Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фоминых, Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 290
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фоминых, Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВИКТИМИЗА-ЦИИ И ДЕВИКТИМИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА.
1.1. Современные подходы к сущности феномена виктимности и викти-мизации личности.
1.2. Ограниченные возможности здоровья как патогенетический фактор виктимности и виктимизации личности в профессионально-образовательном пространстве.
1.3. Проектирование психолого-педагогического сопровождения девик-тимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в профессионально-образовательном пространстве.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ВИКТИМНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.
2.1. Организация и методы экспериментального исследования виктим-ной личностной деформации студентов с ограниченными возможностями здоровья и ее внутренних факторов.
2.2.Экспериментальное исследование виктимной личностной деформации студентов с ограниченными возможностями здоровья и ее внутренних факторов.
2.2.1. Исследование внутренней предрасположенности студентов с ограниченными возможностями здоровья к реализации виктим-ного поведения.
2.2.2. Исследование коммуникативных установок студентов с ограниченными возможностями здоровья.
2.2.3. Исследование психологической суверенности студентов с ограниченными возможностями здоровья.
2.2.4. Исследование жизненных ценностей студентов с ограниченными возможностями здоровья.
2.3. Проверка эффективности опытно-поисковой работы по психологопедагогическому сопровождению девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в профессионально-образовательном пространстве.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза»
Актуальность исследования. Начало XXI века для многих государств, в том числе и для России, ознаменовалось сменой приоритетов общественного развития, а именно смещением акцента с экономической составляющей на «человеческий ресурс»: потенциал личности, интеллект, образование. В современном мире адаптация личности к динамическим социальным и профессиональным изменениям во многом определяется качественным профессиональным образованием. Однако интенсификация образовательного процесса, его активные трансформации приводят к вычерпыванию резервов организма человека, снижению психофизического потенциала. Этот процесс значительно усугубляется в отношении тех, кто испытывает трудности полноценной адаптации, интеграции и эффективного социального функционирования вследствие ограниченных возможностей здоровья (ОВЗ). В результате нарушается возможность поддержания баланса между негативными внешними воздействиями и способностью преодолевать различные риски, угрозы, опасности (М.Б. Лига), что актуализирует научный интерес к проблемам вик-тимогенности факторов и условий социализации человека.
Разработка проблем виктимности как системного свойства личности, обусловливающего потенциальную или реальную предрасположенность субъекта становиться жертвой и закрепленного в привычных формах поведения, отклоняющегося от норм безопасности (Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий, В.Я. Рыбальская, A.B. Туляков, J1.B. Франк и др.), и виктимизации как процесса повышения степени виктимности лица или общества (Т.В. Варчук, Д.В. Ривман и др.) в настоящее время наиболее интенсивно осуществляется в рамках социально-педагогического и психологического дискурсов, изучающих объективные обстоятельства социализации, способствующие превращению личности в жертву (О.О. Андроникова, Я.И. Гостунская, A.B. Мудрик, А.Б. Серых, Е.В. Руденский и др.).
Зачастую именно ограниченные возможности здоровья, инвалидность определяют реальную и потенциальную предрасположенность становиться «жертвами социализации» (A.B. Мудрик) в силу повышенной уязвимости, приобретаемой в специфических био-социально-психологических условиях развития и жизни. В образовательных структурах остаются еще условия, способствующие виктимизации студента с ОВЗ вследствие дефицитарности механизма социогенеза (Е.В. Руденский), нарушений психологической безопасности образовательной среды (О.О. Андроникова) и нарушений духовного и физического здоровья студентов в силу ее специфики (Д.И. Фельдштейн), проблем барьерной среды. В то же время проблема виктимной личностной деформации студента с ограниченными физическими возможностями, вик-тимогенных для него рисков образовательной среды вуза и психолого-педагогических условий его девиктимизации до настоящего времени научному и эмпирическому анализу не подвергалась.
Степень разработанности проблемы:
• Феномены виктимности и виктимизации описаны: с позиций криминологического, юридического, социологического, психологического и др. подходов (О.О. Андроникова, Т.В. Варчук, Я.И. Гостунская, Д.В. Рив-ман, В.Я. Рыбальская, A.B. Туляков, JI.B. Франк и др.); социально-педагогической виктимологии (Г.М. Андреева, Е.В. Андриенко, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский, А.Б. Серых и др.).
