Формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Марфутенко, Татьяна Антоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марфутенко, Татьяна Антоновна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
1.1. Дефиниция «творческая компетентность» в контексте педагогической деятельности
1.2. Эвристические задания как средство формирования творческой компетентности будущего педагога
1.3. Модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов с использованием эвристических заданий по
информатике
Выводы
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ЭВРИСТИЧЕСКИХ ЗАДАНИЙ ПО ИНФОРМАТИКЕ
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы
2.2. Реализация модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в российском образовании. В связи с вхождением в Бо-лонский процесс, внедрением в рамках ФГОС ВПО компетентностного подхода, разработкой Закона «Об образовании», выдвигаются новые требования к профессиональной подготовке выпускников высших учебных заведений, особенно к подготовке педагогических кадров. Педагогический вуз должен подготовить выпускника, характеризующегося научным стилем педагогического мышления, высокой квалификацией и мастерством, исследовательской смелостью и педагогической интуицией, критическим анализом и рефлексивными способностями, потребностью в профессиональном самовыражении и рациональными использованием достижений педагогической науки и практики, способного к инновационной деятельности и педагогическому творчеству. Подготовка такого специалиста ставит перед педагогическим вузом актуальную задачу формирования творческой компетентности будущих педагогов.
В научной литературе содержится большое разнообразие теорий, концепций, идей формирования творческой личности. Значительный вклад в развитие представлений о творческой личности внесли: представители русского космизма (H.A. Бердяев, Г. Гурджиев, В.В. Розанов, В.А. Соловьев), исследователи творчества как механизма развития личности (В.И. Андреев, Г.С. Батищев, A.B. Брушлииский, И.И. Ильясов, М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев,
A.M. Матюшкип, С.Н. Орлова, С.И. Осипова, Я.А. Пономарев, C.JT. Рубинштейн и другие), исследователи творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Браже, Е.А. Глуховская, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, С.Н. Мартыновская, JI.B. Мещерякова, A.A. Перевалова
B.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, E.JT. Яковлева и другие); исследователи творческой активности личности (Л.Ф. Алексеева, И.П. Волков, C.B. Диденко, Н.В. Максименко, JI.H. Петрова, JI.H. Шульпина и другие).
Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.
Общетеоретические основы формирования профессиональной компетентности студентов вузов исследованы O.A. Абдуллиной, В.А. Адольф, В.И. Байденко, Т.Ф. Белоусовой, Е.В. Бондаревской, Ю.В. Варданян, В.Н. Введенским, Б.С. Гершунским, С.Б. Елкановой, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, С.М. Коломиец, Н.В. Кузьминой, O.E. Лебедевым, O.E. Ломакиной, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, A.A. Орловым, Дж. Равеном, A.A. Реаном, И.П. Радионовой, В.В. Сериковым, Ю.Г. Татуром, A.B. Хуторским и др. Конкретно-теоретические основы формирования профессиональной компетентности, отражающие особенности подготовки профессионально-педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования отражены в трудах H.H. Булынского, Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жукова, П.Ф. Кубрушко, О.Л. Назаровой, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.
Вопросами формирования творческих и профессионально-творческих компетенций (компетентностей) у студентов и выпускников профессиональной школы занимались такие ученые, как H.A. Борисова, A.A. Вербицкий, О.В. Воробьев, Е.В. Вострокнутов, Е.А. Гнатышина, В.Г. Жуков, М.В. Кларин, Е.А. Климов, С.М. Коломиец, Н.Е. Костылева, H.A. Пахтусова, Э.Н. Петлякова, А.И. Попов, Н.П. Пучков, Э.И. Сокольникова, Н.И. Храпченкова и др. Однако, указанные исследователи обращаются преимущественно к изучению отдельных аспектов профессиональной творческой компетенции, не рассматривая ее как целостное педагогическое явление, в их работах отсутствует трактовка сущности понятий «творческие компетенции» и «творческая компетентность».
С другой стороны, становление компетентной и конкурентоспособной личности на рынке труда возможно только при использовании педагогами
высшей школы образовательных технологий, которые отвечают современным требованиям и повышают качество процесса обучения. Именно поэтому компетентностный подход к современному образованию содержит ряд требований по организации учебного процесса в вузе, в частности, проведение аудиторных занятий в интерактивных формах, направленных на формирование необходимых компетенций.
