Модели инвестиционного анализа проектов продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций первого и второго поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ганзер, Яна Николаевна

  • Ганзер, Яна Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Ганзер, Яна Николаевна. Модели инвестиционного анализа проектов продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций первого и второго поколения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ганзер, Яна Николаевна

Обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТОВ ПСЭ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС КАК СПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1 Общие подходы к определению задач и масштабов ПСЭ энергоблоков АЭС за рубежом

1.2 Основные предпосылки ПСЭ энергоблоков АЭС в России и последствия отказа от реализации таких проектов

1.3 Процесс реализации инвестиционных проектов ПСЭ энергоблоков АЭС первого и второго поколения

1.4 Специфика инвестиционных проектов ПСЭ энергоблоков АЭС. Их отличительные черты

1.4.1 Отличия проектов ПСЭ энергоблоков российских АЭС в сравнении с программами PLIM&PLEX в зарубежных странах

1.4.2 Отличия проектов ПСЭ энергоблоков АЭС в сравнении с проектами-аналогами в тепловой энергетике

1.4.3 Отличия проектов ПСЭ энергоблоков АЭС в сравнении с проектами строительства новых энергоблоков в атомной энергетике

1.5 Обзор существующей нормативно-правовой и методической базы по ПСЭ энергоблоков АЭС и общая оценка потребности ее усовершенствования в части инвестиционного анализа

Выводы по главе

Глава 2 ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА ПРОЕКТОВ ПСЭ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС В ЧЕТКОЙ ПОСТАНОВКЕ

2.1 Схема комплекса моделей инвестиционного анализа проектов

ПСЭ энергоблоков АЭС

2.2 Основные модели инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

2.2.1 Шаг 1. Модель денежных потоков, учитываемых в оценке проектов ПСЭ энергоблоков АЭС без привлечения дополнительных источников финансирования

2.2.1.1 Структура денежных потоков, учитываемых в оценке проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

2.2.1.2 Основные компоненты денежных потоков, порождаемые проектами ПСЭ энергоблоков АЭС

2.2.1.3 Дополнительные компоненты денежных потоков, сопутствующие проектам ПСЭ энергоблоков АЭС

2.2.1.4 Обоснование выбора цен для выполнения расчетов по шагу

2.2.2 Шаг 2. Модели сравнения проектов ПСЭ энергоблоков

АЭС с альтернативными вариантами: подходы 1 и

2.2.2.1 Область применения и инструментарий подходов 1 и

2.2.2.2 Подход 1. Модель сравнения проектов ПСЭ энергоблоков АЭС с альтернативными вариантами для разработки обосновывающей документации

2.2.2.3 Подход 2. Модель сравнения проектов ПСЭ энергоблоков АЭС с альтернативными вариантами для разработки аналитической документации

2.3 Корректирующая модель инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

Выводы по главе

Глава 3 ПРИВЕДЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНВЕСТИЦИОННОГО АНАЛИЗА ПРОЕКТОВ ПСЭ ЭНЕРГОБЛОКОВ АЭС К НЕЧЕТКОМУ ВИДУ

3.1 Целесообразность применения ТНМ в инвестиционном анализе проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

3.2 Процесс введения элементов ТНМ в комплекс моделей инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

3.2.1 Ключевые этапы приведения моделей инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС к нечеткому виду

3.2.2 Функции принадлежности для основных нечетких переменных в моделях инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

3.2.2.1 Функции принадлежности для учета неопределенности по варианту 1 (предпочтительному)

3.2.2.2 Функции принадлежности для учета неопределенности по варианту 2 (упрощенному)

3.2.3 Математический аппарат и программные средства ТНМ в моделях инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

3.2.4 Особенности интерпретации нечетких результатов и принятия решений в моделях инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели инвестиционного анализа проектов продления сроков эксплуатации энергоблоков атомных станций первого и второго поколения»

Актуальность темы исследования

Вопросами «управления временем жизни» действующих энергоблоков АЭС занимаются энергетические компании многих стран мира. Очевидно, что Россия, как одна из стран-лидеров в области использования атомной энергии, не могла оставаться в стороне от разработок в данном направлении. При этом продление сроков эксплуатации энергоблоков российских атомных станций -проблема относительно новая. Идея технической возможности эксплуатации АЭС за пределами первоначально назначенного срока службы сформировалась в конце 70-х годов XX века. Решение о ее практическом воплощении начало активно обсуждаться в середине 90-х годов на волне резкого снижения темпов экономического развития страны. Результатом признания технической возможности реализации проектов продления стало повышенное внимание к этой проблеме и, как следствие, ее финансирование в объемах, достаточных для развертывания широкого фронта работ.

