Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ерохина, Юлия Вячеславовна

  • Ерохина, Юлия Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Ерохина, Юлия Вячеславовна. Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерохина, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях.

1.1. Состояние проблемы формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в философской, юридической, психолого-педагогической литературе и научных исследованиях.

1.2. Специфические особенности профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и констатирующий эксперимент.

1.3. Теоретические предпосылки к созданию инновационной технологии формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Пути и средства формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях.

2.1. Педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения (организационные формы, средства и методы).

2.2. Педагогический эксперимент. Опытно-экспериментальная работа по формированию правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

2.3. Контрольный этап педагогического эксперимента. Результаты

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий»

Актуальность исследования. В рамках Федеральной программы развития образования в России, на период до 2010 года, Коллегией Министерства образования в 2003 году утверждена Комплексная программа развития профессионально-педагогического образования «Профессионально-педагогические кадры России», которая неразрывно связана с Федеральной программой «Рабочие кадры России».

Современное общество требует переориентации образовательного процесса на новые условия и запросы личности, создания предпосылок для социальной активности молодого специалиста, его способности успешно жить и работать в современном обществе, а учитывая наступающие времена «трудной молодежи», адаптации ее к будущей трудовой деятельности. Реализация данной необходимости будет осуществляться, в основном, силами педагогического корпуса новой формации.

Поэтому, главная образовательная цель программы - создание содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области подготовки кадров для образовательных учреждений профессионального образования.

Модернизация российской высшей школы, осуществляемая с конца XX века, характеризуется разрушением сложившейся ранее инфраструктуры образования и поиском новых целевых установок в образовательной политике, связанных с интеграцией России в мировое сообщество и единое образовательное пространство.

Гуманистический смысл образовательной реформы, заключается в признании человека, его прав и свобод высшей ценностью бытия, в гармонизации его общественных и личных интересов.

Признавая значимость достижений в утверждении правовых и моральных норм современного общества, следует отметить, - Россия, пока не является правовым государством, равно как в реальности права и свободы человека не стали еще высшей ценностью. Знание и понимание своих гражданских прав и обязанностей, умение их соблюдать и пользоваться ими, составляет правовую компетентность в любой профессии.

В особой степени значимости это относится к будущему педагогу, т.к. ему необходимо не только знание правовых и морально-нравственных взаимоотношений в обществе, но и умение применять полученные знания на практике, в частности, уважая и соблюдая права студентов.

Актуальность проведенного исследования по проблеме формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения подтверждается и тем, что в современном обществе возрастают требования к правовому обеспечению действий участников многообразных социальных отношений, поэтому, как никогда ранее, возросла роль правовых знаний и их применения. Введены новые формы нормативно-документального оформления всех сфер жизнедеятельности человека. Многие нормативные акты являются не просто вспомогательным средством организации образовательного процесса, а самостоятельными источниками организации новых форм обучения. Поэтому, современные квалификационные требования, предъявляемые к педагогу профессионального обучения достаточно высоки.

Право-профессиональная компетентность будущего педагога профессионального обучения состоит в достижении им более высокого уровня подготовки, гарантирующего нравственно-правовые поступки в атмосфере активного самостоятельного творческого поиска правовой основы в ситуационных моментах профессиональной деятельности.

Реализация принципов и задач учебно-воспитательной подготовки специалистов - педагогов для современного поликультурного образовательного пространства, предполагает не менее радикальное преобразование деятельности преподавателя, пересмотра традиционных подходов к обучению, с ориентацией на передовые педагогические технологии.

Особенностью педагогической деятельности современности является то, что она строится не столько на уже сложившихся технологиях обучения, сколько на конструктивном авторском подходе педагога к построению инновационной педагогической технологии, с учетом конкретного учебного мероприятия. В этой связи, симптоматично, что присутствие в ней креативной составляющей выступает на первый план.

Как показывает анализ существующей системы подготовки студентов по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», квалификации «Педагог профессионального обучения», в процессе обучения основное внимание уделяется формированию содержательных компонентов в области психолого-педагогических и инженерных знаний, но недостаточно определена роль правовых знаний, не определены четкие уровни их усвоения.

