Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Крылова, Любовь Николаевна

  • Крылова, Любовь Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Крылова, Любовь Николаевна. Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Любовь Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Проблемы и возможности формирования профессиональных компетенций техника-механика

1.1 Влияние особенностей профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазовой отрасли на требования к профессиональной подготовки техников-механиков

1.2 Формы и возможности социального партнерства образовательной

организации и предприятия

Вывод по первой главе

Глава 2. Организация процесса формирования профессиональных компетенций техника-механика

2.1 Состав и структура профессиональных компетенций техника-механика

2.2 Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Нефтегазовая отрасль является в России одной из базовых, важнейших для экономики страны. Перед предприятиями нефтегазовой отрасли поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии, что требует совершенствования ремонтного производства, обеспечения надежной работы машин и оборудования. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание силами изготовителей сложной и особо точной механики, обеспечивать потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.

Необходимость оптимального использования действующего нефтепромыслового оборудования выдвигает на первый план роль техника-механика. Высококвалифицированный техник-механик должен уметь регулировать и налаживать разнообразное технологическое оборудование, управлять им, диагностировать его техническое состояние, устранять неисправности, что требует высокого уровня теоретической и практической технической и технологической подготовки, развитых профессионально важных личностных качеств, самостоятельности, ответственности, хорошего знания оборудования, которым оснащены предприятия.

Как показывают опросы, требования работодателей формулируются не только и не столько в формате «знаний» выпускников, сколько в терминах способов деятельности («умения», «способность», «готовность»). При этом важным критерием качества подготовки служит быстрая адаптация выпускников на рабочих местах, что, в свою очередь, предполагает развитые профессиональные компетенции, соответствующие особенностям реализуемой профессиональной деятельности.

Формирование профессиональных компетенций в образовательной среде анализируется в работах В.И.Байденко, И.Б.Гладковой, Л.И.Гурье, И.А.Зимней, А.В.Хуторского, Е.И.Челпанова и др. Важнейшим фактором формирования

профессиональных компетенций являются образовательные технологии. Существенный вклад в исследование проблемы использования современных технологий обучения внесли: В.П.Беспалько, В.В.Гузеев, Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, М.А.Чошанов, Ф.Т.Шагеева и ДР-

Требования к конкурентоспособным специалистам со средним профессиональным образованием обуславливаются инновационными процессами на высокотехнологичных предприятиях нефтегазовой отрасли. Система СПО испытывает в настоящее время большие проблемы в своем развитии и претерпевает значительные преобразования в процессе реформирования системы образования в целом. Устаревшие квалификационные требования и номенклатура специальностей приводит к рекламациям со стороны работодателей по отношению к качеству подготовки выпускников. Все это обуславливает необходимость прямого взаимодействия, партнерства между образовательными организациями СПО. Партнерство обеспечивает как развитие самой образовательной организации, так и качественное улучшение ситуации его партнеров. Важнейшим партнером образовательной организации СПО в этом контексте является работодатель, предприятие, для которого осуществляется подготовка кадров.

Однако для формирования профессиональных компетенций необходимо не только учитывать требования работодателей, но и привлекать их на всех этапах к участию в образовательном процессе. Речь идет о социальном партнерстве, которое представляет собой добровольные и основанные на сотрудничестве взаимоотношения, способствующие наиболее эффективной деятельности партнеров, на объединении возможностей, включающих в себя материальные, финансовые и трудовые ресурсы, а также знания, компетенции и способности. Целью партнерства с работодателями является обеспечение высокого качества профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическим и практическим вопросам кадрового обеспечения нефтегазовой отрасли, в частности обеспечения специалистами со средним

профессиональным образованием посвящены многочисленные исследования в работах, авторами которых являются: В.В.Авдеев, А.М.Ахмеров, Т.Ю.Базаров, Е.А.Борисова, Н.А.Волгин, О.С.Виханский, А.И.Гретченко, В.И.Гришин, Е.С.Гордеева, Е.А.Давыдова, О.М.Дмитриева, В.А.Дятлов, И.Ю.Ерёмина, О.В. Забелина, Л.В.Карташова, С.А.Карташов, А.Я.Кибанов, В.В.Козлов, М.Н.Кулапов, Е.В.Маслов, Е.А.Митрофанова, С.К.Мордовин, Л.Ф.Никулин, Ю.Г.Одегов, Н.Ф.Пушкарев, Г.Г.Руденко, А.И.Турчинов, С.В.Шекшня и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы. Однако большинство исследований осуществлены в рамках экономических и социальных наук, не затрагивают педагогические аспекты профессионального образования и особенности подготовки кадров нефтегазового профиля. Между тем, изменения в российском обществе требуют решения многих теоретических и практических вопросов, связанных с содержанием и процессом подготовки кадров для отрасли.

