Педагогические условия формирования аналитических умений у студентов — будущих специалистов в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Таренко Людмила Борисовна

  • Таренко Людмила Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 238
Таренко Людмила Борисовна. Педагогические условия формирования аналитических умений у студентов — будущих специалистов в области информационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таренко Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1. Аналитические умения как компонент профессиональной компетентности специалистов в области информационных технологий

1.2. Структурно-содержательная характеристика аналитических умений будущих специалистов в области информационных технологий

1.3. Проектирование модели формирования аналитических умений у студентов - будущих специалистов в области информационных технологий

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Разработка и обоснование педагогических условий успешного формирования аналитических умений у студентов - будущих специалистов в области информационных технологий

2.2. Внедрение комплекса педагогических условий, способствующих реализации модели формирования аналитических умений студентов в практику профессиональной подготовки будущих специалистов в области информационных технологий

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена переходом к информационному обществу, требующему от системы образования решения принципиально новой проблемы - подготовки будущих специалистов, приспособленных к быстро меняющимся реалиям окружающей действительности, способных не только воспринимать, хранить и воспроизводить информацию, но и продуцировать новую, управлять информационными потоками и эффективно их обрабатывать. Изменение требований к выпускникам вызвано появлением новых типов теоретических и практических задач, отличающихся системным и междисциплинарным характером, нестандартностью, глобальностью возможных последствий. Такие задачи не имеют простых и однозначных решений, что требует существенного изменения характера всей профессиональной деятельности специалистов, а, следовательно, и необходимости подготовки выпускников нового типа, умеющих видеть ситуацию в целом, подойти к поиску решения творчески, способных прогнозировать его результат, осознающих свой личный вклад и ответственность.

В современном обществе, где ценность информации находится на одном уровне с материальными ресурсами, а обработка и поддержание ее стремительно увеличивающегося объема в актуальном состоянии возможно только с помощью компьютерной техники, к качеству подготовки студентов в области информационных технологий предъявляются повышенные требования. Будущий выпускник должен ориентироваться в огромном потоке информации, применять новые информационные технологии, уметь находить и использовать сведения из различных источников, постоянно пополнять свой интеллектуальный багаж новыми знаниями. Этим обусловлен социальный заказ образованию - поиск путей развития личности обучающегося, в основе которого переход от накапливания информации к развитию мышления, к умению самостоятельно выстраивать свое

образование. Федеральные государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки укрупненной группы «Информатика и вычислительная техника» определяют актуальные требования к видам профессиональной деятельности будущих специалистов в области информационных технологий. Аналитическая деятельность обеспечивает анализ проектно-технологических процессов с целью выявления проблем и выбора проектных решений, программно-технологических платформ по созданию и модификации информационных систем. Именно аналитические умения позволяют разрешать трудности профессиональной деятельности и находить оптимальные решения.

В связи с этим необходимы новые подходы к формированию профессиональных качеств будущих специалистов, в которых одним из основных элементов становятся аналитические способности. Сложные формы аналитической деятельности специалистов в области разработки программного обеспечения ставят в качестве одной из важных задач формирование аналитических умений у студентов.

Высшие учебные заведения с разной степенью успешности пытаются отвечать новым требованиям, предъявляемым к ним государством и обществом. Решение этих вопросов связано с модернизационными процессами в сфере образования и реализацией компетентностного подхода. Вместе с тем, следует отметить, что процессу становления важнейших аналитических качеств по-прежнему не уделяется достаточного внимания, далеко не все выпускники вуза обладают аналитическими умениями, в достаточной степени адекватными требованиям современного общества. Необходимость обеспечения перспективных потребностей общества и личности актуализировала проблему формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий в вузовском образовании.

Степень разработанности проблемы. Аналитический обзор научных источников позволяет утверждать, что проблема формирования

аналитических умений имеет сложный и многоаспектный характер, многие отечественные исследователи рассматривают различные аспекты данной проблемы.

Проблема формирования аналитических умений у специалистов различной сферы деятельности в профессиональном образовании исследована рядом авторов: формирование базовых аналитических умений будущих инженеров-механиков (С.В. Гиннэ [37]); формирование аналитических умений и навыков в процессе профессиональной педагогической деятельности (Ю.В. Дементьева [55]); формирование у будущих учителей аналитических умений в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологии (Д.А. Занозин [69]); формирование аналитических умений будущих режиссеров в процессе профессиональной подготовки в вузе (П.Ю. Тарасов [189]); формирование с применением информационных и коммуникационных технологий графоаналитических умений студентов технического вуза (И.А. Ширшова [243]); формирование аналитических умений у студентов аудиовизуальными средствами (Т.Ю. Медведева [109]); развитие обобщенных экспериментально-аналитических умений, как основы профессиональной компетентности студентов факультета естествознания (А.Т. Тхакушинова [224]); развитие аналитических умений будущего менеджера в профессиональном образовании (Т.А. Елистратова [61]); развитие аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка (И.И. Хрулева [235]); развитие аналитических умений в процессе изучения русского языка как иностранного у студентов-медиков (В.М. Чиркова [239]).

Однако возможности формирования аналитических умений будущих специалистов в области информационных технологий в профессиональном образовании не нашли еще должного освещения в современной теории и методике профессионального образования. Недостаточно работ, в которых исследуются проблемы формирования аналитических умений в рамках

конкретных дисциплин, в контексте развивающего обучения.

Вышесказанное позволяет выявить ряд объективных противоречий между:

- социальным заказом на подготовку компетентных специалистов в области информационных технологий, обладающих аналитическими умениями, способных к решению сложных профессиональных задач, и недостаточной теоретической разработанностью и методической обеспеченностью процесса их формирования;

- необходимостью в формировании у бакалавров информатики и вычислительной техники аналитических умений, как структурной составляющей профессиональной компетентности, и отсутствием соответствующей научно-обоснованной модели формирования аналитических умений будущих специалистов в образовательном процессе вуза;

- потребностью образовательной организации в повышении качества подготовки специалистов для формирования аналитических умений обучающихся и недостаточной разработанностью педагогических условий для его реализации в педагогической науке.

Актуальность исследования и необходимость разрешения отмеченных противоречий позволили сформулировать научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, содержание, структура, модель и педагогические условия успешного формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий в вузовском образовании?