Наше исследование выявило противоречие: с одной стороны, сформировалась потребность в повышении уровня правовой подготовки будущих педагогов профессионального обучения, а с другой стороны, очевидна неопределенность роли правовых знаний и недостаточная разработанность средств и технологий их формирования. Выявленное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть средства и инновационные технологии, обеспечивающие формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза. Это дало возможность сформулировать тему исследования: «Формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе с использованием креативных технологий».

Объект исследования: процесс формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования: формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза с использованием креативных технологий.

Цель исследования: разработать инновационную педагогическую модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза и адекватную ей креативную педагогическую технологию.

Гипотеза исследования', целенаправленное формирование правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза с использованием креативных технологий будет эффективным, если: инновационная педагогическая модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения будет основана на приоритетной роли правовых знаний и обеспечит готовность к самостоятельному дальнейшему их пополнению;

- в инновационной педагогической модели управления формированием правовых знаний будет сформулирована последовательность логики изучения блоков дисциплин гуманитарного и технического цикла рассматриваемой специальности;

- будут выявлены требуемые уровни усвоения содержания дисциплины и, в соответствие с ними, усовершенствована рабочая программа по дисциплине «Правоведение»;

- будет произведён научно-обоснованный отбор современных методов, средств и организационных форм обучения в вузе и на их основе будет разработана креативная педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения учебном процессе вуза;

- подготовлено информационно-программное и методическое обеспечение разъяснительного и справочного модулей, (правовой модуль, сборник методических материалов, тестов и контрольных вопросов), разработана структура креативного практического занятия, система усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий в системе диалогового общения;

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы определили следующие задачи исследования:

1. Разработать инновационную педагогическую модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения;

2. Выявить требуемые уровни усвоения содержания дисциплины «Правоведение» и усовершенствовать существующую рабочую программу в соответствие с ними;

3. Осуществить отбор из существующих инновационных средств, методов и организационных форм обучения тех, которые будут способствовать творческой мотивации в деятельности студентов и на их основе разработать креативную педагогическую технологию формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза;

4. Подготовить информационно-программное и методическое обеспечение разъяснительного и справочного модулей, разработать структуру креативного практического занятия, систему усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий по дисциплине «Правоведение»;

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности сконструированной креативной педагогической технологии.

Методологической основой исследования являются подходы, рассмотренные в работах современных отечественных педагогов-исследователей: O.A. Абдуллиной, С.Я. Батышева, В.П. Беспапько,

A.JI. Бусыгиной, Р.Т. Гареева, В.Н. Герасимова, В.И. Горовой, Р.Г. Гуровой, E.H. Гусаровой, В.П. Давыдова, В.Г. Иванова, М.М. Зиновкиной, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Кузьминой, И.А. Липского, И.П. Логинова,

B.П. Мизинцева, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, Г.М. Романцева, В.А. Сластенина, И.П. Смирнова, Н.Г. Хохлова, В.А. Федорова, Г.А. Федотовой, В.И. Якунина и др.:

• системный подход к управлению педагогическим процессом;

• диалектика как метод познания;

• фундаментальные психолого-педагогические исследования формирования правовых знаний как основы профессиональной культуры и правового мировоззрения педагога;

• научные положения гуманистической педагогики о сущности педагогической деятельности в поликультурном образовательном пространстве.

Данное исследование существенным образом опирается на следующие современные теории:

• психологическую теорию личности (Л.С. Выгодский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• теория развивающего обучения и непрерывного формирования творческого мышления (М.М. Зиновкина, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, H.A. Менчинская, Д.Б. Эльконин и др.);

• теоретические основы формирования структуры системного мышления (Л.С. Выгодский, М.М. Зиновкина, Т.И. Шамова и др.);

• основы теории поэтапного формирования умственных действий

П.Я. Гальперин, И.П. Колошина, Н.Ф. Талызина и др.);

• основы политехнического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин и др.);

• теорию проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Мотюппсин, М.И. Махмутов и др.).

