Библиотечная периодическая печать как средство влияния на профессиональное сознание школьного библиотекаря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Жукова, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жукова, Татьяна Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСЬСИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ.
1.1. Профессиональное сознание школьного библиотекаря: сущность и специфика.
1.2. Миссия современной школьной библиотеки и профессиональное сознание школьного библиотекаря.
1.3. Непрерывное профессиональное образование школьного библиотекаря как условие формирования профессионального сознания.
Глава 2. ВЛИЯНИЕ БИБЛИОТЕЧНОЙ ЖУРНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ ШКОЛЬНОГО БИБЛИОТЕКАРЯ.
2.1. Журнал «Школьная библиотека - важнейшее звено в системе библиотечной периодической печати.
2.2. Обратная связь с читательской аудиторией как показатель влияния журнала «Школьная библиотека» на рост на профессионального сознания школьного библиотекаря.
2.3. Журнал «Школьная библиотека» как печатный орган профессионального сообщества и инструмент создания Русской школьной библиотечной ассоциации».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Библиотечная периодическая печать как средство влияния на профессиональное сознание школьного библиотекаря»
Актуальность темы. На рубеже XX — XXI вв. во всем мире произошла переоценка сущности и назначения школьной библиотеки как социального института общества. Принципиально новое понимание роли и места школьной библиотеки и школьного библиотекаря связано с отказом от трактовки школьной библиотеки исключительно как учебно-вспомогательного структурного подразделения общеобразовательных учебных заведений, осознанием школьного библиотекаря как равноправного участника образовательного процесса, основы учебно-воспитательной деятельности школы.
Этот инновационный подход обусловлен глубокими изменениями, произошедшими в современном обществе, включая кардинальные изменения в сфере информационно-коммуникационных технологий и носителей информации, непрерывный рост объемов информации, осознание информации как стратегического ресурса в развитии цивилизации, становление и развитие информационного общества. В этих условиях школьная библиотека понимается как социальный институт, обеспечивающий начальную подготовку юных граждан к жизни в информационном обществе. Однако наряду с важнейшими изменениями технико-технологического характера, количественным ростом информационных ресурсов понимание новой сущности школьной библиотеки связано, прежде всего, с существенными изменениями в системе образования.
Документами, отражающими на международном уровне представления о школьной библиотеке как жизненно важном компоненте свободного и обязательного образования в современном обществе, важнейшем социальном институте в деле реализации образовательных целей и задач школы, являются «Положение о школьных библиотеках Международной ассоциации школьных библиотек (ИАСЛ)», [200], «Квалификационные требования к з профессии Международной федерации библиотечных и информационных ассоциаций (ИФЛА)», «Школьные библиотекари: квалификационные требования к профессии. Общие указания ИФЛА», [290] и Манифест ИФЛА/ЮНЕСКО о школьных библиотеках [171]. Всестороннее освещение в «Положении о школьных библиотеках ИАСЛ» роли школьных библиотек как социального института дается, исходя из базовых принципов, заложенных Декларацией Организации Объединенных Наций о правах ребенка. В соответствии с ними ребенок имеет право на образование, которое должно быть свободным и обязательным, по крайней мере, на начальном этапе. Ему должны быть предоставлены образовательные возможности, призванные развить его общую культуру и обеспечить, исходя из принципа равных возможностей, развитие его способностей, выявить его индивидуальную способность к суждению и чувство моральной и социальной ответственности с тем, чтобы он, мог стать полезным членом общества» [200, С. 51]. Другими проявлениями сущности современной школьной библиотеки как социального института выступают неотделимость школьной библиотеки от образования и культуры, от развития человеческой индивидуальности, равно как и духовного, морального, социального, культурного и экономического прогресса в обществе. В «Положении о школьных библиотеках ИАСЛ» подчеркивается, что школьная библиотека раскрывает широкий диапазон информационных источников, печатных и иных, включая электронные средства информации, и обеспечивает доступ к данным, что призвано расширить круг представлений ребенка о его собственном культурном наследии, закладывая в то же время основу для осознания разнообразия существующих в мире культур.
