Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солдатов, Николай Сергеевич

  • Солдатов, Николай Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Солдатов, Николай Сергеевич. Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2009. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солдатов, Николай Сергеевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты подготовки сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности.

1.1 Сущность ,и особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

1.2 Содержание деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних и состояние их готовности к профилактической работе.

1.3 Педагогические возможности профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних к профилактической деятельности.

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних к профилактике девиантного поведения детей и подростков.

2.2 Педагогические условия готовности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (ОВД) 'к профилактической работе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности»

Актуальность исследования. Анализ современного состояния российского общества свидетельствует об обострении социально-демографических процессов, изменениях в социально-экономической, политической и общественной жизни, что крайне неблагоприятно сказывается на большей части населения. К числу наиболее уязвимых категорий населения относятся дети. В среде несовершеннолетних все чаще проявляется девиантное поведение. Причины этого в большинстве своем связаны с тем, что дети и подростки с девиантным поведением представляют большую по численности социальную группу, которая не всегда имеет возможность без помощи профильных и социальных институтов осуществлять собственную жизнедеятельность в рамках правовых норм, и поэтому нуждается в социально-педагогическом сопровождении. В сложившихся условиях возрастает роль тех социальных институтов, которые ответственны за профилактику, преодоление девиантного поведения несовершеннолетних. К числу таких социальных институтов относятся подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МВД РФ. ■ - :

Одним из путей профилактики преодоления девиантного поведения несовершеннолетних может стать совершенствование сложившейся профессиональной подготовки сотрудников ПДН, что позволит актуализировать социально-педагогическую модель деятельности специалистов, участвующих в социализации подрастающего поколения.

Профилактика преодоления девиантного поведения может строиться на воспитании у подростков гуманного отношения к окружающим' представлении о человеке как высшей нравственной ценности.k Это нашло отражение в разработке теории личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); изучении'влияния педагогики среды на развитие личности ребенка (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульф; М.А. Галагузова, E.H. Герасимова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов^ Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др.); теоретической базе исследования детских сообществ (Т.Е. Конникова, В.В. Лебединский, P.A. Литвак, К.Д. Радина, Б.Е. Ширвиндт и др.); исследовании проблемы воспитания трудных подростков (С.А. Беличева, Л.С. Выготский, Ю.В. Гербеев, Л.М. Зюбин и др.); обосновании необходимости комплексного подхода к проблеме профилактики девиантного поведения детей и подростков (Е.А. Аркин, Е.И. Балашов, A.C. Белкин, Ю.А. Дерябин, А.И. Кочетов, A.A. Лапшин, П.И. Люблинский, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.), изучении социально-педагогической защиты детей, исследовании структуры, содержания, методов управления социальных служб (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.В. Фирсов и др.). •

Однако вопросы подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних к профилактике девиантности не получили глубокого освещения до настоящего времени. Исследования по преодолению девиантного поведения ведутся по таким направлениям, 'как выявление факторов, обусловливающих девиантное поведение (М.А. Галагузова, Ю;Н: Галагузова, Б.П. Дьяконов, Е.Я. Тищенко, М.Н. Цыганкова, Г.Н. Штинова); изучение причин, вызывающих отклонения в поведении молодежи (И.А: Акинфиев, А.С Белкин, Я.И. Гилинский, Э.Г. Костяшкин, В.М. Обухов; Р.В. Овчарова, З.Д. Раевская и др.); анализ содержания, отклоняющегося поведения (М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, ' Г.Г. Бочкарева, Л.М. Зюбин, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, Р.В. Овчарова и др.); поиск путей преодоления и предупреждения девиантного поведения (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, С.И. Плаксий, В.А. Попов и др.). ! '

Поскольку социально-экономическая модернизация России приняла превращенную форму вестернизации, процесс эволюции молодежных ценностей характеризуется серьезными деформациями. Требуется профилактика ценностных ориентаций подрастающего ' поколения • соответствии с общими гуманистическими идеалами и национальными культурными традициями. Для современной России характерен кризис основных институтов воспитания: семьи, учебных заведений, детской' й молодежной субкультуры. Поэтому особенно важно разработать эффективно действующую модель профилактики девиантности поведения ребенка. Осуществить это можно лишь в процессе профилактического сопровождения социализации детей и подростков. Вместе с тем, в стране наблюдается чрезвычайный рост увеличения числа безнадзорных несовершеннолетних: по официальной статистике РФ на начало XXI века, их