Идеи целенаправленной подготовки педагога инновационного типа, его профессиональной компетентности представлены в работах Е.В. Бондаревской,

A. Д. Алферова, Г. Д. Дмитриева, P.M. Куличенко, Н.В. Кузьминой,

B.Т. Фоменко и других.

Фундаментальные работы философов: Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Дж. Локка, Платона, Ж.-Ж. Руссо; отечественных правоведов: A.C. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Д. Воеводина, В.М. Гессена, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, П.Е. Казанского, В.А. Карташкина, Н.М. Коркунова, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, П.И. Новгородцева, Е.В. Протас, E.H. Трубицкого, В.П. Сальникова, Б.Н. Чичерина и др., способствовали более глубокому осмыслению проблемы правовой подготовки; педагогов исследователей: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, В.Г. Иванова, В.Ф. Калинина, С.А. Новоселова,

В.А. Полякова, А.Я. Савельева, Р.В. Шакирова, Г.М. Романцева, В.А. Федорова, Ю.Н. Петрова, П.Ф. Кубрушко и др., способствовали более глубокому осмыслению проблемы профессиональной подготовки.

В процессе работы над диссертацией были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, юридической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте изучаемого вопроса; педагогический эксперимент: констатирующий, пробный, формирующий и контрольный этапы; беседы, анкетирование студентов и преподавателей; психологическое и педагогическое тестирование, диагностика, педагогическая коррекция, статистическая обработка материалов.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001-2002 гг.) Изучение теоретического состояния данной проблемы. Определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы, проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента.

2 этап (2002-2004 гг.) Определение целей и задач исследования, разработка экспериментальных материалов, проведение пробного этапа педагогического эксперимента.

3 этап (2004-2006 гг.) Проведение формирующего, контрольного этапов эксперимента и анализ полученных результатов. Оформление диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Студенческие группы автомобильного факультета ГОУ МГИУ: 3171 и 3172 - специальность 03.05.00.15 «Профессиональное обучение» (отраслевая разновидность - Автомобили и автомобильное хозяйство, специализация Фирменный автосервис) квалификация «Педагог профессионального обучения»; 3113 и 3115 - специальность 15.01.00 «Автомобиле- и тракторостроение», квалификация «Инженер»; экономического факультета: 3215 и 3216 - специальность 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии в машиностроении», квалификация «Инженер-экономист»,

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Научно обоснована приоритетная роль правовых знаний в профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения в сложившемся поликультурном образовательном пространстве современности с соответствующими творческими корректировками в подаче блоков инженерных и психолого-педагогических знаний.

2. Усовершенствована традиционная модель специалиста квалификации «Педагог профессионального обучения» введением блоков:

• «Правовая компетентность»;

• «Гуманистическое мировоззрение»;

В совокупности они обеспечивают гуманистическую направленность данной квалификации в соответствии с современными требованиям федеральной программы развития образования РФ.

3. Сформулирована последовательность логики изучения дисциплин гуманитарного цикла рассматриваемой специальности. Результаты представлены в специально построенной матрице междисциплинарных связей.

4. Научно обоснован отбор методов, средств, организационных форм для проведения учебных занятий по дисциплине «Правоведение».

Теоретическая значимость исследования:

- Разработана инновационная педагогическая модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

Разработан алгоритм функциональных взаимосвязей, ориентированный на инновационные междисциплинарные связи между блоками правовых и психолого-педагогических знаний, на примере дисциплин «Правоведение» и «Педагогическая этика», участвующих в формировании морально-нравственной направленности право-профессиональной деятельности.

- Разработаны критерии для научно-обоснованного отбора организационных форм, средств и методов обучения: стратегия высшего профессионального образования, инновационные информационные технологии, большой процент «трудной» молодежи, интерес студентов, личный опыт преподавателя.

Выявлены 5 уровней усвоения содержания дисциплины «Правоведение»: «О» - правовые знания, полученные в довузовском образовании; «1» - правосознание и правовая культура; «2» - правовое и гуманистическое мировоззрение; «3» - правовая ответственность; «4» -творчество (активный самостоятельный творческий поиск); «5» - право-профессиональная компетентность.

