Электронно-обучающий комплекс как средство формирования профессиональных компетенций в процессе экологической подготовки студентов технических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Загребина, Екатерина Ильдусовна

  • Загребина, Екатерина Ильдусовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Загребина, Екатерина Ильдусовна. Электронно-обучающий комплекс как средство формирования профессиональных компетенций в процессе экологической подготовки студентов технических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2011. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Загребина, Екатерина Ильдусовна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты применения электронно-обучающего комплекса в экологической подготовке студентов технических вузов.

1.1.Сущность и специфика экологической подготовки студентов технических вузов.

1.2.Информационные образовательные технологии как основа электронно-обучающего комплекса экологической подготовки студентов технических вузов.

1.3.Формирование профессиональных компетенций будущих инженеров с позиций экоцентризма на базе информационных образовательных технологий.

1.4.Разработка модели экологической подготовки студентов технических вузов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка и реализация электронно-обучающего комплекса в экологической подготовке студентов технических вузов.

2.1. Требования педагогического дизайна при разработке электронно-обучающего комплекса.

2.2. Проектирование электронно-обучающего комплекса «Экология».

2.3. Экспериментальная проверка эффективности использования электроннообучающего комплекса в процессе экологической подготовки.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электронно-обучающий комплекс как средство формирования профессиональных компетенций в процессе экологической подготовки студентов технических вузов»

Актуальность исследования. В условиях неблагоприятной экологической ситуации, перехода на международные стандарты технологических процессов и производимой продукции, обязательности экологической экспертизы всех инвестиционных проектов необходима разработка эффективных образовательных программ, содержание которых предусматривает формирование экологической подготовки специалистов в соответствии с направлением и профилем обучения.

Система экологической подготовки должна не просто фиксировать достигнутый уровень знаний, но и носить проблемный, поисковый характер. Она призвана не только соответствовать реалиям времени, но и быть ориентированной на будущее, нацеленной на то, чтобы современный инженер, являясь специалистом в своей области, мог оценить реальные последствия профессиональной деятельности с точки зрения охраны окружающей среды и компетентно решать проблемы экологии.

Кроме того, сложившиеся в настоящее время социально-экономические и социально-культурные условия, а также переход на образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения требуют подготовки компетентных специалистов, способных ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, а также умеющих самостоятельно и творчески мыслить. На сегодняшний день это невозможно без применения информационных образовательных технологий в учебном процессе. Использование в частности имитационных компьютерных игр, геоинформационных технологий, электронно-обучающих комплексов, позволяет модернизировать и интенсифицировать процесс экологической подготовки.

Информационные образовательные технологии рассматривают в педагогической науке как средства и методы подготовки, передачи и предоставления информации для студента, использующие компьютер в качестве динамично развивающегося средства поддержки образовательного процесса, кардинально меняющего систему методов образования (JI.X. Зайнутдинова, Г.И. Кирилова, К.Г. Кречетников, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев). Образовательный процесс становится более эффективным за счет реализации дидактических возможностей и активизации учебно-познавательной деятельности, более интересным, интерактивным. Кроме того, он позволяет включать различные каналы восприятия информации, что, несомненно, повышает качество знаний студентов.

Проблемами экологического образования и условиями их решений занимались С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, В.А.Кобылянский, Н.М. Мамедов, JI.B. Моисеева, Е.В. Муравьёва, И.Т. Суравегина, В.А. Ясвин и др.

Возможности повышения эффективности обучения с использованием различных информационных образовательных технологий рассматривали многие ученые. Внедрение информационных образовательных технологий в учебный процесс предполагает не только создание новых средств обучения, но и разработку методик их использования. Вопросами создания различных педагогических технологий и общими проблемами, возникающими при их разработке, занимались В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Б.С. Гернгунский, И.Г. Захарова, Г.В. Ившина, Г.И. Кирилова, Н.Ф. Талызина, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев. Психолого-педагогические основы использования информационных технологий в образовательном процессе рассмотрены в работах В.П. Беспалько, К.Г. Кречетникова, Е.И Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Сластенина и др.

Проблемами компетентностного подхода в профессиональном образовании занимались В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Хуторской, H.A. Читалин и др.

