Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Соколова, Инна Имамовна

  • Соколова, Инна Имамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Соколова, Инна Имамовна. Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Инна Имамовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основания формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин

1.1. Теоретико-методологические подходы к подготовке мастера производственного обучения в контексте реформирования Российского профессионального образования

1.2. Структура и содержание педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения

1.3. Гуманитарная подготовка как составляющая формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения

1.4. Отечественный и зарубежный опыт формирования педагогической

компетенции будущих педагогов профессиональной школы

Выводы по первой главе

Глава 2. Педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин

2.1. Модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в соответствии со стандартами третьего поколения

2.2. Отбор и проектирование содержания модулей дисциплин общегуманитарного цикла инвариантной и вариативной частей стандарта

2.3. Методика формирования педагогической компетенции будущего мастера производственного обучения

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения

в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1 - Анкета «Картина-портрет современного преподавателя

ССУЗ»

Приложение 2 - Модель педагогических компетенций педагога профессиональной школы (канадский опыт)

Приложение 3 - Методика диагностики уровня сформированности педагогической компетенции у будущих мастеров производственного обучения в

процессе изучения гуманитарных дисциплин

Приложение 4 - Рабочая программа курса «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» (вариативная часть общегуманитарного цикла)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин»

Введение

Актуальность исследования. Современное среднее профессиональное образование претерпевает значительные изменения, вызванные экономическими, политическими и культурными факторами. Введение нового закона «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 г. вызвало ряд существенных преобразований, в том числе в нормативно-правовой базе профессиональных образовательных организаций, в их статусе и, соответственно, в профессиональной подготовке специалистов в целом. Процессы обновления в образовании затрагивают в том числе и подготовку будущих мастеров производственного обучения.

Объективная ситуация в системе среднего профессионального образования складывается таким образом, что мастер производственного обучения является ключевой фигурой в процессе подготовки конкурентоспособных рабочих кадров в условиях их дефицита. Мастер производственного обучения все больше востребован не только в средних профессиональных образовательных организациях, но и в учебных центрах прикладных квалификаций, в организациях, осуществляющих обучение по краткосрочным образовательным программам, а также на производстве, где он выступает в роли наставника и организатора деятельности рабочих. Поэтому будущему мастеру производственного обучения кроме владения профессиональными компетенциями, техникой и технологией, необходимы психолого-педагогические компетенции, которые потребуются ему при организации процесса обучения студентов в образовательных организациях, либо в управлении персоналом рабочих на предприятии.

Исследования показывают, что только 18-20% мастеров производственного обучения, работающих на производстве, владеют умениями эффективно управлять персоналом, мотивировать и стимулировать рабочих, оказывать психолого-педагогическое воздействие. Данный факт говорит о том, что большое значение для успешной профессионально-педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения имеет высокий уровень его общей культуры, кругозор, гуманистическое мировоззрение, профессионально-значимые качества, педагогическая направленность ума, и, следовательно, педагогическая компетенция

будущего мастера производственного обучения. От профессионально-педагогических умений мастера производственного обучения зависит эффективность деятельности учащихся в процессе обучения, в дальнейшем хорошо подготовленные специалисты обеспечат безопасность участников производства и будущих пользователей товаров, высокое качество выпускаемой продукции и производительность труда, что, в конечном счете, благоприятно отразится на темпах роста экономики страны.

Однако, в требования федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования не включена крайне необходимая будущему мастеру производственного обучения педагогическая компетенция, кроме того, недооценивается роль гуманитарных дисциплин, способных формировать ее. Следует также отметить, что в новом стандарте, по сравнению с предыдущим, сокращено число гуманитарных дисциплин на 40% и количество часов на 10%. Между тем известно, что гуманитарные дисциплины обладают значительным воспитательным потенциалом в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, руководствующихся высшими нравственными ценностями, обладающих не только профессиональной культурой, но и этической культурой межличностного взаимодействия.