Осознание новой сущности школьной библиотеки в Российской Федерации неразрывно связано с решением проблем совершенствования системы информационно-библиотечного обслуживания учащихся и достижением принципиально нового уровня работы библиотек общеобразовательных учреждений как важнейшего ресурса формирования человеческого капитала, духовно-нравственного мира детей, развития их интеллектуальных и творческих способностей.
Рассмотрение этих проблем приобретает особую актуальность в свете реализации предложения Президента Российской Федерации Д.А. Медведева по разработке национальной образовательной стратегии — «Наша новая школа», в основу которой положены пять направлений государственной поддержки и развития школьного образования: обновление образовательных стандартов общего образования, создание современной школьной инфраструктуры, обеспечение условий для развития здоровья детей, создание системы поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала.
В этом контексте роль школьных библиотек, решающим образом определяющих информационно-библиотечное обеспечение всего учебно-воспитательного процесса и уровень информационной подготовки учащихся, неизмеримо возрастает. Особое значение имеет и тот факт, что школьные библиотеки составляют 49% от общего числа библиотек страны, причем именно школьная библиотека готовит читателя для всех других типов библиотек.
По данным Министерства образования и науки Российской Федерации в стране действует 60558 общеобразовательных учреждений, в которых работает 39631 библиотекарь (заведующий библиотекой). Для того, чтобы рационально использовать этот огромный потенциал и превратить школьные библиотеки в подлинные центры просвещения и досуга молодежи, адекватные потребностям и требованиям современного информационного общества, необходимо преодолеть ряд противоречий:
• между масштабом и уровня задач, стоящих перед современной школьной библиотекой, и несовершенной нормативно-правовой базы деятельности библиотек общеобразовательных учреждений (отсутствие федеральных стандартов информационно-библиотечного обслуживания учащихся, нормативов минимального библиотечного фонда библиотек общеобразовательных учреждений, неурегулированность вопросов социального статуса 5 школьных библиотекарей, относящихся к вспомогательным должностям (техническому персоналу), отсутствие аттестации данной категории работников, а также ответственности учредителей образовательного учреждения за организацию деятельности библиотек и др.);
• между требованиями современного образовательного процесса, потребностями учащихся и педагогических коллективов в информации и неудовлетворительным состоянием библиотечных фондов школьных библиотек (отсутствие пополнения классической и современной детской литературой, детскими периодическими изданиями, профессиональными изданиями для педагогов и библиотекарей и т.п.);
• между все возрастающей ролью школьных библиотек в условиях модернизации российского образования и имеющейся ресурсной базой школьной библиотеки (низкий уровень технической оснащенности и использования новых информационно-коммуникационных технологий для информатизации библиотечной деятельности), что диктует необходимость оптимизации материально-технического обеспечение библиотек общеобразовательных учреждений.
Данные противоречия отражают комплексную научную проблему — отсутствие концептуально-методического основания модернизации библиотек общеобразовательных учреждений в современных условиях. Одним из шагов на пути системного и последовательного решения этой сложной проблемы является развитие профессионального сознания школьного библиотекаря с помощью библиотечной периодической печати. Адаптировать библиотекарей к новой социальной реальности, помочь им в решении насущных задач, продиктованных модернизацией образования и условиями перехода к информационному обществу и обществу знаний, призваны профессиональные издания библиотечной периодической печати, ориентированные на специалистов школьных библиотек.
Степень изученности проблемы. Для определения состояния изученности проблемы были выявлены публикации, отражающие формирование, б содержание, структуру и функции профессионального сознания библиотекарей, а также влияние на них библиотечной периодической печати.
Философский взгляд на проблему профессионального сознания библиотекаря нашел отражение в работах В.Я. Аскаровой, А.Н. Ванеева, Б.Ф. Володина, И.Н. Гусевой, Н.А. Рубакина, Е.В. Смолиной.
