Система профессионального становления офицеров в военных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Коровин, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Коровин, Владимир Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы профессионального становления офицеров в военных вузах в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ.
1.1. Социально-педагогические особенности подготовки офицерских кадров в современных условиях.
1.2. Исторические аналогии профессионального становления будущих офицеров в изменяющихся социально-политических условиях.
1.3. Психолого-педагогическая сущность профессионального становления будущих офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования системы военного образования.
1.4. Системный подход к организации профессионального становления офицеров в военных вузах.
Глава 2. Концепция профессионального становления + офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования военного образования.
2.1. Концептуальные положения, характеризующие систему профессионального становления офицеров в высшей военной школе.
2.2. Дидактическая модель профессионального становления офицеров в процессе их обучения в военном вузе.
2.3. Роль и место профессиональной образовательной среды в подготовке офицеров в военных вузах.
Глава 3. Анализ основных факторов и условий профессионального становления будущих офицеров при реформировании военного образования.
3.1. Анализ основных затруднений в профессиональном становлении офицера в военном вузе.
3.2. Психолого-педагогические особенности курсантов как фактор профессионального становления военных специалистов
3.3. Характеристика преподавателей военного вуза как фактора профессионального становления будущих офицеров.
Глава 4. Основные направления совершенствования профессионального становления офицеров в военных вузах
4.1. Инновационные формы обучения и воспитания курсан-» тов, способствующие профессиональному становлению военных специалистов.
4.2. Компьютерные технологии как средство профессионального становления будущих офицеров.
4.3. Особенности профессионального становления офицеров на примере полевой учебной деятельности курсантов.
4.4. Влияние военно-научной работы курсантов на их профессиональное становление.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионального становления офицеров в военных вузах»
Принятая в 2000 году Военная доктрина Российской Федерации констатирует, что состояние и перспективы современной военно-политической обстановки определяются: совершенствованием средств, форм и способов вооруженной борьбы; формированием и укреплением региональных центров силы; активизацией сепаратизма; распространением ядерного оружия; обострением информационного противоборства.
К основным угрозам военной безопасности России доктрина относит: а) внешние: территориальные притязания, вмешательство во внутренние дела, расширение военных блоков, подрыв глобальной и региональной стабильности, международный терроризм; б) внутренние: попытки насильственного свержения конституционного строя, противоправная деятельность экстремистских, националистических, религиозных и террористических движений, создание незаконных вооруженных формирований.
Противостоять таким угрозам может только профессиональная, хорошо подготовленная армия, имеющая высокоэффективное вооружение. Именно поэтому главной целью реформы Вооруженных Сил Российской Федерации является создание боеспособной армии, компактной и мобильной, обладающей достаточным потенциалом сдерживания, современным уровнем профессиональной и морально-психологической подготовки личного состава.
Реформа Вооруженных Сил в полном объеме коснулась и системы военного образования, которая за свою трехсотлетнюю историю аккумулировала уникальный военно-исторический опыт России, не раз оправдывала себя в условиях сложнейших общественных испытаний и имеет бесспорные достижения и преимущества.
В соответствии с концепцией реформирования системы военного образования приоритетными направлениями ее развития являются:
• разработка кадрового заказа на подготовку офицеров и уточнение источников его реализации (в настоящее время из-за резко возросших масштабов досрочного увольнения младших офицеров и роста отчисления курсантов вузы способны выполнить задачу комплектования войск офицерами лишь на одну треть от реальной потребности);
• совершенствование содержания подготовки военных кадров;
• гуманитаризация военного образования за счет увеличения бюджета времени, выделяемого в вузах на изучение военной педагогики и психологии и права;
• внедрение новых подходов к методическому обеспечению учебного процесса;
• существенное изменение системы воспитания курсантов;
• совершенствование системы управления военным образованием;
• повышение качества укомплектованности военных вузов научно- педагогическими кадрами, повышение уровня квалификации преподавательского состава;
• развитие и совершенствование учебно-материальной базы военных вузов;
• совершенствование законодательства в области военного образования.