В свете перечисленных фактов очевидной необходимостью является использование содержания гуманитарных дисциплин, позволяющее подготовить не просто специалиста, механически выполняющего набор функций, а воспитать новое поколение мастеров производственного обучения с высокой культурой и нравственностью, обладающих высоким профессионализмом, прогностическими способностями, понимающих социальную значимость своей профессии, ответственных за результаты своей профессионально педагогической деятельности и творчески относящихся к своему делу.

Состояние разработанности проблемы исследования.

На данном этапе в педагогике, социологии образования, в педагогической психологии ведутся активные поиски, посвященные исследованию профессионально-педагогической компетентности педагога. Одно из направлений научных

исследований ориентировано на изучение сущности профессионально-педагогической компетентности (Е.А.Климов, Н.С.Розов и др.). В исследованиях Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.И.Щербакова, В.А.Сластенина рассматриваются способы повышения профессионально-педагогической компетентности. Обозначен перечень профессионально важных качеств личности педагога (А.С.Батышев, Ф.Н.Гоноболин, О.Г.Грохольская, Э.Ф.Зеер, В.А.Крутецкий), разработана личностно-деятельностная концепция развития педагогической культуры мастеров производственного обучения (В.В.Кузнецов). Ряд ученых (Г.Я.Буш,

A.А.Вербицкий, М.В.Кларина, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, Ц.Йотов, Дж.Шейлз) занимались изучением средств и условий формирования некоторых компонентов профессионально-педагогической компетентности. Возможности отдельных учебных дисциплин в формировании педагогической компетентности специалистов изучали Ю.К.Бабанский, А.Л.Бусыгина, Б.А.Душков, Н.А.Дмитриева, Б.Ф.Ломов. В исследованиях А.К.Карельской, И.В.Волвенко, В.И.Кудзоевой освещается поэтапное формирование профессионально-педагогической компетентности и др. [24, 62].

Изучение и анализ научной литературы дают основание утверждать, что наиболее часто встречаются следующие словосочетания: «профессионально-педагогическая компетентность», «профессионально-педагогическая компетенция», «педагогическая компетентность» (Г.В.Мухаметзянова, Г.Н.Жуков, П.Г.Матросов, С.Л.Каплан, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина,

B.А.Сластенин). В то же время раскрытию понятия «педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения» в научно-педагогической литературе уделено недостаточное внимание. Кроме того, в исследованиях не достаточно изучены вопросы педагогических условий формирования педагогической компетенции, раскрытия потенциала гуманитарных дисциплин в подготовке будущих мастеров производственного обучения [42, 43, 83, 84, 92, 107, 114, 162].

Таким образом, обнаруживается противоречие между:

- новыми требованиями общества и производства к педагогической составляющей деятельности мастера производственного обучения и недостаточным их отражением в федеральных государственных образовательных стандартах;

- необходимостью реализации потенциала гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих эффективности осуществления данного процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин в учебных заведениях среднего профессионального образования?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин будет эффективным, если реализованы следующие педагогические условия:

- разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин;

- осуществлен отбор содержания модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;

- создана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, интегративный практико-ориентированный спецкурс и отдельные модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.

2. Разработать модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

3. Разработать и обосновать содержание модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей стандарта), ориентированного на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.

4. Создать комплексную методику формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения.

5. Экспериментально проверить педагогические условия формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин.

Методологическую основу исследования составили: гуманитарно-аксиологические основания профессионального становления будущего специалиста (Н.М.Борытко, И.А.Колесникова, В.А.Кан-Калик, В.Ш.Масленникова, Л.Н.Митин, А.К.Маркова, Л.П.Разбегаева, Н.Е.Щуркова); концепции подготовки компетентных специалистов (Р.Х.Гильмеева, Н.Д.Никандров, П.Н.Осипов, В.А.Сластенин, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Т.М.Трегубова, Н.Е.Эрганова и др.); теории подготовки будущих мастеров производственного обучения (С.Я.Батышев, Г.Н.Жуков, В.В.Кузнецов, И.М.Таланчук и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А.Волович,

