Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Леонова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Леонова, Ирина Владимировна
Введение
J> Глава I Теоретические основы исследования социально-педагогической работы с виктимными детьми.
1.1. Виктимность детей как социальное и психолого-педагогическое явление.
1.2. Социально-педагогическая работа с виктимными детьми как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Специфика работы социального педагога с виктимными детьми.
Глава II Профессиональная готовность социальных педагогов как условие эффективной работы с виктимными детьми.
2.1. Модель готовности социального педагога к работе с виктимными детьми.
2.2. Научно-методическое обеспечение подготовки социального педагога к работе с детьми - жертвами неблагоприятных условий социализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми»
По мере развития общества меняется и человек: его мировоззрение, интеллект, моральные и нравственные устои. На современном этапе перехода России из одного качественного состояния в другое происходят не только положительные изменения в обществе, но возникают и негативные социально-экономические явления, которые отрицательно сказываются на состоянии подрастающего поколения. На личность ребенка воздействуют многообразные факторы негативного характера: кризисные процессы в семье и социальная напряженность в обществе, усиливающееся школьное неблагополучие и широкий криминогенный фон общественной жизни. Нарастает волна детской беспризорности, она уже почти равна той, что сотрясала общество в двадцатые годы прошлого века. Увеличивается подростковая преступность, количество детей, характеризующихся различными аномалиями психического или физического развития, используемых криминальными элементами, употребляющих алкоголь, наркотики, живущих беспорядочной половой жизнью.
Данные конца 2000-го года говорят нам о том, что на тот момент в России насчитывалось 442 тысячи детей, содержащихся в детских домах, около 7 тысяч в Российской Федерации пережили военные действия, более 61% живут за чертой бедности [199, 14]. Столь же неутешительны данные по Владимирской области: как сообщили нам в ОВД г. Владимира, увеличилось (по сравнению с 1998 г.) число совершенных малолетними преступниками грабежей с проникновением в квартиры (в 2,2 раза), хулиганств (в 1,6 раза), вымогательств (в 2,8 раза). Число подростков, не имеющих к пятнадцати годам начального образования, возросло в 1,4 раза.
Из года в год растет число женских преступлений. При этом большую тревогу вызывает ее омолаживание. В трех имеющихся в России воспитательно-трудовых колониях для несовершеннолетних содержатся сегодня около 1200 девочек-подростков. Большая их часть осуждена за тяжкие преступления [192, 14].
К числу особо тревожных тенденций в молодежной среде, как отмечают исследователи (В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, В.И. Иванов, Е.М. Рыбинский и др.), относится «отставание уровня образования от уровня, достигнутого наиболее развитыми странами; падение престижа общего и профессионально-технического образования; увеличение числа молодежи, начинающей трудовую деятельность с низким уровнем образования и не имеющей желания продолжать обучение; снижение интеллектуального уровня студенческой аудитории — будущего российской науки, нежелание многих одаренных юношей и девушек учиться в родных вузах, их отток из страны» [227, 35].
Молодое поколение оказалось без надежных социальных ориентиров. Разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути, с одной стороны, повысило личную ответственность молодых людей за свою судьбу, поставив их перед проблемой выбора, с другой стороны - обнаружило неготовность большинства из них включиться в новые общественные отношения.
Именно в этих условиях особую важность приобретает рассмотрение проблемы социализации ребенка, становления его как полноправного члена общества, ведь, как подчеркивается в Конвенции ООН о правах ребенка «.сегодняшние дети - это граждане завтрашнего мира, их выживание, защита и развитие являются непременным условием развития человечества в будущем» [226, 11]. Помочь ребенку в сложном и многогранном процессе вхождения в общество должны социальные педагоги, но становление службы социально-педагогической работы с ребенком еще далеко от завершения, достаточно велико число нерешенных проблем: идет дальнейшее расслоение на богатых и бедных, растет безработица, детская беспризорность, ухудшается положение со здравоохранением, образованием и культурой. Наблюдается смещение нравственных идеалов и ценностей в сторону бездуховности, жестокости, насилия, меркантилизма. Увеличивается число правонарушений среди детей и подростков.
