Формирование профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря (на материалах Республики Таджикистан)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Абдумуминзода Ситора

  • Абдумуминзода Ситора
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Абдумуминзода Ситора. Формирование профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря (на материалах Республики Таджикистан)»: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Таджикский национальный университет. 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдумуминзода Ситора

Введение

Глава I. Формирование профессиональной культуры будущего библиотекаря как социально - педагогическая проблема

1.1.Вопросы изучения профессиональной культуры будущего библиотекаря в педагогике и смежных науках

1.2. Ведущие факторы формирования профессиональной культуры будущего библиотекаря

1.3. Особенности формирования профессиональной культуры будущего

библиотекаря

Выводы по первой главе

Глава II. Социально-педагогические механизмы формирования профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря

2.1. Обогащение содержания и форм работы по профессиональной направленности студентов

2.2. Педагогическая программа поэтапного формирования профессионально - культурной направленности

2.3. Обоснование модели формирования этнической направленности профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря

2.4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования этнической направленности профессиональной

культуры

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря (на материалах Республики Таджикистан)»»

Введение

Актуальность проблемы исследования. Формирование профессионально-педагогической культуры будущих специалистов, развитие ее инновационных аспектов, с учетом реальной социокультурной ситуации, в настоящее время приобретают особую актуальность. Особенно важной стала проблема подготовки будущих специалистов к информационно - библиотечной деятельности. Так как, имея дело с читателем, они должны повышать свой уровень знаний и духовные потребности. И от того, насколько профессионально подготовлен специалист к будущей профессии, во многом зависит общекультурный уровень читателей, посещаемость и образовательный уровень посетителей библиотек.

Это положение является важным для читателей - таджиков, ибо народ, обладающий тысячелетней культурой и славившийся богатым культурным наследием, не может допустить того, чтобы его подрастающее поколение было малограмотным, не приобщалось к современной науке, технике, информационно-коммуникационным технологиям, не воспитывалось на богатых вековых традициях чтения, уважения к национально-культурному наследию, не овладевало несколькими иностранными языками.

Тенденции развития современного общества, с одной стороны, связаны с процессами глобализации, унифицирующими социально-экономическую и духовную жизнь общества, с другой, с обращением к национально-культурным истокам, с использованием их в современном образовании, в формировании у будущего библиотекаря профессиональных умений и навыков.

Гражданское противостояние начала 90-х годов ХХ века, навязанное нашему народу извне, оказало негативное влияние на духовное развитие студентов, на деятельность библиотек, способствовало ослаблению образования и воспитанности молодёжи, снижению уровня

3

профессионализма. В этой связи, особую актуальность приобрела проблема формирования этнокультурной компетентности будущих специалистов, и в первую очередь студентов, которые проявляют активность во всех сферах жизни общества, в его экономической и социально-культурной жизни, отстаивании национальных и общечеловеческих ценностей.

В условиях становления национальной государственности как никогда актуализируется интерес к этногенезу, к осмыслению исторически сложившихся ценностей национальной культуры. И это вполне объяснимо, ибо приобретение подлинного суверенитета и государственности связано этнизацией, ростом этнического самосознания, пробуждением интереса к исторической преемственности своего народа, к сохранению национальной и культурной идентичности, возрождению национально-государственных структур, национальных языков, религии, традиций, народных праздников, обрядов, обычаев, ритуалов, своеобразию воспитательных систем и т. п.

Наряду с этим, опыт ХХ века убеждает в том, что недостаточное внимание к подготовке национальных кадров, к их проблемам чревато необратимыми последствиями для человечества. В Программном документе ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995) сказано, что «прямое заимствование иностранных концепций и ценностей и игнорирование региональных и национальных культур и философий влекут за собой негативные последствия для образования. Этот вывод следует принимать во внимание тем государствам, которые проводят реформы высшего образования». В этой связи вопросы формирования профессиональной компетентности в системе национального образования, в том числе и в системе библиотечно-информационного образования, приобретают особую актуальность. Ибо будущий работник библиотечно-информационной сферы - это носитель и преемник национально-культурных традиций и общечеловеческих ценностей.

