Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Конорев Дмитрий Валериевич

  • Конорев Дмитрий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 257
Конорев Дмитрий Валериевич. Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГКВОУ ВО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конорев Дмитрий Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

§ 1. Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС

России как психолого-педагогическая проблема

§ 2. Педагогическая сущность, структура и содержание процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России

§ 3. Анализ современной практики формирования профессионального

долга у курсантов в вузах МЧС России

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

§ 1. Организация, содержание, методика опытно-экспериментального исследования эффективности формирования профессионального долга у

курсантов и критерии его оценки в вузах МЧС России

§ 2. Динамика и результаты опытно-экспериментальной проверки реализации Педагогической целевой программы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА У КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

§ 1. Развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС России, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях

§ 2. Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов в процессе формирования их профессионального долга

§ 3. Самосовершенствование профессионального долга у курсантов

вузов МЧС России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Педагогическая целевая программа формирования

профессионального долга у курсантов вузов МЧС России

Приложение 2. Присяга сотрудника МЧС

Приложение 3. Кодекс чести сотрудника МЧС

Приложение 4. Результаты мониторингового психодиагностического обследования курсантов факультета инженеров пожарной безопасности Воронежского института ГПС МЧС России с 2010 по 2014 гг

Приложение 5. Анкета

Приложение 6. Анкета

Приложение 7. Анкета

Приложение 8. Анкета

Приложение 9. Анкета

Приложение 10. Анкета

Приложение 11. План проведения формирующего эксперимента в Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по теме диссертационного исследования: «Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России»

Приложение 12 Тематический план специального курса «Проблемы формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России»

Введение

Зарождение первых представлений о профессиональном долге пожарных, военных, полицейских, психологов, врачей и др. специалистов, которых мы сегодня объединяем общим названием спасатели связано с появлением такой комплексной службы в России как Министерство чрезвычайных ситуаций. Люди нуждаются в спасении столько лет, сколько существует человечество, так как спасение направлено на удовлетворение естественного побуждения человека к сохранению себя и своего здоровья.

Важная роль в реализации этого положения принадлежит сотрудникам МЧС России. Вместе с тем, исполнение ими своих обязанностей происходит на предельном уровне человеческих возможностей, максимальном напряжении духовных, нравственных и физических сил. Следовательно, важную регулирующую роль в деятельности этих сотрудников играет не только и не столько юридическая сторона вопроса, сколько моральный регулятор долженствования.

Как известно, истоки первых представлений о профессиональном долге уходят в глубокую древность. При этом понятие долг, а точнее профессиональный долг у спасателей - является одной из самых ранних профессиональных моралей. Представляется, что первый человек, который оказал помощь своему ближнему, сделал это из чувства сострадания, стремления помочь в несчастье, облегчить его страдания, иначе говоря, из чувства гуманности. Вряд ли нужно доказывать, что именно гуманность всегда была особенностью службы спасения чья профессиональная деятельность связана с оказанием помощи людям, попавшим в сложные ситуации по различным причинам.

Процессы, происходящие сегодня в стране и зарубежье, предполагают ориентацию на проведение широкомасштабных спасательных и гуманитарных операций в сложных и опасных ситуациях. Это неизбежно требует от сотрудников МЧС России проявления таких важных духовных ценностей как служение

Отечеству и верность профессиональному долгу. Растущее значение чувства профессионально долга спасателей все отчетливее выявляет противоречивые представления мирового сообщества о гуманитарных ценностях и способах защиты человечества. При этом, профессиональный долг как одно из важнейших качеств и духовных ценностей сотрудника МЧС России формируется под воздействием объективных и субъективных факторов и проявляется в таких нравственных качествах, как гуманизм, самоотверженность, готовность к подвигу во имя спасения людей, оказавшихся в опасности и др.