Необходимо констатировать, что сегодня, к сожалению, социально-педагогическая работа с виктимными детьми (от лат. viktime — жертва — различные категории людей, являющиеся реальными или потенциальными жертвами неблагоприятных условий социализации) ведется на недостаточно высоком уровне, мы недостаточно готовы предупреждать негативные явления, вести превентивную и поддерживающую работу, тогда как мировая практика показывает, что на первое место необходимо поставить оказание психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки детям, испытывающим затруднения во взаимоотношениях, личностном развитии, детям сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и т.д. [14, 77] Сюда же следует отнести реабилитационно-адаптационные меры, имеющие большое значение в борьбе с последствиями негативных факторов среды, в обеспечении нормальных условий развития детей.
В свете всего изложенного становится очевидной необходимость глубокого и досконального изучения проблемы детской виктимности и социально-педагогической работы с детьми — жертвами социализации, а также разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов готовности работать с такими детьми, так как, только специалист, глубоко знающий особенности предстоящей ему работы сможет в дальнейшем воплотить все свои знания, умения и навыки в деятельности.
Несмотря на относительную новизну введения социальной педагогики как науки в России (как специальность введена Государственным комитетом СССР по народному образованию в 1991 г.), отдельные ее аспекты получили свое обоснование в исследованиях С.А. Беличевой, Ю.К. Березкина, Б.П. Битинаса, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Ю.Н. Галагузовой, В.Н. Гурова, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, JI.C. Пеховой, В.А. Сластенина, Е.Н. Сорочинской, С.В. Тетерского, Г.Н. Филонова, Н.Б. Шмелевой и др. Это можно объяснить тем, что разнообразный ценный опыт работы в социальной сфере существовал задолго до официального утверждения профессии.
Но положение с развитием социально-педагогической работы осложняется отсутствием полного представления о сути данного вида деятельности, а также недостатком соответствующих знаний и опыта в ** области работы социального педагога.
Для полноценного функционирования социально-педагогической работы необходимо исследовать всю совокупность воздействий на личность, весь процесс социального формирования человека, весь спектр факторов, которые его определяют, закономерностей, которым он подчиняется. Только такая постановка вопроса может гарантировать развитие социально-педагогической науки; создаст условия и возможности для подготовки |l специалистов, умеющих правильно организовывать социальную практику и предвидеть результаты социально-педагогического, воспитательного и образовательного процессов, а также поспособствует изучению проблемы детской виктимности и особенностей социально-педагогической работы с виктимными детьми, которые до сих пор не получили в педагогической науке достаточно систематизированного освещения, что порождает противоречие между растущей гуманизацией общества и низким уровнем реальной готовности специалистов всех уровней (в том числе и социального педагога) работать с такими детьми, между теорией и объективными ^ потребностями практики.
Выявленное противоречие определило проблему: каковы особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми и условия профессиональной готовности социальных педагогов к эффективному ведению работы с детьми данной группы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми»
Объект исследования - социально-педагогическая работа с виктимными детьми.
Предмет исследования - специфика профессиональной готовности специалиста к социально-педагогической работе с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.
Цель исследования: выявить оптимальные условия эффективной социально- педагогической работы с виктимными детьми.
Исследование опиралось на гипотезу о том, что процесс социально-педагогической работы с виктимными детьми будет более результативным при соблюдении следующих условий:
- обязательное включение знания о виктимности как социальном и психолого-педагогическом феномене в блок общепрофессиональной подготовки студентов педагогических вузов;
- актуализации субъектного опыта специалистов по ведению социально-педагогической работы с виктимными детьми посредством использования совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов;
- формирование мотивации и умений использовать полученные специальные знания для совершенствования практической деятельности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования для решения были выдвинуты следующие задачи:
1. Выявить состояние изученности проблемы детской виктимности в педагогической теории и практике.
2. Определить сущность и содержание социально-педагогической работы с виктимными детьми.
3. Раскрыть содержание и структуру профессиональной готовности специалиста к работе с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.
4. Сконструировать теоретическую модель формирования готовности специалиста к работе с виктимными детьми на примере социального педагога. Экспериментально проверить научно-практические рекомендации по повышению эффективности социально-педагогической работы с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации.
Методологической основой исследования являются идеи философии о познании явлений и их взаимной связи, о сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о рассмотрении социально-педагогических явлений сквозь призму системного, деятельностного, аксиологического и личностно-ориентированного подходов.
