Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Большакова, Ирина Валентиновна

  • Большакова, Ирина Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Большакова, Ирина Валентиновна. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большакова, Ирина Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга

1.1. Понимание служебно-профессионального долга офицеров внутренних войск МВД России в научной литературе

1.2. Формирование готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки в вузах внутренних войск МВД России как психолого-педагогическая проблема

1.3. Разработка и обоснование модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по внедрению и проверке эффективности модели формирования готовности курсантов в вузах внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга

2.1. Анализ хода и результаты констатирующего эксперимента

2.2. Внедрение модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга и экспериментальная проверка её эффективности

2.3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Факультативный курс: «Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-

профессионального долга»

Приложение 2. Содержание формирования готовности курсантов вузов ВВ МВД России к выполнению служебно-профессионального долга осуществляется с помощью следующих групп методов обучения

Приложение 3. Анкета № 1

Приложение 4. Анкета № 2

Приложение 5. Анкета № 3

Приложение 6. Анкета № 4

Приложение 7. Анкета № 5

Приложение 8. Анкета № 6

Приложение 9. Положение о конкурсе плакатов «Я - профессионал» среди курсантов 5 батальона 5 курса Саратовского военного института ВВ МВД России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная концепция кадровой политики Вооруженных Сил России, обусловленная преобразованиями во всех сферах государства, предполагает изменения в организации военной службы и характере решаемых служебно-боевых задач. Особая роль отводится профессиональной подготовке высококвалифицированных специалистов военного профиля, в силу специфики которой идея о необходимости целенаправленной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению ими служебно-профессионального долга на современном этапе развития военного образования признается ведущей.

В условиях глобализации процессов мирового развития, международных политических и экономических отношений, формирующих новые угрозы и риски для развития личности, общества и государства, Россия в качестве гаранта благополучного национального развития переходит к новой государственной политике в области национальной безопасности. К силам обеспечения национальной безопасности относятся внутренние войска МВД России, на совершенствование которых в настоящее время направлена государственная политика России в области национальной обороны и военного строительства.

На внутренние войска МВД России возложено решение следующих задач: участие в борьбе с терроризмом; блокирование и уничтожение бандитских формирований; охрана важных государственных объектов; совместное участие с органами внутренних дел Российской Федерации по охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения; оказание содействия Пограничным войскам Федеральной пограничной службы Российской Федерации в охране государственной границы Российской Федерации и т.д. Кроме того, внутренние войска МВД России в последние годы активно привлекаются к обеспечению безопасности работы МЧС РФ в зонах ликвидации последствий природного и техногенного характера.

Соответственно, к личностным и профессиональным качествам будущих офицеров внутренних войск МВД России предъявляются новые, более высокие

требования. Они должны обладать высокой профессиональной компетентностью, способностью к решению сложнейших задач, оперативно принимать решения и находить оптимальные пути для их реализации. Поэтому формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе их профессиональной подготовки является актуальной задачей вузов внутренних войск МВД России.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием проблем формирования готовности специалистов к выполнению профессионального долга в различных областях человеческой деятельности занимались многие ученые (B.C. Аванесов, И.В. Биочинский, К.А. Булденко, Л.Г. Вяткин, А.К. Маркова,

A.Д. Сазонова, В.Д. Симоненко и др.); формированием различных аспектов готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.М. Жаринов, А.И. Каменев,

B.Ю. Меховников, К.К. Платонов, H.A. Токарев, И.В. Шевченко, Г.И. Шпак и др.) и её видов: психологической (М.И. Дьяченко, Е.А. Климов, Л.М. Фридман, А.И. Щербаков и др.), теоретической и практической (Н.М. Жаринов, Г.К. Паринова, В.Н. Саяпин, В.А. Сластенин, В.А. Шейченко и др.); методологической (И.Ф. Васильченко, Н.Д. Никандров, Э.Г. Юдин и др.), профессиональной (Б.Г. Ананьев, K.M. Дурай-Новаковой, H.A. Токарев, Г.И. Хозяинов и др.); развитием профессионально важных качеств личности (К.А. Абдульхановой-Славская, A.C. Гаязов, В.А. Губин, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.).

