Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шастина, Александра Евгеньевна

  • Шастина, Александра Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 147
Шастина, Александра Евгеньевна. Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шастина, Александра Евгеньевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Значение организационно-управленческой деятельности в профессиональной деятельности инженера в условиях инновационных процессов в экономике и производстве

1.2. Проблемы формирования организационно-управленческих компетенций у выпускников программ ВПО в области техники и технологии

1.3. Моделирование процесса развития организационно-управленческих компетенций в системе повышения квалификации инженерно-технических кадров

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КАДРОВ В ПРОЦЕССЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Исследование потребности инженеров в развитии организационно-управленческих компетенций

2.2. Педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций у инженера в системе повышения квалификации

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели развития организационно-управленческих компетенций в системе повышения квалификации инженерно-технических кадров

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-управленческих компетенций в процессе повышения квалификации инженерно-технических кадров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших целей общественного развития является обеспечение устойчивых темпов экономического роста. Согласно неоклассической модели Р.Солоу, экономический рост возможен только за счет внедрения в экономику новых идей и развития новых технологий. В условиях инновационного развития экономики «человеческий фактор» становится важнейшим элементом роста производительности труда, повышения эффективности и конкурентоспособности. Ключевым условием успешной реализации инновационной деятельности являются грамотные организация и управление процессом технического и технологического совершенствования производства, что выдвигает новые требования к соответствию организационно-управленческой компетентности инженеров возрастающим требованиям современности. Обеспечить данное соответствие невозможно без постоянного обновления знаний и их продвижения на качественно новый уровень. Непрерывное образование в полной мере отвечает этим запросам экономики.

Проведенное исследование позволило придти к выводу, что профессиональное переобучение и повышение квалификации намного эффективнее при ориентации обучающих программ на практические потребности организации, а также и учет не только интересов и потребностей обучающихся, но и их личностных характеристик. В этой связи возрастает роль взаимодействия образовательных учреждений и кадровых служб, которое позволяет осуществлять системный подход к обучению: от выявления потребностей в конкретных областях знания до разработки обучающих программ, накопления и обновления обучающей базы в зависимости от индивидуальных способностей, позитивной стабилизации кадров и т. п.

К сегодняшнему моменту в педагогической науке, в психологии, социологии и управленческих науках сформированы знания, которые

необходимы для осознания и разрешения проблемы исследования.

Теоретическое раскрытие идей компетентностного подхода происходит в работах A.B.Хуторского, Э.Ф.Зеера, О.Е.Лебедева, И.А.Зимней, А.А.Вербицкого, В.И.Байденко, В.Д.Шадрикова. Проблемы становления профессиональной компетентности разнообразных специалистов рассматриваются А.К.Марковой, Дж.Равеном, Е.В.Бережновой, В.А.Сластениным, Н.В.Кузьминой, С.Е.Шишовым.

Изучены многообразные стороны образования взрослых: специфика образовательной деятельности взрослых - Л.И.Анцыферова, М.Ш.Ноулз, Ю.Н.Кулюткин; раскрытие дидактических и методических принципов образования взрослых - С.И.Змеев, М.Т.Громкова, В.Г.Онушкин; особенности и содержание постдипломного обучения - Э.Ф.Зеер, Э.М.Никитин, Н.М.Чегодаев; непрерывность образования - В.Г.Рындак, P.M. Шерайзина.

Многие работы отечественных ученых, специализирующихся на управлении посвящены проблемам подготовленности и обученности студентов для выполнения профессиональной деятельности, изучению профессионально важных качеств управленцев на производстве, становлению профессиональной компетентности во время учебы в вузе: А.В.Батаршева, И.Н.Герчиковой, Л.М.Буранбаевой, О.С.Виханского, И.И.Донцова, Е.А.Климова, Т.В.Ирининой, Ю.М.Плотинского, Г.А.Красильниковой, Н.С.Пряжникова и других. Отдельные стороны рассматриваемой проблемы изучают зарубежные исследователи: П.Друкер, С.Крупп, Н.Норрис, М.Мескон, Н.Хаммер, Ф.Хессельбейн, Т.Хоффман и др.

