Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Мартиросова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 432
Оглавление диссертации доктор наук Мартиросова Татьяна Александровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
1.1 Теоретические основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
1.2 Особенности подготовки к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
1.3 Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза
1.4 Методологические основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогическая концепция формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза
2.1 Основные концептуальные положения формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза
2.2 Прогнозирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело»)
2.3 Моделирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело»)
2.4 Конструирование формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на
примере направления подготовки «Лесное дело»)
Выводы по второй главе
Глава 3. Педагогическая обеспечение формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
(на примере направления подготовки «Лесное дело»)
3.1. Развитие профессионально важных физических качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
3.2 Развитие личностных качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
3.3 Результативность опытно-экспериментальной работы по развитию профессионально важных качеств будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (на примере направления подготовки «Лесное дело»)
3.4 Результативность готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиографический список
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза»
Введение
Актуальность проблемы исследования. В постановлениях Правительства РФ, его программных документах по образовательной политике («Концепция долгосрочного развития РФ на период до 2020 года»; Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 20112015 гг.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2013 г.) отмечается, что профессиональная подготовка предполагает освоение основных образовательных программ, в которых определены виды деятельности, компетенции, знания, умения и организационно-методическое обеспечение образовательного процесса, что позволяет обратить особое внимание на необходимость формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в конкретной профессиональной области.
Развитие промышленности, внедрение современных методов управления и организации производства, способность работников адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям научно-технического прогресса требуют не только развитых профессиональных, личностных качеств, но и физических, определяющих продуктивное выполнение трудовой деятельности, высокий уровень готовности к ней. Это значит, что решающим и особо актуальным педагогическим фактором конкурентоспособности на рынке труда выступает формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра на этапе профессиональной подготовки в образовательной организации, в частности, в образовательном процессе вуза. В этой связи необходимо исследовать данный процесс, выявить его потенциал применительно к решению актуальной образовательной задачи - формирование готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности. Таким потенциалом обладает профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП). Как подсистема учебной дисциплины «Физическая культура» в образовательном процессе вуза
обеспечивает познавательно-профессиональную и профессионально-прикладную физическую подготовленность будущего бакалавра соответствующего профиля. Данная подготовленность предполагает наличие компетенций, необходимых для выполнения определенных видов деятельности, способствует социализации личности, активному участию в социально-экономической жизни общества, и как результат - формированию конкурентоспособного, инициативного бакалавра, готового к активной трудовой деятельности.
Таким образом, современные объективные социально-экономические и образовательные реалии, связанные с переосмыслением задач и функций вузов, особенностей организации образовательного процесса в них, нацеливают на исследование подготовки, в том числе потенциала профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированной на формирование готовности будущего бакалавра к трудовой деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников в области философии, психологии, педагогики, физической культуры, исследование состояния высшего образования, педагогическая рефлексия научного материала показывают, что для решения задачи формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза созданы научные предпосылки.
В современных психолого-педагогических исследованиях представлены неоднозначные трактовки понятия «готовность». Сущность готовности как свойства и качества личности исследована: в работах А.А. Деркача, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича и выступает в качестве родового понятия по отношению к компетентности; как «проявление способностей» ее рассматривает Б.Г. Ананьев; как спектр профессиональных способностей (умений) характеризуется В.А. Якуниным, В.А. Сластёниным и другими; Л.Б. Шнейдер определяет ее как проявление профессиональной направленности и профессионального самосознания личности;
Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков рассматривают как устойчивую характеристику личности.
Содержание понятия «готовность к труду» раскрывается К.К. Платоновым через следующие характеристики: как результат трудового воспитания, выражающейся в желании трудиться, осознании необходимости участвовать в совместной трудовой деятельности; как готовности к определенному труду, ставшему профессией в процессе профессионального обучения, воспитания и социальной зрелости личности; как готовности к непосредственно предстоящей в известных, или возможных условиях деятельности.
Различные аспекты формирования профессиональной готовности к видам деятельности, готовность к профессиональной деятельности исследована в работах В.А. Адольфа, С.А. Бондаренко, Н.Ф. Ильиной, Т.Е. Исаевой, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.Д. Шадрикова и других как необходимое условие успешной трудовой деятельности будущего специалиста, связанное с развитием профессионально важных качеств в образовательном процессе вуза. Ученые А.Е. Гульянц, И.А. Гуревич, А.А. Лукашев, A.M. Новиков и другие уделяли повышенное внимание психофизической готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, формированию профессионально важных, физических и личностных качеств.
