Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Желтобрюх, Сергей Петрович

  • Желтобрюх, Сергей Петрович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 378
Желтобрюх, Сергей Петрович. Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2002. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Желтобрюх, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Развитие педагогического профессионализма профессорско-преподавательских кадров военных учебных заведений в истории военного образования.

1.1. Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей для военно-учебных заведений в конце XIX — начале XX века.

1.2. Характеристика профессионально-педагогической подготовки преподавательских кадров военных учебных заведения СССР.

1.3. Опыт развития педагогического профессионализма профессорско-преподавательских кадров современной высшей военной школы.

1.4. Профессионализм педагогической деятельности преподавателей военных вузов зарубежных странах

Выводы из первой главы.

ГЛАВА 2. Теоретические основы профессионально-педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений.

2.1. Структура и содержание профессионально-педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений.

2.2. Сущность профессионализма педагогической деятельности преподавателя военного учебного заведения.

I 2.3 Специфика профессионально-педагогической деятельности преподавателей военных учебных заведений.

2.4. Функциональные компоненты деятельности преподавателя военного учебного заведения.

2.5. Закономерности и принципы процесса развития педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения.

Выводы из второй главы. j^g

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности развития педагогического профессионализма преподавателей военных учебных заведений.

3.1. Определение критериев и показателей эффективности развития педагогического профессионализма преподавателей военного учебного заведения.

3.2. Методика и организация экспериментальной работы.

3.3. Ход и результаты экспериментальной работы.

Выводы из третьей главы.

ГЛАВА 4. Система совершенствования эффективности развития педагогического профессионализма преподавателей военного учебного заведения.

4.1. Итоги изучения эффективности традиционной системы подбора руководящего и преподавательского состава для военных учебных заведений.

4.2. Акмеологическое сопровождение профессионального развития преподавателя военного вуза в контексте педагогического труда.

4.3. Самоуправление как средство эффективного самосовершенствования в профессионально-педагогической деятельности преподавателя военного учебного заведения.

4.4. Развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя военного учебного заведения.

Выводы из четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения»

Успех реформы высшего военного образования в Российской Федерации во многом связан с повышением профессионализма военного преподавателя - ключевой фигуры в образовательном процессе, в решающей степени определяющей качество обучения и воспитания будущих офицеров.

От решения этой проблемы во многом зависит успешность реализации целевых функций военно-учебного заведения. Эта позиция обусловлена тем обстоятельством, что важнейшим аспектом кризиса образования является проблема преподавателей, а точнее их квалификации.

Причины кризисных явлений обусловлены не только известными общегосударственными обстоятельствами, но и в немалой степени недостатками внутренней кадровой политики в системе высшего военного образования.

Прежде всего, происходит падение общественного престижа преподавателя вуза, военного в частности. Известно, что в последние годы имеет место большой отток преподавателей-военнослужащих из вузов. Воспроизводство квалифицированных преподавателей в настоящее время отстает от темпов их убыли. При этом немалое число преподавателей военных вузов увольняется, не дослужив до предельного возраста. В последние годы наблюдается постоянное увеличение доли преподавателей, имеющих педагогический стаж менее 5 лет. Они не обладают достаточными профессиональными качествами, обеспечивающими успешное проведение всех видов учебных занятий со слушателями и курсантами.

В то же время отсутствие специальных учебных заведений для подготовки офицеров к педагогической деятельности в военном вузе вынуждает кафедры организовывать их подготовку, которая заключается, как правило, в изучении содержания преподаваемых дисциплин и проведении контроля учебных занятий. Усилия отдельных педагогических коллективов кафедр, направленные на обеспечение процесса профессионального становления преподавателей высших военно-учебных заведений к педагогической деятельности, часто эклектичны, непоследовательны и не обеспечены с точки зрения их оптимальности. Очевидно, что не все кафедры способны обеспечить высокий уровень подготовки преподавателей к постоянно усложняющейся педагогической деятельности в военном вузе.

Таким образом, в результате неадекватных подходов к организации педагогического процесса, направленного на решение задачи подготовки и становления преподавателей военно-учебных заведений к педагогической деятельности, несогласованности действий педагогических коллективов кафедр по формированию профессионально-педагогической деятельности преподаватели военных вузов проходят сложный, неоправданно трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается успешно.

Сложившаяся система подготовки научно-педагогических кадров недостаточно учитывает новый социальный заказ высшей военной школы к ее преподавательскому корпусу. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

• между достижением офицерами-преподавателями высокого уровня профессионализма в воинской специальности и неудовлетворительным состоянием педагогического профессионализма;

• между обусловленное неразработанностью в педагогике высшего образования категории «педагогический профессионализм преподавателя военного учебного заведения» и наличием исследований в области психологии и педагогики профессионализма педагогической деятельности;

• между назревшей потребностью осуществления на новом качественном уровне профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров военных учебных заведений и сохранившимся узкопрофессиональным подходом к отбору преподавателей и формированию у них профессионализма педагогической деятельности;

• между современными высокими требованиями к педагогическому Г профессионализму и его реальным низким уровнем выраженности у многих преподавателей военных вузов;

• между объективной потребностью развития педагогического профессионализма у военных преподавателей и разработанностью методологических основ, содержания и технологии процесса и др.

