Формирование компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Чурикова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурикова, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Модель деятельности библиотечного специалиста в области компьютерных технологий.
1.1 Методологические подходы к формированию модели компьютерной компетентности.
1.2 Основы формирования компьютерной компетентности библиотекарей-профессионалов.
1.3 Элементная модель компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста.
Глава 2. Методы формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста.
2.1 Влияние психологического климата коллектива на компьютерную компетентность библиотечного специалиста.
2.2 Формирование компьютерной компетентности посредством создания представлений об алгоритмической основе систем автоматизации библиотечных процессов.
2.3 Работа по инструкции (на примере статистических библиотечных данных).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста»
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической потребностью выявления особенностей компьютерной компетентности библиотечного специалиста. Специфика использования современной компьютерной техники в профессиональной библиотечной деятельности определяется рядом обстоятельств. Во-первых, библиотекарь является не только пользователем электронных ресурсов, но и их создателем, что определяет необходимость более глубокой, чем у обычных пользователей, подготовки в области компьютерных технологий. Во-вторых, библиотека, будучи социальным институтом, решая задачу повышения образовательного и культурного уровня своих пользователей, должна являться гарантом равного доступа населения к любым информационным ресурсам, в видовом содержании которых возрастает доля электронных, что предъявляет требования к ассортименту, широте используемых компьютерных средств специального и общего назначения.
Бурное развитие современной компьютерной техники, ее мощное влияние на все сферы общества привело к интенсивной информатизации библиотек, в связи с чем возникла необходимость подготовки специалистов, владеющих информационными технологиями.
На современном этапе развития социума библиотекарь-профессионал занимает одну из ведущих позиций по уровню владения информационными технологиями. Тем не менее, грамотное, умелое использование компьютерной техники как средства сбора, хранения и передачи информации пока еще не стало отличительной чертой современного библиотечного специалиста. Именно это обстоятельство диктует необходимость изменений системы библиотечного образования на всех уровнях.
Сложилась проблемная ситуация в области подготовки библиотечных специалистов высшей квалификации, которая остро нуждается в научной рефлексии, в теоретической и методической поддержке. Одна из ключевых проблем сегодняшнего дня состоит в формировании концепции высшего библиотечного образования в контексте компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала. Существуют две противоположные точки зрения: с одной стороны, высказывается идея расширения спектра подготовки выпускников с учетом возможности их трудоустройства в различных областях системы документных коммуникаций, с другой - имеется опасность «размывания» профессии.
Сформировался комплекс проблем в области стандартизации библиотечного образования. Имеет место несогласованность методологических подходов (совпадение требований) стандартов разных уровней в области компьютерной подготовки. Концептуальные решения, лежащие в основе обязательного минимума содержания компьютерной составляющей профессиональной образовательной программы, носят противоречивый и неконкретный характер.
Сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблем формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста выявил ряд противоречий: между возрастающем уровнем требований к подготовке современного библиотечного специалиста в области использования компьютерной техники и отсутствием четких представлений о характере этих требований в теории и практике библиотечного дела; между необходимостью формирования у современного библиотечного специалиста универсальных пользовательских знаний, умений и навыков в области использования компьютерной техники и требованиями профессиональной деятельности по владению узкоспециализированными, специфическими знаниями, умениями и навыками в области использования компьютерной техники; между разработанным современной педагогической наукой комплексом методов формирования навыков использования компьютерной техники и отсутствием опыта адаптации этих методов в области высшего библиотечного образования.
Раскрытие данных противоречий позволит не только решить ряд актуальных задач, стоящих перед высшим библиотечным образованием, но и, в некоторой мере, приблизить решение задач более высокого уровня.
Во-первых, это целый комплекс вопросов, сформировавшихся в области автоматизации библиотечных процессов, проблем, связанных с преодолением информационного неравенства, сформулированных в «Хартии глобального информационного общества» и на сентябрьской Ассамблее ООН, названной «Ассамблеей тысячелетия». Они представлены в двух аспектах (взаимосвязанных, но имеющих самостоятельность в существовании и развитии): обеспечение равного доступа к информационным ресурсам и решение проблем «цифрового неравенства» [137, 179].
Во-вторых, это развитие ключевых компетенций личности, определенных Европейским Союзом в Программе развития образования до 2010 г.: коммуникация на родном языке; коммуникация на иностранном языке; математические навыки, базовые навыки в естественных науках и технике; навыки в области информационно-коммуникационных технологий; навыки непрерывного обучения; навыки межличностного общения и правовая компетенция; предпринимательские способности; культурная компетенция [299, 301].
Все вышеизложенное определило актуальность и выбор темы исследования: «Формирование компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста».
Степень изученности проблемы. Изучение опубликованных материалов проводилось по нескольким направлениям: моделирование библиотечной деятельности, автоматизация библиотечных процессов, библиотечное образование, компетентностный подход в педагогике, проблемы информационной грамотности и культуры, формирование компьютерной компетентности, овладение компьютерной техникой библиотечными специалистами как социальной группой.
