Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению "Реклама и связи с общественностью" в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бедарева, Алиса Валериевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Бедарева, Алиса Валериевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОГУМАНИТАРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ВУЗЕ
1.1. Лингвогуманитарная составляющая в структуре профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»
1.2. Сущность и структура лингвогуманитарной компетенции бакалавров по
направлению «Реклама и связи с общественностью»
1.3.Организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в
вузе
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВОГУМАНИТАРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ» В ВУЗЕ
2.1. Обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов
2.2. Организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»
2.3. Активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного
клуба
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Минимальная диагностическая программа изучения уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению
«Реклама и связи с общественностью»
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Методика оценивания уровня сформированности
медиакомпетенции (К.Тройманн, Д.Баке, К.Хаке)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Вопросы/задания для структурного, идентификационного, идеологического и культивационного анализа медиатекстов (по A.B. Федорову)
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Гистограмма 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Результаты проверки достоверности данных уровня сформированности медиакомпонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» ЭГ и КГ на начальном и заключительных этапах опытно-экспериментальной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Имитационные ситуации из курса «Немецкий для профессии»
(Deutsch für den Beruf)
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Анкета самооценки уровня сформированности языковой
компетенции
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Гистограмма 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Результаты проверки достоверности данных уровня сформированности языкового компонента лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в ЭГ и КГ на начальном и заключительных этапах опытно-экспериментальной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Тестовая карта коммуникативной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ 11 План тематических занятий в коммуникационном клубе на 20122013 учебный год
ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Гистограмма 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Результаты проверки достоверности данных уровня сформированное™ компонента социального взаимодействия лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» ЭГ и КГ на начальном этапе опытно-экспериментальной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Результаты диагностирования уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» экспериментальной и контрольной групп на окончание ОЭР
(четвертый контрольный срез)
ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Результаты проверки достоверности различий в уровне сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и данных уровня сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» ЭГ и КГ на завершающем этапе опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению "Реклама и связи с общественностью" в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны подъём её внешнеполитического статуса невозможен без участия высококвалифицированных выпускников направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», обладающих обширными теоретическими знаниями и практической подготовкой, позволяющей осуществить защиту репутации и политических интересов компаний, организаций, государства в целом.
Реклама и связи с общественностью - современное направление деятельности государственных, производственных, предпринимательских и некоммерческих структур. В 2011 г. были объединены специальности «Реклама» и «Связи с общественностью». В связи с этим особенно актуальна подготовка профессионалов относительно нового направления на рынке труда - в сфере рекламы и связей с общественностью. Для обеспечения высокого уровня профессионализма в данной сфере необходимо формирование у бакалавров данного направления подготовки такой компетенции, которая направлена на вооружение будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» не просто знаниями, умениями и способами деятельности, но и умеющих решать разнообразные профессиональные задачи на высоком уровне, гибко адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, осуществлять качественное межкультурное общение в глобальном мире.
Стратегия реализации компетентностного подхода определяется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и другими. В ФГОС ВПО обозначены требования, предъявляемые к бакалаврам по направлению 031600 «Реклама и связи с общественностью».
На бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» возлагаются сложные задачи, требующие принятия эффективного решения путем
создания среды взаимопонимания и согласия, коммуникации, ориентации в процессе реализации профессиональной деятельности. Особую роль среди профессиональных качеств и функций бакалавров в сфере рекламы и связей с общественностью отводится коммуникативной компетентности, умениям работать с информацией. Специфика содержания деятельности бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» - ведение переговоров, планирование и проектирование коммуникативной деятельности компании, разработка и реализация информационно-рекламных продуктов актуализирует вопрос о формировании лингвогуманитарной компетенции как одной из важных составляющих их профессиональной подготовки.
