Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Хамрина, Лариса Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хамрина, Лариса Юрьевна
Содержание:
Введение
1. Теоретические основы исследуемой проблемы создания педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования
1.1. Понятийно-категориальный аппарат исследования
1.2. Теоретические подходы к анализу причин маргинального .поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования
1.3. Теоретическая модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях 65 культуры и образования
2. Совершенствование процесса профилактики маргинального
поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования
2.1. Диагностика состояния склонности к маргинальному
Поведению виктимных детей в учреждениях культуры и 99 образования
2.2. Педагогическая программа профилактики маргинального
поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования
2.3. Оптимизация профилактики маргинального поведения
виктимных детей в учреждениях культуры и образования
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное общество в России переживает сложный этап политико-экономических и социальных новообразований. Данный период характеризуется двумя главными направлениями: первое - утверждаются новые демократические принципы государственного строя, способствующие постепенному переходу Российского государства на правовое поле, другое - усиление таких негативных социальных явлений, как безработица, инфляция, низкий уровень жизни, резкое социальное расслоение, люмпенизация части населения, межнациональные конфликты, неконтролируемые миграционные процессы и т.д. Угрожающие масштабы приобрели алкоголизм, наркомания, падение нравственности, правовой нигилизм.
В результате этих преобразований отдельные категории граждан, .которые утратили в той или иной степени социальный статус, так и не смогли адаптироваться в новых условиях, оказались на обочине жизни, стали маргиналами. При этом наблюдается не только рост численности существующих маргинальных групп, но и появление новых. Так, по оценкам Федеральной миграционной службы, в 2012 году на территории России находилось около 10 миллионов нелегальных мигрантов; количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних составляет (по статистическим сведениям Министерства внутренних дел РФ и Генеральной прокуратуры РФ) от 2-х до 4-х миллионов граждан.
Однако со стороны государственных структур зачастую наблюдается безразличное отношение к проблемам жертв социализации, в частности виктимных детей в России. К сожалению, государственная власть не осознает в полном масштабе вышеперечисленных проблем как масштаб угроз для политической, экономической и социально-культурной
безопасности российского общества в маргинальном поведении виктимных детей.
В связи с этим проблема статуса виктимных детей, нуждается в специальном научном исследовании, с позиций маргинального поведения.
Проблема профилактики маргинального поведения виктимных детей является одной из актуальных на современном этапе развития системы социально-культурной деятельности.
В настоящее время в России реальность такова, что в отношении детей требуется повышенное внимание в происходящих процессах, где особенно необходима осторожность, осмотрительность. Возросла криминальная опасность: объектом обмана, мошенничества, нападения преступников становятся прежде всего дети.
Виктимность как качество личности характеризует предрасположенность детей стать жертвой тех или иных неблагоприятных обстоятельств. Поэтому дети могут стать просто жертвами несоблюдения условий социализации, а не только приносить себя в жертву кому-либо или чему-либо. Диссертант рассматривает виктимность детей как жертвопригодность при отсутствии педагогических условий профилактики этого процесса.
А маргинальность, сформированная в детском возрасте, становится констативной чертой детей и остается такой в течение их дальнейшей витальной активной деятельности.
Отсюда, маргинализация социума, обуславливающая упрощение его ценностных ориентиров, утрату просоциальных аттитюдов и формирование ущербного типа сознания, является основной социальной детерминантой отрицания и девиантного поведения детей, лишенных воспитания и нравственной культуры.
В связи с этим важным направлением социально-культурной
деятельности стала разработка системных форм, методов, средств и способов
4
профилактики процессов виктимизации детей в учреждениях культуры и образования.
Как показывает проведенный анализ, важнейшим условием повышенной виктимности детей является негативное воздействие взрослых на их психику, средств массовой информации и прежде всего телевидения, интернета (реклама спиртного, сигарет, средств для похудения и т.д.), групп сверстников, формирующих у детей антиобщественную установку личности. Результаты такого негативного воздействия нередко толкают детей к ! совершению асоциальных поступков, а также могут поставить их в положение жертвы.
Учреждения культуры и образования, призванные создавать оптимальные педагогические условия доступности культурных благ для развития всех категорий детей в соответствии с запросами XXI века, не занимаются профилактикой маргинального поведения виктимных детей, это объясняется отсутствием специалистов в этой области и практического опыта.
Изучение маргинального поведения детей с виктимными признаками, -его специфических черт и детерминант возникновения, осмысление общесоциальных и специально-нормативных их качеств, выявление их общественного статуса основывается на исследовании опыта современного Российского государства. Поэтому эти аспекты рассматриваются комплексно не исключительно как общественное, педагогическое явление.
