Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Канарская, Наталья Александровна

  • Канарская, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Канарская, Наталья Александровна. Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2010. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канарская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в высшей школе.

1.1. Сущностная характеристика понятия «экологическая компетентность».

1.2. Педагогические условия успешности процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

1.3. Модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

2.1 Общая характеристика эксперимента: дидактический, методический аспекты.

2.2 Технология реализации экспериментальной программы в образовательном процессе вуза.

2.3 Анализ эффективности педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса»

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования.

В современном обществе образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Все реальнее в последние годы стала осознаваться ограниченность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличения технического могущества, а также то обстоятельство, что будущее развитие общества определяется уровнем культуры и мудрости человека.

В постиндустриальную эпоху меняется сама базовая концепция человека, еще полнее обнаруживая его непосредственную включенность в экологическую среду. Понимание человеком самоценности природы, открытость к толерантному взаимодействию в глобальной системе «человек-природа-общество», осознание личной причастности к решению экологических проблем, стремление к духовно-нравственному совершенствованию личности при принятии незыблемых жизненных ценностей - это те основные понятия, под которыми и подразумевается определенная готовность человека к адекватным действиям по преобразованию существующей социоприродной действительности.

Совершенно очевиден тот факт, что в преодолении кризиса цивилизации, в решении острейших проблем человечества, в числе которых находится и проблема защиты окружающей природной среды от негативного воздействия на нее человеческой цивилизации, огромную роль должно играть образование.

Социальный заказ общества на экологически культурную личность, взращивание экологического сознания и экологической компетентности каждого человека - один из важных компонентов перехода России на модель устойчивого развития. Поэтому особую актуальность приобретает экологическая составляющая в подготовке специалистов сервиса учреждениями высшего профессионального образования. Процесс повышения эффективности образования предполагает целенаправленную систему взаимодействия учебной и профессиональной деятельности студентов, а конечным продуктом является личность специалиста, его экологическая компетентность.

Анализ теории и практики современного образования показывает расхождение между качеством подготовки выпускников и требованиями рынка, предъявляемыми к ним. Все это приводит к необходимости усиления экологической составляющей в системе профессиональной подготовки будущего специалиста и действенных педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, которые смогут реализовать полученные знания и умения в своей профессиональной деятельности. Именно от их экологической грамотности и компетентности будет зависеть состояние окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В условиях научно-технического прогресса человечество оказывает сильное воздействие на окружающую среду, загрязняя ее, нарушая динамическое равновесие различных экосистем и их целостность. Процесс формирования экологических компетенций может быть реализован только на определенном образовательном фундаменте, составленном с учетом антропогенного воздействия на окружающую среду и рассчитанном на различные категории специалистов.

Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме позволяет отметить исследования по обоснованию общих закономерностей профессионального становления в системе высшего профессионального образования. Это В.И.Байденко [12, 13, 14 15], А.П.Беляева [22], М.Н.Берулава [26] В.А.Болотов [27], А.А.Вербицкий [41],

В.Я.Виленский [44], Е.А.Климов [90], И.Б.Котова [136], А.К.Маркова [114, 115] и др. Идеи компетентностного подхода к качеству подготовки студентов вузов рассматриваются в работах П.П.Борисова [36],

B.В.Гаврилюка [48, 50], И.А.Зимней [77, 78], Д.А.Иванова [77, 78, 79], И.Д.Фрумина [191], A.B.Хуторского [196, 197] и др. Что касается экологической компетентности студентов в высшей школе, то этот аспект проблемы изучен недостаточно. Имеющиеся по этой проблеме труды (А.М.Буровский [38], А.А.Вербицкий [42], С.А.Глазачев [54, 55],

C.Д.Дерябо [66], В.А. Кобылянский [91], Н.В.Коваленок [92], Н.М.Мамедов [115, 116], Н.Н.Моисеев [120, 121], В.В.Пасечник [135], Н.Н.Родзевич [152], Г.П.Сикорская [167], Е.С.Сластенина [173], А.Д. Урсул [181, 182, 183], В.А.Ясвин [66] и др.) посвящены преимущественно вопросам экологического воспитания и образования в рамках вузовского педагогического образования. Однако, исследований, посвященных выделению педагогических условий в процессе формирования экологической компетентности специалистов сервиса, практически нет. Не выявлено фундаментальных подходов к исследованию данной проблемы. Это дает право констатировать неразработанность путей формирования искомых качеств у студентов сервисных специальностей, посредством выявления эффективных педагогических условий, реализующих не только традиционные методы и формы, но и новые, обеспечивающие возможность повышения уровня экологической компетентности будущих специалистов сервиса, необходимые для воспитания квалифицированного, конкурентоспособного и профессионально-мобильного работника.

