Система профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Закирова, Лилия Анатольевна

  • Закирова, Лилия Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 372
Закирова, Лилия Анатольевна. Система профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства.: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2010. 372 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Закирова, Лилия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЩЕСТВЕ: АНАЛИЗ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

1.1 Генезис профессионально-экологического сознания, определяющего идеологию отношения к окружающей среде.

1.2 Интегративно-развивающий подход как методологическая основа профессионально-экологического образования будущего учителя технологии предпринимательства.

1.3 Системные основания проблемы исследования профессионально-экологического образования обучающихся.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1 Теория и практика развития и современное состояние общественных экологических движений.

2.2 Теоретико-методологические основы концепции вузовского профессионально-экологического образования.

2.3 Дидактическая модель профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Формы, средства и педагогические приемы развития экологической культуры студентов и ее диагностика.

3.2 Комплекс педагогических условий профессионально-экологического образования студентов.

3.3 Методика реализации педагогических условий в учебно-воспитательном процессе обучающихся.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

4.1 Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

4.2 Критерии и показатели эффективности профессионально-экологического образования выпускников университета.

4.3 Оценка методов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства.»

Актуальность проблемы и темы исследования. В XXI век мировое сообщество вступило с грузом глобальных проблем. Среди одной из важнейших представляется экологическая, так как от ее решения во многом зависят условия жизни людей на нашей планете. Этот факт был осознан в конце 60-х годов ушедшего века. С того момента началось активное международное сотрудничество в области охраны окружающей среды (в нашей стране этому понятию соответствует словосочетание «охрана природы»), а также одного из его направлений образования в области охраны окружающей среды (природоохранного образования). Последнее с начала 80-х годов было трансформировано в экологическое образование. Потенциал теоретической и практической разработки проблем экологического образования, как известно, заложен в различных областях научного знания [44, с. 13].

Актуальность изучения проблемы экологизации страны обусловлена, прежде всего, повышением статуса экологического образования и просвещения всех слоев населения [381, с. 203]. Оно становится основополагающим стержнем построения системы современного образования в целом, является ключом к перестройке общества, основой нравственности и решения многочисленных вопросов практической деятельности людей. Во всех звеньях его непрерывной цепи в настоящее время продолжают быть актуальными задачи определения его содержания; разработки концепций основных нормативных документов (учебных планов, программ, профессиограмм и т.п.); обоснования и внедрения современных технологий обучения студентов вузов; создания новой учебной и методической литературы; оценки качества преподава-г ния и знаний обучаемых; обобщения передового педагогического опыта; проведения социологических исследований в учебных заведениях и многие другие. Это отмечается во многих исследованиях [44; 52; 94; 164; 280; 414].

В условиях поиска новой образовательной парадигмы, обеспечивающей более глубокое и целостное использование профессиональноэкологических технологий в конкретных социально-экономических условиях становится более актуальной и проблема обучения педагогов в классических университетах. Исследования показывают, что существующая профессионально-экологическая подготовка студентов несмотря на накопленный научно-теоретический потенциал в этой области и инновации в вузах, все еще не снимает остроты данной проблемы, так как трансформация содержания экологического образования, его компонентов и требований к знаниям и умениям обучающихся ставит все новые задачи в подготовке педагогических кадров [381; 389; 414].

Как справедливо отмечает В.И. Блиников, особо остро проблема эколо-го-педагогической подготовки стоит в классических университетах, готовящих педагогические кадры. Создание в них педагогических отделений и факультетов дополнительного образования (ФДО) бесспорно, имеет большое значение для приобретения студентами дополнительной квалификации «Преподаватель». Однако общепедагогическая подготовка студентов в этих вузах имеет ряд особенностей, таких как фундаментальность преподаваемых дисциплин и их широкая универсальность, ориентация на специализацию в \ соответствии с научными направлениями кафедр и факультетов и др. [44, с. 13-14].

Наряду с этим в системе университетского педагогического образования по-прежнему сохраняется неоправданно заниженный статус дисциплин психолого-педагогического цикла, удельный вес которых с каждым годом уменьшается. Эффективность преподавания этих дисциплин снижается из-за большей их ориентации на теорию и из-за меньшего внимания к технологии самой педагогической деятельности [94, с. 143].

При таком подходе подготовка будущего преподавателя к эколого-педагогической деятельности сводится к усвоению лишь некоторых элементов этой деятельности. В результате до сознания студентов в недостаточной мере доносятся вопросы экологического образования и воспитания, а также механизмы, лежащие в основе их решения в конкретных условиях. На низком уровне у студентов оказываются выработанными и психологические установки убеждения в значимости этой деятельности. Поэтому поиски путей совершенствования университетской подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к этому виду деятельности имеют важное теоретическое и практическое значение.