Теоретической основой стали представленные в педагогической науке исследования виктимности как социального и психолого-педагогического явления (В.М. Астапов, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, В.И. Иванов, В.Е. Квашис, О.И. Лебединская, Э.А. Минкова, А.В. Мудрик, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.), сущности социально-педагогической деятельности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, Л.Г. Гуслякова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, Л.С. Пехова, С.В. Тетерский, Г.Н. Филонов и др), концептуальные основы профессионального образования и становления социального педагога (Л.В. Бадя, С.А. Беличева, В.Ш. Масленникова, В.А. Сластенин, Е.Н. Сорочинская и др.); функционально-личностный подход к процессу подготовки социального педагога (М.А. Галагузова, Ю.Н. Галагузова, Л.П. Пачикова и др.) и работы по подготовке педагога в процессе педагогической практики (О.А. Абдуллина, Т.Ф. Белоусова, В.В. Бондаревская, И.Л. Данилова, С.И. Кисельгоф, Л.Д. Трепоухова, В.Л. Симонович и др.).
Для решения задач исследования был использован комплекс методов:
- теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, нормативной документации по высшей школе;
- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- методы эмпирического исследования: наблюдение и анкетирование социальных педагогов и студентов, готовящихся стать социальными педагогами;
- метод самооценки и экспертной оценки, собеседование и изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных и творческих работ, отчетов по педагогической практике);
- качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Базой для исследования послужили: факультет социальной педагогики и психологии Владимирского государственного педагогического университета (ВГПУ), школы города №№ 5, 8, 15, 18, 21, 29, Подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН) Фрунзенского РОВД г. Владимира, городской Отдел по делам молодежи, клубы по месту жительства, оказывающие социально-педагогическую помощь детям и их родителям.
Этапы исследования: Оно проводилось в три этапа:
Первый этап (1998 -2000) был посвящен изучению педагогической, социологической, юридической и психологической литературы по теме работы; рассмотрению феномена виктимности детей и несовершеннолетних, особенности профессиональной деятельности социального педагога, опыта его подготовки. Проведен анализ Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования 1995 и 2000 гг. и проанализированы учебные планы по специальности «социальная педагогика». Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования. Была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и содержание эффективной социально - педагогической работы с виктимными детьми.
Второй этап (2000 -2001) — характеризовался тем, что на основе изученной теории были разработаны методические материалы (программа спецкурса, программа социально-педагогической практики и рекомендации по ее проведению), осуществлялась экспериментальная работа по апробированию условий формирования готовности будущих социальных педагогов к работе с виктимными детьми.
Третий этап (2001 — 2002) связан с обработкой, систематизацией и обобщением полученных данных, проверкой выводов и результатов исследования. На данном этапе осуществлялось литературное и техническое оформление диссертационной работы, внедрение необходимых рекомендаций и материалов по проблеме исследования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыто социально-педагогическое наполнение понятия «виктимные дети», определены особенности специализации «социально-педагогическая работа с виктимными детьми »;
- обоснованы условия эффективной социально-педагогической работы с виктимными детьми;
- охарактеризованы возможности общеобразовательной, психолого-педагогической, предметно-профильной подготовки в формировании готовности будущего социального педагога работать с виктимными детьми.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с апробированными в эксперименте положениями, внесены коррективы в содержание психолого-педагогических дисциплин (составление рабочих программ, спецкурсов, методических пособий), методик преподавания частных дисциплин, педагогической практики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детская виктимность как социально-педагогическое явление характеризуется многообразием типов жертв неблагоприятных условий социализации, появление которых является следствием объективных и субъективных причин и факторов.
2. Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми определяются спецификой их психологического состояния и социального положения, и зависят от субъективного осознания ребенком себя как жертвы. Исследование данных особенностей связано с необходимостью подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы как на «личностном», так и на профессиональном уровне оказывать помощь детям — жертвам неблагоприятных условий социализации.
3. Профессиональная готовность социального педагога к работе с виктимными детьми представляет собой сложное целостное образование, включающее теоретическое осознание виктимности как социально-педагогического и психологического явления, профессионально-значимые личностные качества (эмпатия, такт, толерантность, доброжелательность, сочетание в работе чуткости и требовательности и т.п.), мотивационно-ценностное отношение к данной категории детей, психологическую установку на организацию социально-педагогической работы с ними.
