Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Ельчищев, Максим Вадимович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ельчищев, Максим Вадимович
Введение
Глава I. Теоретические основы инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков
1.1 Анализ существующих подходов инвестирования и синтез бизнессреды атомной промышленности Российской Федерации
1.2 Формирование методических основ инвестирования строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта
1.3 Принципы инвестирования с учетом факторов экономической эффективности проекта и риска
1.4 Выводы по первой главе
Глава И. Методические основы инвестирования проектов строительства объектов атомной промышленности
2.1 Разработка информационно-производственной модели проекта строительства
2.2 Разработка организационно-экономической модели проекта строительства
2.3 Разработка математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска
2.4 Выводы по второй главе
Глава III. Внедрение проектов инвестирования строительства объектов атомной промышленности
3.1 Расчет факторов риска проекта строительства АЭС
3.2 Внедрение информационных систем менеджмента объектов атомной промышленности
3.3 Финансовый анализ, экономическая оценка и корректировка проекта АЭС
3.4 Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация инвестиционных проектов на предприятиях атомной промышленности»
Наиболее мощными и экономичными по удельной составляющей генерирующими источниками являются атомные электростанции (АЭС). Однако в связи с высокой стоимостью, целевое инвестирование эксплуатирующей организацией, — государственным концерном «Росэнергоатом» в строительство АЭС существенно затруднено. Другие формы привлечения финансового ресурса проблематичны, так как отсутствует законодательная база, позволяющая осуществлять коммерческие инвестиции в проекты атомной энергетики. Следует учитывать и то, что проекты строительства АЭС обладают свойствами временной протяженности и риска. Однако, отсутствие базовой мощности в виде атомных блоков приведет к снижению общей мощности в сети, удорожанию тарифов на электроэнергию и ухудшению экологии, так как продукты горения органического топлива, используемого для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, содержат в себе ядовитые, радиоактивные (особенно на топливно-энергетических станциях (ТЭС), использующих каменный уголь) вещества.
Россия является одним из мировых поставщиков атомных блоков. На сегодняшний день атомная энергетика является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, продукция которой успешно конкурирует за рубежом. Для продвижения атомной энергетики на западном рынке необходимо иметь референцию в виде действующих энергоблоков для стран заказчиков. В связи с этим, необходимо интенсивно развивать инновационные проекты АЭС в России. Но любой референтный проект по удельной составляющей является более дорогим, чем уже существующей аналог, что усложняет инвестиционные проекты АЭС, увеличивая их себестоимость. Таким образом, возникает настоятельная необходимость рассмотрения возможностей и путей развития атомных генерирующих мощностей.
Наиболее актуальным инвестиционным проектом АЭС является строительство замещающих мощностей в Ленинградской области, так как первый и второй блоки ЛАЭС будут сняты с эксплуатации к 2020 году. В качестве замещающей мощности планируется блок с водо-водяным типом реактора мощностью 1500 МВт. Данный проект является референтным для России и может быть предложен для реализации за рубежом.
В диссертации разрабатываются теоретические и методические основы организации инвестиционной деятельности в атомной промышленности. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: В.М.Власовой, А.П.Вощинина, О.А.Кандинской, Э.И.Крылова, Б.И.Нигматулина, В.П.Попкова, М.Ф.Рогова, К.Рэдхэда, А.М.Немчина, В. П. Сергеева, К.В.Смита, Ф.У.Тейлора, А.Файоля, С.Хьюза, Г.В.Черновой, Р.Дж.Шварца и других.
Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка подходов инвестирования проектов строительства отечественных атомных энергоблоков на основе системного анализа прогрессивного зарубежного опыта.
Исходя из цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: определены основы бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации на основе результатов анализа проблемной ситуации инвестирования проектов строительства атомных энергоблоков; установлены методические основы инвестирования проектов строительства энергоблоков на основе системного анализа зарубежного опыта; сформированы принципы инвестирования атомной промышленности, учитывающие факторы экономической эффективности проекта и риска; разработаны информационно-производственная и организационно-экономическая модели проекта строительства АЭС; разработана математическая модель оценки результативности проекта с учетом факторов риска.
