Формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Багдасарова, Юлия Александровна

  • Багдасарова, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 229
Багдасарова, Юлия Александровна. Формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2012. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Багдасарова, Юлия Александровна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования и реализации системы формирования профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта

1.1 Анализ состояния экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта

1.2 Компетентностный подход как эффективный путь повышения уровня профессионально-экологической подготовки специалистов

1.3 Обоснование совокупности профессионально-экологических компетенций и разработка теоретической модели их формирования

у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта

Выводы по главе I

Глава II. Практическая реализация педагогической технологии формирования профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта и экспериментальная проверка ее эффективности в учебном процессе

2.1 Информационно-дидактическая база формирования профессионально-экологической компетентности студентов -будущих специалистов трубопроводного транспорта

2.2 Педагогическая технология формирования профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта

2.3 Разработка критериев и диагностического инструментария оценки уровней сформированности профессионально-экологической компетентности. Педагогический эксперимент по выявлению эффективности технологии формирования

профессионально-экологической компетентности

Выводы по главе II

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта»

Введение

Актуальность. Проблема определения содержания и формирования профессиональной компетентности молодых специалистов, обучающихся в высших профессиональных учебных заведениях, является одной из актуальных и пока достаточно новых проблем, стоящих перед преподавателями вузов, в частности, и перед всей системой высшего образования сегодня. Актуальность определяется, прежде всего, все возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей. Тенденции постоянного совершенствования технологий определяют заинтересованность в получении более качественного образования и, в соответствии с запросами профессии, более высокого уровня квалификации выпускников вузов.

Практика показывает, что в современных условиях на рынке труда востребован такой выпускник вуза, который не будет ждать инструкций, а вступит в жизнь с уже сложившимся творческим, проектно-конструктивным и духовно-личностным опытом, и именно такой специалист может рассматриваться как профессионально компетентный специалист.

Присоединение России к Болонскому процессу еще больше актуализировало указанную тему. Государственная образовательная политика направлена на модернизацию высшего образования с учетом общих тенденций развития образования в мире, в первую очередь, в Европе, поэтому в качестве приоритетного подхода при подготовке специалиста с высшим образованием выдвигается компетентностный подход. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» обосновывается острая необходимость применения компетентностного подхода в профессиональном образовании. Компетентностный подход оптимален для решения задач экологического образования на практике, так как в рамках традиционной предметно-знаниевой парадигмы образования экологическое знание оставалось на

теоретическом уровне и не становилось неотъемлемой частью профессиональной деятельности будущего специалиста.

В условиях глобальной озабоченности экологической безопасностью, вызванной современными реалиями, экологическое образование приобретает статус приоритетного направления в деятельности образовательных учреждений системы непрерывного образования, в которой осуществляется воспитание экологической культуры личности, развитие ответственности человека в решении экологических проблем. Экологическое образование стоит рассматривать как системообразующий компонент всего образовательного процесса, определяющий его стратегические цели и ведущие направления, создающий интеллектуальную, нравственную и духовную основу.

Основу концепции экологизации образования составляет философско-этически ориентированная социально-психологическая теория личности, которая, фиксируя роль философии, этики и педагогики, создает условия для взаимодействия различных типов научного знания, как при ее обосновании, так и при практической ее реализации.

Обострение экологических проблем как глобального, так и регионального масштаба создают настоятельную необходимость формирования интегративного мировоззрения. Такая необходимость особенно актуальна для технически вооруженного человека, сила воздействия которого на окружающую среду чрезвычайно велика. Специалист, обладающий техническими знаниями и навыками, обязан уметь прогнозировать результаты своих решений и действий в пространственных и временных координатах. Эти способности определяются уровнем компетентности специалиста, в том числе - уровнем профессионально-экологической компетентности.

