Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сагитов, Азамат Талгатович

  • Сагитов, Азамат Талгатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Сагитов, Азамат Талгатович. Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сагитов, Азамат Талгатович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к оценке внедрения 15 инноваций на предприятиях атомной отрасли России

1.1 Теоретические основы исследования проблем оценки внедрения 15 инноваций на предприятиях атомной отрасли

1.2 Инновационный потенциал предприятий атомной отрасли 34 России

Глава 2. Современное состояние системы внедрения инноваций на 59 предприятиях атомной отрасли России.

2.1. Проблемы анализа и оценки инноваций в атомной отрасли

2.2. Управление инновационной деятельностью предприятий как 74 объект системного анализа и оценки состояния атомной отрасли страны

2.3. Роль и место современных отраслевых информационных 86 систем поддержки инновационной деятельности предприятий атомной отрасли

Глава 3. Организационно-экономические подходы к анализу и 103 оценке внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли

3.1. Организационно-экономическое обеспечение оценки 103 инновационных мероприятий на предприятиях атомной отрасли России.

3.2. Инструменты и технологии оценки инновационного риска 119 инновационных проектов в деятельности предприятий атомной отрасли

3.3. Методика оценки внедрения информационных технологий в 129 сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

150 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и оценка внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие отечественного ядерно-энергетического комплекса стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство и в обеспечении национальной безопасности страны. Существенная роль в этом отводится атомной отрасли, которая должна стать «локомотивом» сектора высоких технологий отечественной экономики. Преодоление незавершенности формирования системы ее управления на макро- и микроуровнях превращается в России в проблему общегосударственную. Между тем, рынок ядерно-технических технологий может выступать в качестве важного стабилизирующего фактора экономики. Кроме сказанного, актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:

во-первых, значимостью ядерных энерготехнологий нового поколения в хозяйственной жизни Российской Федерации, являющихся по своей сущности высоко инновационной продукцией. В связи, с чем следует отметить, что 21 января 2010 года Правительством России была утверждена Федеральная целевая программа «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года». Общий объем финансирования до 2020 года составит 128,3 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета - 110,428 млрд. рублей. Именно столько предстоит потратить атомщикам на разработку новых реакторов и экспериментальные проекты. Программа, разработанная Госкорпорацией «Росатом», призвана принести существенные дивиденды для всей экономике страны.

В настоящий момент в российской государственной промышленной

политике преобладает логика инновационного и инфраструктурного прорыва, с помощью которого правительство Российской Федерации рассчитывает снизить сырьевую зависимость страны и начать формирование более совершенной структуры экономики, противопоставить вызовам новые механизмы и инструменты. Предполагается, что ключевыми «точками прорыва» в национальном хозяйстве могут стать ядерные технологии.

Во-вторых, ростом потребностей в анализе и оценке экономической эффективности инновационной деятельности на современных промышленных предприятиях. В современных экономических условиях функционирование и дальнейшее развитие промышленных предприятий напрямую зависит от их инновационной активности. Однако, как свидетельствуют статистические данные последних лет, промышленные предприятия испытывают серьезный кризис в инновационной сфере. Важным является принятие активных мер по его преодолению и стимулированию инновационной деятельности. В данных условиях особое значение приобретает анализ и оценка экономической эффективности инновационной деятельности. Несмотря на многочисленные исследования ученых в области инноваций, необходимо отметить недостаточную разработанность методики оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий. Существующие в литературе подходы представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов данной проблемы, которые нуждаются в дальнейшем развитии, углублении и систематизации.

В-третьих, очевидно, что без современных методик анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомного комплекса России не удастся достичь конечной цели - получения прибыли - с максимальной эффективностью, как с точки зрения частного, так и общественного благосостояния. Предприятиям атомной отрасли необходимо разработать новые методики анализа и оценки внедрения инноваций, предусматривающие оценку экономической эффективности инноваций.

