Формирование готовности студентов педагогических вузов к культурно-образовательной деятельности при обучении иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мурзич, Александра Николаевна

  • Мурзич, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 170
Мурзич, Александра Николаевна. Формирование готовности студентов педагогических вузов к культурно-образовательной деятельности при обучении иностранному языку: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзич, Александра Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к культурно-образовательной деятельности

1.1 Культурно-образовательная деятельность и ее место в профессиональной подготовке учителя иностранного языка

1.2 Культурно-образовательная компетенция студентов педагогического (языкового) ВУЗа

1.3 Организационная модель подготовки студентов языкового ВУЗа к

осуществлению культурно-просветительской деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию готовности студентов педагогического ВУЗа к культурно-образовательной деятельности на уроках иностранного языка

2.1 Анализ исходного уровня сформированности готовности студентов педагогического (языкового) ВУЗа к культурно-образовательной деятельности

2.2 Культурно-образовательный компонент как средство формирования готовности студентов педагогического (языкового) ВУЗа к культурно-образовательной деятельности

2.3 Опытная проверка эффективности культурно-образовательного компонента в подготовке студентов педагогического (языкового) ВУЗа к

культурно-образовательной деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список Приложения

,130

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов педагогических вузов к культурно-образовательной деятельности при обучении иностранному языку»

Введение

Актуальность исследования. В Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования одним из предметных результатов освоения основной образовательной программы (иностранный язык) признана «сформированность коммуникативной иноязычной компетенции, необходимой для успешной социализации и самореализации, как инструмента межкультурного общения в современном поликультурном мире» [ФГОС СПО, 2012]. Словосочетание «межкультурное общение» подразумевает общение двух и более носителей уникальных культур, людей, не только способных воспринимать иную культуру, но также знающих и любящих культуру своей страны. Открытость современной России мировому сообществу — лишь одна из причин того, что в ФГОС нового поколения большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В современном мире процессы глобализации являются неотъемлемой частью жизни общества, взаимопроникновение культур очень велико, поскольку люди имеют возможность свободно общаться не только лично, но и в Интернет-пространстве, стирающем всякие границы. К тому же в настоящее время в сфере международных отношений наблюдается определенная напряженность, что требует от участников межкультурного взаимодействия большего такта и осмотрительности, а также большей компетентности. В таких условиях особенно важно, демонстрируя (и испытывая) уважение к культуре другой страны, сохранить собственную идентичность и как личности, и как представителя своего народа. Это поднимет российскую молодежь в глазах мирового сообщества и, в свою очередь, вызовет уважение к нашей стране.

Роль учителя, в частности учителя иностранного языка, в решении поставленной задачи трудно переоценить. В январе 2011 года приказом Министерства образования и науки Российской Федерации был утвержден новый Федеральный государственный образовательный стандарт высшего

профессионального образования по направлению подготовки «050100 -Педагогическое образование». Согласно ему, по окончании курса обучения выпускник, получивший квалификацию (степень) «бакалавр», должен быть готов к таким видам профессиональной деятельности, как педагогическая, культурно-просветительская и научно-исследовательская [ФГОС ВПО, 2011: 3] и обладать рядом компетенций, дающих ему способности решать задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности обучаемых с опорой на принципы толерантности, диалога культур, уважения к историческому и культурному наследию; способности организовывать культурно-просветительскую деятельность с учётом возможностей региональной культурно-образовательной среды [ФГОС ВПО, 2011: 5-8].

Многие выпускники связывают культурно-просветительскую (или культурно-образовательную) деятельность педагога только с организацией внеклассных мероприятий, тогда как ее границы гораздо шире. Именно от учителя иностранного языка во многом зависит отношение учащихся к иной культуре. Более того, учитель сегодня должен не только познакомить учащихся с иноязычной культурой, но и определенным образом дополнить, обобщить, систематизировать их знания о родной культуре и научить достойно представлять ее в условиях межкультурного взаимодействия, что отвечает принципам целостного, интегративного подхода к формированию личности учащегося.

С иноязычной культурой будущие педагоги знакомятся (помимо занятий по практическому курсу иностранного языка) в ходе изучения таких дисциплин как лингвострановедение, литература стран изучаемого языка, теория и практика перевода и т.д., которые имеют свои специфические цели и задачи. Что же касается культуры родной страны, это остается, как правило, в сфере самообразования студентов. Поэтому представляется целесообразным сфокусировать внимание на подготовке студентов к культурно-образовательной деятельности средствами дисциплины «Практический курс иностранного языка», поскольку данная дисциплина

предполагает в известной степени свободу выбора материала для рассмотрения и обсуждения до тех пор, пока обсуждение ведется на иностранном языке. Именно в рамках практического курса иностранного языка возможно рассмотрение аспектов родной культуры наряду с иноязычной, с тем чтобы впоследствии будущие учителя иностранного языка могли полноценно перенести это на работу со школьниками.

Вопросы взаимодействия культур широко рассматриваются с точки зрения межкультурной коммуникации (М.В.Булыгина, Н.В.Барышников, С.Г.Тер-Минасова, Д.Мацумото и др.), однако дидактический аспект данной проблемы не нашел отражения в научной литературе. В результате будущие учителя иностранного языка не обучаются целенаправленно тому, как передать культуроведческий материал школьникам и как научить их представлять свою культуру средствами иностранного языка.

Все вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия:

— между требованиями современного общества к воспитанию подрастающего поколения и неготовностью выпускника педвуза в полной мере выполнять эти требования в ходе профессионально-педагогической деятельности;

— между требованиями ФГОС ВПО нового поколения к качеству подготовки выпускника-бакалавра педагогического языкового ВУЗа и недостаточной реализацией таковых на практике;

— между необходимостью формирования определённых компетенций, отвечающих современным требованиям ФГОС ВПО, и недостаточной направленностью педагогических исследований на поиск средств обучения, обеспечивающих этот процесс.

Анализ противоречий позволяет сформулировать основную проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске путей формирования готовности студентов — будущих преподавателей иностранного языка к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы диссертационного исследования позволила определить его тему: «Формирование готовности студентов педагогических ВУЗов к культурно-образовательной деятельности при обучении иностранному языку»1.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и опытно-поисковым путём проверить культурно-образовательный компонент в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка», направленный на подготовку студентов педагогических (языковых) ВУЗов к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов педагогических (языковых) ВУЗов.

Предмет исследования - подготовка студентов педагогических (языковых) ВУЗов к осуществлению культурно-образовательной деятельности средствами дисциплины «Практический курс иностранного языка».

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов педагогических (языковых) ВУЗов к осуществлению культурно-образовательной деятельности средствами дисциплины «Практический курс иностранного языка» будет результативным, если:

— в содержании дисциплины будут предусмотрены возможности освоения студентами многообразных средств распространения культурных ценностей, структурированных и эксплицированных в рамках методической типологии;

— в организационной модели подготовки студентов к осуществлению культурно-образовательной деятельности, опирающейся на структуру деятельности и комплекс принципов, найдут отражение этапы формирования

1 в связи с тем, что подготовка учителей иностранного языка, призванных научить обучающихся осуществлять межкультурную коммуникацию, ведется и в педагогических, и в языковых вузах, мы рассматриваем исследование как универсальное и для тех, и для других

культурно-образовательной компетенции, содержание которых будет конкретизировано в рамках соответствующих блоков;

— в «Практический курс иностранного языка» будет введен дополнительный культурно-образовательный компонент с соответствующим комплексом заданий для аудиторной, внеаудиторной и проектной деятельности студентов, опирающихся на положения деятельностного и социокультурного подходов и позволяющих целенаправленно готовить будущих учителей иностранного языка к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

Цель работы и рабочая гипотеза определили необходимость решения следующих задач:

1. Дать определение понятию «культурно-образовательная деятельность учителя иностранного языка».

2. Определить содержание готовности студентов педагогических (языковых) ВУЗов к осуществлению культурно-образовательной деятельности в структуре культурно-образовательной компетенции и этапы ее развития при профессиональной направленности обучения иностранному языку.

3. Предложить методическую типологию средств распространения культурных ценностей, применяемых в ходе культурно-образовательной деятельности учителем иностранного языка.

4. Разработать организационную модель подготовки студентов к осуществлению культурно-образовательной деятельности, определить подходы и принципы, на которых она будет основана.

5. Разработать и проверить в опытном обучении содержание заданий дополнительного культурно-образовательного компонента в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка», направленного на формирование готовности студентов педагогических (языковых) ВУЗов к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории культуры в культурологи и философии (П.С.Гуревич, Б.С.Ерасов, Л.Г.Ионин, М.И.Найдорф, Э.Б.Тейлор, А.Я.Флиер, И.Т.Фролов, С.ЮискЬоЬп, А.Ь.КгоеЬег); теория деятельности и деятельностный подход в образовании (Г.А.Атанов, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, А.Н.Леонтьев, Е.Ю.Рогачева, С.Л.Рубинштейн, Ю.Г.Фокин, А.В.Хуторской); компетентностный подход в образовании (А.С.Белкин, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя); теория межкультурной коммуникации, социокультурный и культурологический подходы в обучении и формировании соответствующих компетенций (М.В.Булыгина, Н.А.Корнеева, А.Ю.Муратов, З.К.Сабитова, А.П.Садохин, С.Г.Тер-Минасова); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридман); теория обучения иностранным языкам, в том числе с использованием метода проектов (Т.В.Ощепкова, Д.А.Старкова, Е.Н.Соловова, А.Н.Щукин, НХ).Вго\уп, ГНагтег).

В ходе работы были использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ научной литературы (психолого-педагогической, методической, культурологической), нормативных документов и законодательства в области образования и культуры, синтез, обобщение и систематизация полученных данных; эмпирические — анкетирование, тестирование, моделирование, опытно-поисковая работа, педагогическое наблюдение.

База исследования: отделение английского языка Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», факультет филологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2010-2011) были проанализированы научная литература, нормативные документы и законодательство в области

образования и культуры, осуществлен синтез, обобщение и систематизация полученных данных. Также проводилось анкетирование студентов 5 курса с целью выявления их подготовленности к осуществлению культурно-образовательной деятельности как части своей будущей профессиональной деятельности и понимания необходимости такой подготовки.

На втором этапе (2012) осуществлялась разработка дополнительного культурно-образовательного компонента в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка» и ее практического содержания для первого курса английского отделения языкового ВУЗа. Также продолжалось анкетирование будущих выпускников, начатое на первом этапе исследования.

На третьем этапе (2013-2014) была проведена опытная проверка дополнительного культурно-образовательного компонента в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка»; проанализированы результаты и осуществлена их обработка с помощью методов математической статистики; оформлен текст диссертации и автореферата.

Научная новнзна исследования:

1. Разработана методическая типология средств распространения культурных ценностей: по способу коммуникации (общение со зрителем/слушателем/читателем) - «прямые» и «косвенные»; по характеру цели (наличие/отсутствие прямой цели научить и/или научиться) -«обучающие» и «мотивирующие»; по педагогическому воздействию (соотношение с основными целями обучения иностранному языку) -«образовательные», «воспитывающие», «развивающие» и «практико-ориентированные»; по форме организации учебной деятельности -«академические» и «внеклассные».

2. Определены структура и этапы формирования (базовый, пороговый и профессиональный) культурно-образовательной компетенции, в которую входит такое качество личности как готовность к культурно-образовательной деятельности.

3. Разработана организационная модель подготовки студентов к осуществлению культурно-образовательной деятельности, соответствующая структуре деятельности и базирующаяся на комплексе принципов («погружения» в культуру, профессиональной ориентации, билингвальности, учета региональных особенностей, объективности, культурно-образовательной активности), в которой последовательность подготовки соотносится с этапами формирования культурно-образовательной компетенции - базовым, пороговым и профессиональным; содержание деятельности на каждом этапе находит отражение в трех блоках — вводно-мотивационном, операционально-познавательном, контрольно-оценочном; контрольно-оценочный блок, представленный на определенном этапе развития компетенции, одновременно является вводно-мотивационным для последующего этапа.

4. Разработан на основе организационной модели дополнительный культурно-образовательный компонент в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка», позволяющий целенаправленно готовить будущих учителей иностранного языка к осуществлению культурно-образовательной деятельности и включающий три блока: аудиторный (задания, направленные на поддержание мотивации студентов к изучению культуры, актуализацию имеющихся знаний в данной области, тренировку отдельных умений и навыков, входящих в культурно-образовательную компетенцию), внеаудиторный (задания для самостоятельной работы с источниками культуроведческой информации, критического осмысления данной информации), проектный (направлен на развитие исследовательских умений в области иноязычной и родной культуры, применение полученных знаний, умений и навыков на профессиональном уровне). Тематическое содержание и информационное наполнение всех заданий соответствует темам, изучаемым на занятиях по устной речи на конкретном курсе.

Теоретическая значимость исследования:

1. Введено определение культурно-образовательной деятельности учителя иностранного языка как совокупности педагогических действий учителя иностранного языка, направленных на распространение культурных ценностей (социальных, исторических и художественных) двух стран: родной и изучаемого языка, а также на создание условий для включения данных ценностей в структуру личности учащихся.

2. Выделены и обоснованы принципы подготовки студентов к культурно-образовательной деятельности: «погружения» в культуру (непосредственное знакомство с образцами культуры при посещении музеев, галерей, экскурсий, просмотре он-лайн галерей, при наличии возможности -участие в народных праздниках); профессиональной ориентации (полученные культуроведческие знания и сформированные умения сразу применяются в учебном процессе при самостоятельной разработке уроков или фрагментов уроков и апробации их в ходе педагогической практики); билингвальности (при обсуждении культурных явлений используются оба языка - иностранный и родной); учета региональных особенностей (обязательное изучение региональных культурных феноменов с точки зрения передачи информации о них средствами изучаемого языка); объективности (информация о явлениях культуры предлагается без субъективных оценок, без сравнения с позиций «хорошо»-«плохо», что способствует формированию толерантного отношения к явлениям иной культуры); культурно-образовательной активности (нацеленность на самостоятельный поиск студентами необходимой культуроведческой информации и ее самостоятельный анализ, мотивация студентов к самообразованию в сфере культуры).

3. Структура деятельности, предложенная Л. М. Фридманом [Фридман, 1987], применена в качестве основы при разработке организационной модели подготовки студентов к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

4. Определено содержание показателей готовности к культурно-образовательной деятельности (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и оценочного) и характеристика уровней (высокого, среднего и низкого) сформированности у студентов педагогического (языкового) ВУЗа готовности к осуществлению культурно-образовательной деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Осуществлен отбор культуроведческого материала на примере России, Великобритании, соответствующего тематике дисциплины «Практический курс иностранного языка» (1 курс языкового вуза).

2. Разработано содержание заданий для выполнения в ходе аудиторных занятий, самостоятельной работы, проектной деятельности на основе культуроведческого материала родной страны и страны изучаемого языка (Россия, Великобритания).

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования; планомерным и поэтапным осуществлением опытно-поисковой работы; результатами внедрения разработанного культурно-образовательного компонента в процесс профессиональной подготовки студентов педагогического (языкового) ВУЗа; статистической значимостью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытной проверки дополнительного культурно-образовательного компонента на кафедре английской филологии и сопоставительного языкознания Института иностранных языков ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», на кафедре английской филологии и методики преподавания английского языка факультета филологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в рамках занятий по дисциплине «Практический курс иностранного языка (английский)»; в форме публикации научных статей и обсуждений докладов

на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2012, 2013, 2014), всероссийских (Екатеринбург, 2010, 2011, 2012), региональных (Екатеринбург, 2011), межрегиональной олимпиаде аспирантов по педагогике (Челябинск, 2011).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культурно-образовательная деятельность учителя иностранного языка- это совокупность педагогических действий учителя иностранного языка, направленных на распространение культурных ценностей (социальных, исторических и художественных) двух стран: родной и изучаемого языка, а также на создание условий для включения данных ценностей в структуру личности учащихся.

2. Организационная модель подготовки студентов к осуществлению культурно-образовательной деятельности соответствует структуре деятельности и базируется на комплексе принципов («погружения» в культуру, профессиональной ориентации, билингвальности, учета региональных особенностей, объективности, культурно-образовательной активности). Последовательность подготовки в данной модели соотносится с этапами формирования культурно-образовательной компетенции - базовым, пороговым и профессиональным; содержание деятельности на каждом этапе находит отражение в трех блоках - вводно-мотивационном, операционально-познавательном, контрольно-оценочном; контрольно-оценочный блок, представленный на определенном этапе развития компетенции, одновременно является вводно-мотивационным для последующего этапа.