Вопросам моделирования библиотечной деятельности посвящены работы Голубева JL К., Егоричева А. В., Тараканова К. В., Шрайберга Я. JI. [62, 80, 244, 288]. Разработаны следующие модели библиотеки: технологическая (Пилко И. С. [193, 195]), структурно-функциональная (Столяров Ю. Н. [239], Тараканов К. В. [244]), макроэкономическая (Клюев В. Г. [109]). С позиции модели профессиональной деятельности Государственные образовательные стандарты высшего профессионального библиотечного образования рассматриваются Болочагиной В. В., Гендиной Н. И., Колковой II. И. Пилко И. С. [52-54, 117, 194].
Изучаются различные аспекты внедрения автоматизированных технологий в библиотечно-библиографические процессы (Агеева Т. И., Алешин JI. И., Баженов С. Р., Баранов В. JL, Беркутова Л. С., Бобров JI. К., Булычева А. А., Бургер И. П., Вершинин М. И., Глухов В. А., Голубцов С. Б., Еле-пов Б. С., Каленов H. Е., Калюжная Т. А., Лаврик О. JL, Лопатина Н. В., Ме-няев М. Ф., Михалкина О. Б., Петяскина О. В., Пилко И. С., Пирумова Л. Н., Скарук Г. А., Скипор И. Л., Слащева Н. А., Черкасова И. Ю., Шрайберг Я. Л., Штерн К. П.)1.
1 Агеева, Т. И. Непростые проблемы внедрения компьютерной технологии / Т. И. Агеева // Науч. и тех. б-ки. - 1995. - №5. - С. 20-25; Алешин, JI. И. Библиотека, библиотекарь и дистанционное обучение / Л. И. Алешин [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://laleshin.narod.ru/b-b-do.htrn. - Загл. с экрана; Проектирование и эксплуатация региональных АСНТИ / Б. С. Елеиов, JI. К. Бобров, С. Р. Баженов, H. Е. Каленов. - Новосибирск : Наука, 1991.- 174 е.; Баранов, В. JI. АБИС "Руслан" - от локальной автоматизации к корпоративным проектам / В. Л. Баранов, Д. Н. Сова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : 9-я Междунар. конф. "Крым 2002", Судак. - М., 2002. - Т. 2. - С. 550-553; Беркутова, Л. С. Обслуживание пользователей в современной публичной библиотеке: формирование современных стереотипов / Л. С. Беркутова, С. Б. Голубцов // Библиотечное обслуживание на рубеже XXI века: проблемы и перспективы. - СПб., 2002. - С. 20-23; Булычева, А. А. Проблемы и перспективы современного библиографоведения / А.А.Булычева, А.А.Казанцева // Библиотечное дело -2000: проблемы формирования открытого информационного общества : тезисы докладов 5 междунар. науч. конф. (25-26 апреля 2000 г.). Ч. 1. - М. : МГУКИ, 2000. - 256 е.; Бургер, И. П. Организационная структура вузовской библиотеки в условиях формирования информационного общества : дис. канд. пед. наук / И. П. Бургер. - Новосибирск. - 2001. - 270 е.; Вершинин, М. И. Библиографические базы данных: проблема коррекции ошибок / M. И. Вершинин // Науч.-тех. инф. Сер. 2. Информационные процессы и системы. - 2005. - № 9. - С. 10-15; Голубцов, С. Б. Категориальный метод в языке предметных рубрик: возможности электронной среды / С. Б. Голубцов // Предметный поиск в традиционных и нетрадиционных ин
В сфере научных интересов ряда ученых находятся: содержание и методика подготовки библиотечных кадров в условиях информатизации, основные профессиональные качества специалиста в области библиотечно-информационной деятельности (Алешин Л. И., Каптерев А. И., Панко-ва Е. В., Паршукова Г. Б., Стрельников В. Н., Титова Е. П., Турчин В. А., Царева Е. В., Чачко А. С. и др.) . формационно-поисковых системах: сб. науч. тр. - СПб., 2001. - Вып. 15. - С. 23-30; Калюжная Т. А. Технология перехода к дистанционному обучению библиотекарей: постановка вопроса / Т. А. Калюжная // Библиотека в системе непрерывного образования. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2000. - С. 39-49; Лав-рик, О. Л. Электронная доставка документов : учебник / О. Л. Лаврик, В. А. Глухов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: ЬПр:// www.spsl.nsc.ru/lisa/index.htm; Лопатина, Н. В. Региональная информатизация - условие и фактор устойчивого развития федерации / Н. В. Лопатина, Н. А. Сляднева // Проблемы информационной культуры. - Краснодар, 1999. - Вып. 8. - С. 62-73; Меняев, М. Ф. Библиотечные автоматизированные рабочие станции (БАРС) / М. Ф. Меняев. - М.: НИИВО, 1992. - 156 е.; Михалкина, О. Б. Развитие информационно-справочных систем в России / О. Б. Михалкина // Информатика и науковедение : материалы 3 междунар. (5 Тамбов.) науч. конф. "Информатика и науковедение", Тамбов, 28-29 нояб. 1994 г. - Тамбов, 1994. - С. 5-7; Петяскина, О. В. Библиотечная реклама: особенности и проблемы практического внедрения / О. В. Петяскина // Библиотеки Хабаровского края: реалии, достижения, прогнозы : материалы науч.