На основании анализа существующих работ можно констатировать, что эффективное использование информационных образовательных технологий в экологической подготовке студентов является динамично развивающейся областью исследования. Однако, несмотря на немалое количество научных работ по проблематике данного диссертационного исследования, многие теоретические и практические вопросы пока еще не решены.

В связи с этим можно сформулировать следующие противоречия:

- между потребностью современного общества в инженерах с высоким уровнем экологической подготовки и недостаточной разработанностью образовательных технологий, обеспечивающих формирование необходимых профессиональных компетенций;

- между возможностями информационных образовательных технологий и их ограниченным применением в процессе экологической подготовки студентов технических вузов.

Исходя из этого, была сформулирована проблема исследования: каковы структура и содержание электронно-обучающего комплекса, обеспечивающего эффективное формирование профессиональных компетенций в процессе экологической подготовки студентов технических" вузов.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке электронно-обучающего комплекса, способствующего формированию профессиональных компетенций и повышению эффективности экологической подготовки студентов технических вузов.

Объект исследования: процесс экологической подготовки студентов технических вузов.

Предмет исследования: разработка и использование электронно-обучающего комплекса в качестве средства формирования профессиональных компетенций в экологической подготовке студентов технических вузов.

В основу исследования положена гипотеза: эффективность формирования профессиональных компетенций в процессе экологической подготовки студентов технических вузов будет достигнута, если: организовать процесс экологической подготовки студентов технических вузов на основе синтеза современных тенденций развития экологического образования и информационных образовательных технологий;

- обосновать и разработать модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий;

- разработать и внедрить электронно-обучающий комплекс в процесс экологической подготовки студентов технических вузов.

В соответствии с целью исследования для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности применения информационных образовательных технологий в экологической подготовке студентов технических вузов.

2. Разработать модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий.

3. Обосновать структуру и разработать содержание электронно-обучающего комплекса «Экология» для студентов технических вузов.

4. Проверить эффективность внедрения электронно-обучающего комплекса в процесс экологической подготовки студентов технических вузов.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- научные исследования в области экологического образования (A.A. Вербицкий, И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, JI.B. Моисеева, Е.В. Муравьёва, И.Т. Суравегина и др.); теоретические основы гуманизации и гуманитаризации педагогического процесса в высшей технической школе (Э.А. Арустамов, JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов, Т.М. Трегубова и др.);

- теоретические подходы к формированию экологического сознания и экологической культуры (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, Н.М. Мамедов, В.И. Медведев, Т.Г. Чуйкова и др.);

- теория целостного педагогического процесса и педагогических систем (В.Г. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, Г.П. Селевко, А.Д. Урсул, В.А. Ясвин и др.);

- концепции, модели подготовки компетентных специалистов (JI.A. Волович, Р.Х. Гильмеева, И. А. Зимняя, В.Ш. Масленникова, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.);

- подходы к моделированию профессиональной деятельности и содержания профессионального образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Е.В. Ткаченко, H.A. Читалин, B.C. Щербаков и др.);

- научные исследования в области применения информационных образовательных технологий в образовательном процессе (И.Г. Захарова, Г.И. Кирилова, К.Г. Кречетников, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев и др.);

- основные положения теории учебника и учебных изданий (А.И. Башмаков, В.П. Беспалько, И.Д. Зверев, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, С.А. Христочевский и др.);

- теория дидактики и методики обучения с использованием электронных средств (В.Я. Виленский, В.А. Вуль, Л.Х. Зайнутдинова, Д.Ш. Матрос, П.И. Образцов, A.B. Соловов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретические, включающие изучение и системный анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической, психологической и методологической литературы в области экологической подготовки студентов высшей профессиональной школы; конкретизация и обобщение, изучение нормативных документов, метод моделирования и проектирования процесса обучения.

2. Эмпирические, включающие педагогический эксперимент, анализ учебных планов и программ, мониторинг учебной деятельности, разработку электронно-обучающего комплекса, пособия по экологии, анкетирование, тестирование, статистическую обработку результатов исследования, их графическое представление.

Экспериментальной базой исследования послужили Институт авиации, наземного транспорта и энергетики, факультет автоматики и электронного приборостроения, Институт технической информатики и кибернетики, Институт радиоэлектроники и телекоммуникаций, Инженерно-экономический институт Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Этапы исследования.