Другим не менее важным аспектом настоящей диссертации является процесс усиления информатизации общества, внедрение информационных

систем в деятельность массовых и вузовских библиотек, которые предъявляют повышенные требования к специалисту этой сферы, и к которым должен быть готовым будущий библиотекарь, ибо от профессионально грамотных специалистов в этом направлении, их умений и навыков работы с электронными ресурсами библиотеки, комплектования хранения библиотечного фонда, оперативным поиском литературы и удовлетворением потребности читателей зависит эффективность работы библиотеки. А это требует от будущего специалиста владения и использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в работе библиотек, знание в совершенстве ценностей отечественной и мировой культуры, современной науки, техники, инновационных процессов и новых технологий в библиотечной работе.

Компетенции будущего специалиста также связаны и культурно -языковой политикой Республики Таджикистан, которая диктует необходимость владения в совершенстве государственным языком -таджикским, умение использовать его в своей деятельности. Кроме того, необходимо владение также другими языками, в том числе русским и английским, без которых в настоящее время будущий работник библиотеки не сможет в полной мере удовлетворить духовные потребностей своих читателей.

Учет этих и других факторов является важным для будущего библиотечного работника, готовящегося в вузе. От уровня сформированности его профессиональных знаний, умений и навыков, владения ИКТ, иностранными языками, от его духовного облика, интеллигентности, характера поведения, владения этнокультурой зависит успех формирования духовных потребностей читателей, которые представляют различные области народного хозяйства.

От его компетентности в большей мере зависит социальный престиж работника библиотеки в обществе, ибо он, как и вся интеллигенция страны,

- это свет общества, духовный лидер всей страны, образец и пример для подражания, который верен своему народу и близок ему.

В своём выступлении перед творческой интеллигенцией, в частности работниками культуры, Лидер нации, основатель мира и национального согласия, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, отмечая важную социальную роль работников этой сферы, подчеркивал: «Наш народ с давних времен считал книгу источником разума, интеллекта, доброго нрава, наилучшим другом и наперсником, бескорыстным учителем и добрым собеседником. Наши великие предки называли книгу лучшим другом и озарением расцвета знаний. А книга является важным средством обучения и воспитания будущего поколения». [156].

Профессия библиотечного работника относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний во всех областях науки Он должен в совершенстве владеть современными информационно-коммуникативными технологиями библиотечного обслуживания читателей. Однако изучение нынешнего состояния библиотечного работника, его подготовки показало, что часть из них, в особенности на селе, недостаточно владеют инновационными коммуникационными технологиями; слабо знают русский язык, не владеют английским языком; не осведомлены о тенденциях и актуальных проблемах своей специальности; не обладают навыками технологии работы с комплектованием и хранением книжного фонда, слабо осведомлены о богатом книжном наследии своей нации и т.д.

Кроме того, вследствие гражданского противостояния и трагических событий девяностых годов ХХ века многие работники библиотек уехали из республики, а часть из них перешла на работу в другие структуры из-за мизерной заработной платы и недостаточного финансирования социально -культурной сферы. А новый поток работников библиотек, заменивших их (в

процентном соотношении они составили 50-60%), нуждаются в повышении квалификации и переподготовке.

Проблема формирования компетенции будущего работника библиотеки обусловлена также потребностями современного этапа социально-культурных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических, межэтнических и информационно-образовательных проблем. Следовательно, к его профессиональной подготовке, к личности библиотекаря предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития современной социально-культурной ситуации и новых парадигм образования.

В этой связи профессионально-педагогическая компетентность библиотекаря, формирование его библиотечно-информационно-компетенции в условиях возрастания этнокультурного образования в вузе приобретает особую важность.

О важности и актуальности формирования профессионально-педагогической компетенции будущего работника библиотеки, совершенствовании его качеств как библиотекаря-библиографа свидетельствуют также принятые в последние годы в Республике Таджикистан государственные нормативные документы и акты: Закон Республики Таджикистан «Об образовании», «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», «О библиотечной деятельности» (21.05.2003), «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в РТ», государственная программы воспитания подрастающего поколения до 2020 года, программы по совершенствованию обучения русскому и английскому языкам, программы развития информационно-коммуникационных технологий в республике, государственные стандарты разных направлений общего и профессионального образования, программа развития

деятельности учреждений культуры Таджикистана на период 2006- 2015 годы (2 июли 2005) и т. п.