-практ. конф. библ. работников Хабар, края, 21-23 мая 1996 г. - Хабаровск, 1996. - С. 35-37; Пилко, И. С. Общая и специфическая технология в подготовке специалистов информационной сферы / И. С. Пилко // Культура и общество: возникновение новой парадигмы. Ч. 2. - Кемерово, 1995. - С. 71-74; Пирумова, Л. Н. Проблемы адаптации читателей к новым формам информационных услуг / Л. Н. Пирумова // Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы : тез. докл. - Краснодар, 1997. - С. 293-295; Скарук, Г. А. Лингвистическое обеспечение тематического поиска в электронном каталоге: основные тенденции развития по результатам анализа документопотока / Г. А. Скарук // Формирование современной информационно-библиотечной среды : сб. науч. тр. - Новосибирск, 2004. - С. 96-105; Скипор, И. Л. Лингвистическое обеспечение корпоративных библиотечно-информационных систем и сетей / И. Л. Скипор, Е. А. Сбитнева // Науч. и техн. б-ки. - 2004. - № 7. - С. 28-41; Слащева, Н. А. Традиции и инновации [об автоматизации основных процессов в центр, б-ке Пущин, науч. центра Рос. акад. наук] / Н. А. Слащева, Т. В. Харыбина // Библиотека. - 2006. - № 9. - С. 69-70; Черкасова, И. Ю. Ретроконверсия каталогов: новый подход / И. Ю. Черкасова // Библиография. - 2000. - № 4. - С. 38-45; Шрайберг, Я. Л. Осторожно автоматизация и рядом Интернет. Не носите розовых очков! / Я. Л. Шрайберг // 10 конференций «Крым» - 10 лучших докладов : 1-10 междунар. конф. «Крым», 1994-2003. - М. : Изд-во ГПНТБ России, 2003. - С. 110-121; Штерн, К. П. Автоматизированное информационно-библиотечное обслуживание в академическом НИИ : автореф. дис. . канд. пед. наук (05.25.03) / К. П. Штерн; Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н. К. Крупской. -Л., 1987,- 15 с.
2 Алешин, Л. И. Перспективное направление подготовки высших библиотечных кадров / Л. И. Алешин // Науч. и тех. б-ки. - 1999. - № 9. - С. 35-41; Каптерев, А. И. Новая парадигма перестройки библиотечного образования / А. И. Каптерев // Науч. и тех. б-ки. - 1992. - № 4. - С. 18-22; Панкова, Е. В. Информатизация общества и подготовка библиотечных кадров / Е. В. Панкова // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества : 10-я юбил. междунар. конф. "Крым 2003", Судак. -М., 2003. - Т. 1. - С. 422-424; Паршукова, Г. Б. Компьютерная подготовка библиотекарей-профессионалов / Г. Б. Паршукова // Библиотеки национальных академий наук: проблемы функционирования, тенденции развития: науч.-практ. и теоретический сб. - Вып.2. - Киев : НБУВ, 2003. - С. 3-10; Стрельников, В. Н. Ме-диафакультет как форма внедрения компьютерных технологий в процесс подготовки библиотечно-информационных специалистов : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук : 05.25.03 / В. Н. Стрельников ; Рос. гос. б-ка. - Самара, 2002. - 16 с.; Титова, Е. П. Модель специалиста как основа совершенствования преподавания цикла информационных дисциплин вузов культуры / Е. П. Титова // Культура и общество: возникновение новой парадигмы. - Ч. 2. - Кемерово, 1995. - С. 8-12; Турчин, В. А. Социально-педагогические аспекты использования телекоммуникационных технологий в непрерывном библиотечно-информационном образовании / В. А. Турчин, В. С. Сидоренко // Непрерывное библиотечное образование. -М., 2001. - №3-4. - С. 67-75; Царева, Е. В. Объектно-ориентированные компьютерные технологии как средство информатизации отраслевых библиографических дисциплин / Е. В. Царева // Информатизация и
Сложилась система исследований в области непрерывного библиотечного образования, в которой можно выделить ряд направлений: общие тенденции формирования непрерывного библиотечного образования как системы (Жданова Т. А., Ивашова И. А., Колкова Н. И., Паршуко-ва Г. Б., Сукиасян Э. Р., Тодорова Е. И.), в том числе в сибирском регионе (Артемьева Е. Б., Мартынова Е. В., Сбитнева Г. И., Смирнова Н. Г., Соболева Е. Б. и др.)3; концепция развития среднего образования как первого уровня в области подготовки специалистов библиотечного профиля с перспективой его продолжения в вузе (Воронько К. Л., Казанцева Л. В.)4; проблемы повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров (Артеменко К. Н., Артемьева Е. Б., Баранов В. М., Водолазская А. Я., проблемы гуманитарного образования : междунар. науч. конф., Краснодар - Новороссийск, 14-15 сент. 1995 г.: тез. докл. - Краснодар -1995. - С. 285-287; Чачко, А. С. Будущие библиотекари накануне XXI века / А. С. Чачко // Науч. и тех. б-ки. - 1997. - № 11. - С. 51-57.