Основной целью реформы является обеспечение условий для подготовки в военных вузах высококвалифицированных офицеров-специалистов, способных выполнять поставленные перед ними задачи с требуемым качеством в указанные сроки. Важнейшую роль при этом играет профессиональное становление офицеров, то есть приобретение ими военно-профессиональных знаний, умений, навыков, а также опыта деятельности в объеме, обеспечивающем успешное выполнение своих функциональных обязанностей.
Социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, реформирование ВС РФ предъявляют повышенные требования к профессиональному становлению офицеров непосредственно в военных вузах, так как современный офицер-выпускник с первых дней пребывания в должности обязан не только в совершенстве владеть вооружением и военной техникой, но и уметь обучать подчиненных, в настоящее время часто не обладающих достаточным уровнем общеобразовательной подготовки.
Проблемам профессионального становления военных специалистов уделялось значительное внимание в работах военных педагогов и психологов
A.В. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П. Давыдова, В.Г. Звягинцева, Н.И. Калакова, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, Г.В. Ложкина, В.Л. Марищука,
B.Г. Михайловского, В.Ф. Перевалова, В.Н. Селезнева, И.А. Скопылатова, Э.П. Утлика, Н.Ф.Феденко, А.Ф. Шикуна, И.Н. Шкадова и др. Однако кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе в 90-х годах прошлого столетия, динамика социальных процессов, происходящих в современном российском обществе, изменили не только ценностные ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию, которое органично вошло в российское образовательное пространство за счет внедрения Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, предусматривающего обязательное получение каждым курсантом военного вуза гражданской специальности.
В этих условиях актуальность исследования определяется:
1. Отсутствием целостного теоретико-методологического подхода к организации профессионального становления будущих офицеров в военных вузах в условиях реформирования системы военного образования России.
2. Возрастанием роли военных вузов в подготовке специалистов, способных самостоятельно выполнять функциональные обязанности в войсках, осваивать новые военные специальности и повышать свое профессиональное мастерство в течение всего срока службы в ВС РФ.
3. Необходимостью преобразований в организации практической подготовки будущих офицеров, обусловленных внедрением в деятельность военных вузов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и сокращением времени, выделяемого на изучение военно-профессиональных дисциплин.
Основные противоречия, выявленные в результате анализа современных условий подготовки военных специалистов:
• между возрастающими требованиями к офицерам в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ и уровнем подготовленности выпускников военных вузов к военно-профессиональной деятельности;
• между необходимостью повышения эффективности профессионального становления будущих офицеров в современных условиях и имеющейся системой военно-профессиональной подготовки курсантов в военных вузах;
• между необходимостью опережающей подготовки военных специалистов и существующими в настоящее время содержанием, формами и средствами обучения курсантов;
• между возрастанием требований к труду преподавательского состава по формированию высококвалифицированных офицерских кадров и реальными возможностями преподавателя военного вуза.
С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении основных направлений, форм и этапов профессионального становления будущих офицеров в военных вузах как компонента реформы системы военного образования России.
Цель исследования: разработка концепции профессионального становления будущих офицеров в условиях реформирования системы военного образования России.
Объект исследования - система подготовки офицерских кадров в военных вузах.
Предмет исследования — профессиональное становление будущих офицеров (в содержательном и процессуальном плане) в условиях реформирования системы военного образования.
Источниковой базой исследования являлись: нормативные документы, определяющие требования к организации и содержанию учебно- воспитательного процесса в военных вузах, квалификационные требования к выпускникам военных вузов, научные труды по вопросам военной педагогики и психологии, а также личный опыт работы соискателя в системе военного образования (Воронежское высшее военное инженерное училище радиоэлектроники, Военная академия связи, Военный институт радиоэлектроники).