Ведущими и перспективными идеями этих документов являются идеи демократизации и повышения профессионального уровня работников социально-культурной сферы, которые стимулировали бы рост профессионального уровня, совершенствовали свои практические навыки и умения на основе национальных и общечеловеческих ценностей, создавали бы социально-культурные условия для самореализации личности, развития ее духовных потенций.

Здесь следует отметить, что:

- во-первых, молодые работники библиотек не обладают достаточно широкой эрудицией и общей культурой, чтобы взять на себя роль духовных лидеров и повести за собой студентов, да и общество, в целом;

- во-вторых, их не отличает необходимая общая профессиональная, педагогическая культура и гражданская активность;

- в-третьих, они в достаточной мере не владеют профессионально-педагогическим мастерством эффективного воздействия на знания, поведение будущего специалиста; своевременно не усвоили принципы коммуникативной, общественно - организаторской и другие виды социально-культурной деятельности, присущие будущему библиотекарю.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие вопросы компетенции и компетентности явились предметом исследования философии, педагогики, психологии, теории и методики образования. Специально рассматривались отдельные направления и виды компетенций.

Позиция неразграничения понятий «компетенция», «компетентность» характерна для большинства зарубежных ученых-педагогов и части отечественных (Л. Н. Боголюбов, В.С. Леднев, Н. Д. Никандров, М. В. Рыжаков), подчеркивающих практическую направленность компетенций: «компетенция является сферой отношений, существующих между знанием и действием в человеческой практике». Эту же позицию в своих

исследованиях разделяет И.А.Зимняя. Она трактует компетентность как основывающийся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально - профессиональной жизнедеятельности человека [56].

Вместе с тем ряд исследователей (А. С. Белкин, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др.) разводят понятия «компетенция» и «компетентность». В частности, А. С. Белкин рассматривает компетенцию как «совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной профессиональной деятельности». Под компетентностью ученый понимает совокупность профессиональных, личностных качеств, обеспечивающих эффективную реализацию компетенций. А. С. Белкин добавляет, что «успешность, характер и скорость формирования компетентности зависят от достижений в реализации компетенций» [31].

Следует отметить, что понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и этническую, социальную, поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и т.д.

Этнический компонент компетентности исследован рядом таджикских ученых в области педагогики. В работах И. Х. Каримовой, С. И. Сулаймони, Д.Н. Латыпова, Ф.Шарифзода, Б.Нарзуллоева социокультурная компетенция понимается как комплекс знаний, умений и навыков о ценностях, языке, традициях, достижениях культуры, овладение которыми определяет во многом успешность общения с представителями иноязычной культуры, позволяя чувствовать себя уверенно и комфортно в иноязычной среде. Предметная область компетентности и компетенций рассматривается в диссертационных работах Г.Авгонова, П.Б.Донияровой, М.Мирзоева, Б.Нарзуллоева, Н.Негматовой М.Турсуновой, Х.К.Хасанова, Ф.Юсуповой и других ученых, в которых рассматриваются и анализируются вопросы

формирования компетенций в различных ступенях, направлениях и видах учебно-воспитательной деятельности.

В контексте проводимого нами исследования заслуживает внимания позиция Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова. Под коммуникативной компетенцией ими понимается совокупность социальных, национально-культурных правил, оценок и ценностей, которые определяют как приемлемую форму, так и допустимое содержание в речи на изучаемом предмете [35].

Однако вопросы формирования профессиональных компетенций будущих специалистов библиотечной работы в вузе в этих исследованиях не затрагивались и не были предметом специального исследования. Наиболее близкими для нашего исследования являются работы Нажмоновой, где изучается вопрос о компетентном подходе к подготовке библиотекаря и исследование Б.Нарзуллоева, где изучаются вопросы формирования этнокультурной компетентности. Однако автор диссертации ограничивает своё исследование только этнопедагогическими материалами на примере подготовки будущих учителей музыки в Таджикистане.