Исследователи в своих работах обращают внимание на то, что готовность к трудовой деятельности связана не только с личностными характеристиками будущего бакалавра, но и со спецификой их будущей профессии. Это в полной мере относится к профессиям инженерного типа. Основные проблемы, противоречия и тенденции развития инженерного образования в нашей стране отражены в работах авторов Б.Л. Аграновича, Е.А. Гаврилина, Я.М. Нейматова, Ю.П. Похолкова, А.И. Чучалина и других. Компетентностная модель инженера обосновывается в трудах Д.В. Пузанкова, И.В. Федорова и других. Вопросы профессиональной подготовки инженеров на основе компетентностного подхода изучены в
исследованиях В.А. Болотовым, Э.Ф. Зеером, В.В. Сериковым, A.B. Хуторским, И.А. Зимней и другими, что позволяет обосновать пути, содержание, средства формирования знаний и умений, профессионально важных качеств будущих инженеров по различным направлениям подготовки в образовательном процессе вуза.
Психолого-педагогические аспекты становления и развития будущего бакалавра на этапе обучения освещаются в работах Ю.В. Варданян, М.Н. Демидко, О.Л. Жуковой, Э.Ф. Зеера, С.Н. Маслова и других, что позволило определить теоретико-методологические предпосылки организации формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.
В исследованиях В.В. Игнатовой, Л.А. Барановской, В.С. Нургалеева, Г.И. Чижаковой, О.А. Шушериной и других рассмотрены отдельные аспекты профессионально-культурного становления студента через педагогические стратегии, тактики и условия их реализации в образовательном процессе вуза, что позволило рассмотреть исследуемый процесс с точки зрения стратегического подхода, ограничений и перспектив его организации в экспериментальной работе.
Особое внимание в современных исследованиях уделяется составу и содержанию компетенций, специфике их формирования в образовательном процессе вуза с позиции компетентностного подхода (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, С.И. Осипова, А.В. Хуторской и другие). Развитие профессионально важных качеств и деятельностных характеристик личности рассмотрены в работах Л.А. Барановской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, И.Н. Семенова, В.Д. Шадрикова и других.
Обращая внимание на значение профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра для успешной трудовой деятельности, отметим работы В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева и других, в которых показаны современные педагогические технологии формирования физической культуры обучающихся. В настоящее
время появились научные разработки отдельных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки в контексте формирования готовности к трудовой деятельности. В работах отечественных ученых В.М. Баранова, А.Ю. Григорьева, М.М. Чубарова и других рассмотрены вопросы планирования, организации и проведения профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра; процесс профессионально-прикладной физической подготовки студентов в сельскохозяйственных вузах изучали Г.П. Грибан, Е.Б. Карелина, В.А. Павлова, Ю.Н. Поздняков; исследованию профессионализации физического воспитания в технических вузах и в системе инженерно-педагогического образования посвящены работы А.И. Давиденко, И. Даманскаса, О.Л. Жуковой, В.П. Косырева, Н.Ф. Сторчевого и других; формирование готовности будущего бакалавра к отдельным видам деятельности с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза исследовалось Т.В. Алексеевой, С.А. Бондаренко, М.Н. Жегаловой, О.А. Кудряшовым, О.Н. Сергеевой, О.В. Царьковой, В.Т. Чичикиным и другими.
Несмотря на разнообразие и глубину исследований, посвященных формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, отдельных аспектов профессионально-прикладной физической подготовки в педагогической науке на теоретическом и методологическом уровнях недостаточно проработаны вопросы, связанные с определением путей, разработкой содержания, практико-ориентированных программ, с подбором средств, методов и форм профессионально-прикладной физической подготовки, которые способствовали бы формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза. Таким образом, анализ научной литературы, многолетний опыт работы в вузе в качестве преподавателя физической культуры показывают, что поиск теоретико-методологических оснований и подходов к формированию готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном
процессе, практическая разработка путей организации данного процесса в вузе с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки своевременен и актуален.
В целом, представленный выше анализ государственных целей и задач профессиональной подготовки будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, состояние разработанности исследуемой проблемы, позволяют выявить следующие противоречия:
- на государственно-образовательном уровне: между объективной потребностью государства и общества в высококвалифицированном, инициативном, мобильном специалисте, способном компетентно решать профессиональные задачи, успешно реализоваться в трудовой деятельности и недостаточным теоретико-методологическим и методическим обоснованием процесса формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза с учетом требований ФГОС ВПО;
- на научно-педагогическом уровне: между потребностями педагогической науки в выявлении факторов и условий формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра и не разработанностью соответствующей педагогической концепции, определяющей принципы, закономерности организации данного процесса в контексте использования потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в вузе;
- на личностном уровне: между потребностями специалиста в профессиональной мобильности, успешности на рынке труда, конкурентоспособности, соответствующей физической подготовленности к трудовой деятельности и неразработанностью процесса организации профессионально-прикладной физической подготовки в вузе как педагогического фактора, направленного на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с ориентацией на данные потребности.
