"Формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Коцуба Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Коцуба Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения»
1.2. Критерии, показатели, уровни сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования
1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования
2.2. Реализация организационно-педагогических условий по формированию практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального
образования
Выводы по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Опросник «Мотивация профессиональной деятельности»
(Методика К. Замфир в модификации А.А. Реана)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета «Я и практико-ориентированное обучение»
(модификация Л.Д. Морозовой)
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тест по выявлению теоретических основ профессионально-педагогической деятельности мастеров
производственного обучения (модификация Т.И. Гречухиной)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Индивидуальная карта самооценки сформированности
практико-ориентированных умений (модификация И.А. Княгиничевой)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкета (Методика А.В. Карпова)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Фрагмент рабочей тетради авторской модульной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса как повышение качества
обучения»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Фрагмент учебно-методического пособия «Формирование практико-ориентированных умений у педагогических работников с использованием интерактивных методов обучения в процессе
повышения квалификации»
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Анкета входной и выходной диагностики по авторской модульной дополнительной профессиональной программе повышения
квалификации «Проектирование образовательного процесса как повышение качества обучения»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Образованность общества как качество человеческого капитала является одним из драйверов развития и укрепления России, что, в свою очередь, приводит и к повышению качества жизни каждого гражданина, и развитию личностного потенциала. Происходящие изменения в общественной, экономической и социальной сфере позволяют прийти к осмыслению необходимости модернизации профессионального образования, выдвигая задачу, - подготовить квалифицированного, компетентного, ответственного, мобильного, конкурентоспособного на рынке труда специалиста.
В современных нормативно-правовых документах: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации», Национальный проект «Образование», Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС), федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования (ФГОС СПО) - делается акцент на переход в качественно новое состояние дидактической системы профессиональной подготовки, оптимизацию содержания, организацию эффективного управления.
Актуальность исследования определяется новыми требованиями к профессиональной деятельности мастеров производственного обучения. Для осуществления деятельности мастерам производственного обучения необходимо обладать как профильной квалификацией, так и достаточным уровнем педагогической подготовки, предполагая овладение умением проектировать деятельность, предвидеть перспективы развития и результаты с помощью практико-ориентированного обучения. Однако, как показывает опыт реализации программ профессиональной переподготовки в области педагогики профессионального обучения, мастера производственного обучения не достигают требуемого уровня сформированности необходимых практико-ориентированных умений. Поэтому актуальным становится для мастеров производственного
обучения участие в специальных дополнительных профессиональных программах повышения квалификации, которые целенаправленно формируют практико-ориентированные умения. Это определяет необходимость организации образовательного процесса, обеспечивающего эффективный результат формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования (ДПО).
Степень научной разработанности проблемы. Для решения данной задачи в педагогической науке созданы предпосылки. Профессиональное образование рассмотрено в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Н. Катханова, В.В. Кольги, Н.И. Макиенко и других ученых. Аспекты профессиональной компетентности представлены в исследованиях В.А. Адольфа, А.Г. Бермуса, Б.С. Гершунского, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.С. Кузьминой, В.Г. Рындак, М.А. Чошанова, А.В. Хуторского и др. Анализ понятия «формирование» отражен в научных трудах В.С. Безруковой, И.П. Подласого, В.И. Слободчикова и др. Практико-ориентированное обучение рассмотрено в исследованиях ученых
A.А. Вербицкого, Е.И. Мещерякова, П.И. Образцова, Н.М. Галиммулиной, И.В. Петровой, Г.А. Тырыгиной и др. Содержание понятия «профессионально-педагогическая деятельность» нашло отражение в работах исследователей Л.С. Выготского, М.В. Демина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, А.С. Роботовой, В.А. Сластенина и др. Проектирование педагогической деятельности рассмотрено в трудах В.С. Безруковой, В.И. Загвязинского, В. Гаспарского, В.К. Савиной, Н.Н. Суртаевой. Умения, в том числе и практико-ориентированные, представлены в исследованиях
B.А. Адольфа, О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Ильиной, Н.А. Кузьминой, И.Я. Лернера, С.Н. Нагаевой, М.С. Найда, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова, Н.О. Яковлевой и других ученых.
Несмотря на значительное число диссертационных исследований в области формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения, вопросы, связанные с формированием практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в дополнительном
профессиональном образовании, не становились особым предметом научного исследования. В современных условиях это не способствует эффективности образовательного процесса в дополнительном профессиональном образовании, направленного как на совершенствование профессионального уровня, так и на формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения.
В рамках проведенного анализа научных трудов исследователей выявлены основные противоречия:
- между современными требованиями к подготовке специалистов среднего звена, владеющими практико-ориентированными умениями, и недостаточно выраженной ориентацией традиционной профессиональной подготовки специалистов на удовлетворение этих требований;
- между потенциалом дополнительного профессионального образования для формирования практико-ориентированных умений и отсутствием разработанной педагогической модели реализации этого процесса;
- между необходимостью обеспечить формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения и неразработанностью организационно-педагогических условий этого процесса в системе дополнительного профессионального образования.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в поиске путей, методов, средств и условий формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
Актуальность, практическая востребованность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования».