Таким образом, налицо противоречие между объективной необходимостью подготовки техников-механиков, имеющих профессиональные компетенции, способствующие их быстрой адаптации на предприятиях нефтегазовой отрасли и высокому качеству результатов профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий их подготовки, позволяющей формировать востребованные работодателями профессиональные компетенции в партнерстве с предприятиями.

Данное противоречие позволило определить задачу исследования: определить организационно-педагогические условия формирования востребованных профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в

партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки техника-механика в образовательной организации СПО.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техника-механика в образовательной организации среднего профессионального образования в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли.

В качестве рабочей гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО будет эффективным, если:

- состав и содержание профессиональных компетенций будут уточняться и дополняться в соответствии с потребностями работодателей;

- процесс формирования профессиональных компетенций будет осуществляться в партнерстве с предприятиями нефтегазовой отрасли на всех этапах подготовки техников-механиков;

- будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

• создание профессионально-ориентированной информационной среды на основе интеграции информационных и телекоммуникационных технологий и электронных ресурсов;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации и на предприятии, позволяющих усиливать учебную мотивацию и способствующих профессиональному самоопределению студентов;

• использование технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить требования предприятий региона к профессиональным компетенциям техника-механика в условиях модернизации нефтегазовой отрасли.

2. Определить возможности и формы партнерства образовательной организации и предприятий нефтегазовой отрасли по развитию профессиональных компетенций будущих техников-механиков.

3. Разработать и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций будущих техников-механиков в партнерстве образовательной организации СПО с предприятиями нефтегазовой отрасли.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных условий.

Методологическую основу исследования составили:

- теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),

- концептуальные положения о формировании личности (П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн, А.К.Леонтьев и др.),

- теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, В.И.Андреев, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов),

- концепция профессиональных квалификаций и компетенций (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской и др.),

- идеи, посвященные методам обучения (В .П. Беспалько, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.).

Теоретическими предпосылками послужили работы, в которых предлагаются методические подходы к формированию профессиональных компетенций (В.И.Байденко, Н.Ш. Валеева, М.Н.Вражнова, В.Г.Иванов, Т.Ю.Ломакина, Г.В.Мухаметзянова и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы, учебно-методической документации, педагогическое моделирование и проектирование, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, беседы с преподавателями и студентами, педагогический эксперимент, статические методы обработки результатов эксперимента.

Исследования выполнялись с 2009 по 2013 на нефтяном отделении государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум» и в сервисных предприятиях ОАО «Татнефть». При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя дисциплин «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции».

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике; определялись цель, задачи, гипотеза научного поиска; проводился сбор информации в области изучаемой проблемы и ее анализ.

На втором этапе (2010-2013 гг.) были определены и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков в условиях партнерства образовательной организации с предприятиями нефтегазовой отрасли; разрабатывались методика и диагностики формирования профессиональных компетенций техника-механика; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2013 гг.) осуществлялась статистическая обработка результатов, их интерпретация и обобщение. Формировались выводы исследования, оформлялись его результаты.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Исходя из анализа потребностей нефтегазовых предприятий в условиях модернизации отрасли, выявлена и обоснована необходимость формирования специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техников-механиков, разработаны её состав и содержание.

2. Определены и систематизированы формы социального партнерства образовательной организации СПО с работодателями на всех этапах образования техников-механиков (формирования образовательного заказа, исполнения образовательного заказа, на уровне образовательной деятельности и её ресурсного обеспечения, трудоустройства выпускников), способствующие формированию их профессиональных компетенций.

3. Определены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций техников-механиков, предполагающие:

• создание информационной среды учебного заведения, реализующей системную интеграцию информационных и телекоммуникационных технологий, включающей оперативное информирование студентов о профессиональной деятельности, предприятиях, рынке труда и требованиях работодателей; ЗБ-анимацию и видео-материалы, наглядно представляющие оборудование, технологии и процессы, используемые на предприятиях; учебно-профессиональные электронные ресурсы;

• сочетание различных форм учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятии (деловые игры, практические занятия, экскурсии, практические конференции, технологические практики и др.), способствующих усилению учебной мотивации и профессиональному самоопределению студентов;

• использование в учебном процессе технологии сквозного проектирования, позволяющей последовательно интегрировать предметные знания и умения студентов в целостные профессиональные компетенции;