Откладывание решения указанных противоречий не может оставаться j терпимым, так как практическим итогом недоработок является спектр глубоко негативных и застойных явлений, поразивших высшую военную школу: I низкии темп адаптации военных вузов к новациям, падение престижности специальности «военный преподаватель», устаревшая система подбора педагогических кадров; недопонимание роли и значения процессов развития педагогического профессионализма в деятельности преподавателя высшей военной школы; отсутствие в военных вузах достаточно .заметной прослойки, I особенно среди молодых преподавателей, с ученой степенью и званием; отрицательное отношение к новациям у большей части преподавателей; недос-I таточное осознание прогностической значимости негативных последствий и

Т.Д. j Перед наукой и практикой встает проблема, каким образом сформиро

I вать педагогический профессионализм у специалиста, сложившегося в другой сфере деятельности, в данном случае - военной, назначенного преподавателем военного учебного заведения ? j Решение проблемы требует как особого рассмотрения сущности этого феномена, так и разработки способов его диагностики, стимулирования проявлений, превращение в полноценный фактор педагогического процесса, ме-j тодологической основой которого являются философские, психологические, педагогические, социологические, исторические концепции личности, деятельности, индивидуальности, профессиональной культуры.

Философские проблемы современной системы образования, ее кризиса и зарождения принципиально новых черт нашли отражение в исследованиях Ф.Кумбса и его коллег, в трудах таких отечественных исследователей, как Т.П. Воронина, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Купцов, Н.Н. Пахомов, В.М. Розин, Н.С. Розов, Ю.С. Тюнникова. Позиция нового видения сущности профессионализма преподавателя высшего учебного заведения и проблем, связанных с его развитием, представлена в работах А.В. Барабанщикова, И.Б. Баткиной, И.В. Биочинского, А.К. Быкова, Н.Т. Волкова, З.Ф. Есаревой,

B.П. Завойстого, Н.Ф. Ильина, Е.А. Климова, И.А. Липского, М.А. Лямзина, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина,

C.Д. Смирнова, В.А. Солоницина, Г.А. Шабанова, В.Д. Шадрикова, Г.И. Шпака. Проблемы личности и индивидуальности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, С.А. Гильмана, О.С. Гребенюка, Т.Б. Гребенюк, Б.Б. Коссов, Д.А. Леонтьева, М.И. Рожкова, С.Л. Рубинштейна. Исследования, направленные на изучение различных сторон педагогической культуры, представлены в работах А.В. Барабанщикова, Л.В. Байбородовой, И.Д. Багаевой, Т.В. Ивановой, И.Ф. Исаева, А.В. Мудрика, С.С. Муцынова, Т.Ф. Рязановой, Е.Н. Шиянова и др. Подготовка профессорско-преподавательского состава высшей школы России отражены в работах Л.Г. Бескровного, С.В. Бордуно-ва, П.А. Зайончковского, А.Е. Иванова, А.И. Каменева, Н.А. Машкина.

Различным аспектам становления и развития преподавателей военных вузов посвящено, по подсчетам автора, более пятидесяти военно-педагогических исследований. В них рассматривались такие проблемы, как становление отдельных профессионально важных качеств начинающих преподавателей, формирование педагогической техники и мастерства, совершенствование преподавания гуманитарных и специальных дисциплин, организации контроля качества подготовки специалистов, военно-педагогической подготовки курсантов и др.

Целью данного исследования является разработка и научное обоснование организационно-педагогических основ процесса развития педагогического профессионализма у преподавателей военных учебных заведений.

Объект исследования: теория и практика развития педагогического профессионализма преподавателей военных учебных заведений.

Предмет исследования: теоретико-методические основы развития педагогического профессионализма у офицеров-преподавателей военных учебных заведений, выявление их сущности, закономерностей, принципов, условий и системы средств.

Гипотеза исследования. Процесс развития педагогического профессионализма может быть эффективным при следующих обстоятельствах:

1. Если педагогический профессионализм военного преподавателя понимать как совокупность психических и личностных изменений, происходящих в процессе овладения и выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающих эффективный уровень решения сложных педагогических задач, как разновидность профессионализма других видов деятельности, имеющих специфические особенности своего проявления.

2. В процессе профессиональной подготовки офицер-преподаватель переходит на качественно новый уровень (обогащается новыми свойствами и качествами), при следующих условиях: если развитие педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения рассматривается в качестве одной из главных целей процесса профессиональной подготовки; процесс профессиональной подготовки строится на основе позици-онно-ситуативного и целостного подходов, в соответствии с которыми развитие значимых составляющих сфер педагогического профессионализма обусловливает целостное становление военного преподавателя. Существенным фактором этого процесса являются субъективное отношение педагога к процессу профессиональной подготовки и смена позиций обучаемого, обучающегося, обучающего и наставляющего; 8 определены принципы, регулирующие процесс формирования педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения, которые связаны со всеми компонентами педагогического процесса (целевым, мотивационным, содержательным, операционным, ана-литико-результативным); взаимодействие преподавателя и наставника структурируется на единой профессиональной основе педагогической деятельности, что позволяет управлять развитием педагогического профессионализма военного преподавателя.

3. Процесс развития педагогического профессионализма военного преподавателя будет педагогически обеспечен, если, во-первых, разработать и обосновать систему научных характеристик, включающих: понятия, раскрывающие в своей совокупности исследуемое явление; знание о целостных свойствах процесса профессиональной подготовки, являющееся основой развития педагогического профессионализма; во-вторых, если технология его формирования будет включать номенклатуру целей и программу развития педагогического профессионализма военного преподавателя; систему педагогических средств и условий, способствующих этому; методы анализа процесса и результатов формирования педагогического профессионализма.

