Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия "школа-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Дмитриев, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Николай Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»
1.1. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста как педагогическая проблема
1.2. Организационно-педагогические условия эффективного моделирования сетевого взаимодействия «школа-вуз» в процессе проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста
1.3. Критериально-оценочная база результативности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз»
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»
2.1. Создание организационно-педагогических условий успешной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» (констатирующий этап эксперимента)
2.2. Проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе реализации модели «школа-вуз» (формирующий этап эксперимента)
2.3. Диагностика и анализ эффективности реализуемой модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» (контрольный этап эксперимента)
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия "школа-вуз"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из основных приоритетов современного российского образования является повышение требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов.
Однако отсутствие обязательного государственного трудоустройства выпускников вузов, фрагментарная ответственность за данное направление работы на всех уровнях российской системы управления образования (муниципальном, региональном, федеральном) привели к существенному дисбалансу между результатами профессионального образования и реальными потребностями рынка труда.
Оперативная переориентация профессионального образования на социально-экономический заказ территории сегодня актуальна и злободневна. По данным Министерства финансов РФ за последние 5 лет только 63% выпускников российских вузов работают по специальности. При этом доля выпускников «бюджетников» из них составляет всего 44%. Сохраняется тенденция отчисления студентов по причинам ошибочного профориентационного выбора специальности (направления подготовки) в вузе, низкой адаптивности к новой образовательной среде, неготовности осваивать учебный материал.
Выход из сложившегося положения видится в интеграции уровней высшего профессионального и общего образования, развитии и совершенствовании существующих форм взаимодействия, включая довузовскую подготовку школьников в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом потребностей социально-экономического развития территории.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам довузовского обучения посвящено большое число работ, в которых рассматриваются разнообразные варианты моделей «школа-вуз» (Н.М. Великжанина, Л.Г. Деянова, А.Е. Ерохин, С.Г. Кальней, В.М. Лыжко, А.П. Маркин, Н.П. Несмеянов, H.H. Чесноков и др.). Значительна доля работ в области формирования образовательной среды в системе непрерывного образования «школа-вуз» (А.Н. Кочетков, В.Г. Лобанов, Я.И. Мелихеда, A.A. Петрик, Т.М.
Чурекова, O.K. Шибанов), воспитания профессиональной элиты (Е.В. Болгова, A.B. Власенко, М.И. Губанова, В.Е. Данцев, Л.Д. Драцкая, Э.В. Загвязинская, В.М. Лыжко), экономического регулирования и управления в довузовском образовании (В.А. Богучарский, A.M. Ерохин, Н.М. Синицын, А.П. Ястребов и др.).
Особый интерес представляют работы, где предметом анализа исследователей является одна из форм довузовского обучения - профильные классы и изучены организационные условия их деятельности, мотивы выбора школьниками данной формы обучения (Н.Х. Амиров, Ю.В. Новиков, Б.В. Окунь, Е.В. Сальников и др.).
Ряд исследований посвящены различным аспектам управления образованием на региональном и муниципальном уровнях (В.Н. Аверкин, В.И. Подобед, П.И. Третьяков, В.М. Петровичев, Н.Д. Малахов, В.А. Бордовский, В.Ю. Кричевский, В.Г. Быкова, М.П. Гурьянова, В.Л. Назаров и др.).
Практическим результатом данных исследований является формирование новых управленческих структур, разработка современной модели организационно-педагогической деятельности в системе сетевого взаимодействия «школа-вуз», где основным компонентом выступает направленность (профиль) образования. Она позволяет наиболее полно решать задачи непрерывного профессионального образования, связанные с переходом с уровня общего образования среднее общее образование, на уровень профессионального образования высшее образование.
Современное проектирование профессиональной деятельности (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В .Я. Дубровский, А.Г. Раппапорт, В.М. Розин, Б.В. Сазонов, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) затрагивает проблемы пересмотра существующих традиций проектирования на основе методологического подхода к профессиональной деятельности.
В этой системе, проектирование профессиональной деятельности будущих специалистов с последующим трудоустройством по месту жительства в условиях непрерывного профессионального образования является важнейшей научно-педагогической задачей, стоящей перед системой образования.
Однако, в современной педагогической науке вопрос эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз» в аспекте новых требований к результатам профессионального образования остается не до конца решенным. До сих пор не в полной мере осуществлены: концептуально-теоретическое обоснование сетевого взаимодействия «школа-вуз» как предмета исследования; возможности его включения в существующую систему непрерывного профессионального образования; корреляция целей, содержания учебной информации, методов, организационных средств довузовской и вузовской профессиональной подготовки с системой контроля в единой технологической цепочке; учет новых квалификационных требований к работникам реальных отраслей экономики региона.
