Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Торосян, Рафаел Ашотович

  • Торосян, Рафаел Ашотович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Торосян, Рафаел Ашотович. Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торосян, Рафаел Ашотович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы

1.1. Ретроспективный анализ проблемы подготовки и 18 функционирования сотрудников правоохранительной сферы

1.2. Опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной 38 сферы в современных условиях

1.3. Специфика и особенности профессиональной деятельности 62 сотрудников правоохранительной сферы

1.4. Сущность и структура профессиональной толерантности 78 сотрудников правоохранительной сферы

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы

2.1. Система формирования профессиональной толерантности 97 сотрудников правоохранительной сферы

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной 117 работы по повышению квалификации сотрудников правоохранительной сферы

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в системе повышения квалификации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Построение демократического общества, правового государства предполагает новые отношения между людьми в любой профессиональной сфере. Особое значение эти отношения имеют в деятельности сотрудника правоохранительной сферы, в которой особым образом взаимосвязаны правовые и моральные нормы. Гуманистическое взаимодействие становится в современном обществе условием реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, устойчивого развития страны. Правоохранительная деятельность, предполагая действия по охране законности и правопорядка, государственной безопасности, защите прав и свобод человека и гражданина, борьбе с преступлениями и иными правонарушениями, реализуется правоохранительными органами, совокупность которых представляет правоохранительную сферу.

В современных условиях модернизации всех сфер жизни российского общества особую остроту приобретают проблемы духовно-нравственного и психологического здоровья сотрудников правоохранительной сферы, решение которых влияет на качество их деятельности. Требования к данной категории сотрудников связаны с условиями развития общества, продолжающейся его криминализацией, противоречивой социокультурной и экономической ситуацией, увеличением количества чрезвычайных, экстремальных ситуаций. Отмечается, что в профессиональной деятельности допускаются ошибки, обусловленные профессиональными стереотипами, что ведет к личностным деформациями сотрудников.

Результатом трансформации личностных качеств сотрудников МВД становятся грубость, излишняя подозрительность, психологическое давление при допросе, бездушие, нарушение этических принципов. Таким образом, решение этических задач правоохранительной деятельности становится настолько же важным, что и решение задач социальной защиты и правопорядка. С принятием новых нормативных документов (Федеральный

закон «О полиции», Кодекс профессиональной этики сотрудников правоохранительной сферы, ФЗ № 342 от 11.11.2011 г.), регламентирующих деятельность сотрудников правоохранительной сферы, проблема профессионального поведения становится актуальной. Возникло противоречие между атрибутными признаками данной профессии: сотруднику правоохранительной сферы как представителю особой социально-профессиональной группы дано право нормативно определенного жесткого поведения, в то же время функция защиты прав и свобод человека предполагает гуманистическое взаимодействие с людьми на основе принципа

толерантности, что делает поведение социально адекватным в ситуациях профессионального риска. Данное противоречие может быть разрешено на различных уровнях. Статус толерантности как феномена духовной жизни общества и человека рассматривается на философском уровне (С.К. Бондырева, В.М. Золотухин, М.С. Каган, A.B. Лекторский, А.П. Садохин, H.H. Федотова, В.В. Шалин и др.). Статус толерантности как ценности, как идеала раскрывается на этическом уровне (В.П. Бездухов, С.Г. Вершловский, В.К. Геницинский, Б.С. Гершунский, Ю.А. Шрейдер и др.). Статус толерантности как регулятивного инструмента представляется на социально-психологическом уровне (А.Г. Асмолов, A.A. Деркач, О.В. Исаев, Д.В. Колесов, П.В. Степанов, В.А. Тишков и др.). Статус толерантности на педагогическом уровне представляется личностным качеством (H.A. Гамова, З.А. Кочергина, В.П. Комаров, Н.О. Липатова, Ю.В. Лопухова, М.И. Рожков и др.). Зарубежные исследователи изучают данную проблему в связи с профессиональным отбором (Т. Букер, К. Марсолье, Дж. Райнс, Дж.Х. Стомдж и др.).

Ценностные основания профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной деятельности представлены в работах юристов (Ю.Л. Бондарцова, И.В. Будило, В.А. Васильев, И.Ф. Колонтаевская,

A.A. Кочин, В.М. Кукушкин, Х.Х. Лойт, С.А. Пушкарев, Е.В. Руденко,

B.И. Шныков и др.).

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что в зависимости от

того, как проблема толерантности входит в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения. В то же время современная общественная практика показывает, что толерантность как этический принцип не интегрировалась в профессиональное сознание и поведение. Профессиональная толерантность как социальная детерминанта поведения проявляется в отношении представителя профессии к людям, с которыми ему приходится взаимодействовать в рабочей обстановке. Значимость профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы обусловлена ка& стереотипом негативного его восприятия людьми, так и поиском средств формирования этого свойства в соответствии с Кодексом чести и Федеральным законом «О полиции».