Задачи исследования:

1. На основе анализа существующих теоретических концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление о педагогическом профессионализме военного преподавателя как педагогическом явлении.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности и особенности профессионального менталитета преподавателей военного учебного заведения.

3. Выявить закономерности и разработать принципы, регулирующие процесс развития педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения.

4. Раскрыть сущность психолого-педагогического обеспечения процесса развития педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения и осуществить экспериментальную проверку в процессе профессиональной подготовки.

5. Определить условия и средства, способствующие развитию педагогического профессионализма преподавателя в условиях деятельности военных учебных заведений.

6. Разработать научно-методические рекомендации по подготовке преподавателей военных учебных заведений.

Методологической основой исследования являются классические положения и выводы философии, психологии и педагогики о формировании и развитии личности, положения о творческой сущности личности, о взаимодействии личности и общества, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии характера и содержания деятельности на профессиональное становление военного преподавателя, о потребностях и мотивациях как побудительных силах человеческой деятельности и их роли в познании, общении, труде.

Исследование опирается на методологию педагогики, понимающей формирование и развитие личности как процесс ее индивидуальной активности в деятельности и общении.

Методологическую базу исследования составляют целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Садовский), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного, об индивиде, индивидуальности и личности (Г.М. Гак, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, И.С. Кон, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу,

Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

10

Теоретические основы исследования включают: психологические теории развития человека (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Г. Олпорт, C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг); теорию деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шад-риков, Д.Б. Эльконин), идеи о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Маркова, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, К.Г. Юнг и др.), психологию и педагогику индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Л.В. Меньшикова, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, И.И. Резвицкий, В.М. Руса-лов); положения о сущности и механизмах развития сфер индивидуальности - интеллектуальной (В.В. Давыдов, А.Н.Лук, А .Я. Пономарев, А. А. Смирнов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная), мотивационной (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Ильин, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А. Маслоу, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, Ю.В. Шаров, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.), эмоциональной (Г.М. Бреслав, В. Вундт, Б.И. Додонов, К. Изард, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М. Полани, П.В. Симонов, Л. Фестингер, П.М. Якобсон), волевой (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров, В.А. Ойгензихт, В.И. Селиванов), предметно-практической (Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Е.А. Милерин, Л.С. Подымова, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов), сферы саморегуляции (Л.С. Выготский, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский, В. Моросанова, Г.С. Никифоров), экзистенциальной сферы (Л. Кольберг, П. Вайнцвайг,

A. Маслоу, К. Роджерс, A.M. Руткевич, Ж-П. Сартр, Ю.В. Тихонравов,

B. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм); психолого-педагогические концепции формирования индивидуальности человека (Г.В. Акопов, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов), положения андрагогики, педагогической деонтологии, соционики, акмеологии; педагогики и психологии творческого саморазвития (В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, П. Джарвис, Н.В. Кузьмина, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит), современные концепции высшего педагогического образования (А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никанд-ров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин), положения о целостности педагогического процесса и индивидуально-творческом характере педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.), теории педагогического образования (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.П. Пискунов, В.А. Сластенин и др.), исследования, в которых раскрываются особенности деятельности профессиональных школ в новых условиях (Л.А. Волович, Б.З. Вульфов, Г.В. Мухамет-зянова, М.И. Рожков, Л.Ф. Спирин и др.). Положения о социальном и педагогическом взаимодействии участников педагогического процесса определили исследования (Л.П. Буевой, М.С. Комарова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.В. Новикова, М.И. Рожкова и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, учебно-программной документации по теме исследования; теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), моделирование, идеализация. Ретроспективный анализ; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы, тестирование, рейтинговая оценка, составление независимых характеристик); прямое, косвенное, непосредственное и опосредованное, включенное наблюдение; изучение и обобщение опыта различных образовательных военных учреждений, осуществляющих педагогическую подготовку преподавателей; экспериментальные методы (констатирующие и созидательные естественные эксперименты). Основной метод - формирующий эксперимент, главными задачами которого были: определить эффективность разработанных концептуальных положений по подготовке офицеров к педагогической деятельности, и путей и условий ее развития.

Некоторые результаты получены при помощи применения биографического метода, а также методов экстраполяции и праксимметрических (анализа продуктов деятельности преподавателей и их наставников).

Личный многолетний опыт автора как учителя средней школы, офицера, проходившего службу в строевых частях и обучавшегося в военно-политической академии, а ныне ведущего занятия в должности профессора, также был широко использован в исследовании.

Этапы исследования. В соответствии с разработанной программой исследования на первом этапе (1988-1996 гг.) разрабатывались общие подходы решения проблемы, проводился анализ научной литературы по общим вопросам подготовки офицеров к педагогической деятельности, выявлялось фактическое состояние профессиональной подготовленности офицеров-преподавателей военно-учебных заведений. Была подготовлена кандидатская диссертация, в которой рассмотрен социально-педагогический аспект изучаемой проблемы. Нами разработана программа и методика формирующего эксперимента, определялись критерии и параметры оценки, а также диагностические методики определения промежуточных и конечных результатов профессиональной подготовленности. Изучено типичное состояние военно-профессиональной подготовки офицерских кадров для преподавательской деятельности.

