Освоение профессиональных компетенций студентами профессиональных образовательных организаций на основе проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Котова, Елена Валерьевна

  • Котова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Котова, Елена Валерьевна. Освоение профессиональных компетенций студентами профессиональных образовательных организаций на основе проектного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2017. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Елена Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТАМИ ПОО НА ОСНОВЕ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1. Освоение профессиональных компетенций студентами ПОО в современной педагогической теории и практике

1.2. Особенности комплексного использования проектного обучения в процессе освоения профессиональных компетенций студентами ПОО

1.3. Разработка организационно-педагогической модели освоения студентами профессиональных компетенций на основе комплексного использования проектного обучения

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТАМИ ПОО НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация образовательной среды, интегрирующей процесс освоения профессиональных компетенций студентами ПОО с проектным обучением

2.2. Использование дистанционной поддержки для самостоятельной работы студентов в рамках проектного обучения

2.3. Участие социальных партнеров в освоении профессиональных компетенций студентами ПОО на основе проектного обуче-

ния

2.4. Диагностика результатов внедрения экспериментального обучения студентов ПОО на основе проектного обучения

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для установки социального заказа техников по специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение Б. Карта оценки уровней освоения профессиональных компетенций студентов специальности 151031 Монтаж и техническая

эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение В. Пример компетентностно-ориентированного задания

для оценки профессиональных компетенций

Приложение Г. Сведения о ведении проектной деятельности за 2012 -

2015 г

Приложение Д. Тест по оценке профессиональных знаний по специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение Е. Анкета по определению предпочтений студентами видов дистанционной поддержки

Приложение Ж. Анкета для определения эффективности использования

проектного обучения в образовательном процессе

Приложение И. Анкета для определения эффективности применения

дистанционной поддержки при проектном обучении

Приложение К. Анкета по определению эффективности участия работодателей в проектном обучении

Приложение Л. Пример профессиональной задачи

Приложение М. Пример карточки задания для оценки профессиональных компетенций

Приложение Н. Пример практической работы для оценки профессиональных компетенций

Приложение П. Оценка ПК при выполнении проектов

Приложение Р. Бланк оценки трудовых функций по специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение С. Задания для оценки деятельностной составляющей профессиональных компетенций для специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение Т. Календарно - тематический план проектного обучения по специальности 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Приложение У. Сайт «Дистанционной поддержки»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение профессиональных компетенций студентами профессиональных образовательных организаций на основе проектного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к динамичным преобразованиям в системе общего и профессионального образования. Поэтому вопросы удовлетворения потребностей общества в высокопрофессиональных кадрах различной квалификации продолжают оставаться актуальными для нашей страны.

Введение в образовательный процесс Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС) поставило перед профессиональными образовательными организациями (ПОО) задачу по созданию условий, обеспечивающих освоение студентами общих и профессиональных компетенций, необходимых для будущей продуктивной профессиональной деятельности. Как свидетельствуют научные публикации, посвященные современным проблемам модернизации профессионального образования (В.И. Байденко, С.Я. Батышев, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Я.И. Кузьминов, Г. В. Мухамедзянова, Н.Н. Нечаев, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и другие), использование компетенций как ведущих целевых установок при оценке качества подготовки выпускника означает существенный сдвиг в сторону личностно-ориентированного обучения, попытку реализовать деятельностно-практическую и культурологическую составляющие образования, обеспечить целесообразное единство действия механизмов дифференциации и интеграции в учебном процессе ПОО.

Решение данной задачи возможно, в том числе, при условии разработки и применения таких технологий и методов обучения, которые позволяют студентам самостоятельно решать профессиональные задачи, осваивать общие и профессиональные компетенции. В науке и практике образовательной деятельности предлагается большое разнообразие педагогических технологий, рекомендуемых для освоения компетенций обучающимися. Однако вопросами освоения компетенций студентами педагогическая наука начала заниматься буквально в последние годы.

В новых требованиях к результатам освоения Программы подготовки специалистов среднего звена (ППССЗ) и Программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС) приоритетное внимание уделяется формированию профессиональных компетенций, необходимых для будущей профессиональной деятельности выпускников ПОО. Поэтому подготовку специалистов в этих учреждениях рекомендуется осуществлять с учетом разносторонней корректировки всех аспектов образования (целеполагания, содержательного, методического, технологического), объективного пересмотра существующих ценностей, целевых установок и педагогических средств. Необходимо внедрение таких образовательных технологий, которые будут направлены на индивидуальное развитие личности будущего специалиста и гражданина, нацеленного на самостоятельность, творчество, конкурентоспособность, профессиональную мобильность, что, безусловно, требует нового подхода в подготовке будущего профессионала.

