Формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кулибеков Асадулла Нуруллаевич

  • Кулибеков Асадулла Нуруллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Кулибеков Асадулла Нуруллаевич. Формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулибеков Асадулла Нуруллаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ

1.1. Профессионально-творческая компетентность в теории и практике высшего образования

1.2. Сетевые технологии в профессиональной подготовке специалистов

1.3. Модель формирования профессионально - творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ (магистерская программа «Информационные технологии в физико-математическом образовании»)

2.1. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов

2.2. Сетевой учебный курс «Портальная технология в педагогическом образовании» в процессе формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из современных способов решения проблемы подготовки творческого педагога является совершенствование его навыков с целью «получения новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности» (статья 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Формирование профессионально-творческой компетентности педагога процесс длительный, поэтому его целесообразно постоянно проводить, активно участвовать в самообразовательной деятельности.

Анализ современных научных исследований по проблемам педагогики свидетельствует о том, что в настоящее время активно развиваются научные и теоретические основы для формирования различных аспектов профессионально -творческой компетентности будущего педагога в процессе обучения в университете и работающих учителей в процесс профессионального развития.

Такие изменения, в свою очередь, требуют новых подходов, интерактивных и дистанционных методов и средств обучения, инновационных форм обучения осуществления педагогического процесса на всех звеньях системы образования, важнейшей задачей которой является эффективность и качество профессиональной подготовки магистров за счет использования современных средств информационных и коммуникационных технологий, в том числе сетевых технологий.

Одним из главных средств саморазвития будущего магистра в настоящее время выступают сетевые учебные курсы, которые комплексно воздействуя на него, позволяют развивать его познавательную активность, в области информационных процессов.

Проблема подготовки магистров к использованию современных сетевых учебных курсов в условиях информатизации общества актуальна, так как информатизация современного общества оказывает влияние на развитие и модернизацию системы высшего образования. Одним из приоритетных направлений образования в России является информатизация, массовая коммуникация и глобализа-

ция образования, позволяющая изменить сущности и организации процессов обучения, в частности формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров педагогического образования.

Формированию готовности будущего специалиста к самообразованию, профессиональному самоопределению посвящены работы А.Г. Асмолова, Ф.Н. Алипхановой, Т.Г. Везирова, А.А. Деркача, Г.А. Карахановой, А.Н. Леонтьева, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, Н.У. Ярычева и др.

В современной педагогической науке многими исследователями В.И. Бай-денко, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, B. Д. Шадриков и др. достаточно много внимания уделяется формированию различных видов компетенций и компетентностей.

Термины «компетенция» и «творческая компетентность» широко используются в творческой педагогической деятельности (Л. Н. Болотов, А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров, М. В. Рыжаков, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов и др.).

В работах А. А. Бодалева, О. С. Гребенюк, З.Д. Жуковской, И. А. Зимней, Ю.Г. Татур, А. В. Хуторского, Е. Н. Шиянова и др. рассматривается профессиональная компетентность как описание конечного результата обучения, связанного с развитием мотивационной, когнитивной и ценностной сфер.

Исследования ученых Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, И.Д. Лельчицко-го, Л.А. Обуховой, О.Н. Огай, Н.А. Рыбакиной, Е.А. Самойлова, Н.К. Сергеева и др. посвящены проблеме творческого взаимодействия участников образовательного процесса.

Работы таких исследователей как В. И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. И. Загвязинский, Н.Х. Розов, Л.А.Обухова, В. Н. Соколов, Н. Ш. Чинкина и др. посвящены творчеству как важнейшему способу существования человека, форме его саморазвития и самоутверждения, становлению педагога.

Бурное развитие телекоммуникационных технологий, в частности сетевых технологий, и мультимедиа в последние годы не только способствовало появлению повышенного интереса к использованию электронных учебных курсов в

учебном процессе, но и обусловило появление системы образования нового поколения - сетевых технологий обучения.

В исследованиях М.Ю. Бухаркиной, И.Г. Захаровой, О.В Зиминой, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, М.И. Нежуриной рассматривается процесс развития информационного образовательного пространства. Вопросы формирования информационно-образовательной среды вуза отражены в работах Н.Е. Астафьевой, А.Л. Денисовой, С.В. Панюковой, И.В. Роберт, М.С. Чвановой и др. В трудах отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, И.В. Роберт и др. отражены проблемы процесса информатизации образования.