• Специфика и проблемы высшего профессионального образования раскрываются в трудах Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцевой, А.К. Марковой, Н.В. Самоукиной и др.; психолого-педагогические и правовые аспекты интегрированного/инклюзивного образования лиц с ОВЗ освещают JI.B. Андреева, Д.И. Бойков, И.В. Вачков, Д.В. Зайцев, И.И. Лошакова, Е.П. Ярская-Смирнова и др.; социальные, педагогические, психологические и профессиональные аспекты реабилитации, адаптации и компенсации лиц с ОВЗ описаны в трудах A.A. Дыскина, М.В. Коробова, З.М. Собанова, И.А. Шапо-вал и др.
Выявленная актуальность темы исследования, изучение теории и практики виктимности студентов с ОВЗ и их виктимизации в образовательном пространстве вуза дают основание для выделения противоречий:
• на социально-психологическом уровне — между потребностью общества в личности человека с ограниченными психофизическими возможностями, способного ответственно выстраивать стратегии собственной жизни и быть равноправным партнером в основных сферах социальных взаимодействий (образование, семья, трудовая деятельность), и недостаточным учетом психологических основ организации процесса девиктимизации в образовании;
• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью коррекции предрасположенности студента с ОВЗ становиться жертвой, его трансформации в сознательного и ответственного субъекта своей жизни и отсутствием теоретической разработанности адекватного содержания и условий процесса психолого-педагогического сопровождения таких студентов в образовательном пространстве вуза;
• на методическом уровне — между возможностями образовательного пространства вуза в организации и функционировании психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ и недостаточной реализацией этого процесса в высшем образовании ввиду отсутствия научно-методического обеспечения.
До настоящего момента исследователи-психологи не обращали внимание на проблемы виктимности студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза, тогда как выявление факторов и условий их виктимизации открывает возможности нейтрализации виктимности и повышения качества жизни студентов с ОВЗ в целом, что и определило выбор темы нашего исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза».
Объект исследования - девиктимизация личности студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - условия девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и проверке в ходе опытно-поисковой работы процесса психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза.
Гипотеза исследования включает предположения:
1. Виктимизация студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза может детерминироваться взаимодействием его личностной виктимности и рисков образовательной среды в системе «инвалид - образовательная среда».
2. Студентам с ОВЗ свойственна повышенная виктимность, коррелирующая с депривированным психологическим пространством, деформиро-ванностью коммуникативных установок, а также доминированием страхов и интолерантности в системе ценностей.
3. Девиктимизацию личности студентов с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве вуза как процесс трансформации личности из «жертвы» в сознательного и ответственного субъекта своей жизни можно обеспечить с помощью специального психолого-педагогического сопровождения, опирающегося на процессы психологической компенсации, реабилитации, социально-психологической адаптации и интеграции студента в образовательное пространство вуза.
Задачи исследования.
1. На основе комплексного анализа феномена ограниченных возможностей здоровья как патогенетического условия виктимизации личности раскрыть сущностные характеристики личностной виктимности студентов с
ОВЗ и выявить виктимогеииые для них риски высшего профессионального образования.
2. Экспериментальным путем выявить психологические индикаторы, показатели виктимности студента с ОВЗ в образовательном пространстве вуза.
3. Разработать и апробировать теоретические и прикладные условия психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные психологические принципы: развития, активности, системности, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев и др.), философско-аксиологические теории (A.A. Деркач), социально-психологические представления о формировании социального поведения личности (В.Н. Дружинин, Д. Мид, М. Селигман, А. Шюц, В.А. Ядов и др.), классические виктимо-логические концепции (А.Л. Репецкая, Д.В. Ривман, В.А. Туляков, Л.В. Франк), концепции социально-педагогической виктимологии (О.О. Андроникова, A.B. Мудрик, Е.В. Руденский, и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов: теоретический системный анализ и синтез философской, психологической, социально-педагогической литературы и нормативно-правовой документации; эмпирические методы (наблюдение, беседа, психодиагностика, транзактный анализ); метод моделирования и педагогического прогнозирования; методы обработки полученных данных (математическая статистика и качественный анализ).