- около 700 тысяч, а по неофициальным данным - 3 миллиона. Только за 2007 год в РФ 131 965 несовершеннолетними совершено 139 099 преступлений, неуклонно растет качественная составляющая преступности. В связи с этим встает необходимость усиления подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения. Именно профессиональная деятельность сотрудников ПДН должна бьш> ориентирована на систему профилактики, на социально-педагогическое взаимодействие с субъектами системы профилактики.

Результаты традиционного обучения в системе МВД РФ свидетельствуют о том, что содержание специальной первоначальной подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения требует совершенствования'в соответствии с требованиями времени. Неразработанность специальной программы подготовки сотрудников подразделений по 'делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности выявила следующие противоречия: между необходимостью повышения качества профессионального образования сотрудников ПДН и недостаточной разработанностью содержания их специальной первоначальной подготовки к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- между возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к профилактической деятельности сотрудников ПДН, и возможностями традиционной модели их специальной первоначальной1 подготовки'ак реальной профилактической деятельности;

- между общим теоретическим уровнем современной педагогической науки, которая разрабатывает профилактический подход в качестве одного из наиболее перспективных направлений работы с детьми и подростками, и действительным состоянием практики формирования профессиональной готовности специалистов к профилактической деятельности.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Это обусловило выбор темы нашего исследования — «Подготовка сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактике девиантности». :

Цель исследования: теоретически обосновать педагогические условия подготовки и опытно-экспериментальным путем проверить педагогическую модель готовности сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. '

Объект исследования: профессиональная подготовка сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ.

Предмет исследования: подготовка сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Гипотеза исследования: подготовка сотрудников ПДН МВД РФ к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения будет проходить эффективно, если:

- выявлены сущностные характеристики девиантности и разработаны педагогические условия подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с детьми девиантного поведения;

- формирование готовности осуществляется при учете целостного подхода'к образовательному процессу в рамках дисциплин традиционной предметной подготовки, разработанного инновационного спецкурса «Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения», использующего'педагогический потенциал интерактивных и проективных игровых технологий, участия специалистов в социально-педагогической практике;

- разработана, обоснована и реализована педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- выявлены критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и особенности девиантного поведения несовершеннолетних. •

2. Проанализировать содержание традиционной специальной первоначальной подготовки сотрудников ПДН, содержание их реальной профилактической работы с несовершеннолетними девиантного поведения:

3. Выявить педагогические условия подготовки сотрудников ПДН1 к профилактической работе с девиантными несовершеннолетними. '' ! •!

4. Разработать, обосновать и проверить педагогическую -модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения. '!

5. Выявить критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения!.'

Общую методологическую основу исследования составляют положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной л обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений, личностно-деятельностном подходе к процессу подготовки специалиста.

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества (К.А-Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм и др.); о ' системе деятельности социальных структур в обществе, их взаимосвязи и взаимовлиянии (И.М. Ильинский, В.Т. Лисовский, P.A. Литвак, Г.В. Полунина, В.В. Фролов и др.); теории профессиональной подготовки педагога (И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, И.Ф. Плетенева, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, Г.Н. Филонов, В.А. Фокин и др.); теории предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения подростков (A.C. Макаренко, В.Н. л

Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий и др.); труды исследователей проблем отклоняющегося поведения (Е.А. Аркин, A.C. Белкин, А.И. Кочетов, П.И. Люблинский, A.C. Макаренко, Г.М. Миньковский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); правоохранительной деятельности (И.С. Самощенко,' Н.Г. Александров, С.С. Алексеев и др.); классификации субъектов профилактики (А.И. Алексеев, Н.И. Ветров, А.И. Долгов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковскии и др.)