Проблеме применения интерактивного обучения в вузе посвящены работы Н.П. Аникеевой, И.Г. Абрамовой, Л.Г. Борисовой, A.A. Вербицкого, Т.Н. Добрыниной, И.П. Иванова, В.Я. Платова, В.В. Подиновского,
B.Н. Рыбальского, A.M. Смолкина, И.М. Сыроежина, С.А. Шмакова и других. Однако, в данных исследованиях отсутствует анализ эффективности применения интерактивного обучения для формирования творческих качеств личности.
Существенное значение для данного исследования имели работы Ю.В. Гущина, С.П. Ермишина, Т.С. Паниной, А.П. Панфиловой,
C.Б. Ступиной, О.Г. Филатовой, A.B. Хуторского, в которых подчеркивается роль творческих (открытых, эвристических) заданий для организации процесса интерактивного обучения.
Также немаловажное значение имеют работы В.И. Андреева, Г.С. Альтшуллера, Р.Т. Гареева, Н.И. Дегтянниковой, О.В. Диривянкиной,
A.Д. Король, Ю.Н. Кулюткина, Н.И. Куприянычева, A.B. Морозова, Е.Э. Мулюковой, С.Н. Мартыновской, O.K. Огурцовой, Д. Пойа, Е.И. Скафа,
B.Н. Соколова, A.B. Хуторского и других, так как данных исследователей привлекает проблема роли эвристического обучения в приобщении личности к творческой деятельности. Однако, в перечисленных выше исследованиях авторов мы не находим условий применимости интерактивного и эвристического обучения к формированию творческой компетентности, в частности, будущих педагогов.
Однако, при большом многообразии исследований в области компе-тентностного подхода, интерактивного и эвристического обучения в суще-
ствующей теории и практике высшего педагогического образования проблема формирования творческой компетентности будущих педагогов целостно не исследована.
Таким образом, анализ научной литературы и образовательной практики позволил сформулировать следующие противоречия между:
- возросшими требованиями к уровню сформированное™ творческой компетентности педагогов и фактическим уровнем их подготовленности к творческой педагогической деятельности;
- пониманием целесообразности формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза и недостаточной разработанностью теоретических основ ее формирования;
- наличием возможностей в учебном процессе педагогических вузов для формирования творческой компетентности студентов и недостаточным использованием для этих целей потенциала информатики, в частности, эвристических заданий.
Актуальность проблемы, её большая практическая значимость на современном этапе развития общества и в то же время её недостаточная разработанность, выявленные в связи с этим противоречия, обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике».
С учетом вышеизложенного проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов с использованием эвристических заданий по информатике?
Исходя из проблемы, целью исследования является выявление и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективного функционирования модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических
заданий по информатике.
Объект исследования: творческая компетентность как структурный компонент профессиональной компетентности студентов педагогических вузов.
Предмет исследования: формирование творческой компетентности будущих педагогов средствами эвристических заданий по информатике в процессе профессионального образования.
Гипотеза исследования: процесс формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза будет эффективным, если:
1) творческая компетентность рассматривается как обязательный структурный компонент профессиональной компетентности будущего педагога, определены ее критериально-показательио-уровневые характеристики;
2) эвристические задания являются необходимым средством формирования исследуемого феномена в процессе профессионального педагогического образования;
3) данный процесс осуществляется в соответствии с педагогической моделью, позволяющей охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса;
4) эффективной реализации модели способствует комплекс организационно-педагогических условий, позволяющих сформировать творческую компетентность будущих педагогов в процессе обучения в вузе.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
- выявить сущность дефиниций «творческая компетенция» и «творческая компетентность» в контексте педагогической деятельности, раскрыть их содержание и структуру;
- определить роль эвристических заданий в процессе формирования творческой компетентности студентов в условиях педагогического вуза и разработать соответствующие задания (когнитивного, креативного и оргдея-
тельностного типа);
- разработать критерии и показатели для выявления уровней сформированное™ творческой компетентности студентов педагогических вузов;
- спроектировать и реализовать модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов, выявить организационно-педагогические условия ее функционирования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы определены следующие методы исследования. Теоретические методы: историко-педагогический анализ, понятийно-терминологический анализ для описания понятийного пространства исследуемой проблемы; изучение нормативно-правовой и программной документации в области профессионально-педагогического образования; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение опыта формирования творческой компетентности студентов учреждений высшего профессионального образования, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, самооценка, статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.
