Формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Репина, Ольга Николаевна

  • Репина, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Репина, Ольга Николаевна. Формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Репина, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования

§1.1 Теоретическое обоснование проблем формирования правовой культуры педагогов

§ 1.2. Практические предпосылки формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее структура

§ 1.3. Модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования

Выводы по I главе:

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений

§ 2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагогов

§ 2.2. Педагогические условия и особенности реализации модели формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений

§ 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы, их интерпретация и перспективы развития модели формирования правовой культуры

Выводы по II главе:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в Российской Федерации экономические, политические и социальные преобразования, процессы демократизации общества ориентированы на построение правового государства, высшей ценностью которого является обеспечение законных интересов, прав и свобод граждан. Изменились место и роль государства, его правовой системы в жизни общества, взаимоотношения государства и личности, признаваемые и защищаемые государством ценности. В условиях нарастания системного мирового кризиса особую значимость приобретает инновационное развитие России в экономической и социальной сфере, обеспечение конкурентоспособности в мировом сообществе. Главными препятствиями в решении этих задач является неосвоенность динамично меняющегося законодательства и высокий уровень правового нигилизма населения, имеющие следствием высокий уровень преступности и неверия государственно-правовым и социальным институтам. Российское общество сегодня не может динамично развиваться не сформировав у населения уровень правовой культуры, адекватной современным экономическим и социокультурным задачам страны.

В связи с этим Президентом РФ Д.А. Медведевым в качестве приоритетной заявлена задача преодоления правового нигилизма в российском обществе. Тема исследования в силу вышесказанного является особенно актуальной.

Эффективность работы дошкольного образовательного учреждения во многом зависит от умелого использования знаний правовых основ трудового, гражданского, семейного, международного законодательства, хозяйственной деятельности, знаний нормативно-правовых актов и умений их применять на практике. Профессиональная деятельность в современном дошкольном образовательном учреждении практически невозможна без работы с правовой информацией и ее активного использования в образовательном процессе. Важно выработать особый тип правовой культуры педагогов дошкольного образования, основанный на современных правовых знаниях, этических ценностях и научном мировоззрении.

Анализ литературы дает возможность выявить, что в области философских, социологических, педагогических и юридических наук накоплен значительный опыт развития правовой культуры. Однако исследования проблем формирования правовой культуры педагогов ДОУ отсутствуют, хотя содержательные аспекты формирования правовой культуры освещались в исследованиях Е.В. Аграновской, А.К. Черненко, В.В. Боброва, В.В, Мищенко, А.П. Семит-ко, А.Д. Лопуха и др.

Анализ теоретических исследований правовой культуры дает основание утверждать, что существуют различные толкования самого понятия «правовая культура», ее структуры, функций и критериев развитости. Сложность определения понятия данного феномена обусловлена его многоплановостью. Правовая культура может рассматриваться как способ человеческой деятельности, средство социального управления, и как компонент культуры общества в, его правовой сфере.

Понятие «правовая культура» включает в себя две составляющие: «кульА тура» и «право». Связь права и культуры не так явна, как соотношение права и политики, права и рынка, права и справедливости, права и экономики, права и морали. По мнению B.C. Нерсесянца, она существует, поскольку право является весомой частью общечеловеческой культуры. Серьезное, ответственное, сознательное отношение к правовому регулированию общественной и частной жизни, стремление совершенствовать социальную действительность посредством правовых механизмов есть яркое проявление цивилизованности общества.

Анализ юридической, педагогической, философской литературы позволил нам прийти к выводу о том, что нет единого понятия ни самого термина «культура» вообще, ни правовой культуры, в частности.