В то же время, исследования показывают, что существующая экологическая подготовка будущих специалистов, несмотря на накопленный инновационный научно-теоретический потенциал в вузах, все еще не

снимает остроты данной проблемы, так как трансформация содержания экологического образования, его компонентов и требований к знаниям и умениям обучающихся ставят все новые и новые задачи. До сознания обучающихся в недостаточной мере доводятся вопросы экологического образования и воспитания, а также механизмы, лежащие в основе их реализации в конкретных условиях, психологические установки, убеждения и значимость этой деятельности. Поэтому поиски путей совершенствования экологической подготовки будущих специалистов в этой области имеют важное теоретическое и практическое значение.

Проблемы компетентностного подхода, толкования понятий «компетенция» и «компетентность» подробно рассматриваются в работах Андреева A.JL, Байденко В.И., Зимней И.А., Хуторского A.B., Дж. Равена, Татур Ю.Г.

Необходимость формирования личности студента с высоким уровнем экологической компетентности обосновывается в работах А.Г. Бусыгина, С.Н. Глазачева, И.Д. Зверева, H.A. Мамедова и других.

Проблемы экологизации образования рассмотрены в работах Н.Д. Андреевой, М. Калинниковой, Б.Т. Лихачева, Г.П. Сикорской, Е.С. Сластениной, 3. Тюмасевой, О.В. Санфировой, В.М. Розина, P.C. Карпинской, Н.К. Лисеева. О необходимости непрерывного экологического образования также говорится в работах В. Попова, В. Томакова.

Процесс и проблемы формирования экологической компетентности глубоко рассмотрены в работах Л.В. Панфиловой, Л.Е. Пистуновой, Г.П. Сикорской.

Анализ проблем экологической подготовки студентов технических вузов позволил выявить ряд противоречий:

• между потребностью нефтегазовой отрасли в специалистах трубопроводного транспорта, обладающих профессионально-экологической компетентностью и экоцентрическим сознанием, и традиционной системой

подготовки студентов в вузах, не предусматривающей формирование у них этих профессионально-личностных качеств;

• между необходимостью формирования у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта профессионально-экологических компетенций и отсутствием обоснованной совокупности базовых профессионально-экологических компетенций, а также педагогической технологии их формирования в учебном процессе;

• между потребностью в экологизации гуманитарных, естественнонаучных, профессиональных дисциплин и дисциплин специализации учебного плана подготовки специалистов трубопроводного транспорта и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ проектирования междисциплинарных комплексов для экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта.

Необходимо отметить, что проблема формирования профессионально-экологической компетентности специалиста в области трубопроводного транспорта нефти и газа относится к еще нерешенным проблемам как в науке, так и на практике: не определено само понятие «профессионально-экологическая компетентность специалиста трубопроводного транспорта», его содержательное наполнение и структура, не выработаны педагогическая технология формирования профессионально-экологических компетенций и система критериев для определения уровня профессионально-экологической компетентности будущего специалиста.

Выявленные противоречия, недостаточная разработанность указанных проблем в педагогической практике и их актуальность послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональньно-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта».

Целью исследования является повышение уровня экологической подготовки студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта

нефти и газа путем формирования у них профессионально-экологической компетентности.

Объект исследования - педагогический процесс профессионально-экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта в техническом вузе.

Предмет исследования - формирование профессионально-экологической компетентности студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта в процессе их обучения.

Гипотеза исследования - в процессе подготовки у студентов может быть сформирована профессионально-экологическая компетентность, если будет:

1. Выявлена и обоснована совокупность базовых профессионально-экологических компетенций (БПЭК) специалистов трубопроводного транспорта.

2. Разработана теоретическая модель формирования БПЭК у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта.

3. Разработаны педагогическая технология и комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование БПЭК будущих специалистов трубопроводного транспорта.

4. Сформулированы критерии оценки БПЭК и предложен диагностический инструментарий измерения уровней их сформированное™.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой разработки задач исследования:

1. Выявить и обосновать совокупность базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

2. Разработать теоретическую модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов данной специальности.

3. Спроектировать педагогическую технологию и разработать комплекс дидактических средств, способствующих формированию у специалистов трубопроводного транспорта базовых профессионально-экологических компетенций.