4. Основными педагогическими условиями, способствующими успешному формированию у студентов готовности к социально-педагогической работе с виктимными детьми являются: формирование целостного восприятия виктимности; отбор и структурирование содержания подготовки на основе характеристик эффективной социально-педагогической деятельности; осуществление подготовки на трех уровнях (теоретическом, методическом и практико-исследовательском), а также организация данного процесса как совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.
Апробация результатов исследования Материалы исследования были представлены на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии ВГПУ (Владимир), научно-практических конференциях ученых («Духовно-нравственное воспитание и формирование социальной активности в инновационной деятельности учреждений дополнительного образования» -Саров, 1999; Материалы конференции молодых ученых - Владимир: ВГПУ, 2000—2001; Школа молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России, Тула, 24-29 сентября 2001 г; Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования: Всеросс. науч.-практ. конференция - Тула, 26-27 сентября 2002г; Научно-практической конференции «Организация самостоятельной работы студентов во Владимирском Государственном Педагогическом Университете». - Владимир: ВГПУ, 2002), регулярно публиковались статьи, освещающие результаты исследования.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Леонова, Ирина Владимировна
Заключение
Сложная современная социально-экономическая обстановка в России, политическая нестабильность и снижение уровня жизни определяют актуальность развития и совершенствования системы социальной защиты человека, ее инфраструктуры и кадрового обеспечения. Профессиональная социально-педагогическая работа - один из способов реагирования общества на новую социальную ситуацию.
Сегодня особое внимание необходимо обращать на социально-педагогическую работу с виктимными детьми. Важность этой работы обусловлена социальными, психологическими и педагогическими факторами.
Детская виктимность как социально-педагогическое явление характеризуется многообразием типов жертв, появление которых является следствием объективных и субъективных причин и факторов, ее исследование имеет большое значение в связи с необходимостью подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы профессионально оказывать помощь детям - жертвам неблагоприятных условий социализации.
Особенности социально-педагогической работы с виктимными детьми определяются спецификой их психологического состояния и социального положения и зависят от субъективного осознания ребенком себя как жертвы.
Среди виктимных групп несовершеннолетних выделяются:
- инвалиды всех категорий;
- сироты и дети, находящиеся на попечении государства;
- дети беженцев и мигрантов (в страну, в регион, местность);
- метисы как представители инонациональных групп, проживающие в местах компактного расселения другого этноса;
- дети из семей с низким экономическим и (или) образовательным уровнем, аморальной и (или) криминогенной атмосферой;
- бездомные, бродяжки и попрошайки;
- дети — алкоголики, наркоманы и токсикоманы;
- дети, используемые в качестве наемной рабочей силы (в т.ч., занимающиеся проституцией - до 15 лет), и т.д.
Необходимым условием эффективности социально-педагогической работы с виктимными детьми, без которого невозможно полноценное формирование общей профессиональной культуры специалиста, выступает его готовность. Готовность работать с виктимными детьми является компонентом, обеспечивающим другие составляющие (нравственную, интеллектуальную, духовно-гуманитарную, методологическую, коммуникативную культуру).
Как показывает проведенное исследование, на современном этапе развития науки и общества практически отсутствуют специалисты, готовые вести с детьми именно социально-педагогическую работу. Зачастую, выпускников педагогических вузов характеризуют неустойчивость профессиональной позиции, автократизм в общении, низкий уровень рефлексии, организаторских, коммуникативных и прогностических умений, подражательность, боязнь принимать самостоятельные творческие решения.
Поэтому, для успешного функционирования модели предупреждения и преодоления виктимности среди несовершеннолетних необходима специальная подготовка — подготовка социальных педагогов с целью создания у них психолого-педагогической и мотивационной готовности к данной деятельности. Такая готовность может быть обеспечена с учетом функций, которые несет представитель конкретной профессии, качеств, необходимых для выполнения этих функций, и специально организованной подготовки к реализации модели в конкретной практической деятельности.