Диссертационные исследования последних лет подтверждают возрастание интереса к проблеме формирования готовности специалистов к выполнению профессионального долга в различных областях деятельности, охватывая теоретические и практические аспекты готовности к выполнению профессионального долга. Изучению сущности профессионального долга посвящены труды Ю.В. Аманацкого (Аманацкий, Ю.В. Воспитание воинского долга у курсантов военного училища внутренних войск МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ю.В. Аманацкий. - СПб., 1994); В.А. Андрощука

(Андрощук, В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: исследование на материалах вузов войск связи : дис. ... канд. пед. наук / Андрощук В.А. - М., ВУ МО РФ, 2000); Д.А. Волкогонова (Волкогонов, Д.А. Воинская этика / Д.А. Волкогонов. - М.: Воениздат, 1976); П.Н. Груздева (Груздев, П.Н. Вопросы воспитания и обучения / П.Н. Груздев. - М.: АПН РСФСР, 1949); В.В. Деева (Деев, В.В. Военно-патриотическое воспитание курсантов (слушателей) военных учебных заведений: дис. ... канд. пед. наук / Деев В.В. - Коломна: КГПИ, 2004.); Н.Г. Иванова (Иванов, Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. ... канд. пед. наук / Н.Г. Иванов. - М.: МВУ, 2005); В.А. Кондрашова (Кондратов, В.А. Этика и эстетика / В.А. Кондрашов, Е.А. Чичина. - Ростов н/Д, 2000); П.А.Кропоткина (Кропоткин, П.А. Этика / П.А. Кропоткин. - М.: Политиздат, 1991); З.К. Сокова (Соков, З.К. Профессиональная этика: курс лекций / З.К. Соков. - М.: ЦИиНМО КП МВД России, 2009) и др., вопросам формирования готовности к выполнению профессионального долга уделялось внимание в работах Н.И. Долинского (Долинский, Н.И. Педагогическая система формирования нравственных качеств будущих офицеров: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Н.И. Долинский. - Саратов: СГУ, 2007); Н.М. Жаринова (Жаринов, Н.М. Формирование физической готовности мобилизационных людских ресурсов Российской Федерации к военной службе и защите Отечества: дис. ... д-ра пед. наук / Н.М. Жаринов - СПб.: ВИФК, 2009; М.М. Ибрагимова (Ибрагимов, М.М. Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел / М.М. Ибрагимов, В.В. Куличенко, В.Г. Съедин. - Киев, 1990); и др., различными аспектами формирования готовности военных специалистов к выполнению профессионального долга занимались C.B. Бунин (Бунин, C.B. Совершенствование профессиональной подготовки будущих офицеров к выполнению служебно-боевых задач: на материале военного института внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук / C.B. Бунин. -Новосибирск: НГПИ, 2005); Е.В. Дермелева (Дермелева, Е.В. Специфика формирования профессионально-ценностных ориентаций курсантов высшего

военного учебного заведения: дис. ... канд. пед. наук / Е.В. Дермелева. -Смоленск, 2005); А.И. Каменев (Каменев, А.И. Современная высшая военная школа / А.И. Каменев. - М.: ВПА, 1991; В.Ю. Меховников (Меховников, В.Ю. Моделирование профессиональной подготовки курсантов в военном вузе: дис. ... канд. пед. наук / В.Ю. Меховников. - Н. Новгород, 2007; В.В. Неижмак (Неижмак В.В. Формирование профессиональной компетенции выпускника высшего военного учебного заведения (на примере общепрофессиональных дисциплин): дис. канд. пед. наук /Неижмак В.В. - Ульяновск, 2004; М.Г. Нестерова (Нестерова, М.Г. Профессиональное развитие курсантов в процессе их подготовки в вузе МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. / М.Г. Нестерова. - Н. Новгород, 2004; И.В. Овсянников (Овсянников, И.В. Формирование профессиональных компетенций у курсантов военных командных вузов: дис. ... канд. пед. наук / И.В. Овсянников. - М.: МВУ, 2011; Н.Е. Рогожкин (Рогожкин, Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. ... канд. пед. наук / Н.Е. Рогожкин. - Саратов, СГУ, 2004; Н.Л. Романенко (Романенко, Н.Л. Педагогические условия развития рефлексивной позиции законопослушного поведения курсантов военных вузов внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук / Н.Л. Романенко. - СПб, 2011; В.Е. Уткин (Уткин, В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях: на опыте частей и подразделений при выполнении служебно-боевых задач: дис. канд. пед. наук / В.Е. Уткин. - Казань, 2000) и др.

