные) доходы от увеличения объемов производства электроэнергии на АЭС.
3. Предложены возможные варианты организационных структур, реализующих инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, разработаны практические рекомендации по их формированию, базирующихся на принципах рыночных отношений и централизованного управления деятельностью предприятий - участников проекта, выявлены преимущества и недостатки базовых вариантов этих структур (преимущественно горизонтальных и преимущественно вертикальных), связанные с увеличением и снижением их стоимости, степени управляемости, рисковых издержек и т.п.
4. Разработаны модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, учитывающих рисковые издержки их реализации и издержки формирования организационных структур.
5. Систематизированы риски инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, разработаны модификации методов оценки уровней и издержек управления некоторыми рисками, составлена и обоснована ранжировка уровней рисков и издержек управления ими для базовых вариантов организационных структур проектов.
6. Получены количественные оценки эффективностей инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, реализуемых преимущественно вертикальными и горизонтальными организационными структурами, на основе количественного анализа которых оценено влияние на этот показатель основных факторов проектов.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии и совершенствовании подходов к формированию рациональных организационных структур участников инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС на основе сопоставления критериев их эффективности, учитывающих издержки управления рисками и формирования различных их вариантов.
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их использования Росэнергоатомом и другими компаниями-устроителями крупных инвестиционных проектов при определении состава и структуры их участников с учетом возможных форм организационных взаимосвязей между ними, а также при оценке эффективностей вариантов данных проектов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью ГОУ ДПО ГАСИС.
Отдельные положения диссертации были использованы в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, в ОАО «Атомэнергомаш», использованы в учебном процессе в ГОУ ДПО ГАСИС при проведении занятий со слушателями по темам «управление инвестиционными проектами в промышленности», «критерии эффективности инвестиционных проектов».
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 5 публикациях, общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. две публикации в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 182 источников, из них 37 -иностранных наименований. В тексте диссертации, размещенном на 156 страницах, содержится 14 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеев, Евгений Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В работе были получены следующие результаты.
1. Обоснована значимость и определена роль атомной энергетики в решении проблем энергообеспечения и устойчивого развития РФ на перспективу до 2020 г., связанных со стабилизацией темпов роста тарифов на электроэнергию, уменьшением нагрузки на окружающую среду и человека, а также выявлены проблемы развития этой отрасли в текущем периоде.
2. Обобщен мировой опыт финансирования инвестиционных проектов в атомной энергетике, выявлены проблемы их финансового обеспечения в РФ в настоящее время и предложены рекомендации по их разрешению.
3. Проанализирован опыт организации проектной деятельности по строительству и эксплуатации АЭС в ведущих странах мира, сформулированы принципы ее организации в РФ концерном «Росэнергоатом» и предложены подходы к их реализации в условиях российской экономики.
4. Систематизированы базовые варианты организационных структур по реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике, выявлены их преимущества и недостатки.
5. Предложены модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, с использованием которых может быть осуществлен выбор рациональной организационной структуры конкретного проекта. Эти модификации различаются способами учета в критериях издержек управления рисками и формирования организационных структур.
6. Систематизированы риски инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, предложены подходы и методы оценки издержек управления основными рисками проекта. Проведено ранжирование рисков инвестиционных проектов и связанных с ними издержек управления для базовых вариантов их организационных структур.
7. С использованием реальных данных, отражающих условия реализации инвестиционных проектов по строительству АЭС в мировой экономике, обоснованы характеристики этих проектов в РФ для базовых вариантов их организационных структур. Проведены имитационные эксперименты по оценке критериев эффективности инвестиционных проектов с разными структурами при изменении количественных значений некоторых их характеристик. На основе анализа результатов расчетов выявлено влияние этих характеристик на критерии эффективности, с учетом которого предложены рекомендации по формированию рациональных организационных структур инвестиционных проектов по строительству АЭС в РФ.
II. Из полученных результатов вытекают следующие выводы:
1. Интенсивное развитие атомной энергетики РФ является важнейшим условием обеспечения высоких темпов экономического и социального развития РФ на основе сдерживания темпов роста тарифов на электроэнергию и себестоимости производственной продукции во всех отраслях экономики. Этот вывод подтверждается результатами сопоставления основных экономических и экологических параметров, характеризующих деятельность энергетических объектов различных типов (атомной, тепловой и гидроэнергетики). АЭС характеризуются более низкими тарифами по сравнению с тепловыми электростанциями, имеют преимущества по уровню антропогенной нагрузки на окружающую среду и человека по сравнению с электростанциями всех других типов, по срокам строительства и окупаемости инвестиционных проектов по сравнению с ГЭС аналогичной мощности, отличаются от ГЭС более стабильным режимом производства электроэнергии вследствие независимости от погодных условий и т.п.
Вместе с тем на пути развития атомной энергетики РФ имеются и достаточно существенные препятствия, обусловленные недостатком финансовых ресурсов для строительства новых АЭС, высокой степенью износа оборудования действующих АЭС и снижением их КИУМ, недостаточной маневренностью генераторов АЭС при изменении объемов спроса на электроэнергию, снижающей надежность электроснабжения, необходимостью дальнейшего повышения уровня безопасности АЭС, в том числе и в связи с угрозами террористических актов.