Методологической основой данного исследования стали подходы: компетептпостпый (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.), деятелъпостный (JLC. Выготский, ПЛ. Гальперин, A.M. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), лич-ностпо ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, С.А. Смирнов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.), системный (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), синергетический (И. При-гожин), гуманистический (И.Б. Котова, Н.Б. Ромаева, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), технологический (Г.К. Селевко, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, В.Д. Шадриков, М.И. Шилова и др.); концепция непрерывности педагогического образования (В.В. Арнаутов, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, B.JI. Матросов и др.).
Теоретической основой исследования являются: основные полоэ/се-ния теорий педагогического творчества (Ф.Н. Гоноболип, В.И. Загвязинский, В.А. Кап-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Ы.М. Яковлева и др.); современные концепции развития профессиональной компетентности педагога (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, H.H. Лобанова, JI.IO. Сироткин и др.); психологические и дидактические исследования проблем активизации и развития творческого потенциала (В.И. Андреев, В.Н. Дружинин, М.М. Зиновкина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, Н.В. Уварина и др.); теории интерактивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, J1.A. Петровская, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, И.М. Сыроежин, К. Фопель, T.JL Чепель и др.); основные полоэюения теории эвристического обучения (В.И. Андреев, Г.С. Альтшуллер, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Морозов, Е.Э. Мулюкова, Е.И. Скафа, В.Н. Соколов, Д. Пойа, A.B. Хуторской и др.).
Экспериментальная база исследования: Филиал ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске.
Основные этапы и организация исследования.
На первом этапе (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, выявлялось современное состояние проблемы формирования творческой компетентности в педагогическом вузе; уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа.
На втором этапе (2010-2012 гг.) создавалась экспериментальная модель исследования, осуществлялась поэтапная разработка задач и методик исследования, проверялась модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов, осуществлялась обработка полученных результатов в ходе эксперимента.
На третьем этапе (2012 г.) было завершено целостное конструирование исследования, обобщались полученные экспериментальные данные, формулировались выводы, заключения.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- введена измененная трактовка понятия «творческая компетентность», раскрыто содержание ее структурных компонентов в контексте педагогической деятельности;
- определены критерии, показатели, уровни, характеризующие степень сформированное™ творческой компетентности студентов педагогических вузов;
- разработана модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов средствами эвристических заданий по информатике, включающая целевой, методологический, диагностический, содержательный, процессуальный и результативный блоки;
- выделены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности реализации модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов: внедрение в процесс обучения информатике интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопере-секающимися их формами и методами; насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдея-телыюстного типа; включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены представления о творческих компетенциях и творческой компетентности будущих педагогов и особенностях ее формирования в условиях педагогического вуза, уточнены структурные компоненты творческой компетентности; выявлены возможности интерактивного и эвристического обучения и, в частности, эвристических заданий, в формировании творческой компетентности студентов педагогических вузов; теоретически обоснована модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов и условия ее реализации; разработана авторская анкета выявления мотивации к творчеству.
Практическая значимость исследования определяется внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования творческой компетент-
ности будущих педагогов; выявлением комплекса критериев, показателей и уровней сформированное™ исследуемой компетентности, позволяющих осуществить контроль, анализ и корректировку процесса ее формирования; разработкой учебно-методического обеспечения процесса формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза: системы аудиторных занятий на основе интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами, методических рекомендаций по организации данных занятий, электронного учебного пособия и рабочей тетради с комплексом эвристических заданий когнитивного, креативного и оргдеятельностпого типа. Данные материалы могут быть использованы в практике высшей школы при разработке учебно-программной документации и методических пособий для студентов педагогических вузов, разработке и внедрении факультативов в рамках реализации ФГОС ВПО, при реализации программ курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями, адекватными предмету, цели и задачам исследования; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых педагогов и психологов относительно современного состояния проблемы формирования творческой компетентности студентов, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования; сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных; подтверждаются сочетанием количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента, апробацией и внедрением полученных результатов в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая компетентность, как значимый структурный компонент профессиональной компетентности будущего педагога, представляет собой качество личности, отражающее восприятие педагогической профессии как творческой, характеризующееся знанием и овладением способами творчества
в различных видах педагогической деятельности (собственно педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской). Структура творческой компетентности будущих педагогов включает мотивационный, когнитивный, креативный и организационно-деятельностный компоненты.