В экспериментальном исследовании был использован комплекс психодиагностических методик: «Методика исследования склонности к виктимно-му поведению» (О.О. Андроникова), «Методика исследования коммуникативных установок личности» (А.Н. Ивашов, Е.В. Заика), опросник «Суверенность психологического пространства» (С.К. Нартова-Бочавер), вербальный проективный must-тест «Определение жизненных ценностей личности» (П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова). Математико-статистическая обработка включала статистический критерий согласия распределений Пирсона (х2), угловое преобразование Фишера (ф*), коэффициент взаимной сопряженности Пирсона (С) и Чупрова (К), корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента. Обработка полученных данных осуществлялась с использованием программы Microsoft Excel.
Эмпирическая база исследования. Исследование осуществлялось на базе высших учебных заведений г. Оренбурга: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента». В эксперименте приняло участие 209 студентов, из которых экспериментальную группу составили 102 студента с ОВЗ (20 юношей и 82 девушки), контрольную группу - 107 здоровых студентов (45 юношей и 62 девушки), обучающихся совместно с респондентами экспериментальной группы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• уточнены сущность и характеристики виктимности, дополняющие классические виктимологические концепции (Т.В. Варчук, К.В. Вишне-вецкий, A.B. Мудрик, А.Л. Репецкая, Е.В. Руденский, JI.B. Франк и др.) представлением этого феномена как системного и динамического свойства личности;
• выявлены новые научные факты о взаимосвязанности виктимности, депривированности психологического пространства, деформированно-сти коммуникативных установок, катастрофических установок и интоле-рантности в отношении системы ценностей студента с ОВЗ как субъекта образовательного процесса;
• переосмыслены в контексте их виктимогенного потенциала для студентов с ОВЗ риски образовательной среды вуза и как системообразующие выделены взаимодействия в системе «студент с ОВЗ — образовательная среда»;
• теоретически обоснована и экспериментально проверена идея психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ в образовательном пространстве вуза как системного единства, объединяющего процессы психологической компенсации, реабилитации, социально-психологической адаптации и интеграции.
Теоретическая значимость исследования характеризуется:
• определением специфики личностной виктимности студента с ОВЗ как субъекта высшего образования и ее роли в ограничении возможностей получения им качественного профессионального образования, что обогащает педагогическую психологию, психологию личности представлениями о развитии студента с ОВЗ как субъекта учебной деятельности, общения и как будущего профессионала;
• выявлением условий виктимогенности образовательной среды вуза для студентов с ОВЗ, что расширяет психологические представления о ее рисках;
• уточнением содержания понятия «девиктимизация» за счет выявления основного механизма этого процесса - трансформации личности из «жертвы» в сознательного и ответственного субъекта своей жизни, что служит основой для выработки теоретических позиций в вопросах психолого-педагогического сопровождения студентов с ОВЗ;
• разработкой содержания технологии психолого-педагогического сопровождения, нацеленного на девиктимизацию студентов с ОВЗ и включающего психопрофилактику, консультирование, методы активного обучения, создание адаптированных для данной категории студентов условий обучения, обеспечивающих их психологическую компенсацию, реабилитацию и социально-психологическую адаптацию в вузе, что способствует расширению научных представлений о прикладной психологии в образовании.
Практическая значимость исследования.
Составленный и апробированный комплекс психодиагностических методик может применяться для изучения и выявления социально-психологических индикаторов виктимности, виктимного потенциала личности и склонности к реализации отдельных форм виктимного поведения. Данные о виктимогенных для студентов с ОВЗ рисках образовательного пространства вуза позволяют проектировать стратегию и тактику процесса де-виктимизации. Разработанная и апробированная технология психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студента с ограниченными возможностями здоровья позволяет выстраивать данный процесс, опираясь на совокупность ресурсов личности и образовательной среды вуза.
Прикладной аспект исследуемой проблемы выражается в разработке и внедрении в практику вузовского обучения дисциплин «Психология виктимности» и «Основы психологической реабилитации». Материалы исследования могут быть использованы преподавателями вузов, колледжей в индивидуальной и групповой работе со студентами, в подготовке слушателей курсов повышения квалификации, психологов и педагогов, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 г. по 2011 г. и включало последовательную реализацию трех этапов.
Первый этап исследования (2008-2009 г.г.) посвящен теоретико-методологическому анализу проблемы исследования, изучению ее актуальности и современного состояния в зарубежной и отечественной литературе, определению цели, объекта, предмета и задач исследования, формулированию гипотезы, проектированию организации эмпирического исследования, подбору диагностического инструментария.