Основными тенденциями развития готовности социальных педагогов работать с виктимными детьми являются: освоение социально-педагогических знаний и умений и осознание необходимости целенаправленного формирования в учебном заведении мотивации работать с детьми — жертвами неблагоприятных условий социализации; развитие установки на профессиональное самовоспитание; рассмотрение на учебных занятиях основных вопросов деятельности социального педагога и осуществление виктимологической подготовки будущих социальных педагогов не только в рамках отдельных дисциплин, но и комплексно используя потенциал всех дисциплин, преподаваемых в вузе; смена репродуктивного уровня проявления готовности творческим.
Проводимая опытно-экспериментальная работа ставила цель выявить сущность и содержание социально-педагогической работы; раскрыть особенности взаимодействия социального педагога с виктимными детьми и определить совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для работы с ними; разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности подготовки студентов к воспитательно-коррекционной и реабилитационной работе с виктимными детьми; выявить психолого-педагогические условия совершенствования процесса формирования у студентов профессиональной готовности к взаимодействию с детьми — жертвами социализации и экспериментально проверить их эффективность.
Мы выявили, что основными психолого-педагогическими условиями формирования готовности будущих социальных педагогов работать с виктимными детьми являются:
- единство и целостность всех звеньев системы (теоретической подготовки по дисциплинам педагогического и психологического цикла, внеучебной воспитательной деятельности в вузе и психолого-педагогической практики);
- адекватность содержания, организационных форм и методов формирования готовности работать с виктимными детьми реальным требованиям социально-педагогической деятельности;
- педагогическое руководство в профессиональном становлении личности будущего специалиста;
- высокий уровень компетентности профессорско-преподавательского состава, осуществляющего деятельность по формированию готовности будущих социальных педагогов работать с виктимными детьми;
- активная деятельность студентов по овладению навыками работы с виктимными детьми;
- комплексный подход к процессу формирования готовности будущих социальных педагогов работать с виктимными детьми.
Важнейшим условием эффективности профессиональной деятельности является приоритет субъект-субъектных отношений, особенно значимых для детей - жертв неблагоприятных условий социализации. Успешность реализации этого условия зависит от уровня развития самостоятельной творческой деятельности, которой в процессе подготовки мы отводим значимое место, предоставляя студенту возможность почувствовать себя действительно субъектом своего профессионального становления.
В процессе своей работы мы подтвердили гипотезу о том, что процесс социально- педагогической работы с виктимными детьми дает положительные результаты, при соблюдении следующих основных условий:
- обязательное включение знания о виктимности как социальном и психолого-педагогическом феномене и о сущности работы социального педагога с виктимными детьми в предлагаемый студентам блок специальной подготовки;
- актуализация субъектного опыта студентов по выявлению и социально-педагогической работе с виктимными детьми посредством использования совокупности личностно-деятельностного, проблемного, диалогического и индивидуально-творческого подходов;
- формирование мотивации и умений использовать полученные в ходе занятий знания для совершенствования практической деятельности.
Полученные нами в ходе опытно-экспериментальной работы данные позволяют считать, что:
- практическая направленность спецкурса «Основы социально-педагогической работы с виктимными детьми» способствовала формированию профессиональной активности, интереса к проблемам работы с виктимными детьми, лекции — беседы, лекции — диалоги и т.п. активизировали интерес к знаниям о виктимных детях и их семьях, способствовали позитивному отношению к учению, что проявилось в использовании разнообразных источников дополнительной информации.
- значительная часть студентов является активным субъектом учебно-познавательной деятельности, готовым к творческой переработке получаемой информации (этому способствовало обязательное присутствие на занятиях принципов диалогичности, творческого характера обучения, направленности на раскрытие профессиональной индивидуальности личности студента, предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений, выбора содержания и способов учения и поведения.
- научно-исследовательская и самостоятельная работа студентов способствовали формированию исследовательских умений, интереса к данному виду деятельности (об этом свидетельствуют и отчеты по педагогической практике).
- педагогическая практика активизировала чувство ответственности студентов, закрепила осознание ценности исследовательской деятельности социального педагога — виктимолога, ценности поиска нетрадиционных путей решения стоящих перед ним задач.
Все сказанное выше, как нам хочется думать, дает известные основания для утверждения о значимости изучения проблемы детской виктимности, необходимости социально-педагогической работы с данной категорией детей, важности специализированной подготовки кадров, ведущих работу с детьми - жертвами неблагоприятных условий социализации.
С»