Проведены отбор и структурирование содержания по дисциплине «Правоведение» для квалификации «Педагог профессионального обучения» на основе классических принципов. Результаты представлены в матрицах межтемных и внутритемных связей, а также в графах учебной информации.

Предложено и обосновано построение матрицы межтемных связей всего курса «Правоведение», вместо матриц по отдельным разделам дисциплины.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Опубликована усовершенствованная рабочая программа дисциплины «Правоведение» в части: изменения логики подачи содержания, изменения тематического содержания дисциплины и др.

2. Разработано информационно-программное и методическое обеспечение предусматривающее: внедрение в учебный процесс МГИУ сборника методических материалов для студентов и преподавателей; разработанной электронной версии сборника тестов, контрольных вопросов, тем для рефератов и системы усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий.

3. Сконструирована креативная педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения, которая включает комплекс научно-обоснованных организационных форм, средств и методов обучения:

- разработанную структуру креативного практического занятия, состоящего из блока мотивации студентов к занятиям (экспресс темы), блока содержательной части (программный материал), блока психологической разгрузки (театрализация, фразеологизмы в пантомимах), блока интеллектуальной разминки (тесты по Айзенку), блока интеллектуальной компьютерной поддержки (тестирование, контрольные работы, творческие задания), блока резюме (самооценка студентов). разработанную систему усложняющихся индивидуальных и коллективных творческих заданий, в виде самостоятельного построения студентами логических схем, конструирования Power Point-презентаций и Flash-роликов по дисциплине «Правоведение», с использованием интеллектуальных инструментов методологии творчества для развития творческого мышления и трансформации черт поисковой деятельности в креативные качества личности, способствующие ее творческой самореализации:

1 этап - проектирование изученной темы лекции с использованием построения логических схем на ПК;

2 этап - электронное представление рефератов;

3 этап - электронное оформление полного лекционного курса изученной дисциплины;

- составленный и активно используемый в МГИУ информационно-справочный правовой модуль на электронном носителе, включающий «портфель» (кейс технология) основной и дополнительной литературы, сборник законов применительно к будущей профессионально-педагогической и социальной деятельности студентов указанной квалификации.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются многолетними исследованиями автора и их воспроизводством в различных студенческих группах при изучении дисциплины «Правоведение», стабильностью результатов, экспертными оценками педагогов, результатами опросов студентов; специальным подбором средств и методов развивающего характера; обоснованностью теоретических положений, использованием комплекса экспериментальных методов, адекватных его задачам и логике проведенного исследования.

На защиту выносятся:

1. Педагогическое управление формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях и его модель должны быть основаны на приоритетности правовых знаний в их профессиональной деятельности.

2. Педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в современных условиях должна быть креативной.

3. Выявленные уровни усвоения правовых знаний в рамках дисциплины «Правоведение» формируют правовую компетентность в профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях профилирующих кафедр: «Психолого-педагогических дисциплин», «Профессиональная педагогика и креативное образование», «Автомобили и двигатели», «Философия, культурология и право», учебно-методического совета автомобильного факультета и факультета повышения квалификации ГОУ Московского государственного индустриального университета, на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества, а также на 5-ой (октябрь 2004 г.) и 6-ой (май 2005 г.) научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по креативному образованию и профессиональному обучению в г. Москве.

Усовершенствованная рабочая программа, ее информационно-программное и методическое обеспечение: сборник методических материалов с тестами, контрольными вопросами и темами для рефератов, система усложняющихся коллективных и индивидуальных творческих заданий, структура креативного практического занятия, информационно-справочный правовой модуль на электронном носителе, используются в учебном процессе на дисциплине «Правоведение» в студенческих группах специальности: «Профессиональное обучение (Автомобили и автомобильное хозяйство)» квалификация «Педагог профессионального обучения», а также в системе среднего профессионального образования и дополнительных программах факультета повышения квалификации, на факультативных занятиях в базовых общеобразовательных школах Университетского комплекса МГИУ, в ИДО МГИУ.

Результаты исследования представлены в 16 публикациях автора, общим объемом более 3 авторских листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (271 источник) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ерохина, Юлия Вячеславовна

Выводы по главе 2.