Р.Х.Гильмеева, Г.И.Ибрагимов, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов и др.); теории компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.И.Блинов И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Г.У.Матушанский, А.М.Новиков, А.В.Хуторской и др.); теории личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Е.А.Крюкова, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теории деятельностного подхода (А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические основы использования педагогических технологий (В .П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, Е.С.Полат, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ содержания философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; изучение диссертационных исследований; сравнительный анализ отечественных и зарубежных научных работ; моделирование процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения; изучение педагогической, методической и нормативной документации, относящейся к подготовке будущих мастеров производственного обучения, системно-структурный анализ образовательных программ и учебно-методических комплексов; обобщение педагогического опыта; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, экспертная оценка), эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические - математическая и статистическая обработка результатов, полученных в ходе исследования, графическая интерпретация, теоретическое обобщение результатов проведенных исследований.

Базой проводимого исследования стали ГБОУ СПО «Казанский государственный профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Бугульмин-ский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Казанский авиа-ционно-технический колледж им. П.В. Дементьева», ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж».

На первом этапе (2010-2011гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской и психологической литературы по исследуемой

проблеме, необходимой для получения сведений о сущности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, ее специфических особенностей. На данном этапе была обозначена проблема исследования, аргументирована цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования. Анализировался опыт средних профессиональных образовательных организаций России и Татарстана, проводилось анкетирование мастеров производственного обучения с целью раскрытия их приоритетных качеств, уровня профессиональной подготовки и других показателей, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2011 -2012 гг.) проводилась реализация формирующего эксперимента, был разработан и апробирован интегративный спецкурс для студентов СПО «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения» и разработанные модули основных гуманитарных дисциплин. В ходе экспериментальной работы осуществлялось уточнение гипотезы, целей, задач исследования. На данном этапе были разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия и комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которые сопровождались мониторингом развития педагогической компетенции у будущих мастеров производственного обучения.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) обрабатывались и систематизировались эмпирические данные исследования, конкретизировались теоретические и экспериментальные выводы. Были выработаны методические рекомендации по формированию педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, обоснованы возможности внедрения модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, подтверждена гипотеза исследования, обозначены возможные направления дальнейших исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «педагогическая компетенция будущего мастера производственного обучения», которая представляет собой синтез педа-

гогических и предметных знаний, умений, профессиональных способностей и профессионально значимых личностных качеств, позволяющих принимать оптимальное решение и адекватно действовать в любых педагогических ситуациях;

- разработана модель формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин представляющая собой целостный интегративный конструкт, состоящий из функционально-целевого, методологического, содержательного, процессуально-операционного и оценочно-результативного блоков;

- предложено новое содержание модулей гуманитарных дисциплин (инвариантной и вариативной частей), направленных на формирование педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;

- разработана комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающая в себя этапы, специально разработанное содержание интегративного практико-ориентированного спецкурса и модулей дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс интерактивных технологий и диагностирующих средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в теорию психолого-педагогической подготовки мастеров производственного обучения: уточнена и расширена сущностная характеристика, определены структурные компоненты педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, с учетом специфики их деятельности, новых требований рынка труда и современных стандартов;

- обоснован потенциал гуманитарных дисциплин в формировании педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, что позволяет использовать целостный ресурс профессиональной подготовки конкурентоспособного мастера производственного обучения;

- в научный оборот введена универсальная модель педагогических компетенций мастеров производственного обучения, разработанная зарубежными исследователями, которая ранее не использовалась в отечественной педагогике

среднего профессионального образования, что обогащает её теорию и методику, расширяет научные представления о современных аспектах педагогической деятельности будущего мастера производственного обучения, о его компетенциях и о компетентностном подходе в целом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации, сделанные на основе внедрения модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин способствуют повышению эффективности профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения в организациях среднего профессионального образования;

- предложенные учебно-методические материалы (комплексная методика формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, интегративный спецкурс «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», модули дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс интерактивных технологий и диагностических средств), непосредственно используются в учебном процессе подготовки мастеров производственного обучения, способствуя эффективному научно-методическому сопровождению процесса формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения;