Анализ и необходимость разрешения данных противоречий позволили сформулировать проблему исследования: каковы методологические и теоретико-концептуальные основы формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза.
Актуальность проблемы и необходимость ее решения на педагогическом уровне позволили сформулировать тему исследования: «Формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего бакалавра к трудовой деятельности в образовательном процессе вуза.
Предмет исследования: формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать педагогическую концепцию формирования готовности к трудовой деятельности будущего с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования: формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза будет результативным, если разработана педагогическая концепция исследуемого процесса в ее методологическом, теоретическом и практическом аспектах, результативность которой обеспечивается:
на теоретическом уровне за счет:
- выявления общих методологических оснований и принципов, характеризующих особенности разрабатываемой педагогической концепции применительно к современным условиям ее практической реализации в образовательном процессе вуза;
- экспликации понятий готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра и профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра;
- разработки оценочно-диагностического инструментария, включающего критерии и уровни проявления готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в вузе;
- разработки педагогической модели формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, в структуре которой выделить факторы, условия реализации исследуемого процесса посредством содержания, форм, методов профессионально-прикладной физической подготовки;
на практическом уровне за счет:
- разработки и реализации эмпирического компонента модели формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра, предполагающего организацию непрерывной профессионально-прикладной физической подготовки как педагогического фактора результативности данного процесса и условия его реализации: организационно-педагогическое, программно-методическое сопровождения данного процесса в вузе, в частности, разработка обобщенной экспериментальной практико-ориентированной учебной программы профессионально-прикладной физической подготовки, включающей подпрограммы развития профессионально важных качеств, возможностей и способностей будущего бакалавра в урочных, внеурочных и самостоятельных формах занятий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать и разработать педагогическую концепцию формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза в ее методологическом, теоретическом и
практическом аспектах с опорой на идеи культурологического, средового, системного, личностно-деятельностного, компетентностного подходов;
2. Эксплицировать понятия: «готовность к трудовой деятельности будущего бакалавра», «профессионально-прикладная физическая подготовка будущего бакалавра»;
3. Обосновать, разработать и применить в образовательном процессе вуза оценочно-диагностический инструментарий, включающий критерии и уровни готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра;
4. Разработать педагогическую модель формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, в структуре которой выделить факторы, условия реализации исследуемого процесса посредством содержания, форм, методов профессионально-прикладной физической подготовки;
5. Обогатить, апробировать в соответствии с педагогической моделью содержание формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза, организационно-педагогическое, программно-методическое сопровождения данного процесса;
6. Систематизировать, представить результаты опытно -экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической концепции в образовательном процессе вуза и разработать практические рекомендации.
Методологическую основу исследования составляют:
- культурологический подход, отражающей мировоззренческие ориентации образовательной деятельности на воспитание человека культуры (А.Г. Асмолов, Л.А. Барановская, Е.В. Бондаревская, В.В. Игнатова, И.Д. Фрумин и другие);
- средовый подход, рассматривающий проблемы образовательной среды, методологию воспитания и образования активной личности, ориентирующий на создание условий и проектирование системы действий
субъектов профессиональной подготовки (педагога и студента), направленный на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (Р. Баркер, Е. Виллемс, Дж. Гибсон, О.С. Газман, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петровский и другие);
- системный подход, позволяющий рассматривать профессиональную подготовку как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представляющих ее основу как систему во всей полноте, целостности, многообразии связей ее подсистем, что способствует создание системы с улучшенным функционированием, осуществлением педагогического замысла и достижением поставленных целей (В.И. Андреев,
B.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и другие);
- синергетический подход, как универсальная методологическая парадигма, рассматривающая синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах воспитания и самовоспитания, переход от бытия к событию, от существования к становлению, определяющая каждый субъект педагогического процесса как саморазвивающуюся подсистему, осуществляющую переход от развития к саморазвитию, способствующая интенсификации процесса формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза (Г. Хакен, П.К. Анохин, Е.В. Бондаревская и В.С. Кульневич, Е.Н. Князева,
C.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс);
- личностно-деятельностный подход, позволяющий раскрыть теоретические основы педагогических явлений, охарактеризовать стратегии образования, направленный на установление отношений к бакалавру как личности, субъекту собственного развития физических и личностных качеств, необходимых в трудовой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина);
- компетентностный подход, выделяющий профессиональные и общекультурные компетенции, посредством которых происходит формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза (В.А. Адольф, С.И. Осипова, В.Д. Шадриков и другие);
Теоретической основой исследования являются:
- современные научные теории развития профессионального образования (Г.Н. Белокрылова, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко и другие); психологические аспекты феномена «готовность» к осуществлению трудовой деятельности явились объектом исследования Л.И. Захаровой, Л.А. Кандыбовича, К.К. Платонова, В.А. Сосновского и других; проблемы формирования готовности будущих специалистов к деятельности, теоретические основы формирования профессиональной готовности в общеметодологическом плане исследованы в работах Л.А. Кандыбовича,
A.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова; аспекты профессиональной готовности будущего бакалавра к отдельным видам деятельности рассмотрены в исследованиях А.К. Марковой, А.И. Мищенко и других;
- психолого-педагогические идеи, отражающие формирование готовности обучающихся к трудовой деятельности и позволяющие сформировать оценочно-диагностический инструментарий по исследуемой проблеме (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, Р.С. Немов, Л.Д. Столяренко, Н.В. Киршева и другие).