Методы исследования: теоретические методы (историко-сравнительный, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, изучение документов и нормативно-правовых актов РФ и результатов деятельности слушателей Учебного центра УВД по Калужской области, обобщение социально-педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа), опрос сотрудников ПДН, уволенных в отставку сотрудников ПДН МВД РФ, сотрудников иных ведомств правоохранительной системы^ преподавателей Учебных центров УВД по Брянской, Калужской и Тульской областям; статистическая и аналитическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Калужской области и Учебный центр УВД по Калужской области. ' •• ■ •

Исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа: "'

Первый этап (2001-2002 г.г.) предусматривал подготовительную деятельность, в процессе которой осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучались и анализировались научная и научно-методическая литература, были сформулированы цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, определены предмет, объект и новизна исследования, анализировалась практика работы сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения и методы их диагностики, изучались учебные программы педагогических ВУЗов и Учебных центров МВД РФ по профессиональной деятельности студентов и слушателей.

На втором этапе (2003—2005гг.) осуществлялась разработка* и обоснование педагогической модели деятельности сотрудника ПДН, способствующей эффективности подготовки к работе по профилактике несовершеннолетних девиантного поведения; разработан спецкурс «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения», определено его место в процессе изучения традиционных дисциплин специальной первоначальной подготовки специалистов, актуализирован институт наставничества в системе МВД РФ, обоснована роль сотрудника ПДН в качестве координатора педагогической модели профилактики.

На третьем этапе (2006-2008гг.) определены критерии и показатели готовности сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, обобщались данные, полученные в ходе исследования, оформлялись его результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации по их внедрению в практическую деятельность.

Степень новизны исследования состоит в том, что: -научно обоснован социально-педагогический ингредиент профилактической деятельности современного сотрудника ПДН;

- уточнена сущность социально-педагогической деятельности сотруднйка ПДН в качестве координатора взаимодействия различных социальных институтов, , актуализирующих профилактическую работу с несовершеннолетними девиантного поведения;

- разработана и реализована педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, формирующие готовность сотрудников ПДН к профилактической работе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- полученные - данные вносят вклад в расширение представлений о возможности подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с детьми и подростками девиантного поведения в условиях Учебных центров МВД РФ;

- теоретически обоснована система педагогических условий подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- теоретически разработана педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения в условиях целостного подхода к организации профессионального образования;

- 'обоснованы и определены критерии и показатели степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

Практическое значение исследования заключается в том, что: " : "

- его результаты содержат конкретные научно-методические рекомендации для педагогов по подготовке сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения;

- реализован комплекс педагогических условий подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения; ' • ' '

- разработана методика определения уровня готовности сотрудников ИДИ к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения, включающая критерии, показатели и способы ее диагностики;

- разработанное научно-методическое обеспечение процесса подготовки сотрудника ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними может быть использовано в условиях среднего и высшего профессионального образования системы МВД РФ, а также в процессе переподготовки специалистов данного профиля; прикладное значение имеют представленные в диссертации содержание и технология деятельности института наставничества в системе МВД РФ, а также координаторская функция сотрудника ПДН, регулирующая профилактическое взаимодействие различных социальных институтов в работе с несовершеннолетними девиантного поведения. 5

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается сочетанием теоретической и методологической базы, позволяющей рассматривать проблему профилактики девиантности несовершеннолетних в философском, ' социальном, психологическом, педагогическом и правовым аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; научной апробацией результатов исследования на конференциях, заседаниях кафедры, семинарах, курсах для преподавателей; репрезентативностью выборки обследуемых сотрудников ПДН, результатами опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемых подходов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского, кафедры социальной педагогики Московского государственного областного педагогического института; в процессе реализации в 2004 - 2005 гг. в Учебном центре УВД по Калужской области инновационного спецкурса «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения» и его внедрения в 2006 - 2007 гг. в работу Учебного центра УВД по Тульской области; через публикации и участие в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях; на ежегодных (2001-2008 гг.) совещаниях в УВД по Калужской области, посвященных поиску путей совершенствования подготовки сотрудников ПДН к профилактической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Готовность к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения — это профессионально-личностный компонент 1 деятельности сотрудника ПДН, включающий в себя гуманное отношение к ребенку, реализуемое в профессиональных умениях организовать целесообразную педагогическую деятельность в социуме, направленную • на системное взаимодействие различных социальных институтов, актуализирующих профилактическую работу с детьми.