2. Критериями сформированное™ творческой компетентности являются мотивационная (нацеленность личности на достижение определенной цели или результата в процессе познания и творчества), познавательная (особая деятельность, направленная на процесс познания, стремление студента к учению, побуждение к мыслительной и практической деятельности), творческая (деятельность, характеризующаяся интенсификацией творческих качеств личности студента) и организациоппо-деятелъпостпая (стремление личности организовать деятельность как свою, так и других, направленную на процесс познания и творчества) активности.
В качестве основных показателей сформированное™ творческой компетентности выступают мотивационно-ценностный (осознание роли творчества в профессиональной деятельности педагога, вдохновленность творческим поиском, инициативность в преодолении стереотипов), познавательно-оценочный (умение осваивать окружающий мир, отыскивать причины явлений, обозначать свое видение проблемы), эмоционально-творческий (увлеченность творчеством, эмоциональный подъем, генерирование идей, прогно-стичность), рефлексивно-деятелъностный (умение поставить цель, организовать деятельность свою и деятельность других для достижения этой цели, рефлексия).
3. Модель формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза средствами эвристических заданий по информатике представлена целевым, методологическим, диагностическим, содержательным, процессуальным и результативным блоками, позволяющими охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса.
4. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими
условиями реализации модели формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов являются:
- внедрение в процесс обучения информатике интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами (вводный практикум, практикум генерации идей, практикум с индивидуальной работой, практикум с групповой работой, поисковый практикум, практикум в группах по выбору, практикум - «круглый стол», самоорганизующийся практикум, обзорный практикум, практикум - выставка, рефлексивный практикум; ПОПС-формула, мозговой штурм, метод проектов, деловая игра, case-study, фокус-группа, круглый стол, дерево решений, видеоконференция, интерактивная экскурсия, «займи позицию», метод портфо-лио);
- насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа;
- включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии (организация и проведение обучающих семинаров, практикумов-выставок, обучающих курсов, конкурсов мультимедийных уроков).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин НОУ ВПО «СевероКавказский социальный институт» и кафедры начального и дошкольного образования Филиала ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г. Железноводске; научно-практических конференциях различного уровня: международных «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011, 2012), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2011), «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2011), «Современная система образования: опыт прошлого - взгляд в будущее»
(Новосибирск, 2012), «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2012), «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2012), «Наука и образование» (Германия, Мюнхен, 2012); всероссийских «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2008, 2009, 2010), «Интеграция методической и (научно-методической) работы и систем повышения квалификации кадров» (Москва-Челябинск, 2010, 2011); региональных «Педагогическая наука и практика -региону» (Ставрополь, 2011).
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (203 источников) и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Марфутенко, Татьяна Антоновна
Выводы
1. Теоретический анализ творческой компетентности выявил необходимость изучить состояние сформированности ее у студентов педагогического вуза. Была определена критериально-показательно-уровневая шкала оценки сформированности творческой компетентности и в соответствии с ней были подобраны методики исследования уровней сформированности творческой компетентно сти.
2. Экспериментальная работа включала три этапа - констатирующий, формирующий и обобщающий. Анализ констатирующего эксперимента показал, что уровень сформированности творческой компетентности студентов педагогического вуза низкий, что обусловлено, в значительной степени неэффективностью традиционного обучения,
3. В процессе формирующего эксперимента была реализована модель формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: внедрение в процесс обучения информатике интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересекающимися их формами и методами (вводный практикум, практикум генерации идей, практикум с индивидуальной работой, практикум с групповой работой, поисковый практикум, практикум в группах по выбору, практикум - «круглый стол», самоорганизующийся практикум, обзорный практикум, практикум - выставка, рефлексивный практикум; ПОПС-формула, мозговой штурм, метод проектов, деловая игра, case-study (анализ конкретных ситуаций), фокус-группа, круглый стол, дерево решений, видеоконференция, интерактивная экскурсия, «займи позицию», метод портфолио); насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа; включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии (организация и проведение обучающих семинаров, практикумов-выставок, обучающих курсов, конкурсов мультимедийных уроков).
4. Обобщающий эксперимент показал статистически значимые различия по всем показателям между уровнем сформированности творческой компетентности студентов экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента, а также между студентами экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента, и тем самым подтвердил необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий для формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического и экспериментального изучения проблемы формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов можно сделать следующие выводы.
