Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кулагина, Юлия Александровна

  • Кулагина, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 296
Кулагина, Юлия Александровна. Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2013. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулагина, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1 Использование дистанционных образовательных технологий педагогом профессионального обучения как проблема исследования

1.2. Сущность и структура компетентности педагога профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий

1.3. Инновационная технология подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Критериально-диагностические показатели уровня сформированности компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий

2.2. Организация и содержание формирующего эксперимента

2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий

Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года провозглашен курс на расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий для развития новых форм и методов обучения, в том числе дистанционного образования, а также на создание системы непрерывной профессиональной подготовки педагогов в области информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

В связи с этим в настоящее время к профессиональным учебным заведениям все больше предъявляются требования в части обеспеченности образовательного процесса электронными ресурсами, создания интерактивности процесса обучения и взаимодействия всех участников учебного процесса с помощью информационно-коммуникационных и дистанционных образовательных технологий.

Политика активного внедрения в образовательный процесс дистанционных образовательных технологий осуществляется преимущественно высшими профессиональными учебными заведениями, в средних специальных учебных заведениях решение данного вопроса ограничивается, во-первых, спецификой организации учебного процесса в ссузах, а также рядом существующих проблем, которые стали предметом научного исследования многих ученых (A.B. Густырь, A.M. Долгоруков, С.П. Дьячкова, М.Г Дмитриева, Ю.В. Рыбников, Е.В. Борисов и др.). Так, среди выделенных проблем, тормозящих процесс внедрения дистанционных образовательных технологий, особое внимание уделяется проблеме нехватки педагогических кадров, компетентных в области дистанционных образовательных технологий. Решение данной проблемы требует специально организованной подготовки преподавателей, что является достаточно дорогостоящим процессом для ссузов.

Поэтому в последнее время со стороны ссузов к выпускникам вузов, будущим

4

педагогам профессионального обучения, предъявляется требование в области использования дистанционных образовательных технологияй. Сегодня преподаватель, работающий и в традиционной и в дистанционной системе обучения, должен быть способен не просто создавать средства дистанционного обучения, но и самое главное, осуществлять учебный процесс с использованием теле- и видеокоммуникаций, уметь управлять собой и виртуальной аудиторией в интерактивном режиме.

Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы подготовки педагогов профессионального обучения в вузе к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности.

Специфические особенности профессиональной деятельности

преподавателей в системе дистанционного обучения исследуются в работах

A.A. Андреева, З.Ш. Атаян, Л.В. Борисовой, М.Ю. Бухаркиной,

Т.А. Синьковской, А.Г. Теслинова, A.B. Хуторского. Процесс подготовки

преподавателей к работе в системе дистанционного обучения раскрывается в

диссертационных работах Т.В. Громовой, П.В. Закотновой, Н.В. Ломовцевой.

Вопросам формирования у преподавателей компетентности в области

дистанционного обучения (ДО) посвящены работы О.Б. Елагиной,

А.Н. Корякиной, Т.В. Саранской. Особую ценность для нашего исследования

представляет научная работа А.И. Корякиной, которая предлагала формировать

профессиональные компетенции в области дистанционного обучения у

преподавателей вуза путем организации дополнительного образования, курсов

повышения квалификации. Ею же была обозначена совокупность

определенных знаний, умений и навыков, необходимых преподавателям для

того, чтобы быть компетентными в области дистанционного обучения. Однако

результаты проведенного анализа научных работ авторов указывают на

недостаточную разработанность проблемы подготовки будущих педагогов

профессионального обучения к использованию дистанционных

5

образовательных технологий, что обусловливает актуальность диссертационной работы.

Изучение педагогической литературы и специально проведенные исследования позволили выделить ряд существенных недостатков в подготовке будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий:

- постоянно возрастающая необходимость внедрения дистанционных образовательных технологий в образование повышает требования к педагогам профессионального обучения в области организации образовательного процесса с их применением, большинство из которых оказываются неготовыми осуществить такой процесс из-за отсутствия системы необходимых знаний, умений и способностей, а также педагогического опыта;

- отсутствие среди требований ФГОС ВПО третьего поколения к выпускникам направления подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий, в то время как востребованность в педагогических кадрах, способных работать с дистанционными образовательными технологиями, неуклонно растет с каждым годом;

неразработанность педагогических условий, способствующих формированию компетентности у будущих педагогов профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий в условиях высшей школы из-за отсутствия специально разработанной инновационной технологии.