2. Формирование подготовки сотрудника ПДН может происходить при учете целостного подхода к образовательному процессу в рамках традиционных дисциплин специальной первоначальной подготовки, а также экспериментального специального курса «Организация профилактической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения», содержащего как теоретический, так и практический раздел, раскрывающий современное понимание института наставничества в системе МВД РФ «Школы совершенствования профессионального мастерства и нравственного воспитания участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних» на базе ОВД Московского округа УВД по Калужской области, координаторскую функцию, регулирующую профилактическое взаимодействие различных социальных институтов в работе с несовершеннолетними девиантного поведения.

3. Педагогическая модель готовности сотрудника ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения содержит комплекс инновационных подходов к организации профессионального образовательного процесса (лекций по педагогике сотрудничества, социальной педагогике, педагогике среды, интерактивных практических занятий с использованием игровых и проективных технологий) и направлена на становление субъектности сотрудника ПДН, координацию профилактической деятельности различных социальных институтов.

4. Эффективность и действенность системы подготовки сотрудников ПДН обеспечивается наличием необходимых социальных и профессиональных знаний о профилактической деятельности сотрудника ПДН; овладением видами, формами и методами профилактической деятельности, обогащающими социальное и профессиональное становление сотрудника ПДН; социальной зрелости сотрудника ПДН, проявляемой в его мотивированной готовности овладевать социальными и профессиональными знаниями, умениями, навыками и стремлением реализовать их в своей практике.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 232 наименования, 9 приложений. 1

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солдатов, Николай Сергеевич

Выводы по П главе

Организация опытно-экспериментальной работы .была продиктована необходимостью внести изменения в традиционную программу подготовки сотрудников ПДН МВД РФ, чтобы усилить профилактическую работу с девиантными детьми и подростками.

В ходе экспериментальной работы были созданы и реализованы

N. ** О ' оптимальные педагогические условия готовности сотрудников ' ПДН'чк профилактической работе с девиантными несовершеннолетними; проверена педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе. Проведенный анализ опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы: . , •

1. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке сотрудников ПДН МВД РФ к профилактике девиантного поведения детей и подростков выявила, что существовавшая традиционная программа специальной первоначальной подготовки в системе МВД РФ не в полной мере обеспечивала готовность сотрудников ПДН к профилактической работе и требовала своего совершенствования в соответствии с требованиями времени. Императивом стала разработка специального инновационного курса «Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения» для направленно-профилактической подготовки сотрудника

ПДН в Учебных центрах МВД РФ. Разработанный спецкурс стал в органической частью базового курса обучения молодых инспекторов; ПДН!

Это позволило существенно повысить мотивированность сотрудников ПДН5 К работе с несовершеннолетними девиантного поведения, сконцентрировать внимание молодых специалистов на таком перспективном механизме их работы как партнерское социально-педагогическое взаимодействие. 1 t

2. Введение в содержание программы социально-педагогического ингредиента стало императивом и было направлено на восполнение знаний в области педагогики сотрудничества, социальной педагогики, психологии;

Изменения в программе специальной первоначальной подготовки позволили сформировать целостное представление слушателя'/V о профилактической деятельности как: . > ' > ' V ^

- одном из приоритетных направлений работы с детьми и подростками девиантного поведения; " с их

- возможности интегрировать и координировать педагогические ресурсы t семьи, государственных и общественных институтов в предупреждений педагогической запущенности ребенка; 1 ' ->.1 з

- социально-педагогическом направлении реализации идей педагогики сотрудничества, социальной педагогики, позволившем достичь понимания^ в необходимости партнерского взаимодействия сотрудника ПДН с различными социальными и правовыми институтами в воспитании ребенка.

Уточнен функционал социально-педагогической деятельности сотрудника ПДН в качестве субъекта координационно-партнерского, взаимодействия различных социальных институтов, ориентированных на профилакгическую работу с несовершеннолетними девиантного поведения. Внесена коррекция в социальную роль сотрудника ПДН, выступающего в роли организатора координирующей работы в системе профилактики, направленной на защиту и охрану прав несовершеннолетних, становление . позитивных качеств личности ребенка.

