Интеграция экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума в межкультурном образовательном контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дикарева, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дикарева, Светлана Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Интеграционные процессы в современном образовании.
1.2 экоцентрический потенциал образовательных программ.
1.3 ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ЯЗЫКОВОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ-АГРАРИЕВ.
1.4. Опыт РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРОЕКТОВ сотрудничества аграрных учебных заведений на основе языковой и экологической интеграции.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЗАМЫСЛА В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ.
2.1 РАЗРАБОТКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ДИАГНОСТИКА УРОВНЕЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ и ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.2 педагогические аспекты взаимосвязи языковой и экологической подготовки студентов в учебно-производственной среде.
2.3 Динамика уровней экологической и языковой компетентности испытуемых.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума в межкультурном образовательном контексте»
Актуальность исследования. Интенсивное развитие науки и производства, особенно в промышленной и сельскохозяйственной сфере, привело к возникновению серьезных проблем в области экологии. Из-за чрезмерного применения синтетических химических средств (пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста растений) все более стало ощущаться опасное загрязнение окружающей среды.
В большинстве развитых стран активно разрабатываются и осваиваются биологические методы ведения сельского хозяйства, основанные на сокращении или полном отказе от синтетических минеральных удобрений и химических средств защиты растений при максимальном использовании биологических факторов повышения плодородия почв, подавления болезней, вредителей и сорняков, а также осуществления комплекса других мероприятий, не оказывающих негативного воздействия на состояние природной среды, но улучшающих условия выращивания урожая и ухода за скотом.
Вполне очевидно, что успех в решении проблем экологии земледелия и животноводства зависит от уровня общего и профессионального образования, научно обоснованной подготовки молодых кадров. В настоящее время в России сложилась система непрерывного экологического образования, разработаны его принципы, методы и формы, но оно носит чисто ознакомительный, необязательный характер, не опирается на общепризнанные нормы во взаимодействии человека и окружающей среды, этики и эстетики сельскохозяйственного труда, ценностный потенциал гуманитарных и естественных наук, изучение природных и социальных процессов в их взаимосвязи. Всесторонняя экологическая образованность пока не рассматривается в педагогической теории и практике как феномен общей и профессиональной культуры личности.
В условиях глобализации проблем защиты окружающей среды и объективной необходимости воссоздания естественнонаучной картины мира жизненно важное значение приобретают международное сотрудничество в области агроэкологии, контакты с зарубежными партнерами, обмен положительным опытом, овладение инновационными технологиями. Все это в полной мере касается подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в российских учебных заведениях среднего и высшего звена. Отсюда следует, что успех межкультурного учебно-производственного партнёрства отечественных и зарубежных преподавателей и студентов во многом определяется не только общностью позиций в агроэкологии, но и знанием иностранного языка, дающим возможность обмена естественнонаучной и педагогической информацией.
Таким образом, в современных условиях актуализируется идея интеграции экологической и языковой подготовки студентов сельскохозяйственных специальностей, которая является частью более общей, фундаментальной идеи расширения и углубления интеграционных процессов в профессиональном образовании. Анализ научной литературы позволил дать следующее рабочее определение интеграции в обучении: это объединение, синтез знаний из разных областей действительности, а также способов познавательной деятельности, благодаря которым реализуется возможность целостного восприятия учащимися явлений окружающего мира.
Ценные разработки в решении вопросов экологического образования накоплены отечественными учёными. Методологии экологического образования посвящены исследования И.Ю.Алексашиной, М.П.Арутюняна, А.М.Гендиной, Н.В.Добрецовой, Н.Г.Васильева, Н.И.Корякиной, А.Н.Кочер-гиной, Е.И.Крайневой, Е.В.Кузнецова, Н.И.Кужановой, П.И.Мороза, Л.Ман-татовой, Ю.В.Новикова, В.А.Ситарова, В.В.Пустовойтова, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева и др.; с позиций психологии экологические проблемы рассматривались С.Д.Дерябо, Б.Т.Лихачевым, В.Н.Максимовой, В.А.Ясвиным. Весьма значим и опыт зарубежных коллег по экологическому воспитанию студентов, в частности, немецких, австрийских, голландских, бельгийских, т.к. эта проблема в Западной Европе была поднята раньше, чем в нашей стране, имеет давние национальные традиции. Её исследовали Б.Мойсбургер, Х.Шустер, М.Питерс, Д.Кулсает, В.Дамен, М.Броне, Г.Кёлкер, V.Angers, С.-P.Hutter, L.Ribbe, H.Koepf Herbert, E.Miller и др.