Гипотеза исследования: профессиональное становление будущих офицеров в военных вузах будет обеспечиваться с требуемым качеством, необходимым для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ в высококвалифицированных специалистах, если:
• разрабатывается концепция профессионального становления офицеров в условиях реформирования системы военного образования, что дает возможность командованию вузов обеспечить поэтапную подготовку будущих офицеров к военно-профессиональной деятельности в войсках, а молодому офицеру легче адаптироваться к условиям военной службы;
• в деятельность военных вузов внедряется система профессионального становления будущих офицеров, обеспечивающая приоритет военно - профессиональной направленности обучения, воспитания и развития курсантов;
• разрабатываются и применяются инновационные формы обучения курсантов, направленные на профессиональное становление будущих офицеров.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Провести анализ социально-педагогических особенностей подготовки офицерских кадров в военных вузах в условиях реформирования системы военного образования и выявить исторические аналогии профессионального становления офицеров в изменяющихся социально-политических условиях.
2. На основе системного подхода определить психолого-педагогическую сущность военно-профессиональной подготовки будущих офицеров, дать описание элементов системы их профессионального становления в военных вузах.
3. Проанализировать основные факторы и условия профессионального становления будущих офицеров в военных вузах и определить степень их влияния на качество военно-профессиональной подготовки курсантов.
4. Разработать концептуальные основы и дидактическую модель профессионального становления будущих офицеров в высшей военной школе на современном этапе реформирования системы военного образования.
5. Определить основные направления совершенствования профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.
6. Разработать рекомендации по профессиональному становлению офицеров в военных вузах.
Теоретико-методологическо й осново й исследования являются теории познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция информатизации образования, концепция непрерывного профессионального образования, концепция реформирования высшей военной школы.
Исходные теоретические положения базируются:
• на системном подходе как направлении методологии научного познания, в основе которого лежит рассмотрение любого объекта как системы (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, В.В. Дружинин, Д.С. Конторов, В.А. Острейковский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
• на личностно-ориентированном подходе к организации учебного процесса (Л.П. Буева, JI.C. Выготский, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн);
• на теории структуры и содержания образования (B.C. Леднев, И .Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.);
• на теоретических разработках в области военного образования (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Л.Ф. Железняк, В.Г. Звягинцев, М.А. Воз-нюк, В.Н. Герасимов, A.M. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Липский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко, И.Н. Шкадов и др.);
• на теоретических разработках в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков и
ДР-)
Методы исследования:
• анализ научной литературы, изучение и обобщение опыта профессионального становления будущих офицеров в военных вузах;
• теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода;
• анализ и синтез эмпирических данных, моделирование, сравнительный и логический анализ;
• анкетирование, беседы, интервьюирование, социометрические методы, наблюдение, педагогический эксперимент;
• методы математической статистики и численные методы.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ), Воронежского (ВВАИИ) и Тамбовского (ТВАИИ) военных авиационных инженерных институтов, Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники (ЧВИИРЭ), факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета, Тамбовского межвидового учебного центра и др.
Исследованием были охвачены преподаватели и курсанты военных вузов, выпускники, проходящие службу в войсках на офицерских должностях, командиры воинских частей и подразделений (всего 2961 человек).
Этапы исследования. В исследовании можно выделить три этапа:
Первый этап (1995-1996 гг.) - анализ литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме, изучение практического опыта организации профессионального становления будущих офицеров в военных и гражданских (военные кафедры и факультеты) вузах, в учебных центрах подготовки специалистов. На этом этапе производился сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования, была сформулирована рабочая гипотеза исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.
Второй этап (1997-1999 гг.) - разработка научно-методических основ профессионального становления будущих офицеров, выявление специфики подготовки военных специалистов в условиях реформирования системы военного образования, создание дидактической модели профессионального становления курсантов военного вуза. На данном этапе обоснована структура системы профессионального становления, сформулированы основные положения концепции.
