Формирование производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кох Юлия Павловна

  • Кох Юлия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 277
Кох Юлия Павловна. Формирование производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кох Юлия Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ В УСЛОВИЯХ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОРЫВА16

1.1. Инновационная инфраструктура. Понятие и виды

1.2. Предпосылки формирования и развития инновационной инфраструктуры в регионе

1.3. Место и роль инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики

1.4. Производственно-технологическая инновационная инфраструктура в разрезе государственной политики регионального развития

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РЕГИОНЕ

2.1. Формирование производственно-технологической инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики

2.2. Анализ основных подходов к оценке эффективности производственно-технологической инновационной инфраструктуры

2.3. Направления развития производственно-технологической инновационной инфраструктуры

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЁ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

3.1. Моделирование оценки эффективности функционирования производственно-технологической инновационной инфраструктуры

3.2. Результаты апробирования модели и определение возможности её использования для оценки эффективности функционирования инновационной инфраструктуры

3.3. Методические рекомендации по развитию производственно-технологической инновационной инфраструктуры с целью повышения

эффективности функционирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние инновационной инфраструктуры в регионах во многом определяет процессы размещения в регионах субъектов инновационной деятельности и возможности их успешного функционирования. При этом в условиях необходимости технологического прорыва ключевую роль в активизации инновационных процессов национальной и региональных экономик играет производственно-технологическая инновационная инфраструктура. Так, Президент РФ в 2024 году отметил необходимость создания до 2030 года не менее 100 индустриальных технопарков, которые будут выступать в качестве точек роста регионов и размещать производства по технологическим приоритетам страны (Послание Президента Федеральному Собранию 29.02.2024).

При этом на практике государственная политика в области регионального инновационного развития направлена в основном на установление административно-правового режима инновационной инфраструктуры и критериев, которым должны соответствовать субъекты инновационной деятельности для получения прав на ведение экономической деятельности в рамках той или иной инновационной инфраструктуры, предоставляющей различного рода экономические и правовые преференции и льготы резидентам.

К основным проблемам, связанным с планированием создания и функционирования производственно-технологической инновационной инфраструктуры, относят: проблему систематизации инновационной инфраструктуры, отсутствие однозначного обоснования целесообразности и необходимости создания инновационной инфраструктуры в регионах, отсутствие четкого обоснования выбора той или иной формы инфраструктуры при принятии решения о создании, отсутствие программ развития инновационной инфраструктуры, несовершенная или отсутствующая система и критерии оценки эффективности функционирующих инновационных инфраструктур.

В литературе, на практике и в отчетах контролирующих органов зачастую отмечается недостаточная эффективность функционирования инновационной инфраструктуры для целей технологического развития и обеспечения инновационного экономического роста, полноценная оценка эффективности функционирования большинства видов инновационной инфраструктуры не дается по причинам сравнительно короткого срока их функционирования, а также значительного разнообразия, отсутствия или недостатков методик оценки их эффективности. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Актуальность исследования подкрепляется известными разработками по вопросам создания, функционирования и развития инновационных систем, парадигм размещения производительных сил в регионах, организации инновационной деятельности.

Вопросы идентификации понятия, подсистем инновационной инфраструктуры, обеспеченности регионов объектами инновационной инфраструктуры изучались следующими исследователями: Лукьянова Н.М., Райхель М.В., Носонов А.М., Кокурин Д.И., Дежина И. Г., Салтыков Б. Г., Ханчук Н.Н., Семке Ю.С., Чистякова О.В., Кузнецова И.А., Монастырный Е.А., Чистякова Н.О., Петрухина Н.В., Лукашева Н.А., Агаметова О.Н., Соколов Д.С., Томилина Н.С., Герасимов К.Б., Васильчиков А.В., Смирнова Е.А., Крылова А. В, Замуруева Н. А, Бондарева Н.А., Маслюкова Е.В., Егорова М.А., Саханевич Д.Ю., Федотова Г. В., Кудряков Р. И., Ламзин Р. М., Аверина И. С., Рощин Б.В., Рябков О.А., Кондрашев А.А., Кулаков К.Ю., Верстина Н.Г., Мещерякова Т.С.