Первый этап (2004-2006 гг.) — поисковый и диагностический. Изучались общие вопросы экологической подготовки с позиций экоцентризма, аспекты экологизации в высшей технической школе, тенденции проведения учебных занятий по экологии у студентов технических вузов, определялись аспекты использования информационных образовательных технологий в учебной деятельности.

Второй этап (2006-2008 гг.) - разработка структуры и модели экологической подготовки студентов технических вузов, базирующейся на основе информационных образовательных технологий, разработка теоретической базы исследования.

Третий этап (2008-2011 гг.) — разработка, апробация и экспериментальное внедрение электронно-обучающего комплекса «Экология», обработка результатов исследования, корректировка содержания исследования, обобщение результатов внедрения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий, базирующаяся на компетентностном и экоцентрическом подходах и решающая задачи обновления содержания экологической подготовки, формирования профессиональных компетенций с позиций экоцентризма, реализации информационных образовательных технологий в экологической подготовке с учётом принципов экоцентризма, интеграции, модульности, вариативности, интерактивности, индивидуализации, интенсификации учебного процесса, целесообразности применения средств информационных образовательных технологий, стимулирования и мотивации.

2. Разработан двухуровневый электронно-обучающий комплекс по экологии (включающий в себя содержание учебной дисциплины «Экология», соответствующее государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, контрольно-измерительный пакет в виде тестов на самопроверку и контрольных итоговых тестов, глоссарий по экологии на 11 ООО терминов, нормативно-правовую базу, практикум по экологии в виде сборника задач) в соответствии с требованиями педагогического дизайна, который может быть использован в экологической подготовке студентов технических вузов для всех направлений (базовый уровень), а также в процессе экологической подготовки студентов направления «Техносферная безопасность» (углубленный уровень). Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: определены возможности применения информационных образовательных технологий в экологической подготовке студентов технических вузов, заключающиеся в моделировании экологических последствий своей профессиональной деятельности;

- разработана модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий, учитывающая современные требования, предъявляемые к будущим инженерам с позиций формирования профессиональных компетенций и обеспечивающая основу для подготовки специалистов направления «Техносферная безопасность» и других технических направлений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан электронно-обучающий комплекс по экологии, который благодаря двухуровневой структуре может быть использован преподавателями при совершенствовании структуры и содержания экологической подготовки студентов технических вузов для всех направлений (базовый уровень), а также в процессе экологической подготовки студентов направления «Техносферная безопасность», для которых «Экология» является

10 дисциплиной профессионального цикла (углублённый уровень), способствующий формированию профессиональных компетенций студентов с позиций экоцентризма.

На защиту выносятся:

- модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных, решающая задачи обновления содержания экологической подготовки, формирования профессиональных компетенций с позиций экоцентризма, реализации информационных образовательных технологий в экологической подготовке;

- двухуровневый электронно-обучающий комплекс «Экология», позволяющий осуществлять подготовку высококвалифицированных инженеров на основе информационных образовательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются изучением, глубоким анализом большого числа научной1 литературы и опорой на фундаментальные педагогические работы по исследуемой проблеме; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; научной апробацией исследования, ход и результаты которого обсуждались на всероссийских и международных конференциях и отражены в публикациях; личным опытом работы автора в высшем учебном заведении в должности старшего преподавателя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева, а также в отчётах лаборатории естественно-математической и общепрофессиональной подготовки ИПППСЬ РАО за 2007-2009 годы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «ИТО-Поволжье» (г.Казань, 2007г.), межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и проблемы профессионального образования: региональный аспект» (г.Зеленодольск,

11

2008г.), Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (г.Казань, 2008г.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие многоуровневой системы подготовки специалистов в области машиностроения» (г.Казань, 2009г.), II международном экологическом конгрессе ЕЬРГГ «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» (г.Тольятти, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: опыт, проблемы, поиски решения» (г.Казань, 2010г.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (136 источников), 6 приложений, 14 рисунков, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Загребина, Екатерина Ильдусовна

Выводы по второй главе:

1. Проанализировано понятие педагогического дизайна информационно-методического обеспечения (в частности, электронно-обучающего комплекса), раскрыто его содержание и составляющие, показана его необходимость при применении информационных технологий в экологической подготовке студентов технических вузов.