Однако в настоящее время рынок труда в сфере рекламы и связей с общественностью испытывает дефицит в профессионалах со сформированной лингвогуманитарной компетенцией, что подтверждается многими учеными (М.Б. Горкина, A.A. Мамонтов, Г.Г. Почепцов, С.С. Смолева, А.Н. Чумиков) и работодателями. Это проявляется в первую очередь в том, что бакалавры в сфере рекламы и связей с общественностью испытывают трудности в осуществлении делового общения в многоплановых профессиональных ситуациях, в частности на иностранном языке; у них недостаточно развиты важные профессиональные качества, позволяющие гибко адаптироваться в ситуациях профессионального и социального взаимодействия, работать с информацией; не сформированы умения управления своим эмоциональным состоянием, воздействия на оппонента. К аналогичным выводам приходим в результате анализа образовательной практики. Таким образом, формирование лингвогуманитарной компетенции необходимо рассматривать как одну из приоритетных задач в процессе профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».
Степень изученности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что в психологии и педагогике имеются теоретические предпосылки, которые могут послужить методологическим основанием для разработки организационно-
педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
Фундаментальное значение для данного исследования имеет компетентностный подход, разрабатываемый такими отечественными учеными как В.А. Адольф, И.А. Зимняя, А.Ф. Присяжная, А.П. Тряпицына и другими. Среди зарубежных исследователей компетентностного подхода выделим D. Baacke, Н. Kelz, Е. Klieme, D. Leutner, D. К. Treumann.
Понятия компетентности и компетенции, их содержательная характеристика, структурирование и классификация, значимые для формирования профессиональной компетентности, отражены в работах В.И. Байденко, И.А. Зимней, В.В. Краевского, A.B. Хуторского и др.
Особая точка зрения на предмет лингвогуманитарной компетентности представлена в докторской диссертации Н.И. Черновой, в которой лингвогуманитарная компетентность определяется как системное качество личности, отражающее функциональную и личностную готовность субъекта деятельности к межкультурному взаимодействию.
Большую значимость для нашего исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной и других исследователей.
Вопросам социального и профессионального общения посвящены исследования Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, А.К. Марковой, В.Е. Селезневой и других ученых. Некоторые аспекты теории массовой коммуникации, а в частности концепция убеждающей коммуникации были рассмотрены в трудах К. Ховланда, И. Джанис, Г. Кэлли и других исследователей.
В отдельных работах отечественных специалистов рекламы и связей с общественностью (В.Г. Королько, Г.Г. Почепцов, А.Н. Чумиков и др.) рассмотрена специфика становления и развития науки «связи с общественностью» в России.
Некоторые аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью представлены в диссертационных работах В.В. Корниловой, Т.Р. Сабирова, К.С. Цеунова и других ученых.
Вместе с тем, следует отметить, что в психолого-педагогической литературе и образовательной практике не в полной мере раскрываются вопросы формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
Проведенный анализ исследований и образовательной практики позволил выделить противоречия между:
- социально обусловленной потребностью государства и общества в компетентных специалистах в сфере рекламы и связей с общественностью, способных решать профессиональные задачи, и слабо выраженной ориентированностью системы профессионального образования на данную подготовку;
- необходимостью формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;
- профессиональной значимостью овладения лингвогуманитарной компетенцией бакалаврами по направлению «Реклама и связи с общественностью» и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий ее формирования;
Обозначенные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе?
Социальная востребованность, практическая значимость и вместе с тем недостаточная разработанность данных вопросов обусловили выбор темы исследования: «Формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе».
Объект исследования: процесс формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» вузе.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке результативности организационно-педагогических условий, способствующих формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
В основу исследования положена гипотеза: формирование лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе будет результативным, если:
- в теоретическом плане: конкретизировано понятие «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; теоретически обосновано, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью; определены структурные компоненты лингвогуманитарной компетенции, разработаны критерии и определены уровни сформированности лингвогуманитарной компетенции, выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе;
- в практическом плане: созданы и последовательно реализованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе:
1) обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов;
2) организации учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»;
3) активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Конкретизировать понятие «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»» и определить ее структурные компоненты.
2. Теоретически обосновать, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью.
3. Разработать критерии и охарактеризовать уровни сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».
4. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность реализации организационно-педагогических условий, способствующих формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе.
Методологическую основу исследования составили: концепции, взгляды, идеи, отраженные в следующих научных подходах: компетентностный подход (A.B. Адольф, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, И.А, Зимняя, H.A. Селезнева, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторский); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий); культурологический (A.B. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, Л.С. Подымова);
личностно-ориентированный подход в образовании (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков).