Анализ научных исследований по избранной проблеме позволил выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в специалистах сервиса с высоким уровнем экологической компетентности и недостаточной разработанностью в науке концептуально-теоретических основ формирования указанной компетентности; между традиционным подходом к профессиональному обучению будущего специалиста сервиса, построенному на усвоении фиксированной суммы знаний, умений и навыков, и несоответствием действующего нормативного и методического обеспечения образовательного процесса в вузе; между возможностями студентов стать конкурентоспособными специалистами и недостаточным вниманием к этим проблемам со стороны персонала вуза.

Таким образом, противоречия выдвигают проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сферы сервиса в высшей школе.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса».

Объект исследования - процесс формирования экологической компетентности как составная часть профессиональной подготовки будущих специалистов сервиса.

Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования, его подготовки в образовательном процессе вуза.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать, опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса.

Гипотеза исследования - процесс создания педагогических условий эффективного формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса будет успешным, если: формирование экологической компетентности у студентов будет базироваться на принципах, условиях, ориентированных на целостное восприятие природной действительности субъектом и осознание им своего места в целостном природно-социальном мире, в будущей профессиональной деятельности;

- мировоззренческим основанием содержания экологического образования и воспитания будущих специалистов сервиса выступает система ценностных аспектов: ценность экологических знаний и осознание границ преобразовательных возможностей человека; ценность выработки позитивного отношения к окружающей природной среде;

- разработка педагогических условий и проектирование модели формирования экологической компетентности у студентов базируется на компетентностной основе и включает три компетенции (мотивационная, содержательная, операционная);

- будущие специалисты включены в реальные производственно-трудовые отношения уже на этапе обучения;

- осуществлять на критериальной основе педагогическую оценку экологической компетентности студентов в процессе их образовательной деятельности.

Задачи исследования:

- теоретически обосновать наиболее значимые характеристики понятия «экологическая компетентность» будущих специалистов сервиса и его структурные компоненты;

- определить и реализовать в ходе эксперимента педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса;

- разработать теоретическую модель формирования экологической компетентности у студентов и механизм ее реализации в образовательном процессе вуза;

- на основе компетентностного подхода разработать содержание экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области сервиса энергетического оборудования и провести экспериментальную проверку его эффективности;

- проверить опытно-экспериментальным путем эффективность мониторинга уровня сформированности экологической компетентности обучающихся и выпускников.

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи о человеке как хозяине собственного бытия, целостного подхода к изучению теоретико-методологических проблем профессионального образования (М.Н.Берулава [25, 26], Б.С.Гершунский [53] В.В.Краевский [101], А.М.Новиков [123, 124, 125], М.Н.Скаткин [171], В.А.Сластенин [172] и др.); психологические теории личности (Л.С.Выготский [47], П.Я.Гальперин [51]

A.Н.Леонтьев [106], С.Л.Рубинштейн [151, 152] и др.); концепция отбора содержания образования в аспекте личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская [32, 33, 34, 35], В.С.Леднев [105], В.В.Сериков [169, 170],

B.А.Ситаров [169], Е.Н.Шиянов [172], и др.); идеи эволюционного взаимодействия человека и природы (В.И. Вернадский [43, 46],

C.Н.Глазачев [54, 55], И.Д.Зверев [69, 70], Н.Н.Моисеев [120, 121],

A.Д.Урсул [181, 182] и др.); положения современной педагогики об образовательных технологиях (В.П.Беспалько [23,24], А.Р.Вербицкий [41,42],

B.Я.Виленский [44], М.М.Левина [104], В.М.Монахов [122], О.П.Околелов [131], Ю.В.Питюков [140], Г.К.Селевко [160] и др.); исследования в области компетентностного подхода в профессиональном образовании (В.А.Адольф [3], Э.Ф.Зеер [72,73], И.А.Зимняя [74, 75], Г.Н.Сериков [164], И.Д.Фрумин [191, 192], А.В.Хуторской [196] и др.); научные подходы к проблемам интеграции теории и практики сервисной деятельности (Г.А.Аванесова [1],

C.Л. Калачев [149], В.К. Карнаухова [85], Т.А. Краковская [85], О.Т. Лойко [107], В.К. Романович [163], Ю.П. Свириденко [158], В.К. Федцов [186, 187],

В.В. Хмелев [158], К. Хаксевекер [193] и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний; эмпирические: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); методы оценивания (самооценка, экспертная оценка); наблюдение за деятельностью студентов, изучение и анализ продуктов их деятельности; методы статистического и математического анализа результатов эксперимента.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретическими положениями, применением взаимодополняемых методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, цели и задачам исследования и соответствующих его логике; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Этапы исследования. Исследование носило системный характер и состояло из трех этапов.