Как свидетельствует проведенное исследование, в настоящее время актуальной проблемой становится воспитание профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, которые в дальнейшем составляют кадровую основу спасателей. Изучение опыта спасательных операций свидетельствует, что добросовестное служение Отечеству и верность профессиональному долгу являются важнейшими духовными качествами сотрудника МЧС России. Это связано с тем, что в современных условиях происходят кардинальные изменения в общественном сознании, характеризующиеся: девальвацией духовной сферы; усилением антисоциальных взглядов и идей; отсутствием мотивации к добросовестному выполнению долга у молодых людей; размыванием тех ценностей, которые на протяжении многих лет цементировали в обществе чувства патриотизма, готовность служить Родине. Важной задачей становится сегодня формирование у курсантов вузов МЧС качеств гражданина России, соединяющего в себе любовь к родине и преданность профессиональному долгу с ее историческими, национальными, культурными и духовными ценностями. Как показывает практика, формирование профессионального долга у курсантов должно способствовать развитию такого их внутреннего состояния, при котором чувство профессионального долга становится устойчивым фактором мотивации добросовестного выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Особое значение в настоящее время приобретает формирование у курсантов качеств гражданина-патриота России, профессионала, надежного за-

щитника Отечества, достойно, выполняющего свой гражданский и воинский долг.1

Вместе с тем, в вузы МЧС России поступают сегодня юноши, не имеющие жизненного опыта, а в связи с замедлением темпов развития у молодежи отмечается более позднее наступление социальной зрелости, усиление элементов инфантильности.

Значимость темы исследования также обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической науке. При этом отдельные вопросы воспитания долга и ответственности у курсантов военных вузов рассмотрены в работах В.А. Андрощука, Н.Г. Басанца, И.В. Большаковой, Ю.А. Галушко, П.Н. Городова, А.Н. Григорьева, Н.Г. Иванова, А.М. Лаврова, А.Ю. Кривцова, Л.Н.

л

Мардахаева и др. Применительно условиям была исследована социальная природа долга и его взаимодействие с внутренним миром личности В.Д. Сухомлин-ским, Д.А. Волкогоновым, В.И. Морозовым, АС. Миловидовым, Н.Ц. Киряшо-

-5

вым, В.И. Лутовиновым и др. Общественная ценность долга как важнейшего

1 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1990- 24 с.

2 См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Исследование на материалах вузов войск связи: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., ВУ. 2000. 24 с.; Басанец Н.Г. Повышение эффективности военно-патриотического воспитания курсантов: дис. ...канд. пед. наук. М., 1998. 259 с.; Большакова И.В. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Военный ин-т внутренних войск МВД России. Санкт-Ппетербург, 2014. 23 с.; Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ): автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1990. 23с.; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. М., 1990. С. 39; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1990. 24 с.; Лавров А.М. Развитие профессионального долга обучающихся военного вуза формами социального воспитания: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Моск. гор. психолого-педагогический ин-т. М. 2013. 24 с.; ЛобовВ.И., ГалушкоЮ.А., Колесников А.Л. О долге и чести российской армии: собр. материалов, документов и статей. М., 1990. 366 с.; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: Военный университет, 2005. 24 с.; Кривцов А.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1997. 23 с.;МардахаевЛ.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта: автореф. дис. ...д-ра пед. наук. М., ВУ, 1977. 44 с.

См.: Сухомлинский В.А. Воспитание долга / Воспитание школьников. 1978. № 6. С. 18-23; Вол-когонов Д.А. Воинская этика. М.,1976. 320 с.; Морозов В.И. Значение сознания и чувства

духовного качества молодежи обоснована А. А. Ароновым, И.Д. Бурдзглы, А.Н. Вырщиковым, Н.Г. Липкиным, В.И. Лыковым, Н.Е. Хворовым и др.1