Выявленные недостатки позволили сформулировать противоречия между:

- обозначенными в Федеральных государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования требованиями оперативного внедрения дистанционных образовательных технологий в традиционный учебный процесс ссузов и отсутствием педагогических кадров,

способных к реализации данных требований;

б

- социальным заказом высшим профессиональным учебным заведениям от ссузов на подготовку педагогических кадров, компетентных в области дистанционных образовательных технологий, и отсутствием научно-обоснованной технологии их подготовки и комплекса педагогических условий для качественного обеспечения формирования заданной компетентности в образовательном процессе вуза.

- необходимостью формирования компетентности педагога в области дистанционных образовательных технологий и неразработанностью критериев оценки для определения уровня ее сформированности.

Выявленные недостатки и противоречия способствовали формулировке педагогической проблемы: каковы теоретические основы, содержание и педагогические условия подготовки будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивающие формирование у них компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Подготовка будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий».

Цель исследования: повышение качества подготовки будущих педагогов профессионального обучения путем формирования у них компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий.

Объект исследования: система подготовки педагогов профессионального обучения в высшей школе.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в вузе будет эффективен, если этот процесс выстраивается следующим образом:

- определены содержание, компонентная структура компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дистанциониых образовательных технологий и комплекс фондов оценочных средств для определения уровня сформированности заданной компетентности;

- разрабатывается инновационная технология подготовки будущих педагогов профессионального обучения на основе междисциплинарных связей и внедряется в образовательную практику разработанный авторский курс «Дистанционные образовательные технологии» в качестве системообразующего для формирования исследуемой компетентности;

создается комплекс педагогических условий, способствующих качественному обеспечению процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования потребовалось решить следующие задачи:

1. Определить содержание, компонентную структуру компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий с учетом специфики профессиональной деятельности преподавателей в системе дистанционного обучения.

2. Разработать и экспериментально апробировать инновационную технологию подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий на основе междисциплинарных связей, внедрив:

- в содержание дисциплин общепрофессионалыюго блока основной образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» систему взаимосвязанных и взаимодополняющих творческих заданий;

- в образовательную практику авторского курса «Дистанционные образовательные технологии»;

- в программу дисциплины «Педагогические коммуникации» нового содержания, направленного на формирование способностей осуществления коммуникаций посредством теле- и видеокоммуникационных технологий и телетрансляций;

- измерительно-оценочные материалы в качестве портфолио достижений, технологической карты и системы психолого-педагогических методик с целью определения уровня сформированное™ у будущих педагогов заданной компетентности;

3. Выявить организационные, учебно-методические и психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- положения деятелыюстного подхода (Б.Г. Ананьев, Г.А. Атанов, JÏ.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн и др.),

- теоретические положения компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Э.Г. Исламгалиев,

B.В. Краевский, О.Г. Ларионова, Е.В. Лопапова, O.E. Лебедев, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);

- системный подход (Л.И. Абалкин, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.В. Казаков, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретические положения социально-ролевого подхода (В.Ю. Арестова,

C.B. Иванова, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, H.IO. Павлова, С.П. Руссков, Г. Роджерс, Н.Ю. Савчук, Н.М. Таланчук, О.В. Чернова, О.Л. Кустова и др.);

- теоретические аспекты дистанционного обучения и дистанционных

образовательных технологий (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, A.M. Бершадский,

Л.В. Борисова, М.Ю. Бухаркина, В.В. Вержбицкий, Е.Г. Гаевская,

Д.Б. Григорович, И.М. Ибрагимов, И.Г. Кревский, Ю.Г Круглов, М.П. Лапчик,

A.B. Могилев, И.А. Морев, В.И.Овсяиников, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

9

A.M. Романова, И.В. Сергиеико, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров,

B.C. Торопцов, Е.Ф. Федорова, A.B. Хуторской и др.);

- концепции развития дистанционных образовательных технологий в ссузах (A.B. Густырь, М.Г Дмитриева, A.M. Долгоруков, С.П. Дьячкова, O.A. Назарова, Ю.В. Рыбникова и др.);