С учетом приоритетного внимания к профессиональным компетенциям в системе среднего профессионального образования мы акцентируем внимание в своей работе на освоении профессиональных компетенций студентами.

В современной педагогической науке и практике сложились необходимые предпосылки для научного и практического решения проблемы освоения профессиональных компетенций, которая, прежде всего, базируется на теории формирования компетенций. Принципиальное отличие терминов «формирование» и «освоение» заключается, с нашей точки зрения, в том, что в первом случае ведущим субъектом образовательной деятельности выступает преподаватель, который формирует соответствующие компетенции студентов, во втором случае главным субъектом образовательной деятельности является студент, который в сотрудничестве с преподавателем осваивает компетенции. В данном случае подчеркивается более осознанный и мотивированный процесс обучения.

Теории формирования компетенций посвящены работы В. И. Байденко, А. К. Марковой, И. Я. Зимней, И. В. Носко, Е. С. Кулюкиной, Л. Ф. Ключниковой и других исследователей.

Процесс формирования профессиональных компетенций студентов рассмотрен в работах Э. Р.Бареевой, А. Н. Беляевских, Е. В. Бондарева, Х. М. Ва-леева, Т. В. Дубовицкая, П. В. Желтов, Г. Н. Жуков, Ю. Г. Татура, С. Н. Копы-лова, Е. Л. Руднева, И. А. Чебанной, Е. А. Ходневич, О. П. Юрковец и других авторов.

Однако в имеющихся исследованиях рассматривается проблема формирования профессиональных компетенций, в реализации которой ведущая роль принадлежит преподавателю, а не студентам. Студенты в данном случае выполняют достаточно пассивную роль.

Мы считаем, что в современных условиях с учетом требований общества и производственной среды к подготовке самостоятельно мыслящего, более активного и инициативного специалиста необходимо сместить акцент с формирования на освоение компетенций студентами. Можно констатировать, что в настоящее время рассмотрение данного вопроса в условиях среднего профессионального образования не получило должного отражения в научных исследованиях.

Научный поиск новых подходов совершенствования технологий и средств освоения профессиональных компетенций обусловил обращение к проектному обучению как самостоятельной практико-ориентированной технологии обучения, направленной на вовлечение обучающихся в проектную деятельность (реализация деятельностного подхода к обучению), формирование творческой личности, созидателя нового общества, способного к самостоятельному поведению и действию, саморазвитию, самопроектированию, к свободному определению себя в профессии, в обществе.

Как отмечают современные исследователи проектного обучения (И. И. Ляхов, В. Ф. Сидоренко, Н. В. Матяш), развитие современного общественного производства связано с проектной культурой. В работах И. А. Зимней проектная культура рассматривается как базис для взаимодействия человека с природой, обществом и технологической средой. Проектное обучение является одним из видов развивающего обучения, которое основывается на использовании ме-

тода проектов в образовательном процессе в течение всего периода обучения. Вопросы проектного обучения и использования метода проектов в обучении рассмотрены в работах А. С. Сиденко, Е. С. Полат, С. Хайнес, Э. Коллингс, А. Г. Раппопорт, Н. С. Чехов и других.

Проектное обучение является одной из практико-ориентированных технологий, которая оказывает решающее влияние на все этапы процесса обучения: от приобретения знаний, формирования умений и навыков до контроля их усвоения, при этом обеспечиваются такие важнейшие характеристики обучения, как качество, избирательность материала, учет индивидуальности, постоянный контроль и самоконтроль усвояемости материала, высокий эффект использования ресурсов преподавателей. Кроме того, данная практико-ориентированная технология дает преподавателю возможность индивидуализации процесса обучения через дифференциацию.

Таким образом, мы считаем, что именно комплексное использование проектного обучения может оказаться наиболее продуктивным средством освоения профессиональных компетенций.

Признавая ценность выполненных исследований, отметим, что до настоящего времени не сложилась целостная концепция организации учебного процесса в системе среднего профессионального образования, направленного на освоение профессиональных компетенций студентами, основанная на комплексном использовании такой практико-ориентированной технологии как проектное обучение.