Концептуальную основу для развития теоретических представлений о профессиональном сознании библиотекарей составили труды философов М.К. Мамардашвили, Г.П. Щедровицкого, психологов JI.C. Выготского, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова.
Анализ библиотековедческой литературы показал, что изучением профессионального сознания библиотекаря занимались библиотековеды М.Я. Дворкина. С.А. Езова, А.В. Соколов, А.С. Чачко. Применительно к детскому библиотекарю его исследовали О.Л. Кабачек, И.И. Тихомирова. В изучение функций и структуры профессионального сознания библиотекаря внесли свой вклад Н.В. Збаровская, А.И. Каптерев. С позиции библиотечной профессиологии его рассматривали Ю.П. Мелентьева, Э.Р. Сукиасян.
Двойственный характер профессионального сознания личности, выступающей, с одной стороны, в роли школьного библиотекаря, а с другой - в роли педагога, обосновывался в работах Г.С. Ганзиковой, Е.М. Зуевой, Г.А. Ивановой, Г.А. Стародубовой. Социологические аспекты профессионального самосознания библиотекарей получили освещение в статье социолога М.М. Самохиной, изучавшей состояние школьных библиотек конца XX - начала XXI веков.
Одновременно с исследованием профессионального сознания библиотекарей изучалась роль библиотековедческой литературы в целом, и, в том числе периодической печати. В специальной печати в 1980-е - 1990-е гг. сформировалось представление о системе библиотечной периодики (А.С. Чачко, Н.Г. Гордон, С.В. Петрова и др.). Было признано, что библиотечные издания, с одной стороны, отражают существующий уровень теории 7 и практики в отрасли, а с другой — содействуют их совершенствованию: организуют развитие отрасли, обогащают специалистов новыми идеями и опытом и в этом смысле являются специфическим каналом управления библиотечным делом. Профессиональную периодическую печать, ее специфику и роль в развитии библиотековедческой мысли рассматривали в своих статьях Б.Н. Бачалдин, С.Г. Матлина, Ю.П. Мелентьева.
Таким образом, вопрос о профессиональном сознании библиотекарей достаточно активно исследуется и в теоретическом, и в практическом аспектах. Вместе с тем, отсутствуют публикации, раскрывающие влияние библиотечной периодической печати на становление и развитие профессионального сознания школьных библиотекарей. Зависимость развития школьного библиотекаря, его профессиональной подготовки к инновационной деятельности от уровня периодических изданий в отечественном библиотековедении до сих пор целенаправленно не изучалась.
Недостаточная разработанность проблемы, необходимость теоретического осмысления механизмов, обеспечивающих развитие профессионального сознания школьного библиотекаря в контексте динамичных изменений, происходящих в обществе и задач модернизации общего образования обусловили выбор темы исследования: «Библиотечная периодическая печать как средство влияния на профессиональное сознание школьного библиотекаря».
Объект исследования — профессиональное сознание школьного библиотекаря.
Предмет исследования - влияние библиотечной периодической печати на рост профессионального сознания школьного библиотекаря.
Цель исследования — определить возможности журнала Школьная библиотека» как важнейшего средства формирования и развития профессионального сознания школьного библиотекаря.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
• выявить сущность и специфику профессионального сознания школьного библиотекаря;
• показать влияние эволюции миссии современной школьной библиотеки на профессиональное сознание школьного библиотекаря;
• рассмотреть непрерывное профессиональное образование школьного библиотекаря как условие формирования его профессионального сознания;
• раскрыть роль журнала «Школьная библиотека как важнейшего звена в системе библиотечной периодической печати;
• оценить влияние журнала «Школьная библиотека» на рост профессионального сознания школьного библиотекаря на основе изучения различных форм обратной связи с читательской аудиторией;
• проанализировать журнал «Школьная библиотека» как печатный орган профессионального сообщества и инструмент создания Русской школьной библиотечной ассоциации».