- идеи информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс (Е.В, Борисова, A.B. Могилёв, В.М. Монахов,

A.A. Кузнецов, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров,

C.И. Христочевский и др.);

- идеи повышения интерактивности образования (Т.А. Верёвкина, Ю.Ю. Гавронская, С.С. Кашлев, A.A. Кибирев, И.В. Курышева, А.К. Маркова, И.С. Пешня, A.B. Сарафанов, А.Г. Суковатый, И.В. Суковатая, Н. Соосаар и

др-);

- современные теории и концепции высшего профессионального образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский,

B.В. Краевский A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, В.В. Леднев, A.B. Петров, Г.П. Щедровицкий и др.);

- идеи непрерывного педагогического образования (В.И. Байденко, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин,

B.М. Филиппов и др,);

- современные концепции профессиональной подготовки специалистов (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.С. Чванова, B.C. Заяутдинов и др.);

положения, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллина, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, H.H. Бордовская, Г.А. Бордовский,

C.Я. Батышев, С.М. Вишнякова, A.M. Новиков, A.A. Реан, В.Д. Симоненко, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.Е. Эрганова и др.);

- теоретико-методологические основы профессиональной подготовки

студентов в вузе (A.A. Андреев, Ю.К. Бабанский, Э.В. Балакирева,

В.А. Болотов, О.Б. Даутова, Л.И. Даргевичене, Э.Ф. Зеер, Г.М. Каджаспирова,

10

И.Я. Лерпер, E.B. Пискунова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, Т.И. Шамова и др.);

психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам подготовки педагогов и формирования у них компетенций в области дистанционного обучения и информационно-коммуникативных технологий (З.Ш. Атаяи, Т.В. Громова, П.В. Закотнова, С.Н. Исакова, А.Н. Корякина, Н.В. Ломовцева, Т.М. Петрова, Т.А. Синьковская, А.Г. Теслинов, А.Г. Чернявская, С.А. Щенников и др.).

Задачи исследования определили его содержание и выбор наиболее эффективных теоретических методов в сочетании с опытно-экспериментальной работой: теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы, учебно-методической и нормативно-правовой документации по обозначенной проблеме исследования; концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования, наблюдение за интересом будущих педагогов к деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий и обобщение эмпирического материала по подготовке педагогов профессионального обучения; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольно-оценочный эксперименты); математическая обработка статистических данных.

На этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе которого применялись такие методы, как «метод экспертных оценок», опрос в виде анкетирования, тестирование студентов на выявление уровня сформированное™ компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий, изучение продуктов деятельности студентов, количественный и качественный анализ полученных данных.

Указанные методы позволили диагностировать исходный уровень сформированности компетентности у будущих педагогов профессионального обучения в области использования дистанционных образовательных технологий и отследить динамику ее формирования в ходе формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет «Информационные и образовательные технологии» Пензенской государственной технологической академии. Исследованием было охвачено 210 студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа и охватило период с 2006 по 2013 год:

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - осуществлялось изучение психолого-педагогической литературы по состоянию исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных профессиональных учебных заведений с дистанционными образовательными технологиями, проводились первичные исследования, формировалась основная концепция исследования, определялся аппарат исследования (предмет, гипотеза, этапы, задачи и направления исследования), разрабатывались содержание и компонентная структура компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий; определялись компоненты, критерии и показатели оценки сформированности компетентности у будущих педагогов профессионального обучения в области использования дистанционных образовательных технологий.

Второй этап (2007 - 2011 гг.) - определялись теоретическо-методологические основы проектирования инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий; разрабатывались содержание и методы работы, проектировалась инновационная технология подготовки на основе междисциплинарных связей, разрабатывался и апробировался авторский курс «Дистанционные образовательные технологии», создавалась и внедрялась система взаимодополняющих друг друга творческих заданий, существенно обновлялось содержание дисциплины «Педагогические коммуникации», выявлялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации технологии.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования, выявлялась эффективность разработанной инновационной технологии и проводилась апробация полученных в исследовании выводов, а также осуществлялась качественная и количественная статистическая обработка экспериментальных данных, обобщались полученные результаты, подводились итоги опытно-экспериментальной проверки внедрения иииовационной технологии подготовки будущих педагогов к использованию дистанционных образовательных технологий. В течение этого периода продолжались публикации материалов исследования, завершалось оформление диссертационного исследования, определялись перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- раскрыты компонентная структура компетентности в области дистанционных образовательных технологий и содержательное наполнение каждого компонента;

