Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лопатина, Наталья Федоровна

  • Лопатина, Наталья Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Лопатина, Наталья Федоровна. Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопатина, Наталья Федоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

1.1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме практико-ориентированной подготовки будущих специалистов социальной сферы

1.2. Содержательно-функциональная характеристика профессионально-значимых умений и навыков социального работника

1.3. Концептуальная модель формирования профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики 65 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ЗНАЧИМЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ПРАКТИКИ

2.1. Возможности непрерывной практики в формировании профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной работы

2.2. Методическое обеспечение непрерывной практики как условие формирования профессионально-значимых качеств специалистов социальной сферы

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики

Выводы по второй главе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики»

Актуальность исследования. Подготовка будущих специалистов социальной работы обусловлена современной ситуацией развития нашего общества, для которой характерно обновление всех социальных институтов.

Социальная работа — активно развивающаяся отрасль t профессиональной деятельности на современном этапе рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространственно смысловое значение профессии специалиста социальной работы. Профессионалу в данной области предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, так как за последние годы созданы и функционируют тысячи государственных региональных, муниципальных социальных служб. Несмотря на то, что российская система подготовки кадров для социальной сферы, в основном, сформирована, до сих пор остается острая потребность в высококвалифицированных специалистах.

Эффективность подготовки специалиста социальной работы во многом зависит от понимания предмета деятельности будущим профессионалом, его мотивации к формированию базовых умений и навыков, позволяющих уже на начальном этапе профессиональной карьеры успешно решать сложные задачи социально-помогающей деятельности.

Проблема социального образования в отечественной науке является относительно молодой отраслью социально-гуманитарного знания. Раскрытию сущности социального образования и подготовки специалистов в данной области посвящены работы В. И. Жукова, С. И. Григорьева, JI. Г. Гусляковой, Н. П. Клушиной, Е. И. Холостовой и др.

Вопросы развития социальных служб, особенностей профессионального труда в них, отражены в исследованиях М. А. Беляевой, Н. П. Ваганова, JI. К. Грачева, Н. Ф. Дементьевой, И. А. Зимней, Е. Д. Ермакова, JI. В. Топчего, М. А. Ильенкова, Д. В. Лифенцева, А. И. Ляшенко, В. Я. Михайловой, Т. В. Шеляг и др.

Специфика профессиональной деятельности социальных работников, функций профессионального труда, задающих характерные особенности требования к личности и деятельности специалиста, включены в исследования В. Е. Давидовича, М. Н. Коныгиной, Г. П. Медведевой, Е. Р. Смирновой, В. Н. Ярской и др.

Подготовка и' профессиональное становление специалистов социальной работы рассмотрены в научных исследованиях О. Н. Базаевой, А. Ю. Васильевой, PL А. Варгиной, В. Н. Келасьева, Н. Ю. Клименко, Р. М. Куличенко, Т. В. Лодкиной. В. И. Масленниковой, Г. В. Мухаметзяновой, В. А. Никитина, Н. Н. Коробениковой, В. А. Сластенина, С. В. Тетерского, В. А. Фокина, С. Н. Чистяковой, В. К. Шаповалова, Н. Б. Шмелевой, В. JL Симонович, В. В. Трухачева, Г. К. Яруллина и др.

В определенной степени российскими учеными исследованы западные технологии (Канада, США, Германия и др.) профессионального обучения специалистов социальной сферы, рассмотрены вопросы соотношения теории и практики профессионального образования, роль и значение непрерывной практики в формировании профессиональных качеств специалиста.

В последнее десятилетие появились работы (JI. Г. Гусляковой, Т.Ф. Золотаревой, Н. П. Клушиной, А. М. Панова, В. С. Ткаченко, Е. И. Холостовой, Б. Ю. Шапиро и др.), отражающие проблемы организации практической подготовки, структуры и механизмов проведения различных видов учебной практики (ознакомительная, производственная, преддипломная и др.), развития системы непрерывного практического обучения будущих специалистов социальной работы.

В тоже время многие исследователи в области педагогики высшего образования отмечают, что накопленный теоретический фундамент в области подготовки специалистов социальной работы недостаточно отражает проблему практической подготовки социальных работников. Это обстоятельство позволяет констатировать наличие следующих противоречий: между потребностями профессионального сообщества в высококвалифицированных специалистах, обладающих профессионально-значимыми умениями и навыками в области социальной работы и недостаточным вниманием учебных заведений к организации непрерывного практического обучения будущих профессионалов социальной сферы;

- между необходимостью разработки эффективных организационно-педагогических условий формирования профессионально-значимых умений и навыков, позволяющих успешно выполнять функции социальной работы и недостаточной разработанностью педагогической технологии непрерывного практического обучения;

- между потребностью в программно-методическом обеспечении организации непрерывной практики и отсутствием в вузах соответствующего учебно-методического комплекса.

Сложившиеся противоречия определяют проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы содержание и технологии формирования профессионально-значимых умений и навыков в процессе непрерывной практики? Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: практико-ориентированная подготовка специалистов социальной работы.

Предмет исследования: формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практической подготовки.

В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы будет эффективным если:

- теоретическая и практическая подготовка специалистов социальной работы будет направлена на развитие их мотивации к овладению профессионально-значимыми умениями и навыками; обосновано содержание и технологии формирования профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывного практического обучения;

- выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых умений и навыков будущего специалиста социальной работы в процессе непрерывной практики;

- разработано программно-методическое обеспечение организации непрерывной практик, позволяющее обеспечить динамическое развитие и совершенствование профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить возможности непрерывной практики в процессе формирования профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы;

2. Определить содержательно-функциональную характеристику профессионально-значимых умений и навыков социального работника;

3. Разработать концептуальную модель формирования профессионально-значимых гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых умений и навыков;

4. Обосновать оптимальные организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых умений и навыки в процессе непрерывной практической подготовки социальных работников;

5. Разработать методические рекомендации по эффективному формированию профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы.

Методологическую основу исследования составили: научные теории развития и формирования личности в образовательном процессе, концепция развития личности как субъекта жизнедеятельности и профессионального труда; фундаментальные исследования влияния инновационных процессов на развитие личности как субъекта профессиональной деятельности; теоретические положения о социальной, деятельностной, творческой и культурной сущности личности, многофакторном характере ее развития; системный подход к организации целостного образовательного процесса, объединяющего теоретическую и практическую подготовку обучающегося.

Теоретической основой исследования явились:

- работы, посвященные взаимосвязи личностного и профессионально становления субъекта профессиональной деятельности (С. В. Белова, Е. В. Бондаревская, Е. М. Борисова, Ю. П. Ветров, Э. Ф. Зеер, И. Б. Котова, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, Н. С. Пряжников, JL Н. Харченко, С. Н. Чистякова, В. К. Шаповалов и др.);

- работы, отражающие теорию системного подхода в практике социальной работы (Н. И. Бабкин, П. В. Бобкова, JL Г. Гуслякова, С. И. Григорьев, JL В. Топчий, Б. Ю. Шапиро и др.);

- исследования проблем профессионального образования (С. Я. Батышев, В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина В. С. Леднев, Ю. П. Ветров, В. К. Шаповалов и др.);

- исследования социального образования и профессиональной подготовки специалистов социальной работы в России (С. А. Беличева, С. И. Григорьев, М. А. Галагузова, Л. В. Гуслякова, Е. И. Зритнева, И. А. Зимняя, Н. П. Клушина, В. С. Ткаченко А. М. Панов, В. А. Сластенин, Е, И. Холостова и др.);

- идеи организации непрерывной практической подготовки специалистов социальной работы (Л. Г. Гуслякова, Т. Ф. Золотаревой, Н. П. Клушина, В. С. Ткаченко, Е. И. Холостова и др.)

Методы исследования: В процессе исследования на разных его этапах использовался комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга, среди которых: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, учебно-программной документации по проблеме исследования; теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта; метод опроса, анкетирование, беседы, тестирование, экспертная оценка; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент) и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали: Северо-Кавказский государственный технический университет и его филиал - Георгиевский технологический институт.

Общее количество участников эксперименты превышает 130 человек.

Исследование проведено в период с 2002 по 2007 год.

Этапы исследования

На первом этапе (2002—2004 гг.) изучались и анализировались I нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.

На втором этапе (2004—2005 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методологических и теоретических основ построения системы непрерывной практики студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы, осуществлялась экспериментальная апробация работы.

На третьем этапе (2005—2007 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации по проведению непрерывной практики студентов в учреждениях социальной защиты и помощи населению, проводилось оформление исследовательской работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной системе подготовки специалиста социальной работы непрерывная практика является фактором и условием, определяющим профессионально-личностное развитие будущего профессионала в области социально-помогающей деятельности.

Непрерывная практика будущих специалистов социально сферы — это контролируемая практическая деятельность (в том числе и волонтерская) студентов, проводимая в различных социальных учреждениях в течение учебного года параллельно с теоретической подготовкой обучающихся. Такая деятельность, организованная с учетом индивидуально-личностных особенностей студентов-практикантов, обеспечивает взаимосвязь содержательно-процессуальной теоретической и практической подготовки с внутриличностным формированием системы профессиональных ценностей.

2. Профессионально-значимые умения и навыки специалиста социальной работы — это совокупность последовательно развертывающихся во внешнем или внутреннем плане действий, основанных на ценностях социальной работы и позволяющих успешно осуществлять различные виды помощи как отдельным индивидам (социальным группам), так и обществу в целом.

Достаточный уровень развития у субъекта профессионального труда гностических (познавательные, аналитические, прогностические и проективные умения), действенно-практических (диагностические, коммуникативные, креативные и конструктивные умения) и эмоционально-волевых умений (рефлексивные, аттрактивные, эмпатийные, умения саморегуляции), является основой его дальнейшего самосовершенствования и саморазвития в области социальной работы с семьей, инвалидами, пожилыми гражданами и другими категориями населения нуждающегося в помощи.

3. Эффективность формирования профессионально-значимых умений и навыков у специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики достигается за счет создания организационно-педагогических условий, к которым относятся:

- использование программы практики, объединяющей непрерывную теоретическую и практическую подготовку;

- применение в образовательном процессе инновационных технологий (проблемное обучение; активные форма обучения с использованием метода синектики, морфологического ящика, инверсии, эмпатийного метода и др.), позволяющих осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих специалистов социальной работы;

- разработка методического обеспечения (концепция непрерывной практики, положение о практике студентов, рекомендации по прохождению различных видов практики), позволяющего практикантам работать с различными категориями нуждающихся граждан: с семьей, пожилыми людьми и инвалидами, с детьми-сиротами, с людьми асоциального поведения и др.; создание оптимальной субъект-субъектной психолого-педагогической среды (свобода выбора места прохождения практики, преемственность в формах и методах подготовки в вузе и на производстве;, сотрудничество между участниками практической деятельности, руководителями и организаторами практики и др.), обеспечивающей эмоционально-позитивное отношение к субъектам и объектам социальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе комплексного анализа подходов к определению понятия «умения», разработанных ведущими отечественными и зарубежными учеными, определена специфика профессионально-значимых умений и навыков в области социальной работы;

- обоснована и представлена классификация профессионально-значимых умений (гностические, действенно-практические и эмоционально-волевые), позволяющих осуществлять профессиональные действия специалиста с точки зрения этических норм и профессиональных ценностей социальной работы.

- представлен целостный процесс формирования профессионально-значимых умений и навыков в системе непрерывного практического обучения;

- выявлены и экспериментально проверены условия эффективного формирования профессионально-значимых умений и навыков будущего профессионала, где базовым выступает применение в практическом обучении специалистов социальной работы комплекса инновационных форм и методов работы, объединяющих теоретическую и практическую подготовку.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволили расширить представление о характерных особенностях социальной работы. В работе представлена содержательно-функциональная характеристика профессионально-значимых умений и навыков специалистов социальной работы, разработана теоретическая модель их формирования, которая представляет собой ряд взаимосвязанных компонентов (целевой-, содержательный и технологический, результативный) и включает описание критериальных показателей и уровней сформированности профессиональных умений и навыков специалиста социальной работы, а также, организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых умений и навыков будущего профессионала в области социальной работы. В диссертации обоснованны принципы организации непрерывного практического обучения, представлено методическое обеспечение процесса формирования профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы, что обогащает общую теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки соционома (специалист социальной работы, социальный педагог, социальной работник и др.). Полученные результаты исследования являются основой для разработки учебных пособий, методических рекомендаций по организации непрерывной практической подготовки специалистов социальной работы, психологов, учителей и др.

Достоверность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СевКавГТУ (2002 — 2007 гг.), на ежегодных итоговых научных конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2002 - 2007 гг.). Материалы диссертационного исследования были использованы в разработке методических рекомендаций по организации и проведению непрерывной практики всех видов для студентов 1-5 курсов специальности «Социальная работа». Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Дни науки — 2005» в г. Белгороде, осуществлялись автором в виде докладов, тезисов и публикаций на научно-практических конференциях, семинарах, в центральных журналах и изданиях, одобренных ВАК; также в выступлениях в учреждениях социальной защиты, которые были включены в базу исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялись через организацию практической деятельности студентов в Георгиевском отделении общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Георгиевском отделении общественной организации «Всероссийское общество слепых», Георгиевском городском детском доме, Георгиевском социальном детском приюте «Аист», Межрегиональном общественном фонде «Выбор», ГУ Пенсионный фонд РФ по г. Георгиевску и Георгиевскому району, СТОС № 6, СОШ № з, СОШ № 5, СОШ № б, МДОУ № 28, ОПДН г. Георгиевска, муниципальный ЦСО г. Георгиевска, УТСЗН г. Георгиевска и Георгиевского района, администрация г. Георгиевска и др.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста. Работа содержит 15 таблиц, 2 рисунка, 9 приложений. Список литературы включает 213 источников, в том числе 200 отечественных, 13 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лопатина, Наталья Федоровна

Выводы по второй главе

Теоретический анализ зарубежных и отечественных исследований, личный опыт организации непрерывной практики показал, что практико-ориентированная подготовка студентов, будущих специалистов социальной работы, должна опираться на единство обучающих технологий, реализуемых в аудиторных условиях, и технологий, осуществить которые можно только в условиях практикующих социальных учреждений.

Концепция непрерывной практик должна состоять из следующих структурных элементов: цель практики, принципы практики, формы организации непрерывной практики; перечень основных баз практики (социальные учреждения и центры), требования к их работе (нормативно-регулирующая основа работы учреждения, соответствие кадрового состава, принципы взаимоотношения кафедр и социальных учреждений); финансирование практики.

Необходимость непрерывности практического обучения диктуется тем, что студент должен расти профессионально вместе с освоением новых элементов профессии, включением в нее новых направлений. Это обусловливается постоянно происходящими изменениями, а именно: изменение объема и уровня знаний студентов, которые необходимо закреплять навыками и умениями; изменение технологий работы (инновационные технологии) в период обучения студентов; изменение потребностей населения в период обучения студентов; изменение социально-экономического положения в стране.

Непрерывная практика студентов должна организовываться в соответствии с учебным планом, по которому студенты проходят этапы стороннего наблюдателя (ознакомительная практика), ученика (учебная практика), исполнителя (производственная практика) и исследователя (преддипломная практика). Для того чтобы согласовать интересы студента и требования Государственного образовательного стандарта по профессии, должна применяться система обязательных и выбираемых работ.

Формирующий эксперимент задумывался и осуществлялся как попытка моделирования и реализации педагогических условий необходимых и достаточных для эффективного формирования у будущих специалистов социальной работы профессионально-значимых умений и навыков.

Формирующим экспериментом были охвачено 130 студентов Георгиевского технологического института (филиал) СевКав ГТУ специальности 040101 (350500) «Социальная работа».

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов: начальный, основной этап и завершающий. Для каждого этапа были разработаны конкретные задачи, определившие его содержание.

Формирующая часть экспериментального исследования включала реализацию авторской программы непрерывной практики студентов. Как было отмечено, такая практика проводилась в течение учебного года, параллельно с теоретической и практической подготовкой, организованной в учебном заведении. Практика проводилась с первого курса по выпускной включительно.

В соответствие с планом непрерывной практики студенты привлекались к участию волонтерской деятельности.

Для реализации модели непрерывной практики студентов подготовлен учебно-методический комплекс, который включает в себя: положение о проведении непрерывной практики; цели и задач практики на каждом курсе; тематику индивидуальных заданий студентам; методические рекомендации преподавателю (руководителю практики и студентам по подготовке, проведению практики и принятию отчетов по ее результатам); необходимые студентам методические материалы для конкретных видов практик.

Методическое обеспечение направленно на реализацию содержательной части разработанной модели и отражает условия обеспечения технологического процесса формирования гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых практических умений и навыков у будущих социальных работников в процессе непрерывного практического обучения.

Реализация инновационных форм работы, в том числе и инновационных методов подготовки будущих специалистов социальной работы (метод синектики, метод морфологического ящика, метод инверсии и др.), применявшихся нами во время практического обучения, стала важнейшим условием развития профессионально-значимых умений и навыков.

Разнообразные инновационные формы и методы работы (учебные экскурсии; волонтерская деятельность; выполнение полностью или частично должностных обязанностей сотрудников учреждения социального обслуживания; самостоятельная организация и проведение мероприятий по социальной работе; создание учреждений социального обслуживания и работа в них; исследовательская работа среди населения; практическая работа по предоставлению услуг населению и др.), позволили сформировать достаточный уровень профессионально-значимых умений и навыков как базовых элементов готовности к выполнению функций социально-помогающего труда.

Формирующий эксперимент доказал, что эффективность формирования профессионально-значимых умений и навыков у специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики достигается за счет создания особых организационно-педагогических условий, к которым относятся:

- использование программ различных видов практики, объединяющей непрерывную теоретическую и практическую подготовку;

- применение в образовательном процессе инновационных технологий (проблемное обучение; активные форма обучения с использованием метода синектики, морфологического ящика, инверсии, эмпатийного метода и др.), позволяющих осуществить взаимосвязь теоретической и практической подготовки будущих специалистов социальной работы;

- разработка методического обеспечения (концепция непрерывной практики, положение о практике студентов, рекомендации по прохождению различных видов практики), позволяющего практикантам работать с различными категориями нуждающихся граждан: с семьей, пожилыми людьми и инвалидами, с детьми-сиротами, с людьми асоциального поведения и др.;

- создание оптимальной субъект-субъектной психолого-педагогической среды (свобода выбора места прохождения практики, преемственность в формах и методах подготовки в вузе и на производстве, сотрудничество между участниками практической деятельности, руководителями и организаторами практики и др.), обеспечивающей эмоционально-позитивное отношение к субъектам и объектам социальной работы.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают гипотезу исследования и позволяют наметить перспективы дальнейшей работы, связанной с практической подготовкой бакалавров, обучающихся по направлению «Социальная работа».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Непрерывная практика, организованная в течение учебного года, является базовым условием единства теоретической и практической подготовки специалистов, профессиональная деятельность которых имеет особо выраженную социально-помогающую направленность. Однако, по сравнению с западными странами (в Англии, США, Франции и других странах студенты по специальности и направлению «Социальная работа» на практике проводят до 65% всего учебного времени), в российской системе образования непрерывная практика занимает чуть больше 30 % учебно-воспитательного времени.

Создавшиеся противоречия между возможностями теории и потребностями практики подготовки специалистов социальной работы, стали определяющими для рассмотрения ряда вопросов, которые были направлены на решения проблемы организации непрерывного практического обучения как важнейшего условия формирования профессионально-значимых качеств личности будущего профессионала.

Следуя логике исследования, в теоретической главе диссертационной работы рассмотрены особенности социальной работы, определены требования к личности и деятельности субъекта труда, а также разработана модель формирования профессионально-значимых умений и навыков, позволяющих успешно выполнять функции социально-помогающего труда.

Специфика функций (диагностическая, прогностическая, организаторская, коммуникативная, социоинтегративная и др.) социальной работы, высокая моральная ответственность субъектов труда, уже на начальных этапах профессиональной деятельности, требует от специалиста социальной сферы особых умений и навыков. Достаточный уровень сформированное™ умений и навыков позволяет начинающему специалисту адекватно использовать разнообразные технологии социальной работы, умело применять полученные в ВУЗе теоретические знания.

Понимая под умениями совокупность последовательно развертывающихся во внешнем или внутреннем плане профессиональных действий, направленных на решение профессиональных задач и основанных на соответствующих теоретических знаниях, нами выделены основные группы умений, отражающих внешнюю и внутреннюю сторону профессионального труда специалиста социальной работы, а именно -гностические и действенно-практические и эмоционально-волевые умения и навыки.

Представленная в диссертационном исследовании содержательно-функциональная характеристика профессионально-значимых умений и навыков специалиста социальной работы, позволила разработать критерии сформированности гностических (познавательные, аналитические, прогностические, проективные), действенно-практических (диагностические, организаторские, коммуникативные, креативные) и эмоционально-волевых (рефлексивные, аттрактивные, умения саморегуляции и др.) умений и навыков будущего профессионала.

Следующий этап диссертационного исследования был посвящен определению концептуальных положений к построению технологии формирования профессионально-значимых умений и навыков. Данные положения отражены в авторской теоретической модели. Разработанная модель включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты и представляет собой многоуровневую систему, направленную на формирование мотивации к овладеншо профессиональных ценностей социальной работы.

Во второй части диссертационного исследования показаны возможности непрерывного практического обучения, роль непрерывной практики в формировании профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы, а также разработано методическое обеспечение, позволяющее реализовать практическую подготовку обучающихся.

Непрерывная практики будущих специалистов социальной работы рассматривается как специально организованная и контролируемая учебно-воспитательная деятельность, включающая и волонтерскую работу студентов-практикантов.

Методическое обеспечение направленно на реализацию содержательной части разработанной автором модели и отражает условия обеспечения технологического процесса формирования гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых умений и навыков у будущих социальных работников в процессе непрерывного практического обучения. Методическое обеспечение организации практической подготовки содержит: концепцию непрерывной практики; Положение о практике студентов; рекомендации по прохождению различных видов практики (ознакомительной, учебной, производственной и преддипломной); рекомендации по освоению отдельных направлений во время прохождения практики.

Формирующим экспериментом было охвачено 130 студентов СевероКавказского государственного технического университета и его филиала — Георгиевского технологического института. В эксперимент были включены студенты, обучающиеся по направлению и специальности 040101 (350500) «Социальная работа».

Непрерывная практика проводилась в течение учебного года, параллельно с теоретической и практической подготовкой, организованной на базе учебного заведения (аудиторные семинарские и практические занятия).

Применение в обучении инновационных форм и методов работы (проблемное обучение и активных форм обучения с использованием метода синектики, морфологического ящика, инверсии, эмпатийного метода и др.), стало основополагающим условием осуществления взаимосвязи теоретической и практической подготовки студентов, определившим эффективность процесса формирования гностических, действенно-практических, эмоционально-волевых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы.

Как на этапе диагностики, так и на всех последующих этапах опытно-экспериментальной работы, нами были использованы методики (анкетирование, включенное наблюдение, беседы и др.), позволивших оценить уровень сформированности гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых умений и навыков у обучающихся.

Избранная автором логика исходных методологических позиций сравнительный анализ данных, полученных с помощью различных методов экспериментального педагогического исследования, позволили подтвердить авторские позиции и выявить эффективную технологию формирования профессионально-значимых качеств личности специалистов социальной работы.

Количественный анализ результатов экспериментальной работы показал эффективность технологического процесса формирования гностических, действенно-практических и эмоционально-волевых (качеств) умений и навыков достигается за счет: использования программы практики, объединяющей непрерывную теоретическую и практическую подготовку студентов; применения в практической подготовке будущих специалистов социальной работы инновационных образовательных технологий, объединяющих формы и методы теоретической и практической подготовки; созданием оптимальной субъект-субъектной психолого-педагогической среды (свобода выбора места прохождения практики, преемственность в формах и методах подготовки в вузе и на производстве, сотрудничество между участниками учебно-воспитательной деятельности и руководителями и организаторами практики и др.), обеспечивающей позитивное отношение к субъектам и объектам социальной работы, разрытие личностного и профессионального ресурса обучающегося.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждают гипотезу исследования и позволяют наметить перспективы дальнейшей работы, связанной с практической подготовкой бакалавров, обучающихся по направлению «Социальная работа».