Вопросы эффективного размещения производительных сил в регионах, влияния территориальной организации хозяйства на инновационное развитие экономики рассмотрены такими учеными как: И. Тюнен, В. Лаундхардт, А. Вебер, В. Кристаллер, А. Лёш, Э. Гувер, У. Изард, И.Г. Александров, Н.Н. Колосовский, Н.Н. Баранский, Н.Н. Некрасов, М.К. Бандман, М. Д. Шарыгин, Я.Г. Фейгин, А.Е. Пробст, П.Я. Бакланов, А.Т. Хрущев, А.И. Деменев, Ю.А. Шаталин, Ф. Перру, П.

Потье, Дж. Фридман, Т. Хагерстранд, Х. Ричардсон, Дж. Харрис, А. Хиршман, Г. Мюрдаль, А. Пред, П. Кругман, М. Фуджита, Э. Венаблес, П.Я. Бакланов, В.Г. Давидович, Г.М. Лаппо, Саушкин Ю.Г., Э.Б. Алаев, В.В. Кистанов, А.Г. Гранберг.

Теоретические основы анализа инновационных систем, их составляющих, эффект от инновационной деятельности, вопросы формирования эффективной инновационной среды проанализированы и отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: Фриман К., Лундвалл Б., Нельсон Р., Голиченко О.Г., Пешина Э.В., Авдеев П.А., Бондаренко Н.Е., Абрамова М.И., Бородина М.А., Кук Ф., Мазилов Е.А., Саханевич Д.Ю., Гайнанов Д.А., Атаева А.Г., Климентьева А.Ю., Ладыгина И.А., Стрябкова Е.А., Смирнова Е.А., Остовская А.А., Бережная И.В., Краснова (Величенкова) Д.С., Схведиани А.Е., Балашов А.И., Рогова Е.М., Рудская И.А., Родионов Д.Г., Задумкин К.А., Кондаков И.А., Иванова М.В., Диваева Э.А., Строев В.В, Богданов С.В., Дегтярёва В.В., Иванов И.Н., Тинякова В.И., Траченко М.Б., Маскайкин Е.П., Мельниченко А.М.

Понятие, структура, организация региональной социально-экономической системы, системы региональной экономики рассмотрено в трудах следующих исследователей: Василенко Д.В., Макушева Ю.А., Полякова Г.П., Минакир П.А., Оборин М.С., Иванова Т.А., Кретова А.В., Игуменцева А.В., Константинова М.А., Гайнанов Д.А., Атаева А.Г., Климентьева А.Ю.

Вопросы развития и оценки кластерных региональных структур изучались такими исследователями как: М. Портер, М. Энрайт, Э. Фезер, Л.С. Марков, И.В. Пилипенко, Боуш Г.Д., Белякова Г.Я., Безруких Д.В., Родионов Д.Г., Кудрявцева Т.Ю., Овчинникова А.В., Тополева Т.Н., Соколов С.Н., Николаев М.В., Егорова И.В., Хасанов Р.Х., Третьяк В.П., Яшева Г.А., Неустроева Н.А., Иванов Ю.Б., Схведиани А.Е., Родионова М.А., Яковлева В.В., Селентьева Т.Н., Демин С.С., Заборовская О.В., Зайцев А.А., Кичигин О.Э., Бабкин А.В.

Вопросы создания, проектирования, организации функционирования, развития, оценки эффективности инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики, вопросы размещения инновационных компаний в регионах, организации и управления инновационным процессом на определенной

территории, оценки уровня инновационного развития регионов, реализации региональных инновационных проектов изучали: Гордеев Д.А., Земцов С.П., Харин А.А., Чистякова О.В., Баринова В.А., Мальцева А.А., Сорокина А.В., Еремкин В.А., Данилов Л.В., Носонов А.М., Масюк Н.Н., Каранцева А.Е., Шишкова Т.Н., Тесленок С.А., Чернобровкина В.А., Дмитриев П.С., Кулаков К.Ю., Верстина Н.Г., Мещерякова Т.С., Саханевич Д.Ю., Носонов А.М., Виленский А.В., Кретинин В.А., Карцев Б.В., Никитина И.А., Круглова И.А., Борматов В.Ю., Кудяков В.А., Минаев Н.Н., Устинова М.В., Решетов К.Ю., Найдис О.А., Найдис И.О., Колмыкова Т.С., Мальцев А.А., Руйга И.Р., Бывшев В.И., Пантелеева И.А., Шевченко А.С., Латкин А.П., Харченкова Е.В., Родионов Д.Г., Цыпкин Ю.В., Синельникова С.С., Ткаченко И. Н., Метелева М. А., Овешникова Л.В., Сибирская Е.В., Румянцева А.В., Егорова И.С., Березюк М.В., Сапир Е.В., Карачев И.А., Ксенофонтова Т.Ю., Королева Г.А., Титов А.В.