Понятие «правовая культура» вошло в науку в начале XX века. Обобщающий анализ определений, представленных Е.А. Аграновской, А.Б. Вен-геровым, Е.А. Зорченко, В.П. Сальниковым, А.П. Семитко, А.К, Черненко и др., позволяет понимать правовую культуру как глубокие и формализованные знания источников права, правильное понимание принципов права и задач правового регулирования, профессиональное отношение к праву и практике его применения в строгом и точном соответствии с правовыми предписаниями. На связь между правовой культурой человека и его отношением к выполнению своих профессиональных и гражданских обязанностей обращалось внимание Н.М. Кейзеровым, В.Н. Кудрявцевым, В.Д. Попковым, Н.А. Придворовым, В.И. Ремневым, Ю.А. Розенбаумом, Ф.Т. Селюковым, А.П. Семитко, В.М. Чхиквадзе и др.

Современное состояние правовой культуры педагогов дошкольного образования характеризуется недостаточным уровнем правовых знаний, умений совершения юридически значимых действий, правовым нигилизмом, невысокой законопослушностью. Анализ состояния правовой культуры педагогов дошкольного образования позволяет выделить существенные противоречия:

- между необходимостью повышения уровня правовой культуры и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ ее формирования в современных социокультурных условиях;

- между растущими требованиями государства и общества к правовой культуре педагогов дошкольного образования и недостаточной эффективностью существующих методов ее формирования.

Указанные противоречия составляют проблему диссертационного исследования, заключающуюся в разработке модели формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в современных социокультурных условиях и предопределяют выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в исследовании сущности правовой культуры и конструировании модели ее формирования у педагогов дошкольного образования в современных социокультурных условиях.

Объектом исследования является: правовая культура педагога дошкольного образования.

Предметом - процесс формирования правовой культуры педагога в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования будет успешным, если:

- уточнены сущность и структура (правовые знания, правовая идеология, правовая психология, правосознание и др.) правовой культуры педагога дошкольного образования;

- оно осуществляется на основе сконструированной модели, включающей в их взаимосвязи теоретические, методические и процедурные аспекты деятельности субъектов данного процесса;

- созданы необходимые условия, обеспечивающие формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- разработаны критерии оценки сформированной правовой культуры педагогов дошкольного образования и ее диагностика на основе методики экспертизы эффективности любых педагогических систем И.К. Шалаева.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- изучить развитие научных представлений по проблемам формирования правовой культуры, уточнить содержание понятия «правовая культура», выявить сущностные характеристики процесса ее формирования в дошкольных образовательных учреждениях;

- выявить уровень развитости правовой культуры педагогов и его соответствие требованиям современного дошкольного образования;

- разработать модель формирования правовой культуры и технологию ее реализации в педагогической практике дошкольных образовательных учреждений;

- выделить педагогические условия эффективности процесса формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- разработать и внедрить научно-практические рекомендации для образовательных учреждений по формированию правовой культуры педагогов.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные идеи системного, структурно-функционального подходов в педагогике (Ю.В. Конаржевский, С.А. Маврин, Н.А. Шмырева, Д.В. Чернилевский, Б.С. Гершунский и др.);

- культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование правовой культуры педагогов дошкольного образования как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры ( М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, О.С. Газман, И.А. Ильин, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- методы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, М.С. Каган, Л.И. Новикова, Б.Г. Глинский, Э.Г. Скибицкий, А.Г. Шабанов и др-);

- технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.К. Одинцов, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова);

- исследования в области правовой культуры (В.А, Беловолов, А.Б. Венгеров, Е.А. Аграновская, Е.А. Зорченко, А.Д. Лопуха, П.С. Самыгин, Е.А. Зубок, А.К. Черненко и др.);

- мотивационный программно-целевой подход к управлению подготовкой педагогов (И.К. Шалаев, А.Д. Лопуха, Ю.П. Березуцкая, В.Ф. Косинова и

ДР-)

Методы исследования определены его целью, логикой проведения и задачами. В работе использован комплекс теоретических и эмпирических методов, адекватных программе исследования. В качестве теоретических методов использованы: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, экстраполяция, систематизация и обобщение педагогических фактов. В качестве эмпирических: беседа, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, интервьюирование, фокус-групповая дискуссия, изучение документов.

