Модели и методы управления гидроэнергетическими компаниями в условиях либерализации рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Зубакин, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор экономических наук Зубакин, Василий Александрович
Введение
Глава 1. Проблемы развития гидроэнергетики РФ в современных условиях
1.1. Энергетическая система РФ и концепции ее развития
1.2. Потенциал, проблемы и стратегии развития гидроэнергетики в РФ
1.3. Стратегии обеспечения экономической устойчивости объектов гидроэнергетики в рыночных условиях
1.3.1. Теоретическое обоснование стратегий устойчивого развития промышленных предприятий
1.3.2. Стратегии объектов гидроэнергетики, связанные с увеличением дохода от реализации продукции
1.3.3. Стратегии снижения издержек ГЭС
Глава II. Риски гидроэнергетических объектов и стратегии управления ими
2.1. Общая классификация рисков и рискоснижающих стратегий
2.2. Внешние нефинансовые риски гидроэнергетики
2.3. Рыночные риски гидроэнергетических объектов
2.4. Внутренние риски
2.5. Риски инвестиционных проектов
Глава III. Методы оценки рисков гидроэнергетики
3.1. Общий подход к оценке и управлению рисками
3.2. Методы оценки нефинансовых рисков
3.3. Методы оценки финансовых рисков
3.4. Методы оценки техногенных рисков
3.5. Портфельный подход к оценке рисков гидроэнергетического объекта
Глава IV. Методы управления производством электроэнергии в гидроэнергетических компаниях
4.1. Принципы и подходы к оптимизации управления гидроэнергетическими объектами с учетом риска
4.2. Стресс-тестирование как метод управления в условиях риска
4.3. Системы моделей управления производством электроэнергии в энергетических системах, включающих гидроэнергетические объекты
Глава V. Модели оптимизации режимов работы ГЭС и ценовых заявок на энергетическом рынке
5.1. Проблемы управления водными ресурсами
5.2. Модели оптимизации режимов работы каскадов ГЭС
5.3. Модели оптимизации функций предложения электроэнергии
ГЭС на РСВ
5.4. Модели равновесного ценообразования на балансирующем рынке электроэнергии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы управления гидроэнергетическими компаниями в условиях либерализации рынка»
Актуальность исследования. Характерной особенностью общественного развития являются постоянно возрастающие потребности экономики и социальной сферы в электрической энергии. Этот процесс сопровождается ростом энергетических тарифов вследствие увеличения цен на газ и нефть, необходимости накапливания финансовых ресурсов государственными и частными энергетическими компаниями для поддержания энергоагрегатов в рабочем состоянии и строительства новых электростанций. Рост тарифов, в свою очередь, ведет к увеличению себестоимости продукции во всех отраслях экономики, ускоряет инфляционные процессы в обществе, ложится тяжелым бременем на социальную сферу и бюджеты всех уровней, включая домохозяйства.
Многие страны видят решение проблемы сдерживания роста энергетических тарифов в либерализации энергетического рынка за счет формирования конкурентной среды для производителей и потребителей электроэнергии, полагая, что рыночные механизмы, подкрепленные разумными мерами государственного регулирования, будут стимулировать снижение себестоимости ее производства и не позволят крупным производителям необоснованно завышать продажную цену электричества.
Вместе с тем, либерализация электроэнергетического рынка увеличивает риски подрыва финансово-экономической устойчивости электростанций и энергетических компаний как хозяйствующих субъектов, поскольку для них значительно усложняются проблемы производства и сбыта электроэнергии из-за роста неопределенности в оценках спроса и предложения на рынке, поведения конкурентов, платежеспособности потребителей и т.п.
В российской энергетике в условиях рынка риски и неопределенности в наибольшей степени возрастают у ГЭС и гидроэнергетических компаний, производящих наиболее дешевую электроэнергию и, на первый взгляд, имеющих неоспоримые конкурентные преимущества перед электростанциями других типов. Однако гидроэлектростанции вследствие своей высокой маневренности вынуждены терять эти преимущества, выполняя особые функции по обеспечению надежности всей энергетической системы страны и ее региональных подсистем и уступая право ТЭС и АЭС поставлять электроэнергию в рамках базовой части нагрузки. Кроме того, объем выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях существенно зависит от погодных условий и существующих ограничений на использование водных ресурсов. Добавим к этому, что преимущества низких тарифов для ГЭС теряются в связи с необходимостью накапливания финансовых ресурсов для реализации высокозатратных и продолжительных по срокам инвестиционных проектов по строительству новых и значительных расходов на техническое перевооружение действующих гидроэлектростанций.
Зависимость прибыли и устойчивости гидроэнергетических компаний от режимов потребления электроэнергии, погодных и рыночных условий ее производства и реализации, имеющих случайный характер, а также от структуры энергосистемы и ряда других факторов предъявляет повышенные требования к обоснованности как режимов их работы, так и стратегий развития гидроэнергетики страны в целом.
Важным направлением решения этих проблем является разработка методологических подходов, моделей и методов решения задач планирования режимов работы гидроэнергетических объектов и компаний, позволяющих повысить их финансовую устойчивость при наличии рисков, вызванных неопределенностью параметров формирующегося в России рынка электроэнергии, погодных, законодательных, налоговых и других условий. Необходимость таких разработок и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные проблемы функционирования развития гидроэнергетики рассматривались в многочисленных работах как специалистов б.СССР и современной России, так и зарубежных ученых.