3. Разработана, обоснована и реализована педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к работе с несовершеннолетними девиантного поведения, которая содержала в себе традиционный и инновационный разделы программы специальной первоначальной подготовки.- Научно-обоснованный социально-педагогический ингредиент программы существенно расширил возможности формирования готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с детьми и подростками. девиантного поведения в условиях Учебных центров МВД РФ. В процессе теоретико-практических занятий специальной первоначальной подготовки слушателей была уточнена сущность социально-педагогической деятельности сотрудника ПДН в качестве координатора, организатора взаимодействия' с различными социальными институтами, актуализирующими профилактическую работу с несовершеннолетними; актуализирован институт наставничества посредством «Школы совершенствования профессионального мастерства и нравственного воспитания участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних», которая решала задачи повышения авторитета сотрудников ПДН органов внутренних» дел: изучения, обобщения -и распространения положительного опыта в профилактической деятельности; выявления и устранения тенденций, негативно влияющих на их деятельность'; социально-педагогического взаимодействия участковых уполномоченных милиции и сотрудников ПДН; оказания практической взаимопомощи; изучения общественного мнения о деятельности сотрудников ПДН по публикациям в центральной и местной печати, письмам и заявлениям граждан; обеспечения гуманистического характера служебных отношений; организационно-методического обеспечения основных направлений деятельности; обучения методам профилактики беспризорности правонарушений несовершеннолетних; получения оперативно-значимой информации о фактах противоправных посягательств в отношении несовершеннолетних; организованных групп и преступных сообществ, использующих детей в корыстных интересах; осуществления неотложных мероприятий по их защите и реабилитации; совершенствования работы по формированию в обществе образа сотрудника, обладающего нравственно-духовным превосходством над криминалитетом; улучшения работылпо комплектованию подразделений сотрудниками, обладающими 1 ¡высоким нравственным иммунитетом против криминального давления, способным1 к постоянному - обучению и успешной служебной деятельности; совершенствования правового воспитания и правовой культуры; эстетического воспитания сотрудников ПДН. Работа института наставничества стала фактором повышения профессиональной компетентности молодого сотрудника ПДН, поскольку механизм наставничества характеризовался цикличностью, непрерывностью и продолжительностью; выстраивался поэтапно в соответствии с логикой проектированиями'развития образовательной активности молодого сотрудника ПДН; соблюдал основополагающие принципы, характеризующие свободу выбора наставника и обучаемого, их взаимный интерес; обеспечивал . их конструктивное про: фессиональное взаимодействие; учитывал ценностно-ориентированную мотивацию субъектов взаимодействия; создавал условия для личностно-значимого восхождения молодого сотрудника ПДН • по ^ пути профессионализма, непрерывного саморазвития; способствовал творческой

-, ■. ¡'Ч.Ч ' он а самореализации; включал коллективные, групповые и индивидуальные организационные формы взаимодействия наставника и молодого коллеги.

4. Формирующий эксперимент подтвердил оптимальность разработанных педагогических условий готовности сотрудников ПДН МВД РФ к профилактической работе. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования: степень готовности слушателей экспериментальной группы к профилактической деятельности с несовершеннолетними стала эффективнее, чем в контрольной группе, потому что в процессе исследования были выявлены сущностные характеристики девиантности, формирование готовности осуществлялось при учете целостного подхода' ':',гк образовательному процессу в рамках дисциплин традиционной специальной первоначальной подготовки, разработанного спецкурса «Организация социально-педагогической деятельности сотрудников ПДН с несовершеннолетними девиантного поведения», использовавшего социально-педагогический потенциал интерактивных и проективных игровых технологий участия специалистов в соцрально-педагогической практике} обоснованной и разработанной социально-педагогической модели { готовности сотрудников ПДН к работе с несовершеннолетними девиантного поведения, выявленных критериев и показателей их готовности к профилактической работе с несовершеннолетними. и 4 5-ЫХ дел и

•ого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование базируется на идее о том, что сотрудники ПДН МВД РФ могут и должны стать субъектами профилактики девиантного поведения детей и подростков, если «будет выполнен ряд условий, обсуждению которых и посвящено данное исследование. Подведем его итоги.