Основные этапы исследования. Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в период с 2000 по 2008 год в три этапа.

Первый этап (2000 — 2002 гг.) — поисково-теоретический. В ходе него была изучена соответствующая литература, проанализированы нормативные документы, диссертационные исследования по проблеме, определены объект и предмет исследования, сформулирована его программа. Осуществлен констатирующий эксперимент, обобщены и проанализированы его итоги, внесены коррективы в исследовательскую программу.

Второй этап (2003 — 2006 гг.) — опытно-экспериментальный. На нем проведена апробация в экспериментальных группах разработанной модели формирования правовой культуры педагогов в ходе опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась контрольная диагностика и выявлялись изменения, происходящие в экспериментальной и контрольной группах на этапе формирующего эксперимента.

Третий этап (вторая половина 2007 — 2008 гг.) — обобщающий. В ходе него обобщены, проанализированы и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, проведено внедрение модели формирования правовой культуры в практику работы учреждений дошкольного образования Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа, проведена литературная обработка и закончено оформление текста диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Центр раннего развития «Белоснежка», Дом детского творчества «Надежда», детские сады «Березка», «Звездочка» п. Пурпе и Центр развития «Радуга» г. Тарко-Сале Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа. В исследовании приняло участие 86 педагогов дошкольного образования и 24 педагога дополнительного образования детей п. Пурпе, а также 75 педагогов дошкольного образования г. Тарко-Сале.

Научная новизна исследования состоит в том, что в современных социокультурных условиях:

- разработана модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- сконструирована технология формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- систематизированы методы, средства, организационные формы, обеспечивающие успешность в формировании правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- сформулированы теоретические основы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования на основе традиционных и инновационных форм и методов правового воспитания, обучения и саморазвития;

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования правовой культуры (наличие государственной правовой идеологии и ценностей, разработка оптимальной модели формирования правовой культуры, надежное управление формированием правовой культуры, создание мотиваций к самостоятельному повышению правовой культуры, индивидуализация процесса формирования правовой культуры).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- Уточнены применительно к дошкольному образованию понятия правовая культура, правовое воспитание педагогов дошкольных учреждений; расширено представление о возможностях применения мотивационного программно-целевого подхода в формировании правовой культуры.

- Разработаны: модель и технология формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для организации современной модели системы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в условиях Крайнего Севера. Подготовлена и 9 реализована программа формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования в дошкольных образовательных учреждениях Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного округа. Разработана учебно-информационная база формирования правовой культуры педагогов, включающая электронную библиотечку из юридической, социально-экономической и гуманитарной литературы, электронные учебные пособия по основам права и доступ к ресурсам Интернета. Разработан факультативный спецкурс по основам права, подготовлено и издано учебное пособие по основам правовых знаний. Содержание диссертации может быть использовано в качестве спецкурса в системе подготовки и переподготовки кадров работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: методологическим и теоретическим обоснованием его исходньрс положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса формирования правовой культуры; репрезентативностью экспериментальных данных; воспроизводимостью результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- правовая культура педагога дошкольного образования — это степень развитости его правовых качеств, определяющих глубокие знания норм отечественного и международного законодательства в области прав ребенка, гражданского, семейного и трудового законодательства, проявления гуманизма, высокой культуры и этики гражданско-профессионального поведения, реализующихся в правопослушной профессиональной деятельности и повседневной действительности;

- модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования как целостная система, включающая: цель, принципы, компоненты формируемой правовой культуры (эмоционально-рефлексивный, мотивацион-но-ценностный, гносеологический, практически-деятельностный), условия реализации, технологию, взаимодействия сторон процесса формирования правовой культуры, результат (мотивационно-личностные отношения к правовой культуре общества; педагогические и юридические знания и умения адекватные статусу педагога дошкольного образования; психологические установки к право-послушной деятельности; правопослушное профессиональное и бытовое поведение), критерии их оценки.