В советский период основное внимание уделялось разработке стратегий развития отрасли, соответствующих складывающимся экономическим условиям в стране и потребностям в электроэнергии, и обоснованию соответствующих инвестиционных проектов по строительству ГЭС. В разные периоды были обоснованы и последовательно реализованы три взаимообусловленные стратегии развития гидроэнергетики (1926-1941 гг. - план ГОЭЛРО, 1945-1965 гг. - «каскадная» стратегия строительства крупных ГЭС при отсутствии в тот период достаточных запасов нефти газа; 1965-1990 гг. - строительство каскадов ГЭС для энергообеспечения территорий активного экономического освоения (в основном в Сибири и на Дальнем Востоке)). Эти разработки были освещены в трудах Бахметьева Б.А., Болотова В.В., Васильева Ю.С., Веденеева Б.Е., Графтио Г.О., Губина Ф.Ф., Кржижановского Г.М., Морозова А.А., Непорожнего П.С., Образцова
B.И., Щавелева Д.С. и других специалистов.
Вопросы разработки стратегий функционирования и развития гидроэнергетики и ее объектов в условиях либерального рынка электроэнергии в рамках различных энергосистем с учетом ограничений, определяемых погодными факторами и режимами водопользования, рассматривались в работах М.М. Албегова, Баринова В.А., Волкова Э.П., Григорьева JI.M., Кархова А.Н., Кожевникова Н.Н., Осики JL, Санеева Ю.Г., Тукенова А.А., Тибаевой Н.Н., Уринсона Я.М., Чмерева Т., Юсупова И.Х. Уинвинга Д., Eriksen Р.В., Gjelsvik A., Haugstad А., Mo В., Ravn H.F., Rotting Т.А., Roynstarand J., Skugge G., Stage S., Wangenstern I.
Вопросам оценки и управлению различными рисками на промышленных предприятиях, в общем, и на объектах гидроэнергетики, в частности, (финансовыми, экологическими, техногенными и т.п.) посвящены работы Балдина К.В., Беллиндира Е.Н., Бланка И.А., Векслера А.Б. Воронцовского А.В., Воробьева С.Н., Дуброва A.M., Ивашинцова Д.А., Измалкова В.И., Клейнера Г.Б., Лагоши Б.А., Лобанова А., Меликяна О., Смирновой Е., Стефанишина Д.В., Тамбовцева В.А., Тепмана А., Харченко
C.Г., Чепурных Н.В., Черновой Г.В., Шульмана С.Б., Эдельмана В., Alexander С., Bell G., Bowles D.S., Biederman R., Fell R., Franko A.B., Hartford D., Jorion P., Kreuzer H., Kumamoto H., Linsmeier T.J., Medeiros C.H., Rettemeier K., Sandilands N.M., Vick S.G., Watson D.J. и многих других авторов.
Проблемы инвестиционного проектирования освещались в работах Абрамова С.И., Александрова С.Н., Аныыина В.М., Васильева И.А., Вахрина П., Виленского П.Л., Катасонова В.Ю., Ковалева В.В., Лившица В.Н., Мазура И.И., Маленкова Ю.А., Морозова Д.С., Смоляка С.А., Шарпа У., Александера Г., Бейли Дж.
Вопросы повышения финансово-экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в условиях рынка и устойчивости социально-экономических систем, в целом, рассматривались в работах Бобылева С.Н., Борисова В.Н., Глоцовского Н.Ф., Гусева А.А., Клейнера Г.Б., Романовой Н.И., Тамбовцева В.Л., Федотовой М.Н., Freeman A.M. и других авторов.
Проблемы разработки методов принятия решений и моделирования работы гидроэлектростанций рассматривались в работах Караулова И., Маркова Е., Шапкина А.С., Botnen O.J., Browhing R.L., Bruno N., Johanneson A., Haims Y.Y., Killingtveit A., Mo В., Reitan R., Wismer D.A. и некоторых других специалистов.
Вместе с тем, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных решению вопросов функционирования и развития объектов гидроэнергетики, многие проблемы разработки методов поддержки и принятия решений в сфере планирования производства и сбыта электроэнергии, управления рисками в условиях рынка остаются нерешенными или требуют совершенствования теоретических подходов и методов их решения в связи с изменением постановок соответствующих задач из-за меняющихся условий работы ГЭС. В частности, нерешенными остаются вопросы оценки потребностей в электроэнергии, производимой ГЭС при неравномерности графика нагрузки в рамках энергетических систем с различной структурой, вопросы разработки методов оценки и управления рисками в условиях роста их числа и уровней, усложнения взаимосвязей между ними, вопросы разработки моделей оптимизации режимов работы ГЭС, повышающих финансово-экономическую устойчивость гидроэнергетических компаний как хозяйствующих субъектов при неопределенности условий их деятельности, методов оптимизации их рыночных стратегий с учетом ограничений, характерных для рынка электроэнергии РФ, и целый ряд других. Нерешенность этих проблем и предопределила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических подходов, моделей и методов оптимизации режимов производства и реализации электроэнергии гидроэнергетическими компаниями, обеспечивающих повышение их финансово-экономической устойчивости при рисках и ограничениях, определяемых рыночными, социально-экономическими и природно-экологическими условиями их деятельности.
Для достижения этой цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи.
1. Обоснована значимость и оценена роль гидроэнергетики в системе энергообеспечения страны на перспективу до 2020 г. с учетом предполагаемых темпов роста экономики, электроэнергетических тарифов и цен на энергоносители, технологического состояния отрасли, условий формирующегося в РФ рынка электроэнергии и ряда других факторов.
2. Оценен потенциал гидроэнергетики в РФ, выявлены проблемы, затрудняющие его реализацию, разработаны и систематизированы предложения по их решению.