Третий этап (2000-2002 гг.) - систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования, формирование концепции профессионального становления будущих офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования военного образования, подведение итогов опытно-экспериментальной работы, формулировка выводов, подготовка и опубликование основных результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической и психолого-педагогической литературы; применением системного подхода к анализу проблемы; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования; анализом передового опыта и результатами многолетнего эксперимента автора по проверке эффективности предлагаемых подходов к совершенствованию профессионального становления будущих офицеров в военных вузах. Достоверность результатов подтверждается также широкой их научной апробацией (опубликованными монографиями, учебными пособиями, статьями в центральной печати, докладами на Международных, Всероссийских, Всеармейских и региональных научных конференциях).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• в системном подходе к разработке концепции профессионального становления будущих офицеров в военных вузах в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ;
• в разработанной модели профессионального становления будущих офицеров в военном вузе, включающей цели, уровни, содержание и результаты военно-профессиональной подготовки, а также формы организации приобретения курсантами военно-профессиональных знаний, умений и навыков;
• в разработке основных направлений совершенствования профессионального становления офицеров в военном вузе в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования определяется:
• теоретическим обоснованием структуры и содержания системы профессионального становления офицеров в военных вузах в условиях реформирования военного образования России;
• разработкой концептуальных положений профессионального становления будущих офицеров в военных вузах;
• обоснованием роли профессиональной образовательной среды военного вуза в профессиональном становлении будущих офицеров.
Практическая значимость заключается в следующем:
• выявлены личностные и профессиональные особенности курсантов военных вузов, способствующие их профессиональному становлению;
• предложены и внедрены в деятельность военных вузов инновационные формы профессионального становления будущих офицеров;
• разработана методика рейтинговой оценки профессионального мастерства преподавателей военных вузов;
• разработана методика выявления профессионально-личностной направленности выпускника военного вуза перед его распределением в войска, основанная нам анализе его индивидуальных психологических и интеллектуальных качествах.
Основные положения и выводы диссертации внедрены в практику деятельности Военного института радиоэлектроники, Воронежского и Тамбовского военных авиационных инженерных институтов, Череповецкого военного инженерного института радиоэлектроники, Ярославского зенитного ракетного института ПВО, факультета военного обучения Воронежского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные положения профессионального становления будущих офицеров в военных вузах, включающие описание его принципов, функций, методов и этапов.
2. Теоретическое обоснование структуры и содержания системы профессионального становления будущих офицеров в военных вузах, включающей: личностно-социальную среду (курсанта, курсантский коллектив, преподавателя, методы, формы и условия обучения и воспитания); нематериальный компонент профессиональной образовательной среды (воспитательная среда, нормативно- регулятивные средства, содержание военно-профессионального образования, образ жизни военного специалиста, ценности и стандарты); материальный компонент профессиональной образовательной среды (учебно-материальную базу, полевую базу, снабжение курсантов и преподавателей всеми видами довольствия).
3. Дидактическая модель профессионального становления будущих офицеров, представляющая собой совокупность следующих компонентов: целей, уровней, содержания и результатов военно-профессиональной подготовки, а также форм обучения, направленных на формирование военно-профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения офицерами- выпускниками своих функциональных обязанностей.
4. Психолого-педагогические особенности курсантов и курсантских коллективов, оказывающие влияние на качество профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.
5. Теоретическое обоснование основных направлений совершенствования профессионального становления будущих офицеров в военных вузах.
6. Инновационные формы обучения курсантов, направленные на повышение качества профессионального становления будущих офицеров.