В качестве методологической основы для исследования влияния библиотечной периодической печати на профессиональное сознание школьного библиотекаря использованы системный и деятельностный подходы. Методологической базой исследования является документно-коммуникационная парадигма развития библиотековедения, обоснованная в трудах Ю.Н. Столярова. Ее сущность заключается в том, что библиотека вместе с другими социальными институтами, располагающими документными фондами, образует систему документальных коммуникаций, общественное назначение которой - обеспечение коммуникации между пользователем и документом. В соответствии с основными положениями теории Ю.Н. Столярова школьная библиотека как система представляет собой единство четырех взаимосвязанных элементов: библиотечного фонда, контингента пользователей, персонала и материально-технической базы.
Теоретической базой для отдельных направлений исследования стали:
• положения теории сознании человека, разработанные ведущими отечественными учеными в области философии и психологии: JI.C. Выготским, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым, Г.П. Щедровицким, и др.;
• положения теории деятельности, определяющие специфику целостного педагогического процесса, концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейну др.);
• идеи библиотечной профессиологии, обоснованные в работах М.Я. Дворкиной, Ю.П. Мелентьевой, А.В.Соколова, Э.Р. Сукиасяна, А.С. Чачко;
• идеи об эволюции миссии современных библиотек в обществе, включая школьные библиотеки (Ю.П. Мелентьева, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, Н.И. Гендина);
• идеи непрерывного образования (Т.Г. Браже, O.K. Громова, Г.А. Райкова, Г.А. Стародубова, Э.Р. Сукиасян.и др.);
• труды по формированию информационной культуры участников образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях (Н.И. Гендина, Г.А. Стародубова, Н.И. Колкова).
Для решения исследовательских задач использовался комплекс взаимодополняющих методов:
• общелогические методы (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение);
• методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ и синтез философской, библиотековедческой, педагогической, психологической, социологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение документов нормативно-правового характера, регламентирующих деятельность школьных библиотек;
• методы эмпирического исследования: изучение опыта, прямые и косвенные наблюдения за формированием механизма государственнообщественного управления деятельностью школьных библиотек, терминологический анализ при изучении понятия «профессиональное сознание школьного библиотекаря» в отечественных библиотековедческих публикациях и для разработки собственной дефиниции данного термина; анализ содержания журнала «Школьная библиотека», анализ содержания писем в журнал «Школьная библиотека», анкетирование читателей журнала, статистический метод для обработки, систематизации и структурирования анализируемых данных, характеризующих библиотечные периодические издания.
Нормативно-правовую основу исследования составили федеральные законы, указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты РФ, определяющие направления модернизации российского образования, государственную библиотечную политику, включая развитие системы школьных библиотек.
Эмпирической базой исследования являются все номера журнала «Школьная библиотека» с момента его возникновения (2000 г.); содержание читательской почты данного журнала, материалы Первого съезда школьных библиотекарей («Михайловское 2007»), Всероссийских форумов школьных библиотекарей «Михайловское 2008», «Михайловское 2009», Всероссийского конкурса библиотек общеобразовательных учреждений «БиблиОбраз» (2003, 2005, 2007, 2009 гг.), материалы съездов школьных библиотекарей Южного (2008г.), Приволжского (2008г.), Уральского (2008г.), Центрального (2008г.) и Северо-Западного (2010г.) федеральных округов Российской Федерации, материалы парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей», (2009г.), данные Всероссийских конкурсов «Школьный библиотекарь года» (2008, 2009 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональное сознание школьного библиотекаря - это особый тип группового сознания, включающий в себя систему профессиональных
11 норм, ценностей, установок и представлений, которые определяют отношение школьного библиотекаря к своей профессиональной деятельности. Специфика профессионального сознания школьного библиотекаря заключается в наличии двух основных составляющих — библиотечно-библиографической и педагогической. Эти составляющие определяют двойственный характер профессионального сознания школьного библиотекаря как с точки зрения содержания его практической деятельности, так и профессиональной подготовки.
