Формирование профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шувалова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Шувалова Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКОВ
ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОТРАСЛИ В ДУАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
1.1 Состояние подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования для высокотехнологичной отрасли в контексте формирования профессиональных компетенций в дуальном образовании
1.2. Содержание понятия «профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли»
1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий результативного формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ТЕХНИКОВ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОТРАСЛИ В ДУАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
2.1 Обогащение содержания дисциплин естественнонаучного цикла в процессе решения производственно-ситуационных задач
2.2 Реализация междисциплинарного интегративного проектирования в процессе освоения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей
2.3 Активизация освоения профессиональных компетенций посредством решения производственно-ситуационных задач на рабочем месте
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Соответствие квалификационных требований от работодателя и компетенций ФГОС СПО для оператора станков с программным управлением
Приложение 2. Рабочая программа учебной практики
Приложение 3. Дневник-отчет по учебной и производственной практике
Приложение 4. Оценка сформированности профессиональных компетенции техников высокотехнологичной отрасли
Приложение 5. Проверка достоверности сравниваемых характеристик контрольной и экспериментальной групп
Приложение 6. Методики исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании»
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация профессионального образования в соответствии с потребностями развития производственной сферы страны и обеспечение её конкурентоспособности в мировом пространстве определена Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктриной образования в Российской Федерации, государственной программой «Развития образования на 2013-2020 годы». Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 года, краевой проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности Красноярского края, на основе дуального образования в области машиностроения» актуализируют задачу подготовки кадров в образовательных организациях для высокотехнологичного сектора производства в России.
Высокотехнологичной отрасли промышленности необходимы компетентные специалисты, способные работать с новыми технологиями, новыми типами оборудования, готовые постоянно повышать свой профессиональный уровень. Анализ качества подготовки выпускников среднего профессионального образования (далее СПО) показал, что данная подготовка не удовлетворяет требованиям высокотехнологичных отраслей ввиду отсутствия у обучающихся профессиональных компетенций, необходимых для выполнения актуальных технических задач, связанных с изготовлением высокоточной продукции (П.Ф. Анисимов, Н.М. Золотарёва, В.В. Филатов).
Главные проблемы низкого качества подготовки техников высокотехнологичной отрасли заключаются в разрыве между требованиями рынка труда и предоставляемыми образовательными услугами среднего профессионального образования, что проявляется в недостаточной взаимосвязи учебного процесса с производственной практикой. На наш взгляд устранению данных разрывов будет способствовать организационное и содержательное
взаимодействие между профессиональной образовательной организацией и работодателями, что результативно реализуется в условиях дуального образования. Согласно Международной стандартной квалификации ЮНЕСКО дуальное образование - это организованный учебный процесс реализации образовательных программ, сочетающих частичную занятость на производстве с обучением согласно традиционной системе профессионального образования. Данное образование базируются на идеях взаимосвязи теоретического обучения с практикой, что учитывает дальнейшее развитие предприятий и отрасли в целом, способствует активному приобщению будущего техника к прикладным исследованиям и преобразованию образовательного процесса в среднем профессиональном образовании. Данными обстоятельствами определяется поиск новых подходов к подготовке специалистов высокотехнологичных отраслей экономики.
Оценивая степень разработанности проблемы, отметим, что формированию профессиональной компетентности специалиста посредством развития ее структурных компонентов посвящены исследования В.А. Адольфа, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, Т.И. Шамовой; проблемы, принципы и механизмы подготовки специалистов среднего профессионального образования отражены в работах П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, В.М. Демина, П.Н. Новикова, А.И. Суббето; педагогические подходы к подготовке специалистов для высокотехнологичной отрасли изучались в работах Б.А. Виноградова, В.В. Кольги, Н.П. Чурляевой; проблемы повышения качества образовательных услуг рассматривались П.Ф. Анисимовым, Н.М. Золотарёвой, С.Я. Батышевым; вопрос формирования моделей деятельности специалистов по сферам производства, разработка квалификационных характеристик специалиста рассматривались в работах П.Я. Гальперина, А.Г. Бермуса, Э.Ф. Зеера и других исследователей.