Однако, изучению вопросов формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга к настоящему времени уделено недостаточно внимания.

Анализ программы профессиональной подготовки курсанта по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», материалов заседаний ученого и методического советов Саратовского военного института внутренних войск МВД России, протоколов заседаний кафедр, предметно-методических комиссий позволяет сделать вывод о том, что в воспитательно-

образовательном процессе произошло определённое расхождение между целью, содержанием, технологиями и результатом готовности будущих офицеров. На сегодняшний день, воспитательно-образовательный процесс в военном институте направлен на формирование у курсантов профессиональных и специально-профессиональных компетенций в командирской, методической и правовой деятельности, а целевая установка на формирование готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга практически отсутствует, хотя определенная работа в этом направлении и проводится.

В этой связи можно констатировать наличие противоречий между:

- потребностью общества в офицерах, обладающих высоким уровнем готовности к выполнению служебно-профессионального долга, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методологических и теоретических вопросов формирования готовности, учитывающей современную специфику деятельности внутренних войск МВД России, с другой;

- требованиями главнокомандующего внутренними войсками МВД России к готовности выполнения офицерами служебно-профессионального долга и отсутствием эффективной модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России, к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки;

- потребностью курсанта в готовности к качественному выполнению служебно-профессионального долга и отсутствием действенных педагогических условий эффективной реализации модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к его выполнению;

- нормативными требованиями к готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга и отсутствием действенных критериев готовности.

Актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность и выявленные противоречия, определили проблему исследования, состоящую в необходимости разработки и теоретическом обосновании модели формирования готовности курсантов вузов

внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, выявлении условий, обеспечивающих эффективность ее реализации и обосновали выбор темы диссертационного исследования: «Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки».

Научная задача состоит в необходимости разработки и теоретическом обосновании модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать, а также экспериментально апробировать модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: профессиональная подготовка курсантов вузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования: формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга будет высокой, если:

- определена сущность служебно-профессионального долга, содержание и специфика его формирования в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга;

- разработана, теоретически обоснована и реализована модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки с учетом педагогических условий ее реализации;

- разработаны критерии диагностики готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга.

Задачи исследования:

1. Определить сущность служебно-профессионального долга и выявить содержание и специфику профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки и определить педагогические условия ее реализации.

3. Разработать критерии диагностики готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга.

Методологической основой исследования являются: компетентностный (В.А. Козырев, 2004; A.A. Майер, 2007; A.B. Хуторской, 2008 и др.), системный (П.К. Анохин; A.B. Барабанщиков; В.П. Беспалько, 1977; Н.В. Кузьмина, 1980 и др.), аксиологический (Е.В. Дермелева, 2005; Н.О. Лосский, 1991; Г.К. Паринова, 1999 и др.) и лично-деятельностный (Н.Т. Волков, 2000; С.Б. Голуб, 1997; В.Н. Гонтарь, 2004; Л.С. Рубинштейн, 1967 и др.) подходы.