3 Жданова, Т. А. Концепция развития региональной системы непрерывного образования библиотечной Сибири / Т. А. Жданова // Библиотека в системе непрерывного образования. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 2000. - С. 6-12; Ивашова, И. А. Образовательные системы и проблемы библиотечно-информационного образования / И. А. Ивашова // Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов : тез. докл. - М., 2000. - С. 53; Колкова, Н. И. Задачи непрерывного библиотечного образования в образовательной функции библиотек / Н. И. Колкова // Перспективы непрерывного образования библиотекарей и информационных специалистов : тез. докл. - М., 2000. - С. 47^18; Паршу-кова, Г. Б. Библиотека в образовательном пространстве / Г. Б. Паршукова // Место и роль библиотеки в инфраструктуре образовательного пространства: Сибирь и Дальний Восток : сб. науч. тр. - Новосибирск, 2003. - С. 11-23; Сукиасян, Э. Р. Непрерывное образование: верхний уровень для практика и руководителя / Э. Р. Сукиасян // Подготовка и переподготовка специалистов библиотечно-информационной сферы : ежегодный межвед. сб. науч. тр. - М., 2005. - С. 12-19; Тодорова, Е. Н. Формирование системы непрерывного библиотечного образования в Народной Республике Болгария (1944-1989 гг.) : автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук / Е. Н. Тодорова. - М., 1990. - 18 е.; Артемьева, Е. Б. Библиотечное образовательное пространство Сибирского федерального округа / Е. Б. Артемьева // Информационный бюллетень РБА. -СПб., 2007. - № 41. - С. 95-98; Сбитнева, Г. И. Система непрерывного образования на факультете информационных технологий [по специальности 05.27.00. Библиотековедение и библиография]: организационно-методический аспект / Г. И. Сбитнева, Е. В. Мартынова // Информационная среда региона как условие информационной культуры личности : тез. докл. - Самара, 1999. - С. 175-176; Смирнова, Н. Г. Концептуальные подходы к организации работы центра непрерывного образования в Кемеровской государственной академии культуры и искусств / Н. Г. Смирнова // Руководитель библиотеки; непрерывное образование в условиях перемен. - Новосибирск, 2001. - С. 13-16; Соболева, Е. Б. Сибирский региональный библиотечный центр непрерывного образования. Перспективы сотрудничества / Е. Б. Соболева, Е. Б. Артемьева // Новизна, творчество, эффективность. - Новосибирск, 2000. - С. 25-36;
4 Воронько, К. Л. Проблемы совершенствования функциональной подготовки кадров средней квалификации для централизованных библиотечных систем : дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: 05.25.03 / К. Л. Воронько. - Л., 1977. - 186 е.; Казанцева, Л. В. Библиотечные кадры Ленинграда // Л. В. Казанцева / Библиотеки СССР. - 1971. - № 51. - С. 58-66.
Высоцкая Е. К., Дрешер Ю. Н., Коряковцева Н. А., Костюкова М. В. Кузнецова Т. Я., Некрасова Т. М., Шматова JI. И.,, и др.)5.
Методология моделирования компетентности личности в различных контекстах базируется на международных аналитических отчетах (например, документы Commission Expert Group Basic Skills/Key Competencies или European Association for the Education of Adults) и уже разработанных международных стандартах (например, Information Literacy Competency Standards for Higher Education). Концептуальной и методологической базой следует считать также научные и практические результаты деятельности Научно-исследовательского института информационных технологий социальной сферы Кузбасса (Гендина Н. И.), который активно разрабатывает проблематику информационной культуры личности в современную эпоху. Творческий научный коллектив (Колкова Н. И., Скипор И. Л., Стародубова Г. А.) под руководством Н. И. Гендиной активно продвигают ключевую идею Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и разрабатывает методики формирования информационной культуры школьников и студентов в России6.
5 Артеменко, К. Н. Что и как читают библиотекари / К. Н. Артеменко // Пути совершенствования системы повышения квалификации библиотечных кадров. - Л., 1976. - С. 67-77; Артемьева, Е. Б. Высшие библиотечные курсы ГПНТБ СО РАН / Е. Б. Артемьева // Информ. бюл. РБА : ежегод. конф. Рос. библ. ас-соц. «Библиотеки - сердце информационного общества» : докл. и сообщ.: (Россия, Новосибирск. 17-21 мая, 2004 г.). - 2004. - № 32. - 4. II. - С. 35-37; Абалимова, Т. В. Функциональная подготовка специалистов; проблемы, поиски, решения / Т. В. Абалимова, А. Я. Водолазская // Информационная среда региона как условие информационной культуры личности ; тез. докл. - Самара, 1999. - С. 185-187; Высоцкая, Е. К. Непрерывное образование библиотекарей России: состояние и проблемы / Е. К. Высоцкая // Непрерывное библиотечное образование : бюллетень. - М., 2002. -№ 5. - С. 5-10; Дрешер, Ю. Н. Концептуальная модель в подготовке специалистов / Ю. Н. Дрешер // Библиотека. - 1998. - № 4. - С. 40-42; Коряковцева, Н. А. Техники информационно-библиотечной работы : учебно-практ. пособие / H. А. Коряковцева. - М.: Либерея, 2004. - 135 е.; Костюкова, М. В. Структурно-содержательные компоненты библиотечно-информационной подготовки в системе "школа-вуз" на современном этапе / М. В. Костюкова // Библиотечное дело - 2000: проблемы формирования открытого информационного общества. - М., 2000. - 4. 2. - С. 101-102; Кузнецова, Т. Я. Адаптивное обучение библиотекарей в системе дополнительного профессионального образования / Т. Я. Кузнецова // Науч. и тех. б-ки. - 2000. - № 4. - С. 49-52; Некрасова, Т. М. Обучающие центры в библиотеках России. Возможные пути взаимодействия / Т. М. Некрасова // Информационный бюллетень РБА. -СПб., 2001.-№ 18,4. 1.-С. 226-229; Шматова, Л. И. Повышение квалификации и переподготовка кадров научных библиотек: состояние и перспективы / Л. И Шматова // Науч. и техн. б-ки. - 1992. - № 4. - С. 25-29.