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России не исследовалась. В современной высшей школе идет поиск адекватных способов создания морально-нравственного потенциала профессионального долга и обеспечения его гуманистического содержания. При этом результаты опроса сотрудников подразделений МЧС показали, что более половины из них считают выполнение служебных обязанностей своим профессиональным долгом. Дальнейшие исследования показывают, что диссертационная проблема требует более глубокого изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной, так как значительная часть выпускников вузов МЧС России оказывается недостаточно подготовленной к эффективной спасательной деятельности в чрезвычайных ситуациях. Отдельные выпускники, совершали безнравственные поступки, безответственно относились к выполнению своих служебных обязанностей и профессионального долга. В воспитательной практике наблюдается несогласованность действий руководящего и преподавательского состава.2

воинского долга в формировании морально-боевых качеств советских воинов / Труды ВПА им. В.И. Ленина. М., 1958. - Т.18. С. 251-278; Миловидов А.С. Проблема советского воинского долга в марксистской этике. М., 1965. 195 с.; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах. М., 1980. 466 с.; Лутовинов В.И. Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях. М., 1997. 24 с.

1 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: дис... докт.пед.наук. М., 1990. 173 с.; Бурдзгла И.Д. Воспитание сознания общественного долга у учащихся вечерней школы: автореф. дис. ...канд. пед. наук. Тбилиси, 1987. 26 с.; Вырщиков А.Н. Формирование у учащихся общественной школы готовности к защите Родины: автореф. дис. д-ра пед. наук. М., 1991. 43 с.; Липкин Н.Г. Воспитание чувства долга у подростков в детских внешкольных учреждениях: автореф. дис. .канд. пед. наук. Киев.: ГУ им. Т.Г. Шевченко. 1965. 22 с.; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно -профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов): автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1995. 23 с.

См.: Инструкция о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской

В этой связи научная задача настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на имеющийся опыт формирования долга у различных категорий молодежи и сотрудников силовых ведомств, разработать и обосновать процесс формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России на основе актуализации его аксиологического содержания.

Объектом исследования является воспитание курсантов вузов МЧС России, а его предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.

Цель исследования состоит в том, чтобы обосновать процесс формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и выявить основные пути повышения его эффективности.

Для достижения цели диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Осуществить психолого-педагогическое обоснование профессионального долга сотрудника МЧС и раскрыть процесс его формирования у курсантов вузов МЧС России.

2. Разработать педагогическую целевую программу формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

3. Экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.

В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что в современных условиях усиливается противоречие между общими требованиями к моральным основам профессионального долга спасателей и организационно-методическими возможностями современных вузов МЧС России к его формированию у каждого курсанта в зависимости от его индивидуальных психологических качеств.

обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе развития культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами вузов МЧС, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов в процессе формирования их профессионального долга; самосовершенствования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в исследуемом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В диссертации используются основополагающие положения дидактической ассоциативно-рефлекторной теории и личностно-социально-деятельностного подхода к формированию личности курсанта в учебном заведении МЧС России.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса теоретических и эмпирических методов. К эмпирическим методам относились: методы изучения литературных источников, анализ документов, методы опроса (беседа, анкетирование, интервью), методы наблюдения, методы экспертных оценок, анализа результатов деятельности, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперимент. Из теоретических методов использовались: методы анализа и синтеза, методы систематизации и алгоритмизации, методы индукции и дедукции и др.

Теоретические основы диссертации составляют: научные положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о деятельности и формировании личности; разработки И.Я. Лернера о принципах проблемности и проблемного обучения; результаты исследования Л.В. Занковым проблем развивающего обучения; основные положения обоснованные Ю.К. Бабанским теории оптимизации учебно-воспитательного процесса; работы Р.Г. Апресян, Л.С. Зориловой по вопросам духовности в личностном развитии; психолого-педагогические работы А.М.