1. Проведен научно-обоснованный отбор и структурирование содержания по дисциплине «Правоведение» для специальности «Педагог профессионального обучения», на основе общеизвестных принципов целостности, научности, интегративности, вариативности. Результаты представлены в матрицах межтемных и внутритемных связей, а также в графах учебной информации. Определены и обоснованы требуемые уровни усвоения содержания дисциплины. На данной основе усовершенствована рабочая программа дисциплины.

2. Разработана модель педагогического управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

3. Выявлено, что стратегия современного высшего профессионально-педагогического образования, выражается в развитии и саморазвитии личности будущего инженера-педагога и воплощается в принципиальной направленности содержания методов, средств и организационных форм учебного процесса, системе усложняющихся творческих заданий (по дисциплине «Правоведение») на приоритет личностно-развивающих и профессионально-ориентированных технологий в системе конструктивного, развивающего, проблемного, креативного и д.р. обучения, в условиях современного поликультурного образовательного пространства.

4. Разработана креативная педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

5. Обосновано, что сконструированная нами креативная педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения, является комплексной композиционной конструкцией, созданной на базе существующих передовых педагогических технологий. Разработана структура креативного практического занятия и система усложняющихся творческих заданий.

6. Обосновано, что ключевыми элементами предлагаемой креативной педагогической технологии обучения являются:

183 диагностичное преобразование и результативность предполагающие гарантированное достижение целей и эффективность процесса обучения; корректируемость — возможность оперативной обратной связи, осуществляемая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом технологии, последовательно ориентированной на чётко определённые цели.

7. Повысилось качество усвоения выявленных уровней содержания дисциплины, основными показателями которой, являются: успеваемость студентов; повышение качества их правовой подготовки, основой которой, являются гуманные общечеловеческие отношения как структурный международного законодательства; трансформация полученных знаний в правовую компетентность по профессии; мотивация к постоянному пополнению правовых знаний в течение всей будущей профессиональной деятельности; становление творческой личности педагога новой формации, способного принимать многовариантные креативные решения в атмосфере активного самостоятельного поиска правовой основы в нестандартных ситуационных моментах профессиональной деятельности.

8. Выявлено значимое различие в достижении творческого уровня усвоения содержания дисциплины в контрольных и экспериментальных группах в пользу последних на основе статистического анализа результатов контрольного этапа педагогического эксперимента.

9. Результаты педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о целесообразности внедрения усовершенствованной рабочей программы, и применения сконструированной креативной педагогической технологии формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения в учебном процессе вуза на дисциплине «Правоведение».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование выполнило поставленные цели и задачи, подтвердило выдвинутую рабочую гипотезу и позволило сделать следующие выводы, которые нашли отражение в «Заключении» диссертации:

1. На основе проанализированной философской, психолого-педагогической и юридической литературы и научных исследований выявлена и научно обоснована приоритетная роль правовых знаний в профессиональной деятельности будущих педагогов профессионального обучения с соответствующими творческими корректировками в подаче блоков инженерных и психолого-педагогических знаний в сложившемся поликультурном образовательном пространстве современности.

2. Разработана инновационная педагогическая модель управления формированием правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения.

3. Усовершенствованна модель специалиста квалификации «Педагог профессионального обучения», внедрением блоков «Правовая компетентность» и «Гуманистическое мировоззрение», обеспечивающих соответствие современных требований федеральной программы развития образования РФ.

4. Сформулирована последовательность логики изучения дисциплин гуманитарного цикла рассматриваемой специальности. Результаты представлены в матрице междисциплинарных связей.

5. Разработан алгоритм функциональных взаимосвязей, ориентированный на инновационные междисциплинарные связи между блоками юридических и психолого-педагогических знаний на примере дисциплин «Правоведение» и «Педагогическая этика», участвующих в формировании морально-нравственной направленности право-профессиональной деятельности.

4. Усовершенствована и внедрена в учебный процесс рабочая программа по дисциплине «Правоведение», условно обозначенная как «Право-Созидание», обеспечивающая правовую базу для изучения последующих

185 дисциплин учебного плана на основе инновационных междисциплинарных связей при внедрении передовых информационных и креативных педагогических технологий в их координацию.