3. Разработано теоретическое обоснование возможных стратегий обеспечения финансово-экономической устойчивости объектов гидроэнергетики, оценена и проанализирована их значимость и эффективность. Преложен показатель, определяющий уровень финансово-экономической устойчивости гидроэнергетической компании.
4. Классифицированы риски гидроэнергетических компаний и с использованием эмпирических данных оценены уровни некоторых из них, определены взаимосвязи между рисками и сгруппированы стратегии управления ими.
5. Предложен теоретический подход к оптимизации стратегий управления рисками гидроэнергетических компаний, базирующийся на минимизации издержек управления, и обоснована концепция управления регуляторными рисками водопользования на основе оценки и сопоставления цены воды в разных отраслях,
6. Систематизированы методы оценки различных рисков гидроэнергетики, разработаны макет паспорта для оценки нефинансовых рисков и модель оценки операционного риска с учетом человеческого фактора.
7. Разработаны процедура отбора и ранжирования наиболее значимых для гидроэнергетической компании рисков и методы формирования и оценки вектора (портфеля) взаимосвязанных рисков.
8. Разработаны принципы и подходы к оптимизации управления гидроэнергетическими компаниями в условиях риска с использованием скалярных и векторных критериев. Доказана их обоснованность на примере решения двухкритериальной задачи управления рисками недопроизводства электроэнергии и прорыва дамбы.
9. Разработан метод стресс-тестирования для повышения качества управления гидроэнергетической компанией, функционирующей в рамках многофункциональной энергетической системы в условиях оптового рынка электроэнергии, который базируется на процедурах формирования деловых игр и имитационных расчетах. Обоснована эффективность использования этого метода путем его применения для разработки стратегий рыночного поведения объектов реальной энергетической системы.
Ю.Разработана структура моделей управления производством электроэнергии в энергетической системе, включающей в себя гидроэнергетические объекты, в долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной перспективе с учетом особенностей формирования производственных и рисковых издержек на электростанциях различных типов. Для решения задач управления обосновано применение и сформированы модели стохастического динамического программирования.
11. Сформулированы постановки задач управления водными ресурсами при производстве электроэнергии на отдельных ГЭС и их каскадах для разных режимов водопользования. Разработаны системы моделей оптимизации производства электроэнергии в гидроэнергетических системах, различающихся по структуре и режимам водообеспечения, с учетом рыночных ограничений.
12.Разработаны варианты моделей оптимизации функций предложения электроэнергии гидроэнергетическими компаниями на сформированном в РФ рынке свободной ее продажи на сутки вперед (РСВ), позволяющих максимизировать прибыль в условиях ценовых и объемных рисков.
13.Разработана модель формирования равновесной цены на балансирующем рынке, позволяющая рационализировать поведение участников рынка при формировании ценовых заявок на электроэнергию и, тем самым, снизить риски их финансовых потерь.
Объектом исследования являются гидроэнергетические компании, производящие и реализующие электроэнергию на формирующемся рынке электроэнергии РФ.
Предмет исследования - модели и методы управления производством и сбытом электроэнергии в гидроэнергетических компаниях в условиях рисков, обусловленных макроэкономическими, рыночными, природными и другими факторами, методы оценки и управления этими рисками.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, управления энергетической отраслью в целом и энергетическими компаниями в условиях рынка, инвестиционного проектирования, устойчивости промышленных предприятий, управления рисками, экономико-математического моделирования, организации деловых игр.
В работе использовались методы системного анализа, сопоставительного экономического анализа, типа «затраты-выгоды», «затраты-риски», теории вероятностей и математической статистики, теории надежности, риск-анализа, линейной и нелинейной, динамической, скалярной и многокритериальной оптимизации, эконометрики, имитационного моделирования, сбора и обработки экспертной информации.
Информационную базу исследования составили данные Госкомстата, Минэкономразвития и торговли, РАО «ЕЭС России», российских и зарубежных энергетических компаний, исследовательских центров, данные Интернет-сети, и результаты экспертных обследований.
Научная новизна исследования. В диссертации осуществлено решение крупной научной проблемы разработки методологических подходов, модельного аппарата и методов принятия решений по управлению производством и сбытом электроэнергии гидроэнергетическими компаниями, способствующих повышению их финансово-экономическую устойчивости как хозяйствующих субъектов в условиях формирующегося в РФ рынка электроэнергии и характерного для их деятельности комплекса разноплановых рисков.
Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Выявлены и обоснованы подходы к обеспечению конкурентоспособности гидроэнергетических компаний в рамках энергетического комплекса страны в условиях либерализации рынка электроэнергии, необходимости частичного ухода ГЭС из базовой нагрузки и выполнения ими функций по повышению надежности энергетических систем разного уровня, связанные с формированием в структуре рынка электроэнергии сектора дополнительных системных услуг, оказываемых гидроэлектростанциями, сокращением прямого и усилением косвенного влияния государства в сфере энергетики и рыночных отношений с целью компенсации возможных «провалов» рынка и повышения инвестиционной привлекательности объектов отрасли для частного капитала.
2. Оценен потенциал гидроэнергетики РФ, выявлены проблемы его более полного и эффективного освоения, обусловленные неравномерностью расположения гидроресурсов относительно территориальных потребностей в электроэнергии, отсутствием запасов мощностей и низкой надежностью оборудования действующих ГЭС, вследствие его материального и физического старения, нерациональной организационной структурой отрасли. Для решения этих проблем предложено развивать малую энергетику (в Европейской части РФ), расширить использование имеющихся в стране гидротехнических сооружений, провести укрупнение структуры компаний, создать условия для привлечения частного капитала в отрасль на основе формирования новых механизмов государственно-частного инвестиционного партнерства (долгосрочная аренда, концессии и другие формы передачи капитала частным инвесторам) и законодательно-правовой поддержки такого сотрудничества.