На первом этапе исследования - констатирующем - (2004 - 2005 гг.) проводился анализ психолого-педагогических исследований и специальной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме; определялись объект, предмет, цели, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза, велись наблюдения за учебной деятельностью студентов, использовались методы беседы, интервьюирования, анкетирования; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе - формирующем - (2006 - 2009 гг.) было проведено теоретическое исследование проблемы, осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы; проводился формирующий эксперимент, разрабатывалась и апробировалась модель формирования экологической компетентности студентов вуза; выявлялся и практически проверялся комплекс педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования экологической компетентности как основной составной части профессиональной компетентности будущего специалиста сервиса.

На третьем этапе исследования - контрольном - (2009 — 2010 гг.) осуществлялась проверка эффективности комплекса педагогических условий процесса формирования экологической компетентности в вузе, формулировались обобщающие выводы и анализировались результаты экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем разработана методика учета требований работодателей к экологической подготовке специалистов сервиса с использованием компетентностного подхода: выявлены требования работодателей к знаниям и умениям будущего специалиста; сгруппированы знания и умения в образовательном процессе; внесены необходимые изменения в структуру и содержание учебного плана; выявлены и комплексно представлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса в процессе их субъектного становления; обоснованы принципы и логика конструирования содержания и схема образовательного процесса в исследуемом направлении. Определены критерии, уровни и показатели сформированности групп компетенций, входящих в структуру экологической компетентности студентов специальности «Сервис» специализации «Сервис энергетического оборудования».

Существенные отличия в научной новизне от результатов, полученных другими авторами, заключаются в следующем: в исследовании выявлены педагогические условия формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования; в содержание образования введен национально-региональный компонент с учетом специфики подготовки кадров в Ставропольском крае. Новым следует считать представленную и научно обоснованную модель формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- обоснована структура понятия «экологическая компетентность» в контексте специфических особенностей обучения студентов технологического института сервиса, включающая две группы компетенций: по основанию профессиональной направленности личности; по основанию направленности на профессионально важные качества личности;

- обоснована необходимость целенаправленного формирования экологической компетентности, определены сущность и содержание этого процесса, охарактеризованы его основные этапы, обоснован дидактический комплекс, способствующий становлению и развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса;

- разработана на основе компетентностного подхода модель формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса, служащая основой для подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечения качества обучения и профессиональной деятельности выпускников вузов сервисной направленности;

- выявлены и конкретизированы основные модули модели формирования экологической компетентности специалистов сервиса — методологический, содержательно-процессуальный, диагностический; обоснованы этапы формирования компетенций и особенности проведения мониторинга их сформированности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке примерной программы по дисциплине «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУЛ», учебно-методического комплекса второго уровня; составлении, подготовке и издании в авторской редакции учебно-методического пособия; составлении, подготовке и издании в методических указаний к разделу дипломной работы (проекта) «Экологическая безопасность» для специальностей 100101, 210303, 150408, 230201.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность является многомерным понятием и включает в себя следующие компетенции: мотивационную (наличие профессионального самосознания), содержательную (совокупность профессиональных знаний и умений, приобретенных во время профессионального обучения и практической деятельности) и операционную (нестандартный подход к решению профессиональных задач в экологической сфере деятельности, умение ориентироваться в новых ситуациях). Экологическая компетентность - это системное интегративное качество личности, характеризующее ее способность решать разного уровня экологические проблемы и задачи, возникающие в жизненных ситуациях и профессиональной деятельности, на основе сформированных ценностей и мотивов, знаний, учебного и жизненного опыта, индивидуальных особенностей, наклонностей, потребностей.

2. Модель формирования экологической компетентности состоит из трех модулей: методологического, содержательно-процессуального и диагностического. Ее технологический эффект состоит в превращении студентов в субъект познавательной, будущей профессиональной и социокультурной деятельности; замене преимущественно информационного характера обучения на практико-ориентированное; в нацеленности образовательных технологий на развитие экологической компетентности будущего специалиста сервиса.