Апробация результатов исследования. Ход исследования и его результаты обсуждались: на IV, V, VI и VII межвузовских научно-технических конференциях ВИРЭ (Воронеж, 1997, 1998, 2000, 2001 гг.); на Всероссийской научно-методической конференции СпбПГУ им А.И. Герцена (С.-Петербург, 1997 г.); на V межвузовской конференции НВЗРКУ ПВО (Н. Новгород, 1998 г.); на научно-практической конференции «Пресса и общество» ВГУ (Воронеж, 1999 г.); на I межвузовской научно-методической конференции ВИРЭ
Воронеж, 1999 г.); на I и II Всеармейских научно-методических конференциях «ИНФОРМ-ВВУЗ-99» и «ИНФОРМ-ВВУЗ-2000» (Тамбов, 1999, 2000 гг.); на IX Всероссийской научно-методической конференции (Уфа-Москва, 1999 г.); на Всероссийской конференции «Перспективы развития оборонных информационных технологий» (Воронеж, 1999 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции ВГТА (Воронеж, 1999 г.); на Всеармейской военно-научной конференции «Проблемы совершенствования методики обучения и перспективы организации учебно-воспитательного процесса в вузах МО РФ» (Москва, 1999), на XIII межвузовской конференции филиала Ростовского ВИРВ (Ставрополь, 2000 г.); на региональной конференции «Организация учебно-методической работы в вузе» ВГУ (Воронеж, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Охрана и безопасность-2001» (Воронеж, 2001 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» ВГУ (Воронеж, 2001, 2002 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Роль классических университетов в педагогическом образовании» ВГУ (Воронеж, 2002 г.), на II Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования» ВГУ (Воронеж, 2002 г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коровин, Владимир Михайлович
Основные результаты диссертационной работы отражены в 78 публикациях по теме диссертации, среди них: 3 монографии, 11 учебных и учебно-методических пособий, 50 статей, тезисы 14 докладов на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, 6 отчетов по НИР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования были получены следующие результаты:
1. Показано, что с позиций системного подхода профессиональное становление будущих офицеров в военных вузах является системой, обеспечивающей: а) формирование мировоззрения офицера, понимающего социальную обусловленность воинской службы, обладающего развитой культурой мышления, умеющего выявлять тенденции и прогнозировать перспективы развития своей военно-профессиональной деятельности как в социальном, так и военном плане; б) воспитание вполне определенных профессиональных и морально-боевых качеств, обеспечивающих готовность офицеров к принятию обоснованных решений, преодолению тягот и лишений военной службы, к самопожертвованию ради выполнения боевой задачи; в) обучение офицеров приемам, умениям и навыкам выполнения функциональных обязанностей как в мирных, так и в боевых условиях с использованием современного вооружения и военной техники.
2. Обобщение исторического опыта профессионального становления будущих офицеров в военно-учебных заведениях России, позволило сформулировать следующие рекомендации современной высшей военной школе: а) патриотическое и нравственное воспитание будущих офицеров в военных вузах должно быть направлено на активное формирование у курсантов понятия офицерской чести, презрения к угодничеству, моральной нечистоплотности. Необходимо использовать для этой цели все возможные методы и средства воспитания, в том числе нравственное влияние религии; б) обучение, воспитание и развитие курсантов, а также весь образ их жизни в военном вузе должны иметь военно-профессиональную направленность, обеспечивающую профессиональное становление будущего офицера с первого дня его пребывания в стенах вуза и до выпуска из него; в) гуманитарные и социально-экономические науки, изучаемые в военных вузах, должны способствовать формированию гражданина и патриота, обладающего такими качествами, как верность присяге, воинскому долгу, достоинство, благородство, честь, беззаветная любовь к Отечеству; г) система военного образования должна быть многоуровневой и обеспечивать как профессиональное становление, так и постоянное совершенствование профессиональной и общекультурной компетенции офицера в течение всего периода его службы в Российской армии; д) в военных, военно-специальных и военно-технических дисциплинах должно преобладать практическое обучение, с выделением для этого такого количества времени, которое необходимо для достижения прочных и серьезных умений и навыков (до 60% от общего объема дисциплины); е) в военных вузах должен проводиться тщательный отбор (на конкурсной основе с испытательным сроком) и психолого-педагогическая подготовка молодых преподавателей и курсовых офицеров (воспитателей), что позволит создать благоприятную почву для нравственного воспитания курсантов, развития их личности в ходе постоянного общения и межличностного диалога; ж) профессиональное становление офицеров в военных вузах должно быть направлено на формирование военно-профессиональных навыков и умений, которые будут необходимых выпускнику при исполнении первичных офицерских должностей. Для этого в военных вузах должна существовать развитая система полевых выходов, учебно-боевых дежурств в учебных лагерях и центрах, стажировок и практик в войсках; з) в развитии высшей военной школы должен применяться эволюционный путь, основанный на обеспечении преемственности всех этапов создания и реформирования системы военного образования России; е) подготовка военного специалиста - офицера должна основываться на опережающем обучении, которое позволит выпускнику военного вуза в короткие сроки осваивать поступающие в войска новые образцы вооружения и военной техники, в том числе построенные на новых физических принципах и с использованием новых технологий.