1. Творческая компетентность является неотъемлемой частью профессиональной педагогической компетентности. Государство и общество предъявляют требования к выпускнику педагогического вуза, среди которых ряд творческих характеристик, выходящих за рамки стандартных знаний, умений и навыков в области педагогики, психологии и методики преподавания определенной дисциплины. Ученые отмечают среди особенностей творческой компетентности ее накапливаемость, формируемость и развивае-мость. Творческая компетентность - качество личности будущего педагога, отражающее восприятие педагогической профессии как творческой, характеризующееся знанием и овладением способами творчества в различных видах педагогической деятельности (педагогической, культурно-просветительской и научно-исследовательской). В структуре творческой компетентности будущих педагогов имеют место мотивационный, когнитивный, креативный и организационно-деятельностный компоненты.
Мотивационный структурный компонент опирается на осознание роли творчества в профессиональной деятельности педагога; вдохновленность творческим поиском; инициативность в преодолении стереотипов; когнитивный подразумевает сформированность у будущего педагога таких качеств как любознательность, эрудированность, вдумчивость, сообразительность, логичность, способности к анализу и синтезу; выбор фундаментальных объектов среди второстепенных, видение иерархии, структурно-системное видение изучаемых областей; способность отыскания причин происхождения объекта или явления, умение определять его структуру и строение; способность воплощать знания в духовные и материальные формы, строить на их основе педагогическую деятельность; креативный - способность к генерации идей, оригинальность, беглость, гибкость, разработанность, нестандартность мышления; изобретательность, готовность к придумыванию, неординарность, самобытность; проницательность, прогностичность, предсказатель-ность; организационно-деятельностный - коммуникативность, решительность, способность взаимодействия с другими субъектами педагогического процесса и с окружающим миром; способность организовать деятельность других; навыки самоорганизации, самоанализа, самооценки, владение методами рефлексивного мышления.
2. Формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов предполагает усовершенствование технологий, направленных на активное взаимодействие участников педагогического процесса, тем самым присваивая ведущую роль интерактивным формам и методам обучения, стимулирующим аспектом которых ученые считают творческие (открытые, эвристические) задания. При анализе научно-методической литературы обнаружилось взаимопересечение, взаимопроникновение и взаимодополнение интерактивного и эвристического обучения, общим элементом множеств которых выступили эвристические задания. Именно поэтому последние были выбраны в качестве средств формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов.
Эвристическое задание вовлекает студентов-педагогов в мотивированную деятельность по созданию и изучению образовательного продукта и направлено на формирование творческой компетентности личности. Согласно классификации A.B. Хуторского, эвристические задания разделены на три типа: когнитивные (научная проблема, исследование объекта, структура, опыт, «восстановление» истории, доказательство, общее в разном, перевод, разнонаучное познание), креативные (сделай по-своему, «проживание» истории, образ, эмпатия, жанры текста, изобретение, сочинение, составление, изготовление, учебное пособие), оргдеятельностные (цели, планы, выступление, рефлексия, оценка)
3. Анализ научно-педагогической литературы по проблеме формирования творческой компетентности будущих педагогов в образовательном процессе вуза позволил прийти к выводу, что исследуемый феномен формируется в результате целенаправленного педагогического воздействия, предполагающего обновление содержательно-процессуального наполнения подготовки студентов педагогических вузов, для чего была спроектирована и теоретически обоснована модель, ориентированная на формирование творческой компетентности студентов педагогических вузов с использованием эвристических заданий по информатике.
Модель формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза представлена целевым, методологическим, диагностическим, содержательным, процессуальным и результативным блоками, позволяющими охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса.
Целевой блок формируется из социального заказа общества, требований ФГОС ВПО, цели и задач подготовки будущих педагогов. Методологический блок модели представлен совокупностью методологических подходов, лежащих в основе исследуемой проблемы, и принципов, соблюдение которых регулирует формирование творческой компетентности будущего педагога в условиях вуза. Диагностический блок модели включает критерии и показатели сформированности творческой компетентности будущих педагогов. Содержательный блок является связующим звеном рассматриваемой модели, через наполнение которого просматривается процесс и результат становления и развития структурных компонентов творческой компетентности будущих педагогов и включает весь объем содержания образовательного процесса, направленного на формирование данной компетентности студентов педагогических вузов. Процессуальный блок отражает непосредственно процесс воздействия на мотивационные, когнитивные, креативные и органи-зационно-деятельностные структурные компоненты творческой компетентности, включает формы и методы подготовки студентов педагогических вузов, а также эвристические задания, ориентированные на формирование творческой компетентности. Результативный блок модели отражает интегрированный показатель - переход на более высокий уровень сформированное™ творческой компетентности.