Однако специфика обучения экологии студентов сельскохозяйственных специальностей в техникумах и колледжах с использованием средств иностранного языка пока еще не стала предметом системного исследования. В связи с этим нами выявлены следующие противоречия: между назревшей потребностью в ориентации общественного сознания на решение вопросов экологической безопасности аграрного производства и недостаточным вниманием образовательных учреждений к этой проблеме; между инновационными процессами в развитии содержания образования в системе среднего профессионального образования и дефицитом их информационно-технологического обеспечения; между возрастающими тенденциями использования в обучении потенциала межпредметных связей гуманитарных и естественных наук и отсутствием современной модели интеграции экологической и языковой подготовки молодых специалистов; между необходимостью изучения экологических дисциплин на иностранном языке в целях межкультурного сотрудничества и узкопредметной направленностью существующих учебных программ по экологии и иностранному языку.
Выявленные противоречия, свидетельствующие об актуальности обозначенной проблемы, обусловили выбор темы диссертации «Интеграция экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума в межкультурном образовательном контексте».
Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация концептуальной модели интеграции экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки студентов аграрного техникума в межкультурном образовательном контексте.
Предмет исследования - педагогические условия интеграции экологической и языковой подготовки студентов в процессе межкультурного учебно-производственного взаимодействия.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- интеграция экологической и языковой подготовки осуществляется на основе общедидактических принципов научности, системности, междисциплинарных связей, единства теории и практики;
- теоретико-методические идеи интегрированного обучения, позволяющие решить задачи целостной профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства, реализуются путем создания интегрированных курсов по агроэкологии и иностранному языку, обеспечивающих органическое слияние содержания, методов и форм организации учебного процесса в целях повышения его эффективности;
- практическое применение и закрепление приобретенных студентами знаний и умений происходят в процессе производственной практики на зарубежных сельхозфермах, специализирующихся в земледелии, животноводстве и других видах труда, под руководством иностранных специалистов;
- во внеаудиторных формах экологического образования и сопутствующей языковой подготовке при индивидуальном и групповом педагогическом сопровождении студенты вовлекаются в природоохранную деятельность, общение с отечественными и зарубежными производителями, что способствует формированию положительной мотивации, развитию экологической и языковой культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического образования студентов техникума и роли иностранного языка как фактора межкультурного взаимодействия в этом процессе, уточнить понятие интеграции экологической и языковой подготовки.
2. Изучить опыт реализации международных проектов сотрудничества отечественных и зарубежных аграрных учебных заведений на основе языковой и экологической интеграции.
3. Разработать модель интеграции экологической и языковой подготовки студентов в межкультурной образовательной среде.
4. Определить исследовательский инструментарий для изучения динамики уровней языковой и экологической подготовки испытуемых в контексте интеграции.
5. Обосновать содержание и методику модульной программы «Агроэкология и иностранный язык» с последующей её апробацией.
6. Определить опытно-экспериментальным путем эффективность предложенной модели интеграции экологической и языковой подготовки студентов в межкультурной образовательной среде.