3. Показано, что педагогическими условиями успешного профессионального становления будущих офицеров в военных вузах являются: а) обеспечение положительной мотивации учебной и военно- профессиональной деятельности курсантов, укрепление их эмоционально-волевой сферы; б) организация обучения на высоком уровне сложности с использованием контекстного и проблемно-деятельностного подходов к профессиональному становлению военных специалистов; в) активизация сознания, мышления, воображения, воли курсантов, направленная на развитие у них интереса к будущей военной специальности, побуждение их к непрерывному совершенствованию военно-профессиональных знаний, умений и навыков; г) воспитание у курсантов высоких морально-психологических качеств, дисциплинированности, воинского долга, сознательности и ответственности за порученное дело; д) наличие в военных вузах высококвалифицированных педагогических и командных кадров, имеющих богатый опыт военно-профессиональной деятельности и способных передать его курсантам; е) обеспечение необходимой учебно-материальной базой, позволяющей осуществлять подготовку офицеров на вооружении и военной технике или на специальных тренажерах в условиях, приближенных к реальным; ж) создание в военном вузе обстановки, способствующей инициативному, творческому использованию полученных военно-профессиональных знаний, умений и навыков; з) выявление у курсантов профессионально-важных способностей и качеств личности и их развитие применительно к получаемой специальности.
4. На основе анализа условий, принципов, функций и методов профессионального становления офицеров в военных вузах на современном этапе реформирования военного образования сформулированы следующие концептуальные положения: а) система профессионального становления обладает свойствами гибкости и саморазвития, предусматривающими модернизацию и видоизменение учебных планов и программ по специальностям подготовки военных специалистов в зависимости от изменяющихся требований к офицеру современной армии; б) качество профессионального становления будущих офицеров в военном вузе повышается при условии обеспечения личностной значимости для курсантов как самого процесса становления, так и его результатов; в) обязательным условием успешного профессионального становления будущих офицеров в военном вузе является военно-профессиональная направленность математических и естественно-научных, общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин; г) в военном вузе должна обеспечиваться многоуровневость системы профессионального становления, обеспечивающая последовательное достижение курсантом определенных уровней военно-профессиональной квалификации в заданные сроки; д) система профессионального становления будущих офицеров в военном вузе должна обеспечить интеграцию и дифференциацию военно- профессионального образования курсантов, предусматривающего как коллективные (в составе боевых расчетов), так и индивидуальные (на тренажерах) формы обучения, а также учет психолого-педагогических особенностей их личности; е) результаты профессионального становления офицеров в военном вузе должны создать условия для непрерывного повышения офицером своей квалификации в течение всего периода его службы в Вооруженных Силах.
5. В деятельность Военного института радиоэлектроники внедрена разработанная соискателем модель профессионального становления будущих офицеров, что позволило повысить качество практической подготовки курсайтов к военно-профессиональной деятельности в войсках.
6. Установлено, что на профессиональное становление будущих офицеров в военных вузах негативное воздействие могут оказывать следующие факторы, зависящие от профессиональной компетентности преподавателей и качества их педагогической деятельности: а) низкий уровень профессионального мастерства, обусловленный: недостаточными знаниями в области военной педагогики и психологии; недостатком общей культуры, образованности, интеллигентности; б) однообразие методики преподавания учебной дисциплины, отсутствие инноваций в обучении, воспитании и развитии курсантов; в) недостаточная организация индивидуально-воспитательной работы с курсантами, невнимание к их личности, бестактность в общении и т.п.; г) необъективность выставления оценок, к которой можно отнести: ориентацию на оценки, выставленные другими преподавателями; неудовлетворительные оценки, выставленные не за знания курсанта, а за его поведение; проявление симпатий и антипатий на экзамене или зачете и т.п.; д) стереотипность выставления оценок. Например, курсант, получивший на экзамене оценку «неудовлетворительно» или «удовлетворительно», в дальнейшем должен преодолеть значительный барьер для получения оценки «хорошо» или «отлично» у этого же преподавателя; е) недифференцированность оценок, выставленных на контрольных работах, на экзаменах и на других видах контроля (ставится одна общая оценка). Это приучает курсантов к «усредненной» оценке и не дает основы для коррекции получаемых знаний и умений.