Представленная модель формирования творческой компетентности студентов в условиях педагогического вуза характеризуется: системностью, практико-ориентированностыо и универсальностью.
4. Спроектированная и описанная модель являлась теоретической конструкцией, оценка эффективности которой потребовала опытно-экспериментальной проверки в реальных условиях учебного процесса педагогического вуза. Для этого были определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой компетентности студентов педагогических вузов.
В качестве основных критериев формирования творческой компетентности выступили мотивационная активность, познавательная активность, творческая активность и организационно-деятельностная активность. При этом мотивационная активность - это нацеленность личности на достижение определенной цели или результата в процессе познания и творчества. Под познавательной активностью понимается особая деятельность, направленная на процесс познания, стремление студента к учению, побуждение к мыслительной и практической деятельности. Творческая активность - особая деятельность, характеризующаяся интенсификацией творческих качеств личности студента. Организационно-деятельностная активность проявляется в стремлении личности организовать деятельность как свою, так и других, направленную на процесс познания и творчества.
В качестве основных показателей творческой компетентности выступили мотивационно-ценностный, познавательно-оценочный, эмоционально-творческий, рефлексивно-деятельностный. При этом мотивационно-ценностный - осознание роли творчества в профессиональной деятельности педагога, вдохновленность творческим поиском, инициативность в преодолении стереотипов; познавательно-оценочный показатель отражает умение осваивать окружающий мир, отыскивать причины явлений, обозначать свое видение проблемы; эмоционально-творческий - увлеченность творчеством, эмоциональный подъем, генерирование идей, прогностичность; рефлексив-но-деятельностный - умение поставить цель, организовать деятельность свою и деятельность других для достижения этой цели, рефлексия и саморефлексия.
Было описано три уровня сформированности творческой компетентности студентов педагогического вуза: потенциальный, базовый, оптимальный.
5. В соответствии с выделенными критериями были подобраны методики исследования уровней сформированности творческой компетентности студентов педагогических вузов. Реализация авторской модели формирования творческой компетентности в условиях вуза и осуществлялась при определенных организационно-педагогических условиях:
1) внедрение в процесс обучения информационным технологиям интеграции интерактивного и эвристического обучения с взаимопересе-кающимися их формами и методами (вводный практикум, практикум генерации идей, практикум с индивидуальной работой, практикум с групповой работой, поисковый практикум, практикум в группах по выбору, практикум - «круглый стол», самоорганизующийся практикум, обзорный практикум, практикум - выставка, рефлексивный практикум; ПОПС-формула, мозговой штурм, метод проектов, деловая игра, case-study (анализ конкретных ситуаций), фокус-группа, круглый стол, дерево решений, видеоконференция, интерактивная экскурсия, «займи позицию», метод портфолио);
2) насыщение процесса обучения информатике эвристическими заданиями когнитивного, креативного и оргдеятельностного типа;
3) включение студентов в самостоятельную творческую деятельность в рамках подготовки к будущей профессии (организация и проведение обучающих семинаров, практикумов-выставок, обучающих курсов, конкурсов мультимедийных уроков).
Обобщающий эксперимент показал статистически значимые различия по всем показателям между уровнем сформированное™ творческой компетентности студентов экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента, а также между студентами экспериментальной и контрольной групп после формирующего эксперимента, и тем самым подтвердил необходимость и достаточность выделенных организационно-педагогических условий для формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза, а также гипотезу исследования.
Проблема формирования творческой компетентности студентов педагогического вуза является сложной и многоаспектной. В её изучении большое внимание уделено теоретико-методологическим вопросам, но значительно менее разработаны практико-методические и прикладные аспекты. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: совершенствование диагностического аппарата по оценке уровня сформированное™ творческой компетентности студентов педагогических вузов; выявление закономерностей процесса формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов при изменении факторов (временных, содержательных, процессуальных и др.); совершенствование технологий, форм, методов, приемов и средств подготовки к творческой профессиональной деятельности будущих педагогов; интеграция содержательных областей, включенных в конструирование системы дидактических условий формирования творческой компетентности студентов педагогических вузов, и другие.
Таким образом, в результате проведенного исследования была достигнута поставленная цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены положительные результаты в решении поставленных задач.