Несмотря на то, что проблемы социального статуса виктимных детей давно интересовали ученых, исследование их маргинального поведения -относительно новый вектор в отечественной педагогике и конкретно в теории, методике и организации социально-культурной деятельности. '
Это и определило проблему работы: педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В
отечественной педагогической науке сегодня мало комплексных исследований, которые касаются маргинального поведения виктимных детей.
Отдельные направления данного социального явления исследуются социологической наукой с акцентом на вопросы социальной мобильности населения, социальной психологии, культуры и т.д. В отечественной социологии эту тему освещали A.B. Мудрик, И.С. Кон, C.B. Полутин, Е.В. Руденский (дефекты социализации) и др.
Большое значение для нашего исследования имели труды зарубежных ученых, таких как Ф. Гиддингс, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс (модель социальной системы), Г. Тард, Н.Смелзер, Д.Г. Мид (концепция интеракционизма), А. Кинзи, 3. Фрейд (половая социализация) и др.
Решению и разработке психолого-педагогических проблем виктимности способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Результаты анализа различных подходов к пониманию виктимности детей (Л.В. Франк, 1971; В.И. Полубинский, 1977, 1979, 1980; В.П. Коновалов, 1982; В.Я. Рыбальская, 1983, 1984; А.Л. Ситковский, 2008; Д.В. Ривман, B.C. Устинов, 2008, 2010; A.B. Туляков, 2010; и т.д.) позволили выявить несогласованность в трактовке основных виктимологических терминов и понятий. Сюда следует отнести и классификацию различных вариантов определения виктимости детей, что способствует пониманию наличия как общей виктимности (К. Миядзава), зависящей от социальных, ролевых и тендерных характеристик жертвы, так и специфической виктимности детей, которые реализуются в установках, свойствах, атрибуциях личности.
В научных трудах отечественных ученых, в которых рассматриваются
различные теории маргинального поведения виктимных детей (М.А.
Алемаскин, С.М. Беличева, A.C. Белкин, П.П. Блонский, JI.C. Выготский,
В.Н. Герасимов, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, Г.М. Миньковский, Р.В.
Овчарова, JI.K. Фортова и др.), ее профилактики (Б.Н. Алмазов, И.П.
Вайзман, A.C. Макаренко, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, И.А. Невский, А.Ф.
Ыикитин, О.М. Овчинников, В.А. Сухомлинский и др.).
Психолого-педагогические теории профилактики поведения (A.B.
Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, И.А. Липский,
Г.Д. Луков, В.Г. Шпак и др.), результаты исследований по вопросам
профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих (О.В. Бакушин,
В.Н. Герасимов, В.Г. Гетманский, A.C. Калюжный, Ю.М. Кудрявцев, А.Д.
Савин, С.П. Поляков и др.).
Для нашего исследования большое значение имели научные труды
Мухиной B.C. Особенности различия личности детей, воспитывающихся в
интернатных учреждениях. Воспитание и развитие детей в детском доме. -
М., 1996; Подобная Т.Н., Поддубный А.О. Управление системой социальной
защиты детства. - Ростов н/Д., 2005; Сорочинская E.H. Словарь-справочник
по курсу «Социальная педагогика». - Ростов н/Д, 1998; Чепурных Е.Е.
Преодоление социального сиротства в России в современных условиях //
Сироты России: право ребенка на семью. - М.. 2001; и др. Изучением
психологических особенностей виктимных детей занимались (Бурелов Э.А.,
1991; Морозова И.Г., 1992; Кузнецов И.В., 2004; Догадина М.А., Пережогин
Л.О.; Кудрявцев И.А., 1988; В.Л. Васильев, И.И. Мамайчук. Однако
необходимость в таких исследованиях все более возрастает в практическом
отношении (Гурьева В.А., 2011).
Многочисленные исследования отечественных ученых В.И.
Загвязинского, Е.В. Азаркина, Т. Волковой, М.В. Шакуровой, посвященные
проблемам виктимологии, показали, что деятельности по обучению детей
7
элементарным правилам безопасного поведения в нашем обществе уделяется недостаточно внимания.
Педагогический потенциал социально-культурной деятельности, непосредственно касающиеся темы нашего исследования к этой проблеме, рассматривали: М.А. Ариарский, И.Н. Ерошенков, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, ЕЛО. Стрельцова, Т.В. Христидис, В.М. Чижиков, H.H. ; Ярошенко.
На современном этапе развития педагогической науки вследствие недостаточной активизации учреждений культуры и образования, флуктуации межличностных отношений, депривированности детства проблема маргинального поведения виктимных детей оказалась недостаточно разработанной в рамках специальности «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».