Анализ научных исследований, реального состояния практики применения проектного обучения для решения задач по освоению профессиональных компетенций в системе среднего профессионального образования позволили выявить противоречия: между объективной потребностью общества и промышленных предприятий в повышении качества подготовки выпускников ПОО и недостаточной разработанностью подходов и технологий освоения профессиональных компетенций; между высокой степенью изученности таких особенностей проектного обучения, как исследовательский характер, возможность

интегрирования знаний из разных наук и дисциплин, самостоятельность, твор-ческость, и недостаточностью педагогических исследований по вопросу комплексного использования проектного обучения в целях освоения профессиональных компетенций.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каким образом повысить уровень освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения?

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить организационно-педагогическую модель освоения студентами профессиональных компетенций на основе комплексного использования проектного обучения.

Объект исследования: образовательный процесс в системе среднего профессионального образования (СПО), направленный на освоение студентами профессиональных компетенций.

Предмет исследования: педагогические условия реализации организационно-педагогической модели освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс освоения профессиональных компетенций студентами ПОО будет результативным, если:

- теоретически обоснована специфика освоения профессиональных компетенций студентами ПОО;

- исследованы и учтены особенности комплексного использования проектного обучения в процессе освоения профессиональных компетенций студентами ПОО;

- разработана организационно -педагогическая модель освоения профессиональных компетенций студентами на основе комплексного использования проектного обучения;

- разработаны и внедрены педагогические условия реализации организационно-педагогической модели освоения профессиональных компетенций сту-

дентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения: организация образовательной среды, интегрирующей процесс освоения профессиональных компетенций студентами ПОО с проектным обучением, использование дистанционной поддержки для самостоятельной работы студентов в рамках проектного обучения, участие социальных партнеров в освоении профессиональных компетенций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать специфику освоения профессиональных компетенций студентами ПОО.

2. Исследовать и уточнить особенности комплексного использования проектного обучения в процессе освоения профессиональных компетенций студентами ПОО.

3. Разработать организационно-педагогическую модель освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия реализации организационно-педагогической модели освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения.

5. Разработать научно-методические рекомендации по освоению профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения.

Теоретико - методологическую основу исследования составили:

- личностно - деятельностный подход в обучении (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков и другие);

- теория содержания профессионального образования (А. А. Вербицкий, Э. И. Кузнецов, В. А. Сластенин и другие);

- исследования по проблемам среднего профессионального образования (П. Р. Атутов, А. Н. Бодрова, Г. Н. Жуков, В. Е. Ковлякова, И. В. Корякина, В.

С. Леднев, В. Е. Медведев, Н. И. Морозов, Э. Д. Новожилов, Е. М. Петрова, В. В. Плешакова, И. А. Подорога, Н. В. Сорокина и другие);

- теории компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, В.

A. Болотов, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. С. Леднев, Ю. Г. Та-тур, В. Д. Шадриков, А. В. Хуторской и другие);

- концепции проектного обучения (В. В. Гузеев, Дж. Дьюи, И. А. Зимняя, Г. Л. Ильин, У. Х. Килпатрик, Е. С. Полат, В. Ф. Чанилова и другие);

- научные данные по регионологии (П. Р. Атутов, Л. А. Гаранин, А. П. Лиферов и другие);

- теория и практика регионального образования в зарубежной педагогике (Е. Коллингс, В. Х. Килпатрик, М. Сойлемез и другие);

- теоретические основы развития профессионального образования (А. Г.Асмолов, С. Я. Батышев, Н. Э. Касаткина, А. М. Новиков, Е. Л. Руднева, М. Н.Скаткин, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова и другие);

- методологические основы компетентностного подхода в образовании (А. Г.Асмолов, A. A. Вербицкоий, И. А. Зимняя, Э. Ф.Зеера, А. К. Маркова, Н.

B. Кузьмина, Е. С. Полат, A. B. Хуторской, В. Д. Шадриков и другие);

- регионализации профессиональной школы и исследования территориальных проблем образования (М. В. Артюхов, В. В. Багин, С. А. Гильманов, К A. Косолапов, A. B. Леонтьев, М. И. Махмутов, И. А. Бажина и другие);

- определения основных направлений развития учреждений профессионального образования в современных социально-экономических условиях (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. В. Кондратьев, Г. У. Матушанский, A. M. Новиков и другие).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме проектного обучения; классификация, сравнение, обобщение; анализ нормативно-методических документов по вопросам среднего профессионального образования; педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база и организация исследования: ГПОУ Новокузнецкий строительный техникум. В эксперименте приняли участие: 265 студентов, обучающихся по специальностям 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, 150415 Сварочное производство; эксперты - 45 человек (10 - преподавателей профессионального цикла, 6 - преподавателей общеобразовательного цикла, 29 - работодателей - руководители баз практик в монтажных организациях).