3. Разработан теоретический подход и показатель для оценки финансово-экономической устойчивости предприятия, в основе которого лежит сопоставление его доходов и связанных с его получением издержек. Классифицированы и оценены по значимости стратегии повышения финансово-экономической устойчивости гидроэнергетических компаний, направленные на увеличение дохода от реализации электроэнергии и системных услуг на рынке, снижение издержек производства и управления на основе реорганизации внутренней структуры компании, рационализации финансовых потоков, издержек управления рисками. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что наиболее приоритетными и эффективными направлениями в повышении финансовой устойчивости гидроэнергетических компаний в условиях рынка являются увеличение доходов от реализации продукции и снижение издержек управления рисками.
4. Классифицированы риски гидроэнергетических компаний, обусловленные неопределенностью природных условий производства электроэнергии, правовых и регуляторных нормативов деятельности, макроэкономической и социальной ситуации в стране и ее регионах, параметров рынков и ряда других. С использованием эмпирических данных оценены уровни отдельных рисков для РАО «ЕЭС России» и некоторых гидроэнергетических компаний.
5. Предложен методологический подход к оптимизации управления рисками гидроэнергетических компаний, базирующийся на минимизации рисковых издержек, оценке и сопоставлении рискоснижающих затрат и остаточного после их осуществления уровня рисков. Для снижения уровня регуляторных рисков водопользования предложено при формировании нормативов использования водных ресурсов базироваться на показателе цен «единиц» воды (1 см площади водохранилища, 1 м3), характеризующих стоимость товаров, благ, услуг, получаемых в различных отраслях с учетом характерных для них ограничений. Получены оценки цены 1 см воды для ряда водохранилищ Мурманской энергосистемы.
6. Разработаны предложения по формированию рациональной для современных условий системы риск-менеджмента в гидроэнергетических компаниях, предусматривающие разделение компетенций по сбору, обработке, анализу информации и принятию решений в сфере риск-анализа между ее правлением и специализированными подразделениями.
7. Систематизированы подходы и методы оценки различных рисков гидроэнергетической компании (финансовых, нефинансовых, техногенных, погодных и т.п.), характеризующихся различной степенью неопределенности исходной информации. Разработаны методы оценки интервальных показателей рисков при неопределенности высоких степеней, и форма паспорта риска, которая может быть использована при экспертной оценке ряда нефинансовых рисков. Разработан метод оценки оперативных рисков, обусловленных аварийными событиями с учетом качества работы персонала, базирующийся на использовании треугольного распределения вероятностей ущерба в рамках лингвистической модели.
8. Разработан подход к оценке портфеля рисков гидроэнергетической компании с учетом их взаимосвязей, использующий процедуру ранжирования уровней и отбора значимых для компании рисков и различные методы отображения причинно-следственных связей между ними. Предложенный подход позволяет оценить уровни рисков и разделить их на составляющие: чистый риск (обусловленный событиями внутренней для данного риска природы) и прирост риска (обусловленный событиями внешней природы). Реализация такого подхода на практике дает возможность выявить наиболее эффективные направления воздействия на риски и за счет этого снизить издержки управления ими.
9. Систематизированы подходы к оптимизации управления деятельностью предприятия в условиях рисков потерь прибыли с использованием функциональных соотношений между величиной рискоснижающих затрат и уровнем остаточных рисков для разных стратегий управления ими (резервирования, страхования, снижения и т.п.). Предложены постановки задач оптимизации управления, различающиеся содержанием критериев (на максимум дохода, минимум риска, скалярные и векторные формы критериев) и ограничений. Поставлена и решена в аналитическом виде двухкритериальная задача оптимизации управления запасами воды ГЭС в условиях рисков прорыва дамбы и потерь прибыли из-за недовыработки энергии.
10. Разработан метод стресс-тестирования для формирования навыков рационального управления объектами энергетической системы в условиях рисков, который реализован в рамках региональной энергосистемы в форме деловой игры. Реализация метода позволила сделать вывод, что более рациональными являются агрессивные стратегии энергокомпаний, направленные на увеличение объемов производства и укрепление их рыночных позиций.
11. Разработан подход к оптимизации планирования режимов работы электростанций различных типов, объединенных в рамках единой энергетической системы, в долгосрочной и среднесрочной перспективе. Подход базируется на использовании моделей стохастического динамического программирования с критерием на минимум издержек производства. Его реализация позволяет сформировать более точные ограничения для оперативных режимов работы ГЭС по объемам производства электроэнергии и запасам водных ресурсов.
Систематизированы проблемы управления водными режимами отдельных ГЭС и их каскадов для разных вариантов систем их водоснабжения и предложены постановки задач оптимизации режимов производства электроэнергии в гидроэнергетических компаниях, различающихся по количеству ГЭС и водным взаимосвязям между ними. Для решения каждой из задач разработаны модели оптимизации производства электроэнергии с критериями на минимум холостых водосбросов (минимум издержек), на максимум производства электроэнергии и некоторыми другими, а также - двухкритериальные модели.
13.Разработаны различающиеся по критериям варианты модели оптимизации функции предложения электроэнергии гидрогенерирующей компанией на рынке на сутки впереди (РСВ) с учетом реальных условий ее продажи и рисков потерь прибыли из-за неполной поставки и снижения рыночной цены.