- разработаны инновационная технология подготовки будущих педагогов профессионального обучения на основе междисциплинарных связей, направленная на формирование компетентности в области дистанционных образовательных технологий, и диагностирующий инструментарий для определения уровня сформированное™ заданной компетентности в качестве портфолио и технологической карты оценки достижений;

разработан авторский курс «Дистанционные образовательные технологии», внедренный в образовательную практику подготовки студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» как системообразующий для формирования компетентности в области дистанционных образовательных технологий;

определен комплекс педагогических условий, способствующих эффективному внедрению инновационной технологии подготовки будущих

педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- теоретически обоснована целесообразность введения инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий, выстроенной на основе междисциплинарных связей дисциплин общепрофессионалыюго блока основной образовательной программы по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» (федеральный компонент), интегрированной дисциплины «Педагогические коммуникации», авторского курса «Дистанционные образовательные технологии», педагогической практики, направлений научно-исследовательской деятельности и самостоятельной внеаудиторной работы; разработано ее содержательное наполнение;

- определены содержание и компонентная структура компетентности педагога профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в исследовании инновационная технология подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий апробирована и внедрена в образовательный процесс специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» Пензенской государственной технологической академии.

Прошедшая опытно-эксперимептальпую проверку программа авторского курса «Дистанционные образовательные технологии» может использоваться в практике образовательных учреждений различного уровня.

Методические рекомендации по организации процесса подготовки будущих педагогов к использованию ДОТ, методические рекомендации и задания по созданию элементов ДОТ обеспечивают качественно новый образовательный эффект и имеют практическую ценность для решения

проблемы усовершенствования профессиональной подготовки будущих

14

педагогов.

Разработанные содержание, компонентная структура и система определения уровня сформированное™ компетентности в области дистанционных образовательных технологий, основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, создают основу для осуществления мониторинга исследуемого процесса в образовательной среде вуза.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональных учебных заведениях различного уровня подготовки специалистов и бакалавров на педагогических специальностях с внесением соответствующих коррективов, а также в центрах повышения квалификации и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования по актуализированной проблеме обеспечивается: методологическим анализом теоретических положений, получивших развитие в философии, педагогике и психологии; применением теоретического и эмпирического исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов; проверкой результатов с использованием математических методов обработки данных исследования.

Личное участие диссертанта заключается во включенном участии на

всех этапах проводимой экспериментальной работы; в изучении состояния

проблемы; в проведении мониторинга проблем средних специальных учебных

заведений в реализации дистанционного обучения, в определении

содержательной составляющей компетентности будущего педагога в области

дистанционных образовательных технологий; в разработке инновационной

технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения,

направленной на формирование компетентности в области дистанционных

образовательных технологий; в создании авторского курса «Дистанционные

образовательные технологии»; в проведении постоянного мониторинга

динамики исследуемого процесса в образовательной среде вуза; в обработке и

15

интерпретации экспериментальных данных; в выступлении на научно-практических мероприятиях с докладами о результатах выполняемого исследования; в подготовке научных публикаций по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 2 статьи опубликованы в зарубежных изданиях. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня - международных: «Перспективы развития систем среднего и высшего профессионального образования в современном обществе» (Пенза, 2008), «Применение инновационных технологий в научных исследованиях» (Курск, 2010), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010), «Проблемы и перспективы образования в России» (Новосибирск, 2010); всероссийской: «Осовские педагогические чтения «Образование в современном мире: новое время - новые решения» (Саранск, 2011); меэ/свузовскнх: «Актуальные проблемы социально-профессионального становления будущего специалиста» (Пенза, 2006), «Интеграция образовательной и научной деятельности как фактор профессионального становления компетентного специалиста» (Пенза, 2007), «Ступени научного поиска - шаг в будущее» (Пенза, 2012). Рабочая программа авторского курса «Дистанционные образовательные технологии» представлялась на всероссийский научно-исследовательский конкурс студентов и аспирантов «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Белгород, 2011), а также была апробирована в учебном процессе специальности 050501 «Профессиональное обучение (по отраслям)» Пензенской государственной технологической академии в 2009 - 2011 гг. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического совета кафедры педагогики и психологии высшей школы, кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия».