Объектом исследования является проект Ленинградской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором (ВВЭР) нового поколения мощностью 1500 МВт., рынок энергоемких потребителей.
Предмет исследования — модель схемы инвестиций в проекты строительства атомных энергоблоков нового поколения с учетом особенностей Российской экономики.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- уточнены нормативно-правовые положения бизнес-среды атомной промышленности Российской Федерации, позволяющие организовать инвестиции в нее частного бизнеса без использования прав собственности на опасные объекты;
- предложена концептуальная организационно-правовая модель инвестиционного проекта строительства энергоблока с привлечением частных инвестиций;
- уточнена формула, определяющая усредненную за время жизни энергоблока стоимость электроэнергии путем включения в нее затрат на вывод энергоблока из эксплуатации и установления расчетного периода с момента начала инвестиционного проекта;
- выведена формула расчета ставки дисконтирования инвестиционного проекта с учетом поправки на риск как функцию времени по установленным автором факторам неопределенности, в зависимости от этапа жизненного цикла АЭС;
- предложена модель управления проектом на основе современных средств автоматизации, позволяющая оптимизировать издержки при сооружении АЭС, за счет решения задач организационного управления, обеспечивающих совокупную целостность проекта;
- разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта, основанная на графических методах моделирования, отображающая инновационную структуру финансово-кредитных механизмов и правового регулирования в области атомной энергетики.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Ельчищев, Максим Вадимович
Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и современного промышленного менеджмента» (Санкт-Петербург,
2004), тринадцатой международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005), второй межвузовской научно-практическая конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2005), международной выставке атомной энергетики «Nuclear 2005» (КНР, Шанхай,
2005).
Заключение
В результате выполнения научно-исследовательской квалификационной работы получены следующие основные выводы:
1. Предложены механизмы нормативно-правового регулирования инвестирования объектов атомной промышленности Российской Федерации, обеспечивающие возможность реализации финансово-кредитных схем частными компаниями.
2. Разработана система управления инвестиционным проектом строительства АЭС с применением информационных систем, обеспечивающая сокращение издержек строительства АЭС за счет автоматизированного контроля проектных изменений, консолидации и возможности повторного использования проектной информации, проверок на коллизии проектных решений, прозрачности и оперативного доступа к любой информации по проекту высшего руководства проекта.
3. Разработана организационно-экономическая модель инвестиционного проекта строительства АЭС устанавливающая оптимальные взаимодействия на уровнях производственных зон ответственности, распределения финансовых инвестиционных потоков, возврата инвестиционных средств, правового регулирования инвестиционного проекта.
4. Разработана и предложена к использованию математическая модель оценки результативности проекта строительства АЭС с учетом факторов риска, учитывающая процесс формирования объема дисконтной составляющей стандартного механизма расчета показателей эффективности проекта.
5. Выполнена оценка экономической эффективности проекта строительства ЛАЭС-2, учитывающая бюджетную, коммерческую, социальную составляющие на основе разработанной математической модели оценки результативности проекта с учетом факторов риска.
Внедрение положений и результатов диссертационного исследования
Основные положения диссертации были использованы в деятельности ФГУП «СПбАтомэнергопроект» при формировании стратегии развития отрасли в части нормативно-правового обеспечения, а также в части организации производственного процесса на базе средств автоматизированного проектирования и управления проектом.
Научно-методические положения работы представлены к внедрению при реализации инвестиционных проектов строительства атомных энергоблоков нового поколения в ОАО "Ижорские заводы".
Научно-практические результаты диссертационного исследования использованы ЗАО "КОМПЛЕКТ-АТОМ-ИЖОРА" при реализации стандарта проекта энергоблока ВВЭР-1500 на площадке ЛАЭС-2 в части организации информационного обмена проектной продукцией.