Означенная научная проблема, ее исключительная важность в педагогической теории и практике определили тему исследования: «Педагогические условия формирования аналитических умений у студентов - будущих специалистов в области информационных технологий».

Цель исследования - разработать модель, выявить и научно обосновать педагогические условия формирования аналитических умений у

будущих специалистов в области информационных технологий.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов в области информационных технологий в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий в условиях высшего образования.

Гипотеза исследования. Формирование аналитических умений в процессе профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий будет успешным, если:

- раскрыты содержание и структура аналитических умений студентов, обучающихся по информационно-ориентированным направлениям подготовки, установлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни их сформированности;

- разработана и внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий;

- разработаны, теоретически обоснованы и реализованы следующие педагогические условия, обеспечивающие реализацию предлагаемой модели на практике:

• использование развивающих заданий, отражающих структуру и содержание аналитических умений;

• ориентация самостоятельной работы студентов в процессе освоения информационных технологий на исследовательскую деятельность;

• осуществление личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и студентов на основе метода проектов, реализованного с применением информационных технологий.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутой гипотезы в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать роль аналитических умений как профессионально значимых для конкурентоспособного выпускника в области информационных технологий, раскрыть их содержание и структуру, отражающую специфику профессиональной подготовки студентов -будущих специалистов в области информационных технологий.

2. Определить критерии и показатели, в соответствии с которыми выделить и охарактеризовать уровни сформированности аналитических умений.

3. Разработать модель формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий.

4. Теоретически выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий.

5. Экспериментально проверить успешность применения разработанной модели и выявленных педагогических условий в процессе профессиональной подготовки в вузе в соответствии с охарактеризованными уровнями сформированности аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях формирования личности в обучении и воспитании (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная [53,102,103,108,168,177, 188, 234] и др.), концепции компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, А.В. Хуторской [72, 74, 157, 237] и др.), концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, Д.Б. Эльконин [28, 53, 32, 68, 81, 246] и др.)

Теоретическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: концепции общетеоретического и профессионального образования (А.В.

Беляева, Н.Ш. Валеева, Э.Ф. Зеер, В.В. Кондратьев, Н.К. Нуриев [14,25,73,92,123] и др.); методологические основы непрерывного профессионального образования личности как условия ее социализации и профессионализации (Г.А. Жаркова, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Н.Н. Нечаев [63,116,122,118] и др.); теоретические и практические основы разработки образовательных технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.М. Булынин, Л.И. Гурье, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, Ю.Г. Татур, [9, 19, 24, 52, 84, 108, 127, 215] и др.); теории проблемно-развивающего (В.В. Давыдов, М.И. Махмутов [53,108]) и личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.И. Донина, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Н.Б. Шмелева [23,58,73,175,250,244]) и другие.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской, социологической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта); библиографический метод исследования документов; эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов); математические (методы статистической обработки результатов исследования).

Экспериментальной базой исследования являлось Учреждение высшего образования «Университет управления «ТИСБИ». Экспериментальное исследование проводилось с участием студентов, обучающихся по направлениям подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и 09.03.03 «Прикладная информатика». В экспериментальной работе на различных этапах исследования приняли участие 128 студентов.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2008 - 2010 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических технологий, способствующих формированию аналитических умений студентов, обучающихся по информационно-ориентированным направлениям подготовки в образовательном процессе, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Разработана программа и методика констатирующего эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

Второй этап (2011 - 2016 гг.) - выявление и обоснование на основе теоретической базы комплекса педагогических условий формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий. Разработана модель, проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию разработанной модели и экспериментальную проверку успешности выявленных педагогических условий формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий.

Третий этап (2016-2017 гг.) - математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их качественный анализ и внедрение в практику работы. Формулировались выводы и результаты исследования, осуществлялось оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыто содержание аналитических умений, как совокупность специальных аналитико-синтетических действий, направленных не только на овладение конкретными знаниями и умениями в области информационных технологий, но и методами получения нового знания, позволяющими самостоятельно ориентироваться в сфере разработки и применения информационных технологий и систем. Выявлена структура аналитических умений, включающая когнитивные, рефлексивные и креативные умения.

2. Определены особенности, обусловленные областью, объектами и видами профессиональной деятельности будущих специалистов в области

информационных технологий, включающими системный анализ, исследование, разработку, внедрение и сопровождение информационных технологий и систем, роль и место формирования аналитических умений в процессе профессиональной подготовки студентов, которые заключаются в формировании аналитических умений в синтезе с личностными качествами обучающихся и способствующими процессу освоения современных информационных технологий.

3. Установлены и обоснованы на дидактическом и методическом уровнях подходы к формированию аналитических умений будущих специалистов в области информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе: личностно-ориентированный (обеспечивает формирование личностных качеств студента, наполняет учебно-познавательную деятельность студентов личностным смыслом, переводит информацию в личностное знание, реально отражающее профессиональную действительность), компетентностный (обеспечивает способность будущего специалиста к успешному, результативному применению его аналитических умений как составной части профессиональной компетентности), технологический (предполагает организацию образовательного процесса, при котором через выполнение проблемных, развивающих задач обеспечивается овладение умениями и навыками аналитической деятельности, приемами и методами организации процесса формирования аналитических умений) и деятельностный (обеспечивает положительное отношение к аналитической и профессиональной деятельности).

4. Разработана и внедрена модель формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, раскрывающая содержание компонентов данного процесса: целевого (отражающего цели и задачи формирования аналитических умений, определяемые требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к результатам профессионального образования выпускников и

спецификой их будущей профессиональной деятельности), теоретико-методологического (представляющего основы формирования аналитических умений на основе принципов профессиональной направленности, рефлексивности, самостоятельности и активности, обеспечения выбора индивидуальной образовательной траектории, сотрудничества), содержательного (характеризующего содержание образовательного процесса, направленного на формирование аналитических умений и способствующего воссозданию содержания будущей профессиональной деятельности), методического (включающего наиболее эффективные формы, методы и средства организации обучения для формирования аналитических умений в процессе подготовки будущих специалистов), результативно-оценочного (включающего в себя способы и средства оценки уровня сформированности аналитических умений, а также диагностику уровня их сформированности в соответствии с мотивационным, когнитивным, рефлексивным и креативным критериями, их показателями и выделенными уровнями).

5. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий (использование развивающих заданий, отражающих структуру и содержание аналитических умений; ориентация самостоятельной работы студентов в процессе освоения информационных технологий на исследовательскую деятельность; осуществление личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и студентов на основе метода проектов, реализованного с применением информационных технологий).

6. Определены и обоснованы основные критерии (мотивационный, когнитивный, рефлексивный и креативный), характеризующие процесс формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, уровни (высокий, низкий, средний) и показатели их сформированности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы вносят определенный вклад в теорию и методику

профессионального образования, обогащая представления о формировании аналитических умений у студентов - будущих специалистов в области информационных технологий:

- дано теоретическое обоснование процесса формирования аналитических умений на основе личностно-ориентированного, компетентностного, технологического и деятельностного подходов;

- на основе анализа и обобщения опыта профессиональной подготовки будущих специалистов в области информационных технологий разработана модель формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, отражающая специфику этого процесса при изучении блока профессионально-ориентированных дисциплин: «Информатика», «Программирование», «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Базы данных», «Анализ данных», «Человеко-машинное взаимодействие»;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия успешного формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, которые представляют собой совокупность компонентов в учебно-воспитательном процессе, соблюдение которых способствует успешному овладению студентами методами и приемами аналитической деятельности, делает их более целеустремленными, самостоятельными, способствует достижению студентами творческого уровня деятельности;

- разработана критериальная характеристика сформированности аналитических умений, которая в качестве основных компонентов включает мотивационный, когнитивный, рефлексивный и креативный критерии, а также уровни их сформированности (высокий, средний, низкий) и показатели их динамики, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса;

- результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные теоретические положения процесса формирования аналитических умений внедрены в практику профессиональной подготовки студентов, обучающихся по информационно-ориентированным направлениям подготовки в УВО «Университет управления «ТИСБИ» и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»;

- разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно прослеживать изменения в процессе формирования аналитических умений студентов;

- предложена методика разработки развивающих заданий по курсам «Информатика», «Программирование», «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Базы данных», «Человеко-машинное взаимодействие»;

- разработаны научно-методические указания для преподавателей по формированию аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, методические рекомендации по организации научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов, программы учебной, производственной и преддипломной практик;

- подготовлен электронный контент по дисциплинам «Информатика», «Программирование», «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Базы данных», «Человеко-машинное взаимодействие», содержащий теоретический материал, рабочие программы дисциплин и контрольно-измерительный материал, включающий авторские задания, вопросы для компьютерного тестирования, контрольные работы, экзаменационные вопросы, тематику и методические рекомендации по выполнению курсовых работ;

- созданы учебно-методические пособия по дисциплинам «Информатика», «Программирование», «Компьютерный практикум», «Структуры и алгоритмы обработки данных», «Анализ данных», методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе вуза на всех факультетах, осуществляющих подготовку студентов по информационно-ориентированным направлениям, и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получение исходных данных, обобщение передового педагогического опыта, разработка теоретических и практических положений, идей по теме диссертационного исследования, непосредственное осуществление экспериментальной работы, оформление результатов исследования в виде тридцати пяти публикаций, пять из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, монографии, десяти учебно-методических работ, диссертации и автореферата, внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием методологических подходов, основанных на современных взглядах на процесс формирования аналитических умений у студентов; соответствием выбора методов исследования цели и задачам; научной апробацией исследования, о ходе и материалах которого докладывалось на международных, всероссийских и региональных конференциях; применением методов математической статистики в процессе обработки результатов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы в соответствии с основными этапами исследования. Теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры информационных технологий УВО «Университет управления «ТИСБИ», кафедры инженерной геометрии, компьютерной графики и автоматизированного проектирования Нижегородского государственного

архитектурно-строительного университета, кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета; были представлены на научных конференциях различного уровня - международных научно-практических конференциях: «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» (Казань, 2006), «Роль семьи в сохранении и развитии человеческого капитала» (Казань, 2008), «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2010), «Общество, государство, личность: модернизация системы взаимоотношений в России в условиях глобализации» (Казань, 2011), «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); международных форумах: «Формирование современного информационного общества. Проблемы, перспективы, инновационные подходы» (Санкт-Петербург, 2015), «VI Махмутовские чтения: Проблемное обучение в современном мире» (Елабуга, 2016); международных аспирантско-студенческих форумах: «Актуализация социально-экономического и естественно-научного образования в науке и предпринимательстве» (Казань, 2008), «Наука, образование и предпринимательство: информационные технологии, инновации» (Казань, 2010), «Научная и информационно-аналитическая база инновационного предпринимательства» (Казань, 2011, 2012); всероссийской научно-практической конференции «Современная парадигма науки и образования» (Уфа, 2010); межвузовских научно-практических конференциях «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, 2007-2011), межвузовских научно-практических конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых (Казань, 2013 - 2016).

Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлениям подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02 «Информационные системы и технологии» и 09.03.03 «Прикладная информатика» в Учреждении высшего

образования «Университет управления «ТИСБИ» и ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный

университет».

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре профессиональных качеств будущего специалиста в области информационных технологий аналитические умения занимают одно из центральных мест и представляют собой комплекс специальных аналитико-синтетических действий, направленных не только на овладение конкретными знаниями и умениями в области информационных технологий, но и методами получения нового знания, позволяющими самостоятельно ориентироваться в сфере разработки и применения информационных технологий и способствующих росту профессионального мастерства. В структуре аналитических умений выделяются когнитивные, рефлексивные и креативные умения.

2. Модель формирования аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, построенная на основе личностно-ориентированного, компетентностного, технологического и деятельностого подходов, является действенной технологической основой, обеспечивающей реализацию субъектно-активизирующей (определяет главную роль обучающегося в образовательном процессе как субъекта образования, осваивающего приемы самообразования, самопознания и самореализации в процессе взаимодействия с преподавателями), профессионально-преобразующей (создает условия для обновления знаний и преодоления стереотипов опыта обучающегося, задавая механизмы реконструкции сложившихся в практической профессиональной деятельности концепций), практико-ориентированной (отражает необходимость наличия у студентов аналитических умений при решении проблемной ситуации) функций процесса формирования аналитических умений у будущих специалистов.