Результаты диссертационного исследования использованы в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Санкт-петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Гуманитарное отделение, ГБОУ СПО ПО «Пензенский многопрофильный колледж» Торгово-экономическое отделение, что подтверждено актами о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и компонентная структура компетентности будущих педагогов профессионального обучения в области дистанционных образовательных технологий.

В исследовании компетентность в области использования ДОТ определяется как «интегральное свойство личности, характеризующее его стремление и способность реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт, личностные качества и др.) для успешной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий».

Компонентная структура компетентности представляет совокупность мотивации к профессиональной деятельности с использованием ДОТ, компетенций в области ДОТ, рефлексии педагогической деятельности в системе дистанционного обучения.

3. Инновационная технология подготовки будущих педагогов

профессионального обучения к использованию дистанционных

образовательных технологий базируется на междисциплинарных связях и

решает главную задачу: обеспечение процесса формирования компетентности в

области дистанционных образовательных технологий. Инновационная

технология включает в себя последовательность взаимосвязанных этапов

подготовки будущих педагогов: подготовительный, мотивационный,

информационный, практико-ориентированный, рефлексивный и состоит из

17

целевого, содержательного, операционно-деятельностного, оценочно-результативного блоков. В качестве системообразующего фактора представлен авторский курс «Дистанционные образовательные технологии». Определение уровня сформированности компетентности в области ДОТ как результата внедрения инновационной технологии осуществляется с помощью разработанных измерительно-оценочных материалов: портфолио достижений, рубрики которого включают все задействованные в эксперименте направления подготовки; технологической карты, которая содержит критерии и показатели оценки достижений будущих педагогов в ходе выполнения системы творческих заданий, направленных на формирование компетентности в области использования ДОТ.

4. Комплекс педагогических условий, влияющих на результативность процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности:

психолого-педагогических: сформированность у студентов мотивационно-ценностного отношения к процессу изучения дистанционных образовательных технологий и их использованию в профессиональной деятельности; психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе создания и использования дистанционных образовательных технологий;

- учебно-методических: готовность профессорско-преподавательского состава к использованию ДОТ в учебном процессе вуза; наличие новой версии учебно-методических комплексов дисциплин с внедренными элементами ДОТ; иптерактивность образовательного процесса; наличие учебно-методического комплекса авторского курса «Дистанционные образовательные технологии»; постоянное повышение уровня самостоятельности студентов при выполнении заданий по созданию и использованию ДОТ;

- организационные: компьютеризация образовательного процесса и создание единой системы организации целостного учебного процесса с

помощью системы дистанционного обучения Моос11е; заключение договоров с

18

ссузами о предоставлении ими учебно-методической базы для будущих педагогов по использованию ДОТ в процессе прохождения педагогической практики.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (194 наименования) и 9 приложений. Работа содержит 37 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кулагина, Юлия Александровна

Выводы по второй главе

Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности включала в себя:

1) на этапе диагностирующего эксперимента: а) анализ содержания государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям)» в области направленности на формирование компетентности в области дистанционных образовательных технологий; б) выявление исходного уровня сформированности компетентности в области дистанционных образовательных технологий; в) создание необходимых педагогических условий;

2) на этапе формирующего эксперимента - реализацию инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий;

3) На этапе контрольно- оценочного эксперимента - выявление итогового уровня сформированности компетентности в области дистанционных образовательных технологий.

Сравнительный анализ данных диагностирующего и контрольно-оценочного экспериментов свидетельствует об эффективности разработанной инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности.

В ходе исследования разработаны и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие процесс реализации инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий:

179 психолого-педагогические (сформированность у студентов мотивационно-ценностного отношения к процессу обучения; психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе создания и использования ДОТ в профессиональной деятельности и в процессе обучения);

- учебно-методические (готовность III 1С к использованию ДОТ в учебном процессе вуза; наличие учебно-методических комплексов дисциплин с внедренными элементами ДОТ, включающих в себя учебно-методическое обеспечение, комплект КОМ по каждому заданию и критерии оценки качества подготовки студентов; интерактивность на занятиях; наличие УМК авторского курса «Дистанционные образовательные технологии»; повышение уровня самостоятельности студентов в процессе выполнения заданий по созданию и использованию ДОТ);

- организационные (создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием СДО Moodle; заключение договоров с ссузами о предоставлении учебно-методической базы для будущих педагогов по использованию ДОТ в учебном процессе).