В нашем изыскании исходными идеями профессионально-экологического образования выступают: фундаментальные работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Б.С. Гершунский, Ф.Н. Гоноболин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); исследования по проблемам высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин и

ДР-)

Недостатки и просчеты в экологическом образовании всех слоев населения, как пишет И.Д. Зверев, обусловлены тем, что многие годы проблема изучения природы и формирования отношения к ней школьников была предметом методики естествознания. В ее рамках существенное внимание уделя- , лось организации наблюдений в природе, проведению экскурсий, постановке опытов в «зеленой лаборатории под открытым небом», в уголках живой природы и т.п. Однако учебная и практическая работа учащихся, предусмотренная школьной программой, несла на себе определенный отпечаток стремления «бороться с силами природы», неудержимо использовать ее богатства как «неисчерпаемой кладовой» (И.Д. Зверев).

Проблема воспитательного воздействия природы на школьников (студентов в особенности), и формирования их отношения к ней все еще мало привлекают внимание специалистов по общей теории воспитания. Недостатки начинаются с подготовки учителей, которые далеко не все и не в полной мере могут реализовать задачи воспитания бережного отношения обучающихся к природе [261, с. 18].

Во второй половине XX века постоянно проходили научные конференции различных уровней (от межвузовских до международных) по проблемам экологии и охраны окружающей среды. Имели место выступления общественности и различных природоохранных организаций, принимались многочисленные государственные и межгосударственные пакеты документов об охране природы. В целом осуществлялась огромная по объему и значимости деятельность [52; 94; 164; 280; 381; 389].

Первостепенную важность для развития экологического образования имеют: Концепция образования в области окружающей среды, принятая на межведомственной конференции ЮНЕСКО-ЮНЕП (Тбилиси, 1977); основные положения Концепции устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, которая обосновывает необходимость длительного совместного, коэволюционного развития общества и природы (Рио-де-Жанейро, 1992; Концепция экологического образования РАО, 1994).

В конце XX столетия в разных странах мира стали подводить итоги проделанной работы. И оценки оказались единодушно негативными. За пять лет после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) положение дел в этой сфере не только не улучшилось, но и стало хуже.

Человечество, как отмечает В.А. Зимин, должно спешить в проведении исследований и реализации экологических программ на всех уровнях жизнедеятельности природы и человека. У него нет времени на обдумывание этой проблемы, оно и так чересчур поздно осознало происходящее [135, с. 227].

К этому добавляется негативная оценка имеющегося природоохранного (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина) и экологического образования (A.B. Миронов, В.Д. Ильичев, В.Н. Тихомиров, Н.М. Чернова, Т.Ю. Южакова). Уровень экологической культуры, знаний, у населения предельно низок. Из-за этого оно не осознает приближающейся экологической катаетрофы и в целом безучастно в охране окружающей среды (В.Ф. Протасов, В.Г. Шуклин).

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Различные аспекты экологического образования и воспитания обсуждаются в педагогической науке уже на протяжении длительного периода времени. Огромный вклад в современную педагогическую теорию по проблемам поиска путей развития системы профессионального экологического образования внесли широко известные в нашей стране деятели педагогической науки: С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, H.H. Пономарева, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др. Их многолетние исследования были направлены на решение вопросов, связанных с определением целей, задач, принципов построения и определения содержания образования, которые рассматривались ими в контексте существующих глобальных проблем экологии.

Импульсом к обсуждению вопросов охраны природы, развитию природоохранного и экологического образования послужило развитие на нашей планете глобального экологического кризиса, отдельные аспекты которого ! нашли отражение в работах Д.А. Арманд, Р.К. Баландина, Л.Г. Бондарева, Ж. Доста, А. Леньковой и др.

Философско-экологические исследования рассматривают экологическое образование как комплексную общечеловеческую проблему (Э.В. Гиру-сов, Ш.А. Гумеров, А.Ф. Лосев, Н.М. Мамедов, Ю.Т. Марков, Д.Ж. Маркович, H.H. Моисеев).

Общетеоретические и методологические аспекты экологического образования нашли место в трудах А.Г. Гостева, А.Н. Захлебного, Б.Г. Иоганзена, H.H. Моисеева, А.Я. Найна, Г.А. Папутковой, А.П. Сидельковского, И.Т. Суравегиной и др.

Одним из активно развивающихся направлений в педагогической науке является организация непрерывного экологического образования (Е.П. Бело-зерцев, A.A. Вербицкий, И.Т. Гайсин, A.A. Иноземцев, В.М. Назаренко,

O.B. Попова, A.M. Саранов, Т.Н. Чернов и др.). В исследованиях указывается на абсолютный приоритет в этой системе высшей школы, которая фактически определяет деятельность всех остальных ее звеньев. При этом стыковку школьного и университетского образования, его непрерывность рассматривают как одну из приоритетных проблем [414, с. 88].

Вопросы экологического образования и воспитания, а также подготовки педагогических кадров к осуществлению этой деятельности рассматриваются и в других областях наук, таких как философия, социология, психология и др. (В.И. Баранова, Э.В. Гирусов, И.М. Ибрагимов, Т.В. Иванова,

A.Н. Кочергин, И.В. Кряж, A.B. Лосев, И.П. Сафронов, В.А. Сигаров, и др.). Ученые обратили внимание на широкий круг остросовременных проблем, дающих целостное представление об экологической культуре. Среди них -экологическое мировоззрение, экологическое мышление, экологическая ответственность, экологические инициативы и многие другие. Осознание и формирование этих качеств будущего учителя технологии и предпринимательства сегодня является чрезвычайно важным.