Приходится констатировать, что проблема формирования профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной сферы принадлежит к числу наименее исследованных в педагогической науке. Обозначилось основное противоречие между практической необходимостью формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы и недостаточной представленностью в педагогической науке средств, обеспечивающих возможности для овладения спецификой и особенностями правоохранительной деятельности в условиях принятия новых законов и кодексов.

Возможным способом разрешения обозначенного противоречия является организация системы повышения квалификации, ориентированной на новое качество решения профессиональных задач сотрудниками правоохранительной сферы. Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы. В практическом плане - это проблема определения средств формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Объект исследования: процесс повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

Предмет исследования: средства формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы как компонент повышения квалификации.

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и апробация системы формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Гипотеза исследования. В современных общественных условиях повышение требований к личности сотрудника правоохранительной сферы обусловлено усложнением деятельности в связи с появлением новых профессиональных задач как ответа на вызовы реформируемых сфер жизнедеятельности современного человека. Общая обстановка в поликультурном мире, напряженность в межличностных отношениях, особые условия труда и жесткая регламентация действий требуют проявления толерантности сотрудниками правоохранительной сферы.

Профессиональная толерантность как интегративное свойство личности вырабатывается в процессе профессионального взаимодействия, детерминируется личностными характеристиками и выражается в неагрессивном разрешении профессиональных ситуаций, что обеспечивает продуктивность выполнения профессиональных функций. Разрешению противоречия между запросом на толерантного сотрудника правоохранительной сферы и его неготовностью проявлять способы толерантного взаимодействия с другими в профессиональных ситуациях будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, обеспечивающая формирование профессиональной толерантности. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы;

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников

правоохранительной сферы;

- рассмотрен опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы;

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы;

-разработана система формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы.

2. Осуществить ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы.

3. Рассмотреть опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы.

4. Раскрыть сущность и определить структуру профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудников правоохранительной сферы.

5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сотрудники правоохранительной сферы - это работники органов системы МВД, осуществляющие функции защиты, оперативно-розыскной деятельности, предупреждения правонарушений и преступлений, не исключая функции органов правосудия, органов оказания юридической помощи. Выполнение профессиональной деятельности сотрудниками правоохранительной сферы детерминируется изменением ее содержания в связи с переходом от «силовой» модели к «охранной», приоритетностью гуманистической тактики профессионального поведения. Правовая

регламентация профессионального поведения, властный характер полномочий, объем работы, персональная ответственность за ее результат в усложняющихся социальных ситуациях предъявляют особые требования к личности сотрудника правоохранительной деятельности и его подготовленности к реализации профессиональных функций.

2. Институты правоохранения, решая задачи развития и укрепления государственности, уделяют особое внимание в переломные эпохи качеству кадрового обеспечения правоохранительной сферы. Структура правоохранительных органов, ее совершенствование стимулируют расширение видов правоохранительной деятельности, усложнение ее функций. Таким образом, возникает постоянная потребность в повышении квалификации сотрудников правоохранительной сферы, обусловленной организационными преобразованиями, введением новых должностей, их переименованием, кругом новых обязанностей, правовым и этическим статусом.

3. Положение о необходимости подготовки сотрудника правоохранительной сферы к выполнению профессиональных функций в усложненных условиях не может быть лишь дополнено тезисом о значимости смены традиционно сложившейся системы повышения квалификации на личностно-ориентированную. В современных условиях требуется принципиально новый взгляд на проблему формирования личности сотрудника, готового к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и специальных ограничительных средств. Переход от количественных к качественным показателям деятельности сотрудников, как результату их профессиональной подготовки в традиционной шкале оценки, требует повышения квалификации в ходе служебно-боевой подготовки на основе принципа ее профессионально-прикладной направленности, максимально приближающейся к реальной оперативной обстановке.

4. Стратегией деятельности преподавателей в организации повышения квалификации сотрудников правоохранительной деятельности становится формирование профессиональной толерантности как профессионально

значимого свойства и атрибутного признака деятельности представителей особой социально-профессиональной группы. Профессиональная толерантность, представляя социальную детерминанту поведения, выражается способами взаимодействия в ситуациях конфликта. Поскольку правоохранительная деятельность относится к экстремальным видам, толерантность как социализирующий институт становится средством решения профессиональных задач сотрудником правоохранительной сферы. Профессиональная толерантность сотрудников правоохранительной сферы представляется интегративным свойством, детерминирующим развитие умений и выработку способностей к осуществлению профессиональной деятельности в сфере правопорядка, характеризующейся динамикой ситуативных отношений между субъектами, что требует постоянного профессионального развития. Результативность деятельности сотрудников правоохранительной сферы зависит от сформированности ценностно-мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционально-волевого компонентов в структуре профессиональной толерантности.