Методологическую базу исследования составляют:
- дидактические теории интеграционных процессов и междисциплинарных связей в науке и обучении (И.Ю.Алексашина, О.В. Байдалина, В.С.Безрукова, А.Л.Гавриков, И.В.Галковская, И.Д.Зверев, Л.Я.Зеня, В.А.Игнатова, В.Р.Ильченко, Н.П.Коваленко, В.Н.Максимова, Е.С.Маркова, А.Е.Марон, Н.А.Морева, О.С.Орлов, М.Пак, Г.Н.Савельева, Л.А.Серебрякова, Е.Е.Сергеева, В.Д.Симоненко, М.Н.Скаткин, Ю.В.Степанченко, Л.В.Тарасов, В.В.Тимофеев, В.Ф.Шаталов, Р.М.Шерайзина и др.);
- концепции интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания в представлениях о целостной картине мира (В.И.Вернадский, П.Л.Капица, Н.И.Лобачевский, Д.ИМенделеев, Е.В.Тарле, А.А.Ухтомский и др.);
- философские и социокультурные аспекты образования (Б.С.Гершунский, В.В.Горшкова, Е.В.Иванов, М.С.Каган, И.А.Колесникова, С.С.Лебедева, Э.Ю.Монахова, А.М.Осипов, Л.М.Панкова, А.В.Петровский, В.Е.Триодин, Г.А.Федотова, А.М.Цирюльников и др.);
- исследования межпредметных связей в процессе преподавания иностранного языка (С.Л.Володина, О.В.Гомелева, Л.А.Долгова, Н.И.Корчак, Т.В.Кускунова, Н.А.Некрасова, Е.А.Скобелева, Н.Е.Сорочкина, Л.В.Хари-сова, Э.Н.Шепель, А.Г.Ширин и др.); концепция психологии экологического сознания (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин и др.);
- теоретические положения о цели, содержании и методах экологического образования в школе (В.В.Анисимов, О.Г. Грохольская, И.Ф.Исаев, В.С.Ку-кушкин, Н.Д. Никандров, И.П.Подласый, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Е.Н.Шиянов и др.), в учебных заведениях среднего специального образования (Н.Г.Васильев, Кузнецов Е.В., П.И.Мороз, Ю.В.Новиков) и вузе (Б.Т.Лихачев, Л.Мантатова, В.В.Пустовойтов, В.А. Ситаров, Ю.Л.Хотунцев и др.); теория диалога культур и культуротворческой функции педагогики (М.М.Бахтин, В.С.Библер, В.О.Букетов, АИВалицкая, С.Ю. Курганов, Д.С.Лиха-ев, М.Н.Певзнер, А.В .Рогова, Н.Г.Соколова, К.Д.Ушинский, А.Г.Ширин и др.); фундаментальные исследования по проблемам межкультурной коммуникации (С.Г.Тер-Минасова, Е.В.Милосердова, Л.М.Николаева, Е.Н.Соло-вова, И.А.Ушанова, Th.Bungarten, W.D.Devkin, S.Ehlers, A. Knapp-Potthoff, M.Liedke, H.-H.Liiger, G.Maletzke, V.Vapordshiev, M. Wandruszka, M.Zwilling и др.); теории обучения иностранному языку во взаимосвязи с экологическим воспитанием в школе и в вузе (М.А.Дьяченко, Л.Я.Зеня, В.А.Игнатова, Н.Н.Трубанева, С.Д.Тузова и др.);
- концепции модульного обучения (С.Н.Горычева, М.П.Костюченко, В.Н.Лебедев, О.П.Микуляк, Г.П.Матвеев, С.А.Сергеенок, А.П.Юцявичене и др.)
- дидактические принципы построения модульных интегрированных программ, объединяющих освоение иностранного языка и предметного содержания нескольких учебных дисциплин (В.Н.Афонасова, М.З.Биболетова, И.Л.Бим, Л.П.Загорная, Е.С.Маркова, М.С.Мельникова, Л.А. Милованова, М.Плош, В.В.Сафонова, Л.А.Серебрякова, Э.Н.Шепель и др.);
- исследования теоретических основ конструирования интегрированных экологических курсов (Н.Ф.Винокурова, М.Н.Гоглова, В.М.Сенкевич и др.);
- исследования культурно-воспитательного потенциала филологического знания, закономерности формирования «языковой личности» (Е.И.Вишневский, С.Г.Ильенко, В.А.Козырев, А.В.Моторин, А.С.Роботова, В.А.Сидоренков, М.А.Черняк, А.Г.Ширин, Н.Л.Шубина и др.).
Научная новизна исследования:
- выявлены теоретико-методологические основания экологической и языковой интеграции профессиональной подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в контексте межкультурного учебно-производственного взаимодействия;
- научно обосновано и доказано, что интегрированное обучение студентов иностранному языку и экологии обеспечивает успешность профессионально-ориентированной коммуникации на родном и изучаемом иностранном языке в области агроэкологии, содействует повышению уровня их профессиональной компетентности и развивает индивидуальные лингвистические способности, расширяет культурный кругозор;
- определены и обоснованы содержание и структура эколого-языковой компетенции выпускника аграрного техникума и её уровни (фрагментарный, базовый и повышенный).