3. Успешность формирования аналитических умений в процессе

профессиональной подготовки будущих специалистов в области информационных технологий обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- использование развивающих заданий, отражающих структуру и содержание аналитических умений;

- ориентация самостоятельной работы студентов в процессе освоения информационных технологий на исследовательскую деятельность;

- осуществление личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и студентов на основе метода проектов, реализованного с применением информационных технологий.

4. Основными критериями и показателями, определяющими уровень сформированности аналитических умений у будущих специалистов в области информационных технологий, являются:

- мотивационный (профессиональная позиция, интерес и позитивная мотивация к аналитической деятельности, профессиональный интерес к анализу информационных и технологических процессов);

- когнитивный (совокупность знаний о сущности и содержании аналитической деятельности, способах и методах анализа информационных и технологических процессов, раскрывающих значимость профессиональной аналитической деятельности);

- рефлексивный (самоанализ собственной аналитической деятельности и готовность к самоизменению);

- креативный (личный опыт анализа учебно-профессиональных ситуаций на основе сравнения, структурирования, выявления и оценки опыта профессиональной деятельности).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 251 наименование, 16 приложений. Объем основного текста диссертационного исследования составляет 154 страницы, включает 21 таблицу, 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕ ОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

1.1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Общество начала третьего тысячелетия характеризуется рядом особенностей, к которым в первую очередь следует отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационных ресурсов; потребность в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными специалистами, группами или сообществами людей; необходимость решения глобальных экологических, технологических, производственных и образовательных проблем совместными усилиями специалистов различных стран или общественных организаций. Эти особенности современного социума характеризуются процессом информатизации.

Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого заключается в том, что основным видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, обработка, передача, использование, продуцирование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного взаимодействия и обмена.

Особенность информационного общества отражает инновационный характер жизни в целом. Чтобы конкурировать, нужны постоянные новшества - новые идеи товаров, технологии производства, маркетинга,

финансов. В системе подготовки будущих специалистов это сказывается в том, что индивид поставлен перед проблемой: либо он постоянно обновляет свои знания, либо он не сможет соответствовать уровню выполняемой им работы.

Анализируя современное состояние системы образования, Н.П. Гончарук, В.В. Кондратьев отмечают, что сложившаяся традиционная система образования требует критического переосмысления своих основ, принципов, форм и методов и выработки новых, соответствующих запросам информационного общества [49, 91].

Информатизация общественной жизни требует переориентировать педагогическую теорию и практику на человека и его саморазвитие в процессе активной, созидательной жизнедеятельности. Целью образовательного процесса провозглашается развитие

самоактуализирующейся, самоорганизующейся, самореализующейся, безопасной, толерантной личности, стремящейся к саморегуляции и адаптивности, креативности и социальной компетентности, открытой для восприятия нового опыта, готовой сделать ответственный выбор в различных жизненных ситуациях.

Процесс информатизации оказывает влияние на создание новой структуры - информационного общества, в котором информационная культура становится частью повседневной жизни. Информационные технологии занимают главное место в процессе интеллектуализации общества, развитии его системы образования и культуры.

Это влечет за собой необходимость в постоянном повышении профессионального уровня специалиста в области владения средствами информационных и коммуникационных технологий, которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки аналитической деятельности. Сегодня от выпускника требуются особые формы взаимодействия, позволяющие ему эффективно функционировать в информационном пространстве.

Развитие личностного потенциала человека является одним из

основных направлений современного образования, в связи с чем в педагогической теории и практике предпринимаются попытки обосновать модели образования, которые ориентированы на интеграцию личностного развития студента.

Личностная парадигма в образовании должна быть противопоставлена таким негативным явлениям традиционного образовательного процесса, как централизм и единообразие; экстенсивный рост объема знаний при уменьшении «пространства» осмысления и рефлексии; внесение в учебный процесс внешних гуманитарных форм без изменения существа деятельности субъектов учения. Ориентация на личность - общая черта всех инновационных образовательных программ нашего времени [48].

Модели личностно-ориентированного образования рассмотрены в работах Д.Б. Богоявленской, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской [21,23,174,179,250] и др. В работах Б.Г. Ананьева, Л.С Выготского, A.H. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, И.А. Зимней [4,28,103,168,74] обучающийся представлен, как субъект деятельности. В основу исследований К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Гафуровой, Г.Д. Глейзера, O.K. Тихомирова, М.А. Холодной [1,34,40,220,234] и др. положены идеи взаимосвязи интеллектуального и личностного развития учащихся в образовательном процессе.

В работах О.К. Тихомирова механизмы интеллектуальной активности, в которой определяющими являются личностные факторы: эмоции, мотивы, целеполагание, позволяют в рамках теории деятельности рассмотреть взаимосвязь интеллектуальных и личностных качеств [221]. К.А. Абульханова-Славская утверждает, что личностные качества и познавательная деятельность влияют друг на друга [1]. В своих работах Б.Г. Ананьев отмечает, что потребности, интересы и другие личностные качества позволяют определить активность интеллекта, но, в тоже время, свойства личности зависят от меры объективности ее отношения к действительности, опыта познания мира и общего развития интеллекта [4]. М.А. Холодная

связывает личностные свойства и интеллектуальную активность человека с его социальным поведением [234]. Г.Д. Глейзер считает, что при развитии личности, которое выражается через ее системное образование, большое значение представляют интегральные личностно-интеллектуальные способности [40].

Подготовка будущих специалистов в области информационных технологий имеет целый ряд особенностей, которые обусловлены областью и объектами профессиональной деятельности.

Согласно действующим федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования (ФГОС ВО) область профессиональной информационной деятельности бакалавров рассматривается нами на примере таких направлений, как 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника», 09.03.02. «Информационные системы и технологии», 09.03.03 «Прикладная информатика» и включает в себя:

- программное обеспечение компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления.

- исследование, разработку, внедрение и сопровождение информационных технологий и систем.

- системный анализ прикладной области, формализацию решения прикладных задач и процессов информационных систем;

- выполнение и управление работами по созданию, модификации, внедрению и сопровождению информационных систем.