Теоретическую основу исследованиясоставили:

- философские, этические, психологические, педагогические концептуальные положения о «долге» (Г.В. Гегель, 1934; П.А. Гольбах, 1940;

A. Камю, 1990; И. Кант, 1965; Конфуций, 1969; Н.О. Лосский, 1991; Ж.-Ж. Руссо, 2000; М.Г. Цыганков, 1997; В.Д. Шадриков, 1996 и др.);

- теоретические положения о профессиональном долге будущего специалиста (B.C. Аванесов, К.А. Булденко, Д.А. Волкогонов, 1976; М.М.Ибрагимов, 1990; А.Д. Сазонов, 1988; В.Д. Симоненко, 1995;

B.А. Сластенин, 1996; E.H. Шиянова, 1995 и др.);

- педагогические теории в военно-педагогическом образовании о профессиональном долге будущих офицеров (Д. А. Волкогонов, 1976; Н.И. Долинский, 2007; З.К. Соков, 2009и др.);

- военно-педагогические концепции профессиональной подготовки будущих офицеров в вузах (A.B. Барабанщиков, 1987; И.В. Горлинский, 1999; В.А. Губин, 1985; В.П. Давыдов, 1977; А.И. Каменев, 1991 и др.);

- теоретические положения профессиональной педагогики по совершенствованию формирования готовности будущих специалистов (Б.Г.Ананьев, 1997; Л.Г. Вяткин, 2001; K.M. Дурай-Новакова, 1983; М.И. Дьяченко, 1976; Л.С. Подымова, 1997; В.А. Сластенин, 1976; Э.Г. Юдин, 1978 и др.);

- теоретические разработки в области педагогического моделирования (C.B. Голуб, 1997; Н.В. Ермоленко, 2006; A.A. Майер, 2007; В.Ю. Меховников, 2007; И.В. Носко, 2007; В.А. Штофф, 1966 и др.).

Методы исследования: Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач были использованы теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование. Кроме того, использовались методы эмпирического исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тесты, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.

Информационной базой исследования послужили законодательные, нормативные и регулирующие документы Российской Федерации, регламентирующие образовательную деятельность в вузах страны; приказы и директивы ГКВВ МВД России по совершенствованию процесса подготовки к будущей служебно-боевой деятельности курсантов вузов внутренних войск МВД России, а также материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные совершенствованию воспитательно-образовательного процесса вузов внутренних войск МВД России.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлся Саратовский военный институт внутренних войск МВД России. В эксперименте участвовали курсанты 1-5 курсов. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - аналитический (2007-2008 гг.). Проводилось изучение и анализ литературы по исследуемой проблеме, определялась научная задача, объект, предмет, цель и задачи исследования, формулировались гипотеза и положения выносимые на защиту, разрабатывалась программа и методика педагогического исследования, проектировалась модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки и ее реализации в воспитательно-образовательном процессе вуза. На данном этапе эксперимент предусматривал ознакомление курсантов 1 курса с содержанием учебных программ, с целями, раскрывающими их основное значение, с сущностью служебно-профессионального долга будущего офицера внутренних войск, и уточнение личного отношения каждого курсанта к его выполнению.

Второй этап - практический (2008—2010 гг.). Проводилась работа по разработке, теоретическому обоснованию и апробации модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, определению условий обеспечивающих эффективность разработанной модели. Анализировались промежуточные результаты опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (результативный) (2010-2012 гг.). Проводилось уточнение оценки эффективности разработанной модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, статистическая, качественная и количественная обработка эмпиричеких данных, анализ, интерпретация и теоретическое обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, редактировался и готовился текст автореферата и диссертационного исследования. По результатам исследования

было подготовлено учебно-методическое пособие «Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определено понимание сущности служебно-профессионального долга офицера внутренних войск МВД России - это исполнение профессиональных обязанностей, регламентированных требованиями нормативных документов и служебными (должностными) обязанностями, применительно к конкретному виду служебной деятельности во внутренних войсках МВД России, выполняемых под влиянием морали и проявляющееся в личностных качествах;

- разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного); эффективность исследуемой модели определяется основными компонентами готовности (мотивационно-когнитивным, волевым, операционным, рефлексивным) курсантов военного вуза к выполнению служебно-профессионального долга;

- определены педагогические условия реализации модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки (развитие мотивации курсантов к качественному освоению образовательной программы; учет индивидуальных особенностей курсанта, в том числе волевых и профессиональных качеств будущего офицера внутренних войск МВД России; наличие в вузе профессорско-преподавательского состава, обладающего профессиональными знаниями, владеющего методикой организации и проведения занятий, позволяющей качественно формировать исследуемую готовность; организация воспитательно-образовательного процесса по практическому выполнению служебно-профессионального долга курсантами в период профессиональной подготовки в вузе внутренних войск МВД России;