Основная цель педагогического образования в условиях информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования состоит в подготовке квалифицированного педагога: компетентного; ответственного; свободно владеющего своей профессией; способного к эффективной работе по специальности; готового к постоянному профессиональному росту.

Такая подготовка обуславливает необходимость перехода высшего педагогического образования со знаниевой парадигмы обучения на компетентностную, что нашло отражение в ФГОС ВО, где требуется внедрение в учебный процесс инновационных технологий, методов, средств и приемов обучения, в том числе и сетевых учебных курсов.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме позволило обнаружить противоречия между:

- современными темпами развития средств информационных технологий в частности сетевых технологий, и отсутствием эффективного внедрения их в образовательную деятельность педвуза;

- непрерывно растущими информационными запросами студентов магистратуры и недостаточностью используемых сетевых учебных курсов, направленных на формирование профессионально-творческой компетентности;

- педагогическими возможностями сетевых технологий в формировании профессионально-творческой компетентности магистрантов и отсутствием разра-

ботанных сетевых учебных курсов в профессиональной подготовке магистров.

Для решения этих противоречий перед нами была поставлена следующая проблема: каковы условия формирования профессионально-творческой компетентности магистрантов по магистерской программе «Информационные технологии в физико-математическом образовании» с использованием сетевых учебных курсов.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке определили тему исследования: «Формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов (магистерская программа «Информационные технологии в физико-математическом образовании»)».

Объект исследования - процесс подготовки магистров педагогического образования.

Предмет исследования - условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров (магистерская программа «Информационные технологии в физико-математическом образовании») с использованием сетевых технологий.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально - творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-творческой компетентности с использованием сетевых учебных курсов может быть существенно результативным, если:

- раскрыто содержание понятия «профессионально-творческая компетентность магистранта», что способствует пониманию сути данного феномена;

- выявлены организационно-педагогические условия, структурные компоненты, критерии и уровни сформированости профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов, что

способствует повышению эффективности образовательной деятельности;

- разработаны и реализованы модель и сетевой учебный курс в формирова-нияи профессионально - творческой компетентности будущих магистров.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методической литературы и информационных ресурсов Интернета по проблеме исследования.

2. Выявить и обосновать понятие профессионально-творческая компетентность в теории и практике высшего образования.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели и организационно-педагогических условий формирования профессионально - творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов.

4. Определить показатели и разработать критерии для мониторинга уровня сформированности профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов на констатирующем и формирующем этапах эксперимента.

Методологическую основу исследования составили: положения о сущности личности в единстве его творческой активности (Г. Гегель, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Ба-банский, А.Г.Ковалёв, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, М.Н. Скаткин и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированный подход (С.В. Белова, Е.В. Бондаревская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Зайцев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); компетенция информатизации образования (А.А. Кузнецов, С.В. Панюкова, И.В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования стали положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования, (С.Я. Баты-шев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, A.A. Кирсанов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, С.Л. Рубинштейн, М.Н.

Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); положения о структуре творческого мышления Дж. Гилфорда; теория педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, Л.Г. Семушина и др.); психологическая теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); концепция профессиональной компетентности (В.И.Вернадский, Ю.Лотман и др.); концепция содержания образования (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер и др.); с использованием сетевых технологий (Е.С.Полат, М.В.Моисеевой и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы и ресурсов Интернет по проблеме исследования, концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований по методтеоретического моделирования; проблемам информатизации, массовой коммуникации и глобализации образования.

- эмпирические: беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- статистические: количественная и качественная обработка эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования были магистранты направления «Педагогическое образование» факультета математики, физики и информатики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные этапы исследования:

На подготовительно-поисковом (2015-2016 гг.) - изучение научной, педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, знакомство с методами разработки и проведения занятий с использованием сетевых технологий, проведение констатирующего эксперимента, подготовка базы для проведения формирующего эксперимента;

Формирующий (2016-2017 гг.) - на основе концептуальных подходов, опре-

деленных в теоретической части исследования, и результатов опытно-экспериментальной работы разработаны модель и организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий. Доказывалась эффективность разработанной модели и сетевого учебного курса «Портальная технология в педагогическом образовании» в процессе формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров (профиль «Информационные технологии в физико-математическом образовании»);

На обобщающем этапе (2017-2018 гг.) - осуществились интерпретация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, систематизация и обобщение результатов исследования, публикация, формулировка выводов и заключения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснован компетентностный подход в теории и практике высшего образования. Определено понятие «Профессионально-творческая компетентность магистрантов»;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий;

- разработан сетевой учебный курс «Портальная технология в педагогическом образовании» и экспериментально проверена эффективность модели формирования профессионально - творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевого учебного курса;

- определены показатели и разработаны критерии для мониторинга уровня сформированности профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании научные результаты вносят вклад в теорию и практику профессионального образования, уточняют научные представления о значении формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров

с использованием сетевых технологий. Внесен вклад в развитие теории и методики профессионального образования такого направления, как использование сетевых технологий в условиях формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров; выводы исследования обогащают такой аспект теории высшего профессионального образования, как самообразование и непрерывное образование; полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы подготовки студентов магистратуры на основе сетевых учебных курсов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- в направлении на повышение качества подготовки магистров к формированию профессионально-творческой компетентности с использованием сетевых учебных курсов;

- в разработке и размещении в открытом доступе сетевого учебного курса «Портальная технология в педагогическом образовании», который используется в учебном процессе магистратуры по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование».

- в разработке критерий для мониторинга уровня сформированности профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов.

Представленные в работе учебные материалы будут полезны специалистам при разработке подобных моделей для вузов, в ходе программно-целевой ориентации, а также могу быть использованы в системе повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: соблюдением общенаучных и конкретно-методологических принципов педагогического исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; комплексным подходом к опытно-экспериментальной работе; надежностью и валидностью диагностических методик.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых учебных курсов включает:

- цель педагогической модели: формирование профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий и вытекающие из неё задачи: развитие ценностных установок на участие в творческой деятельности; освоение продуктивных способов осуществления педагогической деятельности; творческое использование современных форм, средств и методов решения нестандартных педагогических задач;

- принципы реализации модели (организации профессиональной деятельности на основе решения творческих задач; опора на собственный педагогический опыт и педагогический опыт коллег; индивидуализации профессиональной деятельности; актуализация результатов формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий);

- компоненты профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий;

- критерии формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий;

- уровни формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых;

- этапы формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров с использованием сетевых технологий; формы; методы; средства.

2. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров на основе применения сетевых учебных курсов: ориентация на субъектность личности, способной к самоидентификации и самоактуализации; создание креативной среды; способы связи преподавателя и магистрантов в условиях сетевого взаимодействия; ценностное отношение к развитию субъектности будущего магистра, позитивно влияющей на качество образовательного процесса.

3. Сетевой учебный курс процесса формирования профессионально-творческой компетентности будущих магистров, где особое место отводится дис-

циплине по выбору блока Б1.В.ДВ «Портальная технология в педагогическом образовании», которая выступает основным составляющим к использованию сетевых технологий.

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и доказывались на научно-методических семинарах магистрантов и аспирантов кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета; на Региональной научно практической конференции «Информационные технологии в образовании и в науке» (Махачкала, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Интерактивные образовательные технологии в высшей школе» (Махачкала, 2015); Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2015); Международном научно-методическом семинаре «Современные проблемы многоуровневого образования» (Ростов-н/Д, 2015); Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2017); «Психолого-педагогические проблемы современного образования» (Махачкала, 2018).

Авторский сетевой учебный курс «Портальная технология в педагогическом образовании» размещен на сайте портала дистанционного обучения «СКИФ» Донского государственного технического университета (http://skif. donstu. edu. ru), в модуле «Дагестанский государственный педагогический университет», и на сайте магистрантов (http://magistr-fmf. ru).

Апробация основных идей, теоретических положений и опытно -экспериментальные работы проходили на базе факультета математики, физики и информатики ДГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ МАГИСТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕТЕВЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ

1.1. Профессионально-творческая компетентность в теории и практике высшего образования

Вопросы повышения творческой активности педагога, в том числе обучающихся постоянно были одними из самых актуальных в теории и практике образования. Следуя Федеральным государственным образовательным стандартам, усилия страны стремятся улучшить качество образования. Стандарты дают возможность определить потребность формирования обстоятельств с целью формирования творческого потенциала человека, самореализации и сохранения индивидуальности независимо от его уровня готовности.

Разработчики ФГОС во главу образования ставят личность обучающегося, её саморазвитие, самосовершенствование, что в полной мере пересекается с запросами современного информационного общества. В результате обучения формируется личность с критическим мышлением, способностью к рефлексии и самопознанию, умением обучаться, работать в коллективе, т.е. с развитой коммуникативной компетентностью, а также умением работать с информацией. Особенность ФГОС ВО состоит в регулировании правовых отношений между обществом и всеми участниками образовательного процесса - обучаемым, его семьей, преподавателями.

В основе стандартов нового поколения лежит модульно-компетентностный подход. Помимо хорошо знакомых в преподавательской среде знаний и умений появилось понятие «общих» и «профессиональных» компетенций, которые накладывают определенный отпечаток на деятельность преподавателей профессионального образования и предполагают их трансформацию из источника информации в руководителя и наставника самостоятельной деятельности студентов при решении поставленной познавательной задачи.

Проведённый нами анализ различных источников, регламентирующих деятельность просветительских учреждений, показал, что в настоящее время компе-тентностный подход значится основным ориентиром в создании качественной системы образования в нашей стране и за рубежом[83].

Понятие компетентности как единой общепрофессиональной характеристики современного индивида, которая развивается в пределах системы образования, за последние два десятилетия стала одной из фундаментальных тем педагогических обсуждений и исследований. В России а также в зарубежных странах рассматриваются и получают рост и формирование теоретические основные принципы и положения компетентностного подхода, а именно, особенно конкретизируется понятийный аппарат, а также пределы его применения [82]. Наряду с этим, можно подчеркнуть или определить ту или иную устоявшуюся понятийную базу, которая на настоящий момент прослеживается и встречатся в научно-педагогическом сообществе.

Особенность профессиональной готовности магистрантов в вузе, а значит, ее эффект, сформировываются многочисленными обстоятельствами, где существенную значимость(роль) представляет степень компетентности профессиональных возможностей учебных заведений.

В многочисленных трудах на сегодняшний период термином «компетентность» классифицируются наиболее разнообразные факторы: разумные опера-ции(движения), конкретные свойства субъекта, характерные черты интерсубъективного и конвенционального сотрудничества, практические возможности, опыт и т. д.

Конкретного общепризнанного понятия(определения) компетентности пока имеется, и практически все компетенции, встречающиеся в отраслях единого нрава либо организациях, характерных в интересах определенных учреждений, имеют все шансы трактоваться по-всякому и не имеют связей несомненно с какими-то определенными поступками. Возможно, авторы, трактующие о компетенциях, не убеждены, обладают ли они склонностью к поведению, к способностям, опыту либо определенной структуре множества аналогичных суждений. Подобная не-

решительность весьма затрудняет диагностирование компетенций личности. Само диагностирование компетенций считается 2-й проблемой, доступной критическому рассмотрению.

С.И. Ожегов определяет компетентность как «круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен» [131, С. 288].

Книга иностранных слов разделяет понятия компетенция (лат. Competentia) - присущность по положению, круг поручений какого-либо органа или официального лица; круг проблем, в которых данный индивид владеет знаниями и опытом, и компетентность (лат. Competens, competentis) - владение компетенцией; владение знаниями, дающие возможность рассуждать о чем-либо [172, С.241]. Термины «добиваюсь» и «достигаю» обозначают процессуальность действия и выражают содержание компетентности, определяя динамическое мнение данной группы или категории.

Таким образом, по нашему мнению, принципиальное различие компетенции от компетентности в том, что компетенция - это понятие, определяющее сферу деятельности какого-нибудь индивида или личности, а компетентность есть понятие функциональное, выражающееся в результатах деятельности.

Одним из видов компетентности, которые рассматриваются в ФГОС ВО является профессиональная компетентность, как комплексная характеристика личности, характеризующая умения специалиста актуализировать полученные знания и в подходящий момент воспользоваться ими в процессе самореализации профессиональных функций. Компетентность выражается и приобретается в деятельности^].

А.А. Бодалев, Н. Бордовская, О.С.Гребенюк, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, А. Риан, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов и др., считали что, профессиональная компетентность образовывается в течении профессиональной подготовки; применяется в интересах описания конечного достижения обучения; определяет уже состоявшееся индивидуальное качество в мотивационной, когнитивной, ценностной, личностно-деятельной сферах, в том числе и минимальный опыт касательно деятельности в указанной области.