5. Удовлетворению актуальных образовательных потребностей специалистов правоохранительной сферы будет способствовать внутриорганизационная система повышения квалификации, отличающаяся от традиционной мобильностью учебных программ, ориентированных на потребности сотрудников. В структуре системы выделяются функционально-целевой, содержательно-технологический, методологический, результативный элементы, разработанные на основе принципов личностно-деятельностного, андрагогического, интегрированного, средового, проектного подходов. Эффективность системы выражается количественным ростом показателей в структуре профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о деятельности сотрудников правоохранительной сферы (новые угрозы безопасности, изменение видов

преступлений, усложнение условий правоохранительной деятельности задают новые требования к ней и параметры поведения в конфликтных ситуациях; государственно-властный характер принимаемых решений по ограничению прав и свобод граждан, новые кодексы и законы и в то же время охрана их прав юридическими мерами воздействия вызывают противоречие, разрешение которого требует индивидуальной профессиональной компетенции для успешного решения служебных задач; выполняя функции защиты, предупреждения правонарушений и оперативно-розыскную функцию (специфика деятельности), сотрудник правоохранительной сферы поддерживает правопорядок с привлечением общественности, что требует продуктивной коммуникации; выполняя повседневную профессиональную деятельность, сотрудники правоохранительной деятельности сталкиваются с проблемой морального выбора, не регулируемого нормативными положениями, что требует специальных личностных свойств, особых норм профессиональной морали (особенности деятельности); готовность к адекватному профессиональному поведению требует беспристрастности и объективности, что достигается не только знанием значимых основ правоохранительной деятельности, но и тактики профессионального поведения по поддержанию общественного порядка с целю повышения благополучия граждан).

- осуществлен ретроспективный анализ процесса подготовки сотрудников правоохранительной сферы (развитие и преобразование правоохранительной деятельности обусловлено этапами истории укрепления государственности России - от функций надзора и розыска в ХН-ХУ веках исполнителей приказов, истребления «противников» власти и преступников до функции охраны правопорядка и «поощрения граждан к благочинию» в XIII веке, а также надзора за их частной жизнью в XIX веке, негласного расследования государственных преступлений в начале XX века, охраны общественной безопасности при содействии военному и судейскому ведомствам; демократические общественные преобразования в конце XX века внесли нормативные преобразования в правоохранительную деятельность - от

предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений до охраны и оказания помощи гражданским организациям в соответствии с законом. Таким образом, отмечается переход от силовой к гуманистической модели правоохранительной деятельности. Реформирование правовой системы сопровождается изменениями в кадровой политике: от губных старост, городничиев, приставов и городовых к жандармам и полицейским от XVI до начала XX века, от милиции к полиции начала XXI века, что сопровождается появлением традиций в принятии обществом статуса и личности сотрудника правоохранительной сферы. Таким образом, в каждый период развития государства востребован сотрудник адекватно актуальным функциям правоохранительной деятельности, в портрете которого отмечается динамизм свойств от исполнительных и карательных до морально-нравственных, что сопровождается как принятием, так и отторжением гражданами этой личности);

- готовность сотрудников к выполнению профессиональных функций также характеризуется содержательными изменениями, что требует непрерывного повышения их квалификации: от службы дворян как морального долга до привилегированных училищ правоведения, специальных школ, откомандирования солдат и офицеров из военных структур до государственной системы повышения квалификации всесоюзного значения. Однако принцип унификации образовательного процесса не решает проблемы внутриорганизационного характера;

- рассмотрен опыт повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы (периодическая проверка сотрудников правоохранительной сферы на пригодность к действиям в экстремальных условиях, регламентируемая учебно-тематическим планом и программами МВД, требует повышения квалификации непосредственно в ходе решения профессиональных задач, что позволяет учитывать личные особенности каждого сотрудника; в системе повышения квалификации, включающей служебный, боевой, физический, морально-психологический виды подготовки,

служебно-боевая подготовка имеет особое значение, позволяя расширить знания о профессиональном облике сотрудника, способах выполнения профессиональных обязанностей с учетом региональной обстановки и приобрести способности к действиям в типичных экстремальных ситуациях; профессионально-прикладная направленность повышения квалификации выражается индивидуализацией учебного процесса, стимулированием профессионально-личностного развития сотрудника правоохранительной деятельности с помощью активных методов общения, максимально приближающих к запросам практики. Таким образом, разрешается противоречие между высокими требованиями к морально-нравственному облику сотрудника правоохранительной сферы и недостаточной сформированностью его гуманистических ценностей);