Второй этап (2009-2010 г.г.) включает проведение экспериментального исследования, обработку полученных данных, их математико-статистический анализ.
Третий этап исследования (2010-2011 г.г.) включает систематизацию и обобщение результатов исследования; разработку, апробацию и проверку в опытно-поисковой работе технологии психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студента с ОВЗ в образовательном пространстве вуза; оформление результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством: личного участия автора в проектировании и организации опытно-экспериментальной работы в Оренбургском государственном педагогическом университете и Оренбургском государственном институте менеджмента; обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедр возрастной и педагогической психологии и специальной психологии Оренбургского государственного педагогического университета в 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; публикаций в научных журналах, сборниках и представления результатов исследования на международных научно-практических конференциях (Москва, 2009, 2011; Волгоград, 2009; Новосибирск, 2009, 2011; Реутово, 2009; Оренбург, 2010; Саратов, 2010; Луцк, Украина, 2011; Тамбов, 2011; Пенза, 2011; София, Болгария, 2011; Бо-рисоглебск, 2012); разработки и внедрения дисциплин «Психология виктим-ности» и «Основы психологической реабилитации» на факультете психологии Оренбургского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Виктимность субъекта с ОВЗ - это свойство его личности, обусловливающее его предрасположенность становиться жертвой, проявляющееся в форме социального, психологического и морального деформационного отклонения, закрепленного в поведении; это системное свойство, включающее сниженную психологическую устойчивость, дефекты самопознания и восприятия реальности, инфантилизм, депривированную суверенность, диссо-циабельность, деформации и дисгармонии социальных отношений, фиксацию негативного опыта и установок; динамическое свойство, представленное потенциальными процессами виктимизации и девиктимизации.
2. Виктимогенными для студентов с ОВЗ являются риски в системе взаимодействия «студент с ОВЗ - образовательная среда вуза»: социальная роль студента с ОВЗ, несоответствие педагогических технологий и организационно-методического обеспечения образовательного процесса биосоциально-психологическим особенностям лиц с ОВЗ, их особым потребностям, нарушение психологической безопасности среды в сфере взаимодействий ее субъектов в формальной, полуформальной, неформальной подсистемах.
3. Виктимизация студента с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии в образовательное пространство вуза представляет собой процесс и результат кумуляции негативных эффектов личностной вик-тимности и виктимогенных рисков образовательной среды.
4. Успешность психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ как процесса трансформации личности из жертвы в сознательного и ответственного субъекта своей жизни определяется условиями: 1) взаимодействия и взаимопроникновения процессов психологической компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации; 2) специальной педагогической поддержки и организационно-методического обеспечения образовательного процесса студентов с ограниченными возможностями здоровья, адекватными их особым потребностям в условиях физической среды, информационно-коммуникативного пространства, режима работы и отдыха.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 21 приложения. В тексте имеются 111 таблиц (из них 80 в приложении), 11 рисунков. Список литературы включает 228 работ отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание диссертации представлено на 193 страницах.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фоминых, Екатерина Сергеевна
Выводы
Обобщение результатов эмпирического исследования и проверки его рабочих гипотез позволяет констатировать ряд специфических сущностных характеристик виктимности студентов с ОВЗ:
1. Изучение уровня виктимного потенциала и степени готовности студентов с ОВЗ к реализации определенных моделей виктимного поведения показало: в его склонности к реализации виктимности доминируют модели активного, инициативного, пассивного, некритичного поведения (склонность к гиперсоциальному, зависимому и беспомощному, некритичному, самоповреждающему и саморазрушающему поведению), что в целом подтверждает рабочую гипотезу 1. В то же время не выражена склонность к агрессивному типу виктимного поведения.
Указанное в совокупности связано со следующими особенностями виктимной личностной деформации студентов с ОВЗ: пассивность, страх перед ошибками и неприятностями, трудности самостоятельного решения задач, кумуляция негативного опыта, обособленность, отчужденность, беспомощность, повышенная зависимость от окружающих, неумение адекватно оценивать жизненные ситуации.
2. Выявление специфики коммуникативных установок на основе доминирующей позиции в поведении и типа общения позволило определить инфантильные психологические тенденции коммуникативной сферы студентов с ОВЗ в качестве индикаторов виктимности и условий виктимизации, подтвердив тем самым гипотезу 2. Установки на основе эго-состояния «Дитя» и выделенных типах общения (гармоничный, формальный, отгороженный, конфликтный) обусловливают такие специфические личностные особенности студентов с ОВЗ, как доверчивость, непосредственность, обидчивость, легкомыслие, эгоцентризм, конформность, неуверенность в общении, стыдливость, повышенную потребность в заботе и покровительстве, неспособность противостоять трудностям, фиксацию негативного опыта взаимодействия.
3. Исследование психологической суверенности как состояния сохранности / депривированности личностных границ обозначило значимость в виктимном плане и в процессе виктимизации студентов с ОВЗ депривиро-ванных измерений психологического пространства: системы социальных связей, территории и привычек. Как следствие: отчужденность и обособленность, социальная депривация, усиление фиксации на дефекте, переживание собственной неполноценности, подверженность манипуляциям, пассивная жизненная позиция, зависимость от окружающих. Сохранность таких измерений, как физическое тело, вкусы и ценности, опровергает нашу гипотезу в этой части.
4. Исследование ценностей студентов с ОВЗ выявило преобладание в иерархии ценностей межличностного взаимодействия, что обусловливает высокое стремление к принадлежности к какой-либо группе, потребность в своем круге общения и близких людях, а также страхи, связанные с одиночеством и непониманием, озабоченность отношениями со значимыми людьми. Высокая потребность включения в социальные отношения преломляется через катастрофические установки, негативные переживания, страхи и интоле-рантность, что, в целом, детерминирует диссоциабельность студентов с ОВЗ, виктимизацию и, следовательно, подтверждает гипотезу 4.
5. Рассматривая в качестве обобщенных индикаторов виктимности (условий виктимизации) студента с ОВЗ деформацию социально обусловленных свойств его личности (коммуникативных установок, состояния психологической суверенности, ценности), нами было получено:
- наличие статистически значимых связей между реализованной вик-тимностью и установкой «Дитя» обусловливает тот факт, что инфантильные психологические тенденции коммуникативной сферы студентов с ОВЗ являются индикаторами виктимности и условиями виктимизации;
- исследование психологической суверенности как состояния сохранности / депривированности личностных границ обозначило значимость в виктимном плане и в процессе виктимизации студентов с ОВЗ депривиро-ванных измерений психологического пространства: системы социальных связей, территории и привычек. В ходе статистического анализа было установлено, что реализованная виктимность связана с нарушением и деформацией социальных связей, территории и привычек. Это относится и к характерным для студентов с ОВЗ моделям виктимного поведения (активного, инициативного, пассивного, некритичного);
- исследование ценностей студентов с ОВЗ выявило в их иерархии доминанту ценности межличностных отношений, отраженную преимущественно через призмы катастрофических установок и интолерантности, что усугубляет виктимность личности.
6. Девиктимизации студентов с ОВЗ как процесс трансформации личности из жертвы в сознательного и ответственного субъекта своей жизни зависит от следующих условий: 1) взаимодействия и взаимопроникновения процессов психологической компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации; 2) специальной педагогической поддержки и организационно-методического обеспечения образовательного процесса студентов с ОВЗ, адекватных их особым потребностям в условиях физической среды, информационно-коммуникативного пространства, режима работы и отдыха.
Комплекс психолого-педагогических мероприятий по девиктимизации студентов с ОВЗ с учетом личностных ресурсов студента и ресурсов образовательной среды включает: психопрофилактику дисфункциональных состояний студентов; психологическое консультирование; методы активного обучения; адаптацию процедуры сдачи экзаменов и самого учебного процесса; консультирование преподавателей по вопросам работы с лицами с ОВЗ.
7. Положительная динамика изменений у студентов с ОВЗ показателей виктимности и ее психологических индикаторов в процессе опытно-поисковой работы проявляется в более адекватном восприятии окружающего мира, других людей и отношения к ним, позитивном отношении к себе и своему будущему, в минимизации страхов и негативных переживаний, расширении сферы межличностных контактов, усилении психологической суверенности.
