Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мураев Николай Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Мураев Николай Павлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА
1.1 Анализ теоретических подходов к исследованию профессиональной культуры
1.2 Сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов
1.3 Опыт формирования основ профессиональной культуры
курсантов
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ
2.1 Замысел педагогического эксперимента по повышению эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов
2.2 Анализ хода и результатов формирующего эксперимента по повышению эффективности процесса формирования основ
профессиональной культуры курсантов военных вузов
Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
3.1 Повышение педагогической компетентности субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов
3.2 Совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в
целях формирования основ профессиональной культуры
3.3 Осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования
курсантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры
курсантов в образовательном процессе военного вуза
Приложение 2. Этапы профессиональной подготовки курсанта в
военном вузе
Приложение 3. Выписка из требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ подготовки
военных специалистов
Приложение 4. Анкета преподавателя кафедры
Приложение 5. Анкета курсанта высшего военного учебного
заведения
Приложение 6. Книжка учета формирования основ профессиональной культуры курсанта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Вооруженными Силами Российской Федерации поставлены цели и задачи высокой степени сложности, которые предъявляют новые требования к профессиональной подготовке курсантов - будущих офицеров. Современная быстро меняющаяся внешнеполитическая обстановка, расширяющиеся зоны нестабильности, не имеющие аналогов вызовы и угрозы национальной безопасности государства накладывают существенный отпечаток на военное образование курсантов, требуют гибкого сочетания теоретического и практического обучения, глубокой интеграции образования, науки и практики.
Целенаправленные наблюдения в ходе проведения исследования, анализ официальных документов Министерства обороны Российской Федерации и материалов средств массовой информации показывают, что в настоящее время наметилась тенденция качественных изменений во всех сферах функционирования военной организации российского общества. Повышается уровень образованности призывников для войск и абитуриентов в военные вузы; в российской армии большое внимание уделяется физической подготовке, воинской дисциплине, воспитанию у военнослужащих ответственности и войскового товарищества; регулярно проводятся военные учения и маневры, планомерно ведется напряженная боевая учеба; значительно возрастает степень сложности и наукоемкости военной техники и вооружения; решаются накопившиеся годами социальные вопросы. В общественном сознании представления о современных Вооруженных Силах России становятся все более позитивными, а военная профессия вновь востребованной, о чем свидетельствует рост числа желающих юношей и девушек обучаться в военных вузах.
В этих условиях правомерно рассматривать профессиональную подготовку курсантов военных вузов такого уровня, который позволяет закладывать в сознание, поведение и деятельность каждого обучающегося основы культуры
воинского труда как наивысшую степень развития профессионализма российского офицера - выпускника военного вуза. Все это актуализирует тему научного диссертационного исследования.
Однако беседы с преподавателями и командирами подразделений курсантов в ряде военных вузов, анализ документов, в которых отражаются результаты профессиональной подготовки курсантов, а также отзывы на выпускников показывают, что молодые офицеры слабо проявляют навыки творческого подхода при решении служебных и профессиональных задач, у многих недостаточно развиты профессионально-важные качества, которыми должен обладать современный офицер.
Налицо несоответствие между требованиями времени, интересами государства и общества по формированию у курсантов военных вузов добротной основы их профессиональной культуры и реальным состоянием этого педагогического процесса. В связи с этим приоритетное значение обретает научное исследование целей, организации и содержания процесса формирования у курсантов военных вузов основ профессиональной культуры.
Результаты изучения состояния практики формирования основ профессиональной культуры курсантов показали, что в деятельности руководящего состава и педагогических коллективов военных вузов продуманные цели и задачи формирования основ профессиональной культуры курсантов не являются приоритетными. Из общего числа опрошенных педагогов около 40% не имеют четкого представления о содержании данного процесса, 34 % не задумывались о подобной проблеме в своей профессиональной деятельности. Проведенный анализ свидетельствует, что лишь 16 % преподавателей последовательно осуществляют деятельность по формированию основ профессиональной культуры курсантов.
Наблюдения и опросы среди курсантов показали, что примерно 39%, в основном на старших курсах обучения, стремятся осознанно формировать свою профессиональную культуру. Остальные курсанты нацелены на достижение традиционных целей своего военного образования, связанные только с
получением знаний, формированием навыков и умений (компетенций) в военном вузе. Эти факты также актуализируют тему диссертационного исследования.