Объектами профессиональной деятельности выпускников программ бакалавриата согласно ФГОС ВО являются:

по направлению подготовки 09.03.01 Информатика и вычислительная техника:

- электронно-вычислительные машины, комплексы, системы и сети;

- автоматизированные системы обработки информации и управления;

- системы автоматизированного проектирования и информационной

поддержки жизненного цикла промышленных изделий;

- программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы);

- математическое, информационное, техническое, лингвистическое, программное, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем; в

по направлению подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии»:

- информационные процессы, технологии, системы и сети, их инструментальное (программное, техническое, организационное) обеспечение,

- способы и методы проектирования, отладки, производства и эксплуатации информационных технологий и систем

по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика»:

- прикладные и информационные процессы,

- информационные технологии и системы.

Специфика профессиональной деятельности специалистов в области информационных технологий заключается в ее общественно-активном, созидательном характере. В современных условиях мыслительная активность и творческая инициатива специалистов является одним из важнейших условий эффективности профессиональной деятельности. Специалистам необходимо овладеть умениями более широкого диапазона, такими как: определение цели, планирование и организация труда, контроль и регулирование, устранение неполадок в работе, определение особенностей профессиональной деятельности, причин возникновения отклонений, возможных последствий, а также умениями, определяющими способы предупреждения и устранения сбоев в профессиональной деятельности.

Постоянное развитие аппаратно-программных средств требует от ГГ-специалиста быстрой адаптации к таким изменениям, поэтому он должен не

просто иметь конкретные знания и умения в области информационных технологий, но и владеть методами получения нового знания, уметь самостоятельно ориентироваться в сфере разработки и применения программных и аппаратных средств. Цель образовательного процесса заключается не в усвоении готовых знаний, а в овладении определенного способа мышления, обеспечивающего получение и производство новых знаний.

При подготовке будущих специалистов необходимо ориентироваться на формирование определенных способностей, свойств и качеств личности, учитывать, какие психолого-педагогические представления берутся за основу, какие условия выбираются для создания образовательного пространства. Речь идет о выборе методов и организационных форм, соответствующих выбранной цели, средств диагностики исходного и полученного уровней изменения личности студента. Решение этих проблем, наряду с другими, составляет содержание педагогической деятельности, результатом которой является личностное развитие студентов, становление их как субъектов образовательного процесса.

Среди определенного набора личностно-профессиональных качеств, которыми должен обладать специалист, особо можно подчеркнуть общий уровень развития и базовые знания специалиста, способность системно мыслить, умение обрабатывать большие объемы информации и отделять в ней главное, умение использовать полученные знания на практике.

В процессе профессиональной деятельности специалист в области информационных технологий, прошедший подготовку по информационно-ориентированным направлениям, должен решать множество профессиональных задач в соответствии с основными видами профессиональной деятельности, к которым относятся:

1. Проектно-конструкторская деятельность:

- сбор и анализ исходных данных для проектирования;

- проектирование программных и аппаратных средств (систем,

устройств, деталей, программ, баз данных;

- разработка и оформление проектной и рабочей технической документации;

- проведение предварительного технико-экономического обоснования проектных расчетов;

2. Проектно-технологическая деятельность:

- применение современных инструментальных средств при разработке программного обеспечения;

- применение Web-технологий при реализации удаленного доступа в системах клиент/сервер и распределенных вычислений;

- использование стандартов и типовых методов контроля и оценки качества программной продукции;

- участие в работах по автоматизации технологических процессов;

- освоение и применение современных программно-методических комплексов исследования и автоматизированного проектирования объектов профессиональной деятельности;

3. Проектная деятельность:

- участие в проведении переговоров с заказчиком и выявление его информационных потребностей;

- проведение обследования прикладной области в соответствии с профилем подготовки: сбор детальной информации для формализации требований пользователей заказчика, интервьюирование ключевых сотрудников заказчика;

- формирование требований к информатизации и автоматизации прикладных процессов, формализация предметной области проекта;

- предпроектное обследование (инжиниринг) объекта проектирования, системный анализ предметной области, их взаимосвязей;

- выбор исходных данных для проектирования;

- составление технико-экономического обоснования проектных решений и технического задания на разработку информационной системы;

- моделирование прикладных и информационных процессов, описание реализации информационного обеспечения прикладных задач в виде проектных спецификаций;

- проектирование информационных систем в соответствии со спецификой профиля подготовки по видам обеспечения (программное, информационное, организационное, техническое);

- программирование приложений, создание прототипа информационной системы, документирование проектов информационной системы на стадиях жизненного цикла, использование функциональных и технологических стандартов;

- программирование в ходе разработки информационной системы;

- документирование компонентов информационной системы на стадиях жизненного цикла;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования аналитических умений у студентов — будущих специалистов в области информационных технологий»

4. Научно-исследовательская деятельность

- сбор, анализ научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта по тематике исследования;

- применение системного подхода к информатизации и автоматизации решения прикладных задач, к построению информационных систем на основе современных информационно-коммуникационных технологий и математических методов;

- подготовка отчета по выполненному заданию, участие во внедрении результатов исследований и разработок;

5. Аналитическая деятельность:

- анализ и выбор проектных решений по созданию и модификации информационных систем;

- анализ и выбор программно-технологических платформ и сервисов информационной системы;

- анализ результатов тестирования информационной системы;

- оценка затрат и рисков проектных решений, эффективности информационной системы.

Задачи, которые необходимо решать в профессиональной деятельности, определяют цели профессиональной подготовки будущих специалистов и, соответственно, цели аналитического развития. Формирование аналитических способностей должно осуществляться в синтезе с личностными качествами обучающихся.

Способности, согласно Б.М. Теплову, не сводятся к навыкам и умениям. Они отличают одного человека от другого по критерию успешности деятельности и характеризуются такими качествами как быстрота, глубина, прочность освоения средств и способов деятельности [218].

Способности, как указывает Б.М. Теплов, позволяют отличить одного человека от другого по критерию успешности деятельности. Способности отличаются такими качествами, как быстрота, глубина, прочность освоения средств и способов деятельности, и не сводятся к навыкам и умениям [218].

Способности, согласно Н.С. Лейтес, это не изначальные и независимые сущности, а психологические образования, возникающие и развивающиеся в процессе взаимодействия человека с миром [100].