14. Разработана модель равновесного ценообразования на балансирующем рынке электроэнергии РФ, которая позволяет определить рациональные уровни цен на БР, непротиворечащие экономическим интересам его участников, и тем самым снизить риски их финансовых потерь.
Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и развитии методологии и методов планирования производства и реализации электроэнергии гидроэнергетическими компаниями, способствующих повышению эффективность их деятельности при ограничениях и рисках, обусловленных рыночными и погодными факторами, экономической конъюнктурой, техническим состоянием объектов гидроэнергетики и другими факторами.
Практическая значимость работы состоит в том, что использование полученных в ней результатов на практике позволяет укрепить финансово-экономическую устойчивость гидроэнергетических компаний в условиях рыночных отношений, повысить на основе этого надежность энергосистем различного уровня и энергоснабжение в стране, стабилизировать энергетические тарифы.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты и положения диссертации докладывались автором на международных, всероссийских и отраслевых научно-практических конференциях, в том числе на: IV Конференции по вопросам инвестиций и регулирования энергетики, Будапешт, 12 апреля 2005 г; III Ежегодной международной конференции "Производство электроэнергии в России - 2005»; Хельсинки, 2 июня 2005 г.; Российско-итальянском семинаре «Приватизация и структурные реформы в Российской Федерации», Рим, 23 июня 2006 г.; Заседании партнеров группы по энергетике и природным ресурсам компании
Делойт и Туш», Москва, 6 сентября 2005 г.; «Международной конференции по торговле и инвестициями «Russia: going global», Лондон 12-13 октября
2005 г.; Семинаре «Электроэнергетика России: правовое регулирование реформ и бизнеса», Москва, 8 ноября 2005 г.; 2-й ежегодной конференции «Риск-менеджмент в электроэнергетике: новые возможности развития», Москва 1 марта 2006 г.; Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке», Москва, 5 апреля 2006 г.; V Международной конференции «Современная электроэнергетика 2006 г.», С.-Петербург, 11 апреля 2006 г.; 4-й ежегодной международной конференции «Электроэнергетика России
2006 г., Рим, 1 июня 2006 г. и ряде других, а также на совещаниях ОАО РАО «ЕЭС России», заседаниях кафедры математические методы в экономике РЭА им. Г.В. Плеханова.
Предложенные автором концепция и методы разработки стратегий функционирования и развития гидроэнергетических компаний и гидроэнергетического сектора в целом в условиях формирующегося в РФ рынка электроэнергии были использованы в ОАО РАО «ЕЭС России», ОАО «ГидроОГК», ОАО «Волжская ГЭС».
Представленные в диссертации методы оценки и управления рисками гидроэнергетических компаний, модели управления производством и реализацией электроэнергии используются в учебном процессе в С.-Петербургском Государственном политехническом университете.
По теме диссертации опубликовано 50 работ, общим объемом 84,8 п.л. Из них лично автору принадлежат 75,8 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация включает в себя введение, заключение, пять глав, заключение, список литературы и 8 приложений. В основном тексте диссертации содержатся 10 таблиц и 18 рисунков, в приложении - 23 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 208 наименований, из них - 68 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Зубакин, Василий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования получены следующие основные результаты.
1. Основаны значимость и роль гидроэнергетики в решении проблем энергообеспечения в РФ на перспективу до 2020 г., связанных со стабилизацией темпов роста тарифов, повышением надежности работы энергосистем и формированием рациональных режимов производства электроэнергии с учетом закономерностей спроса у разных групп потребителей и т.п.
2. Оценен потенциал гидроэнергетики, включая гидроресурсы, их территориальную структуру, материальные и финансовые ресурсы и т.п., выявлены проблемы, затрудняющие его реализацию, и систематизированы предложения по формированию мер государственного, отраслевого и нормативного управления, направленные на повышение повышению темпов и эффективности развития этого сектора энергетики.
3. Классифицированы возможные стратегии развития гидроэнергетических компаний в условиях рынка, оценены их значимость и эффективность. Предложен показатель, позволяющий оценить их уровни финансово-экономической устойчивости при реализации различных вариантов стратегий.
4. Предложена классификация рисков снижения финансово-экономической устойчивости гидроэнергетических компаний с использованием признаков, характеризующих происхождение угрозы, оценены уровни некоторых рисков, наиболее характерных для современных российских условий, определены взаимосвязи между рисками и наиболее целесообразные стратегии управления ими.
5. Предложен теоретический подход к оптимизации управления рисками гидроэнергетических компаний, базирующийся на критерии минимума издержек управления, обоснована концепция управления регуляторными рисками водопользования с использованием критерия «цена воды» и ограничений на режимы водопользования в разных сферах жизнедеятельности.
6. Систематизированы методы оценки различных рисков гидроэнергетических компаний, разработаны макет паспорта для оценки нефинансовых рисков и модель оценки операционного риска с учетом человеческого фактора, характеризующихся высокой степенью неопределенности.
7. Разработана процедура формирования портфеля рисков гидроэнергетических компаний, учитывающая их взаимосвязи, использующая методы фильтрации и ранжирования рисков и методы оценки вектора взаимосвязанных рисков.
8. Разработаны подходы к оптимизации управления деятельностью гидроэнергетической компании в условиях риска с использованием скалярных и векторных критериев. Предложены обобщенные варианты моделей скалярной оптимизации с взаимообратными критериями и ограничениями (на максимум прибыли с ограничениями по издержкам управления рисками и на минимум рисков с ограничениями по прибыли) и моделей векторной оптимизации. Поставлена и аналитически решена на базе принципов Парето двухкритериальная задача оптимизации управления водными ресурсами ГЭС с критериями на минимум рисков недопроизводства электроэнергии и прорыва дамбы.