Изучение современных исследований по педагогике Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, С.Д.Смирнова, A.B.Хуторского и других ученых, а также практические моменты в отечественном образовании подтверждают растущий интерес к вопросам, которые относятся к профессиональной компетентности. Однако специализированных исследовательских работ по проблеме развития организационно-

управленческих компетенций инженера в рамках системы повышения квалификации в прямой постановке вопроса нами не обнаружено.

Анализ учебно-тематических планов программ повышения квалификации не выявил направлений подготовки, нацеленных на развитие организационно-управленческих компетенций, ориентированных на инженеров, что позволило выявить противоречие между объективной необходимостью обеспечения организационно-управленческой

компетентности современного инженера, обусловленной потребностями производства в условиях инновационной экономики, и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения развития его организационно-управленческих компетенций в системе повышения квалификации.

На основании выявленного противоречия нами была определена научная задача исследования: определить и научно обосновать структурно-функциональную модель и педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров в процессе повышения квалификации.

Объект исследования - учебный процесс в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - развитие организационно-управленческих компетенций инженеров в условиях повышения квалификации.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и апробировать модель и педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: развитие организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации эффективно, если:

- состав и содержание организационно-управленческих компетенций инженера определяются и дополняются в соответствии с особенностями профессиональной деятельности и требованиями работодателей;

- структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации учитывает особенности обучения взрослых, содержание профессиональной деятельности инженера в условиях инновационной экономики и требования работодателей;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации:

• привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций;

• сочетание различных форм и методов обучения, позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей;

• обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров.

Для того, чтобы цель исследования была достигнута и для подтверждения достоверности выдвинутой гипотезы в работе выделены следующие задачи:

1. исследовать потребность инженеров в организационно-управленческой компетентности;

2. уточнить понятие «организационно-управленческая компетентность инженера»;

3. разработать, обосновать и проверить экспериментальным путем структурно-функциональную модель развития организационно-управленческих компетенций у инженеров в процессе повышения квалификации;

4. выявить и теоретически обосновать педагогические условия эффективного развития организационно-управленческих компетенций у инженеров, реализующиеся в рамках структурно-функциональной модели;

5. обосновать систему диагностики развития организационно-управленческих компетенций инженера в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

• теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П.Беспалько, И.В.Блауберг,

A.А.Кирсанов, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.),

• идеи, посвященные методам обучения (В.П.Беспалько, Г.И.Ибрагимов, И.М.Махмутов, А.В.Хуторской, Е.С.Полат и др.),

• основные положения компетентностного подхода (В.И.Байденко, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Ю.Г.Татур, А.В.Хуторской),

• идеи личностно-ориентированного обучения (В.А.Беликов, Э.Ф.Зеер, З.Г.Нигматов, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.);

• труды по анализу инновационных процессов в образовании (В.И.Журавлев, А.И.Пригожин, О.Г.Прикот, Г.Н.Прозументова, Т.В.Светенко и др.),

• труды по концепции непрерывного, многоуровневого профессионального образования (С.Я.Батышева, Р.З.Богоудиновой, Н.Ш.Валеевой, А.Д.Копытова, Ю.Н.Петрова, А.М.Новикова, Е.Н.Дмитриевой, В.И.Ревякиной и др.),

• труды, раскрывающие концепции проектирования и перестройки инженерного образования (М.Н.Вражнова, Л.И.Гурье, В.М.Жураковский,

B.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.В.Кондратьев, З.С.Сазонова, А.Н.Соловьев и

др-);

• проблемы повышения качества подготовки инженеров (В.М.Жураковский, М.Ю.Карелина, А.А.Кирсанов, Т.Ю.Полякова,

А.И.Чучалин).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы использовались следующие методы: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической и управленческо-экономической литературы, диссертационных исследований; наблюдение, анкетный опрос, анализ учебных планов и образовательных стандартов, моделирование, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; статические методы обработки результатов эксперимента.