2. Изменение миссии школьной библиотеки определяется существенными изменениями, происходящими как в обществе, так и в системе образования: вхождением человеческой цивилизации в информационное общество и изменением самой парадигмы образования, необходимостью образования в течение всей жизни. В этих условиях школьная библиотека стремится занять свое новое, соответствующее современным реалиям динамично меняющегося мира, место. Переход к осознанию библиотеки как важнейшего компонента учебно-воспитательного процесса в школе, неразрывно связан с ростом профессионального сознания школьных библиотекарей, ощущающих себя его равноправными участниками и четко осознающими необходимость повышения и своего социального статуса, и статуса школьной библиотеки.
3. Изменения профессионального сознания школьного библиотекаря неразрывно связаны с системой непрерывного образования, включающей базовое профессиональное образование, повышение квалификации, а также самообразовательную деятельность библиотекаря. Наряду с ней в формировании профессионального сознания школьного библиотекаря важное место занимают библиотечные периодические издания. Профессиональная периодическая печать способна быть движущей силой развития профессионального сознания школьных библиотекарей и повышения их профессионализма при следующих условиях: знание профессиональной и социальной ситуации, целевой аудитории издания, сформированность у редакционного коллектива идеальной модели профессиональной деятельности данного со
12 циокультурного института в современных условиях, выработка механизмов взаимодействия с профессиональными кадрами. Библиотечная периодическая печать является выразителем интересов профессионального сообщества, она в состоянии выполнять организующие и управленческие функции.
4. Среди журнальных изданий для библиотекарей особое место занимает журнал «Школьная библиотека», возникший в 2000г. и отразивший переломные моменты в жизни Российского государства, системы образования и библиотек общеобразовательных учреждений. Формирование журналом «Школьная библиотека» профессионального сознания школьных библиотекарей осуществляется через привлечение внимания общества к нуждам школьных библиотек, изменение отношения к ним в педагогическом и библиотечном сообществах, во властных структурах и в обществе в целом. Журнал «Школьная библиотека», созданный в целях повышения профессионализма школьного библиотекаря, при условии активного взаимодействия, с одной стороны, с читательской аудиторией, а с другой — с органами власти и гражданским обществом, способен активно влиять на рост профессионального сознания школьного библиотекаря, стать инструментом преобразований библиотечного сообщества.
5. Проявлением влияния журнала «Школьная библиотека» на развитие профессионального сознания школьных библиотекарей является рост их информированности о ключевых профессиональных проблемах и способах их решения; повышение профессиональной квалификации через обучение в заочной школе библиотекаря, участие в крупномасштабных профессиональных мероприятиях (съездах, форумах) и в конкурсах различного уровня (от регионального до федерального), объявляемых журналом; консолидация школьных библиотекарей для защиты своих профессиональных интересов и активного участия в модернизации образования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определена сущность и специфика понятия ««профессиональное сознание школьного библиотекаря». Доказано, что профессиональное созна
13 ние школьного библиотекаря является основой для преобразований профессионального сообщества; что ведущую роль в проведении этих преобразований играет профессиональный журнал «Школьная библиотека».
2. Выявлено влияние на изменение профессионального сознания школьного библиотекаря эволюции миссии школьной библиотеки как социального института и системы непрерывного профессионального образования школьных библиотекарей.
Установлена особая роль в развитии профессионального сознания школьных библиотекарей РФ журнала «Школьная библиотека», проявляющаяся в росте информированности школьных библиотекарей о важнейших профессиональных мероприятиях, проблемах и способах их решения; повышении профессиональной квалификации через обучение в заочной школе библиотекаря, участие в конкурсах различного уровня, объявляемых журналом; возможности консолидации школьных библиотекарей для защиты своих профессиональных интересов и активном участии в модернизации образования.