Аналитические способности - способности выделять существенные связи, устанавливать и структурировать отношения между элементами информации, строить целостный и дифференцированный образ проблемной ситуации [46]. Это готовность и умение анализировать явления, происходящие в окружающем мире, основанные на владении строгими логическими методами и способности отделять в объекте существенное от несущественного, абстрагироваться.

В образовательном контексте вышесказанное означает, что важно обучать построению знаний, основанному на понимании закономерностей становления разума и умении анализировать проблемы при помощи систематизации, классификации, обобщения фактов. Процесс освоения современных информационных технологий необходимо ориентировать на формирование аналитических способностей студентов. В быстро

меняющемся информационном обществе необходимо готовить специалиста, не просто способного выполнять определенную деятельность, а специалиста, который готов и способен постигать новое, самостоятельно принимать решения, преобразовывать себя.

Постоянное обновление информационных технологий и средств компьютерной техники, необходимость соответствия профессиональным стандартам «Информационные и коммуникационные технологии» требует высокой подготовки и профессиональной компетентности специалистов, работающих с новыми программными комплексами и системами [148,149,150,151, 152, 153, 154]. Необходимо готовить специалистов, умеющих эффективно решать задачи, возникающие в конкретных областях практической деятельности. Высококвалифицированный специалист должен уметь осуществлять интерпретацию информации, которая превратит ее в результативный инструмент решения задач. Знания не содержатся в текстах и других носителях информации, они формируются в мышлении студента, когда он осуществляет определенную смысловую интерпретацию воспринимаемой им информации.

При подготовке по информационно-ориентированным направлениям к будущим специалистам предъявляются определенные требования [229, 230, 231]. Выпускник должен обладать следующими профессиональными и общепрофессиональными компетенциями:

1. Направление «Информатика и вычислительная техника»: Общепро фессиональные:

- способность инсталлировать программное и аппаратное обеспечение для информационных и автоматизированных систем;

- способность разрабатывать бизнес-планы и технические задания на оснащение отделов, лабораторий, офисов компьютерным и сетевым оборудованием;

- способность участвовать в настройке и наладке программно-аппаратных комплексов.

Профессиональные:

- способность создавать модели компонентов информационных систем, включая модели баз данных и модели интерфейсов «человек -электронно-вычислительная машина»; в

- способность разрабатывать компоненты аппаратно-программных комплексов и баз данных, используя современные инструментальные средства и технологии программирования; в

- способность обосновывать принимаемые проектные решения, осуществлять постановку и выполнять эксперименты по проверке их корректности и эффективности;

- способность сопрягать аппаратные и программные средства в составе информационных и автоматизированных систем;

- способность подключать и настраивать модули ЭВМ и периферийного оборудования.

2. Направление «Прикладная информатика»:

Общепрофессиональные:

- способность анализировать социально-экономические задачи и процессы, используя методы системного анализа и математического моделирования;

- способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин и современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Профессиональные:

- способность осуществлять обследование организаций, выявлять информационные потребности пользователей, формировать требования к информационной системе;

- способность разрабатывать, внедрять и адаптировать прикладное программное обеспечение;

- способность проектировать ИС в соответствии с профилем подготовки по видам обеспечения; в

- способность осуществлять технико-экономическое обоснование проектных решений; в

- способность собирать детальную информацию для формализации требований пользователей заказчика;

- способность программировать приложения и разрабатывать программные прототипы решения прикладных задач;

- способность составлять техническую документацию проектов автоматизации и информатизации прикладных процессов;

- способность эксплуатировать и сопровождать информационные системы и сервисы;

- способность осуществлять инсталляцию и настройку параметров программного обеспечения информационных систем;

- способность осуществлять ведение базы данных и поддержку информационного обеспечения решения прикладных задач;

- способность осуществлять презентацию информационной системы и начальное обучение пользователей;

- способность принимать участие в управлении проектами разработки информационных систем на стадиях жизненного цикла;

- способность принимать участие в организации ИТ-инфраструктуры и управлении информационной безопасностью;

- способность анализировать рынок программно-технических средств, информационных продуктов и услуг для разработки и модификации информационных систем.

В проекции профессионального становления будущего специалиста базовой выступает аналитическая компетентность, формирование которой обеспечивает основу для освоения студентами всех образовательных областей без исключения. Процессы принятия решений включаются за счет сложных форм аналитической деятельности современного специалиста, основываются на мыслительной ориентировке в неопределенной ситуации, в условиях отсутствия критериев оценки решений и необходимости

самостоятельного выявления путей поиска и применения информации. Критерием образованности выступает не простое воспроизведение знаний в виде стандартных решений, а особенности аналитической компетентности как продолжение за рамками заданных требований и в зависимости от степени принятия проблемной ситуации.

Аналитическая компетентность выпускника, как считает И.А. Абрамова, представляет собой составную часть его профессиональной компетентности, которая основана на самоактуализации аналитической деятельностной позиции личности, состоит из общей и специальной части, продиктованной условиями и спецификой профессиональной деятельности и отражающей уровень готовности выпускника к осуществлению аналитической деятельности на предприятиях [2].

Именно в аналитической компетентности получают концентрированное воплощение все составляющие общепредметного содержания образования: общекультурные знания об изучаемых явлениях, общеучебные навыки, умения, надпредметные способы деятельности. Благодаря этому у студентов формируется способность и готовность искать и обрабатывать информацию, использовать новые технологии усвоения информации и коммуникации, организовывать свои собственные приемы обучения, готовность включаться в деятельность, сотрудничать [7].

Аналитическая компетентность будущего специалиста - его способность к осуществлению мыслительных операций, предметом которых являются понятия, явления, процессы и связи между ними, отражающаяся в приобретении, использовании и преобразовании знаний для саморегуляции, налаживания взаимоотношений. Аналитическая компетентность для специалистов в области вычислительной техники является важным ресурсом социального и профессионального роста, обеспечивает мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Формирование компетентности предполагает формирование аналитических умений. Поэтому владение аналитическими умениями

является важным качеством специалиста любой специальности, а для специалистов в области информационных технологий становится просто необходимым. Быстрая ориентация в информационном пространстве, адаптивность реагирования на появление новых тенденций в области информационных технологий, вариативность применения разных языков и сред программирования являются теми качествами, которыми должен обладать будущий специалист в области разработки программного обеспечения и вычислительной техники, и которые помогут ему всегда правильно выбрать технологию для решения любой задачи.