Признавая бесспорную ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что в представленном многообразии работ не рассматривалась
проблема формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании.
Анализ психолого-педагогической литературы и образовательной практики позволил выявить ряд противоречий между:
- заказом государства, современной экономики на техников, владеющих технологиями изготовления высокоточных изделий, и неразработанностью педагогических идей для их подготовки в условиях дуального образования в среднем профессиональном образовании.
- необходимостью использовать в процессе подготовки техников потенциал дуального образования и неразработанностью организационно -педагогических условий формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании;
-потребностью профессионального роста будущего техника на рынке высокотехнологичного производства и отсутствием у него необходимых профессиональных компетенций для этого.
Выявленные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли? Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая востребованность позволили конкретизировать тему исследования «Формирование профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании».
Объект исследования: профессиональная подготовка техников высокотехнологичной отрасли в среднем профессиональном образовании.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании.
Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников
высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании, проверить экспериментальным путем их результативность.
Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании будет результативным, если:
- на теоретическом уровне:
- выявлены и раскрыты особенности развития современного среднего профессионального образования в контексте формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли;
- раскрыто содержание понятия «профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли»;
- выявлено содержательное наполнение компонентов профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли, разработаны критерии сформированности профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли и определены их уровни;
- выявлен педагогический смысл процесса формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли и разработано его научно-методическое обеспечение;
- выявлены, обоснованы и разработаны организационно-педагогические условия результативного формирования компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании;
- на практическом уровне обоснованы, последовательно реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании:
- обогащение содержания дисциплин естественнонаучного цикла в процессе
решения производственно-ситуационных задач. -реализация междисциплинарного интегративного проектирования в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей;
-активизация освоения профессиональных компетенций посредством решения производственно-ситуационных задач на рабочем месте. Задачи исследования: 1.Выявить и раскрыть особенности развития современного среднего профессионального образования в контексте формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли. 2.Определить содержание понятия «профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли».
3.Выявить содержание структурных компонентов профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли. Разработать критерии оценки сформированности профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли и определить их уровни.
4.Выявить педагогический смысл процесса формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании, разработать его научно-методическое обеспечение.
5. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические
условия целенаправленного формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании и экспериментальным путём проверить их результативность.
Методологическую основу исследования составили подходы: системный, позволивший охарактеризовать профессиональную подготовку будущих техников высокотехнологичной отрасли как педагогическую систему (В. Г. Афанасьев, П. Я. Гальперин, Г.П. Щедровицкий и другие); компетентностный, определяющий результат профессионального образования в виде профессиональных компетенций как интегративной характеристики представителя профессионального сообщества (В.А. Адольф, В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и другие); личностно-ориентированный, определяющий обучающегося как субъекта образовательной деятельности, способного к выбору индивидуальной траектории саморазвития, обуславливающей формирование профессиональных компетенций
будущих специалистов (Е.В. Бондаревская, С.И. Осипова, И.С. Якиманская и другие);
деятелъностный, раскрывающий основные закономерности образовательной деятельности на основе психологической теории деятельности (Л.С. ВыготскийН.Ф. Талызина, В.Д. Щадриков и другие).
Теоретическими основами исследования являются труды ученых, исследующих образовательный процесс в его многообразии: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько и другие); принципы, роль и место среднего профессионального образования в современном мире (П.Ф. Анисимов, Н.М. Золотарёва, В.М. Демин и другие); теоретические предпосылки развития дуального образования (Е.Ю. Есенина, Г.А. Федотова и другие); закономерности развития аэрокосмического образования (В.В. Кольга, В.В. Филатов и другие).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической литературы, социологической, справочно-энциклопедической, нормативно-правовой, программно-методической документации, отражающей проблему исследования; изучение и обобщение педагогического опыта и научно-методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, проектирование; анализ результатов деятельности выпускников; моделирование процессов формирования профессиональных компетенций выпускников колледжа для высокотехнологичных производств; эмпирические и диагностические -анкетирование, тестирование, наблюдение, экспертные сравнения, анализ продуктов деятельности обучающихся, диагностика уровня сформированности профессиональных компетенций и педагогический эксперимент; статистически-количественная обработка данных и качественный анализ результатов организационно-педагогических условий в образовательном процессе колледжа.