Некоторые проблемы подготовки библиотечных кадров в условиях Таджикистана, деятельность детских библиотек исследованы в диссертациях и статьях Г.Авганова, Камолзода С., Г.Махмудова, Б.Холова, Дж.Шерматова, С.Шосаидова и др. авторов. [5;56;85;133;142;146]. Однако вопросы формирования профессиональной компетентности студентов в вузе, использование этнического компонента в их подготовке, совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков будущего библиотекаря в современной социально-культурной ситуации ими не затрагивались.

Таким образом, как явствует из анализа проведенных исследований, понятие «компетентность» включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и этническую, социальную, коммуникативную, поведенческую. Оно включает результаты

обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и т.д. Под ним подразумевается знание родного и иностранных языков, истории возникновения и развития данной нации, её национально-культурного наследия, древней таджикско-персидской письменности; традиций, обычаев, обрядов, праздников, народных промыслов и т.д.; умение работать со средствами информирования - электронными ресурсами, книгами, прессой; сформированные навыки организации выставок, использования дисков, флеш - карт и другие виды ИКТ.

Однако несмотря на усиленное внимание ученых в области педагогики и библиотечного дела, начиная с 90-х годов ХХ века, профессионально-педагогические компетенции, содержательные аспекты формирования этнического компонента в содержании высшего библиотечного образования, исследование и разработка научных основ его структурирования еще не получили должного освещения в научно-педагогической литературе. В таджикской педагогической науке до сих пор не сложились четкие теоретические и практические подходы к формированию этнического компонента в формировании профессиональной компетентности будущего библиотекаря с учетом современных тенденций социально-культурной ситуации.

Объективными предпосылками исследования настоящей проблемы в современных условиях выступает ряд сложившихся противоречий:

- между нарастающим процессом глобализации и необходимостью сохранения национально-культурного наследия прошлых поколений посредством системы информационно-библиотечного обслуживания и недостаточной подготовленностью студентов в вузе;

- между потребностями современного общества, вызванными интеграцией мирового образовательного пространства, в воспитании человека культуры с планетарным мышлением и недостаточной востребованностью в этом процессе возможностей этнического компонента в

содержании высшего библиотечного образования, что в целом отражается на всей системе обучения и воспитания будущих библиотечных работников;

- между объективной потребностью таджикского общества в формировании личностных и профессиональных качеств библиотечных работников в вузе, характеризующих их как субъектов этноса, граждан Республики Таджикистан и отсутствием системности в повышении квалификации, разработки дифференцированных модульных программ переподготовки библиотечных кадров, совершенствовании технологии обучения в информационном социуме и т.п.

Выявленные противоречия обусловили проблему и выбор темы исследования «Формирование профессиональной компетентности будущего библиотекаря в вузе (на материалах Республики Таджикистан)».

Объектом исследования избраны информационно-образовательное пространство студентов библиотечного факультета и отделений библиотечно-информационного профиля высших учебных заведений.

Предмет исследования - формирование профессиональной культуры будущего школьного библиотекаря в процессе основания ценностного содержания учебно-воспитательной деятельности.

Цель исследования - разработка теоретических основ, особенностей и модели формирования профессиональной культуры будущих школьных библиотекарей в современной социально-культурной ситуации.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры будущего специалиста в области библиотечно-информационной деятельности в условиях суверенизации таджикского общества в значительной мере находится в прямой зависимости от:

- учета этнического компонента в содержании высшего образования и готовности к инновационным процессам, происходящим библиотечно-информационной деятельности, формирования у них национальной идентичности и общечеловеческих ценностей;

- руководства типологией студентов вуза в учебно-воспитательной деятельности, которая предусматривает моно - и полиэтнический состав студенческих групп;

- этнопедагогической ориентации комплектования и хранения книжного фонда библиотек вуза и его пополнения за счет ценностей национального и мирового культурного наследия;

- педагогических условий формирования профессиональной направленности студентов, поэтапной и стадийной профориентационной работы;

- теоретического обоснования, разработки и опытно-экспериментальной проверки модели формирования профессиональной культуры, учитывающей национальные особенности и полиэтническую среду в обогащении содержания и внедрении инновационных технологий образовательно -воспитательной деятельности;

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать вопросы формирования профессионально-педагогической компетентности в педагогической науке и практике подготовки специалистов библиотечно-информационной деятельности;