На сегодняшний день ПСЭ энергоблоков действующих АЭС России, как имеющее многочисленные предпосылки технического и экономического характера, является крупномасштабным направлением, обладающим высоким уровнем социальной значимости и значительным коммерческим потенциалом. При этом следует признать, что совершенствование методологической и нормативной базы, касающейся организационно-технических аспектов проектов ПСЭ энергоблоков АЭС, принципиально опережает формирование и развитие подходов, на основе которых может производиться принятие решений об их экономической целесообразности.

Развитие указанных подходов за счет внедрения моделей инвестиционного анализа актуально вследствие повышенных требований к точности экономических оценок, обусловленных масштабностью и капиталоемкостью проектов ПСЭ, а также высокой ценой ошибки за неверное принятое решение об их реализации или отказе от нее (как для перспектив атомной отрасли, так и для социально-экономического развития регионов размещения рассматриваемых АЭС).

Использование общих методических разработок в области оценки инвестиционных проектов капитального строительства не позволяет в полной мере обеспечить учет специфики проектов ПСЭ энергоблоков российских АЭС на современном этапе, порождаемой наложением особенностей, характерных для атомной энергетики (в частности, хозяйственно-правовых принципов функционирования АЭС как филиалов единой генерирующей компании), отличительных черт, присущих проектам, реализуемым на действующих предприятиях с целью реконструкции или модернизации, а также реалий современного окружения, порождающих неопределенность исходной информации, связанной с экспертными оценками.

Учитывая вышесказанное, необходимо формирование собственного методического обеспечения, представляющего собой совокупность моделей инвестиционного анализа, адекватных оцениваемым инвестиционным проектам ПСЭ и обеспечивающих возможность оценки проектов ПСЭ с требуемой точностью.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются инвестиционные проекты ПСЭ действующих энергоблоков АЭС первого и второго поколения.

Предмет исследования составляют модели инвестиционного анализа указанных проектов.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в создании методического обеспечения для выполнения инвестиционного анализа и принятия решений об экономической целесообразности реализации проектов ПСЭ энергоблоков АЭС. Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить основные специфические черты инвестиционных проектов ПСЭ и проанализировать возможность использования имеющихся разработок в области исследований экономической эффективности реконструкции и модернизации и строительства новых энергоблоков как в атомной, так и в традиционной энергетике;

- разработать комплекс экономико-математических моделей, необходимых для: а) расчета денежных потоков, учитываемых в экономической оценке проектов ПСЭ энергоблоков АЭС; б) выполнения сравнительного анализа проектов ПСЭ с альтернативными вариантами, в том числе:

1) со строительством новых энергоисточников, замещающих выбывающие мощности в регионах размещения рассматриваемых АЭС, с точки зрения общества, социальных проблем и перспектив развития регионов для:

- обеспечения максимального эффекта;

- минимальной ценовой нагрузки на потребителей;

2) с отказом от реализации рассматриваемых проектов ПСЭ;

3) с совокупностью проектов развития атомной отрасли, претендующих на финансирование в тот же период, что и рассматриваемые проекты ПСЭ; в) оптимизации дополнительных затрат на выполнение условий действия лицензий за счет определения экономически обоснованной продолжительности дополнительного срока эксплуатации;

- адаптировать данные модели к качеству и особенностям имеющейся исходной информации, содержащей достаточно большой объем нечеткости, неопределенности и неполноты;

- осуществить компьютерную реализацию расчетов денежных потоков, необходимых для функционирования указанных моделей.