2. Разрушение хозяйственных взаимосвязей между предприятиями атомного комплекса б. СССР и практическое отсутствие бюджетного финансирования в годы реформирования российской экономики, поставили российские АЭС в сложное финансовое положение. Средств от продажи электроэнергии в этих условиях, в основном, хватало лишь на поддержание оборудования АЭС в рабочем состоянии. Инвестиционная составляющая в тарифе на электроэнергию и амортизационные отчисления при длительной эксплуатации энергоблоков обеспечивали, в лучшем случае, лишь частичную модернизацию АЭС для продления сроков их службы.
В этой связи актуальной задачей становится поиск источников финансирования для строительства новых АЭС. В работе показано, что в их качестве в РФ могут выступать собственные средства концерна «Росэнергоатом», Газпрома и предприятий алюминиевой промышленности, заинтересованных в увеличении объемов производства электроэнергии на АЭС, созданных для этих целей Банка развития атомной энергетики и Государственной лизинговой компании, в определенные степени -госбюджета. Среди зарубежных источников финансирования можно выделить ряд организаций, включая Агентство по экспортным кредитам (АЕК), Международную Финансовую корпорацию и даже частных инвесторов, средства которых могут быть привлечены под государственные гарантии.
3. В этой связи встает вопрос о выборе рациональной организационной структуры участников инвестиционного проекта по строительству и эксплуатации АЭС, способной с максимальной степенью эффективности использовать существующие финансовые ресурсы при его реализации. В работе на основании международного опыта реализации таких проектов были выявлены два базовых альтернативных варианта их организационных структур - преимущественно горизонтальная (США, Китай, Индия) и преимущественно вертикальная (Франция, б. СССР). Необходимость соблюдения принципов обеспечения экономической безопасности и надежности энергоснабжения страны и безопасного функционирования объектов ядерной энергетики предлагает целесообразность в условиях РФ использовать при реализации инвестиционных проектов в атомной энергетике преимущественно вертикальные организационные структуры.
Однако для их формирования в настоящих условиях требуется осуществить в экономике страны и в атомной энергетике, в частности, ряд мероприятий, по укреплению хозяйственных взаимосвязей между предприятиями - участниками проекта на основе усиления государственного контроля за их деятельностью. Среди них в работе выделены: использование права золотой акции, мобилизационного задания, изменение формы собственности предприятий и их собственников, путем покупки их пакетов акций, использование принятых форм договорных отношений.
4. Вместе с тем различные организационные структуры инвестиционных проектов в атомной энергетике характеризуются и разными уровнями их эффективности, обусловленными различиями в издержках строительства АЭС, производства электроэнергии и управления проектными рисками. В этой связи выбор рациональной организационной структуры проекта должен основываться и на сопоставлении показателей его эффективности, соответствующих его возможным структурам. В работе предложены модификации критериев эффективности инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС, базирующиеся на расчете их NPV с учетом особенностей финансовых потоков по проекту, специфических для рассматриваемых структур и отражающих характерные для них условия реализации проектов (риски, дополнительные затраты и доходы). При этом показано, что в их составе целесообразно учесть расходы, связанные с формированием вертикальной структуры на основе покупки акций и т.п. предприятий - участников проекта, доходы от их продажи, потери от снижения КИУМ вследствие понижения качества работ по проекту и т.д.
Риски и связанные с ними издержки по проекту могут быть учтены в рамках классической схемы NPV, т.е. в составе дисконта, или непосредственно в составе финансовых потоков проекта в качестве его дополнительных затрат.
5. На основе систематизации рисков инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС и предложенных в работе методов оценки их уровней и величин рисковых издержек управления эти показатели для базовых вариантов организационных структур проектов были проранжированы. В частности, было показано, что риски и издержки управления ими у преимущественно вертикальных структур ниже на стадии строительства, а у преимущественно горизонтальных - на стадии эксплуатации АЭС. Аналогично, вертикальные структуры характеризуются меньшими уровнями капитальных вложений, вследствие проявления эффекта централизации.
6. Анализ расчетов эффективности различных вариантов организационных структур инвестиционных проектов по строительству инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС показал, что на уровень этой характеристики существенное влияние оказывают следующие факторы: соотношение затрат по включению предприятий в состав вертикальной структуры и доходов от их продажи (приватизации) по окончании фазы строительства АЭС. Нейтральной по отношению к NPV стратегией формирования вертикальной структуры можно считать полуторократное увеличение стоимости предприятия при его продаже по сравнению с со стоимостью его покупки при семилетием лаге между этими событиями; прирост уровня дополнительных затрат по проекту в горизонтальных структурах, связанных с увеличением необходимых инвестиционных вложений и ростом рисковых издержек на этапе строительства; снижение (увеличение) уровня КИУМ, связанное с ростом (уменьшением) технических и технологических рисков и соответствующих им рисковых издержек проекта на стадии эксплуатации АЭС; увеличение дисконта проекта, характеризующего рост рисковых издержек (проект становится практически бесприбыльным при увеличении дисконта на 25-30%).
Полученные результаты свидетельствуют о значимости использования рациональных стратегий по снижению капитальных затрат и уровней рисков инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС на всех стадиях их реализации.
7. Расчеты эффективностей инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации АЭС в РФ, реализуемых различными организационными структурами, показали целесообразность использования преимущественно вертикальных структур. Их эффективность оказывается на 20-30% в среднем выше (по критерию NPV), чем у преимущественно горизонтальных структур.