В-четвертых, перед атомной отраслью России стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методических подходов, инструментария управленческих приёмов в сфере инноваций с учётом передового отечественного и зарубежного опыта. Зависимость успешной деятельности предприятий отечественного ядерно-энергетического комплекса от избранных стратегий инновационного развития требует дополнительного изучения и научного обоснования. Эффективная система управления инновационной деятельностью должна опираться на современную методическую базу, создание которой далеко от завершения. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной среды для повышения устойчивости предприятий атомной отрасли обусловили выбор темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной промышленности обусловил необходимость анализа накопленного массива теоретических и аналитических материалов по данной проблематике. Так, содержательные аспекты инновации исследуются во многих зарубежных и отечественных трудах: классика теории инноваций и инновационного процесса Й. Шумпетера, зарубежных ученых - Дж. Брайта, Т. Иорда, Г. Менша, Д. Найта, Э. Роджерса, Бр. Твисса, Д. Тисса, Б. Санто, К. Фримена, X. Хартманна, Ф. Янсена, российских исследователей - В.Н. Архангельского, С.Ю. Глазьева, C.B. Валдайцева, Н.Д. Кондратьева, Л.Э. Миндели, О.В. Мотовилова, А.И. Пригожина, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Теория и практика развития национальных инновационных систем, формирования инновационной экономики рассматривается в трудах таких отечественных исследователей как Л.И. Абалкин, A.B. Брижань, C.B. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Г.Я. Гольдштейн, JIM. Гохберг, А.Г. Гранберг, А.В.Докукин, A.A. Дынкин, Н.И. Иванова, C.B. Казанцев,

Б.Н. Кузык, В.И. Кушлин, М.И. Ломакин, Д.С. Львов, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, Б.Н. Порфирьев, С.А. Цыганов, Ю.В. Яковец и др.

Различным теоретическим и методологическим аспектам управления инновациями в системах разного уровня сложности посвящены труды A.A. Алякина, А.И. Анчишкина, В.М. Аньшина, М.А. Бендикова, С.В. Валдайцева, В.Н. Гунина, К.Л. Жихарева, A.A. Дагаева, A.A. Дынкина, В.Н. Лексина, Б.К. Лисина, В.Н. Переходова, А.И. Пригожина, А.Г. Поршнева, A.A. Румянцева, В.К. Фальцмана, В.Н. Фридлянова, Л.В. Шаборкиной, Е.Ю. Хрусталева, В.Е. Шукшунова и других.

Вместе с тем в экономической литературе проблемы анализа и оценки внедрения инноваций на отечественных предприятиях рассматриваются недостаточно. Ранее изучались в основном лишь отдельные стороны повышения инновационного уровня отдельно взятых предприятий. Все это не позволяло выявить общесистемные экономические закономерности и разработать единую модель повышения эффективности инновационной деятельности промышленного предприятия.

Актуальность данной проблемы и недостаточность ее научной разработанности предопределили цель и задачи, обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации функционирования инновационной сферы промышленных предприятий ядерно-энергетического комплекса России.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационного потенциала предприятий атомной отрасли страны, методы и инструменты оценки результатов их инновационной деятельности.

В этой связи целью диссертационного исследования стала разработка и научное обоснование метода анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России, позволяющего определить результативность их инновационного развития, а также оценить

эффективность имеющегося инновационного потенциала ядерно-энергетического комплекса России для укрепления и расширения позиций на мировом рынке атомной энергетики.

Для достижения поставленной цели будут поставлены и решаются следующие научные задачи:

- раскрыть содержание инноваций и исследования проблем оценки их внедрения на предприятиях атомной отрасли;

- исследовать тенденции развития инновационной деятельности предприятий ядерно-энергетического комплекса России и их инновационный потенциал;

- систематизировать существующие методы оценки эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий атомной отрасли России;

- определить основные методические подходы к созданию системы управления инновационной деятельностью в атомной отрасли на основе процессного и системного подходов;

- показать место современных информационных технологий в системе управления инновационной деятельностью, на примере предприятий атомной отрасли;

- исследовать организационно-экономическое обеспечение оценки инновационных мероприятий на предприятиях атомной отрасли России;

- классифицировать инструменты и технологии оценки рисков инновационных проектов в деятельности предприятий атомной отрасли;

- проанализировать методики оценки внедрения информационных технологий в целях их применения в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, идеи и суждения, представленные в литературе, законодательные акты и

нормативные документы.