Существуют различные точки зрения специалистов по поводу наличия тех или иных способностей, которые определяют успешность деятельности программиста (Бабаева Ю. Д., Гвоздева В.А., Дейкстра Э. [8,35,54]). Но по общему признанию профессия программиста требует высокого уровня аналитических способностей. Обычно выделяются такие качества, как способность к абстрагированию и пониманию взаимоотношений между объектами, гибкость мышления, критичность, склонность к планированию, синтезу и аналитической работе, стремление постоянно обновлять знания и переучиваться [92, 54].

Анализ важнейших видов профессиональной деятельности, а также практика позволили выделить некоторые черты, способности и особенности мышления, необходимые специалистам в области разработки программного обеспечения:

1. Умение видеть проблему одновременно на разных уровнях детализации. Программист должен свободно переходить от описания задачи в укрупненных понятиях к стоящим за этими понятиями сущностям более низкого уровня.

2. Умение определять архитектуру программы, осуществлять декомпозицию, т. е. разбить сложную задачу на простые составляющие и подобрать их комбинирование. Это основное качество программиста, связанное непосредственно с написанием программного кода.

3. Умение представлять проектируемый процесс в динамике. Обрабатываемая информация в разные моменты времени может иметь разные значения и взаимоотношения.

4. Умение видеть дальше одной разрабатываемой в текущий момент программы. Необходимо учитывать широкое окружение частной задачи и возможность ее интеграции в общую систему.

5. Умение обобщать типичные ситуации, т.е. выявлять в программе однородные по смыслу фрагменты, для которых необходимо принять решение по их обобщению и выбрать наиболее эффективный способ программной реализации найденного решения.

6. Умение использовать и комбинировать известные приемы в программировании и типовые алгоритмы. Новые идеи должны находиться в тесном взаимодействии с уже известными идеями и методами.

7. Наличие комплексного мышления, которое включает умение заранее определить этапы, необходимые для решения того или иного вопроса.

8. Способность анализировать собственные ошибки. Данное качество демонстрирует требовательность программиста к себе, критичность. С другой стороны, это означает применение им такого стиля программирования, который позволяет уменьшать количество ошибок и оптимизировать программный код.

9. Умение работать в коллективе. Любой крупный программный проект носит коллективный характер. Успех всей работы зависит от взаимопонимания, правильного распределения обязанностей и взаимоотношений в команде.

10. Умение работать с пользователем. Необходимо понимать потребности конкретного пользователя, уметь оценить удобство интерфейса, иметь возможность приучить пользователя к новым средствам и системам, обладать хотя бы минимумом психологических знаний, помогающих в общении с пользователем (Приложение 1).

На качественно различных этапах работы инженера-программиста

перечисленные характеристики представлены в разных соотношениях. Э. Дейкстра различает логическое рассуждение и неформализуемое обдумывание, или размышление, т.е. выдвигает тезис о двух типах мышления, которые «работают» на разных этапах решения профессиональной задачи. В качестве их психологических составляющих выделяют аналитические способности, пространственное мышление, математические способности и пр., т.е. довольно широкий перечень качеств, свойственных профессиям технической направленности [54]. Проектировались модели психической деятельности программиста такими учеными, как Шнейдерман Б., Корнилова Т.В., Тихомиров О.К. Шнейдерман Б. предлагает практически ориентированную модель, четко описывает структуру мышления, но не выходит за эти рамки. В отличие от нее, в модели Т.В. Корниловой и О.К. Тихомирова делается упор на структуру и специфику деятельности в диалоге с компьютером и описывает ее когнитивную и мотивационную составляющие, но не дается четкого представления о том, какие психологические особенности субъекта способствуют его успеху в программировании [93, 220].

Одним из важных компонентов конкурентоспособности будущего инженера-программиста выделяется рефлексия. Это вызвано ростом самостоятельности, самоактуализации и самореализации человека, потребностью личности в понимании и оценке себя. Понятие «рефлексия» рассматривалось с философской точки зрения (М.Н. Демидко [56]), с позиции психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Д. Глейзер, Т.Ф. Талызина, А.Л. Тертель [4,40,187,217] и др.), с инженерно-деятельностной позиции (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, Н.П. Гончарук [3,53,48] и т.д.).

Неотъемлемой чертой рефлексивной среды является неопределенность, которая стимулирует личность на поиски собственных ориентиров, провоцирует потребность найти и установить собственное содержание. Обучающая среда в вузе должна обладать высокой степенью вариативности и обеспечивать студентам возможность поиска собственных творческих

решений.

Рефлексивная деятельность будущего специалиста в области информационных технологий возможна на каждом функциональном этапе профессиональной деятельности. Владея рефлексией, специалист объективно оценивает свою профессиональную деятельность, прогнозирует ее результаты, и в итоге осуществляет рефлексивное управление своей деятельностью.

Освоение любой учебной программы по информационно-ориентированным дисциплинам должно способствовать тому, чтобы выпускники могли находить решение проблем, вызванных быстрыми темпами изменений в компьютерной сфере, и даже извлекать из этого пользу. Скорость изменений требует постоянного обновления учебной программы и оборудования и, в тоже время, подводит к изменению стратегии преподавания, сдвигая фокус с конкретных быстроустаревающих технологий на модели обучения, поощряющие студентов самостоятельно приобретать новые знания и навыки. Необходимо привить студентам такое отношение к учебе, которое обеспечит их стремление к самосовершенствованию на протяжении всей карьеры и научит справляться с изменениями.

В настоящее время специалисты в области разработки программного обеспечения востребованы во всех секторах экономики: от научных исследований до автоматизации торговых операций в магазинах. Поэтому студенты, осваивающие информационные технологии, должны развить широкий диапазон профессиональных качеств. Поэтапное создание продукта является основной задачей программиста при автоматизации любой сферы деятельности. Сначала осуществляется постановка задачи и разработка технического задания. Затем специалист приступает к дальнейшему проектированию, в процессе которого определяется последовательность выполнения действий по вводу и компьютерной обработке данных. Разработанная программа требует тестирования и отладки. Внедрение конечного варианта программного обеспечения возможно только после

успешного завершения этого этапа. При этом, для решения поставленных задач, среди большого количества средств важно выбрать наиболее рациональный вариант с точки зрения простоты в использовании и наименьших трудозатрат.