Теоретическая значимость исследования:
- педагогическая теория обогащена идеей междисциплинарных связей естествознания и лингвистики в процессе профессионального образования: разработана концептуальная модель интеграции экологической и языковой подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в межкультурном образовательном контексте;
- дана интерпретация понятия «межкультурное учебно-производственное взаимодействие (партнерство)», сущностной характеристикой которого является взаимное обучение и обмен опытом в земледелии и животноводстве отечественных студентов-практикантов с зарубежными коллегами, носителями немецкого языка, а также специалистами из других европейских немецкоговорящих стран;
- определена система критериев диагностики уровней эколого-языко-вой компетенции в обучении агроэкологии и иностранному языку.
Практическая значимость исследования.
Реализация концептуальных идей диссертации возможна на основе их творческого осмысления и методического обеспечения в практической деятельности образовательных учреждений различного профиля, имеющих контакты с зарубежными коллегами и располагающих квалифицированными кадрами преподавателей естественнонаучного и гуманитарного циклов.
Предложенная и апробированная нами экспериментальная программа интегрированного курса «Агроэкология и иностранный язык» может дать импульс для создания и внедрения подобных курсов междисциплинарного характера.
Представленные в диссертации активные формы внеаудиторной при-родоориентированной деятельности студентов дают возможность педагогу-практику сделать свой выбор в соответствии с конкретными педагогическими задачами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция интеграции экологической и языковой подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в контексте их профессионального взаимодействия с зарубежными коллегами, составными элементами которой являются отбор содержания естественнонаучных и лингвистических дисциплин в целях формирования и развития экологических и языковых компетенций обучаемых в их взаимосвязи; использование педагогического потенциала внеаудиторной работы; включение студентов в практическую деятельность. Необходимость установления междисциплинарных связей в преподавании естественнонаучных и лингвистических курсов диктуется задачами и условиями сотрудничества отечественных и зарубежных образовательных учреждений и потребностью в профессиональном общении на иностранном языке, в углубленном изучении проблем экологии и формирования «языковой личности». Воспитательный аспект интеграции связан с восприятием и усвоением студентами этики, эстетики и культуры сельскохозяйственного труда, межличностных отношений партнеров, в использовании средств языка для знакомства со страной пребывания.
2. Модель интеграции экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума в межкультурной образовательной среде, в которой определены цель интеграции (обеспечение формирования и развития экологических и языковых компетенций студентов в их взаимосвязи), приоритеты в проектировании образовательного процесса (развитие природоохранных взглядов и убеждений, социальной активности в борьбе за экологическое здоровье планеты, содействие расширению общего, языкового и экологического образования студентов средствами иностранного языка, подготовка будущих специалистов сельского хозяйства к участию в межкультурном общении на иностранном языке, развитие осознанного отношения к окружающей среде и человеку), принципы обучения и воспитания, методологические подходы (экоцентрический, личностно-ориентированный, антропологический, деятельностный, культурологический).
3. Модульная программа «Агроэкология и иностранный язык», обеспечивающая интеграцию экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума (на примере преподавания немецкого языка) и аккумулирующая идеи межкультурного учебно-производственного взаимодействия российских и зарубежных преподавателей и студентов.
Языковыми задачами программы являются: формирование навыков говорения, перевода, аудирования, чтения и письма; развитие общеучебных умений; подготовка к участию в межкультурном общении в процессе изучения модулей («Экологическое земледелие», «Биофермеры», «Почва», «Удобрения», «Борьба с вредителями», «Экологическое садоводство», «Животноводство», «Экологически чистые продукты»).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, культурологической, лингвистической литературы по проблеме исследования; изучение нормативной документации; изучение и систематизация традиционного и инновационного опыта; педагогическое проектирование; педагогическое моделирование;
- эмпирические: анкетирование; собеседование; тестирование; анализ продуктов учебной и творческой деятельности студентов; статистическая обработка полученных данных; графическое представление результатов;
- опытно-экспериментальные: диагностический и формирующий эксперименты.