обеспечение мониторинга уровня сформированности готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга, определяющего эффективность реализации авторской модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга -взаимообусловленная деятельность преподавателей (командиров) и курсантов на основе использования и проявления положительного отношения к нему, овладения общекультурными, профессиональными и военно-профессиональными компетенциями, развития профессиональных качеств и контроля выполнения последними служебно-профессионального долга.

Особенности профессиональной подготовки будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга определяются спецификой организации воспитательно-образовательного процесса вуза внутренних войск МВД России в соответствии с их возрастными особенностями и представляют собой:

- построение подготовки в соответствии с будущей служебно-профессиональной деятельностью по направлениям: правоохранительная, организационно-управленческая, педагогическая, командная, воспитательная, военно-техническая, административно-хозяйственная и др.;

- теоретический и практический характер воспитательно-образовательного процесса, предполагающий выполнение служебно-боевых задач в период обучения;

- сочетание войсковой и вузовской видов подготовки, предполагающей организацию воспитательно-образовательного процесса на основе уставного воинского порядка.

2. Модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе

профессиональной подготовки представляет собой аналог процесса формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки и включает совокупность целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного компонентов. Практическая реализация модели ведет к повышению уровня сформированности готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга (высокий, средний, низкий) и достижению поставленной цели в соответствии с разработанными критериями и показателями.

3. Педагогические условия эффективности модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиоанальной подготовки определяются основными компонентами готовности (мотивационно-когнитивным, волевым, операционным, рефлексивным) курсантов вуза к выполнению служебно-профессионального долга:

- формирование мотивации курсантов к качественному освоению образовательной программы, способствующей повышению уровня их готовности к последующему выполнению служебно-профессионального долга во внутренних войсках;

- учет индивидуальных особенностей курсанта, в том числе волевых и профессиональных качеств будущего офицера внутренних войск МВД России, необходимых для успешного выполнения служебно-профессионального долга в различных видах служебно-профессиональной деятельности;

- наличие профессорско-преподавательского состава, обладающего профессиональными знаниями, владеющего методикой организации и проведения занятий, опытом организации служебно-профессиональной деятельности в войсках, позволяющим качественно формировать исследуемую готовность;

- организация воспитательно-образовательного процесса по практическому выполнению служебно-профессионального долга курсантами в период профессиональной подготовки в вузе внутренних войск МВД России;

- обеспечение мониторинга уровня сформированности готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты дополняют и конкретизируют представления о сущности служебно-профессионального долга и его особенностях в организации воспитательно-образовательного процесса вуза внутренних войск МВД России, что способствует развитию военно-педагогической концепции профессионально-личностного становления военных кадров; в теоретическом обосновании возможности моделирования процесса формирования готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга, в определении ведущих педагогических условий формирования исследуемой готовности, что расширяет наши представления о способах подбора наиболее оптимальных педагогических методов и форм, направленных на развитие необходимых профессионально-личностных качеств курсантов; полученные теоретические результаты могут быть использованы для продолжения исследований в области поиска путей совершенствования формирования исследуемой готовности будущих военных специалистов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в воспитательно-образовательный процесс вуза модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки; определении диагностических методик и критериев оценки уровней сформированности готовности курсантов внутренних войск к выполнению служебно-профессионального долга; разработан, апробирован факультативный курс «Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга» и методические рекомендации для преподавателей и будущих офицеров.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Большакова, Ирина Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена решению актуальной научной задачи, связанной с разработкой и экспериментальной проверкой модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки и обоснованием педагогических условий её эффективного функционирования.

Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования показали, что:

во-первых, формирование готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга будет проходить успешно, если будет внедрена в воспитательно-образовательный процесс вуза предложенная нами модель и созданы педагогические условия её эффективности;

во-вторых, ходе исследования выявлены педагогические условия формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга, критериальные показатели и уровни данной готовности;

в-третьих, предложенный инструментарий формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга позволил получить достоверные результаты в ходе формирующего эксперимента;

в-четвертых, исследование подтвердило перспективность использования предложенной модели в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях вуза внутренних войск МВД России;

в-пятых, создан и апробирован комплекс научно-методического обеспечения, включающий факультативный курс «Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга», методические рекомендации для преподавателей,

будущих офицеров. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности будущих офицеров;

в-шестых, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы руководителям вузов внутренних войск МВД России в качестве стратегических положений при осуществлении аттестации офицерского состава вуза внутренних войск МВД России, а также при рассмотрении вопросов выдвижения их на вышестоящие должности;

в-седьмых, в итоге диссертационного исследования доказана правильность выдвинутой гипотезы, эффективность разработанной модели, целесообразность ее использования в образовательном процессе вуза, необходимость дальнейшего исследования проблемы.

Также в заключении необходимо подчеркнуть, что проведенное исследование позволило выявить общие недостатки и резервы совершенствования профессионального отбора гражданской молодежи для поступления в вуз внутренних войск МВД России. Основные из них, заключаются в следующем:

во-первых, серьезного совершенствования требует профессиограмма выпускника вуза внутренних войск МВД России, то есть научно-обоснованные требования к уровню личностных качеств и компетенций;

во-вторых, отсутствие чёткого определения не только того, что должно быть положено в основу профессионального отбора, но и уровня развитости качественных показателей кандидатов;

в-третьих, при профессиональном отборе кандидатов не всегда используются научные, современные методики исследования психических особенностей личности, адаптивных к условиям воинской службы.

Для формирования готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга в стенах военного вуза внутренних войск МВД России, по нашему мнению, необходимо сосредоточить усилия на ряде основных направлений.

Первое направление. Оно связано с реформированием учебно-воспитательного процесса. Он должен быть сконцентрирован на повышение качества

военно-профессиональной подготовки курсантов, подъём уровня их общей и особенно психолого-педагогической культуры. Новый импульс должен быть придан и воспитанию у курсантов высоких патриотических и нравственных качеств. Принципиально важно, чтобы весь учебно-воспитательный процесс был тесно увязан с задачами практической деятельности и направлен на качественное выполнение служебно-профессионального долга будущего офицера.

Второе направление. Оно включает в себя меры по повышению уровня тактической и специальной подготовки. Исходя из задач, которые выполняют и будут выполнять внутренние войска, подготовка курсантов к действиям в боевых условиях была и остаётся приоритетной задачей вуза внутренних войск МВД России. Всё это требует адекватных изменений в области методики преподавания тактической подготовки и тактики внутренних войск. Вместе с тем следует учитывать, что методика преподавания этих дисциплин является той областью науки, где изменения наступают не сразу вслед за изменением вооружения и способов ведения боя. Вначале она продолжает обслуживать обеспеченность войск, базируясь на существующих методах и формах обучения, а затем постепенно обретает новые формы, полнее отвечающие современным требованием. Сегодня мы находимся на таком рубеже развития методики, когда старые методы и формы обучения начинают тормозить образовательный процесс. Кроме того, они испытывают потребность в самовыражении своего тактического мышления, стремятся оценить его уровень у себя, ясно представляют, что принятие решения на бой - главный определяющий момент в управлении подразделением.

Курсанты не перебирают все возможные варианты решения боевой задачи для нахождения наилучшего, они сразу мысленно охватывают ситуацию в целом и, руководствуясь усвоенными принципами и закономерностями тактики, сразу сужают число вариантов, более того, начинают формировать новый вариант, ранее им неизвестный. Другими словами, курсанты способны строить новые модели действий в новой обстановке, выделить главное для выполнения задачи и отбросить несущественное. Таким образом, основными чертами и показателями

тактического мышления командира являются активный поиск новых способов действий, смелое видоизменение ранее усвоенных тактических приёмов, учёт при принятии решения особенностей конкретной боевой ситуации, отказ от шаблона, механического использования прежнего опыта, переоценка привычного взгляда на условия боя, самостоятельность и оригинальность принимаемых решений.