Деятельность программиста оценивается ее конечным результатом, поэтому он должен применить все свои знания и навыки, чтобы проект был выполнен в установленный заказчиком срок и в соответствии с заданными требованиями, среди которых - удобный, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и оптимальная скорость работы программных приложений. В некоторых случаях программа пишется для какой-либо специфической среды, но в основном она должна быть совместимой с большим количеством разных устройств, а также понятной для любой конфигурации компьютера. Таким образом, необходимо рациональное использование мощностей компьютерной техники, небольшая нагрузка на память и обрабатывающие информацию ресурсы, что позволит программе быть компактной и гибкой в применении различными операционными системами.

Реализация крупных, масштабных проектов в срок, установленный заказчиком, невозможна при участии программиста-одиночки и требует коллективной работы, которая подразумевает постоянную коммуникацию и тесное сотрудничество. Поэтому важной составляющей профессии программиста является развитая способность к совместной деятельности.

Способность к совместной деятельности не только применительно к работе программиста, но и сама по себе, является необходимым качеством специалиста в различных областях человеческой деятельности. Формирование данного качества представляет собой важную задачу для современной педагогической науки, решение которой позволяет развить в будущем специалисте задатки компетентного профессионала, востребованного на рынке труда и привлекательного для работодателя [198].

Профессиональная работа разработчиков программного обеспечения

предполагает высокую степень осознания принципов и условий деятельности не только своих коллег-программистов, но и других специалистов - будущих пользователей создаваемых информационных систем. Данное понимание необходимо как на начальном этапе проектирования новой системы и подготовки спецификаций, так и на этапах разработки и написания конкретных программных модулей и интерфейсов.

Таким образом, модель областей компетенций современного выпускника, обучающегося по информационно-ориентированным направлениям подготовки, можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1).

Как и любая сложная деятельность, требующая решения задач, разработка программного обеспечения создает условия для развития мышления [169]. Гарантией того, что будущий специалист в области информационных технологий успешно выполнит весь объем функций, могут стать лишь его высокая профессиональная компетенция и высокий уровень сформированности аналитических умений.

В современных условиях мыслительная активность и творческая

инициатива специалистов является одним из важнейших условий эффективности профессиональной деятельности. Специалистам необходимо овладеть умениями широкого диапазона, такими как определение цели, планирование и организация труда, контроль и регулирование, устранение неполадок в работе, определение особенностей профессиональной деятельности. К данной категории умений мы отнесем аналитические умения.

В современных условиях мыслительная активность и творческая инициатива специалистов является одним из важнейших условий эффективности профессиональной деятельности. Специалистам необходимо овладеть умениями широкого диапазона, такими как определение цели, планирование и организация труда, контроль и регулирование, устранение неполадок в работе, определение особенностей профессиональной деятельности. К данной категории умений мы отнесем аналитические умения.

Таким образом, аналитическая деятельность служит основанием для целеполагания и планирования деятельности, определяет организационные формы, способы и средства выполнения действия, обеспечивает проведение контроля, диагностической оценки достигнутых фактических результатов, позволяет координировать профессиональные процессы. Аналитические умения являются профессионально-значимыми для специалистов в области информационных технологий, а также одним из наиболее важных критериев их мастерства.

12. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Эффективность высшего образования в современной высшей школе определяется различными факторами, среди которых исследователи выделяют содержание высшего образования, его дидактическое и научно-методическое обеспечение, квалификацию и уровень методического мастерства профессорско-преподавательского состава, методологические подходы к организации образовательного процесса. Современное профессиональное образование основывается на реализации компетентностного подхода, формирующего общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции будущих специалистов и бакалавров, базирующиеся на совокупности знаний, умений и навыков, приобретенных студентами в процессе профессиональной подготовки.

Существует множество подходов к классификации умений, формируемых в процессе обучения. Умения, выделяемые в современной педагогической науке, достаточно многозначны: общеучебные (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, А.В. Усова [9,101,226]), общетрудовые (Е.А. Милерян, А.М. Новиков [111,122), общекультурные (И.А. Зимняя [75]), проектировочные (П.И. Балабанов, А.В. Самохвалов, В.А. Сластенин [11,170,181]), исследовательские (Е.Ю. Гирфанова, М.М. Гладышева [38,39]), интеллектуальные (Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, Н.П. Гончарук, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская, В.Ф. Паламарчук, М.А. Холодная [28,21,45,102,249,129,234] и др.) и т.д.

При анализе определения умения можно отметить тенденцию ко все большему расширению объяснения этого понятия. Различные высказывания психологов и дидактов сводятся к тому, что умение это: возможность эффективно выполнять действия; способы выполнения действий; знание в

действии; вид деятельности, выполняемой после определенного продумывания; способность человека выполнять какую-либо работу в новых условиях; владение сложной системой психических и практических действий; элементарное действие, идущее вслед за знаниями; мастерство.

При характеристике умения часто употребляются понятия «действие», «операция», «прием». Деятельность осуществляется посредством совокупности определенных действий, которые являются процессами, подчиняющимися сознательным целям. Способы осуществления действий называют операциями. Совокупность определенных операций можно назвать приемом деятельности. Сознательное владение каким-либо приемом деятельности называется умением [9].

Кроме того, умение в широком смысле слова определяется психологами и дидактами как: умение - «знание в действии», применение знаний в учебно-познавательной деятельности как способ и качество деятельности; умение - способность учащегося к целенаправленной и результативной деятельности, умение как качество личности. А.В. Усова определяет умение как готовность личности к опредленным операциям или действиям в соответствии с поставленной целью, на базе имеющихся знаний и навыков [225]. Н.Д. Левитов под умениями понимает успешное выполнение действия или деятельности с выбором и использованием правильных приемов работы и с учетом необходимых условий [99]. Раскрытию как содержательной, так и операционной стороны умения с позиций теории деятельности способствует подход к умению, как к категории действия. Исследование проблемы формирования умений неразрывно связано с исследованиями общих теоретических вопросов деятельности на основе принципов единства внешних процессов и психической деятельности Л.С. Выготского и предметной деятельности А.Н. Леонтьева [28,103].