- обеспечены необходимые педагогические условия (наличие государственной правовой идеологии и ценностей, разработка оптимальной модели формирования правовой культуры, демократизация отношений, надежное управление формированием правовой культуры, создание мотиваций к самостоятельному повышению правовой культуры, индивидуализация процесса формирования правовой культуры, создание электронной юридической библиотеки и обеспечение доступа к правовым медиаресурсам, осуществление мониторинга правовых знаний педагогов и соответствия их юридически значимых действий нормам права, гуманизация воспитательной среды);

- содержание основных компонентов правовой культуры личности педагога дошкольного образования: гносеологический(правовые знания, мировоззрение), рефлексивно-оценочный (правовая психология, вера, совесть), мотива-ционно-ценностный (правовые сознание, ценности, идеология), практически-деятельностный (правовое поведение) и критерии оценки их развитости.

Личное участие автора в исследовании состоит в определении объекта и предмета исследования, формулировании его программы, теоретическом обосновании проблемы формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования, разработке модели формирования правовой культуры, технологии данной деятельности, выявлении условий их эффективности и организации опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования правовой культуры педагогов в ряде дошкольных образовательных учреждений Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях, выступлениях на международных и региональных конференциях.

Результаты исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2008); «Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования» (Костанай, 2008); «Евразийское пространство: состояние, перспективы развития» (Новосибирск, 2008). Региональной межвузовской научной конференции «Инновационные процессы и технологии в современном российском обществе» (Новосибирск, 2006). Соискатель выступал с докладами на научно-практических конференциях муниципального отдела образования Пуров-ского района Ямало-Ненецкого Автономного округа в 2004 — 2006 годах. По проблеме исследования издано 12 публикаций общим объемом 25 печатных листов, в том числе 3 - по перечню ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 241 наименование (из них 6 на иностранном языке), 16 таблиц, 5 рисунков, 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 244 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Репина, Ольга Николаевна

Выводы по II главе:

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была создана и апробирована в процессе опытно-экспериментальной работы модель формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования. Итоги диагностики ее эффективности, представленные в § 2.1. и § 2.3. свидетельствуют о ее результативности. В интересах исследования была:

- создана методика диагностики исходного уровня и динамики правовой культуры педагога дошкольного образования на основе методики экспертизы любых педагогических систем И.К. Шалаева [224];

- разработан и проведен комплекс диагностических процедур, на основе методов экспертной оценки, дающих представление о направленности интересов педагогов в области права;

- определен исходный уровень правовой культуры; выявлено единство компонентов процесса формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования;

- выявлено содержание данных компонентов и представлено как совокупность общего (присущего формированию правовой культуры в России), особенного (профессиональная составляющая) и единичного (учет особенностей личности конкретного педагога и возможностей данного дошкольного учебного заведения);

- выделен и обоснован комплекс педагогических условий, оптимизирующих формирование правовой культуры; проверена их эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод, что модель и технология формирования правовой культуры специалиста в учреждении дошкольного образования показали свою эффективность, а потому говорят о подтверждении основных положений гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту.

Заключение

Правовая культура — сложный социокультурный феномен. При этом, характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры. Другим корневым понятием без которого сложно выявить закономерности формирования правовой культуры, является право.

Культура — это активная творческая деятельность человека и его развитие в результате этой деятельности, прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности.

Уровни культуры условно могут быть разделены на два направления: культура общества (социума) и культура личности. При этом, одной из ведущих научных проблем выступает изучение процесса усвоения индивидом культурных образцов поведения. Важно отметить, что определение путей ее разрешения является важной теоретической предпосылкой для исследования формирования правовой культуры.

Правовая культура личности, по нашему мнению, — это часть и результат действия общественной правовой культуры; степень и характер культурно-правового развития личности, основанного на определенном уровне правосознания, реализующегося в законопослушной деятельности.