На втором этапе (1996-2000гг.) проводилась экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась гипотеза, подтверждалась актуальность работы, апробировалась система формирования и развития профессионально-педагогической деятельности офицеров-преподавателей, совершенствовалась методика исследования, изучались отношение офицеров-преподавателей к избранной профессии, мотивы выбора, профессиональные интересы, степень сформированности профессионально значимых знаний, умений, навыков и личностных качеств на различных этапах профессиональной деятельности.

На третьем этапе (2000-2002гг.) были обобщены результаты экспериментальной работы по проблеме формирования и развития профессионально

13 педагогической деятельности офицеров-преподавателей. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по существенному реформированию указанного процесса в военных учебных заведениях, подготовлена соответствующая документация.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено около 440 научных источников, в том числе примерно 90 докторских и кандидатских диссертаций по различным проблемам педагогической подготовки учителей, преподавателей, офицеров, курсантов (слушателей) в педагогических и военно-учебных заведениях нашей страны и за рубежом. Лично изучено состояние (или получены сведения) профессионально-педагогической подготовки преподавателей в 12 вузах. Проанализировано около 400 индивидуальных планов работы преподавателей на учебный год, 37 журналов контроля учебных занятий, 19 планов и программ командирской подготовки офицеров кафедр. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 256 преподавателей. Опрошены около 600 офицеров и курсантов по 7 типам анкет; проведено более 200 бесед с различными категориями военнослужащих.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Военного финансово-экономического университета (г. Москва, г. Ярославль), Костромского филиала военного университета РХ и БЗ, Ярославского зенитного ракетного института ПВО, где проводилось изучение эффективности внедрения новых подходов к определению содержания и методов подготовки преподавателей военно-учебных заведений. Анализ подготовки офицеров-преподавателей для военно-учебных заведений проведен в девяти военно-учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

14

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Поставлена и на основе авторской концепции решена проблема развития педагогического профессионализма военного преподавателя в процессе профессиональной подготовки.

2. Разработана и обоснована педагогическая категория «педагогический профессионализм» преподавателя военного учебного заведения.

3. Выявлены и описаны факторы, закономерности и условия развития педагогического профессионализма преподавателя военного учебного заведения в процессе профессиональной подготовки, и на этой основе разработана концепция, включающая позиционно-ситуативный подход к формированию индивидуальности преподавателя.

4. Разработан и теоретически обоснован принцип развития педагогического профессионализма как андрагогический принцип.

5. Определены психолого-педагогические основы развития педагогического профессионализма военного преподавателя; охарактеризованы требования, целостные свойства и функции процесса профессиональной подготовки, обоснованы его цели, задачи и этапы, направленные на развитие педагогического профессионализма военного преподавателя; выявлена сущность противодействия как необходимого условия педагогической профессионализации, выявлена сущность специальных ситуаций как дидактического средства развития педагогического профессионализма, разработаны типы и виды ситуаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании содержания понятия «педагогический профессионализм» как педагогической категории, принципа развития педагогического профессионализма как андра-гогического принципа, в описании позиционно-ситуативного подхода и теории противодействия развития педагогического профессионализма, деятельности военного преподавателя и наставника по развитию педагогического профессионализма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология развития педагогического профессионализма, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, организацию профессионального отбора кандидатов для замещения должности преподавателя военно-учебного заведения, позволяет управлять развитием военного преподавателя в процессе теоретической и практической профессионально-педагогической подготовки.

На защиту выносятся:

1. Понятие «педагогический профессионализм». Сущность педагогического профессионализма преподавателя заключается в характеристике психических сфер (мотивационной, эмоциональной, смысловой, экзистенциональной и сферы саморегуляции), содержащих, наряду с возрастными особенностями развития психики человека зрелого возраста, комплекс профессионально значимых свойств и качеств педагога, обусловленных профессионально-педагогической деятельностью.

2. Концепция развития педагогического профессионализма, включающая ряд идей: идея психологизации профессиональной подготовки военного преподавателя; идея единства развития и противодействия в процессе профессионализации; идея развития педагогического профессионализма преподавателя на основе специальных ситуаций, позволяющих преподавателю занять определенную позицию, в которой, наряду с интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферами, более активно начинает функционировать экзистенциональная, регулятивная и эмоциональная сферы личности преподавателя; идея о смене позиций военного преподавателя (обучаемый - обучающийся — обучающий - наставляющий) в процессе профессиональной подготовки.

Основными теоретическими положениями, реализующими названные выше идеи и исходные научные данные, явились позиционно-ситуативный подход к организации профессиональной подготовки и принцип развития педагогического профессионализма.

3. Закономерности развития педагогического профессионализма, которые можно сформулировать так: чем больше профессионал преодолевает противодействий в профессиональной подготовке и деятельности, тем выше уровень его развития; развитие профессионала обусловлено развитием всех других профессионалов, с которыми он находится в прямом или непрямом общении и от которых зависит тип противодействия; чем более замкнутая среда подготовки специалистов, тем ниже качество их педагогического профессионализма; снижение социального статуса приводит к снижению уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей и качества обучения курсантов; использование позиционных ситуаций в профессионально-педагогической подготовке преподавателей уменьшает количество шаблонных действий преподавателя; чем ниже психолого-педагогическая подготовка офицера-преподавателя, тем отчетливее просматривается обучение с помощью репродуктивных методов; чувство недооцененности и мелочный контроль разрушают в преподавателе стремление к профессиональному росту и заставляют сомневаться в своих способностях.