9. Разработана и реализована деловая игра, целью которой является формирование у менеджеров навыков управления деятельностью объектов энергетической системы в стрессовых ситуациях (стресс-тестирование). На основе результатов стресс-тестирования выработаны рекомендации по формированию стратегий производителей и потребителей электроэнергии в условиях существования рыночных и погодных рисков.
10. Разработана система моделей управления производством электроэнергии в разносекторной экономической системе в долгосрочной и среднесрочной перспективе, базирующаяся на использовании методов стохастического динамического программирования, учитывающих вариантность сценариев развития условий деятельности электростанций различных типов в сфере производства и реализации электроэнергии.
11. Сформулированы постановки задач оптимизации управления производственной деятельностью ГЭС и их каскадов в текущем режиме с учетом ограничений по водным ресурсам, определяемым погодными условиями, взаимосвязями между потоками, и спросом на электроэнергию. Разработаны варианты оптимизационных моделей управления производством электроэнергии со скалярными и векторными критериями.
12. Разработана модель формирования оптимальной функции предложения на рынке свободной продажи электроэнергии (РСВ), позволяющей сформировать рациональную стратегию производства и реализации электроэнергии в оперативном режиме, с учетом рыночных и природных рисков.
13. Разработана модель формирования равновесной цены на электроэнергию на балансирующем рынке, позволяющая снизить риски финансовых потерь участникам рынка при формировании заявок по спросу и предложению.
Из полученных в работе результатов вытекают следующие выводы.
1. Интенсивное развитие энергетической отрасли является важнейшим условием обеспечения высоких темпов экономического роста и жизненного уровня населения РФ. Однако темпы этого процесса не соответствуют формирующимся потребностям общества, в первую очередь, из-за существования ряда системных проблем, которые возникли за почти 80-летний период ее существования. К ним, в первую очередь, относятся: замедленные темпы роста тарифов за электроэнергию; накопившаяся технологическая отсталость; низкая инвестиционная привлекательность энергетических объектов; недостаточная эффективность использования генерирующих мощностей; нерациональная отраслевая структура комплекса, в сравнении топливно-энергетическим балансом.
2. Одним из направлений в решении этих проблем является либерализация рынка электроэнергии и мощности в РФ с целью использования механизмов конкуренции для формирования рациональных с точки зрения общества темпов роста тарифов на электроэнергию и рационализации структуры ее производства, привлечения средств частных инвесторов. Формирование рыночных отношений в сфере производства и сбыта электроэнергии с необходимостью должно учитывать особенности различных секторов энергетической отрасли с целью недопущения создания конкурентных преимуществ одному из них в ущерб другим. В этой связи в невыгодном положении оказываются гидроэнергетические компании, имеющие, казалось бы неоспоримые конкурентные преимущества за счет самых низких издержек при производстве электроэнергии. Однако высокая маневренность их оборудования является причиной того, что ГЭС выполняют также функции по обеспечению надежности энергосистемы страны и ее региональных подсистем, и вследствие этого не конкурируют с электростанциями других типов на формирующемся рынке электроэнергии. Кроме того, гидроэлектростанции характеризуются достаточно длительными сроками реализации инвестиционных проектов, что снижает их инвестиционную привлекательность и сдерживает темпы развития этого сектора энергетики.
3. Для разрешения этих противоречий необходимо, во-первых, рационализировать систему государственного регулирования отрасли, а, во-вторых, повысить качество управления производственной и сбытовой деятельностью в гидроэнергетике на основе учета особенностей ограничений и факторов, влияющих на ее результаты.
Основным направлением реформирования отношений между государством и энергетикой должны стать сокращение прямого вмешательства государства в регулирование тарифов и усиление его контроля за состоянием рынка. При этом государство, при постепенном сокращении прямого бюджетного финансирования отрасли, должно усиливать косвенное ее регулирование (законодательство, налогообложение, поддержку инвестиционных проектов, представление гарантии инвесторам, контроль за атомным и гидро- секторами энергетики, в целях обеспечения безопасности и недопущения «провалов» рынка).
4. Гидроэнергетика рассматривается как стабилизирующий энергетический сектор, роль которого в условиях формирующегося рынка будет только возрастать,, несмотря на его относительную небольшую и стабильную долю в ближайшие 20 лет (~ 15%). Однако высокий потенциал гидроэнергетики в РФ и рост цен на энергоносителя при сокращении разведанных запасов нефти и газа являются важнейшими факторами, предопределяющими значительное повышение его значимости в будущем. Этот процесс в значительной степени связывается с расширением строительства малых ГЭС и ГАЭС в регионах с высоким уровнем потребления электроэнергии, завершением сроков строительства ряда крупных ГЭС и расширением объемов продажи электроэнергии за границу. Необходимыми условиями формирования базы для такого развития являются повышение рыночной устойчивости гидроэнергетических компаний и создание эффективных механизмов государственно-частного партнерства, к числу которых можно отнести схемы долгосрочной аренды, концессии и т.п.
5. Важным направлением повышения конкурентоспособности гидроэнергетического сектора является укрупнение организационных структур, что увеличивает его инвестиционную привлекательность, способствует решению проблем концентрации всех ресурсов, включая научные и трудовые, а также повышает надежность всей энергосистемы. Сделанные в работе оценки, показывают, что укрупнение структур в сфере гидроэнергетики не увеличивает монополизацию рынка в стране.