На основе определения правовой культуры личности и анализа понятий «культура специалиста» и «педагог дошкольного образования» мы представили правовую культуру педагога дошкольного образования как часть общественной правовой культуры; степень и характер его правового развития, основанного на определенном уровне правосознания, реализующегося в законопослушной деятельности в сфере повседневной жизни и профессиональной деятельности.

На основе анализа правовой культуры личности и личности педагога дошкольного образования нами были определены показатели компонентов правовой культуры: когнитивного (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); рефлексивно-оценочного (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесооб

179 разности, уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные — в связи с негативными); мотивационно-ценностного (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); практически-деятельностного (законность, активность, результативность, опривыченность деятельности по применению правовых норм).

При выделении уровней сформированности показателей правовой культуры мы исходили из того, что дальнейшее проведение диагностики правовой культуры, будет осуществляться в условиях функционирования педагогического процесса, в ходе методической подготовки и профессиональной учебы педагогов.

Рассматривая правовую культуру, мы особо отмечаем, что данное явление представляет собой одну из категорий общечеловеческих ценностей, неотъемлемый компонент правового государства, важнейший результат общедемократических завоеваний человечества. Большая значимость правовой культуры порождает заинтересованность общества в формировании ее высокого уровня у своих граждан.

Анализ термина «формирование правовой культуры», его сравнение с достаточно распространенным понятием «правовое воспитание» позволило нам выявить соотношение между данными категориями. В нашем понимании правовое воспитание представляет собой либо формирование правовой культуры личности (в широком смысле), либо управление деятельностью по ее формированию. При этом формирование правовой культуры личности следовало бы рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования ее глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений, а также позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия. Нами формирование правовой культуры личности в практическом плане представляется как совокупность правового воспитания, обучения, развития влияния социокультурной среды и культурно воспитательной деятельности.

Формирование правовой культуры включает ряд понятий, понимание которых представляется важным для нашего исследования.

Под «условиями формирования правовой культуры» предлагается понимать обстоятельства социального характера и личностно-индивидуального плана, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.

Система формирования правовой культуры» — это совокупность всех основных частей, элементов процесса формирования правовой культуры, обеспечивающих его определенный порядок и организацию, охватывающая, с одной стороны, различные категории воспитываемых граждан, с другой — деятельность государственных органов по осуществлению данной функции. В систему формирования правовой культуры входят такие элементы, как субъекты (органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют деятельность по формированию правовой культуры), объекты (отдельные граждане или группы населения), совокупность мероприятий, направленных на формирование правовой культуры и осуществляемых в определенных формах с использованием специальных правовых средств и методов.

Механизм формирования правовой культуры» — внутреннее устройство процесса формирования правовой культуры, механика перевода общественной правовой культуры в правовую культуру личности. В механизме формирования правовой культуры представляется возможным выделить следующую последовательность: правовая культура общества; систему норм права; формы и средства формирования правовой культуры; правовая культура личности, которую необходимо обогатить идеями, содержащимися в правовой культуре общества.

При этом, понятие «форма» выступает как внешнее выражение, оформление право-педагогического воздействия, его определенная внешняя организация, а «средство» представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется формирование правовой культуры.

В правовом обучении педагогов дошкольного образования, как показывает исследование, необходимо:

- индивидуализировать технологию формирования правовой культуры;

- проводить тщательный отбор правового материала, предлагаемого к изучению;

- предусматривать гибкость обучения, т.е. адаптивность системы к потребностям профессиональной деятельности;

- этапность и дифференциация обучения педагогов;

- применение активных методов обучения (сочетание традиционных лекций с проведением деловых игр, тематических дискуссий, учебно-практических конференций, применением в процессе изучения ЭВМ и т.д.);

- активно использовать потенциал культурно-воспитательной работы.

Анализ результатов исследования позволил констатировать следующее:

1. Многие из участников исследования в достаточной степени осознают необходимость правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с профессиональной деятельностью.