6 Информационная культура в структуре новой парадигмы образования : сб. ст. / науч. ред. Н. И. Гендина. - Кемерово : Кемеров. гос. акад. культуры и искусств, 1999. - 181 е.; Гендина, Н. И. Нормативно-методическое обеспечение учебного процесса в вузе. Стандарты высшего учебного заведения. В 3 ч. / Н. И. Гендина, Н. И. Колкова. - Кемерово, 1998. - 170 е.; Информационная культура личности: диагностика, технология формирования : учеб.-метод. пособие. В 2 ч. / Н. И. Гендина, Н. И. Колкова, И. JI. Скипор ; Кемеров. гос. акад. культуры и искусств. - Кемерово, 1999; Основы информационной культуры : сб. метод, материалов / Кемеров. гос. акад. искусств и культуры ; Науч.-метод. центр гор. упр. образования. - Кемерово,
Среди работ, посвященных формированию компьютерной компетентности, необходимо отметить публикации Беспалова П. В., Беспалько В. П., Ве-ряева А. А., Гершунского Б. С. [14-17, 36, 58].
Можно констатировать, что теоретические и практические вопросы овладения компьютерной техникой библиотечными специалистами как социальной группой, не разработаны. Однако близкие данной проблеме вопросы рассматриваются специалистами смежных наук (педагогами, философами, социологами, психологами).
Имеющиеся в отечественном библиотековедении теоретические и методологические наработки по вышеперечисленным вопросам, при всей их важности и полезности для осмысления перспектив развития библиотечных технологий и образования, не раскрывают проблемы моделирования и формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. В связи с этим, налицо научная проблема, выражающаяся в отсутствии модели компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала, а также теоретических основ и методов ее формирования.
Цель исследования - разработка концепции формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач: обосновать методологические подходы к формированию компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста; выявить основы формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста; спроектировать модель компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста;
1999. - 250 е.; Стародубова, Г. А. Школьная библиотека как сфера формирования и развития информационной культуры личности / Г. А. Стародубова // Формирование информационной культуры личности в условиях образовательных и информационно-библиотечных учреждений : матери&ты областной науч.-практ. конф. «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемы, поиски, решения, г. Кемерово, 26-28 ноября 2001 г. -Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. -С. 59-61. определить зависимость компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала от уровня психологического климата коллектива, как важнейшего фактора ее формирования; разработать и апробировать методы формирования навыков использования библиотечным специалистом автоматизированных библиотечно-информационных систем (АБИС).
Объект исследования - компьютерная компетентность библиотечного специалиста.
Предмет исследования - особенности формирования компьютерной компетентности специалистов библиотек.
Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе библио-течно-информационных учреждений г. Барнаула - столицы Алтайского края. В ходе исследования определено качество компьютерной компетентности сотрудников научных библиотек ряда высших учебных заведений (Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, Алтайского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, Алтайской государственной академии культуры и искусств), библиотек средних специальных учебных заведений (Барнаульского базового педагогического колледжа, Барнаульского базового медицинского колледжа, Алтайского государственного промышленно-экономического колледжа), студентов факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств. Определен уровень компьютерной компетенции сотрудников краевых библиотек (Алтайской краевой медицинской библиотеки, Алтайской краевой детской библиотеки им. Н. К. Крупской).
Данный выбор обусловлен тем что: в региональной библиотечной структуре города Барнаула преобладают библиотеки учебных заведений; краевые библиотеки и библиотеки вузов первыми приступили к решению задач компьютеризации своих процессов; формирование компьютерной компетентности целесообразно начинать в период обучения.
Методологическую основу исследования составили: системный подход и моделирование как метод системной теории (Голубев JL К., Егоричев А. В, Коршунов О. П., Столяров Ю. Н., Тараканов К. В., Шрайберг Я. Л., Яроцкий А. П. и др.) [62, 80, 239, 244, 296]; теория социальной стратификации (Вебер М. К., Барбер Б., Пар-сонс Т. М., Сорокин П. А.) [75, 230-233]; теоретические и методологические принципы автоматизации библиотечных процессов (Бобров JI. К., Вислый А. В., Воройский Ф. С., Егоричев А. В., Елепов Б. С., Шрайберг Я. Л. и др.) [22-23, 39, 44, 80, 82,288, 289]; технологический подход (Борисов Б. В., Гендина Н. И., Пилко И. С. и др.) [27, 55,193].