- раскрыта сущность и определена структура профессиональной толерантности как профессионально значимого свойства сотрудника правоохранительной деятельности (профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной деятельности является интегративным свойством личности, проявляющимся конструктивным, неагрессивным разрешением профессиональных ситуаций разного уровня сложности, способствующим продуктивности правоохранительной деятельности; для определения структуры профессиональной толерантности следует ориентироваться на общность дефиниций философского, психологического, педагогического знания, позволяющих выделить её ценностную, когнитивную, отношенческую, поведенческую характеристики; соответственно компонентам правоохранительной деятельности раскрывается структура профессиональной толерантности сотрудника правоохранительной деятельности, так, удостоверительному компоненту правоохранительной деятельности соответствует мотивационно-ценностный компонент профессиональной толерантности, поисковому - когнитивный, коммуникативному и реконструктивному - эмоционально-волевой, организационному и социальному — поведенческий);

- разработана система формирования профессиональной толерантности сотрудников профессиональной сферы в ходе повышения квалификации (функционально-целевой элемент ориентирует на достижение качества повышения квалификации - формирование профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы с учетом специфики и особенности правоохранительной деятельности. В соответствии со спецификой правоохранительной _ деятельности адекватно её функциям выделяются регулятивная, адаптационная, компенсаторно-корректирующая, интеграционно-идентификационная функции разработанной системы. Методологический элемент системы отражает стратегию экспериментальной работы по выявлению средств формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы. Содержательно-технологический элемент разработан с учетом принципов блочности конструирования содержания, проблемности его отбора и доминирования моделей программы «Профессиональная толерантность сотрудника правоохранительной сферы» на всех этапах служебно-боевой подготовки. Блоки содержательно-технологического элемента системы детерминированы алгоритмом решения проблемной ситуации: первичная реакция на ситуацию требует её принятия и понимания, чему соответствует мотивационный блок; эмоциональная реакция предполагает выражение чувств, сопереживание, чему способствуют информационный и регулирующий блоки; рациональному постижению проблемы - общению, оценке результатов - соответствует операционный блок. Результативный элемент системы представлен уровнями сформированности профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы).

Теоретическая 'значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают научные представления о средствах повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; они составят основу для разработки нового содержания повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы, ориентированного на формирование профессиональной толерантности, что послужит основой для дальнейших

исследований в области профессиональной педагогики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методического обеспечения процесса повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы во внутриорганизационной системе; в направленности его результатов на совершенствование деятельности сотрудников правоохранительной сферы; в определении содержания и методов формирования профессиональной толерантности сотрудников правоохранительной сферы в ходе повышения квалификации.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории личности и деятельности; современные теории профессионального образования и повышения квалификации.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности и структуре педагогической системы и педагогического процесса (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина и др.); о профессиональном развитии личности (A.M. Артемьев, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, JI.T. Бородавко, A.A. Волков, Е.А. Климов, JI.B. Куриленко,

A.M. Столяренко и др.); о средствах профессиональной подготовки (A.A. Кобозев, O.A. Мальцева, A.C. Моисеенко, С.Г. Наговицын,

B.C. Олейников, E.H. Соколова и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи о системном характере профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин и др.); принципы андрагогического (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), личностно-деятельностного (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн и др.), интегрированного (В.И. Загвязинский, В.В. Левченко и др.), средового (Ю.А. Мануйлов, В.А. Левин и др.), проектного (О.Г. Прикот, И.А. Колесникова и др.) подходов; средства внутриорганизационной подготовки специалистов (A.C. Моисеенко и др.); теории профессиональной

подготовки в системе МВД (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.); концепции профессиональной готовности работников системы МВД (В.Н. Бешенцев, A.B. Букалов, B.JI. Васильев, А.Т. Иваницкий, JI.A. Кочин, В.И. Хальзов и др.); концепции профессионально-этических основ деятельности работника системы МВД (В.М. Кукушин, П.Г.Пивоваров и др.); концепции профессионального самоопределения личности (А.Ю. Винокур, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, А.Б. Орлов, В.Н. Парамзин, Н.С. Пряжников и др.); положения аксиологической педагогики (М.В. Богуславский, И.Ф. Исаев, В.М. Медведев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). При разработке системы профессиональной толерантности специалистов правоохранительной сферы анализировались результаты педагогических исследований в области подготовки кадров правоохранительной системы (A.B. Буданов, A.A. Григорян, И.Ф. Колонтаевская, В.М. Кукушин, В.П. Сальников, М.Т. Чарлз и др.)

База исследования: опыт подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы; опыт педагогической деятельности и личный опыт работы автора в правоохранительной сфере.

Работа выполнена на базе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет».

Этапы исследования.

Первый этап (2009-2010 гг.). Изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, посвященной профессиональной деятельности сотрудников правоохранительной сферы и процессу подготовки данной категории работников в современной России; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение основных направлений повышения квалификации сотрудников правоохранительной сферы в условиях организации;