Арсеньева, Д.И. Водзинского, В.И. Журавлева, В.А. Сластенина и др., раскрывающие профессиональные ценности и процесс их формирования; работы, обосновывающие системный характер нравственного и патриотического воспитания (А.А. Аронова, И.А. Алехина, В.П. Беспалько, Б.Л. Вульфсона, А.В. Гаврилина, Ю.А. Ленева, В.И. Лутовинова, С.В. Костылева); педагогические сочинения К.Д. Ушин-ского, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского по вопросам воспитания личности, а также военных педагогов А.В. Барабанщикова, А.В. Буданова, И.В. Гор-линского, В.Н. Герасимова, В.С. Емца, Ф.К. Зиннурова, Н.В. Караваева, А.В. Клопо-ва, К.М. Левитана, А.Д. Лазукина, М.А. Лямзина, Н.И. Кравчуна, В.Я. Кикотя, Ю.М. Кудрявцева, В.П. Масягина, Ю.Ф. Подлипняка, А.М. Столяренко, В.Я. Слепова, Т.С. Сливина, В.А. Собины, Г.Г. Чанышевой.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в образовательном процессе вузов МЧС России: Академии гражданской защиты МЧС России, Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС России.

Базовым военно-учебным заведением выступил Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, в котором осуществляется подготовка курсантов по специальности 280104.65 - Пожарная безопасность, со сроком обучения - пять лет. Кроме того, в институте ведется обучение по сокращенной образовательной программе подготовки специалиста 280104.65 - Пожарная безопасность, по очной форме - срок обучения 3 года и по заочной форме обучения - срок обучения 3 года 10 месяцев. Наряду с подготовкой специалистов с высшим образованием, в институте осуществляется обучение по основной образовательной программе среднего профессионального образования по

специальности 280104.51 - Пожарная безопасность, и осуществлялось на нескольких взаимосвязанных этапах.

На каждом из этапов с помощью различных методов исследования решались специфические задачи.

На I этапе, подготовительном (2009-2010 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, изучение практики формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, проводился выбор объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и разработка методики опытно -экспериментальной работы, апробирование исследовательского инструментария. Задачи подготовительного этапа решались эмпирическими и теоретическими методами, основными из которых являлись методы изучения литературных источников и анализ документов, а также методы опроса и наблюдения.

На 2 этапе, основном (2010-2014 гг.) проводилась экспериментальная работа, которая включала в себя констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент. Для определения эффективных путей формирования профессионального долга у курсантов были сформулированы и апробированы критерии оценки эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов и их конкретные показатели. Экспериментальные задачи на основном этапе решались методами наблюдения, анализа документов и результатов деятельности, анкетирования, тестирования, математической статистики.

На 3 этапе, заключительном (2014-1015 гг.) происходила обработка и интерпретация полученных экспериментальных данных, осуществлялась реализация частных методик для повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов, проводилось литературное оформление рукописи, апробация результатов путем их опубликования, формулирование выводов и практических рекомендаций.

Основные показатели, характеризующие общий объем проделанной работы: осуществлен анализ 350 литературных и документальных источников,

изучены результаты 40 докторских и кандидатских диссертации, детализированы требования более 200 различных ведомственных и вузовских документов, планов работы с курсантами, протоколов общих собраний, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий. Проведен опрос более 50 преподавателей и командиров курсантских подразделений, а также 800 курсантов. Проанкетировано более 1000 курсантов, исследовано 200 независимых характеристик. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 24 преподавателей, 12 офицеров курсантских подразделений, более 200 курсантов. Изучено 56 отзывов на выпускников, более 100 отчетов курсантов за педагогическую практику и стажировку. Проанализированы результаты учебы, соблюдения требований присяги, участия в спасательных операциях более 100 курсантов.

Привлечены к экспериментальной работе 20 преподавателей, 10 офицеров курсантских подразделений, 30 участников научного общества.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Применительно к теме диссертационного исследования определено содержание профессионального долга у курсантов вузов МЧС России как духовно -практического образования, представляющего собой синтез интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов, системы их социально-значимых ценностей и морально-правовых обязанностей, выражающих государственно-патриотическую направленность личности курсанта и его психологическую готовность к спасению пострадавших в соответствии с должностным предназначением и моральной ответственностью.