Значительную роль в развитии экологического образования сыграло-, появление в отечественной психологии в середине 90-х гг. исследований по экологической психологии. Это привело к возникновению нового методологического направления в педагогической науке - экологической психопедагогике, в рамках которого разрабатываются критерии отбора содержания, а также подходы к созданию принципов, методов и форм экологического образования (М. Вебер, С.Д. Дерябо, Г. Жиру, Т.В. Иванова, А.Н. Ильина,

B.А. Ясвин и др.).

Выявленная тенденция в иностранных публикациях по данному вопросу связана с пересмотром экологического образования в направлении усиления акцента на формирование эколого-ценностных ориентаций. В связи с этим большое значение уделяется вопросам изменения технологии обучения школьников и соответственно подготовки преподавателей к решению этих вопросов (J. Braus, D. Wood, W. Homes, E. Horning, W. Brunner, J. Cornell и др.). Подобный подход успешно зарекомендовал себя и в Росси при проведении занятий в экологических лагерях и заповедниках (Р. Антонова, Ю. Краснов, Н. Николаева, С. Потаркин и др.). Широкое распространение в зарубежных странах (США, Великобритания, Швеция и др.) в эколого-педагогической подготовке получает компьютерное обучение преподавателей (Т. Mils, J. Amend, J. Sebert, К. Bennett, J. Jenkins, П. Слэтери и др.).

Определенный научный потенциал в экологическом образовании накоплен и по технологическим подходам в экологическом образовании (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Ф.К. Савина, В.Ф. Шолохович и др.). Однако сегодня назрела необходимость нового понимания педагогической технологии - технологии эколого-педагогической подготовки, так как педагогическая наука в этой области вбирает в себя все больше и больше проверенных педагогических подходов, направлений, методик, средств и пр. Для успешной реализации этих средств также необходим комплекс технологий (от автономных до системных) и их интеграция.

С середины 90-х годов XX века проводится активная разработка проблемы формирования у учителя экологической культуры. Наряду с этим совершенствование экологической подготовки будущего учителя ряд авторов видит в переориентации экологического образования с антропоцентрических позиций на экоцентрические (В.И. Блинников, A.M. Бурковский, А.Ф. Ма-лышевский, В.И. Панов, И.Н. Пономарева).

В то же время, в педагогической науке до сих пор не нашли отражения вопросы, связанные с разработкой теоретических подходов к экоцентрически ориентированному экологическому образованию учителя, который мог бы подготовить воспитанников к экологически обусловленному, грамотному, рациональному, экофильному и рефлексивностному взаимодействию с биосферой. Существующая система экологического образования педагога по-прежнему базируется на идеях антропоцентризма [339, с. 91].

Таким образом, проведенный анализ данной проблемы позволил сформулировать следующие противоречия между: а) постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на улучшение профессионально-экологической подготовки студентов и их недостаточной востребованностью в системе высшего физкуль-турно-педагогического образования; б) обеспечиваемым ныне уровнем профессионально-экологической подготовки студентов в условиях экологически неблагополучной среды и реально требуемым, диктуемым переменами в обществе и образовании; в) объективной потребностью улучшения профессионально-экологической подготовки студентов и недостаточной разработанностью ее педагогических основ: содержания педагогических технологий, обеспечивающих ее эффективность в системе физкультурного образования.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составил проблему исследования: какова должна быть система профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства в экологически неблагополучном регионе.

Сущность концептуальной идеи состоит в следующем: профессионально-экологическое образование рассматривается в качестве системообра- ' зующего фактора учебной деятельности, позволяющего формировать у будущего педагога экологические знания, приводящие к изменению экологического сознания, внедрению результатов обучения в практику природоохранной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы ее теоретическая и практическая значимость, и в то же время недостаточная разработанность, определили выбор темы исследования «Система профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства».

В диссертационном исследовании введено ограничение: разрабатывая систему профессионально-экологического образования студентов университета, мы ограничились исследованием проблемы в рамках специальности № 050502 «Технология и предпринимательство».

Цель исследования: разработать и научно обосновать систему профессионально-экологического образования, обеспечивающую формирование комплекса профессионально-экологических знаний и умений студентов в условиях университета.

Объект исследования: содержание профессионально-экологического образования будущих специалистов в университете.

Предмет исследования: теория, методика и практика профессионально-экологического образования педагогов.