4. Определить критерии и предложить диагностический инструментарий контроля и измерения уровней сформированности профессионально- экологических компетенций.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности использования педагогической технологии формирования базовых профессиональных экологических компетенций.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются: философские идеи гармонизации взаимоотношений природы и общества (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); психологические теории о деятельности как активной форме отношений (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); методология ноосферной системы образования и воспитания - десм оэкология (А.Г. Бусыгин); предпосылки эффективности экологического образования (С.Н. Глазачев, Н.М. Мамедов, И.Т. Гайсин); компетентностный подход к высшему образованию (В.И. Андреев, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Дж. Равен, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.); педагогические концепции экологического образования (В.П. Борисенков, А.П. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Т. Лихачев, П.М. Мамедов, Н. П. Моисеев, Е. С. Сластенина, Н.Ф. Реймерс и др.); технология системного педагогического проектирования (Ю.Г. Татур, А.К. Маркова).

В исследовании нами применялись следующие методы: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных и методических документов, периодических изданий, сравнение, обобщение, моделирование; 2) эмпирические методы: наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование,

метод экспертных оценок, диагностирование, педагогический эксперимент; 3) математические методы: статистическая обработка данных.

Этапы исследования.

Исследование проводилось на кафедре «Трубопроводный транспорт» нефтетехнологического факультета СамГТУ (студенты 5 курса специальности 130501 «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ») на протяжении пяти лет с 2006 по 2011 гг. и включало несколько этапов.

I этап (2006-2007 гг.) - анализ научной и программно-методической литературы (философской, педагогической) по проблеме исследования; определение цели, предмета, объекта, задач и методики исследования, методов экспериментальной работы.

II этап (2007-2008 гг.) - проектирование модели формирования профессионально-экологической компетентности и технологии формирования базовых профессионально-экологических компетенций (БПЭК) у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта на основе компетентностно-ориентированного подхода; определение методики проведения эксперимента.

III этап (2008-2011 гг.) - реализация экспериментального исследования (проведение констатирующего и формирующего экспериментов), проведение статистической и математической обработки экспериментальных данных; систематизация и оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования подтверждается ссылкой на статьи и тезисы докладов, опубликованные в материалах конференций, сборниках научных трудов и периодических изданиях.

Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции «Ашировские чтения» (Самара, 2006 г.), I Международном экологическом конгрессе (III Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных

комплексов» ЕЬР1Т-2007 (Тольятти, 2007 г.), XII Международной конференции «Окружающая среда для нас и будущих поколений» (Самара,

2007 г.), V Юбилейной международно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти,

2008 г.), У1-ой Международной научно-практической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2008 г.), 1У-ой Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2008» (Уфа, 2008 г.), XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Экологическое образование и воспитание как факторы социального, экономического и нравственного развития общества (теоретические и практические аспекты)» (Казань, 2009 г.), Межвузовском научно-методическом семинаре «Экологическое образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2011 г.), III Международном экологическом конгрессе (V Международной научно-технической конференции) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬР1Т-2011 (Тольятти, 2011 г.), Региональной межвузовской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование в Самарской области: история и современность» (Самара, 2011 г.).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена и обоснована совокупность базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

2. Разработана теоретическая модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций студентов.

3. Спроектирована педагогическая технология формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта, разработаны дидактические

средства, обеспечивающие формирование профессионально-экологических компетенций.

4. Определена система критериев и комплекс диагностических инструментов для оценки уровня сформированности базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработанные автором совокупность БПЭК, модель и педагогическая технология формирования БПЭК расширяют теоретико-методологическую базу компетентностно-ориентированного обучения и способствуют повышению качества экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта;

• разработанные критерии оценки уровней сформированности БПЭК дополняют существующие положения квалиметрии образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором педагогическая технология формирования БПЭК и комплекс дидактических средств применяются в учебном процессе кафедры трубопроводного транспорта нефтетехнологического факультета Самарского государственного технического университета и могут быть использованы при подготовке специалистов трубопроводного транспорта в других учебных заведениях высшего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность базовых профессионально-экологических компетенций специалистов трубопроводного транспорта, представляющих собой способность проектировать объекты трубопроводного транспорта и осуществлять технологические процессы производства с учетом требований экологической безопасности, оценивать степень воздействия объектов трубопроводного транспорта на окружающую природную среду и уменьшать риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями,

ликвидировать последствия аварийных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта; готовность внедрять новые экологически чистые, ресурсосберегающие технологии в области нефтегазовой промышленности и реализовывать в своей профессиональной деятельности приоритеты экологической безопасности.