2. С новых педагогических позиций обоснована сущность процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России представляющего собой постепенный, длительный, целенаправленный, организованный, систематически осуществляемый командованием, профессорско-преподавательским составом, общественными организациями и курсантскими коллективами процесс развития совокупности различных компонентов личности

в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, а также его структура и содержание.

3. Разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России; определены критерии и показатели оценки эффективности ее реализации в образовательном процессе вуза МЧС России.

4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России: развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России а также их конкретные педагогические условия.

На защиту выносятся:

1. С новых педагогических позиций определено понятие служебного, профессионального долга - как нравственной задачи отдельного человека, группы лиц, социальной группы, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящихся для них внутренне принимаемым обязательством.

В рамках профессиональной этики (морали), представлено уточненное понимание профессионального долга - выступающего в качестве внутреннего переживания индивида, которое принуждает сотрудников поступать в соответствии с потребностями, исходящими из ценностей, сформированных профессиональной деятельностью. В диссертации выделено три компонента профессионального долга: сознание долга, чувство долга и исполнение долга (либо волевая готовность к его исполнению).

Систематизированная структура профессионального долга, включающая: нравственные элементы (честность, верность профессиональному долгу, преданность, любовь, достоинство, доброта, порядочность, гуманность и другие); дея-

тельностные элементы (адаптивность, аккуратность, рациональность, пунктуальность, обязательность, результативность и другие); волевые элементы (ответственность, дисциплинированность, исполнительность, целеустремленность, настойчивость, решительность, смелость, мужество и другие); социальные элементы (коммуникативность, внимательность, заботливость, толерантность, эм-патия и другие).

2. Обоснованная педагогическая сущность формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС, которая представляет собой постепенный, длительный, целенаправленный, организованный, систематически осуществляемый командованием, профессорско-преподавательским составом, общественными организациями и курсантскими коллективами процесс развития совокупности различных компонентов личности в соответствии с существующими требованиями, предъявляемыми к профессиональной деятельности сотрудников МЧС России.

Раскрытое содержание процесса формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России, включающее: во-первых, общие социальные качества сотрудника МЧС, как определенного типа личности, выражающие в сжатом виде природу преобладающих во всем обществе социальных отношений и детерминированные в конечном итоге этими отношениями; во-вторых, качества, обобщенно характеризующие его как представителя службы спасения, носителя определенной специальности, связанной с экстремальным трудом; в-третьих, это индивидуальные, специфические качества сотрудника МЧС России, непосредственно детерминированные его профессиональной подготовкой и деятельностью, отражающие характерные особенности сферы деятельности государственной противопожарной службы, медицинской службы, гражданской обороны и др.).

Уточненная структура исследуемого процесса, включающая как традиционно используемые компоненты, от целей до результатов, так и обоснованные в диссертации специфические элементы: выявленные закономерности и противоречия, сфор-

мулированные принципы и функции, экспериментально подтвержденные приемы и средства формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.

3. Разработанная и реализованная в опытно-экспериментальной работе педагогическая целевая программа формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России; экспериментально апробированные критерии и показатели оценки эффективности исследуемого процесса и сформированности у курсантов вузов МЧС качеств профессионального долга: мотивационно-целевой; нравственно-когнитивный; ценностно-волевой; деятельностно-поведенческий. Для упрощения информации и наглядности результатов эксперимента был использован интегративный критерий.

4. Основные пути и педагогические условия формирования профессионального долга у курсантов вузов МЧС России: развитие культуры профессионального общения руководящего и преподавательского состава с курсантами, выполняющими задачи в чрезвычайных ситуациях; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; самосовершенствование профессионального долга у курсантов вузов МЧС России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации уточнено понимание категории профессионального долга сотрудника МЧС России; с новых педагогических позиций рассмотрен процесс формирования профессионального долга у курсантов во время их обучения в вузах МЧС: обоснована его сущность, содержание и структура; выявлены специфические закономерности и противоречия, сформулированы актуальные принципы и функции, определены интерактивные методы и инновационные формы проведения мероприятий в вузах МЧС России.