Организация и основные этапы исследования. Базой исследования явился Московский автомобильно-дорожный государственного технический университет (МАДИ) и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ. При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Исследование проводилось в три этапа с 2010 по 2014 гг.

На первом этапе (2010-2011) проанализированы отечественная и иностранная литература по философии, педагогике и психологии, диссертационные исследования по изучаемой проблеме, а также теории и методики исследований в педагогике; установлено состояние изученности проблемы и степень ее разработанности в теории и практике профессионального образования; определены актуальность, объект, цель, предмет исследования, гипотеза и задачи; проведено исследование потребности инженеров в организационно-управленческой компетентности; разработан понятийный аппарат, уточнено понятие организационно-управленческой компетентности; проведен анализ учебных планов направлений технической подготовки.

На втором этапе (2011-2012) разработана структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации;

сформулированы педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций; разработана программа повышения квалификации, направленная на развитие организационно-управленческих компетенций инженерно-технических кадров; разработана система диагностики организационно-управленческих компетенций.

На третьем этапе (2012-2014) проведена практическая апробация разработанной программы повышения квалификации; проведен анализ результатов внедрения разработанной методики; произведена обработка и интерпретация данных, сформулированы теоретические и эмпирические выводы, проведены обобщение и систематизация материалов диссертации, проанализированы полученные данные, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) уточнено определение понятия «организационно-управленческая компетентность инженера», которую предлагается понимать как интегральную динамическую интеллектуально-личностную характеристику, отражающую стремление, готовность и способность инженера профессионально решать задачи организации и управления производством, коллективом, предприятием, на основании приобретенных организационных и управленческих знаний и умений, а также ценностных ориентаций;

2) разработана и обоснована структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций, целью построения которой является развитие организационно-управленческих компетенций инженеров, обеспечивающих наличие организационно-управленческой компетентности. Актуальность данной цели определена требованиями общества к современному инженеру, особенностями его профессиональной деятельности, требованиями личности, а также требованиями работодателей. Модель основана на положениях системного, компетентностного, личностно-ориентированного и контекстного подходов,

а также на андрагогнческих принципах (опоры на опыт обучающегося, индивидуализации обучения, актуализации результатов обучения и т.д.) и состоит из четырех блоков, раскрывающих цель, содержание, этапы развития компетенций, применяемые методы, формы, средства обучения, а также педагогические условия реализации модели и применяемую систему диагностики;

3) определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития организационно-управленческих компетенций инженеров, предполагающие:

• привлечение работодателей к разработке модульной программы повышения квалификации, нацеленной на развитие организационно-управленческих компетенций;

• сочетание различных методов и форм обучения (круглый стол, дискуссия, командный тренинг, самостоятельная работа, кейс-метод, проблемные методы, игровые, методы визуализации), позволяющих усиливать учебную мотивацию и стимулирующих познавательную активность слушателей;

• обоснование и применение системы диагностики развития организационно-управленческих компетенций у инженеров, включающей применение элементов кластерного анализа и состоящей в оценке организационно-управленческих компетенций до и после повышения квалификации с применением отобранного инструментария и сравнении полученных результатов с данными приглашенных экспертов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют расширить терминологическое поле проблемы за счет уточнения понятия «организационно-управленческая компетентность инженера». Выделенные компоненты организационно-управленческих компетенций и система диагностики их развития дополняют теорию и методику профессионального образования Результаты исследования дополняют научное представление о развитии организационно-

управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс ИПК МАДИ модульная программа повышения квалификации для инженерно-технических специалистов, направленная на развитие организационно-управленческих компетенций;

2) разработана система диагностики развития организационно-управленческих компетенций инженера.