На основании предварительного обобщения теории и практики, собственного опыта педагогической деятельности в вузе, выдвинута следующая гипотеза. Повышение эффективности системы профессионально-экологического образования экоцентрической направленности будущего учителя технологии и предпринимательства обеспечивается разработкой и реализацией в практике учебного заведения концепции, представленной следующими основными положениями:

• профессионально-экологическое образование студентов вуза имеет характер педагогической системы, цель которой тесно согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов высокой экологической культуры как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, устанавливающего в образовательном социуме приоритеты личности;

• содержание профессионально-экологического образования определяется в координатах педагогической деятельности учебного заведения, направленной на: экологическое образование и развитие компетентности студентов в области охраны окружающей среды и природопользования; формирование их рационального, научно обоснованного приородосберегающего сознания при активном общении с окружающей средой; на раскрытие комплекса инновационных знаний экоцентрической направленности, адаптированных к учебному процессу вуза с учетом специализации будущего выпускника;

• педагогическая система профессионально-экологического образования студентов представлена четырьмя базовыми подсистемами (концептуальной, нормативной, методической и практико-ориентированной). Ее содержательными характеристиками являются: открытость, демократизм, гибкость, развитие, а основными субъектами экологической деятельности выступают студенты, преподаватели, Региональное управление охраны окружающей среды и природопользования;

• основание концепции составляют также принципы построения системы профессионально-экологического образования студентов: единство взаимодействия основных направлений экологического воспитания экоцен-трической направленности; концентрация средств экологического воздействия на студентов в образовательных программах вуза; взаимосвязь управления и самоуправления, приводящая к изменению экологического сознания обучающихся; интегративно-развивающий подход;

• эффективность функционирования и развития системы профессионально-экологического образования зависит от реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающего: системную реализацию преемственности в содержании программ обучения по отдельным дисциплинам, основанную на профессионально-экологических ценностях; раскрытие эколого-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; формирование экологосообразной среды вуза на основе системы экологического менеджмента; использование блочно-модульной технологии обучения, инициирующей процессы личностно-профессионального развития будущего специалиста; уровень профессионально-экологического образования представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций оценочных представлений и образа поведения студентов в экологически неблагополучной среде, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей экологической культуры путем проявления себя в различных видах природоохранной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы в отечественной и мировой теории и практике профессионально-экологического образования.

2. Обосновать концепцию практико-ориентированного профессионально-экологического образования студентов университета как системообразующего фактора развития их экологической культуры.

3. Разработать дидактическую модель профессионально-экологической образованности будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманно ориентированного образования.

4. Теоретически обосновать и разработать комплекс педагогических условий профессионально-экологического образования экоцентрической направленности в экологически неблагоприятном регионе.

5. Разработать критериально-оценочный инструментарий измерения динамики профессионально-экологического образования студентов вуза.

6. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации основных концептуальных положений изыскания и апробации дидактической модели в системе университетского образования.

Методологические основы исследования включают: учение

B.И. Вернадского о ноосфере, философские идеи о взаимодействии в системе «природа-человек» как отдельного индивида, так и общества в целом (Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс и др.); положения современной экологической психологии и педагогики о необходимости формирования экологического сознания (С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Б.Т. Лихачев, BiA. Ямвин и др.); а также теорию развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.); фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков, Г.И. Щедровицкий, Э.Г. Юдин,) и методологии психолого-педагогической науки (В.А. Беликов, Б.С. Гершун-ский, Ф.Н. Гоноболин, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, В.В. Давыдов, В.В. Краев-ский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теории педагогического образования (С.И.Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев) и обучения (A.A. Вербицкий, Н.Ф. Талызина); исследования по проблемам высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, И.К. Шалаев и др.); положения об объективных тенденциях развития общества и науки, экологического и логического в педагогическом познании, общих положений логики, целостном восприятии мира.

Исследование опирается на разработанные концепции и принципы построения экологического образования, программно-методические материалы по профессионально-экологическому образованию студентов университета, научные обобщения теории и практики эколого-педагогической подготовки будущего учителя (И.Д. Зверев, В.Т. Волин, A.B. Миронов, А.Я. Найн, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); фундаментальные исследования по вопросам подготовки педагогов в условиях классического университета (Е.П. Белозерцев, С.И. Кисельгоф, В.А. Кузнецова, А. Проворов, Н.Р. Сена-торова, B.C. Сенашенко и др.); а также исследования по проблеме педагогических технологий (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимов, Л.М. Кустов, М.А. Чо-шанов, Н.Е. Эрганова и др.). В совокупности названные концептуальные положения позволили определить современное состояние экологического образования и вычленить новые ориентации общества в подготовке обучающихся к биоэкологически обоснованному взаимодействию с биосферой и преобразовании ее в ноосферу.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс общенаучных и специальных педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. Они включали: теоретический анализ и синтез (логический, сравнительно-сопоставительный, историографический, абстрагирования, формализации); эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент); системный анализ; математические методы (статистическую обработку данных, анализ содержания таблицы); современные информационные технологии, научные дискуссии, промежуточные публикации.

База исследования. Основной экспериментальной площадкой являлся Магнитогорский государственный университет (МаГУ). Дополнительной базой изыскания служили Курганский государственный университет (КГУ), Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ). Массовая отсроченная проверка системы профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства осуществлялась в Экологическом центре Волжского государственного инженерно-педагогического университета (Н.Новгород, ВГИПУ). В общей сложности в педагогическом эксперименте участвовало 574 респондента. Среди них 269 студентов и преподавателей МаГУ, 155 студентов и педагогов КГУ и ЧГПУ, 150 - в Экологическом центре ВГИПУ (студенты и слушатели факультета повышения квалификации). Кроме того, более 370 старших школьников были задействованы в процессах экологизации различных дисциплин и форм организации обучения в ходе педагогических практик студентов ВУЗов.