Грамотно тактически мыслить - не значит перебирать известные варианты решения сходных задач. Это значит вырабатывать новый способ действий путём перестройки имеющихся знаний и критического анализа текущей информации о боевой обстановке. Если прежний опыт будет безраздельно доминировать -творчества не будет, будет шаблон. Оригинальность появится, если командир использует свой опыт соответственно содержанию данной задачи и конкретной обстановки. Развитие всех видов, операций и форм тактического мышления в военном институте - важнейшая предпосылка эффективной познавательной деятельности командиров при организации боя и в ходе его обучения.

Третье направление. Оно связано с усилением противоречия между растущим объёмом необходимых будущим офицерам знаний, навыков и ограниченным учебным временем. Жизнь свидетельствует: единственный путь разрешения этого противоречия - в оптимизации учебного процесса, в первую очередь за счёт использования достижений психологии, педагогики, электронно-вычислительной техники, внедрения новых информационных технологий и активных методов обучения. Главное в этих методах - индивидуализация обучения и активизация деятельности обучаемых. Только те знания могут быть прочными, который обучаемый приобретает самостоятельно.

Каждый преподаватель должен постоянно и целенаправленно изучать курсантов: их взгляды, общее развитие, наклонности, семейное положение, отношение к учёбе по всем учебным дисциплинам, выполнение служебных обязанностей, организованность, настойчивость в достижении целей и другие качества. Всестороннее изучение личности каждого курсанта позволит определить методы влияния на них, выбрать наилучшие пути и средства воздействия на их сознание, чувства, волю с целью повышения качества учёбы.

Четвертое направление. Оно касается перестройки работы вуза внутренних войск МВД России в вопросах совершенствования воспитания курсантов и обучения их методам руководства подчинёнными. Серьёзной проблемой в настоящее время является недостаточная педагогическая культура офицеров. Они не всегда умеют правильно сочетать единоначалие с расширением демократизма, право приказывать с методами убеждения, высокую требовательность с духовной близостью к подчинённым. В офицерских коллективах имеют место случаи пренебрежительного, невнимательного отношения не только к подчинённым, но и друг к другу, демагогии, несоблюдения субординации. Всё это диктует необходимость настойчивого и активного формирования у курсантов ясных и чётких представлений об офицерской чести, достоинстве, благородстве, которые служат нравственным компасом офицера в его службе и жизни. И здесь особую роль призван играть личный пример командиров и научно-педагогического состава военного института.

Пятое направление. Это совершенствование руководства учебно-воспитательным процессом военного института. Об эффективности этой работы можно судить только по конечным результатам, по тому, как выполняются главные задачи по профессиональной подготовке офицерских кадров для внутренних войск МВД России. Какие это задачи?

Во-первых, воспитание у курсантов высоких нравственных и морально-боевых качеств, добросовестного отношения к выполнению своего служебно-профессионального долга.

Во-вторых, формирование у выпускников высокого профессионализма, умения грамотно организовывать и уверенно управлять боевыми действиями подразделений, всей их жизнью и деятельностью.

В-третьих, выработка у выпускников прочных практических навыков воспитания подчинённых, сплочения многонациональных воинских коллективов и организаторской деятельности в современных условиях.

Именно в вузе у курсанта должна быть создана прочная основа этих качеств. И ключевая роль в её создании принадлежит командному и научно-педагогическому составу вуза внутренних войск МВД России.

Основные теоретические выводы сводятся к следующему:

1. Сущность служебно-профессионального долга будущих офицеров внутренних войск МВД России обусловлена спецификой конкретных задач, особенностями организации службы, своеобразием условий, в которых будет проходить их служебно-профессиональная деятельность, четко регламентированная нормативными актами и служебными (должностными) обязанностями.

2. Сущность выполнения служебно-профессионального долга будущими офицерами внутренних войск МВД России, представляет собой мобилизирующую силу, побуждающую исполнять служебно-профессиональные обязанности на основе их осознания и реализации в профессиональной деятельности, согласно сформированным качествам личности (нравственным, волевым) с целью успешного решения поставленных задач.