Материалы и выводы диссертации могут быть применены для совершенствования образовательного процесса в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся:

1) структурно-функциональная модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации;

2) педагогические условия, способствующие развитию организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; целесообразным сочетанием методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам исследования; статистической обработкой полученных результатов экспериментальной работы; апробацией и внедрением результатов исследования; собственным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Апробация результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в институте повышения квалификации и переподготовки кадров транспортно-дорожного комплекса ИПК МАДИ.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры инженерной педагогики и кафедры социологии и управления МАДИ; докладывались на 42-м Международном симпозиуме IGIP по инженерному образованию «Глобальные вызовы в инженерном образовании» (Казань, 2013 г.) и 16-й Международной конференции по интерактивному обучению (Казань, 2013 г.); публиковались в печати (Москва, Казань, Красноярск, Краснодар).

Разработанная в ходе диссертационного исследования модель развития организационно-управленческих компетенций инженеров в процессе повышения квалификации, а также система диагностики развития организационно-управленческих компетенций и программа повышения квалификации для инженерно-технических кадров внедрены в деятельность ИПК МАДИ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников, и приложений.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У ИНЖЕНЕРОВ

1.1. Значение организационно-управленческой деятельности в профессиональной деятельности инэ/сенера в условиях инновационных процессов в экономике и производстве

Одной из важнейших целей общественного развития является обеспечение устойчивых темпов экономического роста. Согласно неоклассической модели Р.Солоу, экономический рост возможен только за счет внедрения в экономику новых идей и развития новых технологий. В условиях инновационного развития экономики «человеческий фактор» становится важнейшим элементом роста производительности труда, повышения эффективности и конкурентоспособности. Ключевым условием успешной реализации инновационной деятельности являются грамотные организация и управление процессом технического и технологического совершенствования производства, что выдвигает новые требования к соответствию организационно-управленческой компетентности инженеров возрастающим требованиям современности.

Современная инновационная экономика диктует запрос на развитие действующих организаций, создание большого количества малых и средних предприятий, поддерживающих развивающуюся инфраструктуру, что не только усиливает организаторскую роль инженера в этом процессе, но диктует ее принципиальное изменение: из технического исполнителя управленческих решений инженер становится руководителем и организатором производства, предприятия, отрасли, формулирующим стратегии их развития.

Техническое видение инженера должно основываться не только на глубоких знаниях профессиональных и фундаментальных естественнонаучных дисциплин, но и на владении современными технологиями менеджмента, компетенциях в области гуманитарной,

социальной и экономической деятельности. Управленческая, организаторская деятельность современного инженера и инженера будущего в условиях инновационной экономики неотделима от его инженерно-технических обязанностей. В современных условиях невозможно разделение труда на управленческие и инженерные виды деятельности. Управление современным конкурентоспособным высокотехнологичным наукоемким производством требует синергетического синтеза технических и управленческих компетенций в инженере нового типа. Современный инженер должен быть организатором и руководителем на любом уровне, первым лицом на предприятии, в отрасли, определяя их стратегию на основе своего инженерного, то есть творческого видения и широкого кругозора. Для этого неотъемлемой частью его профессиональной компетентности должна выступать организационно-управленческая.

В этой связи актуально создание новых моделей развития и использования трудового потенциала, отличительными особенностями которого являются направленность интересов и мотивов на непрерывное обогащение знаний и квалификации, партнерские отношения, готовность к восприятию и использованию инноваций.

Современные технические и технологические подходы к производству, переход от трудоемких процессов к наукоемким и интеллектоемким кардинальным образом меняют характеристики и содержание труда инженера. Усложняются и становятся разнообразней задачи, решаемые в рамках инженерной деятельности, что влечет за собой изменение прежних представлений о труде инженера [44].

С этих позиций в последние годы переоценивается роль инженера в современном обществе. До 80-х гг. считалось, что основная роль инженера сводится к обслуживанию потребностей производства, поддержанию условий научно-техничского прогресса. В настоящее же время эта точка зрения терпит существенные изменения. Обществу нужны специалисты,

которые способны к постоянному самообразованию, к творчеству и инновациям, а не к рутинной работе в рамках устоявшихся социальных, технических и технологических стереотипов.