Этапы исследования охватывают период 2001-2009 гг., включают логическое продолжение работы по изучению проблемы экономического и профессионально-экологического образования, получивших отражение в кандидатской диссертации.

На первом этапе (2001-2005 гг.) проводился мыслительный и лабораторный эксперимент, разрабатывались элементы констатирующего эксперимента, который включал в себя анализ научно-педагогической и методической литературы, материалов конференций и нормативных документов по проблеме исследования; изучение, анализ и обобщение эколого-педагогической деятельности педагогов и экологов, а таюке практики эколо-го-педагогической подготовки студентов в вузах; системный анализ учебного процесса в университете; накопление опыта организаций экологопедагогической подготовки студентов; разработку экспериментальных материалов и методик исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат. Разрабатывались концептуальная, дидактическая модели профессионально-экологического образования студентов университета. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования в системе университетского образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проверялась эффективность дидактической модели профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства; обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывалась технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения. Проводился эксперимент, который включал в себя экспериментальную проверку педагогических проектов, корректировку методик, наблюдение и анализ учебной деятельности студентов.

На четвертом этапе (2007-2009 гг.) продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции дидактической модели профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства; проводились статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их обобщение и систематизация; подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана концепция системы профессионально-экологического образования студентов, в состав которой входят основные идеи, сущностные характеристики, принципы построения системы экологического образования, и, как следствие, - модель такой системы, включающая четыре базовые подсистемы (концептуальную, нормативную, методическую и практикоориентированную); ее характерными признаками являются: открытость, демократизм, гибкость, развитие, а основными субъектами экологической деятельности выступают студенты, преподаватели, Региональное управление охраны окружающей среды и природопользования.

2. Выявлен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий эффективности системы профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства, который вбирает в себя: системную реализацию преемственности в содержании программ обучения по отдельным дисциплинам, основанную на профессионально-экологических ценностях; раскрытие эколого-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; формирование экологосообразной среды вуза на основе системы экологического менеджмента; использование блочно-модульной технологии обучения, инициирующей процессы личностно-профессионального развития будущего специалиста.

3. На основе системного построения образовательно-развивающей деятельности обучающихся создана концептуальная модель системы профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства, которая базируется на взаимосвязи, взаимообусловленности теоретического и практического компонентов, обеспечивающих формирование экологической неблагоприятной экологической обстановки.

4. Разработана методика профессионально-экологического образования студентов, включающая связанные компоненты: психолого-педагогические, экологические и экономические основы природопользования; природоохранное законодательство и право; ресурсосберегающие технологии; управление в области окружающей среды экологически неблагоприятного региона.

5. Обосновано, что уровень профессионально-экологического образования обучающихся представляет собой обобщенную и целостную характеристику определенных компетенций, оценочных представлений и образа поведения студентов в экологически неблагополучной среде, а также меру участия их в распространении и приумножении ценностей экологической культуры путем проявления себя в различных видах природоохранной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Основные результаты работы расширяют, углубляют и конкретизируют современную теорию профессионально-экологического образования. Тем самым ряд положений исследования вносят определенный вклад в комплексное изучение проблемы экологизации окружающей среды: концепция практико-ориентированного профессионально-экологического образования студентов как системообразующего фактора развития их экологической культуры; дидактическая модель профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманноориентированного образования; комплекс педагогических условий экоцентрической направленности в экологически неблагоприятном регионе; авторские трактовки терми-' нов «профессионально-экологическое сознание», «профессионально-экологическое образование», «профессионально-экологическая культура», ^ «система профессионально-экологического образования».

Практическая значимость исследования. Авторский проект профессионально-экологического образования учителя технологии и предпринимательства включен в программу НИР Уральского отделения (УрО) Российской академии образования (РАО) на 2007-2009 гг.

Результаты исследования реализованы в высших и средних образовательных учреждениях Уральского региона, Челябинском областном комитете по охране окружающей среды, подразделениях Магнитогорского металлургического комбината, в Экологическом центре Волжского государственного инженерно-педагогического университета (акты прилагаются).

Научно-методическое обеспечение профессионально-экологической подготовки педагогов содержательно включает: а) обучающие программы спецкурсов «Экономика природопользования», «Педагогическое управление в области охраны среды обитания», «Экологическое образование учителя», «Основы природоохранного законодательства в условиях экологически неблагополучного региона», «Воспитание экологической культуры студентов»; спецкурс «Профессионально-экологические основы»; б) комплект методического обеспечения: системный учебный план; авторская обучающая программа, адаптированная к индивидуальным особенностям обучающихся, их опыту экологической деятельности; понятийно-терминологический словарь; учебно-профессиональные ситуации; мониторинг качества обучения основам экологической образованности в условиях неблагоприятной экологической обстановки.