6. Повышение рыночной устойчивости и конкурентоспособности гидроэнергетических компаний также связывается с разработкой рациональных стратегий при производстве и реализации электроэнергии, способствующих росту их доходов. Реальные данные по гидроэнергетическому сектору свидетельствуют, что среди всех возможных стратегий наиболее целесообразным являются повышение доходов от реализации электроэнергии и услуг на рынке на основе улучшения «приспособления» режимов производства электроэнергии к его потребностям, технологическое переоснащение ГЭС, снижение управленческих расходов на основе объединения компаний и снижение издержек управления рисками. Другие возможные стратегии (реструктуризация, рационализация финансовых потоков, снижение издержек производства и некоторые другие) не являются столь эффективными.
7. Повышение качества управления рисками в гидроэнергетике связывается с поиском рационального соотношения между величиной используемых рискоснижающих затрат и уровнями остающихся после их внедрения рисков. При этом на практике должны учитываться ограничения по уровню допустимого риска, отношение менеджмента к риску, точность оценок рисков, их чувствительность к мерам воздействия, соотношение рисков и доходности и другие факторы. Решение этой проблемы во многом зависит от специфических особенностей рисков, что предопределяет необходимость их группировки с целью выделения однородных с точки зрения проблем оценки и управления групп. В работе обоснована целесообразность иерархической группировки рисков гидроэнергетических компаний на четыре укрупненные группы: внешние и внутренние нефинансовые риски (страновые, политические, социальные, регуляторные, корпоративного управления, операционные, технические, природные и ряд других), особенностью которых является появление угрозы потери прибыли, дохода во внешней или внутренней среде вследствие управляемых или стихийных событий, действий, как правило, разового характера; рыночные риски, обусловленные непредвиденными колебаниями рыночных параметров и имеющие практически непрерывный характер; риски инвестиционных проектов, последствия которых сказываются в будущем.
8. Регулирование рисков гидроэнергетического сектора связывается с совершенствованием систем внешнего и внутреннего управления ими. Особое значение для гидроэнергетики компаний имеет установление рационального регуляторного режима в сфере водопользования. Основой этого может являться использование объективного ценового критерия (цена воды) в различных секторах водопользования. Основным условием повышения эффективности управления рисками в режимах компании является формирование адекватной им системы риск-менеджмента. В российской гидроэнергетике ее основными чертами должны являться: портфельный подход к управлению, что позволяет устранить дублирование функций в этой сфере деятельности и неоправданное завышение рисковых издержек и смешанная структура, характеризующаяся рациональной степенью децентрализации и состоящая из специализированных по видам рисков подразделений, занимающихся вопросами оценки рисков и разработки стратегий, управления ими; и комитета на уровне совета директоров, формирующего на основе этих разработок единую политику компании по управлению рисками.
9. Для оценки реальных рисков гидроэнергетических компаний могут быть применены специфические для каждой из групп методы: эконометрические (для финансовых рисков); экспертные (для нефинансовых); аналитические (для технических) и т.п. Однако в реальности риски гидроэнергетических компаний часто характеризуются причинно-следственными взаимосвязями, которые в определенной степени меняют их структуру, оцениваемую на основе статистики событий. Учет этих взаимосвязей позволяет выявить наиболее эффективные направления воздействия на риски на основе реализации портфельного подхода к управлению ими.
10. Для реализации портфельного подхода может быть предложена специальная процедура, базирующаяся на использовании формализованно-экспертной системы отбора и ранжирования рисков и построения деревьев событий, характеризующих взаимосвязи между рисками. Ее использование позволяет оценить степень значимости каждого из рисков с учетом как меры воздействия его на другие риски, так и степень его зависимости от других рисков.
11.Повышение качества управления гидроэнергетическими компаниями с необходимостью должно увязывать деятельность по повышению доходов со снижением ее издержек, включая рисковые на основе использования определенных принципов, допускающих целесообразность снижения риска, если это приносит экономическую или социальную выгоду (принцип общественной, социальной и экономической целесообразности). Реализация этих принципов на практике базируется на определенных критериях и ограничениях, определяющих область существования управленческих решений. Их согласование обычно связывается с разрешением диалектических противоречий между стремлением к максимизации прибыли и минимизации рисков при ограничениях на имеющиеся ресурсы.
Особую группу ограничений составляют взаимосвязи между рисками и рискоснижающими затратами, выбор оптимального соотношения между которыми характеризует сущность проблемы снижения рисков.
12. В общем случае при оптимизации управления гидротехническими компаниями можно предложить три варианта критериев и ограничений:
1) максимизация прибыли с ограничением сверху на уровни учитываемых при управлении рисков;
2) минимизация риска с ограничениями снизу на уровень прибыли;
3) многокритериальную постановку задачи (задача векторной оптимизации).
Если в первых двух постановках в ходе решения соответствующей задачи находится оптимальное для условий ее постановки решение, то при решении задачи векторной оптимизации обычно ищется эффективное решение (Парето-решение).
Примером постановки такой задачи в гидроэнергетике является оптимизация управления запасами воды в верхнем водохранилище ГЭС, в которой ищется оптимальная оценка объема водохранилища при критериях максимизации производства электроэнергии и минимизации риска прорыва (перелива) дамбы.