Таким образом, эмпирическое исследование в целом подтверждает сформулированные нами теоретические выводы:
- о сущности специфической личностной виктимности студентов с
ОВЗ,
- о ее тесных внутренних связях с неудовлетворительным состоянием психологических границ, коммуникативных установок и ценностями личности,
- о их способности быть индикаторами виктимности,
- о их негативной роли как условия виктимизации в системе «студент с ОВЗ - среда вуза» под влиянием образовательных рисков и при отсутствии адекватного и своевременного психолого-педагогического сопровождения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интенсивные современные трансформации высшего образования - модернизация его содержания, целей и результатов, способов и технологий организации образовательного процесса - приводят к значительным изменениям условий профессионально-образовательной среды. Создавая новые возможности для студентов, с одной стороны, с другой - они оказывают деза-даптивное и дезориентирующее воздействие, наносят значительный ущерб психологическому здоровью личности, способствуют усилению виктимности [4]. Наиболее уязвимыми в этом отношении являются студенты с ОВЗ, потому как атипичность их психофизиологических свойств создает особые социально-психологические условия развития и жизни.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Раскрыты сущность и характеристики личностной виктимности студентов с ОВЗ как системного и динамического свойства личности, проявляющегося в форме социального, психологического и морального деформационного отклонения, закрепленного в поведении, обусловливающего предрасположенность субъекта становиться жертвой и состоящего из: сниженной психологической устойчивости, дефектов самопознания и восприятия реальности, инфантилизма, депривированной суверенности, диссоциабельности, деформации и дисгармонии социальных отношений, фиксации негативного опыта и установок.
2. На основе анализа теоретических источников и практики выделены виктимизирующие студентов с ОВЗ риски в системе «инвалид - образовательная среда вуза»: социальная роль «студент-инвалид»; несоответствие педагогических технологий и организационно-методического обеспечения образовательного процесса био-социально-психологическим особенностям лиц с ОВЗ, их особым потребностям; нарушения психологической безопасности среды в сфере взаимодействий ее субъектов в формальной, полуформальной, неформальной подсистемах.
3. Сущность виктимизации студентов с ОВЗ в условиях инклюзии в образовательное пространство вуза рассмотрена с позиции процесса и результата кумуляции негативных эффектов специфической личностной вик-тимности студентов с ОВЗ и рисков образовательной среды.
4. Экспериментально установлено и доказано, что студенты с ОВЗ более виктимны по сравнению со здоровыми сверстниками. Специфическими личностными факторами их виктимности является деформация системы социально обусловленных свойств личности: преобладание коммуникативной установки Дитя; деформация границ психологической суверенности в системе социальных связей, территории и привычек; доминирование страхов и ин-толерантности в ценностях межличностного взаимодействия.
5. Обоснована и проверена в опытно-поисковой работе зависимость успешности психолого-педагогического сопровождения девиктимизации студентов с ОВЗ как процесса трансформации личности из жертвы в сознательного и ответственного субъекта своей жизни от комплекса условий: 1) взаимодействия и взаимопроникновения процессов психологической компенсации, реабилитации и социально-психологической адаптации; 2) специальной педагогической поддержки и организационно-методического обеспечения образовательного процесса студентов с ОВЗ, адекватных их особым потребностям в условиях физической среды, информационно-коммуникативного пространства, режима работы и отдыха.
6. Разработан и проведен комплекс психолого-педагогических мероприятий по девиктимизации студентов с ОВЗ с учетом личностных ресурсов студента и ресурсов образовательной среды: психопрофилактика дисфункциональных состояний студента; психологическое консультирование; методы активного обучения; адаптация процедуры сдачи экзаменов и самого учебного процесса; консультирование преподавателей по вопросам работы со студентами с ОВЗ.
7. Результаты опытно-поисковой работы зафиксировали положительную динамику изменений у студентов с ОВЗ показателей виктимности и ее психологических индикаторов, что проявляется в более адекватном восприятии и отношении к окружающему миру и другим людям, позитивном отношении к себе и своему будущему, в минимизации страхов и негативных переживаний, расширении сферы межличностных контактов, усилении психологической суверенности.
Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что выдвинутые гипотезы подтверждены, поставленные задачи решены, цель достигнута.
Проведенное исследование открывает новые перспективы в изучении теоретических и прикладных аспектов девиктимизации личности человека с ОВЗ в образовательных условиях: поиск инновационных форм работы, ориентированных на профилактику виктимности; выявление виктимогенных рисков в условиях трансформаций системы российского образования; исследование динамики виктимности студентов с ОВЗ на разных этапах обучения, а также ее корреляции с профессиональной пригодностью.