• использование многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных (задачи, задания) и материальных средств обучения и контроля в форме тестов (аппаратно-программные и технические комплексы, тренажеры и т.д.), имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования обогащена за счет:

• введения и раскрытия структуры и содержания специализированно-квалификационной компетенции, её структурных компонентов (знаниевого, деятельного и мотивированного) и определение уровней её сформированности;

• обоснование организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций техника-механика в процессе обучения в образовательной организации СПО в партнерстве с работодателем;

• введения и систематизации форм социального партнерства, способствующих формированию профессиональных компетенций и отражающих специфику СПО и предприятий нефтегазовой отрасли.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны и внедрены в образовательный процесс нефтяного отделения ГАОУ СПО АПТ учебные рабочие программы, методические указания по практическим и самостоятельным работам по дисциплинам «Технологическое оборудование отрасли», «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)» и «Оборудование сбора и подготовки скважиной продукции», комплекс задач работы на имитаторе КРС АМТ-411, методические указания по курсовому и дипломному проектированию по дисциплине «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», методическое пособие открытого урока по модульной технологии «Моделирование кислотной обработки с применением тренажера имитатора КРС АМТ-411», формы социального партнерства и др.

Предлагаемые подходы и методические решения могут быть использованы преподавателями СПО для формирования профессиональных компетенций техника-механика в партнерстве образовательной организации с предприятиями.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание специализированно-квалификационной профессиональной компетенции техника-механика, выделенной, исходя из потребностей нефтегазовых предприятий региона, в условиях модернизации отрасли.

2. Совокупность форм социального партнерства на всех этапах подготовки техников-механиков, способствующих формированию профессиональных компетенций и отражающих особенности и возможности образовательной организации СПО и предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Разработанные организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций, предполагающие: создание информационно-ориентированной среды, сочетание различных форм организации учебной деятельности в образовательной организации СПО и на предприятиях, использование технологии сквозного проектирования, многофункционального комплекса взаимодополняющих интеллектуальных (задач и заданий) и материальных средств обучения и контроля, имитирующих реальные профессиональные ситуации на производстве.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; результатами экспериментальной работы; качественным анализом исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки; собственным опытом работы автора в качестве преподавателя нефтяного отделения государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Альметьевский политехнический техникум».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на нефтяном отделении ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум». Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и психологии КНИТУ; докладывались на Международной научно-

практической конференции «Модернизация профессионального образования: Вопросы теории и практический опыт» г.Казань, УРАО «ИПППО» (2010); на семинаре-практикуме «Использование современных методов и приемов обучения при преподавании специальных дисциплин» - ГАОУ СПО ЛНТ (г.Лениногорск, 2010); регионального семинара-практикума преподавателей специальных дисциплин «Педагогические технологии в преподавании специальных дисциплин» ГАОУ СПО АПТ (г.Альметьевск, 2010); Регионального НПК «Качество профессиональной подготовки компетентных специалистов: мониторинг, диагностика, обеспечение», посвященной 50-летию создания КНХК и Международному году химии ( г.Казань, 2011); в рамках совещания заместителей директоров по учебной работе учебных заведений ССУЗ Юго-восточного региона РТ и РБ «Разработка основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС третьего поколения» (г.Альметьевск, 2011); на Всероссийской Олимпиаде «Круглый стол для преподавателей нефтяных дисциплин» «Модульно компетентностный подход при реализации ФГОС 3-го поколения», (г.Альметьевск, 2012); на Всероссийском НПК в ГАОУ СПО АПТ с темой «Конкуретноспособность информационной образовательно-профессиональной среды как механизм развития учебного заведения» (г.Альметьевск, 2012); в рамках Республиканского семинара заместителей директоров по учебной работе и учебно-производственной работе «Информационная образовательная среда -как механизм развития образовательного учреждения СПО» ГАОУ СПО АПТ (г. Альметьевск, 2012); на методологических семинарах, проводимых для аспирантов (2010-2013).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, библиографии, включающей 173 источника. Работа иллюстрирована схемами и снабжена таблицами.

Глава 1. Проблемы и возможности формирования профессиональных компетенций техника-механика

1.1 Влияние особенностей профессиональной деятельности на предприятиях нефтегазовой отрасли на требования к профессиональной подготовке техников-механиков

Нефтегазовая промышленность представляют собой совокупность хозяйствующих субъектов, обеспечивающих разведку, строительство скважин, добычу, транспортировку, переработку и реализацию нефти, газа и продуктов их переработки [169].