12. При учете значительного числа рисков и многообразии взаимосвязей между ними сложность формализации задачи управления гидроэнергетической компании многократно возрастает. В такой ситуации для ее решения целесообразно использование методов деловых игр и, в частности, стресс-тестирования. При стресс-тестировании предполагаются определенная экстремальность условий деятельности компаний (ухудшение погодных условий, провалы рынка и т.п.). При многократном проведении таких игр у менеджеров компаний вырабатываются навыки формирования рациональных стратегий производства и реализации продукции и принятия решения в рисковых ситуациях.
13. В ходе решения задачи управления производством электроэнергии в рамках гидроэнергетической компании производится оценка объемов электроэнергии за определенный период времени (час, сутки, неделя, месяц, год и т.п.) и технологических режимов этого процесса (потоков воды, загрузки оборудования и т.п.) при предполагаемых ограничениях, определяемых располагаемыми ресурсами, природными, рыночными и другими условиями, которые характеризуются различной степенью неопределенности.
На практике в зависимости от периода упреждения рассматриваются задачи долгосрочного (от года до трех лет), среднесрочного (от недели до года) и оперативного (в рамках суток) управления производством.
Результаты решения этих задач являются взаимосвязанными между собой, в том смысле, что оценки показателей, определяемые в задачах с большим горизонтом решения, обычно используются в качестве ограничений для задач с меньшим горизонтом. Кроме того с увеличением горизонта планирования степень детализации решения снижается, а количество учитываемых переменных растет. Так, в задачах долгосрочного планирования могут учитываться возможности развития энергосистем, привлечения заемных средств для обеспечения этого процесса и т.п. При этом многие из этих переменных обычно рассматриваются как стохастические, что обусловлено непредсказуемостью будущего. Вместе с тем, оценки объемов производства, водные ресурсы и другие параметры являются достаточно агрегированными.
Напротив, в задачах краткосрочного планирования большинство условий производства электроэнергии (за исключением рыночных) рассматриваются как детерминированные переменные, а решение задачи характеризуется расширенным составом показателей.
14. В качестве базового метода при решении задач управления производством электроэнергии в рамках энергосистем, содержащих электростанции различных типов, может быть использован метод динамического программирования с типовой целевой функцией, характеризующей стремление к минимизации издержек управления производством электроэнергии при заданных его объемах. Результатом решения этой задачи являются очередность загрузки и объемы производства электроэнергии на электростанциях различных типов. Различные модификации этого метода могут учитывать характер исходных данных (стохастический или детерминированный).
15. При управлении производством и реализацией электроэнергии в гидроэнергетических компаниях одной из важнейших проблем является рационализация использования водных ресурсов, содержание которой составляет регулирование стоков, различающееся по периоду упреждения суточное, недельное, годичное и многолетнее) и видам регулирования, зависящим от системы водозабора, погодных и иных условий (компенсирующее, буферное, перерегулирование, трансформация паводков и аварийное) с учетом ограничений, определяемых интересами всех водопользователей региона.
Специфика системы стоков и взаимосвязей между ними в энергосистеме, предопределяет возможность постановки различных вариантов задач планирования производства электроэнергии в гидроэнергетических компаниях в оперативном режиме среднесрочном и долгосрочном периоде в рамках энергосистем. В качестве критериев в таких задачах могут использоваться минимизация холостых водосбросов (однокритериальная задача), максимизация выработки стабилизация уровней водохранилищ, векторные критерии (минимум холостых водосбросов и максимум объемов производства электроэнергии) и некоторые другие. Основными ограничениями задачи являются, кроме производственных, базовые соотношения между водными потоками.
16. Важным условием повышения эффективности деятельности гидроэнергетической компании является рационализация стратегии ее рыночного поведения за счет формирования обоснованных функций предложения электроэнергии на рынке «сутки-вперед». Серьезным фактором риска здесь является высокая волатильность цен на электроэнергию, обусловленная неопределенностью информации и ограниченностью сведений о конкурирующих компаниях, их генерирующих мощностях, тактике рыночного поведения.
Ценовые риски для гидроэнергетической компании можно разделить на две основные категории: а) риски неполной поставки; б) занижение цены в заявке по сравнению с рыночной. Минимизация этих рисков связывается соответственно: с повышением точности оценок рыночных характеристик и с повышением обоснованности параметров заявки на торги.
17. Для формирования оптимальной функции предложения может быть использована двухуровневая оптимизационная модель производства электроэнергии с целевой функцией на максимум дохода. При постановке такой задачи учитывается случайный характер цены (известна функция ее распределения) и регуляторные ограничения на объемы производства, определяемые специфическими функциями ГЭС по обеспечению надежной работы энергосистем различных уровней и располагаемыми ресурсами (генерации и воды). При этом при формировании дохода могут быть учтены издержки ГЭС, как производственные, так и рисковые.
Постановка данной задачи значительно осложняется, если ее рассматривать на каскаде ГЭС. В этом случае необходимо учитывать в ограничениях взаимосвязи между потоками воды и объемами резервуаров.
В этой связи на первом уровне модели оцениваются оптимальные режимы использования водных ресурсов каскадов ГЭС, а на втором -формируется оптимальная заявка с учетом ожидаемых спроса и цены на электроэнергию.
18. Важным условием обеспечения устойчивости генерирующих энергоносителей, в целом, и гидроэнергетических компаний, в частности, является повышение обоснованности цен на электроэнергию на БР, которые формирует системный оператор. В работе показано, что решение этой проблемы может быть осуществлено с использованием модели равновесного ценообразования, учитывающей принципы формирования цены с учетом поведения различных участков рынка, балансы мощности и особенности ее распределения в сети, ограничений на объемы выпуска отдельными генераторами, по скорости сброса/набора нагрузки и располагаемые ресурсы компаний.