3. Установлено, что журнал «Школьная библиотека» явился средством консолидации профессионального сообщества школьных библиотекарей. Созданная на его основе общественная профессиональная организация — Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) стала действенным инструментом общественно-государственного управления деятельностью современных школьных библиотек.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в уточнении понятийно-терминологического аппарата и обогащении библиотековедения теоретическим знанием сущности и специфики профессионального сознания школьного библиотекаря;
• в расширении представлений о влиянии журнальной библиотечной печати на развитие профессионального сознания школьного библиотекаря;
• в выявлении возможностей общественно-государственного управления деятельностью современных школьных библиотек через общественную профессиональную организацию (РШБА).
Практическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании разработан механизм, отражающий возможность плодотворного влияния библиотечного журнала на формирование профессионального сознания библиотекарей. На примере деятельности журнала «Школьная библиотека», являющегося лидером среди библиотечных изданий по количественным показателям (тираж, объём издательского портфеля), показана возможность роста профессионального сознания школьных библиотекарей и повышение престижа профессии в обществе. Журнал способствует внедрению в сознание профессионального сообщества современной научной терминологии, росту теоретического уровня подготовки школьных библиотекарей, повышению их квалификация, расширению профессионального кругозора, переквалификации специалистов других специальностей на библиотечную профессию.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку кадров по специальности 052700 «Библиотечно-информационная деятельность», а также в системе повышения квалификации и переподготовки библиотечных и издательских кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней: на международных библиотечных конференциях в г. Судак («Крым - 2003», «Крым - 2008».); на международных научно-практических конференциях «Информационные технологии в образовании» (г. Москва, 2006, 2007, 2008 гг.); конференции «Библиотеки и образование» (г. Вологда, 2006г.), на Первом всероссийском съезде школьных библиотекарей «Михайловское 2007», на Форумах школьных библиотекарей «Михайловское - 2008», «Михайловское — 2009», съездах школьных библиотекарей
15
Южного (2008 г.), Приволжского (2008 г.), Уральского (2008 г.), Центрального (2008 г.) и Северо-Западного (2010 г.) федеральных округов Российской Федерации, на парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации по теме «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей» (2009г.).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 16 научных работах, включая монографию и две статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Достоверность результатов исследования определяется тщательным отбором и полнотой анализа научных публикаций по теме исследования, применением комплекса взаимодополняемых методов, адекватных цели, задачам и логике исследования, представлением основных результатов исследования в профессиональной периодической печати и в докладах на научных конференциях, а также многократной проверкой основных идей диссертации в различных регионах России и поддержкой их со стороны сообщества школьных библиотекарей, государственных органов управления образованием, общественных организаций.
Структура диссертации. Сформулированные выше цель и задачи определили структуру диссертационного исследования и логику представления материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 313 публикаций, и 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Жукова, Татьяна Дмитриевна
Выводы к главе 1:
1. Понятие «профессиональное сознание», входя в понятийно-терминологический аппарат преимущественно отечественного библиотековедения, разрабатывалось в рамках библиотечной профессиологии. Осознание библиотекарем себя, своего места и роли в обслуживании читателя явля
96 ется главной составной частью профессионального сознания. Двойственность профессиональной библиотечной деятельности, определяющейся одновременным вхождением как к систему «человек-человек», так и в систему «человек-знак», накладывает отпечаток на профессиональное самосознание библиотекарей Интеграция профессиографического и деятельностного подходов к исследованию профессионального сознания дают возможность определить профессиональное сознание библиотекаря как разновидность группового сознания, связанного с пониманием специалистом сущности своей профессии, способностью не только принимать профессиональные нормы и ценности, понимать круг существующих проблем и возможные пути их решения, но и прогнозировать направления развития профессиональных задач, консолидируя собственные усилия с усилиями других представителей профессионального сообщества. Важнейшим компонентом профессионального сознания библиотекарей является профессиональная рефлексия — осознание библиотекарем социальной роли, возможностей и отличительных признаков своей профессии, включения своих профессиональных интересов в социокультурный контекст общественного развития.