7. Показано, что в процессе профессионального становления будущих офицеров в военных вузах (особенно при проведении тактико-специальных занятий и учений, военных игр и т.п.) изменяется социальная роль военного преподавателя: шире раскрываются его личностные и профессиональные качества; общение с курсантами приобретает неформальный характер; становится более востребованным его войсковой опыт; курсанты начинают видеть в нем старшего товарища, с которым можно и нужно обсуждать свои проблемы; возрастает заинтересованность преподавателя в повышении своего профессионального мастерства, так как от него во многом зависит успешность выполнения коллективом курсантов учебно-боевого задания и качество приобретения обучаюшимися необходимых военно-профессиональных знаний, умений и навыков.
8. Определены основные направления совершенствования профессионального становления офицеров в военных вузах (внедрение компьютерных технологий, совершенствование полевой учебной деятельности, расширение участия курсантов в военно-научной работе), опытно-экспериментальным путем доказана их эффективность. В ходе исследования выявлены следующие условия интенсификации профессионального становления курсантов в процессе полевой учебной деятельности: а) широкое использование коллективных форм обучения курсантов, предполагающих взаимопомощь и взаимообучение в процессе выполнения учебно-боевой задачи и достижение конечного результата только совместными усилиями воинского коллектива (парная и групповая учебная деятельность, ролевые игры и т.д.); б) контекстно-эвристический подход к формированию содержания тактико-специальных занятий и учений, учитывающий последние достижения в области военного дела и обеспечивающий военно-прикладную направленность полевой учебной деятельности; в) формирование у преподавательского состава в процессе подготовки к полевой учебной деятельности навыков организации управления коллективной учебной деятельностью курсантов; г) интенсивное применение в процессе полевой учебной деятельности активных методов и приемов обучения (контекстного, эвристического, проблемного и т.п.); д) совершенствование у преподавателей в подготовительный период, предшествующий полевой деятельности, навыков педагогического общения, мобилизующих творческое мышление курсантов; е) использование в ходе тактико-специальных занятий и учений новых образцов вооружения и военной техники, применяющихся в войсках, а также оперативной и тактической обстановки, максимально приближенной к реальной.
9. Выявлены основные психолого-педагогические особенности курсантов, оказывающие влияние на качество их профессионального становления. Показано, что в процессе профессионального становления происходит совершенствование таких психических качеств личности будущего офицера, необходимых ему для эффективного выполнения функциональных обязанностей в войсках, как адаптивность и нервно-психическая устойчивость. Проанализированы отношения курсантов, находящихся на различных стадиях профессионального становления, к необходимым в войсках офицеру-выпускнику военного вуза качествам личности (профессиональным, социальным, деловым и нравственным), показано влияние коллектива учебной группы и курса на эффективность формирования у будущих офицеров военно-профессиональных знаний, умений и навыков. Показано, что основными компонентами коллективной учебной деятельности курсантов в процессе их профессионального становления в военном вузе являются: а) взаимообмен индивидуальными результатами учения (наблюдениями, знаниями, умениями, личными выводами и предположениями) в процессе групповых обсуждений, совместного выполнения заданий на тактико-специальных занятиях и учениях и т.д.; б) взаимные побуждения курсантов к выполнению различных заданий, поддержанию на высоком уровне мотивации к успешному освоению военной специальности. Подобные межличностные действия (подражание, наблюдение, контроль, проявление интереса, оценка, совет, требование, демонстрация полученных результатов и др.) создают в коллективе атмосферу увлеченности, состязательности, высокой ответственности за достижение необходимого результата; в) взаимодействия курсантов, направленные на повышение работоспособности и создание благоприятных условий для формирования у будущих офицеров военно-профессиональных знаний, умений и навыков.