2. Теоретическая модель формирования базовых профессионально-экологических компетенций у студентов - будущих специалистов трубопроводного транспорта, разработанная в соответствии с содержанием профессиональной деятельности специалистов трубопроводного транспорта, в состав которой входят следующие структурные элементы: целевой элемент, в качестве которого выступает социальный заказ на подготовку квалифицированных специалистов трубопроводного транспорта со сформированными БПЭК; содержательный элемент, отражающий совокупность профессионально-экологических компетенций, а также их состав в виде когнитивного, операционального и деятельностного компонентов; дидактический элемент модели, представленный информационно-дидактической базой формирования БПЭК (содержание экологической подготовки, модульная программа курса, системно-моделирующие задания); процессуальный элемент, представленный педагогической технологией формирования БПЭК; оценочный элемент модели, включающий определение критериев, показателей, диагностического инструментария и методики оценивания уровней сформированное™ БПЭК у студентов специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», а также предусматривающий процедуру контроля, анализ результатов и коррекцию процесса обучения для достижения конечной цели - подготовки специалиста трубопроводного транспорта, обладающего сформированными профессионально-экологическими компетенциями.

3. Педагогическая технология формирования БПЭК у студентов, апробированная и внедренная в учебный процесс подготовки инженеров по

специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» в Самарском государственном техническом университете, представляющая собой совокупность методов, способов, форм организации обучения и инновационных средств их реализации, которые обеспечивают эффективное и устойчивое формирование БПЭК (интегративно-модульное обучение, методы проблемного и активного обучения: лекции-дискуссии, проблемные лекции и семинары, метод проектов, деловые игры, научные конференции, анализ конкретных производственных ситуаций, решение производственных задач, работа на виртуальных тренажерных комплексах и использование средств мультимедиа).

4. Комплекс критериев, показателей и диагностических инструментов оценивания уровней сформированное™ базовых профессионально-экологических компетенций будущих специалистов трубопроводного транспорта (системно-моделирующие задания, выполнение заданий на тренажерах, разноуровневые задания на проверку сформированности БПЭК).

Публикации. По теме исследования опубликовано в журналах, сборниках научных работ и материалах конференций 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, содержит 6 таблиц, 18 рисунков и 9 приложений. Общий объем работы составляет 229 страниц.

Глава I. Теоретико-методологические основы проектирования и реализации системы формирования профессионально-экологической компетентности студентов — будущих специалистов трубопроводного транспорта

1.1 Анализ состояния экологической подготовки специалистов трубопроводного транспорта

Экология - это наука о взаимоотношениях организмов между собой и средой их обитания. Термин «экология» впервые ввел немецкий биолог Э. Геккель в 1866 г., предложив следующее определение: экология - это сумма знаний, относящихся к экономике природы. Экология возникла как часть биологии, в настоящее время распалась на множество научных дисциплин. В любом случае в основе всех современных направлений экологии лежат фундаментальные идеи биоэкологии [46].

Образ жизни и шкала ценностей, сформировавшиеся в период становления индустриального общества, подвергается радикальным изменениям. С начала XIX века в общественном сознании Западной цивилизации намечается новая мировоззренческая тенденция, в центре внимания которой - вопросы взаимодействия человека со средой своего обитания. Экономической предпосылкой этому явлению послужило замедление темпов экстенсивного освоения свободных сельскохозяйственных земель, характерное для истории развития США и других западных стран и представлявшее собой естественный и самый простой способ снятия социального напряжения. Однако к середине XIX в. запас свободных земель исчерпался, что привело к экологическому кризису. Неизбежно встал вопрос о необходимости формирования новой системы взаимоотношений человечества с природой.