Нормативно - правовая база исследования: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273 -ФЗ в ред. от
05.05.2014; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования на 2013-2020 годы», принятая Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 295; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 15.02.08 Технология машиностроения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2014г. №350; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 марта 2015г. №349-р «Комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования на 2015 -2020 годы»; Распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015г. №366-р «План мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий».
Организация и база исследования - Аэрокосмический колледж ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева», научно-образовательный центр «Ракетно-космические технологии» АО «Красноярский машиностроительный завод», ресурсный центр коллективного использования «Космические аппараты и системы» ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева». Экспериментальная работа проводилась с обучающимися специальности 15.02.08 Технология машиностроения 3-4-х курсов. На разных этапах исследования принимали участие 147 обучающихся, и 11 преподавателей предметной цикловой комиссии «Общетехнических дисциплин и специальности 15.02.08 Технология машиностроения» непосредственно участвовали в экспериментальной работе.
Личное участие автора в исследовании и получении результатов состоит постановке проблемы, определившей необходимость дуального обучения будущих техников; в выявлении теоретических предпосылок решения проблемы; в уточнении содержания понятия «профессиональные компетенции техников для высокотехнологичной отрасли», разработке структуры данного понятия, выявлении и обосновании содержания его структурных составляющих; в
выявлении, научном обосновании, разработке и реализации организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании; в разработке системы междисциплинарного интегративного проектирования при подготовке техников специальности 15.02.08 Технология машиностроения; в обработке и интерпретации экспериментальных данных формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли; в подготовке основных публикаций по выполненной работе, в разработке учебно-методических материалов и методического пособия «Организация производственного обучения техников высокотехнологичной отрасли в условиях дуального образования».
Основные этапы исследования осуществлялись с 2008 по 2015 гг.
Первый этап (2008 - 2010) - научно-поисковый. Осуществлялись подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось первичное исследование по проблемам формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли. Разрабатывалась диагностическая программа исследования. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования.
Второй этап (2010-2012) - констатирующий. Осуществлялись выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании.
Третий этап (2012 - 2014) - опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, фиксировались особенности реализации и степень сформированности профессиональных компетенций техников
высокотехнологичной отрасли, разрабатывались учебно-методические пособия для обучающихся.
Четвертый этап (2014-2015) - заключительно-обобщающий. Проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно -экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление и корректировка текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования: -выявлены и раскрыты особенности развития современного среднего профессионального образования в контексте формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли: слабая практико-профессиональная направленность содержания основных образовательных программ, отсутствие системы прогнозирования потребности в кадрах как со стороны работодателей, так и со стороны образовательных организаций; -предложено суждение о содержании понятия «профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли» как результат профессионального обучения в дуальном образовании, достигнутый на основе интеграции специальных знаний, умений, навыков и личностного потенциала в соответствии с требованиями современного производства, выражающийся в результативном решении производственных задач по изготовлению высокоточных сложных изделий, саморазвитии и самосовершенствовании в рамках профессии;
-выявлено содержание структурных компонентов профессиональных компетенций (мотивационно-ценностный, потребностно-познавательный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный), определены одноименные критерии сформированности профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли и уровни их проявления (начальный, базовый, продвинутый); -конкретизирован педагогический смысл процесса формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании, как процесс освоения естественнонаучных,
профессиональных знаний, опыта профессиональной деятельности и развития положительного мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности, основанного на интеграции образовательных практик в колледже и на производстве, обеспечивающих результативное включение обучающихся в профессиональную деятельность; -теоретически обоснованы, разработаны организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников
высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании колледжа:
1)обогащение содержания дисциплин естественнонаучного цикла в процессе решения производственно-ситуационных задач;
2)реализация междисциплинарного интегративного проектирования в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей;
3)активизация освоения профессиональных компетенций посредством решения производственно-ситуационных задач на рабочем месте.
Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:
- предложена идея формирования профессиональных компетенций техника высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании как специально организованной образовательной деятельности, активизирующей и интегрирующей в колледже и на производстве образовательные практики, обеспечивающей результативное включение обучающихся в профессиональную деятельность.
- введено понятие «профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли» и выявлено содержание их структурных компонентов;
- определено содержание формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании;
- разработан критериально-оценочный инструментарий изучения уровня сформированности профессиональных компетенций техника высокотехнологичной отрасли, включающий мотивационно-ценностный,
потребностно-познавательный, регулятивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии.
Что в совокупности вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в части развития идей компетентностного подхода в профессиональном образовании.
Практическая значимость исследования разработаны и внедрены в образовательную деятельность Аэрокосмического колледжа ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» имеющего статус Федеральной инновационной площадки по направлению внедрения элементов дуального образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 780 от 23.07.2014):
- организационно - педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника высокотехнологичной отрасли;
- критериально-оценочный инструментарий изучения уровня проявления профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли;
- методические рекомендации по организации производственного обучения техников высокотехнологичной отрасли, научно-методическое обеспечение образовательной деятельности подготовки техников.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки техников других технических специальностей, а также для процесса повышения квалификации и переподготовки преподавателей средних профессиональных образовательных организаций.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается: всесторонним анализом поставленной проблемы; построением исследования на выверенной методологической базе, которую составляют системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы; внутренней логикой исследования; использованием современных методик сбора и обработки качественной и количественной информации об
уровне проявления формируемых профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании; экспериментальной проверкой выдвинутых в ходе исследования положений; результатами статистической обработки данных при помощи %2- критерия однородности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе Аэрокосмического колледжа ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева» посредством организации экспериментальной работы, внедрения результатов исследования, выступлений на научно-методических семинарах Сибирского федерального университета, Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.
Результаты исследования докладывались на конференциях: Международных: «Инновационная интегрированная система профессионального образования: Проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 2008 г.), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Чебоксары, 3 декабря 2012 г.), «Решетневские чтения» (г. Красноярск, 12-14 ноября 2013 г.), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (г. Махачкала, 25 апреля 2014 г.), «Современные технологии в системе дополнительного и профессионального образования» (г. Прага, 2-3 мая 2014 г.), «Современные концепции научных исследований» (г. Москва, 25.07.2014 г.), «Наука: теория и практика-2014» (г. Пшемысль, 07-15.09.2014 г.), «Современное состояние психологии и педагогики» (г. Уфа, 10.08.2015г.), «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (г. Чебоксары, 31.07.2015 г.)
Всероссийских: «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (г. Красноярск, 28 мая 2010 г.), «Наука и образование в жизни современного общества» (г. Тамбов, 29 октября 2012 г.), «Актуальные проблемы менеджмента в образовании»
(г. Красноярск, 20 ноября 2014 г.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями развития современного среднего профессионального образования в контексте формирования профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли являются слабая практико-профессиональная направленность содержания основных образовательных программ, отсутствие системы прогнозирования потребности в кадрах, как со стороны работодателей, так и со стороны образовательных организаций. Позитивному развитию СПО способствует использование новых педагогических механизмов, устраняющих системный разрыв между рынком труда и рынком образовательных услуг за счет обеспечения интеграции учебного процесса и производственной практики в дуальном образовании;
2. Профессиональные компетенции техников высокотехнологичной отрасли -как результат профессионального обучения в дуальном образовании, достигнутый на основе интеграции специальных знаний, умений, навыков и личностного потенциала в соответствии с требованиями современного производства, выражающийся в результативном решении производственных задач по изготовлению высокоточных сложных изделий, саморазвитии и самосовершенствовании в рамках профессии;
3. Структурными компонентами профессиональных компетенций техников высокотехнологичной отрасли в дуальном образовании являются: мотивационно-ценностный (наличие устойчивого интереса к овладению современными технологиями изготовления высокоточных изделий), потребностно-познавательный (совокупность знаний профессиональной деятельности по изготовлению высокотехнологичных изделий), регулятивно-деятельностный (освоение современных технологий изготовления высокоточных изделий на современном оборудовании), рефлексивно-оценочный (способность к самоанализу и самооценке профессиональной деятельности).