2. Рассмотрение на единой методологической основе понятий «сознание», «профессиональное сознание» и «профессиональное сознание библиотекаря» дает возможность выявить специфику профессионального сознания школьного библиотекаря, базирующуюся на учете особенностей его профессиональной деятельности. Эти особенности деятельности библиотекаря общеобразовательного учреждения связаны с его включенностью в учебно-воспитательный процесс школы. Следствием этого является наличие в составе профессионального сознания школьного библиотекаря двух основных составляющих — библиотечно-библиографической и педагогической.
3. В результате проведенного анализа в качестве рабочего предлагается следующее определение профессионального сознания школьного библиотекаря. Профессиональное сознание школьного библиотекаря - это особый тип группового сознания, включающий в себя систему профессиональных
97 норм, ценностей, установок и представлений, которые определяют отношение школьного библиотекаря к своей профессиональной деятельности. Специфика профессионального сознания школьного библиотекаря заключается в наличии двух основных составляющих - библиотечно-библиографической и педагогической. Эти составляющие определяют двойственный характер профессионального сознания школьного библиотекаря как с точки зрения содержания его практической деятельности, так и профессиональной подготовки. Формирование профессионального сознания школьного библиотекаря должно строиться исходя из принципов системности, целенаправленности, последовательности, распространяясь на всю систему непрерывного профессионального образования.
4. Эволюция взглядов на миссию школьной библиотеки продиктована существенными изменениями, происходящими как в обществе, так и в системе образования: вхождением человеческой цивилизации в информационное общество и изменением самой парадигмы образования, необходимостью образования в течение всей жизни. В этих условиях современная школьная библиотека стремится не просто упрочить свое положение в системе образования, а занять свое новое, соответствующее современным реалиям динамично меняющегося мира, место. Достижение этой цели связано с преодолением целого комплекса проблем, важнейшими из которых являются как проблемы материального (бедность фондов школьных библиотек, низкий уровень информатизации и технического оснащения), так и «идеального» характера (ограниченность профессионального сознания школьных библиотекарей).
5. Осознание новой миссии школьной библиотеки в обществе базируется на выявлении сущностных характеристик школьной библиотеки, выделяющей ее в ряду других типов библиотек. К их числу относятся:
• доминирование образовательной и воспитательной функций в деятельности школьной библиотеки при усилении роли школьной библиотеки в информационной подготовке и формировании информационной культуры всех участников образовательного процесса (учителей и учащихся);
• приближенность к массовому пользователю (учащимся общеобразовательных учебных заведений), базирующаяся на обязательности общего образования;
• основополагающая роль школьной библиотеки в приобщении школьников к книге и чтению;
• комплексность деятельности, т.е. сочетание в работе школьной библиотеки функций учебной, публичной и специальной библиотеки; - «несамостоятельность», т.е. включенность школьной библиотеки как структурного подразделения в состав общеобразовательного учреждения.
3. Переход от понимания школьной библиотеки как места, где хранятся и выдаются учебники, к осознанию библиотеки как важнейшего компонента образовательного процесса, неразрывно связаны с ростом профессионального сознания школьных библиотекарей, ощущающих себя его равноправными участниками и четко осознающими необходимость повышения и своего социального статуса, и статуса школьной библиотеки. В свою очередь, качественные изменения профессионального сознания школьного библиотекаря невозможны вне связи с профессиональным образованием, системой подготовки, повышения квалификации и переподготовки библиотечных кадров.
6. Становление информационного общества и обществ знаний, модернизация образования обусловили постановку новых задач для системы непрерывного образования школьных библиотекарей. Современный специалист школьной библиотеки должен обладать высоким уровнем профессиональной квалификации, способным продуктивно использовать в своей деятельности новые информационные и педагогические технологии в целях воспитания духовно-богатой, креативной личности, способной к самореализации в динамично меняющемся мире. Важными звеньями в организации непрерывного образования школьных библиотекарей являются базовое профессиональное образование, система повышения квалификации, а также со-мообразовательная деятельность специалистов.