Вследствие отсутствия программ и методических рекомендаций социально-культурного характера, направленных на превенцию i маргинального поведения виктимных детей, данное диссертационное исследование представляет собой очевидную актуальность.
Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий между:
необходимостью участия виктимных детей в предметной деятельности учреждений культуры и образования и отсутствием чётких механизмов социально-культурной деятельности, обеспечивающих воздействие субъекта на объект при непосредственном взаимодействии;
острой необходимостью изучения проблемы маргинального , поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования и недостаточностью её разработки в отечественной педагогике;
- объективными возможностями социально-культурной деятельности в обеспечении оптимальной профилактики маргинального поведения
8
виктимных детей в учреждениях культуры и образования и степенью реализации этих возможностей в практике деятельности учреждений культуры и образования.
Данные противоречия определили проблемное поле исследования, которое включает процесс социально-культурного воспитания среди виктимных детей со склонностью к маргинальному поведению в региональном пространстве, подготовку специалистов в конкретном вопросе и усвоение детьми смыслов ценностей бытия, способов развития рефлексивного сознания, позволяющих им стать полноценными членами нашего общества.
Все и определило формулировку темы данного исследования: «Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования».
Объект исследования - процесс профилактики маргинального поведения виктимных детей.
Предмет исследования - педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования и внедрить их в практику.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профилактика маргинального поведения виктимных детей будет наиболее эффективна, если создать такие оптимальные педагогические условия, как:
- внедрение в практику обязательной педагогической диагностики;
- овладение социально-культурными технологиями, обеспечивающими освоение виктимными детьми всего набора видов предметной деятельности, > позволяющих им стать полноценными членами социума, способствующих
9
удовлетворению и развитию различных потребностей детей, стимулированию их социально-культурной активности и реализации творческой потенциала;
реализация теоретической модели педагогических условий ; оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в динамично меняющемся социуме, предполагающем их личное участие в предметной деятельности учреждений культуры и образования.
Тема, объект, предмет, цель и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:
- раскрыть понятийно-категориальный аппарат данного исследования;
- определить теоретические подходы к анализу причин маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;
- разработать теоретическую модель педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;
- выработать диагностику выявления склонности к маргинальному поведению виктимных детей в учреждениях культуры и образования;
- разработать и апробировать педагогическую программу как ведущий способ профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования;
- оптимизировать процесс профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования. ,
Методологическую основу исследования составляют:
- общепедагогические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев);
- фундаментальные труды в области нравственного воспитания Аристотеля, П.П. Блонского, Д. Дьюи, Платона, Сократа, Н.И. Пирогова и
др-;
- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.);
дифференциально-педагогический подход к исследованию индивидуальности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, A.B. Либин);
- психосемантический подход к психологии личностных черт (А.Г. Шмелев);
- теория творческого развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, B.C. Мухина и другие);
- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания (H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, К.А. Шварцман и
ДР-)-
Теоретической основой исследования стали:
- различные теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, > Д.И. Фельдштейн и др.), социализации и социального воспитания в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.Г. Бочарова, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, М.И. Рожков, В.А.Фокин а др.);
- классические виктимологические концепции (Л.В. Франк, Д.В. Ривман, В .Я. Рыбальская, А.Л. Репецкая, В.А. Туляков);
- диспозиционная концепция (В.А. Ядов), концепция девиантного поведения подростков (Ю.А. Клейберг);
- теория детского развития (М. Кляйн, М. Малер, А. Фрейд);
- теория общения и коммуникации (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина и другие);
- концепция психолого-педагогической поддержки (О.С. Газман, Т.В. Анохина, Е.А. Александрова и другие).
Методы исследования. В работе использовался следующий комплекс I методов: теоретические методы (изучение литературы по проблеме исследования, её анализ и синтез); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент, апробация); математические методы обработки и анализа данных - однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ; метод главных компонент (латентно-структурный анализ); интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.
База исследования. Диссертационное исследование проводилось в -Юрьевецкой школе Владимирской области, государственном автономном учреждении культуры Владимирской области «Областной Дворц культуры и искусства» - экспериментальные базы и школа №9 г. Владимира, муниципальном автономном учреждении культуры Городском Дворце культуры г. Владимира, городском центре культуры и искусств на Соборной г. Владимира - контрольные базы. Выборку составили свыше 100 детей -учащихся (50 человек - контрольная группа, 50 - экспериментальная).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы в рамках педагогики и психологии, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза и методы, формировался банк диагностических методик, разрабатывалась методика диагностики маргинального поведения виктимных детей, проходило её пилотажное исследование. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области ■ педагогической профилактики маргинального поведения виктимных детей; I
осмысливались методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2008-2011 гг.) был проведен социально-педагогический эксперимент в учреждениях культуры и образования 1 Владимирской области, в ходе которого исследованы особенности маргинального поведения виктимных детей (100 испытуемых); подтверждена эффективность выявленных педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования как единой воспитательной системы, основными функциями которой явились: специфика управления этого процесса, его интеграция в дидактическую систему и систему социально-культурной деятельности.