Методологической основой исследования явились также положения оценки профессиональных качеств библиотечного специалиста, изложенные в трудах Абрамова К. И., Т. А., Каптерева А. И., Колковой Н. И., Коршунова О. П., Мелентьевой Ю. П., Моргенштерна И. Г., Паршуковой Г. Б., Соколова А. В., Сукиасяна Э. Р., Терешина В. И. и других [2, 97-99, 116-118, 122, 147,155, 187, 188, 227,241, 245-248].
Методы исследования. Сложность и многообразие исследовательских задач определили использование комплекса различных общенаучных и специальных методов.
Теоретические посылки строились на основе результатов источниковедческого и понятийного анализа. Для создания модели компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста применялся системный подход и метод моделирования.
Эмпирические измерения проводились на основе следующих методов:
- библиографический поиск - для выявления документальных источников по проблеме: «Формирование компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста»;
- экспертный опрос - для выявления уровней компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала;
- психологические методы (методики «Психологический климатический круг», «Психологический климат коллектива», «Методика диагностики организационных условий, удовлетворенности трудом и профессиональным развитием») - для выявления уровня психологического климата библиотек как условия формирования компьютерной компетентности библиотечного специалиста;
- анкетирование - для определения уровня теоретических знаний и практических умений в области новых информационных технологий студентов факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств; педагогический эксперимент - для проверки разработанной методики формирования навыков работы в АБИС студентами факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств;
- методы математической статистики (хи-квадрат, критерий Стьюден-та) - для выявления статистически значимой разницы данных, полученных в ходе педагогического эксперимента;
- педагогическое наблюдение - для формирования представления об уровне компьютерной компетентности студентов факультета информационных ресурсов и дизайна, выявления проблем овладения современным аппаратно-программным обеспечением и для разработки педагогической технологии реализации навыков работы в АБИС на базе статистических библиотечных данных.
Хронологические рамки диссертационного исследования: 2001-2006 гг. Именно в это время происходят кардинальные перемены в образовательном пространстве, связанные с разработкой и внедрением Государственных образовательных стандартов высшего профессионального библиотечного образования. Кроме того, этот период связан с активным внедрением новых информационных технологий, что повысило требования к уровню компьютерной компетентности библиотечных специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дуальный характер компьютерной деятельности библиотекаря-профессионала в рамках компьютерных технологий требует специфических компетенций библиотекарей на стыке ключевых компетенций личности и профессиональной компетентности.
2. Особенность компьютерной компетентности библиотечного специалиста выражается в содержании процедурных знаний современной компьютерной техники, основной акцент которых делается на знание системы автоматизации библиотечно-информационных процессов.
3. Концептуальная модель формирования компьютерной компетентности библиотекарей включает в себя: библиотечного специалиста (как субъекта овладения компьютерной техникой); компьютерную технику (как объект данного вида деятельности и как средство овладения); условия взаимодействия субъекта и объекта; цель, мотивы, методы овладения компьютерной техникой библиотечным специалистом.
4. Элементная модель компьютерной компетентности включает две взаимосвязанные подсистемы: компетентность в области аппаратного обеспечения и компетентность в области программного обеспечения. Каждая из подсистем имеет четыре уровня: знания-знакомства; знания-копии; знания-действия и знания-трансформации.
5. Компьютерной компетентности библиотечного специалиста как открытому системному объекту присуще взаимодействие с другими компетентно-стными системами личности: коммуникативной, социальной, профессиональной. С этой позиции ряд внешних факторов (уровень развития информационных технологий и компьютерной техники, экономическая среда, конкурентное поле, профессиональное сообщество (работодатели), состояние информатизации системы высшего профессионального образования, состояние и уровень информационной подготовки в системе общего среднего образования) влияет на компьютерную компетентность современного библиотечного специалиста.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости и целесообразности создания модели компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. Проведен анализ социальной группы - библиотекари - с точки зрения теории стратификации, что позволило системно рассмотреть формирование компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. Конкретизированы общетеоретические представления о формировании компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала, что особенно важно в условиях перехода библиотек на автоматизированную (контролирующую) технологию. Уточнены понятия «компетентность библиотечного специалиста» и «компьютерная компетентность библиотечного специалиста». Разработана модель компьютерной компетентности современного библиотекаря, включающая две взаимосвязанные подсистемы: компетентность в области аппаратного обеспечения и компетентность в области программного обеспечения. Каждая из подсистем имеет четыре уровня: знания-знакомства; знания-копии; знания-действия и знания-трансформации.
Практическая значимость работы:
1. На базе созданной модели компьютерной компетентности разработан, апробирован и внедрен метод формирования навыков использования систем автоматизации библиотечных процессов библиотекарями-профессионалами средствами редактора «Visual Basic».
2. Разработана, апробирована и внедрена педагогическая технология подготовки библиотекарей к созданию и использованию статистических данных библиотечных процессов в среде MS Office Excel.