Правовой режим инновационной инфраструктуры изучался Егоровой А.А., Городовым О.А., Черешневой И.А., Грибановым Д.В., Цыганковым Э., методы оценки сложных систем и результатов инновационной деятельности изучались с различных точек зрения и аспектов Земцовым С.П., Бабуриным В.Л., Рудской И.А., Моргунуновой О.Н., Моргуновым Е.П., Купером У.

Проблемы в области функционирования инновационной инфраструктуры поднимались такими исследователями как: Коокуева В.В., Церцеил Ю.С., Цыганков Э., Смирнов М.А., Швецов А.Н., Баринова В.А., Мальцева А.А., Сорокина А.В., Еремкин В.А., Абаев А.Л., Ефремов А.А., Семенова В.В., Скубрий Е.В., Носонов А.М., Тесленок С.А., Чернобровкина В.А., Дмитриев П.С.

Исследованию факторов и условий обеспечения научно-технологического прорыва российской экономики посвящены работы следующих исследователей: Абдикеев Н.М., Богачев Ю.С., Бекулова С.Р., Кочетков С.В., Кочеткова О.В., Яковец Ю.В., Колин К.К., Иванова Н.И., Васильев П.П., Харченко Л.И., Осипов А.Г., Савиных В.Н., Макаренко Н.Н., Адаменко А.А.

В то же время, недостаточно исследованным остаются вопросы формирования концептуального подхода к формированию производственно-

технологической инновационной инфраструктуры региона в условиях необходимости технологического прорыва, позволяющему типизировать процессы развития инновационной инфраструктуры с учётом региональных особенностей, а также вопросы комплексной оценки эффективности типовых объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры с учётом их влияния на региональную экономику.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по формированию производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе в условиях необходимости обеспечения технологического прорыва.

Задачи диссертационного исследования. Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Выявить и систематизировать предпосылки формирования инновационной инфраструктуры в регионе с точки зрения теорий экономики развития и экономики размещения.

2. Дополнить представления об эволюции теории размещения производительных сил и теории инноваций современным подходом, основанным на развитии производственно-технологической инновационной инфраструктуры регионов, с учётом её роли в обеспечении технологического прорыва национальной экономики в условиях необходимости опоры преимущественно на внутренние ресурсы развития.

3. На основе анализа и систематизации информации об административно-правовом режиме и особенностях функционирования основных видов производственно-технологической инновационной инфраструктуры разработать концепцию производственно-технологической инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики: определить типовую структуру объекта инфраструктуры, существенные признаки (характерные черты), сформулировать основные этапы создания объекта производственно-технологической инновационной инфраструктуры, обосновать принципы проектирования, критерии принятия решения о создании, выявить ограничения, установленные законом.

Уточнить понятие производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона на основе структурно-функционального подхода в условиях современной парадигмы развития.

4. На основе анализа существующих методик оценки эффективности, а также результатов функционирования и оценки эффективности производственно-технологической инновационной инфраструктуры определить направления совершенствования регулирования процессов формирования и развития производственно-технологической инновационной инфраструктуры регионов; обосновать методические подходы к оценке эффективности инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики.

5. Разработать методический подход к формированию модели оценки эффективности функционирования типового объекта производственно-технологической инновационной инфраструктуры.

6. Апробировать модель оценки эффективности функционирования производственно-технологической инновационной инфраструктуры на примере технологических парков России; выявить эффективные и неэффективные технопарки с точки зрения используемой методологии; провести проверку адекватности модели и возможности её применения.

7. На основе полученных результатов разработать методические рекомендации по развитию производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе с целью повышения эффективности их функционирования в условиях необходимости обеспечения технологического прорыва.

Объектом диссертационного исследования является производственно-технологическая инновационная инфраструктура регионов.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования, функционирования, развития и оценки эффективности производственно-технологической инфраструктуры в регионе в условиях необходимости обеспечения технологического прорыва.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики развития, экономики размещения производительных сил, становления и развития национальных и региональных инновационных систем, проектирования, функционирования, оценки эффективности инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики, организации и управления инновационным процессом в регионах.

Методологическая основа исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы исследований, в частности: системный анализ, структурно-функциональный анализ, сравнительный анализ, контент-анализ, методы логического, статистического, экономического анализа, эконометрического моделирования. Инструментально-методический аппарат исследования представлен непараметрическим подходом (метод оболочечного анализа, Data Envelopment Analysis).

Нормативно-правовую базу исследования составили правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области инновационного развития экономики, регулирования инновационной деятельности, создания и функционирования инновационной инфраструктуры.

Информационную базу исследования составили материалы фундаментальной и современной научной литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования, организации функционирования, развития и оценки эффективности инновационной инфраструктуры. Статистическая база исследования представлена отчетами профильных органов государственной власти о результатах функционирования инновационной инфраструктуры, информационными сборниками ведущих общественно-деловых организаций в области развития инновационной инфраструктуры, данными периодической печати и сети «интернет», данными отчетности о результатах функционирования технологических парков России, предоставленными Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России и обработанными автором.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Работа выполнена согласно паспорту специальности 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика: экономика инноваций, содержит положения и результаты, соответствующие: п. 7.1. Теоретико-методологические основы анализа проблем инновационного развития и инновационной политики; п. 7.7. Инновационная инфраструктура и инновационный климат. Проблемы создания эффективной инновационной среды; п. 7.9. Разработка методологии и методов анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов; п. 7.14. Инновационная политика. Механизмы и инструменты стимулирования инновационной активности и улучшения инновационного климата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по проектированию и развитию производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона, направленных на повышение эффективности её функционирования, на основе комплексного подхода к систематизации и совершенствованию знаний и инструментов, применяемых при создании, развитии и оценке эффективности функционирования инновационной инфраструктуры.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем и представляемые к защите:

1. Выявлены и систематизированы предпосылки формирования инновационной инфраструктуры в регионе с точки зрения теорий экономики развития и экономики размещения.

2. Дополнены представления об эволюции парадигм теории размещения производительных сил и теории инноваций современным подходом, основанным на развитии производственно-технологической инновационной инфраструктуры регионов, позволяющим определить её значимую роль в обеспечении технологического прорыва национальной экономики в условиях необходимости опоры преимущественно на внутренние ресурсы развития.

3. Разработана концепция производственно-технологической инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики: определена типовая структура объекта инфраструктуры, выявлены существенные признаки (характерные черты) производственно-технологической инновационной инфраструктуры, сформулированы основные этапы создания производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе, обоснованы принципы проектирования, критерии принятия решения о создании, выявлены ограничения, установленные законом. Уточнено понятие производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона на основе структурно-функционального подхода в условиях современной парадигмы развития.

4. Определены направления совершенствования регулирования процессов формирования и развития производственно-технологической инновационной инфраструктуры регионов; обоснованы методические подходы к оценке эффективности инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики.

5. Разработан методический подход к формированию модели оценки эффективности функционирования типового объекта производственно-технологической инновационной инфраструктуры посредством непараметрического моделирования: обоснован выбор эконометрической модели, параметры, используемые в модели; определены методические принципы оценки.

6. Смоделирована и оценена эффективность производственно-технологической инновационной инфраструктуры (на примере технологических парков России) посредством метода оболочечного анализа данных (Data Envelopment Analysis, DEA); выявлены эффективные и неэффективные технопарки с точки зрения методологии DEA; результаты оценки сравнены с результатами, полученными в рамках расчета Национального рейтинга технопарков; проведена проверка адекватности модели посредством установления значимости используемых переменных на основе построения регрессионных моделей.

7. Разработаны методические рекомендации по развитию производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионе с

целью повышения эффективности её функционирования в условиях необходимости обеспечения технологического прорыва с учетом результатов моделирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования дополняют теорию управления инновациями концептуальными положениями по проектированию, совершенствованию функционирования и оценки эффективности производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона с позиций комплексных представлений об инновационной инфраструктуре.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов диссертации органами управления объектов инновационной инфраструктуры и/или профильными органами государственной власти по вопросам проектирования, развития, оценки эффективности, совершенствования функционирования региональной инновационной инфраструктуры.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается последовательной и логичной теоретической и методической базой исследования, анализом фундаментальных и современных научных работ по исследуемой тематике, изучением официальных материалов статистики, верификацией выводов практическими расчетами, публикацией основных положений диссертации в рецензируемых научных изданиях, их апробацией на научно-практических конференциях.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации опубликованы в научных журналах, апробированы на конференциях, в частности на: X Международной научно-практической конференции «Стратегии и инструменты управления экономикой: устойчивое развитие и технологическая трансформация»

(Санкт-Петербург, 2022 г.); XVII (XLIX) Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2022 г.); 3rd International Scientific Conference on

Innovations in Digital Economy: SPBPU IDE-2021

(Санкт-Петербург, 2021); 33rd International Business Information Management Association Conference, IBIMA (Granada, Spain, 2019).

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность особой экономической зоны «Санкт-Петербург», в частности используется разработанная автором методика оценки технической эффективности производственно-технологической инновационной инфраструктуры посредством непараметрического моделирования, что позволяет оценить эффективность использования ресурсов особой экономической зоны с целью достижения максимальных результатов функционирования, а также определить целевые значения ресурсов и результатов, позволяющие достичь технической эффективности и повысить конкурентоспособность среди особых экономических зон России одного типа.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы 18 научных работ общим объёмом 34,44 п.л., из них 7 - в рецензируемых изданиях, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК, с объемом авторского вклада 13,33 п.л., а также 3 публикации в изданиях, индексируемых в международной наукометрической базе Scopus, общим объемом авторского вклада 4,74 п.л.

Структура и содержание диссертации. Совокупность постановки цели, задач исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 365 источников, 8 приложений. Общий объем работы составляет 277 страниц, включает 25 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кох Юлия Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постепенное формирование зависимости экономического развития от институциональных условий, усиление роли инвестиций и новых технологий в ускорении экономического развития привели к формированию инновационной экономики на основе формирования и развития национальных и региональных инновационных систем, где значительное развитие и распространение получили различные объекты инновационной инфраструктуры.

Увеличение количества и видов объектов инновационной инфраструктуры, зачастую размытые между ними отличия делают все более актуальной проблему систематизации объектов инновационной инфраструктуры, формирования программ их развития. Кроме того, в литературе, на практике и в отчетах контролирующих органов зачастую отмечена недостаточная эффективность функционирования инновационной инфраструктуры, полноценная оценка эффективности функционирования большинства видов производственно-технологической инновационной инфраструктуры не дается по причинам сравнительно короткого срока функционирования большинства объектов, их значительного разнообразия, а также отсутствию или существенным недостаткам методик оценки их эффективности.

Таким образом, несмотря на широкий научный задел в сфере изучения вопросов формирования и развития инновационной инфраструктуры, недостаточно проработанными остаются вопросы систематизации объектов инновационной инфраструктуры, оценки эффективности их функционирования, определения направлений их развития. Это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Поэтому целью диссертационного исследования явилась разработка научно-методических рекомендаций по формированию и развитию объектов инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики. Данная

цель была полностью достигнута автором в работе с помощью логично выстроенной структуры диссертационного исследования, а также разработанных научно-значимых результатов.

В рамках исследования было выяснено, что на современном этапе все большее распространение и развитие получает производственно-технологическая инновационная инфраструктура, основной задачей которой изначально было обеспечение доступа инновационных производств к производственной среде.

В исследованиях прослеживается трансформация объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры в экономико-географические модели развития, а также расширение функционала инновационной инфраструктуры, которая теперь кроме оказания различных услуг участникам инновационной деятельности, выполняет отдельные функции социально-экономического развития регионов.

Предложенное федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» определение инновационной инфраструктуры как «совокупности организаций, способствующих реализации инновационных проектов, включая предоставление различных видов услуг» не соответствует текущему состоянию развития инновационной инфраструктуры.

В рамках исследования проведен анализ современного состояния развития объектов инновационной инфраструктуры, их места и функционала в региональной инновационной системе, выявлены и систематизированы предпосылки формирования и развития объектов инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики.

Появление и развитие в регионах производственно-технологической инновационной инфраструктуры объяснено в рамках выявления и систематизации предпосылок формирования и развития инновационной инфраструктуры с точки зрения теорий экономики развития и экономики размещения.

Изучение вопросов размещения предприятий в условиях постиндустриальной экономики привело к развитию нового подхода, основанного на формировании и развитии производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона.

Разработка концепции производственно-технологической

инновационной инфраструктуры в регионе обусловлена актуальностью проблемы их систематизации и формирования программ развития. Изучение основных видов производственно-технологической инновационной инфраструктуры позволило сформировать типовую структуру данных объектов, которая представлена: имущественным комплексом, территорией, обеспеченной различными видами инфраструктуры, на которой ведут деятельность резиденты, заключившие соответствующее соглашение с органом управления объектом. Выделены основные признаки (характерные черты) объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры, ключевыми из них являются: административно-правовой режим функционирования, особый порядок создания и прекращения, наличие различного рода льгот и др.

Систематизация и анализ процессов создания объектов позволили обосновать основные этапы, необходимые для формирования объекта производственно-технологической инновационной инфраструктуры в системе региональной экономики. Формирование рассмотренных объектов обусловлено требованиями законодательства, целями создания, текущим уровнем социально-экономического и инновационного развития региона, анализом географических, экономических и иных конкурентных преимуществ.

К основным критериям принятия решения о создании таких объектов инновационной инфраструктуры отнесены наличие экономико-географических преимуществ для реализации инновационных и инвестиционных проектов, положительный прогноз эффективности

функционирования объекта и социально-экономических последствий его создания.

Проектирование производственно-технологической инновационной инфраструктуры в регионах характеризуется стремлением к их стандартизации, ориентацией на отраслевые приоритеты инновационного и экономического развития, учетом географических, экономических, социальных, имущественно-правовых характеристик территории, обоснованностью создания прогнозным анализом функционирования и/или бизнес-планом, делегированием полномочий органа управления управляющим компаниям и др.

Установлено, что в отношении большей части объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры отсутствуют утвержденные методики оценки эффективности их функционирования. В отношении существующих методик выявлен ряд недостатков, не позволяющих объективно и всесторонне оценить эффективность функционирования объектов инфраструктуры.

Предложенные автором основные направления развития объектов производственно-технологической инновационной инфраструктуры обусловлены отсутствием методик оценки эффективности, системы мониторинга и сбора статистических данных, неудовлетворительным финансовым состоянием управляющих компаний, проблемами в области использования бюджетных инвестиций, необходимостью формирования консолидированных подходов к определению целей созданий объектов, обоснования объемов финансирования.

Представляется, что оценка эффективности производственно-технологической инновационной инфраструктуры должна учитывать специфику таких объектов и определять эффективность функционирования как самого объекта инновационной инфраструктуры непосредственно, так и его эффективность с точки зрения достижения целей создания такого объекта

инфраструктуры и его влияния на социально-экономическое развитие региона.

В рамках исследования было обосновано, что представляется целесообразным исследовать техническую эффективность функционирования объектов инновационной инфраструктуры, так как совокупность объектов одного вида представлена однородной выборкой, которая функционирует в рамках определенных ограниченных ресурсов и характеризуется схожими показателями, отвечающими за результат.

В соответствии с проведенным анализом установлено, что на эффективность функционирования инновационной инфраструктуры можно оказывать влияние как со стороны органов государственной власти, так и со стороны самого объекта инновационной инфраструктуры посредством управляющей компании.

Предложенная методическая модель направлена на развитие инновационной инфраструктуры посредством осуществления мероприятий по формированию и использованию основных ресурсов объектов инновационной инфраструктуры. Разработанная модель развития отражает ранее установленные в рамках исследования связи между переменными.

Результаты исследования могут быть использованы практической деятельности органов управления объектами инновационной инфраструктуры, профильными органами государственной власти, реализующими государственную политику в области формирования и развития объектов инновационной инфраструктуры.