2. Выделены необходимые требования педагогического дизайна для проектирования электронных образовательных ресурсов:

- рекомендации по структуре и содержанию основных учебных элементов;

- организация систем поиска и гиперссылок;

- физиологические особенности восприятия цветов и форм;

- рекомендации по использованию элементов оформления.

3. Выявлены условия повышения визуальной эффективности электронно-обучающего комплекса по экологии при соблюдении требований педагогического дизайна в процессе проектирования, заключающиеся в том, что содержание составляющих элементов наглядности должно соответствовать цели ее предъявления и методу обучения, а объем визуальной информации должен соответствовать эргономическим и психофизиологическим возможностям обучающегося.

4. Обоснована структура и разработано содержание электронно-обучающего комплекса «Экология» для студентов технических вузов с учётом требований педагогического дизайна, представлена его двухуровневая структура, включающая в себя учебную программу, соответствующую государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, электронно-обучающий комплекс по экологии, контрольно-измерительный пакет, пособие для преподавателей.

5. Показана возможность использования заключительных тестов, содержащихся в электронно-обучающем комплексе «Экология», в качестве контрольной методики балльно-рейтинговой системы на основании того, что автоматизированная тестирующая система комплекса «Экология» по результатам опроса выставляет не только традиционную оценку, но и приравнивает ее к соответствующему по балльно-рейтинговой системе баллу.

6. Проведена экспериментальная проверка внедрения электронно-обучающего комплекса в процесс экологической подготовки, доказана эффективность применения информационных образовательных технологий на лекционных и практических занятиях по экологии для студентов третьего и четвертого курсов различных технических специальностей. Результаты опытно-экспериментальной апробации показали, что объем усвоенных знаний по дисциплине «Экология» при проведении занятий на базе электронно-обучающего комплекса больше на 20,7% , чем при традиционной схеме учебного процесса.

7. Проанализированы самочувствие, активность и настроение (как функциональное состояние организма) студентов третьего и четвертого курсов КГТУ по методике «САН» до и после занятий с информационными образовательными технологиями, в частности с имитационными играми. Выявлено, что у 68% студентов после проведения занятий функциональное состояние организма улучшилось, у 13% оно осталось неизменным, а у 19% стало хуже. В связи с результатами исследования выявлено, что внедрение информационных образовательных технологий в процесс обучения должно быть направлено на достижение определенных конкретных целей. Необходимо выбрать и уточнить конечный результат обучения, затем структурировать учебный материал в соответствии с программой, и после этого выбрать соответствующие формы, методы и средства обучения. Кроме того, при выборе информационных образовательных технологий необходим учет специфики учебного материала, состава студентов, их возраста, а также уровня подготовки.

8. Проведен анализ данных итогового контроля знаний по предмету «Экология» после проведения занятий с использованием информационных образовательных технологий по системе мониторинга, разработанной и внедренной в Казанском государственном техническом университете, в которой текущий мониторинг уровня усвоения материала студентами основан на сравнении наборов объективных данных об академической успеваемости с наборами усредненных показателей групп студентов. Выявлено, что применяемая в качестве информационной образовательной технологии имитационная игра по экологии, нуждается в корректировке и отладке относительно различных вариантов ее проведения для различных по успеваемости групп студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологический кризис не преодолеть одними технологическими и экономическими мерами, надо изменить всю ту систему ценностей и жизненных ориентиров, которая руководит поступками и действиями каждого из нас в повседневной жизни и профессиональной деятельности. Человеку присуще такое свойство, как рациональность. В течение нескольких последних веков баланс между разными формами рациональности нарушился. Техническая рациональность во время научно-технической революции развивается очень быстро, другие же формы рациональности, традиционно называемые мудростью, связанные с усмотрением ценностей, в настоящее время не развиваются и даже претерпевают регресс. До сих пор многие наши оценки собственной деятельности строились на основе узко понимаемой технической и экономической рациональности. Настало время восстановить гуманистические основания «рациональности». Это невозможно сделать без поворота к нуждам конкретных людей. Такой поворот не осуществить без участия людей в управлении природопользованием, что невозможно без высокой образованности населения, его высокой экологической грамотности.

Сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приемам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали эффективность образовательного процесса.

Сложившиеся в настоящее время социально-экономические и социально-культурные условия требуют подготовки профессиональных и компетентных специалистов, способных ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, а также умеющих самостоятельно и творчески мыслить. На сегодняшний день это невозможно без овладения студентами знаниями, умениями, навыками использования информационных технологий в сфере будущей профессиональной деятельности.

Как отмечалось ранее, с помощью информационных образовательных технологий, используемых в процессе обучения, конкретизируются понятия, явления и события, организуется и направляется восприятие, объективизируется содержание. Информационные образовательные технологии выполняют функции источника, меры учебной информации, детектора организации внимания и наблюдения. Их применение формирует определенное эмоциональное отношение учащихся к изучаемому материалу, стимулирует интерес к предмету.

Но прежде чем создавать информационный образовательный ресурс, необходимо:

- определить цель создания, область применения, а также аудиторию, для которой он предназначен, так как все эти факторы в дальнейшем будут влиять на уровень изложения и представления материала;

- собрать и проанализировать информацию по разрабатываемой теме -она должна отражать действительность, быть актуальной, достаточной, не должна содержать неопределенностей, изложение должно соответствовать возрастной аудитории;

- подобрать соответствующий иллюстративный материал - графики, схемы, рисунки, видеофайлы, продумать сценарий работы студента с ресурсом, исходя из этого выбрать его структуру и навигацию.

Появление компьютеров открыло новые возможности для оформления учебных материалов. Поэтому появился педагогический дизайн, который выступает в роли педагогического инструмента, благодаря которому обучение и учебные материалы становятся более привлекательными, эффективными, результативными.

Компьютерные технологии позволяют управлять вниманием, давая возможность концентрировать его или распределять, быстро переключать с одного объекта на другой или поддерживать устойчивость внимания, вызывают интерес к глубокому и основательному познанию.

Таким образом, в ходе данного диссертационного исследования нами были решены следующие педагогические задачи:

1. Определены возможности применения информационных образовательных технологий в экологической подготовке студентов технических вузов.

В рамках данной задачи, в первую очередь, нами была выявлена сущность современной экологической подготовки студентов технических вузов, которая заключается в том, что все студенты технических вузов являются будущими работниками техносферы, и их деятельность, как и любая деятельность вообще, будет потенциально опасной, в связи с чем необходимо воспитывать их и обучать в духе экоцентризма (постановка вопросов природы в центр относительно интересов человека) с целью минимизировать влияние результата их деятельности на окружающую среду. И задача в том, чтобы подготовить не просто первоклассного специалиста, а личность, помимо профессиональных знаний, освоившую экологическую культуру, развившую экологическое мировоззрение, которые позволяют действовать как творчески, так и нравственно. И сущность в том, чтобы побороть технократический склад ума и уже с этих позиций преподнести экологическую науку.

Особенность экологической подготовки студентов технических вузов состоит в следующем: для объективного видения последствий своей будущей профессиональной деятельности необходимо применение в учебном процессе информационных образовательных технологий.

Информационные образовательные технологии - средства и методы-подготовки, передачи и предоставления информации для обучающегося, использующие компьютер в качестве нового, динамично развивающегося средства поддержки образовательного процесса, кардинально меняющего систему форм и методов образования. Информационные образовательные технологии являются по своей сути системой методов обучения, которая обеспечивает оптимальное и эффективное восприятие, усвоение и использование учебной информации в интерактивном режиме.

В ходе исследования нами были выделены основные виды информационных образовательных технологий для экологической подготовки. Это электронно-обучающие комплексы, имитационные компьютерные игры, компьютерные тестирующие системы, геоинформационные технологии, математическое моделирование.

В процессе экологической подготовки студентов технических вузов они позволяют:

- моделировать (а следовательно, и прогнозировать) экологические ситуации, экологические и техногенные катастрофы без учета реально необходимых для их создания временных и пространственных интервалов;

- моделировать недоступные непосредственному восприятию процессы, явления и природные катаклизмы;

- показать (а в дальнейшем и рассчитать) последствия экологических и техногенных катастроф в динамике; 4

- интерактивно управлять физическими, химическими, иными процессами, осуществляемыми человеком, потенциально опасными для окружающей среды и для самого человека.