3. Обобщен педагогический опыт автора по реализации навыков использования систем автоматизации библиотечных процессов в процессе подготовки студентов факультета информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств.
4. Созданы авторские программы, используемые в учебном процессе на факультете информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств, по курсам «Информатика», «Технические средства библиотечно-информационной деятельности», «Эргономика», «Сетевые технологии». Кроме того, отдельные результаты исследования использованы в курсе «Информатика» по специальностям: «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Музейное дело и охрана памятников», «Музыкальное образование».
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на: научно-методической конференции «Библиографический процесс в вузах культуры и искусства в условиях рынка» (Барнаул, 1994), научно-методической конференции «Современные образовательные технологии вузов искусств и культуры» (Барнаул, 2001), шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), седьмой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2002: Библиотечное образование и практика: поиски взаимопонимания»; научно-практической конференции Алтайской государственной академии культуры и искусств «Партнерство кафедр вузов искусств и культуры: научно-методические, творческо-исполнительские и организационно-управленческие аспекты» (Барнаул, 2003), IX Ежегодной научно-практической конференции Российской библиотечной ассоциации «Библиотеки - сердце информационного общества» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Информатизация образования» (Барнаул, 2004).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, одна из них - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 315 работ, в том числе на иностранных языках, 13 приложений. Материал исследования проиллюстрирован 15 таблицами и 28 рисунками. Основной материал изложен на 210 страницах, общий объем диссертации составляет 230 страниц.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Чурикова, Ирина Николаевна
Выводы. В главе предложены методы формирования компьютерной компетентности библиотечного специалиста с использованием редактора «Visual Basic» в среде Excel и метод работы по инструкции. Для формирования навыка применения табличного процессора Excel в библиотечно-библиографической деятельности необходимо ориентировать обучение не только на общие принципы работы программы, но и на возможности ее применения для различных задач, стоящих перед библиотечными специалистами.
В целом, предложенные методы, разработанные и реализованные в области программного обеспечения, ориентированы не только на обучение библиотечных специалистов использованию функций программы, а, в большей степени, на умение мобильно применять свои знания, гибко подбирать способы решения профессиональных задач, критически оценивать возможности современной компьютерной техники и собственную компетентность.
Элементами компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала, которая формируется с использованием, предложенных нами методов, являются: «знания-знакомства», «знания-копии», «знания-действия», «знания-трансформации».
В процессе формирования компьютерной компетентности субъектом выступают библиотечные специалисты, как социальная страта, дифференцированная от других слоев современного общества. Объектом, а при использовании инновационных технологий обучения, и средством является компьютерная техника. В обязательном порядке в рамках формирования и развития компьютерной компетентности должны учитываться мотивационные и целевые аспекты данного вида деятельности компетентности библиотекаря-профессионала, обеспечиваться комфортные физиологические и психологические условия.
Заключение
Изучение вопросов моделирования и формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста, на основе источниковедческого анализа и средствами эмпирических методов (анкетирования, педагогического эксперимента, математической статистики и др.) позволило сделать следующие выводы в методологии, методике формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста и развитии знаний, умений, навыков применения компьютерных технологий в практической деятельности.
Теоретический анализ проблем моделирования библиотечной деятельности и разработанных библиотечных моделей выявил отсутствие не только модели компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста, но и постановки проблемы ее создания в области библиотечно-библиографической деятельности. Тем не менее, необходимо отметить, что создан ряд важных предпосылок для моделирования компьютерной компетентности библиотекарей: сформулированы основные принципы моделирования библиотечно-информационной деятельности; разработана технологическая модель библиотеки; ведется работа по совершенствованию и разработке Государственных образовательных стандартов высшего профессионального библиотечного образования (которые рассматриваются в двух аспектах: как основа моделирования библиотечной деятельности и как модель современного библиотечного специалиста).
Необходимым условием формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста является четкое определение теоретических положений, обеспечивающих адекватность целей и задач, эффективность содержания, форм, методов, средств и условий процесса овладения современной информационной техникой. Методологическим обеспечением проблем овладения компьютерной техникой является модель формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста, сущность которой применительно к выбранному объекту исследования состоит в следующем:
1. Субъектом овладения компьютерной техникой выступают библиотечные специалисты. Они представляют собой социальную страту, имеющую черты, сформировавшиеся под воздействием ряда сильных социальных факторов, дифференцирующих их в ряду других слоев населения.
2. В процессе формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста объектом выступает компьютерная техника, причем в зависимости от применяемой педагогической технологии она может одновременно являться и средством формирования профессиональной компетенции библиотекарей. Как в первом, так и во втором случае компьютер должен рассматриваться в качестве инструмента, которым профессионально должен владеть библиотечный специалист. Перспективой использования современной информационной техники в библиотечно-информационной деятельности можно считать переход современных компьютерных технологий в статус фоновых.
3. Рассматривая потребности, их систематизацию с точки зрения мотива-ционной составляющей процесса овладения информационной техникой студентами библиотечно-информационных факультетов необходимо учитывать специфику возраста, пола, общекультурного развития, а также особенностей психофизиологического склада, характера, темперамента.