Исследование проводилось в три этапа с 2011 по 2015:

Первый этап (2011 - 2012г.г.) - подготовительный - определялись проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования; формировалась рабочая гипотеза; изучались научная литература по проблеме исследования, проводилось анкетирование представителей организаций работодателей, студентов с целью сбора фактического материала.

Второй этап (2012 - 2015г.г.) - формирующий - разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая модель освоения профессиональных компетенций студентами на основе комплексного использования проектного обучения, осуществлялась экспериментальная проверка условий реализации организационно-педагогической модели, проводилась статистическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2015- 2016г.г.) - обобщающий - анализировались и сопоставлялись результаты обучения в экспериментальной и контрольной группах; проводилось обобщение и формулирование выводов; оформление текста диссертации.

Научная новизна.

1. Введено понятие «освоение профессиональных компетенций студентами ПОО», которое определяет процесс самостоятельной, инициативной, субъ-

ектно-ориентированной учебной деятельности обучающихся, результатом которой является наличие освоенных ими профессиональных компетенций на уровне общепрофессиональных и профессиональных знаний, умений и навыков, способности и готовости к их практическому применению в самостоятельной творческой деятельности специалиста среднего звена в профессиональной сфере, а также развития профессионально-значимых личностных качеств (самостоятельности, инициативности, творческости, способности квалифицированно ориентироваться в производственной ситуации).

2. Определены особенности комплексного использования проектного обучения, его цели и задачи в процессе освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на различных этапах обучения на основе реализации лич-ностно-ориентированного подхода: на подготовительном этапе обучения осуществляется развитие у студентов способностей аналитического, творческого и критического мышления относительно поставленной профессионально-значимой задачи; на последующих этапах - развитие способности формулировать проблему и предлагать варианты её решения; дискутировать и совместно конструировать творческие проекты; реализовывать проекты разных видов сложности в условиях учебной и реальной производственной среды, используя специально разработанные учебные материалы, задания, информационные ресурсы; самостоятельно оценивать полученные результаты.

3. Разработана организационно -педагогическая модель освоения профессиональных компетенций студентами ПОО, состоящая из пяти компонентов: 1) ориентировочный: учет требований регионального рынка труда; 2) содержательный: учет типологии проектов (учебные, учебно-производственные, производственные и кластерные, которые способствуют освоению профессиональных компетенций на основе развития навыков проектной деятельности и выполняются частично или полностью по заданиям работодателя); 3) процессуальный: использование специальной системы заданий в рамках проектного обучения, осуществляемого с соблюдением этапности обучения; 4) профессионально-личностный: развитие личностных качеств (умение работать в команде,

целеустремленности, организованности, ответственности, инициативности, коммуникабельности, самосовершенствования, самостоятельности принятия решений, необходимых в будущей профессиональной деятельности); 5) оценочный: измерение уровня освоения профессиональных компетенций студентами.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации организационно-педагогической модели освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения, которые включают: организацию образовательной среды, интегрирующей процесс освоения профессиональных компетенций студентами ПОО с проектным обучением; использование дистанционной поддержки для самостоятельной работы студентов в рамках проектного обучения; участие социальных партнеров в освоении профессиональных компетенций студентами ПОО на основе проектного обучения.

Теоретическая значимость исследования

Выявлена и теоретически обоснована специфика освоения профессиональных компетенций студентами профессиональных образовательных организаций.

Теоретически обосновано комплексное использование проектного обучения на различных этапах освоения профессиональных компетенций студентами ПОО, что расширяет и дополняет процесс профессиональной подготовки студентов ПОО технических специальностей к производственной деятельности.

Теоретически обоснованы педагогические условия реализации организационно-педагогической модели освоения профессиональных компетенций студентами ПОО, которые заключаются как в учете особенностей и закономерностей осуществления образовательного процесса в условиях среднего профессионального учреждения в современных условиях, так и в учете особенностей комплексного использования проектного обучения.

Практическая значимость исследования.