Была разработана и апробирована на базе Юрьевецкой школы и Юрьевецкого сельского Дома культуры Владимирской области оптимальная ^¡рограмма профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования; осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы, обобщены итоги работы; сформулированы выводы исследования; подготовлены научно-методические рекомендации по профилактике маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) был проведен анализ, обобщение и систематизация эмпирических материалов, их обработка. Этот этап 1 исследования был связан с литературным оформлением диссертации, её обсуждением и применением некоторых положений в учебной и экспериментальной деятельности.
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется его целью и задачами, а также самой постановкой проблемы. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований социально-культурных аспектов маргинального поведения виктимных детей
13
в учреждениях культуры и образования и связанных с этим пограничных проблем. В связи с этим было:
- разработано содержание понятий «виктимность» и «маргинальность». Получена новая информация по целому комплексу вопросов, непосредственно связанных с особенностями возникновения и проявления виктимного потенциала детей через педагогическую модель профилактики маргинального поведения в учреждениях культуры и образования;
- дифференцировано понятие «маргинальное поведение виктимных детей», включающее их деструктивные поступки и действия дезадаптивных детей, подверженных влиянию неблагоприятных условий социализации;
определен комплекс педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования, включающих тендерные отличия маргинальных детей, их специфические особенности, продиктованные периодом полового созревания, эмансипацией и возросшим авторитетом группы сверстников;
I
индивидуально личностные характеристики маргинальных детей, детерминированные возросшим уровнем тревожности, низкой самооценкой, семейной депривацией, отсутствием социального иммунитета;
- разработана педагогическая программа профилактики маргинального поведения виктимных детей, которая включает комплексную целенаправленную воспитательно-образовательную деятельность педагогов, психологов, культурологов, направленную на нивелирование неблагоприятных условий социализации в семье, обществе, где дети могут либо стать жертвой преступных посягательств, либо сами нарушить закон;
доказано, что системообразующими социально-культурными факторами, приводящими к маргинальному поведению виктимных детей, является депривация и отсутствие ощущения социальной поддержки, накладывающиеся на специфику возраста;
- апробированы педагогические условия профилактики маргинального ' поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования, гармонично дополняющих друг друга при построении оптимизации процесса расширяющего возможности для творческой интеграции детей в культуру и социум на основе методов жизнетворчества и смыслотворчества.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной
(
деятельности.
Теоретически разработана система педагогических условий ; профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования с учетом влияния объективных и субъективных факторов. Сложность этого процесса детерминирована: уровнем асоциальной зрелости детей, их осознанным отношением к собственному поведению.
Разработанная теоретическая модель превенции маргинального поведения виктимных детей позволяет специалистам социально-культурной деятельности овладеть алгоритмом предупреждения маргинальное™, её деструктивного характера деятельностью учреждений культуры и образования.
Обобщены теоретические представления о феномене «маргинального поведения виктимных детей» и педагогических условиях оптимизации профилактики в учреждениях культуры и образования. Осуществлен теоретический анализ и синтез различных аспектов процесса оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей, позволяющий сделать новый шаг в осмыслении педагогической наукой сущности предупредительной работы средствами социально-культурной деятельности. Разработаны дифференцированные и индивидуализированные диагностические методики реализации педагогической модели позволяют применять концептуальные подходы с целью предупреждения негативной
15
маргинальности в системе учреждений культуры и образования. Предложенные автором педагогические условия способствуют оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования.
Практическая значимость исследования состоит в:
- апробировании принципов интегральной системы педагогического воздействия на виктимных детей с маргинальным поведением, разработанных с учётом индивидуальных и индивидуально-типологических паттернов реализации виктимного потенциала в учреждениях культуры и образования;
- на экспериментальных площадках внедрена тестовая методика, предназначенная для определения уровня потенциальной и реализованной виктимности детей, также «Методика исследования склонности к виктимному поведению» (МСВП), позволяющая диагностировать уровень виктимного потенциала детей и особенности его реализации через разные виды виктимного поведения в учреждениях культуры и образования;
- внедрена педагогическая модель и эффективная программа превентивных акций, направленных на формирование адаптивных способов взаимодействия со средой, уменьшающих риск виктимизации детей, которые могут быть применены во всех учреждениях культуры и образования.
Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Идея проведения данного исследования принадлежит лично автору, который определил этапы, способы и методы практической реализации полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологии, адекватной целям и научным задачам диссертации; комплексным применением исторического, системного и сравнительного анализа данных, имеющихся в отечественных источниках о деятельности учреждений культуры и образования; репрезентативностью выборки;
16
использованием апробированного диагностического инструментария; методами статистической обработки данных. Взаимосвязь и единство перечисленных положений позволяет в целом оценить диссертацию как новое исследование, дающее научную информацию о виктимном поведении детей, факторах его возникновения и методах профилактики. Достоверность результатов исследования подтверждается актами о внедрении.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной педагогики гуманитарного института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедры социальной педагогики Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Перспективы развития гуманитарных и экономических наук XXI века: теория и практика» (Владимир, 2007), «Психолого-педагогические основы совершенствования обучения и воспитания детей в школе» (Владимир, 2008), «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2010), «Современное состояние и перспективы развития социальной педагогики» (Чебоксары, 2011), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социально-культурном контексте» (Владимир, 2012), «Проблемы подготовки детей и подростков с особыми образовательными потребностями к самостоятельной жизни» (Владимир, 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным гарантом социальной защищенности виктимных детей является государство, которое располагает помимо учреждений культуры и образования целой системой институтов социализации.
Маргинальное поведение виктимных детей, деструктивные поступки и действия дезадаптивного характера, подверженного влиянию неблагоприятных условий социализации, происходит на различных уровнях: маргинальной предрасположенности или виктимного потенциала (с дифференциацией типов потенциально возможного маргинального поведения); реализованной виктимности в виде маргинального поведения виктимных детей следует различать по пяти типам (агрессивный тип, активный или саморазрушающий тип, инициативный, пассивный, некритичный тип).
При создании условий для профилактики не учитываются психофизические особенности детского возраста: любопытство, жажда приключений, доверчивость, внушаемость, неумение приспособиться к условиям, в которых возникает необходимость находиться, беспомощность в конфликтных жизненных ситуациях. Все это, в том числе и физическая слабость, обуславливает повышенную виктимность этой возрастной группы. В связи с этим у детей возникает множество проблем, с которыми они, самостоятельно справиться не могут.
2. Возраст детей является важнейшим фактором, который повышает степень виктимной уязвимости несовершеннолетних, но тип маргинального поведения во многом определяется индивидуально-психологическими (склонность к риску, тревожность, неустойчивая самооценка, радикализм, подозрительность), психофизиологическими особенностями (половая дифференциация) и индивидуальным опытом (агрессивное поведение родителей). Поэтому актуальным является выявление специфики социально-культурных технологий (информационно-просветительных, художественно-
18
публицистических, культурно-развлекательных, рекреационно-
анимационных), обеспечивающих пространственно-временные параметры < дифференцированного подхода к различным категориям винтимных детей.
3. Наибольший удельный вес во всех моделях маргинального поведения виктимных детей имеют следующие параметры: стратегии семейного воспитания отца и матери (с различным факторным весом и особенностями во всех выделенных типах); целенаправленный и целеустремленный процесс воздействия социально-культурной деятельности, ориентированный на эмпатические отношения к детям в учреждениях культуры и образования, что позволяет включить детей в различные виды учебной, образовательной, просветительной, художественной, технической, * профессионально-ориентированной общественно-значимой деятельности, закрепляя эти виды деятельности сбором документов, фотографий, реликвий об истории своей фамилии, о тех делах, которыми можно гордиться.
4. Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей посредством реализации педагогической модели есть управляемой процесс последовательного освоения культуры и вхождения в социум в целях формирования творческой активности детей. Наличие педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования, организационно-культурного взаимодействия с миром способствует . осуществлению личностно значимых ценностей. Творческое самовыражение детей позволяет создать оптимальную социальную среду.
5. Педагогические условия оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования позволяют вызвать у аудитории позитивный интерес и доброжелательность в проводимых социально-культурных программах и занятиях предметной деятельности (коллективах художественной самодеятельности и клубов по интересам), что позволяет участникам добиться спокойствия, уверенности в
себе, независимости, эмоциональной устойчивости, общительности, эмпатийности и дружелюбного отношения ко всем людям.
6. В основу процесса создания педагогических условий оптимизации профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования были положены знания о психологической культуре личности, ее мотивационной сфере, социально-психологических ' особенностях и ориентированности на развитие способности мыслить, думать, соображать, переживать, любить, пользоваться речью, всего, что закладывает содержание мировоззрения, включающего в себя отношение к себе, окружающим вещам, друзьям, природе, миру. Оптимизация педагогических условий профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования обеспечивается активным участием детей в подготовке и проведении социально-культурных программ, особенно системы праздников.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Хамрина, Лариса Юрьевна
Выводы по второй главе: В проведенном нами эмпирическом исследовании можно выделить два этапа: констатирующий и формирующий. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка.