- охарактеризовать систему подготовки библиотечных кадров в условиях высшего образования Таджикистана и определить её ведущие факторы;

- выявить особенности формирования профессиональной культуры обучающихся на библиотечных факультетах и отделениях в Республике Таджикистан и определить влияние национально-этнического компонента на её содержание;

- разработать педагогическую систему формирования профессиональной направленности будущего специалиста библиотечного дела и поэтапные стадии профориентационной работы в его подготовке;

- разработать, путем опытно-экспериментальной работы апробировать модель формирования культуры будущего школьного библиотекаря, учитывающую моно - и полиэтнический состав студенческих групп;

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: педагогические концепции формирования профессиональной культуры и компетентностного подхода к образованию; принципы методологических подходов (системно-структурного, личностно-деятельностного, культурологического, полисубъектного, логико-исторического, антропологического, аксиологического, этнопедагогического, предметно-ориентированного, синергетического, компетентностного, целостного); философские, этнологические, исторические, социологические, социально-педагогические, культурологические концепции, раскрывающие сущность компетентного подхода в содержании и формах высшего педагогического и специального образования и основные положения теории его формирования; роль национальных и общечеловеческих ценностей в формировании этнокультурной направленности компетентности будущего библиотекаря, способной толерантно воспринимать социальные, этнические и культурные различия в студенческой среде.

Конструктивное изучение научно-педагогического опыта деятельности преподавателей высших учебных заведений Таджикистана, аккумулированного в обобщающих материалах кафедр и библиотечных факультетов вузов республики и Института развития образования им. А.Джами Академии образования Таджикистана, способствовало исследованию сложной и актуальной проблемы подготовки кадров в области библиотечно - информационной деятельности в вузе.

Источниками исследования послужили официальные и нормативные документы о высшем и послевузовском библиотечном образовании в Республике Таджикистан, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, архивные материалы ЦГА РТ и архивы вузов РТ, государственные стандарты высшего библиотечного образования, типовые учебные планы и рабочие программы дисциплин, документация вузов, опыт диссертанта в качестве руководителя вузовских библиотек в ТГИКИ им.

М.Турсунзода, Технологическом университете Таджикистана и преподавателя специальных дисциплин библиотечного цикла.

Основные этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2012-2014) - изучались вопросы теории и практики формирования профессионально-педагогической компетентности будущего работника библиотеки; проанализирована теоретическая литература по теме исследования. В ходе поисково-констатирующего эксперимента были охарактеризованы ведущие факторы и особенности, воздействующие на подготовку национальных кадров в области библиотечно-информационной деятельности; разрабатывалась концепция исследования и программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2015-2016 г.г.) продолжалось изучение литературы по проблеме; анализировались содержание ГОСТ - ов и учебных программ; изучен и обобщен передовой опыт вузов по подготовке библиотекарей, путем использования бесед, наблюдений, опросов среди опытных работников библиотек; проанализированы документы учебной и производственной практик; определены основные проблемы, выявлены положительные и негативные стороны в подготовке специалистов библиотечной работы. На этом этапе существенную роль сыграло участие и личные наблюдения автора, как преподавателя и заведующего научных библиотек ТГИКИ им. М.Турсунзода и Таджикского технологического университета. Проводились сравнительные срезы по анкетам.

На третьем этапе (2017-2018 г.г.) На этом этапе исследования была внедрена концептуальная «Модель формирования этнической направленности профессиональной компетентности студента - будущего библиотекаря». Выводы и предложения по итогам опытно -экспериментальной работы показали эффективность педагогической модели с ориентацией на полиэтнической состав студентов вузов.

Работа выполнена в рамках единой темы ТГИКИ им.М.Турсунзода «Развитие духовной культуры Республики Таджикистан в условиях суверенитета: современное состояние и перспективы развития», прошедшей экспертизу АН Республики Таджикистан.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны библиотечные факультеты и отделения вузов Таджикистана - Таджикский государственный институт культуры и искусств им. М.Турсунзаде, библиотечные отделения Кулябского государственного университета им. А.Рудаки, Худжанского государственного университета им. Академика Б.Гафурова, а также Технологического университета Таджикистана.

Научная новизна исследования заключается в том, что: