Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений: 1861-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дерепко, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерепко, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений.
1.1. Менталитет как объект междисциплинарного исследования.
1.2. Профессиональный менталитет курсантов военных учебных заведений как многоаспектная проблема.
1.3. Иерархия развития ментального процесса.
Выводы из первой главы.
ГЛАВА 2. Опыт формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования
2.1. Формирование профессионального менталитета у учащихся военно-учебных заведений во второй половине XIX - начале XX века.
2.2. Характеристика профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений СССР.
Выводы из второй главы.
ГЛАВА 3. Система совершенствования эффективности формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений.
3.1. Основные ментальные предпочтения курсантов высших воен- ^^ ных учебных заведений.
3.2. Профессиональный менталитет кадетов военных вузов зарубежных стран
3.3. Условия формирования профессионального менталитета у военных кадров современной высшей военной школы.
Выводы из третьей главы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений: 1861-2003 гг.»
Актуальность исследования. Под воздействием объективных условий, исключительно противоречивых реалий нашего времени в армейской среде стремительно меняется вся система ценностных ориентации, социально-психологических установок, отношений. Отражая действительность, принципиально иной становится социальная структура Вооруженных сил, видоизменяются практически все общественные процессы, протекающие в армейской среде.
В связи с теми существенными изменениями, которые происходят сегодня в армии, все более значимо обращение к ее истории, в том числе и истории профессионального образования военнослужащих. Появилась необходимость с новых методологических позиций проанализировать, как формировался менталитет офицера в армии до октября 1917 года, в период советской власти и в настоящее время. Несомненно, что современному военному образованию необходимо использовать тот опыт, который в большей степени формировал у офицера то мировоззрение, которое обеспечивало бы его деятельность как защитника Отечества.
Несмотря на то, что практически завершился период отчуждения человека от истории, имевший место до 1917 года, мы еще мало и плохо знаем страницы отечественной летописи. А ведь поиск истины, сопоставление личных позиций и взглядов на прошлое, настоящее и будущее способствуют формированию гуманистического исторического сознания, одна из функций которого - не только критическая оценка опыта предшествующих поколений, но и определение на этой основе ближних и дальних ориентиров в настоящем и будущем. Об этом писал еще В.О. Ключевский: "Тот народ знает свою историю, где ход и смысл родного прошедшего есть достояние общего народного сознания, и где это сознание прошлого есть привычный акт мышления. Все минувшее
- только слагаемые той суммы, которую мы называем настоящим, а будущее - только ряд неизбежных следствий настоящего"1.
Понятие "менталитет" существует в научном языке со второй половины XIX века и прошло становление в истории, психологии, культурологии, философии. Обращение к понятию "менталитет" в отечественных гуманитарных дисциплинах в последнее десятилетие обусловлено отходом от идеологических догм и политической неангажированностью научного термина. В различных терминологических системах проблема содержания менталитета затрагивалась многими зарубежными авторами (Л.Февр, М.Блок, Ф.Бродель, М.Вебер, Д.Пеласси, Г.Лебон, Ж. Ревель,
A.Рое, П.Сорокин, Л.Уайт, Э.Фромм, Р. Эмерсон, ЬСЯсперс).
Начиная с прошлого столетия к исследованию проблемы подключились отечественные ученые, рассматривающие проблемы содержания менталитета наций, социальных групп и индивидов (Н.А.Бердяев, Г.Гачев, Б.С.Гершунский, А.Я.Гуревич, А.Н.Дмитриев, М.Доган, И.Г.Дубов, А.Я.Дудецкий, В.В. Егоров, В.С.Жидков, Е.Ю.Зубкова, И.В.Кондаков, А.И.Куприянов, Л.В.Лесная, А.Е.Лустин, Т.Д.Марцин-ковская, Т.В.Наумова, А.П.Огурцов, В.И.Пищук, И.В.Поляков, В.Н.По-пов, Л.Н. Пушкарев, К.Б. Соколов, В.А. Сонин,
B.А.Спиридонова, Б.П.Шулындин).
Военно-патриотический аспект формирования ментальных характеристик личности военнослужащего рассматривали А.И.Белов, Е.Д.Богатырев, А.А.Волотовский, А.В.Герасимов, А.А.Мальцев, Г.Ф.Карпов, В.М. Родачин, В.В .Ружейников.
Большинство авторов по причине специфичности научного интереса или особенностей исследовательских задач останавливаются на отдельных составляющих менталитета и его проявлениях, не воспринимая
1 Ключевский В.О. Соч.: В 8 т. Т. 6. - М„ 1959. - С. 474-475. менталитет как интегральную характеристику, опуская ^рационализируемые пути его формирования.
По совокупности вышеназванных причин проблема изучения менталитета как детерминанты поведения личности и социальных групп в отечественной военной педагогике практически не разработана. В военной педагогике не представлено целостной концептуальной основы формирования ментальных качеств будущих офицеров в условиях военного образования. По этой теме нет специальных научных исследований.
Таким образом, в результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи формирования профессионального менталитета будущих офицеров при обучении в военно-учебных заведениях, несогласованности действий педагогических коллективов кафедр курсанты военных вузов проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.
Сложившаяся система подготовки курсантов недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной школы к формированию будущих офицерских кадров. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия: между потребностью Вооруженных сил в личности офицера с приверженностью идеалам Российского государства, готового следовать лучшим традициям Вооруженных сил, нормам и ценностям самореализации в профессиональной военной деятельности, и отсутствием целостной педагогической теории формирования основ профессионального менталитета средствами современного военного образования;
- между потребностью современной высшей военной школы в анализе отечественного и зарубежного опыта формирования профессионального менталитета в истории военного образования и неисследо-ванностью данного вопроса; между достижениями отечественной и зарубежной военной школы при формировании профессионального менталитета у курсантов и разрушением образовательных и воспитательных наработок в процессе реформирования военных учебных заведений конца XX века.
Откладывание решения указанных противоречий не может оставаться терпимым, так как практическим итогом недоработок является спектр глубоко негативных и застойных явлений, поразивших высшую военную школу: низкий темп адаптации военных вузов к новациям; падение престижности специальности "военный профессионал"; рост настроений в курсантской среде, направленных на меркантильное использование образования, полученного в военном учебном заведении (ориентация курсантов на новые стратегии отношений с государством и обществом, на денежный успех и тому подобное становится для курсантов не просто ведущими приоритетами, но гораздо более стабильными по сравнению с другими группами ценностей); нарастание у курсантов прагматизма, не подкрепленного высоким патриотическим чувством; недопонимание роли и значения процессов развития профессионального менталитета в деятельности преподавателей высшей военной школы; отсутствие в военных вузах конструктивных компонентов формирования профессионального менталитета для реализации их в современных условиях модернизации военного образования; недостаточное осознание прогностической значимости негативных последствий.
Таким образом, актуальность формирования профессионального менталитета курсантов военного вуза вызывается определенным заказом общества, характерным на данный период.
Перед наукой и практикой встает проблема: каковы теоретические и методологические основы формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования?
Цель исследования: выявить основные подходы к организации процесса формирования профессионального менталитета у курсантов военных учебных заведений в истории военного образования.
Объект исследования: процесс формирования профессионального менталитета у курсантов во время обучения в военных учебных заведениях России.
Предмет исследования: особенности и характерные черты формирования профессионального менталитета у курсантов в отечественной и зарубежной военной школе в период с середины XIX века по настоящее время.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года по настоящее время. Избранный период условно составляет однообразный феномен и отражает его движение во времени.
В последние несколько лет в науке утвердилась точка зрения, основанная на относительности дискретности исторического процесса и преемственности этапов отечественной истории. С учетом этого практически невозможен анализ формирования профессиональной менталь-ности у курсантов военных учебных заведений без учета опыта работы командного и преподавательского состава в предшествующие периоды.
Начиная с указанного периода, после поражения в Крымской войне, Вооруженные силы и их военные учебные заведения нуждались в реформировании и модернизации, что неизбежно влекло за собой формирование определенных ментальных черт у их воспитанников.
За указанный в диссертационном исследовании период военная школа не раз претерпевала реформирование. Но, несмотря на кардинальные изменения в политической, экономической, социальной жизни страны (очевидны существенные отличия общественных отношений до и после 1917и 1991 годов), сформированный в стенах военных учебных заведений менталитет будущих офицеров являлся основой выполнения ими профессионального долга по защите своего Отечества.
Диссертационное исследование охватывает период указанных изменений, каждый из которых представляет собой законченный период формирования профессионального менталитета. Именно в рамках указанного периода можно сравнить сильные и слабые стороны работы военных высших учебных заведений по формированию профессионального менталитета курсантов.
Задачи исследования:
1.Выявить сущность процесса формирования профессионального менталитета курсанта военного учебного заведения как педагогического явления.
2.Определить особенности формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений в различные исторические периоды с 1861 года по 2003 год.
3.Раскрыть потенциалы военного образования в деле формирования у курсантов основ профессионального менталитета.
Методологической основой исследования является диалектика как общий метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии, взаимообусловленности. Исследование базируется на принципе научного историзма, комплексном, целостном подходах к изучению явления, положениях о единстве и взаимной обусловленности теории и практики воспитания, о необходимости соотнесения педагогических явлений прошлого с общественными условиями их существования. В соответствии с этим историко-педагогический процесс предстает в пространственно-временном измерении как общее в особенном, теснейшим образом переплетенное друг с другом и вплетенное в социально-экономическую и культурно-духовную жизнь народа.
Данное исследование также опирается на общенаучные принципы объективности, плюрализма, системного анализа, единства исторического и логического, фундаментальности. В нем реализованы важнейшие методологические подходы к изучению историко-педагогических явлений: аксиологический (З.И.Равкин), культурологический (И.А.Колесникова), цивилизационный (Г.Б.Корнентов), парадигмаль-ный (М.В.Богуславский, З.И.Равкин), историко-образовательный, суть которого заключается в раскрытии истории образования через анализ функционирования учебных заведений в рамках определенного исторического времени.
Мы исходим из того, что историю образования нельзя рассматривать только через призму педагогических фактов и явлений. С учетом развития общегуманитарной методологии на эффективность исследований в данной области большое влияние оказывает использование потенциала религиоведения, демографии, политологии, культурологии, этнологии и других дисциплин.
Совершенно ясно, что наше историко-педагогическое исследование неразрывно связано с проблемами военной истории. Их изучение требует глубоких, на современном научном уровне знаний общеисторических процессов и событий, цельных представлений о каждом из этапов истории армии - в нашем случае это середина XIX - начало XXI вв.
Конкретные исследовательские методы, применяемые в диссертации, в целом характерны для методики изучения истории образования и воспитания. Для того, чтобы реализовать принцип научного историзма, использовались сравнительно-сопоставительный и историко-ретроспективный методы, позволяющие осмыслить прошлое, раскрыть сложность и противоречивость процесса эволюции воспитания менталитета, а также метод актуализации и обобщения исторических фактов, архивных и опубликованных материалов, что содействовало определению изученности проблемы, возможных путей ее рассмотрения, подведению промежуточных и общих итогов исследования.
Некоторые результаты получены при помощи применения биографического метода, а также методов экстраполяции и праксимметри-ческих методов (анализа продуктов деятельности курсантов и их наставников).
Ретроспективный анализ собственного опыта автора как курсанта военного училища, офицера, проходившего службу в строевых частях и обучавшегося в Академии бронетанковых войск и Академии Генерального штаба, а ныне начальника Ярославского военного финансово-экономического института также был широко использован в исследовании.
Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1988-1996 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров к практической деятельности, определялись методологические, теоретические подходы к данной проблеме, формировалась концепция опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (1996-2000 гг.) обобщался имеющийся опыт проявления ментальных характеристик выпускников военных учебных заведений в служебной деятельности и боевых условиях на территории Чеченской Республики, изучалось их отношение к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированное™ профессионально значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных этапах профессиональной деятельности, осуществлялась экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система формирования и развития профессионального менталитета будущих офицеров, совершенствовалась методика исследования.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по существенному реформированию указанного процесса в военных учебных заведениях, подготовлена соответствующая документация.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 345 научных источников, в том числе 49 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам подготовки офицеров, курсантов (слушателей) в военно-учебных заведениях нашей страны и за рубежом. Лично изучено состояние (или получены сведения) о формировании профессионального менталитета курсантов в 12 вузах. Опрошены около 600 офицеров и курсантов по 7 типам анкет; проведено более тысячи бесед с различными категориями военнослужащих.
Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского Военного финансово-экономического института, Костромского филиала военного университета РХ и БЗ, Ярославского зенитного ракетного института ПВО, Московского финансово-экономического университета, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определению содержания и методов формирования менталитета курсантов военно-учебных заведений. Анализ формирования профессионального менталитета курсантов проведен в девяти военно-учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована педагогическая категория "профессиональный менталитет" курсанта военного учебного заведения;
- разработана концепция преемственности теоретико-методологических и дидактических основ формирования профессионального менталитета защитников Отечества, которая развивалась на протяжении всего периода жизнедеятельности дореволюционной Российской и впоследствии Советской армии;
- выявлены и описаны факторы и условия формирования профессионального менталитета курсанта военного учебного заведения в процессе учебно-служебной деятельности;
- установлено, что условия и факторы, детерминирующие различные стороны формирования профессионального менталитета, много-плановы и взаимосвязаны. На различных исторических периодах они определяли как внутреннюю природу исследуемого феномена, так и его цели и функции;
- определены психолого-педагогические и социальные требования, целостные свойства и функции процесса профессиональной подготовки, обоснованы его цели, задачи и этапы, направленные на развитие профессионального менталитета курсанта; выявлена сущность противодействия как необходимого условия формирования профессионального менталитета, выявлена сущность специальных ситуаций как дидактического средства развития профессионального менталитета.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации условий и факторов, которые обусловливают характер и направленность формирования профессионального менталитета в военном образовании; в описании содержания понятия "профессиональный менталитет" как педагогической категории; в установлении преемственности конструктивных компонентов, традиций, ценностей и идеалов, которые могут быть использованы в структурировании содержания современного военного образования, оптимизации и прогнозирования дальнейших перспектив в изменяющихся социально-экономических и военно-политических условиях при формировании профессионального менталитета; в описании позиционно-ситуативного подхода и теории противодействия при формировании профессиональной ментальности, деятельности курсанта и наставника по развитию профессионального менталитета.
Разработаны основные требования по обеспечению принципа преемственности в формировании профессионального менталитета, в соответствии с которыми обоснованы дидактические, методические, организационные материалы и рекомендации для повышения эффективности современной подготовки офицерских кадров.
Практическая значимость исследования заключается в его информационно-дидактической направленности, в том, что на основе полученных в исследовании выводов разработаны и внедрены в практику учебно-воспитательного процесса военно-учебных заведений рекомендации, планы, учебные пособия.
Результаты исследования представляют собой создание интегрального основания методологического, дидактического и методического материала, объединяющего отечественный и зарубежный исторический опыт формирования профессионального менталитета в военных учебных заведениях, который может быть широко использован при подготовке офицерских кадров.
В диссертации разработана технология формирования профессионального менталитета, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, систему дидактических и организационных средств прикладного характера, использование которых позволяет конструктивно заниматься формированием профессионального менталитета у курсантов на уровне конкретного военного учебного заведения. Результаты диссертационного исследования реализованы в системе монографии, учебных пособий, методических рекомендаций.
Личный вклад автора заключается в следующем: проанализированы предыдущие и существующие модели формирования профессионального менталитета курсантов в области военного образования и их потенциальные возможности; выявлены характерные черты и особенности формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений и их влияние на качество подготовки будущих офицеров Российских Вооруженных сил; выявлена сущность изменений в процессе формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений в зависимости от исторических особенностей развития страны; выявлена система преемственных связей для воспроизводства и актуализации конструктивных тенденций и разрешения основных противоречий при формировании профессионального менталитета в современной практике военного образования; разработаны научно-методические рекомендации по формированию профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Ярославском государственном педагогическом университете, Калининградском государственном университете, Костромском государственном университете, Ярославском военном финансово-экономическом институте, Ярославском зенитном ракетном институте ПВО, на научно-практических конференциях (Волгоград, Калининград, Минск, Санкт-Петербург, Тверь, Тула).
На защиту выносятся:
1. Понятие "профессиональный менталитет". Понятие "профессиональный менталитет" отражает тот реальный жизненный факт, что в результате включения личности курсанта в военно-профессиональное поле деятельности сама её позиция к миру, аттитюды, мышление трансформируются в соответствии с этой деятельностью.
2. Анализ особенностей формирования профессионального менталитета курсантов военных учебных заведений начиная с середины XIX века и заканчивая современным периодом.
3. Потенциал военного образования в деле формирования у курсантов основ профессионального менталитета. На основе интеграции конструктивных достижений науки и практики установлена актуальность дореволюционного, советского, современного и зарубежного опыта формирования профессионального менталитета.
4. Концепция развития профессионального менталитета, включающая ряд идей: идея психологизации профессиональной подготовки будущего офицера; идея единства развития и противодействия в процессе профессионализации; идея развития профессионального менталитета курсанта на основе специальных ситуаций, позволяющих ему занять определенную позицию, в которой, наряду с интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферами, более активно начинает функционировать экзистенциональная, регулятивная и эмоциональная сферы личности будущего офицера.
5. Закономерности формирования профессионального менталитета, которые можно сформулировать так: чем больше профессионал преодолевает противодействий в профессиональной подготовке и деятельности, тем выше уровень его развития и проявления ментальных качеств; развитие профессионала обусловлено развитием всех других профессионалов, с которыми он находится в прямом или непрямом общении и от которых зависит тип противодействия; снижение социального статуса приводит к снижению уровня профессиональной подготовки курсантов и качества их обучения; использование позиционных ситуаций в формировании профессионального менталитета уменьшает количество шаблонных действий будущего офицера; чем ниже психолого-педагогическая подготовка будущего офицера, тем отчетливее просматривается профессиональная деятельность с помощью репродуктивных методов; чувство недооцененности и мелочный контроль разрушают у будущего офицера стремление к профессиональному росту и заставляют сомневаться в своих способностях.
6. Преемственность конструктивного опыта формирования профессионального менталитета в отечественной дореволюционной, советской военной школе и опыта зарубежных военных вузов в изменившихся социально-политических, экономических, культурных условиях возможна при выполнении педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессионального менталитета как целевой функции военного учебного заведения; обеспечение субъектной позиции курсанта, смена позиций в процессе профессиональной подготовки, использование ситуационного подхода; придание особой значимости профессионально-педагогическому обучению различных категорий руководящего состава военно-учебных заведений и повышению квалификации военных преподавателей.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дерепко, Сергей Александрович
Выводы из третьей главы
1. Происходит снижение значимости таких мотивационных установок, как патриотизм, коллективизм, зашита Отечества, готовность всего себя отдать на благо Родины и т.д. Курсанты на ментальном уровне отличают интересы государственных чиновников и интересы страны.
К негативным тенденциям, влияющим на ментальные качества курсантов, можно отнести: смещение ценностных ориентаций курсантов в сторону доминирования личностных интересов над общественными и армейскими ценностями; сужение мотивационной сферы деятельности курсантов; формирование у курсантов отношения к службе как к работе; укрепление прагматической ориентации в системе взаимоотношения курсантов и офицеров, на этой основе, снижение этических стандартов социального поведения курсантов и ослабление нравственно-психологических основ военной службы будущих офицеров; распространение циничных интонаций, начиная со второй половины 90-х годов.
2. Государство в последние десять лет отказалось от поддержания национальной картины мира, не выработало государственной идеологии и передало эти вопросы на усмотрение отдельных классов, этносов, сословий, кланов или субкультур. Фактически, когда констатируется уход государства из сферы идеологии, можно говорить, что государство оставило область патриотизма, отказалось от борьбы за лояльность своих граждан, и прежде всего военнослужащих, по отношению к самому себе. Такая политика ставит под угрозу ядро менталитета молодежи, а следовательно, и той ее части, которая призвана защищать интересы государства, в первую очередь курсантов военных учебных заведений.
3. Профессиональный менталитет курсанта невозможно создать, не возвратив офицерскому корпусу и курсантам военных учебных заведений того престижа и положения, которое он когда-то занимал в обществе. Для того, чтобы ощущать гордость за свою профессию, будущий офицер, прежде всего, должен видеть в ней некоторый высший смысл, а не просто изыскание средств к существованию. Офицер по самой природе своей профессии нуждается в четких и ясных ориентирах, он должен быть уверен, что за его спиной стоит власть, которая воплощает интересы страны и которая, ни при каких обстоятельствах, не даст в обиду его - первейшего защитника этих интересов. Только тогда он свободен от забот о выживании своей семьи и недосягаем для разного рода соблазнов.
4. Фундаментальная гуманитарная подготовка должна стать одним из основных путей совершенствования профессиональной подготовки к практической деятельности. Иными словами, профессия военного руководителя наряду с собственно военной, тактической подготовкой теперь предполагает высокую политологическую, социологическую, духовно-нравственную подготовку, умение работать с людьми, управлять ими не только в боевых условиях.
5. Безусловно, решающее значение при формировании профессионального менталитета курсантов имеет с повышение профессионализма военного преподавателя - ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров.
От решения этой проблемы во многом зависит успешность реализации целевых функций военно-учебного заведения. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее их квалификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ становления понятия менталитет, имеющего профессиональное содержание, позволяет сделать следующие обобщения:
1. Несмотря на терминологические различия и различные теоретические основания, можно сделать заключение, что менталитет представляет собой критериальную основу личностного и общественного сознания.
Авторы публикаций о профессиональном менталитете обращают внимание и теоретиков, и практиков на то обстоятельство, что менталитет не должен рассматриваться как позитивный или негативный. Он просто в той или иной мере отражает специфику норм, ценностей, установок конкретного профессионального сообщества, сложившегося на протяжении длительного времени.
2. Наряду с термином "менталитет" появились и производные от него термины. Широко стало употребляться прилагательное "ментальный", а от него, в свою очередь, был образован новый термин - "ментальность". Ментальность чаще всего остается рационально не выясненной. Это уровень сознания, на котором мысль не отделена от эмоций, от подсознательных стереотипов и шаблонов, - люди ими пользуются, обычно сами того не замечая, не вдумываясь в их логическую обоснованность. Важнейшие черты мировиде-ния погружены в еще более атмосферную массу эмоций, представлений и образов, которая называется ментальностью.
3. Менталитет нужно не только изучать. Менталитетом можно и при определенных условиях даже необходимо управлять. И роль сферы образования в таком руководстве нельзя недооценивать. Только сфера образования (при надлежащем подходе, конечно) способна существенно влиять на ментальность, педагогически трансформировать её в целях адаптации к реальным познавательным возможностям курсантов и последовательно организовывать процесс активной жизнедеятельности и жизнетворчества воспитуе-мых в военных учебных заведениях.
4. Понятие "профессиональный менталитет" отражает тот реальный жизненный факт, что в результате включения личности в профессиональное поле деятельности сама её позиция к миру, аттитюды, мышление трансформируются в соответствии с этой деятельностью.
5. Основы менталитета, необходимые будущему офицеру, в военных учебных заведениях второй половины XIX - начале XX века формировались в значительной степени благодаря самовоспроизведению русского офицерского корпуса, охранявшего культурные традиции своей среды. Формирование менталитета в военных учебных заведениях старой Российской армии опиралось на традиции, которые играли выдающуюся роль. Они учили преданности Отчизне, вере начальникам, прививали любовь к армии и своей части, воспитывали молодежь с ранних лет уважению старших, умению подчиняться, прежде чем получить право командовать. Центральное место в системе моральных представлений офицера и того, кто собирался им стать, всегда занимало понятие чести. Честь, лежащая в основе офицерского долга, -важнейшее ментальное качество будущего офицера.
Одним из принципов офицерской идеологии было убеждение, что высокое положение офицера в обществе обязывает его быть образцом высоких нравственных качеств. Решающая установка в воспитании кадета состояла в том, что его ориентировали не на успех, а на идеал.
6. В советское время значительно меняются военные ценности. Образцы поведения, военный стиль жизни приобретают в обществе другое звучание и другие функции. Деградация традиционных ценностей сопровождается усилением роли различных идеологий (государственных, национальных, классовых и т.д.). Изменяются профессиональный менталитет и представления о военном в глазах общества. Формирование ментальности осуществлялось через воспитание ненависти на основе классового подхода.
В условиях военных учебных заведений удалось воспитать человека, у которого социальное "Я" доминирует над всеми другими слоями личности.
7. Анализ ментальных представлений курсантов военных учебных заведений показывает, что на протяжении 60-х - 80-х годов нарастали кризисные явления, начинали доминировать деструктивные тенденции, происходил постепенный переход от сознания революционной эпохи, сознания оптимистического в своей основе к двойственному, "расколотому" сознанию, для которого характерны были пессимизм и неверие в будущее.
8. Кризис, охвативший военные учебные заведения Вооруженных сил РФ и повлиявший на ментальные изменения курсантов, объясняется в первую очередь не нехваткой денежных средств, а полным несоответствием существующих военных вузов современным условиям. Структура военных учебных заведений, организация подбора и обучения курсантов не изменились со времен СССР - страны с совершенно другими по сравнению с Россией экономическим и политическим устройством и внешнеполитическими интересами. Таким образом, формирование профессионального менталитета курсантов, отвечающего современным требованиям, на базе существующих военных учебных заведений представляется неэффективным цроцессом. Необходимы военно-учебные заведения, построенные с учетом и в соответствии с новой социально-политической системой.
9. В современных условиях в сознании современного курсанта и многих офицеров происходит снижение значимости таких мотивационных установок, как патриотизм, коллективизм, защита Отечества, готовность всего себя отдать на благо Родины и т.д.
К негативным тенденциям, влияющим на ментальные качества курсантов, можно отнести: смещение ценностных ориентаций курсантов в сторону доминирования личностных интересов над общественными и армейскими ценностями; сужение мотивационной сферы деятельности курсантов; укрепление прагматической ориентации в системе взаимоотношений курсантов и офицеров, на этой основе, снижение этических стандартов социального поведения курсантов и ослабление нравственно-психологических основ военной службы будущих офицеров; распространение циничных интонаций, начиная со второй половины 90-х годов.
10. Государство в последние десять лет отказалось от поддержания национальной картины мира, не выработало государственной идеологии и передало эти вопросы на усмотрение отдельных классов, этносов, сословий, кланов или субкультур. Такая политика ставит под угрозу ядро менталитета молодежи, а следовательно, и той ее части, которая призвана защищать интересы государства, в первую очередь курсантов военных учебных заведений. Вооруженные силы не могут существовать без четко определенных критериев политических и морально-этических норм деятельности государства и общества. Необходимо руководству определиться с приоритетами. Только дав толчок к формированию патриотизма не только в Вооруженных силах, но и в обществе можно придать формированию ментальности курсантов, как и другим категориям населения, устойчивый характер.
11. Фундаментальная гуманитарная подготовка должна стать одним из основных путей совершенствования профессиональной подготовки к практической деятельности. Иными словами, профессия военного руководителя наряду с собственно военной, тактической подготовкой теперь предполагает высокую политологическую, социологическую, духовно-нравственную подготовку, умение работать с людьми, управлять ими не только в боевых условиях.
12. Безусловно, решающее значение при формировании профессионального менталитета курсантов имеет с повышение профессионализма военного преподавателя - ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров.
От решения этой проблемы во многом зависит успешность реализации целевых функций военно-учебного заведения. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее их квалификации.
Практические рекомендации органам управления военным образованием
Государству необходимо целенаправленно формировать позитивный образ Вооруженных сил с характеристиками, призванными оказывать положительное эмоционально-психологическое воздействие как на общество, так и на военнослужащих, в том числе обучающихся в военных вузах.
Лица не прошедшие воинскую службу (за исключением получивших освобождение), лишаются права работать в органах государственной власти любого уровня и получать бесплатное высшее образование.
Офицер по самой природе своей профессии нуждается в четких и ясных ориентирах, он должен быть уверен, что за его спиной стоит власть, которая воплощает интересы страны и которая, ни при каких обстоятельствах, не даст в обиду его - первейшего защитника этих интересов. Только тогда он свободен от забот о выживании своей семьи и недосягаем для разного рода соблазнов. Для понимания менталитета русского кадрового военного важно уяснить, что он являлся слугой Отечества, но не слугой в Отечестве. Ответственное, бескорыстное, добросовестное и сознательное служение во благо Родины составляло основы ментальных взглядов существования офицера.
Представляется несомненным, что формирование офицерского корпуса России нуждается в установлении места его в государственной и общественной системах страны, с создания юридических рамок, очерчивающих положение офицерства. Это способствовало бы выстраиванию системы льгот и преимуществ, позволяющих обеспечить отбор в военные училища на конкурсной основе при максимальном числе кандидатов.
Назрела острая необходимость изменения статуса курсанта. Открыть дорогу выпускникам кадетских корпусов, спецшкол видов ВС, детям-сиротам. Им не нужны вступительные экзамены, по крайне мере тем, кто учился на "4" и "5". Эти ребята мечтают стать офицерами и за гражданским дипломом не гонятся. Надо закрыть лазейки тем, кто идет в вуз МО, чтобы решить три задачи: уйти от солдатской службы, получить бесплатно высшее образования и получать стипендию.
Необходимо ввести в практику приема абитуриентов представление характеристик-поручительств должностных лиц, а не просто произвольно написанной характеристики классного руководителя. Поручительство должностных лиц, не ниже областного уровня, придаст значимость профессиональному выбору абитуриента и повысит ответственность как абитуриента, так и должностных лиц, которые на данном этапе абсолютно не причастны к формированию армейской элиты.
Для привлечения и сосредоточения в составе офицерского корпуса лучшей части "человеческого материала" необходимо закрепить за ним особое положение в обществе. Этим, а также потребностями воспитания корпоративного духа и офицерского самосознания диктуется безусловная необходимость юридического выделения офицерского корпуса в особый институт, члены которого должны обладать совокупностью прав, отличающих их не только от остального населения, но и от других категорий военнослужащих. По существу речь идет о том, чтобы де-юре закрепить и развивать положение, существующее де-факто, предоставив, например, выходцам из офицерских семей преимущественное право на поступление в военно-учебные заведения. Но это право должно быть четко оговорено и законодательно закреплено, а не являться добрым пожеланием. Должности, не связаны непосредственно с командно-штабной деятельностью, применением и обслуживанием вооружений и боевой техники, занимают, как правило, гражданские лица.
Необходимо изменить принципиальный подход к подготовке военных кадров. Ввести стандарт военного высшего образования. Нельзя готовить военного специалиста по остаточному принципу: гражданское образование -обязательно, а на военное - сколько останется.