Теоретическую основу исследования составили: психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучные категории: «компетентность» (В.А. Адольф, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, В.В. Сериков, A.B. Хуторской), «компетенция» (В.А. Кальней, С.Е. Шишов); теория развития личности в деятельности и общении (C.JI. Рубинштейн, A.A. Леонтьев); ведущие идеи психолого-педагогической подготовки студента (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, И.А. Колесникова); теория личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретико-методологические основы модели позиционного обучения (Н.Е. Веракса, О.М. Дьяченко и др.); сущность и закономерности профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью и рекламы (М.П. Бочаров, С. М. Катлип, В. Г. Королько, А. А. Мамонтов, Г. Г. Почепцов, А. Н. Чумиков и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ научно-методической, психолого-педагогической литературы, изучение нормативно-программной документации по теме исследования; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, анализ письменных работ, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка; статистические — ранжирование, вычисление комплексного показателя сформированности лингвогуманитарной компетенции, угловое преобразование Фишера.
Опытно-экспериментальной базой научного исследования явился Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева г. Красноярска (СибГАУ). Всего в опытно-экспериментальной работе, включая пилотажное исследование, приняли участие 215 человек, среди которых 26 преподавателей кафедр общественных связей, рекламы и культурологии, делового иностранного языка, студенты 1-4 курсов СибГАУ, в
качестве экспериментальной (60 человек) и контрольной групп (60 человек) были избраны 120 студентов направления подготовки «Реклама и Связи с общественностью».
Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит в конкретизации понятия «лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в раскрытии структурных компонентов лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в разработке и описании критериев сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» и уровней их сформированности; в выявлении и теоретическом обосновании организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью»; в реализации и проверке результативности в процессе экспериментальной работы организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе; в подготовке учебно-методических материалов по проблеме исследования.
Основные этапы исследования осуществлялись с 2001 по 2014 г.
Первый этап (2001 - 2005) - научно-поисковый. Осуществлялся подбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; анализировались понятийно-терминологическая система и методология исследования; формулировались объект, предмет, цель, определялись основные задачи, рабочая гипотеза, база исследования; проводилось пилотажное исследование по проблемам формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью». Разрабатывалась диагностическая программа исследования. Полученный материал позволил разработать методику организации исследования. Второй этап (2005-2009) - констатирующий. Осуществлялись выявление, обоснование и реализация организационно-педагогических условий, способствующих
формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе. Третий этап (2009 - 2011) -опытно-экспериментальный. Планировалась и осуществлялась опытно-экспериментальная работа: внедрялась диагностическая программа исследования, фиксировались особенности проявления и степень выраженности лингвогуманитарной компетенции бакалавров рекламы и связи с общественностью, разрабатывались учебно-методические пособия для студентов.
Четвертый этап (2011-2014) - заключительно-обобщающий. Проводились сравнительный (качественный и количественный) анализ результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация и статистическая обработка данных, обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, оформление и корректировка текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в следующем: конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как интегративной характеристики личности, отражающей готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью и включающей такие структурные компоненты как медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия;
разработана минимальная диагностическая программа, включающая применительно к проблематике диссертации базовые критерии сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» (когнитивный, мотивационно-аналитический и деятельностно-рефлексивный), которые раскрываются через показатели проявления данной компетенции;
обосновано и доказано опытно-экспериментальным путем, что формированию лингвогуманитарной компетенции бакалавров рекламы и связей с общественностью способствует реализация организационно-педагогических условий:
- обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов;
- организация учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»;
- активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том,
что:
выдвинута и реализована идея исследования о формировании лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» как специально организованном педагогическом процессе, интегрирующего медиакомпонент, интерактивные методы обучения и социальное взаимодействие бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью», что в дальнейшем способствует их успешной интеграции в профессиональное сообщество;
доказано, что владение лингвогуманитарной компетенцией служит условием эффективного профессионального взаимодействия в сфере рекламы и связей с общественностью;