Теоретико-методологическая база исследования

Исследование базируется на научно-обоснованных разработках, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного анализа и управления проектами, с одной стороны, и критической оценке практического опыта экономического обоснования проектов ПСЭ энергоблоков российских и зарубежных АЭС и поиске вариантов преодоления его недостатков, с другой.

Основополагающим элементом в методологической базе исследования выступает системный подход к анализу рассматриваемых процессов и явлений, являясь фундаментом при построении моделей инвестиционного анализа проектов продления, необходимых для решения поставленных задач. При этом отдельные составляющие указанных моделей разрабатывались с использованием методов математического моделирования, инвестиционного анализа, исследования операций, экспертных оценок, нейросетевых технологий, а также элементов теории нечетких множеств.

Научная новизна исследования

Разработанный комплекс моделей инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС содержит следующие элементы научной новизны:

- предложен метод ранжирования проектов при формировании инвестиционной программы по нескольким критериям с использованием конкурентных нейронных сетей в виде самоорганизующихся карт Кохонена;

- предложено развитие метода учета неопределенности исходной информации средствами теории нечетких множеств, в том числе: а) обоснована корректность применения ТНМ в инвестиционном анализе проектов ПСЭ энергоблоков АЭС для учета неопределенности исходных данных; б) построены виды функций принадлежности для моделирования «размываемых» исходных данных в виде нечетких чисел L-R-типа; в) определен способ задания поправок на риск в ставке дисконтирования в виде треугольных нечетких чисел; г) разработан алгоритм сравнения полученных нечетких показателей экономической эффективности на основе комбинации метода центра тяжести и метода Джейна для выбора лучшего варианта;

- выявлены факторы целесообразности применения принципов разделения продукции (аналогичных соглашению о разделе продукции в добывающих отраслях) для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в атомную энергетику.

Научная и практическая значимость результатов исследования

Значимость результатов исследования состоит в совершенствовании методологии инвестиционного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС, позволяющем:

- повысить точность расчетов за счет: а) учета изменения затрат на вывод энергоблока АЭС из эксплуатации по окончании назначенного срока службы по сравнению с постепенным выводом по окончании дополнительного срока службы; б) разделения затрат на относящиеся на проект сооружения и проект продления АЭС, в том числе выполнение комплексного расчета для всех энергоблоков очереди с учетом отнесения общестанционных затрат в период до истечения назначенного срока службы последнего из них на проект сооружения; в) определения процедуры обмена данными между моделями денежных потоков и моделями «затраты-выгоды»;

- снизить риск неверно принятых решений и необоснованного роста цен на электроэнергию за счет развития процедур сравнительного анализа проектов ПСЭ с альтернативными вариантами;

- избежать экономически нецелесообразных затрат на получение дополнительных лицензий и эксплуатацию энергоблоков за пределами экономически обоснованной продолжительности дополнительного срока с учетом затрат на выполнение условий действия лицензий даже при наличии технической возможности такой эксплуатации.

При этом самостоятельное научное и практическое значение имеют:

- использование СОК для принятия решения при наличии нескольких критериев, позволяющее: а) снять проблему возможной противоречивости критериев при выборе проектов по одному из них; б) устранить субъективный фактор при установлении уровня приоритетности критериев лицом, принимающим решения о выборе проектов;

- учет неопределенности средствами ТНМ, позволяющий: а) избежать необходимости выполнения расчетов по нескольким сценариям, значительно снизив трудоемкость выполнения расчетов и интерпретации полученных результатов без снижения их надежности; б) выполнять расчеты в отсутствие больших объемов статистических данных, необходимых для использования вероятностного подхода; в) предотвратить потерю части информации, полученной экспертным путем, устранив жесткое требование однозначного выбора одного из нескольких значений оцениваемых экзогенных переменных и параметров моделей;