2. Разработана модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий, направленная на достижение профессиональных компетенций студентов технических вузов в процессе экологической подготовки.

Ведя речь о студентах технических вузов, в качестве примера нами были проанализированы некоторые Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования III поколения:

- для бакалавров по таким направлениям подготовки как «Техническая эксплуатация авиационных электросистем», «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Наноинженерия»;

- для магистров по таким направлениям как «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов», «Эксплуатация водного и транспортного оборудования», «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения»;

- для специалистов по таким направлениям как «Проектирование технологических машин и комплексов», «Самолето- и вертолетостроение», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования», «Испытание летательных аппаратов».

Для данных направлений нами были выделены те профессиональные компетенции, которыми должны обладать выпускники технических вузов, в которых задействованы информационные технологии и экологическая составляющая инженерной подготовки.

В разработанной нами модели приведены основные профессиональные компетенции студентов технических вузов с позиций экоцентризма, а также выделены принципы экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий, которыми являются: принцип экоцентризма, интеграции, модульности обучения, вариативности, интерактивности, индивидуализации, интенсификации учебного процесса, целесообразности применения средств информационных образовательных технологий, стимулирования и мотивации.

В качестве информационных образовательных технологий экологической подготовки нами выделены имитационные игры, электронно-обучающие комплексы, компьютерное тестирование и геоинформационные технологии.

Анализ педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что использования информационных образовательных технологий эффективно на всех стадиях образовательного процесса, а именно: на этапе предъявления учебной информации обучающимся; на этапе усвоения учебного материала в процессе интерактивного взаимодействия с компьютером; на этапе повторения и закрепления усвоенных знаний (навыков, умений); на этапе промежуточного и итогового контроля и самоконтроля достигнутых результатов обучения; на этапе коррекции и самого процесса обучения, и его результатов путем совершенствования дозировки учебного материала, его классификации, систематизации.

3. Обоснована структура и разработано содержание электронно-обучающего комплекса «Экология» для студентов технических вузов.

В ходе диссертационного исследования нами был разработан электронно-обучающий комплекс «Экология» для студентов технических вузов.

Электронно-обучающий комплекс - это обучающая программная система комплексного назначения, которая обеспечивает непрерывность и полноту процесса обучения, представляет теоретический материал, обеспечивает тренировочную учебную деятельность и контроль уровня знаний, а также информационно-поисковую деятельность, математическое и имитационное моделирование с компьютерной визуализацией.

Структура электронно-обучающего комплекса «Экология» состоит из трех основных модулей - содержательного (включает базовый и углубленный уровень), практического (включает лабораторные работы по экологии, расчётные задачи, имитационные компьютерные игры) и справочного (включает глоссарий, нормативно-правовую базу, дополнительную литературу, справку по работе с электронно-обучающим комплексом).

Особенность разработанного нами электронно-обучающего комплекса заключается в двухуровневой модели обучения экологии. Первый — базовый

- уровень состоит из 7 глав и предназначен для студентов всех специальностей технических вузов, изучающих данную дисциплину. Второй

- углубленный - уровень состоит из 12 глав и разработан для студентов таких специальностей как «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», «Защита в чрезвычайных ситуациях», для которых экология является дисциплиной профессионального цикла.

Каждая из глав обоих уровней заканчивается контрольным промежуточным тестированием, которое может быть использовано как студентами для самопроверки своих знаний, так и преподавателем для промежуточного контроля знаний в течение изучения всего курса. В зависимости от количества правильных ответов система выставляет такие оценки как «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Кроме того, подобное тестирование может использоваться как контрольная аттестация в балльно-рейтинговой системе.

Каждый уровень в свою очередь заканчивается объемным заключительным тестированием по всему курсу. Для первого уровня заключительный тест содержит 75 вопросов закрытого типа, для второго уровня - 80 вопросов также закрытого типа. Такой заключительный тест позволяет преподавателю: для базового уровня — поставить на основании результатов тестирования зачет; для углубленного уровня - поставить на основании результатов тестирования экзамен.