Результаты исследования могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по основам природоохранной деятельности в федеральном, региональном и вузовском компонентах; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для студентов и преподавателей профессионально-экологического образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 1. Основными содержательными характеристиками разработанной концепции выступают: а) профессионально-экологическое образование студентов имеет характер педагогической системы, цель которой согласуется с содержанием профессиональной подготовки специалистов как целостного процесса воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, устанавливающего в учебном заведении приоритеты личности, воспитания и культуры; б) содержание профессионально-экологического образования определяется в координатах педагогической деятельности вуза и направлено на: экологическое образование и развитие компетентности студентов в области природоохранной деятельности; формирование их экологического сознания при активном общении с природой; раскрытие экологотворческого потенциала и способностей обучающихся при активном их участии в экологическом образовании.

2. Концептуальная структурно-содержательная модель системы профессионально-экологического образования как педагогическая деятельность является ядром исследовательской концепции и представлена следующими базовыми подсистемами: концептуальной (социальный заказ общества, функция, методологические подходы, принципы, идеи); нормативной (цель, задачи, функции, содержание, критерии и показатели); методической (функция, формы, методы, субъекты, организационно-педагогические условия); эмпирической (диагностический инструментарий, функция, уровни, аналити-ко-коррекционный инструментарий, результат).

3. Эффективность функционирования и развития системы профессионально-экологического образования обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий, включающего в себя: а) системную реализацию преемственности в содержании программ обучения по отдельным дисциплинам, основанную на профессионально-экологических ценностях; раскрытие эколого-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; формирование экологосообразной среды вуза на основе системы экологического менеджмента; использование блочно-модульной технологии обучения, инициирующую процессы личностно-профессионального развития будущего специалиста.

4. Методика профессионально-экологического образования включает в себя относительно самостоятельные образовательные блоки: психолого-педагогические, экологические и экономические основы природопользования; природоохранное законодательство и право; ресурсосберегающие технологии; управление в области окружающей среды экологически неблагоприятного региона.

5. Уровень профессионально-экологической образованности обучающихся представляет собой обобщенную и целостную характеристику и определяется следующими критериями: компетенцией студентов в области природоохранной деятельности (профессионально-экологическое сознание); наличием универсальных профессионально-экологических способностей (профессионально-экологическое образование); социально-профессионально-экологически значимые личностные качества (активность студентов в области защиты природоохранной среды).

Личный вклад автора состоит: в осуществлении научно-теоретического анализа состояния проблемы, выявлении особенностей процесса развития профессионально-экологического образования педагогов классического университета; в организации и проведении опытно-экспериментальной работы по апробации дидактической модели профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства; в разработке концепции практико-ориентированного профессионально-экологического образования экоцентрической направленности обучающихся университета как системообразующего фактора развития экологической культуры; в интерпретации полученных данных, обобщении результатов исследования и их внедрение в практику работы образовательных учреждений различного профиля.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностно ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; реперезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных городских научно-методических конференциях «Состояние и перспективы управления качеством образовательной системы» (Магнитогорск, 2004-2009 гг.), Международном образовательном конгрессе «Се-меа» (Турция, 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции по проблемам обеспечения безопасного пространства жизнедеятельности участников образовательного процесса (Пермь, 2007 г.); на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в колледже» (Магнитогорск, 2007-2009 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в УралГУФК» (Челябинск, 2006-2009 гг.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на педагогических советах, методических объединениях Магнитогорского профессионально-педагогического колледжа (2007-2008 гг.); на заседаниях кафедры менеджмента и маркетинга Челябинского экономического колледжа; на заседаниях кафедры педагогики МаГУ (2007-2009 гг.); на научно-практических конференциях Челябинского педагогического университета «Наука, культура, экология» (Челябинск, 2007 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности профессионального образования в условиях социально-экологического развития Уральского региона» (Челябинск, 2008 г.).

Архитектоника работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключением. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, из 476 источников (на иностранном языке - 24). Работа изложена на 365 стр., включает 31 таблицу, 25 рисунков, в двух приложениях приведены некоторые материалы опытно-экспериментальных изысканий и акты внедрения НИР.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Закирова, Лилия Анатольевна

Выводы по четвертой главе

Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Проведенная опытно-экспериментальная работа была тесно связана с теоретической составляющей исследования и была нацелена на проверку гипотезы изыскания, получение выводов методологического, теоретического, дидактического и практико-ориентированного характера.

2. Опытно-экспериментальная работа опиралась на общенаучные принципы организации такой работы и состояла из трех этапов: организационно-прогностического, содержательно-процессуального и аналитико-корректирующего. При этом в её процессе использованы следующие виды экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты. Репрезентативные материалы получены методом наблюдения, беседы, анкетирования, изучения продуктов деятельности, экспертных оценок и др. Основной экспериментальной площадкой являлся Магнитогорский государственный университет.

3. Для определения эффективности системы профессионально-экологического образования были выделены критерии и их показатели. Такими критериями выступали: сформированность профессионально-экологического сознания; профессионально-экологическая образованности и способов профессионально-экологической деятельности (жизнедеятельности); универсальных способностей; социально-профессионально-экологически значимых личностных качеств.

4. Определено значение педагогической диагностики для верификации полученных экспериментальных данных, представлена методика доказательства статистической вероятности выдвинутой гипотезы изыскания, установлена репрезентативность выборки в ходе эксперимента.