- на основе проведенных исследований разработаны этапы освоения профессиональных компетенций студентами технических специальностей ПОО, основанные на использовании проектного обучения, который можно реализовать в практике компетентностно-ориентированного среднего профессионального образования;

-разработаны типы проектов, способствующие освоению профессиональных компетенций с учетом требований работодателя;

- на основе компетентностно-ориентированного содержания разработано и внедрено в учебный процесс методическое обеспечение для использования проектного обучения по специальностям 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, 150415 Сварочное производство которое направлено на освоение профессиональных компетенций будущими специалистами.

Личное участие в исследовании состоит в теоретико-методологическом обосновании освоения профессиональных компетенций студентами ПОО на основе комплексного использования проектного обучения; разработке организационно - педагогической модели; реализации педагогических условий освоения студентами профессиональных компетенции с использованием проектного обучения; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы, разработке научно - методических рекомендаций, анализе полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях различного уровня: Международных: «Профессиональное самоопределение учащейся молодежи региона в условиях сохранения и укрепления ее здоровья» (Кемерово, 19 марта 2013 г.), 1Х научно-практическая конференция Молодых ученых «Зажги свою звезду» (Таганрог, 27 ноября 2014г), «Современный учитель: личность и профессиональная деятельность», (Таганрог 20 октября 2014г.), VI осенний симпозиум «Инновации в современ-

ной науке», (Таганрог, 17 ноября 2014г), "Общество, наука, инновации", (г. Москва 29 октября 2014 г), «Профессиональное образование и занятость молодёжи: XXI век. Преемственность в деятельности профессиональных образовательных организаций региона в условиях модернизации» (Кемерово, 18-19 марта 2015 г.). Всероссийских: «Профессиональное образование и занятость молодёжи: XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации» (Кемерово, 19 - 20 марта 2014 г.); Межрегиональных: «Современные процессы и технологии в профессиональном образовании: стратегия, тактика, перспективы» (Новокузнецк, 2012г.).

Основные положения, ход, предварительные итоги и результаты научного исследования обсуждались на межкафедральных семинарах ГБУ ДПО «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» и на методологических семинарах аспирантов.

Теоретические положения и результаты исследования применяются при реализации программ подготовки специалистов среднего звена по специальностям 151031 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям), 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, 150415 Сварочное производство в ГПОУ Новокузнецкий строительных техникум. Основное содержание проведенного исследования было отражено в 17 публикациях автора диссертационной работы, пяти статьях в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Положения, выносимые на защиту.

1. Освоение профессиональных компетенций студентами ПОО рассматривается как процесс самостоятельной, инициативной, субъектно-ориентированной учебной деятельности обучающихся, результатом которой является наличие освоенных ими профессиональных компетенций на уровне общепрофессиональных и профессиональных знаний, умений и навыков, способности и готовости к их практическому применению в самостоятельной

творческой деятельности специалиста среднего звена в профессиональной сфере, а также развития профессионально-значимых личностных качеств (самостоятельности, инициативности, творческости, способности квалифицированно ориентироваться в производственной ситуации).

2. Особенности комплексного использования проектного обучения в процессе освоения профессиональных компетенций заключаются в следующем: формируется целостный взгляд на профессию и системные профессиональные знания как основы профессиональных компетенций; применение проектного обучения как практико-ориентированной технологии, обеспечивающей реализацию деятельностного подхода к обучению, развитие самостоятельной познавательной деятельности повышает эффективность профессиональной подготовки студентов; поэтапное использование проектного обучения (подготовительный этап, позволяющий сформировать когнитивные навыки студентов; технологический этап, способствующий формированию профессиональных знаний, умений и навыков и заключительный этап, развивающий умения самоанализа профессиональной деятельности), и позволяет осуществлять его комплексное использование на всех этапах обучения, что существенно повышает его результативность.

3. Организационно-педагогическая модель освоения профессиональных компетенций студентами ПОО, состоит из пяти компонентов: 1) ориентировочный: учет требований регионального рынка труда; 2) содержательный: учет типологии проектов (учебные, учебно-производственные, производственные и кластерные, которые способствуют освоению профессиональных компетенций студентами на основе развития навыков проектной деятельности и выполняются частично или полностью по заданиям работодателя); 3) процессуальный: использование специальной системы заданий в рамках проектного обучения, осуществляемого с соблюдением этапности обучения; 4) профессионально-личностный: