Формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Нагаева, Светлана Николаевна

  • Нагаева, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Нагаева, Светлана Николаевна. Формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ханты-Мансийск. 2012. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагаева, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-ТЕХНОЛОГА В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

1.1. Компетентностный подход как основание профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования

1.2. Сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте профессиональной компетентности

1.3. Педагогическое проектирование процесса формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте

компетентностного подхода

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-ТЕХНОЛОГА В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.1. Обоснование педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования практико-ориентированых умений будущего техника-технолога

2.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования практико-

ориентированных умений будущего техника-технолога

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования, происходящие в системе среднего профессионального образования (СПО), связаны с потребностями рынка труда в специалисте, способном осуществлять технологические процессы и работать на современном оборудовании в инновационном режиме. В настоящее время обращается серьезное внимание на учреждения среднего профессионального образования, получившие государственный заказ на подготовку практико-ориентированных специалистов среднего звена. Отмечается, что без системы среднего профессионального образования невозможна модернизация экономики России. Анализ содержания программ среднего профессионального образования позволяет выявить их направленность на запросы отечественного предпринимательства и конкретных сегментов регионального рынка труда, что обусловлено:

- переходом образовательной системы на обучение по новому Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (ФГОС СПО), который своей целью ставит освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций в соответствии с квалификацией;

- необходимостью формирования практико-ориентированных умений выпускника СПО, обеспечивающих эффективность труда в условиях современного производства.

Для решения задач, определяемых ФГОС СПО, созданы научные предпосылки. Профессиональное образование обсуждалось в исследованиях С.Я. Батышева, Е. JI. Белкина, A.A. Вербицкого, Т. П. Демидовой, В. П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой. Вопросы становления и развития СПО обозначены в исследованиях П.Ф. Анисимова, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Г.С. Гершунского, И.Л. Кожемяко, М.Н. Скаткина, Д.В. Чернилевского. Различные аспекты профессионализма в контексте компетентностного подхода рассматривались В.А. Адольфом, A.C.

4

Белкиным, В.А. Болотовым, A.A. Деркачём, И.А. Зимней, Е.А. Климовым, В.В. Сериковым, A.B. Хуторским. Умения, в том числе профессиональные, изучены Ю.К. Бабанским, С .Я. Батышевым, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лернером, H.H. Хридиной. Педагогическое проектирование изучаемых объектов с последующим их моделированием рассмотрено в работах Е.В. Бережновой, М.П. Горчаковой-Сибирской, Г.Б. Голуб, В.И. Загвязинского, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского, A.M. Новикова.

Однако формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода не было предметом специального исследования в среднем профессиональном образовании, что препятствует эффективной профессиональной подготовке.

Кроме того, в системе СПО сложились противоречия между:

- потребностью государства и общества в специалисте среднего звена, обладающем сформированными практико-ориентированными умениями в контексте компетентностного подхода, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических предпосылок и практических оснований для их результативного формирования в процессе профессиональной подготовки;

- осознанием педагогическим сообществом СПО необходимости формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в соответствии с новым образовательным стандартом и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечения данного процесса;

- потребностью будущих техников-технологов успешно решать профессиональные задачи в процессе будущей производственной деятельности и недостаточной сформированностью их практико-ориентированных умений.

В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: каким образом в условиях модернизации среднего профессионального образования на основе компетентностного подхода

осуществлять формирование практико-ориентированных умений будущих техников-технологов в ходе их профессиональной подготовки?

Актуальность исследования, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего техника-технолога в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода в ходе профессиональной подготовки.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода и проверить опытно-экспериментальным путем их результативность в ходе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода в ходе профессиональной подготовки будет результативным, если:

- проведено разграничение уровня профессиональной компетентности техника-технолога СПО и бакалавра ВПО как конкурирующих специалистов в области профессиональной деятельности;

- выявлена сущность и уточнено содержание профессиональной компетентности будущего техника-технолога;

- конкретизированы сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего техника-технолога;

- теоретически обоснована и разработана структурная модель формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода;

- теоретически обоснованы, разработаны и практически реализованы в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода и экспериментально проверена их результативность: организация личностно ориентированного обучения, осуществляемая за счет обеспечения эмоционального комфорта и социальной защищенности обучающегося при педагогическом проектировании; повышение учебной мотивации обучающегося за счет формирования положительного отношения к выбранной профессии; обеспечение профессиональной направленности всех видов учебно-воспитательных занятий и методов обучения, позволяющих преподавателю реализовать моделирование профессиональной деятельности обучающихся; укрепление социального партнерства, предусматривающего взаимную

заинтересованность, организацию деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач по формированию практико-ориентированных умений; создание специальной образовательной среды, ориентированной на ресурсное и методическое обеспечение педагогического проектирования

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести разграничение уровня профессиональной компетентности техника-технолога СПО и бакалавра ВПО как конкурирующих специалистов в области профессиональной деятельности.

2. Выявить сущность и уточнить содержание понятия «профессиональная компетентность будущего техника-технолога» и определить структурно-содержательные компоненты данной компетентности.

3. Конкретизировать в соответствии с основной идеей исследуемой проблемы сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего техника-технолога».

4. Теоретически обосновать и разработать структурную модель формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода.

5. Теоретически обосновать, разработать и практически реализовать в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода, экспериментально проверить их результативность.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать практико-ориентированные умения как компонент компетенции будущего специалиста (В.А. Адольф, A.C. Белкин, В.А. Болотов, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, А. С. Козлов, Н.Ю. Клименко, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской);

- субъектно-деятельностный подход, определяющий вектор формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога при освоении профессиональных компетенций (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Воронин, JI.C. Выготский, С.Ю. Головин, Д.Н. Девятловский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).

Теоретические основы исследования: Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг.; Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования; труды ученых, исследующих: формирование профессиональной компетентности выпускника (Ю.В. Варданян, М.Я. Виленский, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и другие); понятие «умения» (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, Е.А. Садовская и другие); профессиональную ориентацию учебного процесса (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и другие); личностно ориентированное обучение, позволяющее обеспечить личностный комфорт и социальную защищенность обучающегося (Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и

другие); мотивацию учебной деятельности (Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Е.П. Ильин, А.К. Маркова и другие); социальное партнерство в сфере профессионального образования (В.И. Байденко, И.А. Колесникова, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова и другие); образовательную среду и ее развивающий потенциал (JI.C. Выготский, В.А. Краковский, Ю.С. Мануйлов, Е.В. Оспенникова, С.Т. Шацкий, В.А. Ясвин и другие); диагностические методики изучения уровня формирования умений (В.П. Беспалько, A.B. Усова, М.И. Шилова и другие ученые).

Методы исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, педагогическое моделирование; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности обучающихся, диагностика уровня формирования профессиональных умений; статистические - определена достоверность совпадений и различий характеристик исследуемых практико-ориентированных умений, подтвержденными методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования: филиалы ФГБОУ «Югорский государственный университет» (Нефтеюганский и Пыть-Яхский индустриальные колледжи). Всего в исследовании приняли участие 422 человека, в том числе учащиеся специальности 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений (III и IV курсы - 358 человек), преподаватели специальных дисциплин профессиональных модулей (11 человек), работники предприятий в рамках социального партнерства (53 человека).

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в проведении разграничения уровня профессиональной компетентности техника-технолога СПО и бакалавра ВПО как конкурирующих специалистов в области профессиональной деятельности; в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-

ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода; в разработке в единстве и взаимосвязи педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога; в организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности данных условий.

Этапы исследования: подготовительный этап (2006-2008 гг.) -осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи опытно-экспериментальной работы; основной этап (2008-2010 гг.) - разрабатывались и реализовывались в единстве и взаимосвязи педагогические условия формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности; заключительный этап (2010-2011 гг.) - завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились систематизация, обобщение и литературное оформление в виде текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана идея формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога с учетом компетентностного и субъектно-деятельностного подходов, которая состоит в том, что данный процесс основывается на разграничении уровня профессиональной компетентности техника-технолога СПО и бакалавра ВПО как конкурирующих специалистов в области профессиональной деятельности и создании педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в их единстве и взаимосвязи: организация личностно ориентированного обучения, осуществляемая за счет обеспечения эмоционального комфорта и социальной защищенности обучающегося при педагогическом проектировании; повышение учебной мотивации обучающегося за счет формирования положительного отношения к выбранной профессии; обеспечение профессиональной направленности всех

видов учебно-воспитательных занятий и методов обучения, позволяющих преподавателю реализовать моделирование профессиональной деятельности обучающихся; укрепление социального партнерства, предусматривающего взаимную заинтересованность, организацию деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач по формированию практико-ориентированных умений; создание специальной образовательной среды, ориентированной на ресурсное и методическое обеспечение педагогического проектирования, что обогащает представления о профессиональной подготовке специалистов в СПО;

введены в соответствие с основной идеей исследуемой проблемы дефиниции понятий «профессиональная компетентность будущего техника-технолога», «практико-ориентированные умения будущего техника-технолога»;

разработана структурная модель формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода;

обоснована и доказана целесообразность создания педагогических условий формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода в их единстве и взаимосвязи за счет разработки педагогического и методического обеспечения в виде педагогической диагностики сформированности данных умений, учебно-производственных заданий практико-ориентированного характера, методических рекомендаций формирования практико-ориентированных умений, что способствует результативности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит: в раскрытии и характеристике критериев сформированности практико-ориентированных умений (знаниевый, деятельностный, мотивационный) и уровней их сформированности: низкий, средний, высокий;

в обобщении и изложении положения, вносящего вклад в расширение представлений о практико-ориентированных умениях как совокупности последовательно воспроизведенных практических действий, основанных на теоретических знаниях и обращенных на решение производственных задач в соответствии с профессиональной направленностью, что обогащает теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: представлено методическое обеспечение исследуемого процесса в виде учебно-методического комплекса, состоящего из рабочей программы и курса лекций дисциплины «Основы учебно-исследовательской деятельности», методических пособий для преподавателей и обучающихся, который применяется при обучении будущих техников-технологов специальности 131018 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений в филиалах ФГБОУ «Югорский государственный университет» и может служить основой для разработки подобных комплексов по другим специальностям.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечиваются: опорой на концептуальные положения компетентностного и субъектно-деятельностного подходов к формированию практико-ориентированных умений будущего техника-технолога; использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования, проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами опытно-экспериментальной работы и их статистической обработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на заседаниях кафедры «Педагогика и психология» ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет», выступлениях на методологических семинарах аспирантов и соискателей ФГБОУ ЮГУ, научных конференциях, семинарах по проблемам образования и профессиональной подготовки.

Результаты исследования докладывались на конференциях разного уровня:

международных: Шадринск (26-27 ноября 2009), Таганрог (30 ноября 2009, 30 октября 2010), Тюмень (12-13 февраля 2010), Челябинск (30 мая 2010);

всероссийских: Красноярск (17 марта 2010), Ханты-Мансийск (7 апреля 2010), Шадринск (2010), Москва (ноябрь 2010).

региональных: Сургут (26-27 ноября 2009).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная компетентность будущего техника-технолога определяется как интегративное качество личности, характеризующееся готовностью к системному и самостоятельному действию при организации и проведении работ в области разработки технологических процессов и эксплуатации промышленного оборудования по отрасли, с учетом полученных знаний, умений и личностной готовности к будущей профессиональной деятельности. В качестве её структурных компонентов выделены: гносеологический (включает совокупность знаний основ дисциплин специальной подготовки в объеме, необходимом для решения профессиональных задач); аксиологический (учитывает ценностные отношения, профессионально-ценностные ориентации, мотивы учебной и профессиональной деятельности, готовность к самообразованию, профессионально важные качества личности); практико-ориентированный (представляет практико-ориентированные умения, позволяющие применить знания специальных дисциплин на практике). Уровень сформированности данных компонентов определяет готовность будущего техника-технолога к профессиональной деятельности.

2. Практико-ориентированные умения будущего техника-технолога -это совокупность последовательно воспроизведенных практических действий, основанных на теоретических знаниях и обращенных на решение производственных задач в соответствии с профессиональной

направленностью, которые ограничиваются технологическими процессами в отрасли. Данная совокупность представлена умениями: технико-технологическими, гностическими, конструктивными, организаторскими и коммуникативными, что соответствует основным общим и профессиональным компетенциям.

3. Структурная модель формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода включает взаимосвязанные блоки: целевой (цель и задачи данного процесса); содержательно-процессуальный (теоретические, методические и технологические процессы учебно-профессиональной деятельности обучающегося); результативно-оценочный (реализация, коррекция и анализ результата).

4. Практико-ориентированные умения будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода формируются за счет реализации следующих педагогических условий в их единстве и взаимосвязи:

- организация личностно ориентированного обучения, осуществляемая за счет обеспечения эмоционального комфорта и социальной защищенности обучающегося при педагогическом проектировании;

- повышение учебной мотивации обучающегося за счет формирования положительного отношения к выбранной профессии;

- обеспечение профессиональной направленности всех видов учебно-воспитательных занятий и методов обучения, позволяющих преподавателю реализовать моделирование профессиональной деятельности обучающихся;

- укрепление социального партнерства, предусматривающего взаимную заинтересованность, организацию деловых контактов и совместный процесс решения поставленных задач по формированию практико-ориентированных умений;

- создание специальной образовательной среды, ориентированной на ресурсное и методическое обеспечение педагогического проектирования.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 232 источника. В работе приведено 15 таблиц, 22 рисунка и 9 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-ТЕХНОЛОГА В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА

В первой главе исследовано современное состояние проблемы формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода. Глава содержит три параграфа.

В первом параграфе рассматривается компетентностный подход как основание профессиональной подготовки специалиста в системе СПО, описывается краткая история развития данной системы, указывается роль техника-технолога в нефтегазодобывающей отрасли с учетом его квалификационной подготовки. Выясняется необходимость формирования профессиональной компетентности будущего техника-технолога для повышения его конкурентоспособности на современном рынке труда, Проводится разграничение уровня профессиональной компетентности будущего техника-технолога СПО и бакалавра ВПО, как конкурирующих специалистов в области профессиональной деятельности. Анализируются понятия «компетентность» и «компетенция», представляющие в общем виде совокупность способностей, которыми должен обладать будущий техник-технолог в соответствии с ФГОС СПО.

Во втором параграфе выявляются сущность и содержание практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте профессиональной компетентности. Выявляется сущность и уточняется содержание понятия «профессиональная компетентность будущего техника-

технолога», выделяются его структурные компоненты. Объясняется значимость формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода в соответствии с новым пониманием качества образования. Конкретизированы сущность и содержание понятия «практико-ориентированные умения будущего техника-технолога».

В третьем параграфе обосновывается необходимость педагогического проектирования процесса формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода. Рассматриваются педагогические возможности проектной деятельности преподавателя, способствующей развитию данных умений. Поясняется разработанная структурная модель формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода.

1.1. Компетентностный подход как основание профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.

Для изучения и решения проблемы формирования практико-ориентированных умений будущего техника-технолога в контексте компетентностного подхода нам необходимо рассмотреть данную проблему в историческом аспекте, а затем принять во внимание существующие ей теоретико-методологические предпосылки. Без изучения истории развития СПО как педагогического явления, не могут быть глубоко осмыслены вопросы применения форм и методов обучения, базовых ценностей и путей совершенствования профессионального образования будущего техника-технолога.

В 2012 году системе среднего профессионального образования в России исполняется 313 лет. В результате изучения такой многовековой истории развития и становления СПО как составного компонента общей системы

образования в России, мы выделили пять значимых этапов, каждый из которых имеет свою парадигму в образовательном процессе (табл. 1). Парадигма (от греч. парабеиу^а) - совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов [218].

Таблица 1

Этапы развития среднего профессионального образования в России

Этап Период Парадигма

1 конец XIX - начало XX Промышленный подход

2 18-40-е годы XX века Технократический подход

3 60-80-е годы XX века Централизованный подход

4 1990-2009 годы Общий подход

5 современный Компетентностный подход

Система СПО начала создаваться в России в середине XVII века с возникновением посольских, лекарских, типографских школ. Появление профессионального образования в современном его понимании можно считать заслугой Петра I. На тот момент для Российского государства были необходимы специалисты, которые выпускались в профессиональных школах различного типа. Воспитание и образование в петровских школах было направлено на приобретение профессиональных навыков. В таких школах обучались подростки и юноши всех сословий, кроме крепостных, в возрасте от 12 до 20 лет, находившиеся на полном государственном обеспечении.

Как особая ступень в образовании, среднетехническое (среднее профессиональное) обучение активно стало складываться в конце XIX -начале XX веков под влиянием организации труда в условиях развития крупного машинного производства. Здесь мы выделяем первый этап развития СПО, так как именно в это время началось становление теории и методики профессионального образования как самостоятельной отрасли научного знания (С.Я. Батышев).