Констатирующий эксперимент был направлен на выявление склонности детей к виктимности; начального уровня знаний по проблеме виктимности, ответственности; умений и навыков безопасного поведения несовершеннолетних. Формирующий эксперимент был направлен на выявление предполагаемого уровня обозначенных показателей результативности работы социального педагога и проверку эффективности программы в учреждениях культуры и образования.
Проделанный анализ научной литературы показал, что психологические и физиологические изменения, приходящиеся на пубертатный период, делают организм ребенка более уязвимым и повышают
77 Грановская Ф.М. Элементы практической психологии. JI.: ЛГУ, 1984.
147 риск соматических заболеваний. Именно в детском возрасте проявляются | многие нервные и психические заболевания.
Сущность профилактики состоит в создании психолого-педагогическими технологиями условий для предотвращения ситуаций, факторов вызывающих психологические напряжения, стрессы и травмы, а также повышение психологической толерантности (невосприимчивости) к ним.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вышеизложеннное позволяет констатировать, что проблема профилактики маргинальной активности виктимных детей в учреждениях культуры и образования остается достаточно сложной и актуальной.
В нашей работе мы исходили из понимания данного вопроса с позиции необходимости формирования у детей совокупности навыков, знаний, умений адекватного поведения в непростых жизненных ситуациях, фасилитация в уточнении соответствующих путей выхода из них. Изучение массива научной литературы показало, что психологические и физиологические изменения, приходящиеся в пубертатный период, делают организм подростка более уязвимым и повышают риск соматических заболеваний. Именно в детском возрасте проявляются многие нервные и психические заболевания. Естественное для этого возраста расширение сферы социальных отношений, дающая подростку новый социальный опыт, овладеть которым как необходимо, так и достаточно сложно — это период, когда подросток наиболее часто попадает в трудные жизненные ситуации. Исходя из выше сказанного, нами была разработана программа деятельности социального педагога по профилактике виктимности маргинального поведения детей. Целью программы «Азбука безопасности» является снижение факторов риска предрасположенности подростка стать жертвой криминогенных ситуаций и неблагоприятных условий социализации.
Также решались задачи: формирование ответственности и ответственного отношения к себе и другим; формирование навыков адекватного поведения в виктимогенных ситуациях; поддержка конструктивного преодоления последствий виктимного состояния. Была прослежана динамика виктимности детей. Разработанная программа
149 может быть использована в работе социальных педагогов, психологов, педагогов, как в школе, так и в других образовательных учреждениях.
Исследования в этой области показали, что все виктимные дети проявляют низкий интерес к сверстнику, нежелание бескорыстно поделиться с ним или помочь, реакции на успехи партнера | неадекватны (злорадство при неудаче, протест против достижений), j Виктимный ребёнок становится источником огорчений родителей и педагогов, он ощущает себя отверженным, неуверенным и ненужным. В итоге снижается продуктивный потенциал ребёнка, сужаются возможности полноценной коммуникации, деформируется личностное развитие, проявляются отклонения в поведении детей.
Виктимность маргинального поведения - характеризует предрасположенность несовершеннолетнего стать жертвой I неблагоприятных обстоятельств.
На современном этапе особенно важным является изучение виктимности в детском возрасте, когда эта черта находится в стадии своего становления и когда ещё можно предпринять своевременные превентивные и корригирующие меры.
В ходе написания диссертационной работы была достигнута цель - изучены модели социально-профилактической работы по предупреждению маргинального поведения виктимных детей. Для достижения поставленной цели были решены все основные задачи, в i связи с этим можно сделать следующие выводы:
1. В последние годы научный интерес в работах российских и зарубежных учёных к проблемам детской виктимности существенно возрос, так как увеличивается число детей, склонных к агрессивным действиям в дошкольном возрасте и как следствие, отклоняющееся поведение и нарастающая волна детской преступности в несовершеннолетнихом возрасте.
2. Мы выделелили различные причины и мотивы маргинального поведения у детей. Маргинальное поведение виктимного ребёнка взаимообусловлено влиянием биологических, психологических, социальных факторов. В основе детской агрессивности лежит мотивационная направленность: спонтанная демонстрация себя или достижение своих практических целей, в крайних проявлениях - это | подавление и унижение другого. Несмотря на эти очевидные различия, , всех агрессивных детей объединяет одно общее свойство — невнимание к ' другим детям, неспособность сопереживать, видеть и понимать другого. Психологическая особенность виктимного ребёнка - это внутренняя изоляция, приписывание враждебных намерений окружающим людям и невозможность видеть мир другого ребёнка.
3. В детском возрасте важно предпринять своевременные меры для профилактики агрессивных проявлений у детей. Методы социальной профилактики детской виктимности должны быть ; направлены на преодоление внутренней изоляции, на формирование | доброжелательного отношения к сверстнику, эмпатии и способности ' видеть и понимать других, умении выражать гнев приемлемыми способами.
4. Рассмотрен опыт профилактической работы с маргинальным поведением виктимных детей, посещающих Областной Дворец культуры и искусства Владимирской области,а также Юрьевецкую школу Владимирской области. Применяемые технологии работы с детьми: ролевые игры, сказкотерапия, песочная терапия, аутогенная тренировка, | релаксация, консультации, родительские собрания и просвещение, информирование об агрессивности в детском возрасте.
Подводя общий итог, можно сказать следующее: для повышения эффективности социально-профилактической работы с маргинальным | поведением виктимных детей необходимо работать в следующих направлениях: выявить неблагоприятные факторы со стороны семьи и ' своевременно нейтрализовать неблагоприятные воздействия; в задачу специалистов входит формирование у виктимных детей доброжелательного отношения к сверстнику. Профилактика и предупреждение маргинального поведения виктимных детей становится не только психологически необходимым, но и социально значимым явлением.
Из этого вытекает следующее, что, объединившись в единый, | сплоченный коллектив родители и педагоги могут оградить детей , и несовершеннолетних от многих факторов, оказывающих • негативное влияние.
Как известно, идеально воспитанная личность обладает высокой сопротивляемостью и отрицательным влиянием, способностью преодолевать недостатки своего характера. Поэтому .важная задача воспитания — постоянное совершенствование направленности личности.
Практика показывает (и у нас в России особенно), что часто | люли сталкиваются с проблемами, которые не могут решить ни они сами, ни члены их семей, ни друзья, ни соседи. Для этого • требуются люди особой профессии - социальные работники, социальные педагоги.
Проблема диагностики маргинального поведения виктимных детей — это социально-педагогическая проблема. Её решение связано с формированием у детей системы знаний , навыков безопасного поведения в трудных жизненных ситуациях и оказание помощи в нахождении конструктивных способов выхода из них. I
152
В связи с этим, профилактика виктимного поведения детей-маргиналом по-прежнему остается актуальной проблемой социальной педагогики, как науки,так и практики.
В проведенном нами эмпирическом исследовании можно выделить два этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись различные методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, 1 тестирование, самооценка. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление склонности несовершеннолетних к виктимности; начального уровня знаний по проблеме виктимности, ответственности; умений и навыков безопасного поведения. Формирующий эксперимент был направлен на формирование социального иммунитета, социального закаливания у старшеклассников ко всем негативным влиянием социума. Контрольный эксперимент был посвящен анализу результатов виктимности детей по уровню маргинального поведения до и после реализации программы.
Разработанная нами программа по профилактике маргинального поведения виктимных детей была положена в основу опытно-экспериментальной работы. Выборку составили 80 несовершеннолетних - учащихся (40 человек - контрольная группа, 40 - экспериментальная).
Оценка эффективности авторской программы педагога с виктимными детьми проведена на базе Областного Дворца культуры и искусства Владимирской области, а также Юрьевецкой школы , Владимирской области. С родителями была проведена встреча с целью их ознакомления с программой «Азбука безопасности» и определением плана совместных действий (помощь в отслеживание перемен в поведении детей).
Проделанный анализ научной литературы показал, что психологические и физиологические изменения, приходящиеся на
153 пубертатный период, делают организм подростка более уязвимым и повышают риск соматических заболеваний. Именно в несовершеннолетнем возрасте проявляются многие нервные и психические заболевания. Естественное для этого возраста расширение сферы социальных отношений, которая даёт подростку новый социальный опыт, овладеть которым как необходимо, так и достаточно сложно - это период, когда подросток наиболее часто попадает в трудные жизненные ситуации. Исходя из вышесказанного, нами была I разработана программа по профилактике маргинального поведения | вшсгимных детей.
На каждом этапе в зависимости от поставленных задач проводилось систематическое наблюдение за подростками на занятиях, что позволило выявить наличие знаний, умений решать поставленные задачи, положительные тенденции в поведении. Важное место отводилось групповым и индивидуальным беседам, анкетированию, самоанализу действий и поступков, методу самооценки.