3. Процесс формирования экологической компетентности будущих специалистов сервиса предусматривает проектирование и апробацию экологической составляющей учебного плана по специальности «Сервис» со специализацией в области энергетического оборудования, траектории обучения студентов, разработку дидактико-методического обеспечения учебного процесса, обеспечение результативности и целесообразности процесса формирования экологической компетентности студентов.

4. К педагогическим условиям формирования экологической компетентности отнесены: усиление мотивации в профессиональной подготовке и перевод экологической компетентности в субъектную потребность и цель образовательной деятельности; использование в учебном процессе дидактического комплекса обеспечения по различным учебным дисциплинам; разработку и реализацию на практике модели формирования экологической компетентности; проведение диагностики и мониторинга уровней развития экологической компетентности; стабилизацию, дополнение и трансформацию экологической направленности учебной деятельности.

Личный вклад автора заключается в разработке соискателем самостоятельно или в соавторстве учебно-методического комплекса дисциплины «Экологическая защита индивидуальных сооружений и МУП», методических рекомендаций по экологической составляющей выпускной квалификационной работы.

Значительную практическую ценность имеет методика измерения экологической компетентности обучаемых. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке стратегии и тактики формирования экологической компетентности специалистов сервиса.

Апробация результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» г. Смоленск, 2007); «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2009); «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика (г. Карачаевск, 2010); Всероссийских научно-практических конференциях: «Современные проблемы экологии (г.Тула, 2006); «Гуманитарные науки: новые технологии образования (г. Махачкала, 2007). Результаты исследования опубликованы в рекомендуемых ВАК журналах «Научные проблемы гуманитарных исследований» № 9 (1) 2009 год (г.Пятигорск) и «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» № 2 (12) 2010 год (г.Ростов-на-Дону), «Гуманизация образования» № 5 2010 год (г. Сочи).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через преподавательскую деятельность соискателя в качестве старшего преподавателя Ставропольского технологического института сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса», а также на занятиях секции «Биосфера и мы» студенческого клуба.

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 171 страница, состоит из введения (12 страниц), двух глав (гл. 1-59 страниц, гл. 2 — 73 страницы), заключения (3 страницы), списка литературы, включающего 214 источников, 10-ти приложений; содержит 19 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Канарская, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы можем сделать ряд обобщающих выводов:

1. Организация опытно-экспериментальной деятельности в технологическом институте представляет собой совокупность управленческих действий, направленных на формирование экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергооборудования, структурирование и координирование исследовательской деятельности. Наиболее важными непосредственно для участников исследования становятся такие условия, как: наличие программы исследования, теоретически проработанной модели, заинтересованность ректората института в исследовании.

2. Успешному развитию экологической компетентности будущих специалистов сервиса энергетического оборудования способствуют педагогические условия, трансформированные в инновационную педагогическую технологию, которая представлена системой гуманистически ориентированных подходов к осуществлению образовательного процесса, его стратегиями, обусловленными требованиями государственного образовательного стандарта, системой соответствующих образовательных целей и задач, формами и методами осуществления формирующего эксперимента.

3. В ходе эксперимента прошел апробацию комплекс учебно-программной документации по специальности «Сервис» специализация «Сервис энергетического оборудования» как пример организации обучения в контексте развития экологической компетентности будущего специалиста сервиса. Экспериментальная работа подтвердила правильность и практическую значимость выбранных принципов проектирования содержания, эффективность разработанного методического сопровождения и педагогических условий, обеспечивающих эффективность его реализации.

4. Конкретизирован комплекс критериев оценки результатов исследовательских действий. Критериями развития экологической компетентности будущего специалиста могут выступать: готовность и способность к овладению содержанием специальных учебных дисциплин; объем и качество усвоения специальных теоретических и практических дисциплин, прочность их усвоения, развитие ценностного отношения к составляющим частям экологической компетентности; качество выполнения творческих и самостоятельных заданий и проектов при решении профессионально-ориентированных задач, мотивация и активность обучающихся.

5. Определены показатели развития экологической компетентности: мотивационно-ценностное отношение к освоению профессиональной деятельности; знание приемов и способов решения профессиональных практических задач и умение творчески использовать их; самостоятельность в принятии решений и рефлексия собственной деятельности; способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом.

6. В ходе экспериментального исследования использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебной, методической и специальной литературы; анализ учебников и учебных пособий по специальным дисциплинам, ГОСТов, учебных программ, тематических планов; анализ результатов обучения по специальным дисциплинам в различных вузах; наблюдение, анализ и обобщение педагогического опыта и опыта собственного преподавания; анкетирование обучающихся, беседы с преподавателями и статистическая обработка полученных результатов.