Нефтегазовая отрасль России является одной из ведущих отраслей, определяющих современное состояние и перспективы социально-экономического развития страны. Она обеспечивает около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, экспорта и валютных поступлений [170].

Безопасное освоение углеводородных месторождений во многом определяется эффективностью промышленной политики, под которой подразумевается комплекс целевых воздействий на хозяйственные процессы в нефтегазовом комплексе для достижения необходимых результатов. Это, прежде всего, ускорение темпов развития и модернизации технологической базы, повышение на этой основе качества и конкурентоспособности продукции, а также завоевания рынков (в том числе отечественного), что, в свою очередь,

позволит обеспечить ресурсные возможности для дальнейшего технологического развития и экономического роста предприятий.

Важно, что в промышленности создается основной объем валового внутреннего продукта, а также факт того, что именно нефтегазовая промышленность определяет технический уровень других отраслей народного хозяйства и социальной сферы, и, следовательно, положительная динамика промышленности предопределяет все состояние общественного развития. Таким образом, кардинальное изменение ситуации в промышленности к лучшему является безусловным императивом общего улучшения дел в стране, а также социально-политической обстановки в государстве и места страны на международной арене [171].

Производственная структура нефтегазодобывающего региона характеризуется тем, что она оказывает материальные и нематериальные производственные услуги, носящие вспомогательный характер. Нефтегазовая промышленность предъявляет особые требования к производству услуг промышленной инфраструктурой региона, во многом определяя экономическую деятельность всех предприятий и организаций региона, а косвенным образом и уровень жизни населения.

Сервисный сектор является одним из наиболее наукоемких элементов в структуре нефтегазового сектора, поэтому его развитие представляет собой важную задачу на региональном уровне [134].

Значительная часть производственных мощностей находится на грани физического выбытия. Особенно высока степень износа машин и оборудования. Нефтегазовым компаниям необходимо увеличить объемы обновления оборудования и обеспечить модернизацию и техническое перевооружение нефтегазовой отрасли.

Таким образом, перед предприятиями нефтегазовой отрасли поставлена важнейшая задача повышения производительности труда на основе широкого внедрения новой техники и прогрессивной технологии. В целях решения этой задачи необходимо совершенствовать ремонтное производство, обеспечивать

надежную работу машин и оборудования. Крайне важно развивать фирменный ремонт и обслуживание сервисными предприятиями сложной и особо точной механики, обеспечивать потребности в запасных частях к машинам и оборудованию.

Необходимость оптимального использования действующего

нефтепромыслового оборудования выдвигает на первый план роль техника -механика. Высококвалифицированный техник-механик должен уметь регулировать и налаживать разнообразное технологическое оборудование, управлять им, диагностировать его техническое состояние, устранять неисправности, что требует высокого уровня теоретической и практической технической и технологической подготовки, развитых профессионально важных личностных качеств, самостоятельности, ответственности, хорошего знания оборудования, которым оснащены предприятия.

Развитие науки, техники и технологий, использование новых технических разработок, технологий и новых форм организации, усложнение различных процессов на предприятиях и изменение структуры спроса на специалистов, постоянное повышение уровня профессиональных требований, приводит к повышению требований к их профессиональной подготовке. Это обусловлено тем, что в условиях конкурентной борьбы промышленных предприятий как в национальных рамках, так и на международном рынке, фундаментальных изменений технико-организационной и экономической баз производства качество кадров играет огромную роль в повышении эффективности современного высокотехнологичного производства.

В связи с этим выпускник образовательной организации профессионального образования поставлен в жесткие условия: к нему предъявляются высокие профессиональные требования и он должен быть конкурентоспособным. Отчетливо проявилась тенденция предпочтения при приеме на работу тех, кто имеет опыт работы, уже прошел «период доучивания» и способен сразу эффективно работать.

Характеристика профессиональной деятельности выпускников СПО по федеральному государственному образовательному стандарту третьего поколения специальности 151031 «Монтаж и техническая эксплуатация оборудования по отраслям» (приложение 3, 4) предполагает выполнение работ по одной или несколькими профессиям рабочих, должностям служащих. Особенностью современной ситуации в нефтегазовых компаниях является то, что наиболее востребованные техники-механики, имеющие дополнительную рабочую профессию (квалификацию) слесаря-ремонтника (по ремонту нефтепромыслового оборудования), обеспечивает диапазон профессиональных знаний, умений и навыков, способность обслуживать диагностировать и осуществлять ремонт оборудования.