В основе методологии исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В работе использован системный подход для обоснования и разработки научно обоснованных рекомендаций по анализу и оценки внедрения инноваций на отечественных предприятиях.

Информационную базу исследования составили статистические данные об инновационной активности национальной экономики и промышленных предприятий атомной отрасли, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы по проблеме исследования.

Из-за быстро меняющейся экономической ситуации в нашей стране, скоротечности происходящих процессов автор вынужден ссылаться на большое количество фактов и цифр в материалах периодической печати.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе анализа современного состояния и особенностей инновационной деятельности предприятий атомной отрасли России разработаны новые научные подходы к ее анализу и оценке, реализация которых обеспечивает адекватное современным условиям определение результатов инновационного ядерно-энергетического комплекса страны.

Предметно положения научной новизны диссертации состоят в следующем:

1. Уточнены концептуальные, базовые особенности инноваций и инновационной деятельности, учитываемые при разработке методики их оценки и отбора, которыми являются: многоцелевая сущность инноваций и

высокая неопределенность при их реализации. Достижение многих целей внедрения инноваций (производственной, коммерческой, экологической, социальной и т.д.) при различных ограничениях (срок окупаемости, инвестиционные издержки и т.д.) может быть различным в зависимости от субъекта, принимающего решение о финансировании и от сферы деятельности. Управление протекает в условиях неопределенности относительно будущего состояния, как самой инновации, так и её экономического окружения. Поэтому задача минимизации риска неэффективного управления инновационной деятельностью замыкается на задачу всемерной борьбы с неопределенностью, которая принципиально не можёт быть устранена, но инновации могут быть подвергнуты всестороннему анализу и оценке.

2. Осуществлен анализ текущего состояния атомной отрасли России в качестве субъекта инновационной деятельности по повышению роли и места ядерной энергетики в мире. Как и Чернобыльская авария, трагедия в Японии может стать долгосрочным сдерживающим фактором для реализации новых проектов строительства АЭС и продления эксплуатации действующих. Следует ожидать ужесточения экологических и технологических требований к проектам практически во всех областях энергетики, повышению их инновационной составляющей, как основы безопасного функционирования. Альтернатив атомной энергетике в обозримом будущем нет. Из всех значимых источников энергии атомная энергетика не только экологичный, экономически эффективный, но и безопасный, естественно, при ответственном к ней отношении, источник энергии. Долгосрочные интересы России состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство и в обеспечении национальной безопасности страны. Существенная роль в этом отводится атомной отрасли, которая должна стать во главе процессов разработки и внедрения высоких технологий отечественной экономики.

3. Обоснована возможность применения модели системы управления

инновационной деятельностью на предприятиях атомной отрасли по трем уровням организации процесса: управление инновационным проектом, управление инновационным процессом и управление инновационным развитием, а также модель организационно-экономического механизма управления инновационным развитием предприятий атомной отрасли, что позволяет выявить и формализовать основные взаимосвязи между управляющим звеном и направлением, объектом управления. В качестве методологической основы для создания системы управления инновационной деятельностью рекомендуется применение процессного и системного подходов, а также использование цикла «PDCA» (модель непрерывного улучшения процессов: планируй (Plan), делай (Do), проверяй (Check), воздействуй (Act)), что дает возможность обеспечить интеграцию этих систем с системой менеджмента качества (СМК), системой экологического менеджмента (СЭМ) и системой менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда (СМПБиОТ) и другими системами менеджмента, внедряемыми в атомной отрасли. В качестве методической основы реализации процессного подхода в управлении инновационной деятельностью может быть принят международный стандарт ISO 9001.

4. Разработана авторская модель организационно-экономического обеспечения оценки инноваций, основанная на методологии устойчивого развития предприятия атомной отрасли. В основу построения данной модели положены следующие принципы: комплексность, инновационность, динамизм, экономичность. Модель включает в себя следующие элементы обеспечения устойчивого развития отрасли/предприятия: комплексная оценка показателей устойчивого развития; модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие предприятий атомной отрасли; разработка и внедрение инновационной стратегии развития; оценка ресурсов устойчивого развития; анализ обеспечения устойчивого развития промышленного предприятия при реструктуризации и применении инновационных технологий; мониторинг

инновационных процессов. Применение данной модели на основе повышения инновационного потенциала позволяет увязать инновационный процесс экономических субъектов со стратегическими целями устойчивого развития.

5. Предложен авторский методический подход к оценке внедрения информационных технологий в сфере инновационного развития предприятий атомной отрасли, реализующих проект внедрения корпоративной информационной системы (КИС) на базе продуктов mySAP Business Suite компании SAP AG. Методика оценки эффективности внедрения информационных систем должна иметь комплексный характер, в котором необходима проектная привязка к конкретному объекту внедрения, предполагает количественное сопоставление затрат и результатов. При этом, выбор конкретных методов определения эффективности информационных систем зависит от специфики объектов внедрения, а финансовые методы и расчеты позволяют подсчитать денежные затраты и выгоды, связанные с инвестициями в информационные технологии. Вместе с тем они игнорируют многие важные нематериальные выгоды и существенные немонетарные затраты, которые сопутствуют информационной и интеллектуальной деятельности. Применение того или иного метода находится в зависимости от вопросов и задач, которые ставятся при проведении оценки. Для российских предприятий атомной отрасли наибольшее значение имеет постановка адекватных целей информационных проектов, определение требований к информационной системе управления и ее элементам.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования инновационных механизмов повышения научно-технического потенциала предприятий атомной отрасли, как важнейшего фактора повышения эффективности ядерно-энергетического комплекса страны; рекомендаций прикладного характера по применению

современных инструментов анализа и оценки в процессе инновационного развития предприятий атомной отрасли, связанных с поддержанием необходимого уровня производительности, безопасности и конкурентоспособности.

Кроме того практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут способствовать увеличению эффективности информационной и консультационной деятельности, повышению качества и надежности оценки внедрения инноваций в интересах развития ядерно-энергетического комплекса, обоснованности управленческих решений государственных органов в области повышения инновационного потенциала страны.

Внедрение результатов работы в практику планирования и в деятельность органов управления ядерно-энергетическим комплексом страны позволит повысить эффективность использования современных методов анализа и оценки инноваций в сфере производства атомной энергии.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на международной научной конференции, научных семинарах и заседаниях отдела научно-экономических исследований информационного обеспечения технического регулирования и послевузовского образования Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия. Выводы и предложения диссертанта, касающиеся использования современных методов анализа и оценки в области инноваций для нужд ядерно-энергетического комплекса страны, использованы рядом консалтинговых компаний в части методологической основы при проведении проектных работ по данной тематике. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс реализовано при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент», «Экономика национальной безопасности». Основные научные положения диссертации опубликованы в 6 научных

публикациях авторским объемом 4,1 п.л., в том числе в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами и 17 рисунками. Список литературы составляет 135 наименований, 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сагитов, Азамат Талгатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли имеют важное хозяйственное значение, решение которых является весьма актуальным.

Обеспечение устойчивого развития промышленных предприятий атомной отрасли невозможно без систематизации и совершенствования методологического аппарата повышения инновационного потенциала предприятия. Именно инновации ведут к обновлению рынка, расширению номенклатуры товаров и услуг, созданию новых методов производства, поставок и сбыта, повышению эффективности управления экономическим развитием предприятия. Однако отсутствие связей устойчивого развития производства и управления инновационной деятельностью, низкая восприимчивость промышленных предприятий к научно-техническим достижениям, отсутствие стимулов и возможностей использования инновационных технологий, несоответствие инновационных идей рыночным потребностям обусловливают низкую эффективность развития предприятий в российской экономике.

Переход к инновационному развитию возможен на основе повышения инновационного потенциала промышленного предприятия, который неразрывно связан с возможностью трансформации научных знаний, идей, открытий и изобретений, а также существующих технологий в новые или усовершенствованные продукты и в производство на основе использования общественных, природных и экономических ресурсов. В работе предложена модель исследования взаимосвязи и влияния роста инновационного потенциала на устойчивое развитие на основе анализа ресурсной, внутренней и результативной составляющих инновационного деятельности предприятия атомной отрасли, позволяющая создать условия для обеспечения устойчивого развития предприятия, повышения эффективности производства электроэнергии и роста конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

В работе предложен комплекс мероприятий по разработке и реализации стратегии устойчивого развития предприятия как системы управленческих, организационных и инновационных решений, которые позволяют вести корректировку целей, задач, а также формировать результирующие показатели производственных и технологических процессов, маркетинговой, финансовой и экономической деятельности на основе анализа динамики стоимости и ликвидности объектов интеллектуальной собственности с целью обеспечения устойчивого развития предприятия.

Оценка ресурсных возможностей реализации инновационных технологий, включающая выбор варианта технологической инновации для внедрения с учетом анализа перспектив новой технологии на рынке и рассмотрения альтернативных вариантов, позволит эффективно использовать ресурсы предприятия для обеспечения устойчивости его развития.

Таким образом, в диссертационном исследовании уточнено и конкретизировано современное содержание инновации как важнейшего фактора развития промышленных предприятий. Под ней в диссертации понимается процесс целенаправленной разработки, внедрения и реализации предприятиями атомной отрасли продукции, технологий, управленческих подходов, обладающих новизной и экономической эффективностью.

Предложена и научно обоснована классификация инноваций применительно к предприятиям атомной отрасли. В её основу вошли такие признаки, как: форма реализации содержания, эффективность проведения, роль в реализации целей предприятия, источник идеи, значение для данного направления деятельности. Данная классификация позволяет видеть перспективные направления инновационной деятельности, эффективно ею управлять и планировать осуществление инноваций.

Проанализирована инновационная деятельность отдельных предприятий Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», выявлены причины и факторы, сдерживающие её. К их числу относятся: снижение финансирования из государственного бюджета, недостаток собственных средств у предприятий при высокой стоимости научных исследований и разработок, высокий экономический риск, длительный срок окупаемости инноваций, недостаток квалифицированного персонала, недостаток информации в рынках сбыта и другие факторы.

Разработана методика поэтапной оценки эффективности инновационной деятельности предприятия. Она основана на расчете результативности и эффективности стадий инновационного процесса. Предложенная методика позволяет выявлять получить комплексную оценку инновационной деятельности и создавать высокоэффективный механизм управления научно-технической деятельностью.

Таким образом, задача инновационного развития во главу угла ставит вопросы разработки и научного обоснования методов анализа и оценки внедрения инноваций на предприятиях атомной отрасли России, позволяющих определить результативность их инновационного развития, а также оценить эффективность имеющегося инновационного потенциала ядерно-энергетического комплекса России для укрепления и расширения позиций на мировом рынке атомной энергетики.

Результаты диссертационного исследования позволяют автору предложить следующие практические рекомендации:

1. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года важнейшим инструментом инновационного развития называется ускоренное развитие технического регулирования, путем гармонизации российских стандартов с международными стандартами, в первую очередь по тем направлениям, где существуют перспективы расширения экспорта инновационной продукции, принятие технических регламентов и стандартов, способствующих созданию высокотехнологичных совместных предприятий.

Провозгласив приоритетные направления «технологического прорыва» страны, в первую очередь, необходимо поддержать инициативу ведущих специалистов в области сертификации разработку и внедрение инновационных систем основополагающих стандартов разработки и постановки продукции на производство (ИСС РПП) в Госкорпорации «Росатом», устанавливающих терминологию, содержание, уровни значимости, порядок организации и ведения работ, критерии результативности, порядок и методы оценки соответствия, гармонизированных с международными стандартами МАГАТЭ, ИСО и МЭК.