Тем самым обнаруживаются следующие серьезные противоречия:
- между новыми, все возрастающими потребностями рынка труда в обновленных кадрах различной квалификации и реальной их подготовкой на довузовском и вузовском уровнях;
- между результатами подготовки (ЕГЭ) в общеобразовательных организациях и требованиями, предъявляемыми к выпускникам при приеме в вуз;
- между актуальными потребностями территорий в новых образовательных результатах системы профессионального образования и её неготовностью в их достижении на современном этапе;
между стихийностью процессов интеграции образовательных организаций на региональном и муниципальном уровнях и объективной необходимостью создания единого проектного механизма по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста, востребованного потенциальным работодателем.
Данные противоречия актуализируют исследование и позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Исходя из выявленных противоречий и проблемы, нами была сформулирована тема научного исследования: «Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях сетевого взаимодействие школа-вуз».
Объект исследования: проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Актуальность, наличие противоречий и проблема исследования позволили сформулировать его цель.
Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в процессе реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз».
Гипотеза исследования. Реализация модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» будет эффективной, если:
осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в контексте современных социально-экономических задач и уточнить понятие «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
- разработана теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом современных целей системы профессионального образования;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
- сформирована критериально-оценочная база исследования, на основе которой будет произведена экспериментальная проверка эффективности проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Поставленная цель и гипотеза исследования определили ряд задач, решаемых в исследовании:
1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы проектирования профессиональной деятельности специалиста в аспекте современных социально-экономических задач, уточнить в рамках исследования определения понятий «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста», «сетевое взаимодействие «школа-вуз»;
2) разработать теоретическую модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» с учетом обновленных целей системы профессионального образования;
3) теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной реализации модели сетевого взаимодействия «школа-вуз»;
4) сформировать критериально-оценочную базу исследования и экспериментально проверить эффективность проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста в условиях реализации заявленной модели «школа-вуз».
Методологическую основу исследования составляют ведущие положения методологии проведения педагогических исследований, идеи и положения таких подходов, как:
- компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов,
A.A. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, П.Г. Щедровицкий, Г.К. Селевко и др.), который предлагает основной целью обучения формирование компетенций и компетентности;
- личностно-ориентированный, системообразующим стержнем которого является личность как «субъект познания», ее развитие, самопознание, самовоспитание (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, З.И. Васильева, B.C. Леднев, И.В. Блауберг, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.М. Орлов,
B.В. Сериков, Г.П. Скамницкая, Н.Ф. Талызина, А.П. Тряпицына и др.);
- системный, разрабатываемый такими учеными, как В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Есипов, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, С.Ю. Сенатор, М.Н. Скаткин, Ю.П. Сокольников и др., в котором под педагогической системой понимается определенная совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности будущего специалиста;
- личностно-деятельностный, заключающийся в том, что усвоение содержания обучения и формирование способностей и профессиональных функций происходит в процессе деятельности обучающегося, основанной на реальном изменении личностных качеств; основой, средством и условием развития личности являются деятельность и взаимодействие субъектов образовательного процесса (O.A. Абдуллина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.И. Сокольникова, Д.И. Фельдштейн и др.);
- концептуальные подходы профессионального становления (Э.Ф. Зеер, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн, и др.).
Теоретической базой настоящей работы послужили исследования, посвященные:
- теории непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Р. Даве, A.B. Даринский, Ч. Гуммель, В.П. Зинченко, П. Ленград, В.Г. Онушкин, Б. Суходольский и др.);
- теории организации профессиональной подготовки студентов (В.И. Андреев, П.Я. Гальперин, Т.Е. Климова, В.И. Блинова и др.);
- вопросам управления сложными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.);
- проблемам качества образования (В.В. Калашников, В.Я. Карелин, И.А. Зимняя, В.Н. Нуждин, А.Г. Сапронов и др.);
- проектированию и управлению развитием педагогических систем (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.П. Симонов, А.П. Тряпицына и др.);
- концепциям личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, О.С. Газман, И.С. Якиманская и др.);
- развитию довузовского образования в современных условиях (В.Ф. Глушков, А.Г. Ершов, С.Г. Кальней, О.П. Кравченко, В.Д. Лакшеева, Н.М. Самаркина, Д.Е. Филиппов, H.H. Чесноков и др.);
- проблемам управления образованием (В.Д. Шадриков, Э.Д. Днепров, Е.В. Ткаченко, В.М. Петровичев, И.И. Логвинов, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, Ф.Г. Паначин, М.М. Поташник, П.В. Худоминской, Ф.Е. Штыкало и др.).
Для проверки поставленной гипотезы и решения задач использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: синтез, мысленное моделирование, анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, учебных пособий, документов по вопросам образования; изучение и обобщение существующего опыта по организации регионального и муниципального уровней управления сетевым взаимодействием «школа-вуз»; наблюдение; устный опрос школьников и студентов; анкетирование; методы статистической обработки полученных материалов; педагогический эксперимент; математическая обработка полученных данных.
В опытно-экспериментальной работе исследования на разных этапах приняли участие более 700 учащихся и 80 учителей образовательных организаций муниципального образования Щекинский район Тульской области, 50 преподавателей факультетов довузовской подготовки и около 300 студентов ФГБОУ ВПО «Тульский гоударственный универитет» (ТулГУ) и ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педгогический университет им. Л.Н. Толстого» (ТГПУ), специалисты комитетов по образованию ряда районов Тульской области, представители базовых предприятий и центра занятости населения Щекинского района.
Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 годы в три этапа.
Первый этап - поисково-диагностический (2007-2008 гг.) - осуществлен проблемно-методологический анализ научных трудов в области педагогического,
психологического и социального проектирования профессиональной деятельности специалиста в условиях существующих моделей сетевого взаимодействия «школа-вуз». Изучен опыт работы по организации профессиональной занятости выпускников вузов. Определено проблемное поле исследования и его понятийный аппарат. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, методические процедуры. Обоснована целесообразность предполагаемого проекта сетевого взаимодействием «школа-вуз» в условиях конкретного территориального образования.
Второй этап - конструирующий (2009-2012 гг.) - организована и осуществлена экспериментальная часть исследования на базе муниципального образования Щекинский район Тульской области и факультетов довузовской и вузовской подготовки ТулГУ и ТГПУ. Апробирована на практике теоретическая модель путем реализации проекта сетевого взаимодействия «школа-вуз» в условиях муниципального образования Щекинский район. Отрабатаны необходимые организационно-педагогические условия эффективного управления этих процессов.
Третий этап - аналитический (2012-2013 гг.) - проанализированы и обобщены экспериментальные теоретические данные и полученные практические результаты исследования. Оформлена диссертация, практические рекомендации по использованию ее результатов.
Научная новизна исследования:
- научно разработана и обоснована теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе непрерывного профессионального образования, которая включает общую цель, персонал взаимодействия (работодатель, центр занятости населения, вузы, общеобразовательные организации, орган управления образования, ресурсный образовательный центр) и их ролевые связи;
- выявлены и сформулированы организационно-педагогические условия эффективной реализации заявленной модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» в контексте проектирования профессиональной деятельности будущего
специалиста для решения проблемы результативности высшего профессионального образования, ориентированной на выполнение социально-экономического заказа общества;
- дополнена проектная технология процесса интеграции совместной организационно-педагогической деятельности профессионального и общего образования по генеральным целям и задачам результатов высшего образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты дополняют общие положения теории и методики высшего образования, расширяя представление о характере преемственности и целостности их школьного и вузовского уровней. Представленный теоретический вариант модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» значительно углубляет современные знания о методологии построения сложных образовательных систем и повышенное их значение в современных социально-экономических условиях. Представленные организационно-педагогические условия эффективной реализации сетевого взаимодействия «школа-вуз» вносят вклад в теорию и методику построения единого образовательного процесса на этапах довузовской и вузовской профессиональной подготовки.
Практическая значимость. Теоретические положения, выводы и рекомендации позволяют эффективно реализовать процесс довузовской и вузовской подготовки учащихся и студентов в процессе сетевого взаимодействия «школа-вуз», как неотъемлемой части всей системы непрерывного образования. Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, носят универсальный характер и позволяют определить общую стратегию профориентации в общеобразовательных организациях и высших учебных заведениях, эффективно проводить политику формирования контингента абитуриентов с последующим целевым трудоустройством, а разработанная проектная технология может успешно использоваться в других вузах. Конкретные рекомендации были широко использованы при разработке программ и учебно-методических комплексов для различных форм и видов довузовской и вузовской профессиональной подготовки, а также в общеобразовательных организациях и на
курсах повышения квалификации специалистов в области довузовской подготовки и управленцев всех уровней образовательных систем.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные педагогические концепции; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; использованием научных методов исследования, адекватных его задачам и логике; опытно-экспериментальной проверкой основных положений выдвигаемой гипотезы; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов; апробацией разработанной модели; использованием методов математической статистики для обработки данных; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, совете факультета довузовской подготовки ТулГУ и в ходе выступлений и докладов на научно-практических конференциях различного уровня. Общее количество публикаций по теме исследования — 13 (в т.ч. три статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК, две монографии и одно учебно-методическое пособие).
Презентация теоретических и практических материалов исследования осуществлялась в рамках научных конференций: II Всероссийская научная конференция «Научное творчество XXI века» с международным участием (г. Красноярск, март 2010 г.), Всероссийской научно-практической преподавтельско-стуценческой конференции с международным участием (г. Оренбург, декабрь 2010 г.), VI региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (г. Тупа, 2010 г.), ХУ-й Международной научной конференции (г. Липецк, сентябрь 2013 г.). Апробация осуществлялась в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со школьниками муниципального
образования Щекинский район и студентами ТулГУ и ТГПУ, организационно -управленческой деятельности с представителями промышленности и центра занятости населения, органами управления образования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ТулГУ и общеобразовательные организации Щекинского района, что подтверждено актами внедрения.
Личный вклад соискателя заключается в развитии проектной технологии к проблеме эффективного сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе профессионального образования, в самостоятельной разработке и внедрении новых модельных характеристик и свойств этого взаимодействия с учетом интеграции школьной и вузовской систем образования; в создании оценочного комплекса измерений и его результатов по разработанным критериям, показателям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста - управляемый, целостный, организационно-педагогический процесс формирования профессиональных компетенций, соответствующих квалификационным требованиям к будущей профессии. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста предусматривает формирование его активности к освоению профессии на этапах довузовской (направленность (профиль) образования - выбор профильных предметов, ЕГЭ, вуза) и вузовской подготовки в процессе учебной и практической деятельности при тесном социальном партнерстве с потенциальным работодателем. Системообразующей и технологической базой эффективного проектирования профессиональной деятельности будущего специалиста является сетевое взаимодействие «школа-вуз» - основанная на принципах преемственности, целостности и непрерывности образования совместная организационно-педагогическая деятельность всех участников отношений в сфере образования, предоставляющих друг другу собственные образовательные и материальные ресурсы с целью достижения образовательных целей.
2. Теоретическая модель сетевого взаимодействия «школа-вуз» - это описательная и структурная совокупность ролевых функций участников взаимодействия, последовательных этапов (организационно-целевого, довузовского, вузовского), их совместной организационно-педагогической деятельности по формированию профессиональной деятельности будущего специалиста, функциональных связей, результативности.
3. Успешная реализация модели предусматривает выполнение следующих организационно-педагогических условий:
1) сетевое взаимодействие «школа-вуз» должно быть нацелено на общий результат школьного и вузовского образования - выполнение совместно с потенциальным работодателем социально-экономического заказа на трудоустройство выпускников вуза по месту жительства;
2) сетевое взаимодействие «школа-вуз» учитывает интересы всех мотивированных участников, наделенных ролевыми системными функциями и связями (работодателя, центра занятости населения, местного органа управления образованием, общеобразовательной организации, ресурсного образовательного центра, вуза);
3) эффективность предложенной модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» обеспечивается единством и взаимосвязью целей, содержания и технологии, используемых в различных организационно-педагогических формах подготовки специалистов на всех уровнях образования;
4) организационно-педагогическая деятельность по реализации этой модели структурируется и описывается в проекте будущей профессиональной деятельности специалиста в условиях сетевого взаимодействия «школа-вуз», включающей в себя методологические основы, принципы интегрального функционирования, определяющие целевой компонент, этапы проектных действий персонала, ресурсы, ожидаемые результаты и риски.
4. Реализация теоретической модели сетевого взаимодействия «школа-вуз» в системе профессионального образования способствует более качественному формированию ее количественных результатов: обоснованный и качественный
выбор ЕГЭ, устойчивая мотивация на выбор профессии, успешная адаптация к вузовской образовательной среде, высокое качество освоения профессиональных компетенций, высокий процент трудоустройства по месту жительства. Данные характеристики выступают в виде когнитивного, адаптационного и мотивационного критериев, показателей и уровней профессиональной готовности специалиста.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, приложений. Диссертационное исследование иллюстрировано 8 таблицами и 2 рисунками. Общий объем работы 164 -страницы.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА В УСЛОВИЯХ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ «ШКОЛА-ВУЗ»
1.1. Проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста как педагогическая проблема
Для раскрытия и уточнения в рамках нашего исследования сущности понятия «проектирование профессиональной деятельности будущего специалиста» определимся с его основными смысловыми составляющими — деятельность, профессиональная деятельность, профессионализм, проектирование профессиональной деятельности.
Под деятельностью понимается активность субъекта, направленная на изменение мира, на производство или порождение определенного объективированного продукта материальной или духовной культуры. Деятельность человека выступает сначала как практическая, материальная деятельность. Затем из нее выделяется деятельность теоретическая. Всякая деятельность состоит обычно из ряда актов - действий или поступков, основанных на тех или иных побуждениях или мотивах и направленных на определенную цель. Поскольку в различных условиях эта цель может быть достигнута различными способами (операциями) или путями (методами), действие выступает как решение задачи.