- основополагающие труды по физической культуре как факторе формирования физической готовности к трудовой деятельности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.В. Гориневский,
B.М. Зациорский, П.Ф. Лесгафт,Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов и другие);
- базовые положения, концепции, касающиеся современных педагогических технологий физической подготовки обучающихся в вузе, физического воспитания, физической готовности (П.А. Виноградов,
A.В. Лотоненко, В.В. Пономарев, В.В. Приходько, А.В. Тимушкин и другие);
- научные исследования в области профессионально-прикладной физической подготовки, раскрывающие особенности формирования физических и личностных качеств (Л.Б. Андрющенко, М.А. Гошка,
B.И. Левчук, Н.Д. Поляков, В.П. Полянский, Т.И. Прохорова, Р.Т. Раевский и другие);
Исследование опиралось на государственные документы о высшем образовании «Концепция долгосрочного развития РФ на период до 2020 года», Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2013 г.; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего поколения; примерная программа дисциплины «Физическая культура» для вузов.
Методы педагогического исследования: общетеоретические -анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере высшего образования, классификация, построение гипотез, педагогическое проектирование; эмпирические -анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение и сравнение, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, педагогическая оценка, самооценка, экспертные оценки, анализ продуктов творческой и научной деятельности бакалавра; статистические методы -методы статической проверки (1-критерий Стьюдента, угловое преобразование Фишера), ранжирование, шкалирование, графическое отображение данных, качественно-количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оценка физического развития и физической подготовленности, антропометрические и функциональные методы измерений.
Экспериментальной базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет». В исследованиях всего приняли участие 1200 обучающихся, в т.ч. Лесохозяйственного факультета очной формы обучения в количестве 800 человек (направления подготовки: 250700.62 Ландшафтная архитектура, профиль подготовки Ландшафтное строительство; 250100.62 Лесное дело, профили подготовки Лесное дело, Лесное хозяйство; 280100.62 Природообустройство и водопользование, профиль подготовки Природоохранное обустройство территорий), а также студенты Лесоинженерного факультета (направление подготовки: 35.03.02 профили -Транспортная логистика леса, Лесоинженерное дело).
Личное участие и вклад соискателя состоит: в проведении теоретико-методологического анализа научной литературы, степени разработанности проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; в теоретическом обосновании объекта и предмета исследования; теоретической разработке исходных идей и положений педагогической концепции формирования готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза; в разработке педагогической модели; в выявлении условий для обогащения и апробирования содержания, в подборе форм, методов, средств профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра в образовательном процессе вуза; в осуществлении опытно-экспериментальной работы на всех ее этапах в качестве преподавателя и проверке ее результативности; в интерпретации опытно-экспериментальных данных, в апробации полученных результатов; в представлении практико-ориентированных материалов на конференциях и научных мероприятиях, в обсуждении результатов исследования в научных организациях различного уровня.
Основные этапы организации исследования: исследование выполнено с сентября 2004 г. по июнь 2015 г. поэтапно.
Первый этап (2004 - 2007 гг.): разработка исходных положений, анализ проблемы исследования и поиск теоретического материала; определение концептуальных положений по решению проблемы, объекта, предмета, цели, задач, формулирование гипотезы и категориального аппарата исследования; изучение теории и методики физической культуры, обобщение практики профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза, анализ собственного опыты учебно-практической деятельности, оформление результатов опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2007 - 2011гг.): проведение научных исследований и педагогический анализ концептуальных положений, позволяющих определить систему взглядов на формирование готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра с учетом потенциала профессионально-прикладной физической подготовки в образовательном процессе вуза; разработка программы исследования, педагогической модели, организация исследуемого педагогического процесса, обогащение его содержания; определение сути, подбор средств, методов, форм профессионально-прикладной физической подготовки будущего бакалавра, апробация оценочно-диагностического инструментария проявления готовности к трудовой деятельности будущего бакалавра в образовательном процессе вуза.