Объект исследования: практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения профессионально-педагогической деятельности.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке педагогической модели и организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения и их экспериментальной проверке.
Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения будет успешным, если:
На теоретическом уровне определена сущность понятия «практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения»; раскрыто содержание и состав практико-ориентированных умений; выявлен потенциал дополнительного профессионального образования в контексте формирования практико-ориентированных умений; обоснована модель и организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения; выявлены и обоснованы критерии и сформирован диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования.
На практическом уровне реализованы модель и организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения с учетом потенциала системы дополнительного профессионального образования:
- обогащение когнитивной составляющей практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в процессе решения практико-ориентированных педагогических задач и разборе профессиональных ситуаций в образовательном процессе дополнительного профессионального образования;
- вовлечение мастеров производственного обучения в практико-ориентированную деятельность на основе применения инновационных
педагогических технологий в образовательном процессе дополнительного профессионального образования
- создание профессионально-образовательной среды общения и обмена опытом между участниками образовательного процесса, ориентированной на осознание значимости профессионально-педагогической деятельности и повышение учебной мотивации мастеров производственного обучения на основе владения практико-ориентированными умениями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1. Конкретизировать сущность, содержание и состав понятия «практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения».
2. Выявить потенциал дополнительного профессионального образования с учетом системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов в контексте формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения, учитывая особенности профессионально-педагогической деятельности: теоретическое и практическое обучение, проектирование воспитательного пространства развития личности обучающегося, профессиональное самосовершенствование мастеров производственного обучения.
3. Разработать и охарактеризовать критерии, показатели и уровни сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в профессионально-педагогической деятельности, а также сформировать диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения.
4. Теоретически обосновать, разработать модель и организационно -педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования.
5. Реализовать в опытно-экспериментальной работе организационно -педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения и проверить их результативность.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход, раскрывающий формирование практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения как целостный процесс (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский и др.);
- деятелъностный подход, определяющий приоритетность использования инновационных педагогических технологий обучения в процессе формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Адольф, Л.С. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- компетентностный подход, позволяющий определить результат образования через сформированность практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, И.Я. Зимняя, В.В. Краевский, Г.К. Селевко, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и др.);
- личностно-ориентированный подход, определяющий возможность рассматривать мастеров производственного обучения в качестве субъекта образовательной деятельности с учетом особенностей личностной активности (Е.В. Бондаревская, Н.В. Гафурова, С.И. Осипова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др. ).
Теоретической основой исследования послужили труды ученых, исследующих теоретические аспекты профессиональной компетентности (В.А. Адольф, Э.Ф. Зеер, О.С. Кузьмина, М.А. Чошанов и др.); основы проектной деятельности (В.С. Безрукова, В.И. Загвязинский, В. Гаспарский, Г.Е. Муравьева, В.К. Савина, Н.Н. Суртаева и др.); основы профессионально-педагогической деятельности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин,
Г.И. Чижакова и др.); аспекты моделирования (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьева, Б.А. Глинский, А.Ф. Зотов, В.А. Штофф и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические (анализ философской, педагогической, нормативной, методической литературы по проблеме исследования; выстраивание гипотезы; педагогическое моделирование);
- эмпирические (анкетирование, тестирование, сбор информации, сравнение, наблюдение, описание, самооценка, опрос, беседа, проективные методики, рефлексия и др.);
- статистические (применение критерия Стьюдента при обработке результатов экспериментальной работы).
Экспериментальная база и организация исследования: краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» (КГАОУ ДПО ХКИРСПО), филиал краевого государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования», г. Комсомольск-на-Амуре (филиал КГАОУ ДПО ХКИРСПО). В ходе опытно-экспериментальной работы на разных этапах принимали участие 206 человек - мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Хабаровского края, из них в пилотажном исследовании - 142 человека.
Основные этапы исследования
На первом этапе (2015-2016 гг.) - подготовительном, исследование и анализ философских, научно-педагогических, методологических источников по исследуемой проблеме; определение цели, задач, объекта и предмета исследования, гипотезы; уточнение понятийного аппарата исследования.
На втором этапе (2016-2019 гг.) - основном, проведение опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических
условий формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования.
На третьем этапе (2019-2020 гг.) - заключительном, анализ и обобщение результатов исследования; оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется следующим:
1. Конкретизировано содержание понятия «практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения». Практико-ориентированные умения определяются как комплексные, последовательные и практические действия на основе педагогического проектирования, направленные на решение педагогических задач и ситуаций в педагогическом процессе.
Определен состав практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения с включением гностических, конструктивно-проектировочных, коммуникативных умений в соответствии с современными требованиями к профессионально-педагогической деятельности.
2. Разработана научная идея о формировании практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования на основе системного, деятельностного, компетентностного, личностно-ориентированного подходов, учитывая особенности профессионально-педагогической деятельности: теоретическое и практическое обучение, проектирование воспитательного пространства развития личности обучающегося, профессиональное самосовершенствование мастеров производственного обучения.
3. Выявлены, обоснованы и раскрыты критерии и показатели сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения:
- мотивационно-личностный, отражающий осознание и потребность в практико-ориентированных умениях;
- когнитивный, определяющий наличие системы знаний о средствах и способах действий, необходимых в профессионально-педагогической деятельности;
- деятелъностный, предполагающий совокупность действий, комплектующий структуру и реализацию практико-ориентированных умений;
- рефлексивный, характеризующий наличие рефлексивных умений мастеров производственного обучения, осознание значимости профессии в своей деятельности.
Сформирован и результативно использован диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения (низкий, средний, высокий).
4. Разработана модель формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения с соблюдением принципов активности и сознательности в обучении, целостности, системности, профессионально-педагогической направленности, связи теории с практикой, рефлексивности и направленная на создание и реализацию организационно-педагогических условий в дополнительном профессиональном образовании.
5. Определены, обоснованы и проверены на результативность организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования:
- обогащение когнитивной составляющей практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в процессе решения практико-ориентированных педагогических задач и разборе профессиональных ситуаций в образовательном процессе дополнительного профессионального образования;
- вовлечение мастеров производственного обучения в практико -ориентированную деятельность на основе применения инновационных педагогических технологий в образовательном процессе дополнительного профессионального образования;
- создание профессионально-образовательной среды общения и обмена опытом между участниками образовательного процесса, ориентированной на осознание значимости профессионально-педагогической деятельности и повышение учебной мотивации мастеров производственного обучения на основе владения практико-ориентированными умениями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- доказано положение о результативности теоретически обоснованных педагогических условий, реализуемых в дополнительном профессиональном образовании для формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в образовательном процессе;
- применительно к проблематике исследования результативно использован комплекс базовых методов использования в единстве с диагностикой изучения сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения;
- изложены аргументы относительно содержательного наполнения критериев (мотивационно-личностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный) сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения;
- раскрыто существенное противоречие между современными требованиями к подготовке специалистов среднего звена, владеющими практико -ориентированными умениями, и недостаточно выраженной ориентацией традиционной профессиональной подготовки специалистов на удовлетворение этих требований, которое нашло свое разрешение в диссертации за счет разработки организационно-педагогических условий и их реализации с использованием потенциала дополнительного профессионального образования;
- изучено влияние организационно-педагогических условий, реализуемых в условиях дополнительного профессионального образования, на повышение уровня сформированности практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения;
- проведена модернизация процесса формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в условиях дополнительного профессионального образования в краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования».
Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержательно обогащены и внедрены в образовательную практику:
- авторская модульная дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса как повышение качества обучения» для мастеров производственного обучения;
- рабочая тетрадь к программе;
- учебно-методическое пособие «Формирование практико-ориентированных умений у педагогических работников с использованием интерактивных методов обучения в процессе повышения квалификации»;
- создан и применен диагностический инструментарий, позволяющий выявить уровень сформированности практико-ориентированных умений;
- определены пределы использования результатов исследования по организации обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации в процессе формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в краевом государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования» и перспективы их использования в других образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике дополнительного профессионального образования через реализацию дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования:
- для экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования для репрезентативной выборки разных групп слушателей повышения квалификации - мастеров производственного обучения образовательных организаций СПО в условиях дополнительного профессионального образования;
- теория, построенная с опорой на положение методологии системного, деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов, согласуется с результатами опубликованных педагогических исследований в данной области;
- идея о результативном формировании практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения разработана на основе требований нормативно-правовых документов, ЕКС, ФГОС СПО;
- использовано сравнение авторских данных и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике;
- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в исследованиях Н.А. Кузьминой, С.Н. Нагаевой, М.С. Найда и других ученых;
- использованы современные методики сбора и обработки материалов исследования, основанные на сочетании количественного и качественного анализа, в том числе применение критерия Стьюдента при обработке результатов экспериментальной работы.
Личное участие соискателя выражается в анализе теоретических предпосылок состояния изучаемой проблемы формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в дополнительном профессиональном образовании; организации
экспериментальной проверки к разработке гипотезы исследования; разработке модели и реализации организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений мастеров производственного обучения в
условиях дополнительного профессионального образования; разработке и реализации на практике авторской модульной дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Проектирование образовательного процесса как повышение качества обучения»; рабочей тетради к программе и учебно-методического пособия «Формирование практико-ориентированных умений у педагогических работников с использованием интерактивных методов обучения в процессе повышения квалификации»; в адаптации материала диссертационного исследования в содержание дополнительных профессиональных программ для педагогических работников СПО: «Педагогическая подготовка мастера производственного обучения», «Особенности проектирования профессионально-педагогической деятельности молодого специалиста», «Формирование профессионально-педагогической позиции мастеров производственного обучения и преподавателей учреждений СПО», «Развитие профессиональной компетентности педагогов как фактор повышения качества образования»; в обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Практико-ориентированные умения мастеров производственного обучения являются одним из компонентов профессиональной компетентности и определяются как комплексные, последовательные и практические действия на основе педагогического проектирования, направленные на решение педагогических задач и ситуаций в педагогическом процессе.
Профессионально-педагогическая деятельность мастеров
производственного обучения представлена практико-ориентированными умениями: гностическими, конструктивно-проектировочными,
коммуникативными на основе современных требований профессионально-педагогической деятельности.
2.