Каждому вопросу заключительного теста в зависимости от степени его сложности присвоен балл: 1 балл - вопрос легкий; 2 балла — вопрос средний; 3 балла - вопрос тяжелый. В итоге по суммированию баллов система выдаёт полученный студентом балл, а также выставляет соответствующую баллам оценку: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», неудовлетворительно». Для ранжирования оценок нами были учтены основные положения балльно-рейтинговой системы контроля знаний.

Отличительной особенностью электронно-обучающего комплекса «Экология» является то, что изучить информацию углубленного уровня (то есть второго) можно только после 100% прохождения входного контроля перед каждой его главой. Входной контроль представляет собой небольшой контрольный тест объемом от 5 до 10 вопросов закрытого типа в зависимости от конкретной главы, который направлен на выявление пробелов в основных знаниях по экологии, которые были получены в ходе изучения первой главы. Поэтому если даже хотя бы на один вопрос будет получен неправильный ответ, то такой студент должен сначала еще раз подкрепить и упрочить свои знания, а уже потом углублять их. В помощь к тому, что именно не усвоено студентом на первом уровне, электронный комплекс в результате прохождения такого тестирования выдает пожелания внимательнее и подробнее изучить неусвоенный студентом материал со ссылкой на необходимую главу базового уровня.

Для выявления и применения умений, а также для реализации полученных знаний в электронно-обучающий комплекс «Экология» нами был включен комплекс задач по загрязнению атмосферы и гидросферы (расчеты выделяющихся в атмосферу выбросов, расчет необходимой степени очистки сточных вод и прочее).

4. Проверена эффективность внедрения электронно-обучающего комплекса в процесс экологической подготовки студентов технических вузов.

Проведена экспериментальная проверка эффективности использования информационных образовательных технологий в экологической подготовке, в частности доказана эффективность применения электронно-обучающих комплексов на лекционных и практических занятиях по экологии: объем усвоенных знаний по дисциплине «Экология» при проведении занятий на базе электронно-обучающего комплекса больше на 20,7%, чем при традиционной схеме учебного процесса. По методике «САН» было проанализировано самочувствие, активность и настроение обучающихся до и после занятий с электронно-обучающим комплексом «Экология». Результаты эксперимента показали улучшение функционального состояния у 68% респондентов, ухудшение у 19% и неизменное состояние у 13%. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о необходимости направленного использования электронно-обучающего комплекса на достижение определенных конкретных целей и результатов с учетом специфики учебного материала, состава студентов, их возраста, а также уровня подготовки. Также в ходе педагогического эксперимента данные итогового контроля знаний по предмету «Экология» после проведения занятий с использованием информационных образовательных технологий были подвергнуты анализу по системе мониторинга, разработанной и внедренной в Казанском государственном техническом университете.

Таким образом, в настоящем исследованием определены возможности применения информационных образовательных технологий в экологической подготовке студентов технических вузов, заключающиеся в моделировании экологических последствий своей профессиональной деятельности, а также разработана модель экологической подготовки студентов технических вузов на основе информационных образовательных технологий, учитывающая современные требования, предъявляемые к будущим инженерам с позиций формирования профессиональных компетенций и обеспечивающая основу для подготовки специалистов направления «Техносферная безопасность» и других технических направлений. Практический результат проведенного исследования - электронно-обучающий комплекс по экологии, который благодаря двухуровневой структуре может быть использован преподавателями при совершенствовании структуры и содержания экологической подготовки студентов технических вузов для всех направлений (базовый уровень), а также в процессе экологической подготовки студентов направления «Техносферная безопасность», для которых «Экология» является дисциплиной профессионального цикла (углублённый уровень), способствующий формированию профессиональных компетенций студентов с позиций экоцентризма.

Перспективным направлением дальнейшего исследования являются разработка входного контроля знаний обучающихся с последующим предоставлением индивидуальной траектории обучения и системы учета психофизиологических и психологических особенностей обучающихся, включающей модуль диагностики и коррекции значимых для обучения и профессиональной деятельности качеств личности и состояний человека.

Результаты диссертационного исследования внедрены в процесс экологической подготовки студентов Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.