Первая задача заключалась в фиксации уровня склонности ! несовершеннолетних к виктимному поведению (на основе методики \ исследования склонности к виктимному поведению, разработанной О.О. Андронниковой.
На этапе констатирующего эксперимента преобладает высокий уровень показателей по следующим аспектам виктимности: склонность к агрессивному поведению, склонность к некритичному поведению, реализованная виктимность.
По результатам контрольного эксперимента было установлено, что снизилось количество испытуемых экспериментальной группы, I имеющих высокие значения по основным показателям склонности к виктимному поведению. В контрольной группе значительных изменений не произошло.
Вторая задача опытно-экспериментальной работы состояла в определении уровня знаний детей по проблеме виктимности. Применялась методика «Недописанный тезис» (Приложение Д).
При обработке результатов мы исходили из следующих уровней ранжирования ответов: высокий - дети дали осмысленный ответ; средний - дали правильный ответ без обоснования; низкий - подростки затруднялись дать ответ или дали неверный ответ.
Анализ полученных данных по результатам контрольного эксперимента показал, что уровень знаний детей по изучаемым блокам программы по сравнению с констатирующим экспериментом имеет тенденцию к повышению.
Из таблицы видно, что количество испытуемых, имеющих низкий уровень знаний, в экспериментальной группе снизился по всем основным изучаемым темам.
В экспериментальной группе улучшение уровня знания с низкого до более высокого произошло у 4 человек, в том числе один человек повысил знания по теме виктимного поведения, и 10 человек по теме службы помощи подросткам.
Третья задача опытно-экспериментальной работы состояла в определении уровня ответственности несовершеннолетних.
Применялась методика «Локус контроля» (Приложение Ж).
При обработке результатов показатели локуса контроля от 1 до 3 баллов оценивались как - низкий уровень ответственности; от 4 до 6 баллов - средний уровень ответственности, от 7 до 10 баллов - высокий уровень ответственности.
В контрольной группе изменений не произошло.
В экспериментальной группе основой эффект формирующего эксперимента сказался на понижении числа детей, имеющих низкий уровень ответственности. Количество детей по этому показателю
155 сократилось с 7 (50%) до 3(21%) человек. Подавляющее большинство детей, участвовавших в эксперименте (11 человек из 14) продемонстрировали по его окончании среднюю и высокую степень ответственности. На этом основании, мы можем утверждать, что предлагаемая программа позволяет повысить ответственность несовершеннолетних. Четвертая задача опытно-экспериментальной работы состояла в определении уровня сформированное™ умений и навыков безопасного поведения в различных ситуациях.
Оценка навыков и умений несовершеннолетних проводилась через количественно выраженный балл с помощью специально разработанных проблемных ситуаций (Приложение Г) по следующей бальной шкале: «1» балл ставили при правильном разрешении ситуации подростком; «О» баллов - при выполнении ситуации с подсказкой, при небольшом затруднении; «-1» - если разрешение ситуации оказалось невозможным для подростка. Как и следовало ожидать, в контрольной группе изменений зафиксировано не было (максимальное изменение у одного человека по показателю «Безопасное поведение на улице (в разное время суток)»). В экспериментальной группе общая тенденция заключается в понижении количества несовершеннолетних имеющих низкий уровень навыков безопасного поведения и повышение доли имеющих средний и высокий. В экспериментальной группе наблюдается явная тенденция к сформированности умений и навыков безопасного поведения. Разработанная программа отвечает поставленным целям и требованиям - является хорошим инструментом профилактики виктимности у несовершеннолетних.
В исследовании определены следующие уровни проявления мотивации к социально-культурной деятельности как комплексу педагогических условий профилактики маргинального поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования:
156
- дисциплинированного участия, когда мотивация у детей проявляется как принудительное течение времени в учебном процессе школы;
- заинтересованного участия, при котором дети воспринимали социально-культурную деятельность как интересное (как отдушину);
- творческого включения в кружки художественной самодеятельности, связанные с учебно-практическими задачами, где они становились полноправными соавторами осуществляемых программ.
Проведенное исследование показывает, что сначала наиболее ? распространенным был первый, самый низкий уровень проявления мотивации детей к социально-культурной деятельности, который диссертант определил как уровень дисциплинированного участия.
Наиболее высокий, третий уровень проявления мотивации, охарактеризованный как уровень творческого включения, был зафиксирован только у 3% детей. После того, как была проведена корректировка самих творческих заданий и презентации, ситуация распределения уровней мотивации заметно изменилась.
Таким образом, проделанная работа позволяет полагать, что ! эффективность реализуемой программы по профилактике маргинального | поведения виктимных детей в учреждениях культуры и образования нашла свое отражение и подтверждение в рамках констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.