- разработанный диагностический инструментарий определения уровней сформированности компонентов педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин позволяют оптимизировать процесс диагностики сформированности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения; выявлять исходное состояние и конечный результат, отслеживать динамику формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, могут быть использованы преподавателями и мастерами производственного обучения, а также самими студентами учебных заведений среднего профессионального образования для диагностики сформированности компетенции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных положений педагогической теории; объективностью выбранных научных методов, которые согласуются с целями и задачами работы; опорой на отечественный и зарубежный опыт гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения; достаточным объемом выборки в проведении формирующего эксперимента; достижением позитивных изменений в уровне сформированности педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин; планомерным контролем результатов исследования на различных его этапах; использованием статистических методов обработки данных; научной апробацией результатов исследования на конференциях различного уровня; личным участием диссертанта в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи исследования и его результаты неоднократно докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях и семинарах:

Профессиональное образование: «Вопросы теории и инновационной практики: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию Института педагогики и психологии профессионального образования РАО» (г. Казань, 2011г.); «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение: материалы докладов и выступлений участников Региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию создания Казанского нефтехимического колледжа и Международному году химии» (г. Казань, 2011г.); «Интеграция в области профессионального образования в контексте Болонского и Копенгагенского процессов: вопросы теории и практический опыт» (в рамках XI Недели международного образования) (г. Казань, 2011г.); «Полимодельность развития системы дополнительного профессионального образования в условиях глобализации и интеграции» (Зелено дольск 2012 г.); «Модернизация дополнительного образования в России и за рубежом: инновационный опыт, стратегии развития» (в рамках XII Недели меж-

дународного образования) (г. Казань, 2012г.); «Актуальные проблемы современной педагогики и психологии» (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием г. Владикавказ, 2013).

Этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории компаративных исследований учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования», в ходе выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях цикловых комиссий ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж». Полученные результаты исследования представлены в 20 публикациях и внедрены в практику подготовки будущих мастеров производственного обучения в ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж», ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж».

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура педагогической компетенции представляет собой целостный конструкт, состоящий из четырех компонентов (мотивационно-личностного, ког-нитивно-деятелъностного, коммуникативного, рефлексивно-оценочного), содержательное наполнение которых разработано автором с учетом специфики деятельности мастера производственного обучения, новых требований рынка труда, современных стандартов и включает в себя: мотивационный, самообразовательный, организационный, конструкторский, исследовательский, здоровьесберегаю-щий, коммуникативный, поведенческий, рефлексивный и оценочный элементы, отражающие сформированность всех четырех компонентов педагогической компетенции будущего мастера производственного обучения.

2. Разработанное содержание модулей гуманитарных дисциплин (основы философии, психология общения, история, иностранный язык, физическая культура) и вариативной части, представленной интегративным спецкурсом «Педагогическая компетенция будущих мастеров производственного обучения», выступает результативным средством поэтапного формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения, способных к самостоятельному решению педагогических задач, осознающих ответственную и гумани-

стическую миссию педагога, достойно представляющего свою профессию в общей системе общественных отношений.

3. Эффективность формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий: 1) разработка и реализация модели формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, которая представляет собой целостный интегративный конструкт, состоящий из функционально-целевого, методологического, содержательно-технологического и оценочно-результативного блоков; 2) осуществление отбора и проектирования содержания гуманитарной подготовки будущих мастеров производственного обучения адекватного формированию педагогической компетенции; 3) внедрение новой комплексной методики формирования педагогической компетенции будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения гуманитарных дисциплин, включающей в себя этапы, комплекс интерактивных технологий, специально разработанное содержание интегративного практико-ориентированного спецкурса и модулей дисциплин общегуманитарного цикла, комплекс диагностирующих средств.

Обсуждение хода и результатов исследования осуществлялось на заседаниях лаборатории компаративных исследований учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» российской академии образования, на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях цикловых комиссий ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж». Результаты исследования внедрены в практику подготовки мастеров производственного обучения в ГБОУ СПО «Казанский профессионально-педагогический колледж» и ГБОУ СПО «Бугульминский профессионально-педагогический колледж».

Основные результаты исследования нашли отражение в 20 научных статьях и тезисах докладов, из них 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, что составляет 6,3 печатных листов.