3. Дополнительный культурно-образовательный компонент в рамках дисциплины «Практический курс иностранного языка», позволяющий целенаправленно готовить будущих учителей иностранного языка к осуществлению культурно-образовательной деятельности, включает три блока: аудиторный (задания, направленные на поддержание мотивации студентов к изучению культуры, актуализацию имеющихся знаний в данной области, тренировку отдельных умений и навыков, входящих в культурно-

образовательную компетенцию), внеаудиторный (задания для самостоятельной работы с источниками культуроведческой информации, критического осмысления данной информации), проектный (направлен на развитие исследовательских умений в области иноязычной и родной культуры, применение полученных знаний, умений и навыков на профессиональном уровне). Тематическое содержание и информационное наполнение всех заданий должно соответствовать темам, изучаемым на занятиях по устной речи на конкретном курсе.

4. Сформированность готовности к культурно-образовательной деятельности (как одного из качеств личности в структуре культурно-образовательной компетенции) измеряется по совокупности четырех показателей: мотивационно-ценностного, когнитивного (включающего информационный и методологический аспекты), деятельностного и оценочного; каждый из названных показателей может быть представлен на высоком, среднем или низком уровне.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущего учителя иностранного языка к культурно-образовательной деятельности

1.1 Культурно-образовательная деятельность и ее место в профессиональной подготовке учителя иностранного языка

В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по направлению подготовки «050100 -Педагогическое образование» сказано, что бакалавр по данному направлению готовится к таким видам профессиональной деятельности как педагогическая, культурно-просветительская и научно-исследовательская [ФГОС ВПО, 2011: 3]. В учебном пособии Н.Н.Никитиной и Н.В.Кислинской «Введение в педагогическую деятельность: теория и практика» сказано, что культурно-просветительская деятельность педагога непосредственно включена в преподавательскую и воспитательную деятельность учителя и заключается в приобщении учащихся к культуре: в ознакомлении их с достижениями в различных сферах культуры общества, в развитии их культурных интересов и потребностей [Никитина, Кислинская, 2004: 25]. Однако четкого определения данному виду деятельности авторы не предлагают. А.Р.Зайнагов в диссертационном исследовании на тему «Формирование у студентов библиотечных колледжей готовности к просветительской деятельности по художественно-эстетическому воспитанию детей в семье» также использует понятия «просветительская деятельность» и «культурно-просветительская деятельность», не раскрывая их. Энциклопедические словари по культурологии и педагогике также не дают определения культурно-просветительской деятельности. Основы законодательства Российской Федерации о культуре определяют культурную деятельность как «деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей» [Основы законодательства, 1992: 4].

Более узкого определения культурно-просветительской деятельности в Законе не найдено. Тем не менее, оно необходимо для того, чтобы с научной и практической точек зрения говорить о месте, которое данный вид деятельности занимает в профессиональной подготовке учителя иностранного языка.

Существует определение культурно-просветительной работы, оставшееся «в наследство» с советских времен: «Культурно-просветительная работа в СССР, система мероприятий, содействующих коммунистическому воспитанию и политическому просвещению трудящихся, подъему их общего культурного уровня, развитию творческих способностей, организации досуга. ...К.-п. р. в СССР имеет следующие основные направления: формирование коммунистического мировоззрения, трудовое воспитание, нравственное воспитание, атеистическое воспитание, научно-техническая пропаганда и распространение экономических знаний, эстетическое воспитание, физическое воспитание, организация художественной самодеятельности, отдыха и развлечений» [БСЭ, 2002]. Культурно-просветительная работа в СССР была нацелена на формирование личности гармонично развитой и общественно активной, сочетающей в себе высокие духовные качества и физическое совершенство; а также на то, чтобы сделать граждан образованными и воспитанными [Стрельцов, 1988: 22]. Приведенное выше определение в своем первоначальном виде не отвечает современным реалиям, однако при исключении из него идеологического компонента, вполне может использоваться и сегодня. Что касается цели, то она остается актуальной и в наши дни. Однако все сказанное в большей степени применимо к культурно-просветительной работе (культурно-просветительской деятельности) государства в целом или, по меньшей мере, отдельно взятого государственного института. Если же говорить о деятельности подобного рода, проводимой конкретным человеком, в нашем случае - учителем иностранного языка, то требуется более узкое определение.