7. В настоящее время сформирована продуктивно работающая система подготовки кадров и повышения квалификации библиотекарей общеобразовательных учреждений, базирующаяся на единой концептуальной основе и охватывающая различные уровни. Она выступает связующим звеном между теорией и практикой, обеспечивая не просто о знакомство библиотекаря с новыми информационными и педагогическими технологиями и их практическом освоении, а формирует новую философию деятельности школьных библиотек, новое профессиональное сознание библиотекаря как центральной фигуры информационно-образовательного процесса и транслятора инноваций в этом процессе.
8. Неотъемлемой частью системы повышения квалификации школьных библиотекарей являются профессиональные смотры-конкурсы, включая фестивали «БиблиОбраз». Их назначение - содействовать повышению престижа библиотеки и библиотечной профессии в сфере образования; формировать общественные представления о том, каким должен быть библиотекарь в условиях модернизации образования и использования новых информационных технологий, способствовать качественным изменениям содержания и технологии библиотечного труда. Проведение конкурсов способствует изменению самооценки библиотекаря, появлению стремления следовать лучшим образцам, пробуждению интереса к творчеству, возрастанию потребности в повышении собственной квалификации, росту уровня профессионального сознания.
9. Большое значение в деле повышения квалификации школьных библиотекарей имеет самообразование. В сфере самообразования и повышения своего профессионального сознания наряду с усилиями других изданий приоритетное место принадлежит периодическим изданиям и, в первую очередь, журналу «Школьная библиотека», а также газете «Библиотека в школе». Наглядным свидетельством организующей роли библиотечной периодики является образовательный проект «Заочная школа библиотекаря», осуществленный Учебным центром Российской государственной библиотеки (РГБ). Этот проект был разработан в 2003 г. журналом «Школьная библиотека» и реализован как бесплат
100 ная школа дистанционного обучения. В рамках проекта изданы учебные пособия, хрестоматии, практические руководства. Наряду с этим проектом в журнале целенаправленно публикуются материалы, способствующие повышению квалификации и активизации самообразовательной деятельности школьных библиотекарей. В настоящее время образовательная функция журнала «Школьная библиотека» перенесена на Портал школьных библиотек [www.rusla.ru], которым пользуются многие тысячи школьных библиотекарей России.
Глава 2. Влияние библиотечной журнальной периодической печати на профессиональное сознание школьного библиотекаря
2.1. Журнал «Школьная библиотека» — важнейшее звено в системе библиотечной периодической печати
Согласно современным социологическим словарям под словом «печать» (синоним - пресса) понимаются периодические издания, выходящие^ через определенные промежутки времени. Типичными их признаками являются: постоянное для каждого года число номеров, не повторяющееся содержание, однотипность оформления, выход нумерованными выпусками, одинаковое название, одинаковый объем и формат.
Периодическое издание занимает особое место в структуре общего документального потока профессиональной печати. Именно оно отражает новое в той или иной отрасли производственной и научной деятельности, способствует распространению полезного знания, внедрению наиболее ценного опыта, обеспечивает связь науки и практики [132; 189; 213; 230; 241; 279]. Профессиональная периодика объединяет коллег в любой точке страны, служит важным средством передачи оперативной информации, способствует инновационному процессу, побуждает к творчеству, формирует профессиональное сознание и самосознание. Кроме того, она носит обучающий характер и представляет собой источник расширения профессионального кругозо
101 pa, некие постоянно действующие курсы повышения квалификации для своей категории читателей.
Общее представление об ассортименте отечественных библиотечных периодических изданий дает таблица 2.1. Ее содержание базируется на результатах анализа объединенного каталога «Пресса России. Том 1. Газеты и журналы (второе полугодие 2010 г. М., 2010. - 480 с.» и «Каталога агенства «Роспечать». Газеты. Журналы (второе полугодие 2010 г. М., 2010. - 440 с).