7. Обозначенные методы позволяют определить уровни развития экологической компетентности студентов, необходимые для достаточно объективной и дифференцированной оценки его профессиональной готовности по рассмотренной выше четырехуровневой системе критериев. 8. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили, что реализация разработанной в исследовании теоретической модели обеспечивает уровень сформированности экологической компетентности, соответствующий требованиям к экологической компетентности со стороны потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденции развития современного постиндустриального общества, динамизм изменения производства, техники, технологии приводит к тому, что при всеобщей возрастающей значимости профессии специалиста сервисной деятельности в области энергетического оборудования актуализируются требования не столько к техническим характеристикам его деятельности, сколько к профессионально значимым качествам личности, в числе которых — экологическая компетентность. Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1 .Доказано, что компетентностный подход к проектированию содержания подготовки будущих специалистов сервиса является одним из эффективных путей обеспечения конкурентных преимуществ выпускников технологического института, обеспечивает гарантированный результат и выполнение требований социального заказа на подготовку кадров, отличающихся достаточно прочным базовым массивом специальных знаний и высоким уровнем развития экологической компетентности, а, следовательно, и их социальной защищенности в современных условиях.

2. Определено и экспериментально доказано, что экологическая компетентность будущего специалиста сервиса предполагает осознание студентом своего места в мире, к которому он приходит через познание природы, ориентацию на гуманистические ценности при выборе решений и способов действий в будущей профессиональной деятельности; прогнозирование последствий этих решений и действий с точки зрения их влияния на природу, мир и человека.

3.В экспериментальных условиях разработана и апробирована логика построения учебного процесса с ориентацией на следующие методологические подходы: обновление принципов и способов отбора содержания учебных дисциплин; учет идей коэволюционного взаимодействия человека и окружающего мира; внесение ценностных основ в экологическую составляющую в будущей профессиональной деятельности, построение инвариантной составляющей учебного плана вокруг ключевой проблемы (экологическая компетентность будущего специалиста сервиса); приведение характера познавательной деятельности в соотвествие с требованиями постиндустриального общества: объема получаемых знаний за счет интенсификации аудиторной и обновление форм внеаудиторной деятельности; использование инновационных технологий.

4.Движение к понятию «экологическая компетентность» охарактеризовано в исследовании повышенной значимостью когнитивных, мотивационных, поведенческих, регулятивных начал личности. В качестве инвариантных признаков экологической компетентности будущего специалиста сервиса выступают: профессионально-личностные качества (мотивированное стремление к непрерывному самосовершенствованию, способность к системному видению последствий профессиональной деятельности без учета экологических проблем, умение находить решения, склонность к профессиональной рефлексии); владение нравственными ценностями и приоритетами (готовность к эмпатии, толерантность, ответственность и т.п.).

5.Определено, что в рамках понимания экологической компетентности будущего специалиста как готовности и способности к выполнению профессиональных функций по предназначению, критериями ее развития могут выступать: готовность и способность к овладению экологическими знаниями при изучении специальных учебных дисциплин; объем и качество усвоения экологических знаний, прочность их усвоения, уровень развития ценностного отношения к составляющим частям экологической компетентности, качество выполнения творческих заданий и проектов при решении профессионально-ориентированных задач, мотивация и активность обучающихся. б.Процесс реализации разработанной в исследовании модели носит индивидуализированный характер и обеспечивает эффективное формирование экологической компетентности будущих специалистов в условиях моделируемой и реальной профессиональной деятельности.

7.Доказано, что один из эффективных путей решения проблемы качества профессиональной подготовки студентов заключается в экологизации учебных дисциплин на основе использования различных форм и методов самостоятельной работы, в специфике разработанного спецкурса, включении эколого-прикладных задач во все виды практик, обязательном включении экологической составляющей в дипломную работу.

Резюмируя сказанное выше, мы можем сделать вывод о том, что подготовка высокопрофессиональных специалистов в вузе по различным специальностям в современных условиях подчинена достижению конкретной цели — гарантированному выполнению государственного заказа в соответствии с ГОС ВПО на подготовку специалистов с заранее заданным квалификационным уровнем профессиональной и экологической компетентности.

Результаты, полученные при решении основных задач исследования, а также количественный и качественный анализ итогов опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность отобранного содержания на основе разработанной модели формирования экологической компетентности будущего специалиста сервиса. Выполненное исследование не могло решить всего многообразия задач, связанных с экологическими аспектами подготовки будущих специалистов сервиса. В развитии нуждаются как теоретические, так и практические аспекты исследования. Их решение составит предмет дальнейших исследований.