По определению профессора А.Г. Бусыгина экологический кризис - это критическое состояние взаимоположения человечества и биосферы,

характеризуемое всеобщим ухудшением здоровья людей и деградацией окружающей среды сверх допустимых интервалов своих изменений и детерминированное глобальным размежеванием наук, религий, новой производственной технологией, демографическим взрывом и несоответствием экспоненциально растущих потребностей социальных субъектов с самовосстановительными и ресурсными возможностями природы [11].

Результатом осмысления экологического кризиса во второй половине XIX - начале XX в. стала общетеоретическая и мировоззренческая ориентация, получившая название американского инвайронментализма (от англ. environment - окружающая среда), проявившаяся в социологии, философии, политэкономии, правоведении, этике, эстетике, а также в общественных экологических движениях за качество среды обитания (Дж. Пиншо, Б. Фернау и др.). Понимание того, что антропоцентрическое сознание заводит в тупик, привело к возникновению так называемой «новой экологической парадигмы» [132]. Стала очевидной неизбежность перехода от устаревшего антропоцентрического к новому экоцентрическому общественному сознанию.

В отечественной науке во второй половине XIX века весомый вклад в развитие экологического сознания, анализируя влияние разума на Вселенную, внесли представители теории «русского космизма» - H.A. Бердяев, B.C. Соловьев и другие. Широкое распространение получило учение В.И. Вернадского о биосфере и перехода ее в новое состояние -ноосферу. По определению В. И. Вернадского ноосфера - это сфера разума, в которую превращается биосфера под воздействием человечества. Человечество В. И. Вернадский рассматривал как новую преобразующую природу силу, действие которой ведет к возникновению новых форм обмена веществом и энергией между обществом и природой [15].

Развитие экологического знания в России во второй половине XX века представлено трудами Н.Ф. Реймерса, H.H. Моисеева и других исследователей [58, 65, 83].

Современная экология - комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук, призванная гармонизировать взимоотношения природы и человеческого общества. Именно от того, сможет ли человечество в ближайшее время добиться разумного сочетания экономических и экологических интересов, зависит его будущее. Для этого необходимо перейти от антропоцентрического типа общественного сознания к экоцентризму - пониманию необходимости коэволюции человека и биосферы.

Основные постулаты экоцентризма сформулированы следующим образом:

— хотя человек обладает исключительными характеристиками (культура, технология и т.п.), он остается одним из множества видов на Земле, взаимозависимых и включенных в единую глобальную экологическую систему;

— человеческая деятельность обусловлена не только социальными и культурными факторами, но и сложными биофизическими, экологическими связями, которые налагают на эту деятельность определенные физические и биологические ограничения.

— развитие природы и человека мыслится как процесс коэволюции, взаимовыгодного единства [11].

Сформировать у человека экоцентрический тип сознания, можно только развивая экологическое воспитание, образование и культуру. Это единственный способ не допустить перерастания глобального экологического кризиса в глобальную экологическую катастрофу.

Мышление есть высшая ступень человеческого познания, опосредованное и обобщенное восприятие человеком природы и ее компонентов, природных явлений в их существенных свойствах, связях и

отношениях. Мышление возникает в результате создания проблемной ситуации и направляется на ее разрешение. Мыслительная деятельность способствует осознанному усвоению новых экологических знаний. Экологическое мышление - высшая форма понимания отношений между объективной природой и человеком, и возникает оно в ходе взаимодействий и взаимоотношений личности с окружающей средой. Экологическое мышление позволяет раскрыть закономерные природные связи, что служит основой понимания окружающей среды и оптимизации экологической ситуации. Экологическое мышление создает оптимальные возможности для сознательного усвоения экологических знаний, для полноценного развития и воспитания, это является базисом подготовки к творческой деятельности и активному участию, что способствует формированию экологической культуры.