4. Принцип развития педагогического профессионализма, представляющий собой комплекс принципов (развития педагогического профессионализма через преодоление противодействия в виде научно обоснованных требований и барьеров; опережающей подготовки преподавателей по отношению к сложившимся реалиям; максимального развития личного пространства как более широкого по отношению к профессиональному и существенно влияющего на него; изоморфизма деятельности наставника и начинающего преподавателя; вариативности позиций в деятельности военного преподавателя; эвристической среды; интеграции педагогического и социального опыта наставника и начинающего преподавателя; рефлексии; саморазвития индивидуальности; альтернативы). Принцип развития педагогического профессионализма правомерно рассматривать как самостоятельный дидактический принцип.

5. Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования педагогического профессионализма преподавателя: обеспечение субъектной

17 позиции преподавателя, смена позиций в процессе профессиональной подготовки, использование ситуационного подхода; формирование педагогического профессионализма как целевой функции военного учебного заведения; придание особой значимости профессионально-педагогическому обучению различных категорий руководящего состава военно-учебных заведений; создание центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации военных преподавателей; формирование алгоритма отбора преподавателя военно-учебного заведения; развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя военно-учебного заведения; стимулирование профессионально-педагогической подготовки военных преподавателей методикой тренировки самоконтроля и самодиагностики; введение сертификации и лицензирования деятельности преподавателя военно-учебного заведения.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Ярославском государственном педагогическом университете, Калининградском государственном университете, Костромском государственном педагогическом университете, Ярославском филиале Военного финансово-экономического университета, Ярославском зенитном ракетном институте ПВО, на научно-практических конференций (Волгоград, Казань, Калининград, Минск, Санкт-Петербург, Тверь, Тула). Под научным руководством диссертанта защищены шесть кандидатских диссертаций по различным аспектам подготовки преподавателей и курсантов в военных учебных заведениях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Желтобрюх, Сергей Петрович

Выводы из четвертой главы

1. Руководство воинскими коллективами, такими специфическими, как военные вузы - это проблема социального управления. Если переводить его (руководство) в плоскость педагогических категорий, то речь может идти о педагогике социального управления. Приходится констатировать, что утрачен опыт русской военной школы, которая выработала алгоритм назначения на руководящие должности в военно-учебные заведения лучших профессоров вуза, имеющих достаточный опыт служебной деятельности. Мировая практика свидетельствует о приоритетном назначении на соответствующие должности видных военных ученых, досконально изучивших педагогический процесс, начиная с должности преподавателя. Выход из создавшейся ситуации возможен только через создание разумного противодействия для претендентов на руководящие должности в военно-учебных заведениях.

2. Обеспечение целостности фундаментальной и профессионально-прикладной подготовки преподавателей предполагает развитие педагогического профессионализма только при условии конкретного руководства и опеки со стороны профессионала высокого класса. Только акмеологическое сопровождение профессионального развития преподавателя в контексте педагогического труда позволит достигнуть профессионального совершенства, испытать чувство творческого наслаждения.

В каждом вузе должен быть « золотой фонд» профессорского состава, который наряду с учебной деятельностью должен осуществлять наставничество над начинающими преподавателями. В количественном отношении он может варьироваться на уровне 10% от общего количества преподавателей.

3. Если после представления наставника в профессиональных возможностях преподавателя не усомнились члены учебно-методического совета, преподавателю предоставляется право самостоятельно готовить и проводить учебные занятия, именно самостоятельно. Надо избавить преподавателя от обязательного, нередко унизительного, практически тотального контроля и зачастую формального со стороны должностных лиц. Не надо унижать преподавателя недоверием. Необходимы гарантии профессиональной квалификации преподавателя, чтобы его профессиональная деятельность не зависела от случайных проверяющих.

4. Наиболее квалифицированные преподаватели, ставшие профессорами и начальниками кафедр, должны гарантированно выполнять служебные обязанности так же, как и соответствующие им категории лиц гражданского персонала, и не зависеть от мнения вышестоящего начальника, во власти которого продление или не продление сроков службы.

5. Самостоятельная работа преподавателя по развитию педагогического профессионализма составляет основу, фундамент процесса его развития в целом. Понимание самоуправления как управляющей системы, состоящей из самовоспитания, самообразования, самоорганизации и самоконтроля определяет педагогическое пространство исследования.

6. Конкурентоспособным ресурсом личности и деятельности преподавателя высшей военной школы являются не только и не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессионально-педагогическая культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности, личностное развитие.

7. Полнее всего творческая индивидуальность педагога проявляется на уровне, где основными субъектами являются преподаватель и его курсанты.

Те преподаватели, у кого уже проявилась творческая индивидуальность, в принципе не нуждаются в специальных средствах для стимулирования ее проявлений, однако в целом, в рамках образовательного учреждения и управления военными системами образования, на наш взгляд, следует ориентироваться на актуализацию основного педагогического отношения - отношения педагога и курсантов как индивидуальностей. Для этого необходимо культивирование отношения к курсантам как к индивидуальностям.