Главное отличие инженерной деятельности от технической заключается в постоянном использовании научных знаний для производства технических систем, а техническая деятельность базируется на преобладании опыта, практических навыков. Нельзя утверждать, что инженерной деятельностью занимаются исключительно инженеры, потому что это могут быть и профессионалы со специальной подготовкой, и ученые, и самоучки; как инженеры часто выполняют не только техническую деятельность, но и научную, так и ученые зачастую обращаются к конструированию, проектированию, изобретательской деятельности, то есть помимо науки занимаются еще и инженерией.

Появление инженерной деятельности было обусловлено возникновением мануфактур и машинного производства. В Средние века еще не существовало инженерной деятельности в том виде, как мы понимаем ее сейчас, а была техническая деятельность, основанная на ремесленничестве. Инженерия как вид профессиональной деятельности возникает в эпоху Возрождения, однако, первое время она все еще содержит характерные черты ремесленничества, такие как прямой контакт с потребителем, ученичество во время осуществления этой деятельности и другие. Обращение к науке всячески пропагандируется, но в полной мере пока еще не осуществляется. В эпоху Возрождения первыми инженерами были и художники-архитекторы, и алхимики, и врачи, математики и изобретатели; это были и ученые, создававшие новую технику, и самоучки из ремесленников, которые приобщались к науке.

В эпоху Возрождения знание представляло собой реальную силу, а инженер рассматривался как владелец этого знания. Но по-существу, хотя эти бывшие ремесленники и признавали безусловную необходимость науки в своей технической работе, их научная образованность была не высока.

Они обращались к научной картине мира, но в каждодневной практике применяли науку не в полной мере. Стремительное развитие техники породило необходимость коренного преобразования ее структуры, так как последующее продвижение становится невыполнимым без применения науки, упорядочивания технических знаний и «строительства» под ними общего теоретического фундамента. Если целью технической деятельности можно назвать непосредственную организацию и изготовление объекта, то цель инженерной деятельности вначале определяет вещественные условия и искусственные средства, которые оказывают на природу нужное влияние и заставляют ее функционировать необходимым человеку образом, и только затем, основываясь на полученных знаниях, задает требования к этим средствам и условиям, а также выявляет способы и технологию их обеспечения и изготовления. Таким образом, инженер обращается к идеализированным представлениям об объектах природы и применяет эти знания для воспроизводства технических систем, а ученые подтверждают и обосновывают такие представления, создавая для этого специальные экспериментальные устройства.

В XIX веке появляется необходимость в систематическом научном образовании инженеров, обусловленная развитием экспериментального естествознания и становление инженерной профессии как массовой. Следующий этап развития инженерной деятельности ознаменовался именно возникновением высших технических учебных заведений, которые наряду с образовательными выполняли и научно-исследовательские функции, чем способствовали становлению инженерных наук.

К началу XX века инженерная деятельность выступает уже как сложный синтез разных видов деятельности и включает изобретательскую, конструкторскую, проектную и другие виды, которые обеспечивают разнообразные технические сферы - от машиностроения до химической. На первых порах своего научного развития инженерия ориентировалась на использовании естественнонаучных знаний, преимущественно

математических и физических, и объединяла в себе изобретательство, конструирование образца и разработку последовательности создания новой технической системы. Со временем структура инженерной деятельности усложняется, а разделение труда неминуемо приводит к специализации инженеров.

В настоящее время роль инженерной деятельности в жизни общества постоянно возрастает. Проблемы, связанные с практическим применением научных знаний, повышением эффективности научных исследований и разработок, выводят инженерную деятельность на первую линию экономики и культуры. Сегодня большое число вузов готовят целое множество разнопрофильных инженеров. Но развитие профессионального мышления инженеров требует осознания сущности, возможностей и границ собственной специальности не только в узком смысле этого слова, но и в смысле инженерной деятельности в целом, ее цели и задач, и, кроме того, ее направленности в современной культуре.