Цель исследования составило теоретическое обоснование педагогических условий подготовки и опытно-экспериментальная проверка педагогической' модели готовности сотрудников ПДН к профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. В этой связи были поставлены задачи,1 заключающиеся в раскрытии сущности, структуры и особенностей девиантного поведения несовершеннолетних; анализе содержания традиционной специальной первоначальной подготовки сотрудников ПДН; их реальной профилактической работы с несовершеннолетними девиантного поведения; выявлении педагогических условий готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения; разработке, обосновании и проверке педагогической модели готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения; выявлении критериев11 и показателей степени готовности сотрудников ПДН к профилактической работе. х ■

Анализ результатов исследования ' позволил сделать следующие выводы. , 1 ,11%и

1. Знакомство с научной литературой показало, что девиантноё поведение несовершеннолетних определяется как отклоняющееся поведение, в результате чего отдельные поступки или система поступков вступают 'в противоречия с общепринятыми в обществе правовыми или нравственными нормами, имеют социально-пассивную, корыстную или 'агрессивную направленность. В настоящее время дальнейшее углубление'девиаций"в среде несовершеннолетних приводит к качественным изменениям в состоянии преступности, можно отметить повышение ее уровня до организованности и профессиональности, степени сплоченности со взрослой преступностью, которая представляет общественную опасность и содержит в себе особую тяжесть совершения уголовно-наказуемых деяний, агрессивность и жестокость совершаемых действий.

2. В основу , профилактики профессиональной деятельности положена современная концепция развития государственной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, которая представляет собой комплекс идей, взглядов, положений об основных принципах, целях; задачах этой системы, направлениях и формах ее деятельности базирующиеся на действующем законодательстве (ст.1 Федерального закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах, системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетнйх»)^ при1 ; этом профилактические и воспитательные процессы тесно взаимосвязаны между Собой. ■ '' "

Однако современный социально-экономический, политический кризис в России стал основой для появления кризисного состояния Учебных центров системы МВД РФ по подготовке сотрудников ПДН. Отсутствие специализированных курсов и учебных заведений по подготовке сотрудников ПДН к профилактической работе привело к тому, что полученное профессиональное образование молодыми сотрудниками не4 в полной мере отвечало требованиям, которые предъявляет общество именно':к профилактической деятельности. На данном этапе исследования автором были выявлены педагогические возможности Учебных центров системы МВД РФ для. подготовки сотрудников ПДН к профилактической1 работе с несовершеннолетними девиантного поведения. ; . •• \ —

3. В ходе экспериментальной работы были выявлены педагогические условия готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения; разработана, обоснована гй проверена педагогическая модель готовности сотрудников ПДН к профилактической работе с несовершеннолетними девиантного поведения. Формирующий эксперимент позволил проверить оптимальность созданных ,, педагогических условий. Был разработан и органично включен в. специальную первоначальную подготовку молодых сотрудников ПДН инновационный спецкурс «Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения», содержавший направления педагогики сотрудничества, социальной педагогики и психологии, в полной мере раскрывающих содержание профилактической работы специалистов:

Педагогические условия были реализованы с помощью интерактивных форм аудиторных и внеаудиторных занятий. При этом в контекст учебных занятий включалась работа различных социальных и правовых институтов (например, суда). На данном этапе эксперимента была актуализирована идея коллективного социально-педагогического контроля, в реализации которой принимали участие не только сотрудники ПДН, но и различные социальныё институты, ориентированные на воспитание несовершеннолетних. Интерпретация на современном уровне института наставничества позволила придать данному механизму социальный, профессионально- инновационный

СМЫСЛ. У-Г''

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали (контрольную группу составили слушатели, обучавшиеся по традиционной программе подготовки МВД РФ; экспериментальную - слушатели^ проходившие программу с включением инновационного спецкурса), что-у слушателей экспериментальной группы были выявлены: положительная устойчивая динамика роста показателей степени готовности; необходимая сумма личностных, социальных и профессиональных знаний будущего .специалиста о профилактической деятельности; владение видами,'формами и методами профилактической деятельности, обогащающими личностное, социальное и профессиональное становление сотрудника ПДН; социальная в зрелость сотрудника ПДН, проявляющаяся в мотивированной готовности овладевать личностными, социальными и профессиональными знаниями о профилактической деятельности и стремлении реализовать их в своей практике.