База исследования. Исследование проводилось на базе Новгородского аграрного техникума, а также сельскохозяйственных колледжей г. Эксневанд (Норвегия), г. Лаппеенранта (Финляндия). Всего в исследовании на разных этапах участвовало 196 студентов нескольких специальностей; 6 преподавателей иностранного языка, 7 преподавателей спецдисциплин; 16 биофермеров (ФРГ, Финляндия, Норвегия).
Основные этапы исследования
1 этап (2003-2004 г.г.) — обоснование цели и задач исследования, формулирование проблемы, определение предмета и объекта исследования, изучение и анализ методологических источников, специальной литературы, исследование междисциплинарных связей гуманитарных и естественных наук.
2 этап (2004 — 2006 г.г.) — разработка методики диагностического эксперимента, авторского интегрированного курса «Агроэкология и иностранный язык»; установление учебно-производственных контактов с зарубежными партнерами; определение стратегии межкультурного сотрудничества на уровне образовательных учреждений В.Новгорода и городов Германии, Финляндии, Норвегии с последующей стажировкой российских студентов за рубежом. Диагностический эксперимент.
3 этап (2007 -2009 г.г.) — апробация интегративного курса; разработка и реализация системы экспериментальных учебных и внеаудиторных заданий, способствующих интеграции экологической и языковой подготовки студентов. Продолжение и завершение опытно- экспериментальной работы; обработка полученных результатов исследования, их теоретическая интерпретация.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается исходными концептуальными положениями, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Новгородском гидромелиоративном техникуме, Новгородском агротехническом техникуме, Всеволожском сельскохозяйственном колледже Ленинградской области. Теоретические выводы и практические результаты исследования были изложены в 7 публикациях автора, включающих статьи, учебное пособие и методические рекомендации, а также в материалах конференций: Международной научно-практической конференции «Нравственно-эстетическое воспитание и культура в XXI веке 11-12 мая 2006 г., г. Чита; межрегиональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в педагогическом образовании», 2007 г., г. Чита; областной научно-практической конференции «Человек и окружающая среда», 17 апреля 2007 г., г. В. Новгород.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дикарева, Светлана Викторовна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II
Глава посвящена анализу результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме интеграции экологической и языковой подготовки студентов аграрного техникума, осуществлявшейся в 3 этапа: диагностика, формирующий эксперимент, изучение итогов реализации интегративного курса «Агроэкология и иностранный язык» в образовательном процессе.
По итогам диагностического исследования определены исходные уровни экологической и языковой компетенций, а также 3 уровня проявления, сформированности экологической и языковой компетенций студентов: фрагментарный, базовый и повышенный,* что рассматривается нами как интегративный результат образовательного процесса.
Анализ итогов экспериментальной работы показал положительную динамику уровней экологической и языковой компетенций студентов.
Системообразующим фактором развития интеграционных процессов в обучении и воспитании стал экспериментальный авторский интегрированный курс «Агроэкология и иностранный язык», объединяющий биохимические и лингвистические знания. В аудиторной учебной деятельности были реализованы 3 вида междисциплинарных связей: внутрипредметные, межпредметные и надпредметные.
Экологическая тематика в модулях интегративного курса соотносится с её терминологическим экологически-языковым эквивалентом, что позволяет осуществлять интеграцию естественнонаучных и лингвистических аспектов содержания обучения.
Аудиторные учебные занятия дополняются активными видами познавательной, творческой, практикоориентированной деятельности, направленной на развитие положительной мотивации, формирование умений и навыков природоохранительного характера, овладение способами межкультурного профессионального общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях активизируется общественное движение против неконтролируемых последствий деятельности промышленного и сельскохозяйственного производства, а также отдельных групп населения, нарушающих сложившийся в природе естественный баланс биохимических процессов.
Отмечается особая важность введения всеобщего экологического образования, насыщения природоохранным материалом всех учебных программ и, в первую очередь, предметов естественнонаучного цикла, включения экологического воспитания в систему социально значимых педагогических проектов. Современные процессы глобализации и интеграции в европейском образовательном пространстве неразрывно связаны с развитием инновационной экономики. Исследовательская работа направлена на разрешение ведущего противоречия: между возрастающими тенденциями использования в обучении потенциала межпредметных связей гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и отсутствием современной модели интеграции экологической и языковой подготовки молодых специалистов аграрного профиля. Необходимость такой интеграции диктуется расширением международного сотрудничества в области агроэкологии, межкультурного учебно-производственного партнерства отечественных и зарубежных преподавателей и студентов, что требует знания иностранного языка.