Необходимо изменить общую направленность подготовки офицеров (за исключением "чистых" инженеров) с технической (инженерной) на гуманитарную (управленческую). В деле подготовки военных кадров подход должен быть прагматический. В финансовом отношении готовить гуманитария легче, чем инженера.
Система формирования профессионального менталитета личности курсанта не может обойтись без развития демократических институтов в военных учебных заведениях.
Фундаментальная гуманитарная подготовка должна стать одним из основных путей совершенствования профессиональной подготовки к практической деятельности. Иными словами, профессия военного руководителя наряду с собственно военной, тактической подготовкой теперь предполагает высокую политологическую, духовно-нравственную подготовку, умение работать с людьми, управлять ими не только в боевых условиях, но главным образом сейчас, в мирное время в новой идеологической, политической обстановке.
Контракт должен иметь вид обязательства курсанта успешно учиться и отслужить в войсках не более 10 лет. Размер стипендии - зависеть от курса обучения, успеваемости, служебной нагрузки.
За год до выпуска заключается контракт с МО на 10 лет с указанием суммы материальной ответственности в случае его разрыва. Если курсант не захочет подписывать контракт, он обязан возместить нанесенный ущерб МО и только после этого получает академическую справку.
В интересах качественного изменения характера педагогической деятельности преподавателей военных вузов в соответствии с тенденциями развития высшего образования в мире и места в нем педагогов сделать следующее:
- уменьшить служебную нагрузку преподавателей военных вузов не связанным с учебно-воспитательной деятельностью за счет увеличения доли самостоятельной работы в научно-исследовательском и учебно-методическом направлении; при этом усиливать значение консультативной функции преподавателя;
- организовать систему двусторонней ротации кадров, в частности, не только при возрастном ограничении занятия руководящих должностей, но и определении сроков занятия младших должностей: если преподаватель кафедры через определенный срока не может подняться на более высокую квалифицированную ступень, то ему, возможно, лучше оставить военный вуз;
- исходить из того, что развитие профессионально-педагогической деятельности возможно только при условии конкретного руководства и опеки со стороны профессионала высокого класса. В каждом вузе должен быть « золотой фонд» профессорского состава (10-12% от общего количества профессорско-преподавательского состава), который наряду с учебной деятельностью должен осуществлять наставничество над начинающими преподавателями. В идеальном случае это должен быть одновременно и научный руководитель диссертационного исследования. Преподавателю-наставнику засчитывать его деятельность как учебную нагрузку.
- наиболее квалифицированные преподаватели, ставшие профессорами и начальниками кафедр, должны гарантированно выполнять служебные обязанности так же, как и соответствующие им категории лиц гражданского персонала, и не зависеть от мнения вышестоящего начальника, во власти которого продление или не продление сроков службы. Для указанной категории лиц гарантированно продлить сроки службы не менее 60 лет;
- избавить преподавателя от обязательного, практически тотального контроля и зачастую формального со стороны должностных лиц. Необходимы гарантии профессиональной квалификации преподавателя.
Привлекать для преподавания социально-гуманитарных дисциплин на конкурсной основе преподавателей из гражданских вузов. Нецелесообразно проводить переучивание строевых офицеров в преподавателей философии, истории и т.д. Подобная практика наносит ущерб подготовке курсантов по социально-гуманитарным дисциплинам.
Ввести сертификацию и лицензирование деятельности преподавателя военно-учебного заведения.
Рекомендации высшим военным учебным заведениям:
В основе формирования менталитета упор должен делаться на развитие патриотических чувств.
Основополагающим принципом воспитания курсантов должно стать подчинение младших старшим, а старшим заботиться о курсантах младших курсов. Отзывчивость, оказание помощи попавшему в беду собрату, заботливое отношение к сиротам должны стать повсеместным явлением.
Если стимулом всей жизни является честь, совершенно очевидно, что ориентиром в поведении человека становились не результаты, а принципы. Думать об этическом значении поступка, а не о его практических результатах - традиционная установка российского офицерства, отличающая его от западных офицеров.
Курсант немыслим без чувства собственного достоинства и гордости.
Необходимо иметь надежную "карту стереотипов" разных групп курсантов.
Формирование менталитета идет через преодоление стрессовых ситуаций. Стрессовые ситуации создаются с той целью, чтобы научить курсантов выдержке и бесприкословному выполнению приказов.
В процессе гуманитарной подготовки усиленное внимание уделяется изучению так называемых "поведенческих наук".
Определить выбор места службы выпускникам в зависимости от их успехов в обучении. Критерием при выпуске должны быть оценки в дипломе и успехи в исследовательской деятельности, моральные и деловые качества.