8. Среди выявленных мер, повышающих качество подготовки военно-педагогических кадров на базе использования сложностей системы высшего образования в стране, такие: расширение практики повышения квалификации военных преподавателей в гражданских вузах; обеспечение более широких возможностей офицерам, имеющим научно-педагогические способности, в период службы в войсках прикрепляться в качестве соискателей ученых степеней к кафедрам гражданских вузов; реализация преподавателями гражданских и военно-учебных заведений совместных учебных программ и другие. Представляется, что эти меры, будучи осуществленными в российской высшей военной школе, позволили бы продуктивнее использовать потенциал высшей школы страны в деле развития и повышения уровня профессионально-педагогической подготовки преподавателей военных вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любые преобразования в высшей военной школе в конечном итоге выходят на преподавателя военно-учебного заведения, педагога и ученого, носителя культурно-педагогического наследия общества.

1. Система военно-учебных заведений в России сложилась в начале XIX века. Во второй его половине она приняла законченную форму.

Система работы с профессорско-преподавательскими кадрами высшей военной школы была достаточно эффективной. Система подбора, подготовки и расстановки профессорско-преподавательских кадров была продумана досконально и являлась одной из лучших в мире. Она позволяла привлечь в число педагогов цвет интеллигенции страны. Сформировался высококвалифицированный состав вузовских преподавателей. Причем престиж профессора в высших военных школах России того времени был столь высок, что лучшие таланты страны состязались за право замещения появившихся вакантных должностей.

2. К концу 1917 г. русская военная школа практически перестала существовать. Начало работы по созданию новых, советских школ было положено в феврале 1918 года.

Проведенный анализ позволяет заключить, что в период с1918по1941 годы содержание подготовки преподавателей военно-учебных заведений подверглось существенному упрощению. Ошибочно полагалось, что преподаватель может успешно выполнять профессиональные обязанности без педагогической подготовки. Традиции подготовки профессорско-преподавательского состава, заложенные в дореволюционный период, подверглись существенной деформации. Можно говорить о том, что в межвоенный период был сделан значительный шаг назад в деле подготовки педагогических кадров для военно-учебных заведений.

3. В годы войны пришло осознание того, что нельзя фрагментарно и эпизодически готовить офицера к педагогической деятельности. Педагог должен обладать не только узкопрофессиональными знаниями, но и основательной теоретической подготовкой.

4. В послевоенный период наметилась тенденция усиления внимания к вопросам теории и методики подготовки преподавателя в системе военного педагогического образования. Произошло значительное увеличение числа исследовательских тем, связанных с различными аспектами профессиональной подготовки будущих педагогов.

Анализ материалов исследования позволяет утверждать, что подготовка преподавателей высшей военной школы с середины и до конца 80-х годов переживала один из самых благоприятных периодов. В это время проблема психолого-педагогической подготовленности преподавателей высшей военной школы была одной из самых актуальных практических задач.

Вместе с тем уже через несколько лет перестройки стали проявляться и действовать негативные тенденции во всех сферах жизнедеятельности общества. Началось непродуманное реформирование армии и флота, военно-учебных заведений. Развитие военного образования приблизилось к кризисному состоянию. Неоправдавшиеся надежды сменились горькими разочарованиями.

Эффективность системы снижается, что, в свою очередь, негативно влияет на результаты подготовки военных специалистов. Кроме того, в большинстве военных вузов мероприятия, направленные на рост педагогического профессионализма, носят формальный характер. Концептуальной основой подготовки вузовского преподавателя остается «ученичество», то есть формирование профессионально значимых умений уже в процессе трудовой деятельности. Профессиональная компетентность преподавательского состава ухудшается. Научно-методический уровень преподавания учебных дисциплин снижается.

Пугающая тенденция роста непрофессионализма может стать доминирующей, а непрофессионал-преподаватель - центральной фигурой военно-учебных заведений.

5. Особенностью и отличительной характеристикой подготовки вузовских преподавателей в зарубежных государствах является целенаправленное и систематическое формирование их педагогической квалификации. Опыт каждого из зарубежных государств своеобразен и, безусловно, не подлежит механическому копированию. Но общим для них является стремление добиться профессиональной компетенции преподавателей, что в определенной мере напоминает атмосферу высокой требовательности, присущую русским военным училищам дореволюционного периода. Творческое отношение к зарубежному военному опыту способно оказать позитивное влияние на развитие теории и совершенствование практики подготовки профессорско-преподавательского состава отечественных военно-учебных заведений.

6. Преподаватель овладевает педагогическим профессионализмом тогда, когда он может выходить за рамки типовых средств, то есть может использовать в качестве таковых собственные личностные качества, проявить свою индивидуальность, ценностные ориентации, эстетические установки, нравственно-педагогические отношения к другим людям. В этом случае результаты труда могут быть осмыслены не только с социальных, но и личностных педагогических позиций.

Педагогический профессионализм — это совокупность психических качеств и личностных изменений, накопленных в процессе овладения и выполнения профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающих эффективный уровень решения сложных педагогических задач.

7. Работа над диссертацией оставила убеждение, что профессионалом, в том числе преподавателем, могут стать только те субъекты, которые преодолевают объективное и субъективное противодействие при профессиональном становлении. Отсутствие противодействия приводит в профессию людей случайных, не обладающих способностями и, что самое главное, не имеющих стимула к профессиональному совершенству.

Понятия «развитие» и «противодействие» неразрывно связаны друг с другом, предполагают друг друга, находятся в диалектическом единстве.