Исследование имело целью разработать и экспериментально апробировать модель интеграции экологической и языковой подготовки студентов в межкультурной образовательной среде. В ходе исследования были решены следующие задачи:
1. Эффективность формирования экологической компетенции (усвоение ключевых идей агроэкологии) в значительной степени определяется осознанием подрастающим поколением своей ответственности за сохранение природы, окружающей среды. Необходимость формирования языковой компетенции (овладение навыками и умениями экологически ориентированного иноязычного общения) обеспечивает вовлечение студентов в практикоориентированную деятельность на зарубежных сельхозфермах, специализирующихся в экологическом земледелии, животноводстве и т.п. под руководством иностранных специалистов.
2. Установлено, что интегративное обучение студентов иностранному языку и экологии обеспечивает успешность профессионально-ориентированной коммуникации на родном и изучаемом иностранном языке в области агроэкологии, содействует повышению уровня их профессиональной компетентности и развивает индивидуальные лингвистические способности.
3. Экологическое и языковое образование, главной задачей которых является формирование у обучающихся системы адекватных общественных и экологических представлений и осознание важности изучения иностранного языка как средства общения с носителями языка, единомышленниками из-за рубежа, осуществляется в единстве учебной и воспитательной деятельности, на основе интегрированного спецкурса «Агроэкология и иностранный язык» средствами немецкого языка.
4. Решение задач учебно-производственного взаимодействия возможно благодаря организованной практикоориентированной деятельности студентов: стажировки у биофермеров за рубежом, работа в экспериментальном подсобно-опытном хозяйстве учебного заведения, практики в экологически чистых хозяйствах российских и зарубежных фермеров и т.п.
В ходе проведенного педагогического эксперимента нами была апробирована модульная программа интегрированного курса «Агроэкология и иностранный язык» (на примере преподавания немецкого языка). Анализ итогов экспериментальной работы показал положительную динамику уровней экологической и языковой компетенций студентов в результате изучения интегрированного курса.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование позволило получить значимые для педагогической науки и практики результаты.
К теоретическим результатам мы относим:
- педагогическая теория обогащена идеей междисциплинарных связей естествознания и лингвистики в процессе профессионального образования: разработана концептуальная модель интеграции экологической и языковой подготовки будущих специалистов сельского хозяйства в межкультурном образовательном контексте;
- научное обоснование и интерпретацию концепции интеграции экологической и языковой подготовки будущих специалистов сельского хозяйства среднего звена в контексте их профессионального взаимодействия с зарубежными коллегами;
- интерпретации понятия «межкультурное учебно-производственное взаимодействие», сущностной характеристикой которого является взаимное обучение и обмен опытом в земледелии и животноводстве отечественных студентов-практикантов с зарубежными коллегами, носителями немецкого языка, а также специалистами из других европейских немецкоговорящих стран, обмен духовными ценностями субъектов межкультурного интеграционного процесса;
- определена система критериев диагностики уровней сформированности эколого-языковой компетенции в обучении агроэкологии и иностранному языку по четырем компонентам: мотивационный, гностический, деятельност-ный, рефлексивный.
Практическими результатами исследования можно считать:
- конструирование и проверка опытным путем концептуальной модели «Интеграция экологической и языковой подготовки студентов в межкультурной образовательной среде» и разработку комплексного диагностического инструментария для изучения экологической и языковой компетенций личности в их взаимосвязи;
- разработку эффективной системы внеаудиторной природоохранной деятельности, организацию различных форм межкультурного профессионального общения.
Выполненное диссертационное исследование имеет прогностический, перспективный характер. Предметом дальнейших научных изысканий могут быть междисциплинарные связи естественного и гуманитарного знания в контексте изучения английского, французского и других языков; изучение проблемы международного сотрудничества в области сельского хозяйства на уровне вузовской педагогики; развитие партнерских отношений российских и зарубежных образовательных учреждений в более широком культурном контексте.