- использование принципов, аналогичных СРП, для привлечения дополнительных финансовых ресурсов в атомную энергетику, позволяющее: а) предоставить стороннему инвестору возможность осуществления малорисковых вложений без необходимости получения государственных гарантий; б) привлечь дополнительные инвестиции без возникновения проблем, связанных с изменением формы собственности объектов АЭ (в частности - с обеспечением необходимого уровня безопасности).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования были представлены на 14 международных и всероссийских конференциях, в том числе: X Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2-3 марта 2004г.), Международной молодежной научной конференции «XXX Гагаринские чтения» (Москва, 6-10 апреля 2004г.), XII Международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффектовность» (Москва, 15-16 апреля 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России» (Москва, 20 апреля 2004г.), XIII Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 21-22 мая 2004г.), Международной научно-практической конференции «Экономика и управление научно-техническими инновациями и проектами в современных условиях» (Москва, 27-28 мая 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века» (Пенза, 29-31 мая 2004г.), Международной научно-практической конференции «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития» (Иваново, 1-2 июня 2004г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 21-25 июня 2004г.), Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития северных территорий в условиях рынка» (Якутск, 2-10 августа 2004г.), II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 5-7 сентября 2004г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (Пенза, 1-2 октября 2004г.), II Международной научно-технической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 16 октября 2004г.) и II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 17 ноября 2004г.).

Отдельные аспекты исследования использовались при выполнении обосновывающей документации отраслевого уровня «Экономическая оценка продления сроков эксплуатации энергоблоков 1 -4 Билибинской АЭС», а также были положены в основу руководящего документа эксплуатирующей организации «Методика оценки экономической эффективности продления сроков эксплуатации энергоблоков АЭС».

Кроме того, разработки, изложенные в диссертации, вошли в число победителей конкурсного отбора проектов для решения актуальных научных проблем и задач подготовки высококвалифицированных кадров для Минатома РФ по Межотраслевой программе сотрудничества Минобразования и Минатома по направлению «Научно-инновационное сотрудничество» за 2004г. и были реализованы в НИР на тему: «Исследование экономических аспектов продления сроков эксплуатации атомных электростанций первого и второго поколения» [125] в составе «Комплексных исследований по созданию средств диагностики, продлению проектного ресурса, повышению надёжности и безопасности оборудования атомных электростанций».

Публикации по теме исследования

По теме исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 4,12 печатных листов, в том числе [29-44, 124 и 157].

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы, содержащего 158 наименований, и одного приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 207 страниц машинописного текста, в том числе 5 таблиц и 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ганзер, Яна Николаевна

Выводы по главе 3

В ходе работ над главой 3 получены следующие промежуточные результаты:

- показано наличие у проектов продления двух основных признаков «дурной» неопределенности как основного условия использования ТНМ — отсутствие достаточного количества наблюдений, необходимых для того, чтобы вполне корректно подтвердить тот или иной закон распределения, и принадлежность наблюдаемых объектов к неоднородной группе;

- представлена схема приведения четких моделей к нечеткому виду и реализованы три ее этапа: задание исходных данных в виде нечетких чисел, предусматривающее определение видов их функций принадлежности, подбор математического аппарата и программных средств для выполнения расчетов и определение операций сравнения для интерпретации полученных нечетких результатов и принятия решений;

- предложены два варианта учета неопределенности исходных данных — предпочтительный и упрощенный. Предпочтительный предусматривает моделирование основных экзогенных переменных моделей инвестиционного анализа в виде нечетких чисел. Упрощенный предусматривает введение поправок на риск в ставку дисконтирования.

- определен перечень переменных, подлежащих размыванию, включающий «инвестиционные затраты», «тарифы (цены)», «объем отпуска» и «продолжительность дополнительного срока эксплуатации», и сделаны предположения относительно видов функций принадлежности по каждой из них для реализации предпочтительного варианта учета неопределенности;

- на примере переменной «инвестиционные затраты» рассмотрены восемь уровней ее дробления для представления в нечетком виде;

- определены граничные и модальные значения для треугольных нечетких чисел, соответствующих четырем видам поправок на риск для реализации упрощенного варианта учета неопределенности;

- на основе анализа семи программных продуктов, использующих элементы ТНМ, обоснован выбор FuzzyXL в качестве оптимальной fuzzy-среды для автоматизации расчетов по разработанным моделям инвестиционного анализа в нечеткой постановке;