Противодействие побуждает обучающихся заниматься с предельным напряжением умственных сил, с целью собственного развития и овладения избранной профессией. Но при этом должно быть четкое понимание, что здесь противодействие является лишь средством, полностью подчиненным более высокой цели - помощи, поддержке, развитию, и оно может быть ослаблено или заменено в случае, если эта основная цель не достигается.

8. Проведенный анализ показывает, что представления о сущности профессионально-педагогической культуры изменялись от универсализма и энциклопедизма как профессиональных характеристик к лекторскому мастерству, ораторскому искусству, к профессионально-педагогической культуре как обобщенному показателю квалификации. Важным личностным элементом культуры преподавателя всегда признавались высокие нравственные качества, интеллект, эрудиция. В военно-учебных заведениях по-прежнему доминирует традиционная система подготовки преподавателей, которая уделяет основное внимание формированию, главным образом, научной квалификации педагога.

9. Изучение истории, разработка основных положений педагогической теории способствовали поиску и обоснованию следующих направлений деятельности по совершенствованию профессионально-педагогической подготовки преподавателей военно-учебных заведений:

• Учитывать уровень педагогического профессионализма военного преподавателей при перемещениях по службе.

• Придать особую значимость обучению различных категорий руководящего состава военно-учебных заведений.

• Определить ряд вакансий, занимаемых на постоянной основе опытными преподавателями-профессорами. Эти лица могут работать в военно-учебном заведении до достижения 65-летнего возраста.

• Сформировать механизм отбора преподавателя военно-учебного заведения.

• Внедрить в практику отечественной высшей военной школы различные формы оценки деятельности вузовских преподавателей (анкетирование курсантов, коллегиальную оценку, самооценку).

• Использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в практике подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей военной школы.

10. К педагогическим условиям, обеспечивающим успешность развития педагогического профессионализма преподавателя, относятся: формирование педагогического профессионализма как целевой функции военного учебного заведения; обеспечение эффективности подбора руководящего и преподавательского состава военных учебных заведений; введение этапа обязательной базовой профессионально-педагогичекой подготовки всех офицеров, рекомендованных для работы в высшие военно-учебные заведения; обеспечение непрерывности профессионально-педагогической подготовки и повышения квалификации преподавателей; акмеологическое сопровождение профессионального развития преподавателей в контексте педагогической деятельности; активизация самосовершенствования преподавателей высшей военной школы в области педагогического мастерства; развитие профессионально-педагогической культуры преподавателя военно-учебного заведения; осуществление процесса подготовки начинающих преподавателей (адъюнктов) на основе специальной педагогической технологии позиционно-ситуационного подхода; введение сертификации и лицензирования деятельности преподавателя военно-учебного заведения.

Практические рекомендации органам управления военным образованием

1. В интересах улучшения качества подготовки, повышения квалификации военных преподавателей как основного пути достижения ими высших степеней выраженности педагогического профессионализма необходимо:

- рассмотреть возможность создания Центров подготовки начинающих преподавателей и переподготовки профессорско-преподавательского состава различного уровня подготовки. Центры создать при ведущих военных вузах видов вооруженных сил РФ;

- рассмотреть вопрос о введении в нормативные документы МО РФ следующих положений: а) первоначальная базовая профессионально-педагогическая подготовка офицеров, назначенных на преподавательские должности и не имеющих ученых степеней, для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» в системе Центров подготовки является обязательной; б) неотъемлемым элементом подготовки преподавателей военных вузов сделать профессиональный отбор офицеров из войск на замещение должностей преподавательского состава. В разработке методик и критериев профессионального отбора, использовать опыт подобной работы в русских военных училищах; в) с позиций положительного историко-педагогического опыта деятельности ГУВУЗа в конце XIX - начале XX в. по руководству учебно-методической работой в военной школе, пропаганде передового педагогического опыта продумать возможности повышения роли Управления военного образования как основного учебно-методического центра системы образования в Вооруженных силах; предлагается рассмотреть целесообразность практической реализации следующих вопросов: о восстановлении издания специального военно-педагогического журнала, воссоздании центральной военно-педагогической библиотеки, централизации издания военной учебнометодической литературы, о расширении числа учебно-методических разработок по внедрению в образовательный процесс военных вузов новых педагогических и информационных технологий, инициации проведения международных и межвузовских конференций, съездов по проблемам качества педагогической деятельности преподавателей.

2. В интересах качественного изменения характера педагогической деятельности преподавателей военных вузов в соответствии с тенденциями развития высшего образования в мире и места в нем педагогов, что позволит сблизить отечественные социальные представления о профессионально-педагогической деятельности с общемировыми сделать следующее:

- уменьшить служебную нагрузку преподавателей военных вузов, особенно мобилизационную работу, привлечение к различного рода нарядам, мероприятиям, не связанным с учебно-воспитательной деятельностью за счет увеличения доли самостоятельной работы в научно-исследовательском и учебно-методическом направлении; при этом усиливать значение консультативной функции преподавателя;

- организовать систему двусторонней ротации кадров, в частности, не только при возрастном ограничении занятия руководящих должностей, но и определении сроков занятия младших должностей. ПрофессиональноI * * педагогическая подготовка приобрела бы существенный стимул, если бы на низшие*должности каждые три года проводить конкурс: если преподаватель кафедры через два срока не может подняться на более высокую квалифицированную ступень, то ему, возможно, лучше оставить военный вуз;

- исходить из того, что развитие профессионально-педагогической деятельности возможно только при условии конкретного руководства и опеки со стороны профессионала высокого класса. В каждом вузе должен быть « золотой фонд» профессорского состава (10-12% от общего количества профессорско-преподавательского состава), который наряду с учебной деятельностью должен осуществлять наставничество над начинающими преподавателями. В идеальном случае это должен быть одновременно и научный руководитель диссертационного исследования. Преподавателю-наставнику засчитывать его деятельность как учебную нагрузку.