7. Определены требуемые уровни усвоения содержания дисциплины «Правоведение»: «О» - правовые знания, полученные в довузовском образовании; «1» - правосознание правовая культура; «2» - правовое и гуманистическое мировоззрение; «3» - правовая ответственность; «4» -творчество (активный самостоятельный творческий поиск); «5» - право-профессиональная компетентность.

8. Обоснована переходность основной функция права -правосознания, в формирование право-профессиональной компетентности будущего педагога профессионального обучения.

9. Проведен научно-обоснованный отбор и структурирование содержания по дисциплине «Правоведение» для квалификации «Педагог профессионального обучения», на основе классических принципов целостности, научности, интегративности, вариативности. Результаты представлены в матрицах межтемных и внутритемных связей, а также в графах учебной информации.

10. Предложено и обосновано построение матрицы межтемных связей всего курса «Правоведение», а не отдельных разделов дисциплины.

11. Сконструирована креативная педагогическая технология формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения, являющаяся комплексной композиционной конструкцией, состоящей из элементов существующих инновационных технологий, т.е. отобранных организационных форм, средств и методов обучения, которые возможно применять в той последовательности и моментом, использование которого, диктует данная педагогическая ситуация (конкретные темы лекции, практические занятия, анализ самостоятельной работы и т.п.) в учебно-воспитательном процессе по дисциплине «Правоведение», способной в диалоге «педагог - обучающийся», создать условия для творческого подхода к формированию правовых знаний будущего педагога профессионального обучения в учебном процессе.

12. Научно обоснован отбор методов, средств и организационных форм для проведения учебных мероприятий по дисциплине «Правоведение» по следующим критериям: стратегия высшего профессионального образования, инновационные информационные технологии, большой процент «трудной» молодежи, интерес студентов, личный опыт преподавателя.

13. Разработана и внедрена в учебный процесс структура креативного практического занятия по дисциплине «Правоведение», включающая: блок мотивации студентов к занятиям (экспресс темы); блок содержательной части (программный материал); блок психологической разгрузки (театрализация, фразеологизмы в пантомимах); блок интеллектуальной разминки (тесты по Айзенку); блок резюме (самооценка студентов); блок интеллектуальной компьютерной поддержки, в который входят: тесты, контрольные работы, использование информационно-справочного правового модуля и сконструированная нами система усложняющихся творческих заданий в виде самостоятельного построения студентами логических схем на ПК, конструирования Power Point-презентаций и Flash-роликов с использованием интеллектуальных инструментов методологии творчества для развития творческого мышления и трансформации черт поисковой деятельности в креативные качества личности, способствующие ее творческой самореализации:

1 этап - проектирование изученной темы лекции с использованием построения логических схем на ПК;

2 этап - электронное представление рефератов;

3 этап - электронное оформление полного лекционного курса по изучаемой дисциплине;

14. Составлен и активно используется в МГИУ информационно-справочный правовой модуль на электронном носителе, включающий «портфель» (кейс технология) основной и дополнительной литературы, а также важные и необходимые, на наш взгляд, законы из различных отраслей применительно к будущей педагогической и социальной деятельности студентов.

15. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка сконструированной креативной педагогической технологии формирования правовых знаний, которая показала, что у студентов, будущих педагогов профессионального обучения, сформировалось устойчивое творческое мышление, которое способствует осознанному восприятию полученных знаний, повышает качество правовой подготовки и формирует право-профессиональную направленность. Таким образом, обоснована необходимость и целесообразность внедрения креативной педагогической технологии в учебный процесс вуза по дисциплине «Правоведение».

Проведенное нами исследование не охватывает всего комплекса проблематики формирования правовых знаний студентов специальности «Профессиональное обучение» с квалификацией «Педагог профессионального обучения». В частности, в дальнейшем необходимо, на наш взгляд, более детально разработать принципы, методы, организационные формы и совокупность технологий для целостной системы формирования правовых знаний будущих педагогов профессионального обучения. Необходимо, также, обратить внимание на формирование творческой направленности по блокам других дисциплин гуманитарного и технического цикла рассматриваемой квалификации.