5. Эффективность формирования готовности сотрудников ПДН к профилактической деятельности была обеспечена: построением целостного образовательного процесса в рамках дисциплин традиционной специальной первоначальной подготовки, а также разработкой инновационного спецкурса а

Организация профилактической деятельности сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних с несовершеннолетними девиантного поведения», использующего педагогический потенциал интерактивных й проективных игровых технологий участия специалистов в социально-педагогической практике; опорой на достижения педагогики сотрудничества, социальной педагогики, позволившей достичь понимания необходимости партнерского взаимодействия с различными социальными и* правовыми институтами в профилактических целях; разработкой, обоснованием1'и реализацией педагогической модели готовности сотрудников ПДН к работе с несовершеннолетними девиантного поведения (слушатели Учебного центра из экспериментальной группы стали более конструктивно взаимодействовав, с ' социальными институтами, институтами права, другими социальными партнерами по профилактической работе; овладели социально-педагогическими функциями); актуализацией в рамках специальной первоначальной подготовки института наставничества с использованием «Школы совершенствования профессионального мастерства и нравственного воспитания участковых уполномоченных милиции и сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних», которая решала задачи повышения авторитета сотрудников ПДН органов внутренних дел; изучения} обобщения и распространения положительного опыта в профилактической деятельности; выявления и устранения тенденций, негативно влияющих1-'на их деятельность; социально-педагогического взаимодействия участковых уполномоченных милиции и сотрудников ПДН, оказания практической взаимопомощи; изучения общественного мнения о деятельности сотрудников ПДН по публикациям в центральной и местной печати, письмам и заявлениям граждан; обеспечения гуманистического характера служебных отношений; организационно-методического обеспечения основных направлений деятельности; обучения методам профилактики беспризорности правонарушений несовершеннолетних; получения оперативно-значимой информации о фактах противоправных посягательств в отношении несовершеннолетних; организованных групп и преступных сообществ, использующих детей в корыстных интересах, осуществления неотложных мероприятий по их защите и реабилитации; совершенствования работы по формированию в обществе образа сотрудника, обладающего нравственно-духовным превосходством над криминалитетом; улучшения работы гпо комплектованию подразделений сотрудниками, обладающими высоким нравственным иммунитетом против криминального давления, способным'1 к постоянному обучению и успешной служебной деятельности; совершенствования правового воспитания и правовой культуры; эстетическое воспитание сотрудников ПДН. 11

6. Работа института наставничества стала фактором повышения профессиональной компетентности молодого сотрудника ПДН, поскольку механизм наставничества характеризовался цикличностью, непрерывностью и продолжительностью; выстраивался поэтапно в соответствии > с ^ логикой проектирования и развития образовательной активности молодого сотрудника ПДН; соблюдал основополагающие' принципы; характеризующие свободу выбора наставника и обучаемого,'их взаимный интерес; обеспечивал конструктивное профессиональное взаимодействие наставника и слушателя; учитывал ценностно-ориентированную мотивацию субъектов взаимодействия; обеспечивал личностно-значимое восхождение молодого сотрудника ПДН по пути профессионализма, непрерывного саморазвития; способствовал творческой самореализации включать коллективные, групповые и индивидуальные организационные формы взаимодействия наставника и молодого коллеги.

Созданные педагогические условия подготовки сотрудников ПДН стали оптимальными и позволили констатировать значительную положительную динамику формирования уровня профессиональной готовности в экспериментальной группе.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на полное решение задач подготовки сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел к профилактике девиантности. Диссертант столкнулся с рядом вопросов, требующих специального изучения. К ним следует отнести исследование роли личностного компонента сотрудника ПДН в его профилактической работе с детьми и подростками девиантного поведения этизаации и гуманизации • подготовки сотрудников ПДН к профилактике девиантности.