конкретизировано понятие лингвогуманитарной компетенции и выявлены и охарактеризовано содержание ее компонентов - медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия и совокупность составляющих их проявлений на низком, среднем и высоком уровнях её формирования;
разработаны и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе;
доказана результативность организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению
«Реклама и связи с общественностью»: обогащение содержания обучения иностранному языку посредством выбора аутентичного материала в виде иноязычных медиатекстов; организации учебного процесса на основе использования интерактивных методов обучения в соответствии со спецификой дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере»; активизация процесса формирования лингвогуманитарной компетенции посредством проведения занятий в форме коммуникационного клуба.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработано и внедрено в образовательной практике Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева педагогическое обеспечение процесса формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью», включающее разработку и обновление учебно-методического комплекса дисциплины «Иностранный язык в профессиональной сфере» для направления 031600 «Реклама и связи с общественностью»; учебные пособия «Деловой немецкий», «Немецкий для профессии» включающие имитационные ситуации, позволяющие отразить в учебном процессе различные виды профессионального контекста и формировать профессиональный опыт в условиях квазипрофессиональной деятельности («Техника вопроса», «Интернет репутация сотрудников в сфере РЯ» и др.), тексты по основным темам учебной программы и задания к ним, перечень Интернет-ресурсов, обеспечивающий интерактивный характер обучения и позволяющих готовить бакалавров рекламы и связи с общественностью к участию в дискуссии на профессиональные темы, деловым играм, выступлению с презентациями на основе мультимедийных средств; минимальную диагностическую программу выявления уровней сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью».
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена всесторонним анализом поставленной проблемы; полученные результаты исследования
обеспечены: опорой на концептуальные положения компетентностного, деятельностного, культурологического, личностно-ориентированного подходов, обеспечивающих реализацию организационно-педагогических условий формирования лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» в вузе, использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, в том числе в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ (5 публикаций); докладах, выступлениях на конференциях различного уровня;
- на международных научно-методических конференциях «Международный менеджмент и маркетинг в вузе (Красноярск, 2007, 2009, 2011), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пенза, 2008), «Развитие непрерывного образования» (г. Красноярск, 2009), «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (Красноярск, 2011,2013), «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2011), «Актуальные вопросы педагогики, психологии, социологии» (Махачкала, 2012), «Иностранные языки в образовательном пространстве технического вуза» (Новочеркасск, 2012); «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2014);
-в международных журналах: «Инновационные процессы и корпоративное управление» (Минск, 2010), «Формирование профессиональной компетенции будущих специалистов в условиях кредитной технологии обучения: опыт, проблемы и перспективы» (Казахстан: Кокшетау, 2011), «Достижения социально-гуманитарных наук в современной Украине» (Симферополь, 2013);
- на Всероссийских конференциях: «Проблемы повышения качества подготовки специалистов» (Красноярск, 2008 -2012);
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и управления образованием КГПУ, на методологических семинарах по проблемам непрерывного профессионального образования; научно-практических семинарах СибГАУ.
Положения, выносимые на защиту
1. Лингвогуманитарная компетенция бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» представляет собой интегративную характеристику личности, отражающую готовность к взаимодействию в различных профессиональных ситуациях в сфере рекламы и связей с общественностью, и включающую такие структурные компоненты как медиакомпонент, языковой компонент и компонент социального взаимодействия.
2. Основными критериями сформированности лингвогуманитарной компетенции бакалавров по направлению «Реклама и связи с общественностью» являются: когнитивный, мотивационно-аналитический, деятельностно-рефлексивный. Показатели когнитивного критерия - владение знаниями в области создания медиатекстов и документов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, в области лингвистических знаний построения публичного выступления и ведения деловых переговоров, в области социальной психологии и теории коммуникации; показатели мотивационно-аналитического критерия - готовность к созданию медиатекстов, используемых в сфере связей с общественностью и рекламы, к использованию лингвистических знаний и речевых умений на иностранном языке в коммуникационном кросскультурном пространстве; мотивация к самостоятельной и ответственной позиции в коммуникационном кросскультурном пространстве, к принятию нестандартных решений при недостатке необходимой информации, к эффективному взаимодействию в различных ситуациях, в том числе профессиональной иноязычной среде;