- наиболее квалифицированные преподаватели, ставшие профессорами и начальниками кафедр, должны гарантированно выполнять служебные обязанности так же, как и соответствующие им категории лиц гражданского персонала, и не зависеть от мнения вышестоящего начальника, во власти которого продление или не продление сроков службы. Для указанной категории лиц гарантированно продлить сроки службы не менее 60 лет;

- избавить преподавателя от обязательного, практически тотального контроля и зачастую формального со стороны должностных лиц. Необходимы гарантии профессиональной квалификации преподавателя.

3. В целях повышения социального статуса и социальной защищенности преподавателей военных вузов, стимулирования социально-педагогическими мерами качества их педагогической деятельности предлагается:

- использовать опыт положительного решения социальных проблем преподавателей военной школы России конца XIX - начала XX века; распространить действие льгот для гражданских научно-педагогических работников на военно-преподавательские кадры (в частности, размеры и порядок начисления надбавок за ученую, степень и ученое звание и другие);

- улучшить стимулирование качественного педагогического труда преподавателей путем введения для них именных премий, проведения в масштабе Вооруженных сил конкурсов на лучший учебник, учебное, учебно-методическое пособие, и т.п.

4. Привлекать для преподавания социально-гуманитарных дисциплин на конкурсной основе преподавателей из гражданских вузов. Нецелесообразно проводить переучивание бывших офицеров-танкистов в преподавателей философии, истории и т.д. Подобная практика наносит ущерб подготовке курсантов по социально-гуманитарным дисциплинам.

5. Продумать систему подготовки руководящего состава военных учебных заведений, особенно перед назначением на должность руководителя военного вуза или кафедры. Нецелесообразно назначать руководителей любого ранга на указанные должности без соответствующей подготовки. Наиболее приемлемым является назначение из числа наиболее подготовленных руководителей ведущих кафедр и заместителей начальника военного вуза.

6. Сократить штат офицеров учебного и научного отделов, которые неоправданно занимают должности старших офицеров. Функциональные обязанности многих из них носят чисто статистический характер, что приводит к излишней бюрократизации деятельности преподавательского состава.

7. ГУК и ВО РФ рассмотреть возможность разработки и внедрения системы подтверждения научно-педагогической квалификации (аттестации) преподавательского и научного состава военных учебных заведений (военнослужащих и гражданского персонала) с периодичностью не реже одного раза в пять лет.

8. Запретить практику назначения на должности преподавателей, особенно военных и специальных дисциплин, не проходивших службу в строевых частях.

9. Ввести в обязанность руководителей вузов и их заместителей проводить учебные занятия не в формальном, а в реальном режиме.

10. Организовать систему двусторонней ротации кадров, в частности, можно подумать не только о возрастном ограничении на занятие руководящих должностей, но и об ограничении сроков занятия младших должностей преподавателей.

11. Ввести сертификацию и лицензирование деятельности преподавателя военно-учебного заведения.

Рекомендации высшим военным учебным заведениям:

1. Рассмотреть целесообразность включения в учебные планы и программы подготовки и переподготовки начинающих преподавателей, обучающихся с целью получения дополнительной квалификации «преподаватель высшей школы», группового обучения основам педагогического профессионализма с помощью видеотренинга.

2. Развивать педагогический профессионализм через преодоление противодействия в виде научно обоснованных требований и барьеров.

3. В целях стимулирования самосовершенствования военных преподавателей в области профессионально-педагогической деятельности использовать разработанные в диссертации предложения по отбору начинающих преподавателей.

4. Развитие педагогического профессионализма преподавателя на основе специальных ситуаций, позволяющих преподавателю занять определенную позицию, в которой, наряду с интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферами, более активно начинает функционировать экзистенциональная, регулятивная и эмоциональная сферы личности преподавателей.

5. В качестве основного средства развития педагогического профессионализма использовать позиционно-ситуативный подход к организации профессиональной подготовки и принцип развития педагогического профессионализма.

6. Практиковать проведение в масштабе военных вузов смотры-конкурсы на лучшего преподавателя: лектора, руководителя семинарского, практического занятия с вручением победителю денежной премии; создавать при методических кабинетах военных вузов, учебных кабинетах ведущих кафедр банки видео- и аудиокассет с записями лучших показных и открытых занятий преподавателей.

7. Уровень педагогического профессионализма преподавателей отражать в аттестациях и служебных характеристиках при перемещении офицеров по службе.

8. В каждом военном вузе изыскать возможность для ежегодного издания сборника, посвященного тенденциям в развитии педагогического профессионализма и методического мастерства преподавателей.

9. Акцентировать внимание военных преподавателей не только на изложении научной информации, но прежде всего на развитии мыслительной деятельности и передаче профессионального и жизненного опыта.

10. Преподавателям, слушателям послевузовского и дополнительного образования, готовящимся к военно-преподавательской деятельности, рекомендуется в учебно-методических целях использовать изложенные в диссертации концептуальные положения о сущности и содержании педагогического профессионализма преподавателей военных вузов, технологии и путях её формирования и развития.