5. Результаты констатирующего эксперимента доказывают, что профессионально-экологическое образование в большинстве университетов Уральского и Приволжского регионов, осуществляющих подготовку учителей технологии и предпринимательства, осуществляется фрагментарно и не в полной мере соответствует современным требованиям. Наиболее значимой проблемой является непонимание сущности и предназначения профессионально-экологического образования и, как следствие, «механическое» использование отдельных его элементов или их полное игнорирование.

6. Материалы формирующего эксперимента подтвердили эффективность внедренной авторской системы профессионально-экологического образования. Наиболее значимыми были изменения, связанные с введением комплекса педагогических условий, способствующих повышению такой эффективности, а не отдельного из них.

7. Достоверность полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы проверялась на основе критерия Пирсона и другими методами. Было доказано преимущество альтернативной гипотезы перед нулевой. Это позволило сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ материалов исследования позволяет на высоком уровне обобщенности сформулировать ряд заключительных выводов.

1. В работе установлена степень разработанности проблемы исследования в отечественной и мировой теории и практике профессионального образования, определена актуальность подобного исследования для современных условий.

1.1. Анализ генезиса профессионально-экологического сознания позволил нам выявить основные периоды развития профессионально-экологического сознания, определить сложившиеся в каждом из них социально-исторические предпосылки, определяющие теоретико-методологические аспекты изучения данного феномена и обеспечивающие дальнейшее её развитие. В качестве мировой ведущей тенденции профессионально-экологического сознания выступает экоцентризм, на основе которого в обществе сформулированы новая экологическая и образовательная парадигмы.

1.2. Различные аспекты экологического образования и воспитания изучаются и обсуждаются в отечественной и мировой педагогической теории и практике уже на протяжении длительного периода. Большое значение в последнее время этому вопросу уделяется и в профессиональном образовании.

1.3. Однако в профессиональной педагогике до сих пор не в полной мере нашли отражение вопросы, связанные с разработкой теоретических подходов к экоцентрически ориентированному профессионально-экологическому образованию учителя, который бы мог подготовить своих воспитанников к экологически обусловленному, грамотному, рациональному, экофильному и рефлексивному взаимодействию с биосферой.

1.4. В изыскании выявлена группа противоречий, обусловливающих актуальность дальнейшего исследования проблемы профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства. При этом основная концептуальная основа состоит в следующем: профессионально-экологическое образование выступает в качестве системообразующего фактора учебной работы, позволяющего формировать у будущего учителя профессионально-экологические знания, приводящие к изменению профессионально-экологического сознания, внедрению результатов обучения в практику природоохранной деятельности.

2. В ходе исследования обоснована концепция практико-ориентированного профессионально-экологического образования студентов университета как системообразующего фактора развития их профессионально-экологической культуры.

2.1. Профессионально-экологическое образование понимается нами как процесс обучения, воспитания и развития личности на основе профессиональных образовательных программ экологической направленности, обеспечивающий возможность квалифицированной профессиональной деятельности, направленной на решение комплекса проблем, связанных с обеспечением устойчивого развития общества.

2.2. Авторская концепция системы вузовского профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства имеет следующую структуру: исходные основания (социально-исторические, нормативно-правовые, научно-методические, эмпирические предпосылки и др.); ведущие идеи (концепция коэволюционного развития, новая экологическая парадигма, новая образовательная парадигма); сущностные характеристики (основные понятия, основные закономерности, принципы, концептуальная модель профессионально-экологического образования).

2.3. В авторской концепции центральными являются такие положения: профессионально-экологическое образование выступает определяющим фактором утверждения новой цивилизационной модели развития, обеспечивающей улучшение качества жизни человечества при сохранении качества природной среды, формирования экологически ответственной позиции человека как субъекта социоприродного взаимодействия, переориентации человеческих ценностей с утилитарно-потребительских по отношению к природе на духовные, экологически ориентированные. Само профессионально-экологическое образование - это не часть высшего профессионального образования, а новый смысл и цель современного образовательного процесса, уникальное средство сохранения и развития человека, продолжения человеческой цивилизации.

2.4. Концептуальная модель профессионально-экологического образования отражает представление двух взаимосвязанных уровней: философско-методологического базиса и педагогической системы, формируемой на его основе.

Онтологический аспект философско-методологического уровня обусловливает его инструментальную функцию как фактора утверждения новой цивилизационной модели развития.

Антропологический аспект обусловливает инструментальную функцию ориентации образовательного процесса на интересы и потребности человека как субъекта социоприродного взаимодействия.

Аксиологический аспект обусловливает инструментальную функцию переориентации человеческих ценностей в отношении к природе утилитарно-потребительских на экологически ответственные.

В основе компетентностно-ориентированного образовательного процесса в соответствии с заявленными нами базовыми философско-методологическими установками лежит компетентностный подход как одно из важнейших концептуальных положений обновления содержания профессионально-экологического образования. В качестве основных единиц такого подхода выступают компетентности и компетенции.