3. Сформулированое авторское определение служебно-профессионального долга офицера внутренних войск МВД России связанно с исполнением профессиональных обязанностей, регламентированных требованиями нормативных документов и служебными (должностными) обязанностями, применительно к конкретному направлению служебно-профессиональной деятельности во внутренних войсках МВД России, выполняемых под влиянием морали и проявляющихся в личностных качествах.

4. Особенностями профессиональной подготовки курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга являются: построение подготовки в соответствии с будущей служебно-профессиональной деятельностью по различным направлениям (правоохранительная, организационно-управленческая, педагогическая, командная, воспитательная, военно-техническая, административно-хозяйственная и др.); воспитательно-образовательный процесс носит не только теоретический, но и

практический характер, предполагающий выполнение служебно-боевых задач в период обучения; сочетание войсковой и вузовской видов подготовки, предполагающей организацию воспитательно-образовательного процесса на основе уставного воинского порядка.

5. Разработанная модель формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, организационно-содержательного и оценочно-результативного).

6. Эффективность модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки, определяется критериями (мотивационно-когнитивным, волевым, операционным, рефлексивным) и показателями уровня готовности курсантов вуза (высокий, средний, низкий) к выполнению служебно-профессионального долга

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной модели формирования готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга в процессе профессиональной подготовки. В экспериментальной группе в начале педагогического эксперимента показатель «низкий уровень готовности» имели 39,8% курсантов, в то время как в контрольной группеон составил 38,7%, а исходный уровень готовности отмечался у 60,2% и 61,3% курсантов в экспериментальной и контрольной группах, соответственно. По окончанию педагогического эксперимента у курсантов экспериментальной группы, занимавшихся по предложенной нами модели, сформировались следующие уровни готовности к выполнения служебно-профессионального долга (высокий -70%; средний - 30%, с низким уровнем курсантов не оказалось, а в контрольной группе готовность составила 29%, 51,6% и 19,4% соответственно), а также сознательный и активный подход к профессиональной деятельности, осознанное

отношение к нравственным аспектам выполнения служебно-профессионального долга.

8. Эффективность модели обеспечивается наличием и соблюдением педагогических условий: формированием мотивации курсантов к качественному освоению образовательной программы, способствующее повышению уровня их готовности к последующему выполнению служебно-профессионального долга во внутренних войсках; учетом индивидуальных особенностей курсанта, в том числе волевых и профессиональных качеств будущего офицера внутренних войск МВД России, необходимых для успешного выполнения служебно-профессионального долга в различных видах служебно-профессиональной деятельности; наличием профессорско-преподавательского состава, обладающего профессиональными знаниями, владеющих методикой организации и проведения занятий, опытом организации служебно-профессиональной деятельности в войсках, позволяющей качественно формировать исследуемую готовность; организацией воспитательно-образовательного процесса по практическому выполнению служебно-профессионального долга курсантами в период профессиональной подготовки в вузе внутренних войск МВД России; обеспечением мониторинга уровня сформированное™ готовности курсантов к выполнению служебно-профессионального долга.

В качестве практических рекомендаций предлагается:

1. Целесообразно в деятельности вузов внутренних войск МВД России при организации профессиональной подготовки курсантов направленной на формирование у них готовности к выполнению служебно-профессионального долга использовать представленную в диссертации модель.

2. В воспитательно-образовательном процессе вуза для формирования готовности будущих офицеров к выполнению служебно-профессионального долга необходимо использовать разработанный и апробированный факультативный курс «Формирование готовности будущих офицеров внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга» и методические рекомендации для преподавателей и будущих офицеров.

3. Для изучения уровня сформированности готовности курсантов вузов внутренних войск МВД России к выполнению служебно-профессионального долга рекомендуется использовать обоснованную в диссертации систему критериев и показателей.

4. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями вузов внутренних войск МВД России в качестве стратегических положений при осуществлении аттестации офицерского состава вуза внутренних войск МВД России, а также при рассмотрении вопросов выдвижения их на вышестоящие должности.