- предложена процедура сравнения рассматриваемых инвестиционных проектов при нечетких показателях эффективности, необходимая как при сравнении их с замещающим энергоисточником (подход 1 основных моделей), так и при ранжировании инвестиционной программы (подход 2 основных моделей) на основе комбинации элементов метода центра тяжести и метода Джейна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были получены следующие основные итоговые результаты, обобщающие промежуточные результаты по главам 1-3:

- определена специфика инвестиционных проектов ПСЭ энергоблоков российских АЭС в сравнении с проектами реконструкции и модернизации в тепловой энергетике, проектами-аналогами, подпадающими под программы PLIM&PLEX за рубежом, и проектами строительства новых энергоблоков в России;

- показаны основные предпосылки реализации проектов ПСЭ энергоблоков АЭС в России и последствия отказа от их реализации;

- предложен методический подход к комплексной оценке экономической эффективности проектов ПСЭ энергоблоков АЭС, позволяющий рассчитывать показатели эффективности ПСЭ, оценивать приоритетность реализации данных проектов в условиях дефицита финансовых ресурсов, а также определять оптимальную продолжительность дополнительного срока эксплуатации. Комплекс моделей включает основные модели, используемые согласно двухшаговой схеме и реализованные с использованием двух подходов, и корректирующую модель. В рамках работ по формированию данного комплекса в четкой постановке выполнено следующее:

- разработана модель денежных потоков, учитываемых в оценке проектов ПСЭ энергоблоков АЭС (шаг 1), включающая группы основных и дополнительных компонент;

- разработаны модели сравнительного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС с альтернативными вариантами, позволяющие показать, что реализация ПСЭ или отказа от него обоснована, то есть в целом отвечает интересам общества и не противоречит интересам РЭА (шаг 2, подход 1), в том числе: а) модель анализа проектов ПСЭ в сравнении с проектами строительства замещающих энергоисточников с точки зрения общества путем сопоставления приведенных затрат и выгод; б) модель анализа проекта ПСЭ в сравнении с вариантом отказа от него с точки зрения ГК путем сопоставления приведенных затрат и выгод;

- разработаны модели сравнительного анализа проектов ПСЭ энергоблоков АЭС с альтернативными вариантами, позволяющие проанализировать последствия реализации ПСЭ или отказа от него для потребителей и выявить приоритетность реализации ПСЭ в составе инвестиционной программы РЭА (шаг 2, подход 2), в том числе: а) модель анализа проектов ПСЭ в сравнении с проектами строительства замещающих энергоисточников с точки зрения социальных проблем и перспектив развития региона по критерию минимальных тарифов (цен), обеспечивающих минимально приемлемый уровень эффективности проектов; б) модель анализа проектов ПСЭ в сравнении со всеми инвестиционными проектами-претендентами на финансирование РЭА (без учета привлечения дополнительных источников финансирования и с их учетом, в том числе за счет СРП) в тот же период, что и конкретный оцениваемый проект на основе процедуры ранжирования и отсечения в двух вариантах - по одному показателю эффективности и нескольким показателям эффективности в многомерном пространстве на базе использования СОК для целей снижения размерности;

- разработан механизм адаптации указанных моделей к реалиям современного окружения проектов ПСЭ энергоблоков АЭС, порождающего неопределенность и «размытость» исходной информации, путем их приведения к нечеткому виду на основе использования ТНМ. Учет неопределенности исходных данных с использованием элементов ТНМ реализован в двух вариантах - предпочтительном (путем моделирования основных переменных, подлежащих «размыванию», в виде нечетких чисел L-R-типа) и упрощенном (путем введения треугольных нечетких поправок на риск в ставку дисконтирования);

- разработана программа для автоматизации расчета денежных потоков по данным моделям в четкой постановке в среде MS Excel и в нечеткой постановке — в среде FuzzyXL (выбор которой в качестве оптимальной fuzzy-среды обоснован по результатам анализа семи основных программных продуктов, реализующих функции ТНМ).

По результатам апробации указанных моделей на примере проекта ПСЭ энергоблоков 1-4 БиАЭС (см. подробнее Приложение 1 к настоящей Диссертационной работе) выявлена целесообразность их использования в практике инвестиционного анализа проектов ПСЭ действующих энергоблоков атомных станций.