2. Основной задачей системы управления инновационными проектами и информационной поддержки инновационной деятельности в атомной промышленности является создание с учетом отечественного и зарубежного опыта отраслевой информационно-аналитической системы, обеспечивающей повышение качества управленческих решений на всех этапах формирования и реализации инновационных проектов. При этом развитие работ по информационной составляющей вплотную примыкает к решению задач по использованию преимуществ межотраслевой кооперации и международного сотрудничестве в инновационной сфере отрасли.

3. Система стратегического планирования инновационной деятельности в атомной отрасли должна всецело опираться на показатели регулярных качественных и количественных оценок реализуемости проектов, включающие научно-техническую и экономическую экспертизу, использоваться для обоснования потребности и достаточности ресурсов (финансовых, производственных, научно-экспериментальных, трудовых, материальных и др.), а также для принятия на этой основе оптимальных (с точки зрения достижения конечных коммерческих целей научно-технологического менеджмента) управленческих решений. При этом, постановка задачи оценки реализуемости проекта должна предполагать, что предварительное распределение ресурсов по этапам жизненного цикла (по направлениям расходования средств) уже произведено, но в дальнейшем оно может уточняться по результатам оценки реализуемости отдельных работ и мероприятий. Цель оценки - определение степени сбалансированности работ и мероприятий научно-технического проекта с прогнозируемыми, в условиях имеющихся ограничений, возможностями по их выполнению.

4. Научно-техническими достижениями можно управлять, а учет и реализация этой возможности являются задачами программно-целевого планирования. Регулярный учет влияние научно-технического прогресса не позволит остановить постоянный рост технико-экономических показателей, а не только зафиксировать наметившиеся тенденции. Для этих целей необходимо шире использовать возможности нормативного подхода к оценке реализуемости инновационных проектов. Процессу реализации проекта, не свойственны стабильные нормативные соотношения, имеющие место, например, в серийном производстве. Однако именно нормативный подход является в настоящее время основным при оценке реализуемости научно-технических проектов. Результатом оценки должны стать рекомендации по выбору наиболее эффективного, с точки зрения менеджеров проекта, варианта реализации проекта, одновременно и предельно напряженного, и сбалансированного по ресурсам и возможностям исполнителей, а также выбор соответствующего варианта развития научно-исследовательской и опытно-конструкторской базы проекта с учетом ограничений, накладываемых возможностями осуществления капитальных вложений и капитального строительства.

5. Очень важно подготовить комплексный пакет законопроектов, направленный в целом на стимулирование инновационной деятельности и научно-технического прогресса в высокотехнологичных государственно-приоритетных отраслях экономики, для атомной энергетики должны быть подготовлены отдельные законопроекты. Выполнение национальных задач в атомной энергетике и машиностроении возможно только при серьезной государственной поддержке как в форме прямого, так и путем косвенного воздействия. Особого места занимает вопрос о разработке законопроекта об экологически чистых энерго-источниках и возобновляемой энергетике. Аналогичные законы уже имеются в мире, и Россия должна уделить внимание этой проблеме. При реализации этого законопроекта статус атомной энергетики мог бы возрасти, и она смогла бы получить соответствующие преференции как один из таких энергоисточников.

6. Важное значение в нашей стране имеет популяризация инноваций, широкое вовлечение экспертного сообщества в формирование стратегии развития страны с учетом долгосрочных перспектив НТП. Повышение конкурентоспособности на внутреннем и зарубежных рынках за счет коммерческого использования новых технологий не должно тормозится слабой проработанностью завершающих этапов исследовательских проектов, отсутствием у них инновационных перспектив, низким уровнем предлагаемых логических решений, что заметно ограничивает интерес бизнеса к отечественным разработкам. Преодоление данных изъянов позволит добиться более полного и глубокого видения руководителями ведомств, предпринимателями, экспертным сообществом будущего, реальных перспектив возвращения России в группу мировых технологических лидеров.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит органам государственного управления, а также отечественным корпорациям полнее использовать свой организационный потенциал, то есть, рекомендации и научные результаты, полученные автором, являются полезными.

Вместе с тем, автор отдает себе отчет, что работа не лишена недостатков, поэтому с уважением и вниманием будут встречены все пожелания, предложения, замечания. Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.