Экспериментально подтвержденные педагогические условия способствуют формированию у будущих педагогов компетентности в области дистанционных образовательных технологий, что обеспечивает подготовку конкурентоспособных специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы исследования обусловливает необходимость создания такого технологического обеспечения процесса подготовки студентов, который соответствовал бы современному заказу ссузов на выпускника вуза -педагога профессионального обучения, компетентного в области ДОТ.

2. На основе анализа философской, психологической, научно-педагогической и методической литературы, законодательной базы, регулирующей систему дистанционного обучения, а также выявленных потребностей работодателя, в проведенном исследовании раскрыты содержательные аспекты компонентной структуры компетентности педагога профессионального обучения в области использования дистанционных образовательных технологий с учетом специфики деятельности современного педагога дистанционного обучения.

3. Разработана и экспериментально апробирована инновационная технология подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистаиционных образовательных технологий, направленная на формирование компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий. К организационной составляющей технологии относятся принципы, методы, средства и формы обучения. Главной содержательной составляющей инновационной технологии является авторский курс «Дистанционные образовательные технологии» и интегрированная дисциплина «Педагогические коммуникации». Результативная составляющая -контроль образовательных результатов с помощью портфолио достижений, анализ конечного результата.

Основой формирования заданной компетентности является освоение студентами программы авторского курса «Дистанционные образовательные технологии». Курс направлен на систематизацию полученных в ходе изучения дисциплин общепрофессионального блока основной образовательной программы специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)» знаний, умений и практического опыта, формирование дополнительных умений

181 и способности к созданию и использованию дистанционных образовательных технологий. Методической составляющей исследования явилась разработка методических рекомендаций по созданию и использованию элементов дистанционных образовательных технологий, методические рекомендации по организации процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий, программа и методические рекомендации к организации авторского курса «Дистанционные образовательные технологии», новое учебно-методическое наполнение содержания дисциплины «Педагогические коммуникации».

С целью определения педагогической целесообразности разработанная инновационная технология подвергнута экспериментальному исследованию, которое проводилось в рамках образовательного процесса студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)». Для определения уровня сформированное™ исследуемой компетентности проведена диагностика по специально разработанной системе, включающей портфолио достижений, комплекс психолого-педагогических методик. Результаты диагностики позволили сделать вывод о повышении уровня мотивации к профессиональной деятельности в системе ДО, повышении уровня сформированности компонентного состава компетенций в области ДОТ, способности к рефлексии педагогической деятельности в системе ДО, благодаря предложенной инновационной образовательной технологии.

4. Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы позволил выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность реализации в образовательной практике высшей школы инновационной технологии подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий: психолого-педагогических; учебно-методических; организационных.

Экспериментальная работа показала, что предложенная инновационная технология способствует эффективному формированию у будущих педагогов

182 профессионального обучения компетентности в области использования дистанционных образовательных технологий, что также доказывает выдвинутую гипотезу и правильность основных положений, выносимых на защиту.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Разработаны и внедрены в образовательный процесс специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)»:

- программа и методические рекомендации к авторскому курсу «Дистанционные образовательные технологии»;

- методические рекомендации по созданию и использованию элементов дистанционных технологий;

- методические рекомендации по организации процесса подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий.

Предложенные инновационная технология подготовки и программа авторского курса, методические и практические рекомендации могут использоваться не только в вузе при подготовке студентов специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)», но и во всех профессиональных учебных заведениях, на педагогических специальностях с внесением соответствующих коррективов, а также в центрах повышения квалификации и дополнительного образования.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает в полной мере многогранную проблему подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию дистанционных образовательных технологий в профессиональной деятельности. В качестве направления для дальнейшей работы нами предлагается следующее - развитие у студентов педагогических специальностей компетенций в области дистанционного обучения с помощью созданного междисциплинарного модуля.