Исследованием зафиксировано, что при общем положительном результате профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы, уровень сформированности у большинства из них основ профессиональной культуры не соответствует современным требованиям, и, особенно, перспективным целям и задачам личности и деятельности офицера российской армии. Данное обстоятельство вызывает объективную необходимость педагогического обоснования процесса формирования у курсантов военных вузов основ профессиональной культуры.
Степень разработанности темы исследования. В последние годы проблема формирования и повышения профессионализма офицеров, наличием которого и определяется профессиональная культура, все больше становится объектом и предметом научных исследований. Так, количество диссертационных исследований и монографий, посвященных рассматриваемой проблеме, по сравнению с периодом конца 80-х - начало 90-х гг. прошлого столетия, увеличилось на 38 %, а статей, помещенных в научных журналах - более чем на 45 %. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в военных и гражданских вузах представлены сегодня примерно в одной четверти всех педагогических исследований. В этих работах зачастую рассматриваются проблемы профессиональной культуры в контексте решения других научных задач. Только за 2010-2012 гг. были защищены на менее восьми диссертаций, содержание которых в той или иной мере раскрывает вопросы формирования профессиональной культуры специалистов в ходе формирования необходимых компетенций и профессионально важных качеств1.
1Красин В.В. Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Горицкая Г.В. Формирование профессиональной компетентности адъюнктов высших военных учебных заведений в лингвообразовательном процессе: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2011; Анисимов А.А. Развитие профессиональной компетентности военных переводчиков: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2012; Коровкин А.Ю. Формирование профессиональной компетентности у курсантов учебных заведений МВД: автореф. дис. ...
Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в психолого-педагогической литературе. При этом, вопросы формирования профессиональной культуры офицеров в педагогическом аспекте изучались А.В. Барабанщиковым, А.К. Быковым, А.М. Герасимовым, Т.Н. Герасимовой, С.С. Муцыновым, Ю.А. Мешковым и другими военными учеными1; в культурологическом -
Л
А.А. Ароновым, А.И. Арнольдовым, В.Ф. Ковалевским, Л.А. Лебедевой ; в философском - Г.М. Кочетовым, В.С. Комбаровым, В.И. Козлачковым, О.А. Черницким3; в социологическом - Л.Н. Коганом, В.А. Лапшовым и др.4.
Важнейшие вопросы профессиональной культуры в области профессиологии были изучены Г.Н. Александровым, Е.А. Климовым, М.А. Кобзевым, А.К. Марковой, Л.А. Петровской, В.Ф. Шариповым, В.Д.
канд. пед. наук. М., 2011; Волков А.В. Формирование профессиональной компетентности курсантов образовательных учреждений МЧС России в процессе изучения специальных дисциплин: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Шуйя, 2011; Жарова Т.А. Развитие профессиональной культуры в процессе обучения инженеров военных специальностей: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2011; Веретин С.В. Формирование профессиональной культуры курсантов высших военных учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Йошкар-Ола, 2010; Запрутин Д.Г. Формирование профессиональной культуры будущих специалистов правоохранительных органов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Шуйя, 2009.
1 Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М.: ВПА, 1985; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. .д-ра пед. наук. М.: 2001; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: дис. .канд. пед. наук. М.: 1985; Герасимова Т.Н. Формирование профессионального мастерства концертмейстеров военно-музыкальных учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2010; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: 2001;
Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (1917-1939): культурологический аспект: дис. ... д-ра культурол. наук. М., 1999; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. - М.: Изд-во МГИК, 1992; Ковалевский В.Ф. Профессионализация - закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. -1988. - №4; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. - Свердловск, 1979.
Кочетов Г.М.Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка задачи: автореф. дис. .д-ра филос. наук. Томск, 1975; Комбаров В.С. Профессиональная культура как способ реализации личности: автореф. дис. .канд. филос. наук. Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: автореф. дис. .д-ра филос. наук. М., 1991; Черницкий О.А. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): дис. .канд. филос. наук. М.: ВУ, 2001.
АКоган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. - 1976. - №1; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. М., 1999.
Шадриковым и др.1.
Профессиональная направленность и профессиональная компетентность, профессиональные качества и профессиональное мастерство курсантов военных вузов, офицерских кадров рассматривались в диссертационных исследованиях В.Б. Капустиным, Л.Ю. Кривцовым, Ю.А. Леневым, Ю.Н. Хряпиным и др. .
Несмотря на имеющиеся научные исследования, процесс формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов, её базовых компонентов в современных условиях на уровне кандидатской диссертации специально не рассматривался.
Изучение научной литературы и анализ действующей системы профессиональной подготовки в военных вузах, а также служебной деятельности молодых офицеров позволил выявить следующие основные противоречия между:
-потребностями формирования основ профессиональной культуры курсантов и недостаточной разработанностью содержания, организации и методики данного педагогического процесса;
- существующими знаниями о педагогическом процессе формирования основ профессиональной культуры и недостаточной их реализацией в образовательном процессе военных вузов;
- реальными условиями функционирования процесса формирования основ профессиональной культуры и теми, которые являются наиболее эффективными и нуждаются в целенаправленном создании в образовательном процессе военных вузов.
1 Александров Г.Н., Шарипов Ф.В. Проблемы формирования модели личности специалиста. - М.: Знание, 1984; Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся. -М.: Просвещение, 2001. - 164 с.; КобзевМ.А. Профессионально-педагогическая направленность в системе подготовки молодого специалиста // Советская педагогика. - 1983. - № 3.- С. 90-93; Маркова А.К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. - 312 с.; ШадриковВ.Д. Деятельность и способности. - М., 1994.
2 Капустин В.Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров - М.: ВА им. Ф.Э. Дзержинского, 1992; Кривцов Л.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 1996; Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: автореф. дис. .канд. пед. наук. М., 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: дис. .канд. пед. наук. М.: ВУ, 1998.
Актуальность темы исследования, ее практическая значимость и теоретическая неразработанность, а также наличие противоречий позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в педагогическом обосновании процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов на основе развития у них творческого отношения к профессиональной деятельности в контексте освоения базовых компонентов культуры профессиональной деятельности.
Объект исследования - образовательный процесс военного вуза.
Предмет исследования - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов и условия повышения его эффективности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, а также выявить педагогические условия повышения его эффективности.
Задачи исследования:
1 . На основе комплексного анализа научных источников дать содержательную характеристику понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов».
Обосновать сущность, содержание и структуру педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.
2. Разработать целевую педагогическую программу повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов в военном вузе, проверить её в ходе опытно-экспериментальной работы.
Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.
3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов в современном образовательном процессе военного вуза.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В настоящее время в вузах Министерства обороны Российской Федерации объективно назрела необходимость не только непрерывного повышения качества профессиональной подготовки курсантов, но и такой организации образовательного процесса, в котором естественным образом происходило бы зарождение и становление важнейших базовых основ профессиональной культуры будущих офицеров, которые в ходе военной службы получат дальнейшее развитие. Предполагается, что этому будет способствовать повышение педагогической компетентности всех субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования у них основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- представлена содержательная характеристика понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; обоснована сущность, содержание, структура, относительно самостоятельного педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза;
- разработана и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов; экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности данного процесса: организационно-целевой, личностный, содержательно-методический, результативный, каждому из которых соответствовали определенные показатели.
- выявлены и апробированы педагогические условия повышения
эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов: повышение педагогической компетентности субъектов данного процесса; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов; осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствованием курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в анализе научных взглядов на формулировку понятия «профессиональная культура»; в обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в определении понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в образовательном процессе военного вуза для организации учебной деятельности курсантов и педагогической деятельности преподавателей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в образовательном процессе военного вуза. Результаты исследования направлены на повышение эффективности педагогического процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, совершенствование его управления на научной основе, своевременное внесение корректив в учебную, воспитательную, методическую и научную работу педагогических коллективов кафедр, факультетов и вуза в целом.
Методология и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития в процессе различных видов деятельности; человеке как главной цели и
объекте и субъекте педагогической деятельности; гуманистическом понимании профессиональной подготовки в вузе, предполагающем гармоничное формирование личностных качеств будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки. В качестве методологии диссертационного исследования использовались ключевые положения личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в педагогике высшей военной школы (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А.К. Быков, В. И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В. Н. Гуляев, В. П. Давыдов, А. Д. Лазукин, И. А. Липский, М. А. Лямзин и др.).
Достижение цели и решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами выступали: анализ и обобщение научных источников и документов и др. К основным эмпирическим методам относились: педагогическое наблюдение, анализ передового опыта формирования основ профессиональной культуры, анализ результатов деятельности, опросы (групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение экспертных оценок), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты (опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученной информации применялись статистические методы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три взаимосвязанных этапа на базе Михайловской военной артиллерийской академии, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военного института) и Казанского высшего военного командного училища (военного института)1.
На первом (подготовительном) этапе (сентябрь 2009 г. - декабрь 2010 г.) изучались научные источники и опыт вузовской практики формирования основ профессиональной культуры курсантов; определялась научная задача, объект и предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования и частная гипотеза
1Далее по тексту: Михайловская ВАА, Екатеринбургское ВАКУ(ВИ), Казанское ВВКУ(ВИ). В настоящее время Екатеринбургское ВАКУ(ВИ) расформировано, а Казанское ВВКУ(ВИ) реформировано.
опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий исследования, определялись критерии оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.
На втором (основном) этапе (декабрь 2010 г. - август 2013 г.) выполнялась опытно-экспериментальная работа, которая включала: проведение формирующего эксперимента, проверку целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов, выполнение замеров и оценку эффективности применяемых мер на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.
На третьем (заключительном) этапе (август 2013 г. - сентябрь 2015г.) систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, формулировались теоретические выводы, вырабатывались практические рекомендации и оформлялись результаты исследования. Полученные данные обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр военных вузов, где проводилась опытно-экспериментальная работа, в индивидуальных беседах с офицерами органов военного управления, дискуссиях с руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов, командирами курсантских подразделений.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Изучено 35 докторских и кандидатских диссертации, прочитано более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 130 различных документов. Осуществлён анализ требований государственных образовательных стандартов и основных руководящих документов, относящихся к профессиональной подготовке курсантов военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 40 мероприятий учебного и воспитательного характера, предусмотренных планами работы вузов. Проведено более 25 групповых и около 150 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, различными категориями офицеров и курсантами, а
также консультаций с экспертами. Осуществлен опрос более 350 офицеров и курсантов. Проанализировано и обобщены результаты 245 отзывов на выпускников в войсках, 220 отзывов на курсантов за войсковую стажировку.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов» представляет собой начальный уровень творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью, обусловленный системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентаций и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.
Анализ процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов целесообразно вести с позиции нескольких исследовательских подходов: личностного, при котором предполагается организация и управление данным процессом с позиции отдельной личности курсанта; системно-структурного подхода, который позволяет использовать во взаимосвязи разнообразные формы и методы решения педагогических задач на основе сравнения и возможного выбора оптимальных вариантов педагогического взаимодействия; деятелъностного, основанного на изучении процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов на принципе целостности и взаимосвязанности всех компонентов деятельности; культурологического подхода, позволяющего обеспечить качественные изменения личностных позиций участников процесса формирование основ профессиональной культуры; компаративного (сравнительно-исторического) на основе которого возможно сравнение нескольких культур, с целью выявления в них общих характеристик и существенных различий.
2. Сущность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов заключается в организованном субъект-субъектном взаимодействии руководящего, преподавательского состава и обучающихся, направленном на качественное овладение курсантами системой знаний, умений, навыков творческого отношения к профессиональной деятельности, развитие
профессионально-важных качеств личности будущего офицера и компетентности в решении типовых профессиональных задач.
Содержание процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов предполагает реализацию следующих функций образовательного процесса: учебной, воспитательной, развивающей, функции морально-психологической подготовки, самосовершенствования личности.
Педагогический процесс формирования основ профессиональной культуры курсантов организуется поэтапно. Первый этап длится 1-2 семестры. В рамках данного этапа осуществляется формирование основ профессиональной культуры солдата, командира отделения. Второй этап длится 3-4 семестры. Цель указанного этапа - формирование основ профессиональной культуры командира орудия, командира отделения артиллерийской разведки, заместителя командира взвода. Третий этап охватывает по времени 5-6 семестры обучения. На данном этапе осуществляется формирование основ профессиональной культуры командира взвода артиллерийской батареи. Четвертый этап объединяет 7-8 семестры обучения и войсковую стажировку. Цель данного этапа - формирование основ профессиональной культуры командира батареи. Пятый этап по времени охватывает 9-10 семестры обучения и включает в себя подготовку по должностному предназначению, дипломное проектирование, подготовку и сдачу государственных экзаменов. Целью данного этапа является логическое завершение формирования всего комплекса основ профессиональной культуры командира взвода.