2. Невысокие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с неудовлетворенностью этим и с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к праву.

3. У многих педагогов есть достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры. Они распространялись не только на учебную деятельность, но и на внеучебную сферу. Данный факт является подтверждением того, что для полноценного формирования правовой культуры требуется не только использование потенциала правового обучения, но и создание педагогических условий, и целостной «право-культуроформирующей» среды ДОУ.

Основой диагностики уровня правовой культуры выступила созданная нами модель правовой культуры педагога дошкольного образования, уровень выраженности показателей которой фиксировался экспертами по 10-балльной шкале по методике И.К. Шалаева.

Формирование правовой культуры в учреждении дошкольного образования представлена нами в виде прохождения педагогами ряда последовательных этапов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения авторского спецкурса: «Основы права» и методики жизненно- и профессионально ориентированного индивидуализированного проведения занятий теоретического и практического характера; системы внеучебных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры специалистов дошкольного образовательного учреждения и самообучение праву с использованием медиаресурсов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования правовой культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей правовой культуры в экспериментальной группе, что свидетельствует о результативности функционирования процесса формирования правовой культуры в рамках экспериментальной модели.

При этом все показатели правовой культуры экспериментальной группы более высоки, чем аналогичные данные контрольной группы.

На заключительном этапе формирующего эксперимента разница в средних баллах оценок по экспериментальной и контрольной группе составила: по когнитивному блоку - 0,9 балла; по рефлексивно-оценочному - 0,6 балла; по мотивационно-ценностному - 0,7 балла; по практически-деятельностному - 0,7 балла.

По абсолютным величинам средний балл оценок по экспериментальным группам достигает 8,0 баллов (допустимого уровня) по когнитивному, рефлексивно-оценочному, мотивационно-ценностному блокам; 5,9 балла (уровня, приближающегося к оптимальному); 2,0 баллов (недопустимого уровня) по практически-деятельностному блоку.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры педагогов экспериментальных групп выше, чем у групп контрольных. Это дает основание для выводов об эффективности модели и сформулированных нами условий формирования правовой культуры в учреждении дошкольного образования.

В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры педагогов дошкольного образования.

В ходе исследования были решены его основные задачи, подтверждена гипотеза и получены экспериментальные данные, подтверждающие положения вынесенные на защиту. Нами сделаны выводы о том, что:

1. Целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях ДОУ возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации; формирование правовой культуры педагога должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса;

2. Оценку сформированности правовой культуры педагога целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров ее компонентов необходимо дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения;

3. Усвоение педагогами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность повышает их мотивацию к повышению правовой культуры; отбор содержания, форм и средств его реализации обусловлен насущными потребностями жизни и интересами педагогов.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы экспериментальная модель формирования правовой культуры педагогов дошкольных образовательных учреждений, действующая в реальных условиях, подтвердила свою эффективность. Благоприятные социально-педагогические условия для ее успешного функционирования могут быть созданы на уровне Федерального агентства по образованию.

5. Негативное воздействие на эффективность формирования правовой культуры педагогов ДОУ в современных условиях оказывают: отсутствие общегосударственных идеологии и ценностей; проведение в российском обществе линии на внедрение чужих российскому менталитету западных идеологии и ценностей, отсутствие государственного механизма защиты от негативных идеологических и информационно-психологических воздействий.

6. В целом, проведенное исследование позволяет сформулировать научные и практические основы формирования правовой культуры педагогов ДОУ. Предложенные нами методики работы, информационную базу и технологию формирования правовой культуры можно использовать в образовательных учреждениях различного уровня.

В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы. Правовая культура может стать скрепой российского общества, обеспечив его социально-политическое единство и дать россиянам возможность войти в XXI век с уверенностью и историческим оптимизмом дать ответы на его новые вызовы, достойно использовав наследие своего Отечества, включая гражданские и правовые традиции.