4. Разрабатывая методику формирования компьютерной компетенции современного библиотечного специалиста, необходимо учитывать разнообразие целей овладения компьютерной техникой у представителей такой социальной группы как студенты библиотечно-информационного факультета.
5. Условия компьютерной подготовки библиотечных специалистов, а затем и их профессиональной деятельности, должны быть ориентированы на современные эргономические требования к организации учебного и рабочего места и на создание благоприятного психологического климата в условиях отдельной взятой библиотеки.
Мы можем констатировать прямую зависимость уровня компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала от уровня психологического климата коллектива, в котором он осуществляет свою профессиональную деятельность. Причем, чем больше приближен к благоприятному психологический климат библиотеки, тем больше выражено стремление ее сотрудников к повышению своей квалификации в области использования компьютерной техники.
Существует прямая зависимость таких показателей как средний и преобладающий уровень компьютерной компетентности и количество сотрудников, использующих ПК от психологического климата библиотеки.
Как обратную можно охарактеризовать зависимость стажа работы с компьютерной техникой от уровня психологического климата коллектива. Но с другой стороны, нами выявлена прямая зависимость уровня компьютерной компетентности библиотечного специалиста в условиях благоприятного и противоречивого психологического климата от стажа работы с ПК. В условиях благоприятного психологического климата (или приближенных к нему) наблюдается сокращение временных затрат на повышение компьютерной компетентности библиотечного специалиста.
Сущностная модель формирования компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала раскрывает присущие ей внутренние системные качества. Внешними системами, оказывающими значительное влияние на компьютерную компетентность современного библиотечного специалиста, являются:
1) государственные органы и законодательство;
2) финансирование деятельности вуза;
3) вузы - партнеры;
4) вузы - конкуренты;
5) профессорско-преподавательский состав;
6) компьютерная компетентность абитуриентов;
7) работодатели;
8) развитие компьютерной техники.
Модель компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста представлена двумя подсистемами «Компетентность в области аппаратного обеспечения ПК» и «Компетентность в области программного обеспечения ПК». Каждая из подсистем имеет четыре уровня: знания-знакомства, знания-копии, знания-действия и знания-трансформации. Уровни представлены радом элементов, совокупность которых определяет характеристику не только уровней компьютерной компетентности, но и ее подсистем и системы в целом.
В перспективе, с дальнейшим развитием аппаратного и программного обеспечения, а также с еще более широким распространением информационной техники в обществе значение подсистемы «Компетентность в области аппаратного обеспечения ПК» будет снижаться. Изменения в подсистеме «Компетентность в области программного обеспечения ПК» придадут модели компьютерной компетентности библиотечного специалиста более выраженный профессиональный характер.
В соответствии с созданной моделью компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста разработана методика формирования навыков работы в АБИС на базе редактора «Visual Basic» в среде Excel, целесообразность и эффективность которой была подтверждена результатами проведенного педагогического эксперимента.
Суть предлагаемой методики базируется на положении о том, что навык работы со специализированными библиотечными программами заключается в том, чтобы уметь использовать предлагаемые ими алгоритмы для решения профессиональных задач, стоящих перед библиотекарем-библиографом.
Результаты педагогического эксперимента, проведенного на базе библио-течно-информационного факультета Алтайской государственной академии культуры и искусств, позволяют сделать следующие выводы:
1. Формирование навыков работы со специализированным библиотечным программным обеспечением осуществляется в результате решения профессиональных задач средствами редактора «Visual Basic» в среде Excel.
2. Задача обучения студентов основам программирования с помощью редактора «Visual Basic» в среде Excel требует дополнительной теоретической и практической подготовки студентов в области визуального программирования.
3. Формирование навыка применения табличного процессора Excel в библиотечно-библиографической деятельности диктует необходимость ориентации обучения не только на общие принципы работы программы, но и на возможности ее применения для различных задач, стоящих перед библиотечными специалистами.
Технология реализации навыков использования систем автоматизации библиотечных процессов в формировании статистических библиотечных данных должна быть ориентирована на возможность создания нестандартных выходных форм, имеющих текстовый формат, которые рассматриваются в качестве источников данных для табличного процессора Excel, в целях их дальнейшего всестороннего, многоаспектного анализа.
Данный подход к развитию навыков работы в АБИС современного библиотечного специалиста позволяет продемонстрировать комплексное использование функций современного прикладного программного обеспечения (специального и общего назначения). Использование предложенной автором технологии формирования статистических библиотечных данных позволяет снизить трудозатраты на формирование тех или иных показателей и как следствие оптимизировать спектр статистических единиц.
В конечном счете, цель исследования - достигнута: разработана концепция формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста: спроектирована модель; выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основы ее формирования. В полном объеме решены задачи исследования. Обоснованы методологические подходы к формированию компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. Выявлены основы формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. Сформирована модель компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста. Определена зависимость компьютерной компетентности библиотекаря-профессионала от уровня психологического климата коллектива. Разработаны методы формирования и реализации навыков работы в АБИС современных библиотечных специалистов при организации и анализе статистических библиотечных данных. В ходе исследования решен ряд прикладных задач формирования компьютерной компетентности современного библиотечного специалиста, сформулированы перспективные направления разработки заявленной проблемы.