2.5. Предложенная в таком виде концептуальная позиция отличается по содержанию от ранее существующих, поэтому нами вынесена в научную новизну диссертационного исследования.

3. Разработана дидактическая модель профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства как обобщенный, абстрактно-логический образ конкретного феномена дидактической системы, который отражает и репрезентует существенные структурно-функциональные связи объекта нашего исследования. Последний представлен в требуемой наглядной форме и способе и дает новое знание об изучаемом объекте. Она является ядром разработанной авторской концепции.

3.1. Дидактическая модель включает в себя целостное единство взаимообусловленных, преемственно взаимосвязанных и динамически взаимодействующих в образовательном процессе компонентов (целевого, нормативно-содержательного, организационно-структурного, результативного); а также идеи и принципы профессионально-экологического образования; комплекс педагогических условий, обусловливающий формирование профессионально-экологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства.

3.2. Цель дидактической системы практико-ориентированного профессионально-экологического образования, описанную соответствующей моделью, конкретизированную в соответствии с выдвинутой концептуальной позицией заключается в формировании профессионально-экологической компетентности будущего учителя технологии и предпринимательства. Этот целевой компонент выступает основным управляющим фактором организации и функционирования всей дидактической системы посредством иерархии учебных целей, которые позволяют целесообразно конструировать все компоненты. Нормативно-содержательный компонент отражает перевод дидактических целей на стандартизированный язык и представляет их в конкретно воспроизводимом, стандартизованном виде.

Организационно-структурный компонент отражает технологическую организацию процессуально-деятельностных дидактических элементов системы - технологии и методов, форм и средств обучения, которая обусловливает их интеграцию в единое развивающее пространство.

Результативный компонент - стержневая системная закономерность, что делает совокупность всех элементов целостного образовательного процесса в дидактической системе ориентированными с постановки цели на получение результата.

3.3. Модель обеспечивает саморазвитие личности через кардинальное обновление всех вышеназванных составляющих и формирование профессионально-экологической компетентности обучающихся как результата профессионально-экологического образования.

4. Теоретически обоснован и разработан комплекс педагогических условий, обусловливающий эффективность системы профессионально-экологического образования экоцентрической направленности в экологически неблагоприятном регионе, который включает в себя: а) системную реализацию преемственности в содержании программ обучения по отдельным дисциплинам, основанную на профессионально-экологических ценностях; б) раскрытие эколого-творческого потенциала студента в процессе учебной и внеучебной деятельности при использовании вариативных форм воспитательного воздействия; в) формирование экологосообразной среды вуза на основе системы экологического менеджмента; г) использование блочно-модульной технологии обучения, инициирующую процессы личностно-профессионального развития будущего учителя технологии и предпринимательства.

4.1. В соответствии с целями и задачами исследования осуществлено детальное изучение каждого педагогического условия в отдельности и комплекса педагогических условий в целом. Реализация каждого из педагогических условий способствует решению определенных задач. Наиболее эффективное достижение, общей цели возможно при выполнении всего комплекса описанных условий. Разработанные педагогические условия являются необходимыми и достаточными. Научная новизна выделенных педагогических условий заключается в следующем: данные условия не использовались ранее в связи с определенным нами предметом исследования; они не рассматривались в комплексе; особенности каждого из них представлены в их специфических характеристиках.

4.2. Предложенная методика реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования и развития профессионально-экологического образования, отражает потребности современного состояния теории и практики. Апробированная методика учитывает внутреннюю природу профессионально-экологического образования и профессионального образовательного учреждения. Она легла в основу методических рекомендаций и спецкурсов и может быть использована в качестве алгоритма в деятельности практических работников высшей школы.

5. В исследовании организована широкомасштабная опытно-экспериментальная работа по реализации основных концептуальных положений изыскания и апробация дидактической модели профессионально-экологического образования.

5.1. Для определения эффективности системы профессионально-экологического образования были выделены критерии и их показатели. Такими критериями выступали: сформированность профессионально-экологического сознания; профессионально-экологическая образованность и способы профессионально-экологической деятельности (жизнедеятельности); универсальные способности; социально-профессионально-экологически значимые личностные качества. Они позволяют охарактеризовать изменения не только в конечных результатах функцинирования профессионального образовательного учреждения, но и детерминанту, и сам процесс достижения результата, а также интенсивность использования внешних и внутренних возможностей системы. Следовательно, правомерно утверждать о системности, необходимости и достаточности перечня и содержания разработанных критериев.

5.2. Опытно-экспериментальная работа подтвердила содержание сформулированной гипотезы, значение выдвинутого комплекса педагогических условий для обеспечения эффективности системы профессионально-экологического образования.

6. Закономерен общий конечный вывод: поставленные в исследовании задачи решены, а цель - достигнута.

7. Следует отметить, что данная работа вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Однако, проблема, исследуемая нами, еще далеко не решена. Перспективы изыскания видятся нам: в совершенствовании содержания и технологии системы профессионально-экологического образования будущего учителя технологии и предпринимательства; в расширении системы профессионально-экологического образования на другие университетские специальности; в разработке дидактического содержания экологической направленности педагогов общеобразовательных учреждений.